Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Потерял ли протестантизм цель своего существования?

Удален
IVANYCH
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Просьба к модератору "поставить на место" провокатора, который провоцированием, превращает почти все темы в скандалы и засоряет ими форум.

-

Видно это его "хлеб"

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|15 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
Это и сегодня происходит, мой друг, но в протестанских храмах. Многих преследуют к сожалению, и отвергают их. Я просто провожу аналогию с этими двумя конфессиями. Из всего этого, глядя на всё со стороны времени и места уверования, я могу сделать такой неоднозначный вывод. Сатана постепенно захватывает власть в любой конфессии, когда люди начинают предпочитать земное небесному. И строит всё по типу вавилонской башни. Высота величия.

Да глядя со стороны... Это правда, но и правда эта сатанинская.Сегодня,"глядя со стороны",  можно приводить бессконечно   множество аргументов этой человеческой (сатаниннской) правоты. Но что толку?

Меня всегда вдохновляет поступок этого человека, особенно выделенные слова. Этот человек, как бы тоже был и глядел со стороны:

Слова Неемии, сына Ахалиина. В месяце Кислеве, в двадцатом году, я находился в Сузах, престольном городе.
И пришел Ханани, один из братьев моих, он и несколько человек из Иудеи. И спросил я их об уцелевших Иудеях, которые остались от плена, и об Иерусалиме.
И сказали они мне: оставшиеся, которые остались от плена, находятся там, в стране своей, в великом бедствии и в уничижении; и стена Иерусалима разрушена, и ворота его сожжены огнем.
Услышав эти слова, я сел и заплакал, и печален был несколько дней, и постился и молился пред Богом небесным
и говорил: Господи, Боже небес, Боже великий и страшный, хранящий завет и милость к любящим Тебя и соблюдающим заповеди Твои!
Да будут уши Твои внимательны и очи Твои отверсты, чтобы услышать молитву раба Твоего, которою я теперь день и ночь молюсь пред Тобою о сынах Израилевых, рабах Твоих, и исповедуюсь во грехах сынов Израилевых, которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили — и я и дом отца моего.
Мы стали преступны пред Тобою и не сохранили заповедей и уставов и определений, которые Ты заповедал Моисею, рабу Твоему

Старожил
+420
|15 Фев 2019
0 Цитировать

Увы,да

Старожил
+2367
|15 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
Из всего этого, глядя на всё со стороны времени и места уверования, я могу сделать такой неоднозначный вывод. Сатана постепенно захватывает власть в любой конфессии,
Цитата levko1
Да глядя со стороны... Это правда, но и правда эта сатанинская.Сегодня,"глядя со стороны", можно приводить бессконечно множество аргументов этой человеческой (сатаниннской) правоты. Но что толку? Меня всегда вдохновляет поступок этого человека, особенно выделенные слова. Этот человек, как бы тоже был и глядел со стороны: Слова Неемии, сына Ахалиина.

А мне , когда слышу или читаю вот такие сетования о захвате сатаной власть в христианских конфессиях - всегда на память приходит история, из книги 3 Царств 19главы.
Пророк Илия также  сокрушался, говоря Богу -
отвергли израильтяне Твой Завет, жертвенники Твои разрушили, пророков Твоих перебили мечом – один я остался, но и у меня хотят отнять жизнь».

И меня всегда утешают  и вдохновляют , и вселяют надежду слова Господа -
15 Господь сказал ему:...Иди в обратный путь через пустыню к Дамаску.

Я оставлю в живых семь тысяч человек в Израиле – всех, чьи колени не преклонялись перед Ваалом, чьи уста не целовали его».

И я верю, что так и сегодня, не семь тысяч, а много больше , сегодня тех христиан - которые так же как тогда те, так и они сегодня - не преклонялись перед Ваалом, чьи уста не целовали его».

И если Сам Иисус Христос сказал  - что,  Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее(Еванг.Мф. 16:18) , то так оно и есть, и будет.

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Мы стали преступны пред Тобою

брат, я с тобой абсолютно согласен. вот ещё пример:

28 Ты совершил истинные суды во всем, что навел на нас и на святый град отцов наших Иерусалим, потому что по истине и по суду навел Ты все это на нас за грехи наши.
29 Ибо согрешили мы, и поступили беззаконно, отступив от Тебя, и во всем согрешили.
(Дан.3:28,29)

4 И молился я Господу Богу моему, и исповедывался и сказал: "Молю Тебя, Господи Боже великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя и соблюдающим повеления Твои!
5 Согрешили мы, поступали беззаконно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих;
6 и не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили царям нашим, и вельможам нашим, и отцам нашим, и всему народу страны.
7 У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд, как день сей, у каждого Иудея, у жителей Иерусалима и у всего Израиля, у ближних и дальних, во всех странах, куда Ты изгнал их за отступление их, с каким они отступили от Тебя.
(Дан.9:4-7)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата bsx
ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

и сегодня это так происходит? это не прижилось уже тогда. Описано событие, но это был негативный опыт и погибли люди. Христос бы не убил никого ни закакой грех. Делайте выводы

зри в корень
Удален
AlexeyW
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
погибли люди.

Вы имеете в виду Ананию и Сапфиру? не в этом слукавили так в другом бы...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
это был негативный опыт и погибли люди. Христос бы не убил никого ни закакой грех

что значит, погибли? вполне может быть, что это была верующая пара, но сплоховала в этом вопросе финансов и обманула Святого Духа. физически умерли, но духом-то в Царствии Божьем.

ах-ах, физически погибли, как страшно-то! Отец , Сын и Святой Дух действуют вместе, так что лишил жизни их Бог. по-вашему "убил".

Местный
+5
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
И тем более сегодня в век Интернета всем пожалуйста , только не ленись - открыть можешь на одном мониторе или на двух - все уже существующие перводы текстов Писания , даже при желании ( немного заплатив) вам открыт будет доступ к самым древним - критическим текстам, oригинальных манускриптов на том древнем - арамаейском языке , тем более у всех есть доступ к греческим рукописям Нового Завета. Только не ленись, читай, изучай и размышляй. Ну разве это не так? Конечно так - цель не потеряна.

Один человек сам для себя может исследовать Библию, но один человек не является протестантизмом. Протестантизм это группы людей над, которыми стоит пастор, который в свою очередь учит чему-то, например, что надо читать современные переводы, так как они понятнее. И люди верят и читают. Вот в чем проблема.

План чтения Библии на 2019 год - "Снежинка" - readbible.ru
Старожил
+2367
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата evgeniySn
, но один человек не является протестантизмом.

Неужели кто-то  по-другому здесь высказался? что один человек - это весь протестанизм?


Когда уже всем о нем столько сообщений в Интернете ?

Разумеется  , нет

 

Цитата evgeniySn
Протестантизм это группы людей над, которыми стоит пастор, который в свою очередь учит чему-то, например, что надо читать современные переводы, так как они понятнее.

Ho,  ваше определение   evgeniySn протестанизма, как таковое,
увы  - очень не аккуратное. Очень упрощеное . И по-моему именно в этом проблема у вас, в вашем понимание , что такое на самом деле протестанизм.

А на русском и на всех языках мира нам сообщаeт энциклопедия Британника, что

Протестантизм — третья после православия и католицизма разновидность христианства, возникшая в результате Реформации — широкого религиозно-политического движения, начавшегося в Германии, распространившегося по всей Западной Европе и направленного на преобразование христианской церкви....протестантизм ассоциируется с социально-политическим и нравственным протестом поднимающегося, но все еще бесправного третьего сословия против отживших средневековых порядков и стоящей на их страже католической церкви.

энциклопедия Британника информирует нас  - что

The term Protestant covers so wide a variety of theological views and religious and cultural groups and so many different ways of worshipping and using the Bible in worship that it is virtually impossible to say anything about the liturgy or the Bible’s place in worship that would be true of all Protestants.

Термин «протестант» охватывает настолько широкий круг богословских взглядов, религиозных и культурных групп и так много разных способов поклонения и использования Библии в богослужении, что практически невозможно сказать что-либо о литургии или месте Библии в богослужении, что было бы правдой или характеризовало  всех протестантов без исключения.


Удален
IVANYCH
|15 Фев 2019
1 Цитировать

-

Сколько написано мимо -- Протестантизм это ряд мер против устоев Вселенской церкви (Римо -

Католической) и толчком к его появлению послужила Реформация предпринятая Мартином Лютером

как служителем римской церкви .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Протестантизм это ряд мер против устоев Вселенской церкви (Римо - Католической) и толчком к его появлению послужила Реформация предпринятая Мартином Лютером как служителем римской церкви .

Ряд мер - не может быть назван протестанизм, так как  без участия людей такое  никогда не происходит.

Только  широкое религиозно-политического движение, начавшегося в Германии, распространившегося по всей Западной Европе и направленное на преобразование христианской церкви того времени смогло этот ряд мер осуществить. Именно это явление и было обозначено и понимаемо - протестанизм, как таковой.


Поэтому ваше IVAYCH определение протестанизма - в целом неполное,  и не аккуратное, по сути,

на мой взгляд .

Оно  обозначает конкретно  только одну из составлющих  частей  этого большого явления - протестанизм.

Старожил
+2367
|15 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Tолчком к его появлению послужила Реформация предпринятая Мартином Лютером как служителем римской церкви . -

Да - толчком .

Согласно историческим фактам :

В начале XVI в. в Риме строился собор св. Петра. На это необходимы были большие средства, поэтому активизировалась продажа индульгенций. Недалеко от Виттенберга, где находился священник и богослов Мартин Лютер, индульгенции продавал предприимчивый доминиканский монах Тетцель.

Рекламируя свой товар, он прибегал к различным уловкам.

Методы деятельности Тетцеля послужили поводом для выступления Лютера. 31 декабря 1517 г. он прибил к дверям виттенбергской дворцовой церкви свои 95 тезисов, содержание которых выдвигалось на обсуждение всеми желающими.

В этих тезисах еще не было развернутого учения протестантизма. Лютер говорил только об опровержении сверхдолжных заслуг церкви и связанной с этим продаже индульгенций.

Уже в следующем году его пригласил к себе папа для обсуждения его поведения. Лютер уклонился от этого приглашения.В апреле 1521 г. на имперском сейме в Вормсе произошло окончательное выяснение позиций. Лютер к этому времени получил мощную поддержку народных масс и бюргерства. Многие князья были на его стороне. Поэтому позиция Лютера выразилась в решительном тезисе: «На этом я стою, иначе не могу».

Удален
IVANYCH
|16 Фев 2019
2 Цитировать

-

Вообще папа Лев X своей буллой осудил Мартина Лютера которого он даже не знал и не видел ,

и постановил сжечь все его труды осуждающие индульгенции и  злоупотребления Папства .

Кстати этот папа умер в год провозглашения Мартина Лютера еретиком согласно Вормсскому

едикту от 1521 года .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-54
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы имеете в виду Ананию и Сапфиру? не в этом слукавили так в другом бы...

цель протестантизма: "провозглашать суд над грешниками!", что бы они падали замертво в церквях, как было вначале её становления, несмотря на то, что Христос пришёл "не губить, а спасать". Может Он пошутил?

тогда бы не осталось церквей.

зри в корень
Удален
cooper
|20 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
Потерял ли протестантизм цель своего существования? Думаю, что да.

Найдёт ли Господь придя веру на земле?

Удален
IVANYCH
|20 Фев 2019
0 Цитировать

-

Конечно найдет - вы же верующий ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
cooper
|20 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Конечно найдет - вы же верующий ?

А если нас уже не будет, а потом протестантизм совсем во что-то плохое превратится?

Удален
Carj
|20 Фев 2019
0 Цитировать

если Библию изменяли осовременяя слово Бога но смысл тот же.....если язычники называют меня  протестантом то Бог им судья дадут ответ но ничего не теряет смысл своего сужествования из славы в славу из веры в веру

Удален
IVANYCH
|23 Фев 2019
0 Цитировать

-

ПРОТЕСТАНТИЗМ -- это инициатива БОГА , а не человека , а иначе не спаслась бы никакая

плоть под гнетом религиозных властей этого мира , будем чаще вспоминать костры и убийства

Инвизиции на протяжении многих веков .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4

Потерял ли протестантизм цель своего существования?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы