Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Потерял ли протестантизм цель своего существования?

Удален
AlexeyW
|13 Фев 2019
0 Цитировать
а на каком основании вы не считаете???? Из зависти, что ли? Они Иисуса Господом исповедуют. Не знали?

в смысле, исповедуют Иисуса ЯХВЕ?

 

Вот я об этом и говорю. Даже я изначально прилагал усилия в подобных общинах,

Отличие состоит в том, что Лютера и его сторонников "выжили", а Вы ушли сами. во вторых, возникла нужда с сохранением жизни опять же как своей так и сторонников. а я не думаю, что у Вас стоял вопрос о сохранении жизни. Да и сколько у Вас сторонников, о чьей судьбе Вы, подобно Лютеру, озаботились?

 

а вы разве не в курсе, что есть смесь иудейства и христианства даже сейчас?

"смесей" много ходит по Земле. Но Церковью зовётся опредеделённая группа людей. иудаизм, отвергнувший Христа, сюда не входит. а от иудействующих христиан никто себя в первом веке не отделял. так что пример "не катит".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|13 Фев 2019
0 Цитировать
кто вам такое сказал?

о Лютере или о Вас?

о Лютере из книг по истории, а о Вас из Ваших же слов, что-то типа, "я не из Церкви вышел, а из Вавилона", когда отвечали Левко, если не ошибаюсь.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|13 Фев 2019
0 Цитировать
но я же не сказал, что просто взял и ушёл.

в любом случае, не стоит себя с Лютером сравнивать. результат разный.

Кстати, ещё один исторический факт: Джон Весли до конца своей жизни считал себя членом Ангиканской Церкви.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|13 Фев 2019
0 Цитировать
разное лишь количество влияния, результат идентичный по типу

по такому типу тогда и результат еретиков, отлучённых от Церкви по делу, тоже идентичный.

 

ну и что?

а то, что по настоящему призванные Богом люди всегда вверяли всё Богу же.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|13 Фев 2019
1 Цитировать
простите, а при чём тут еретики, если я просто отстаивал чистоту и прозрачность ведения дел?

в том, что "идентично".

 

то есть, если человек осознал неправильность учения своей конфессии, то он всё равно должен в ней оставаться и ни в коем случае не переходить к другим?

Человек волю Божью искать должен. искать того, что способствует торжеству Царства Божьего. а на моём опыте - в 90% случаев это всё замешано исключительно на самой личности переходящего.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|13 Фев 2019
1 Цитировать
"Нашли Меня не искавшие Меня". Помните?

это всё теософия.

результат - вот что действенно.

благодаря тому откровению, что получил Лютер спаслись (да и до сих пор спасаются) миллионы людей.

понимаю, когда есть хоть какой результат.

в моей жизни было и то, и другое: было, когда вышел по воле Божьей, и результат был на лицо; а было, когда сосвоевольничал, и пока не признал сего факта не имел ПРАКТИЧЕСКОГО благословения. а как признал, так и благодать высвободилась.

Как бы там ни было: закон сеяния и жатвы никто не отменял. и именно по плоду и можно узнать, что ты посеял. нет результата, нет прогресса в служении, значит то, что ты(фигурально) посеял - пустота. но в какой-то степени это наверное всё же лучше злого семени. )))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Владлен
|13 Фев 2019
0 Цитировать

Удален
AlexeyW
|13 Фев 2019
0 Цитировать
точно! Если сеется заведомо ложное учение с целью потом похвастаться "плодами", то это провал гарантированный

ну если ложное, то оно понятно.

а в остальном, ну почему обязательно "хвастаться". нам всё-таки заповедано именно по плодам судить о дереве, а не по отсутствию оных. это не хвальба, а свидетельство действия благодати Божьей.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|13 Фев 2019
0 Цитировать
плоды плодам рознь, количество собранных последователей - это ведь не плоды.

плоды. как раз это и плоды, которые показывают жизнеспособность.

 

Плоды - это другое.

плоды - это всё: и духовное возрастание и способность дарить жизнь другим.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|13 Фев 2019
0 Цитировать
если копнуть любую деноминацию, то найдёте много подобного, не так ли?

Нет, не так.
Потому как все христианские деноминации -  исповедуют  Иисуса Христа как Сына Божия, верят  в  Отца и Сына и Святого Духа. Верят, что Иисус Христос является единственным Спасителем и нет другого имени под небом, которым  надлежало бы спастись.
У них один и тот же Символ Веры - Апостольский Символ Веры.

СИ - этого не делает, это общество не является ни церковным обществом,

ни секулярным - это конкретно - культ.

Удален
IVANYCH
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Вы считаете СИ Церковью?
а на каком основании вы не считаете???? Из зависти, что ли? Они Иисуса Господом исповедуют. Не знали?

-

Показательный пост - всех кто упоминает Иисуса Христа светомузыка считает христианами .

Печально . Для СИ Иисус Христос сотворенный пророк , а не часть триединства БОГА .

Да, мормоны тоже прикрываются именем Иисуса Христа , они тоже христиане светомузыка ? )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
И все эти 2 стр люди пишут просто о христианах, вообщем. Поэтому YuraBaptist ни мало не сумятивши очень конкретно озвучил цель существования всех христиан. Но это же не о протестанизме , как таковом тогда будет тема ? А о том - Потеряло ли христианство цель своего существования?

Именно так и есть

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|14 Фев 2019
0 Цитировать
а кого-то Бог привёл к православным или СИ? Не сходится.

Да, Бог может привести к православным, Бог может вести человека в какой-то период жизни через СИ. Бог и через ослицу говорит, когда Он этого хочет.

 

потому что там таких просто отлучали или предавали сатане во измождение плоти, а не позволяли им там верховодить.

Да никого там не отлучали, а каждый жил, как хотел. Апостол Павел стал их вразумлять.

Я писал уже как-то на форуме про церковь в Коринфе:

"Апостол Павел в Посланиях к Коринфянам НЕ давал повелений и разрешений выходить из общины никому, хотя в коринфской церкви были серьезные проблемы: ссоры; споры; зависть; многие не были Христовы, следуя отдельным моментам в учении; не понимали крещения; хвалились своими учителями; судили Апостолов и миссионеров, основавших церковь; считали, что всего достигли во Христе; гордились красноречием, но учили не истине; гордились участием блудника в служении; подавали друг на друга в суды, чтобы обидеть и отнять; были не свободны от власти идолов, другие своей свободой их соблазняли;  женщины и мужчины не понимали своих ролей; хлебопреломление (причастие) превращали в обжорство и пьянство; была неразбериха с дарами иных языков, пророчества и истолкования и их употреблением в служении, так, что можно было подумать, что они не служат Богу, а беснуются; отрицали воскресение из мертвых"

Вы сегодня бы просто сбежали из такой церкви, да и церковью бы их не назвали. Но Бог смотрит иначе, Апостол Павел имел ум Христов!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
тогда вам до католиков далеко и до православных тоже

вот в этом-то и дело, что таким образом Господь показывает: для Него важнее, чтобы люди хоть как, но услышали весть о Христе. так по крайней мере у них появляется выбор. "а кто не имеет, у того отнимется и то, что думает иметь".

 

вот именно, что жизнь, а не губительную ересь

Губительная ересь - смотреть как гибнут другие, кто даже и не знает о спасении во Христе.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|14 Фев 2019
1 Цитировать

Ну а как насчет вопроса темы?
Кто нибудь разьяснит что было и есть целью существования именно этого - протестанизма, как такового?  конкретно, по пунктам.



Или говорим , пишим <протестанизм> - подразумеваем  все христианство в целом?

Так есть еще смысл существования  и того протестанизма?  и этого - христианства ?
Или уже потерялся он - смысл тот, никем до сих пор, в этой теме не сформулированный? как в протестанизме, так и в христианстве?

Писатель
-54
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата evgeniySn
протестантизм теряет цель своего существования?

пока народ жертвует, цель не потеряна

зри в корень
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2019
0 Цитировать
помогать добивать их религиозной ложью - это то же самое.

для меня это идентично высказываниям в стиле: зачем детей рожать - только нищету разводить?!

ладно, придёт Господь и откроет скрытое во мраке....

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|14 Фев 2019
1 Цитировать
не связано никак

если перестать кормить жрецов, они не пойдут работать, а будут искать дураков

зри в корень
Старожил
bsx
+342
|14 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Ну а как насчет вопроса темы? Кто нибудь разьяснит что было и есть целью существования именно этого - протестанизма, как такового?  конкретно, по пунктам.

Пять основ протестантского богословия — основные принципы протестантской теологии, которые на латыни выражаются в форме фраз: Sola Scriptura («только Писание»), Sola fide («только верой»), Sola gratia («только благодатью»), Solus Christus («только Христос»), Soli Deo gloria («только Богу слава»).

Круг базовых для протестантизма взглядов сложился в эпоху Реформации и включает в себя такие понятия, как необходимость оправдания верой, всеобщее священство, исключительный авторитет Библии, природная греховность человека и возможность спасения только по благодати Бога[1].

Большая часть основных доктрин классического протестантизма представлена в виде принципов Quinque sola (Пять «только») — пять латинских тезисов, появившихся во время Реформации и являющихся её богословским итогом в противопоставлении учению Римско-католической церкви того времени.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
-54
|14 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата bsx
Пять основ протестантского богословия

Забыли шестую основу - пожертвования. без них протестантизм не жилец))

зри в корень
Старожил
bsx
+342
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
Забыли шестую основу - пожертвования. без них протестантизм не жилец))
Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит – «сын утешения», левит, родом Кипрянин,
37 у которого была своя земля, продав её, принёс деньги и положил к ногам Апостолов.


Деяния апостолов 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/4/#34

тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее,
30 что и сделали, послав собранное к пресвитерам через Варнаву и Савла.


Деяния апостолов 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/11/#28

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Местный
+5
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну а как насчет вопроса темы? Кто нибудь разьяснит что было и есть целью существования именно этого - протестанизма, как такового?  конкретно, по пунктам.

Целью протестантизма было очистить старую закваску человеческих преданий, и вернуться к Слову Божьему.

Мартин Лютер сформулировал это так - Sola Scripturа (Только Писание). Еще в 20 веке протестанты формулировали свою позицию так: Библия является ЕДИНСТВЕННЫМ авторитетом во всех вопросах веры и практики (то есть практической жизни). Это и есть цель протестантизма основывать свою жизнь, вероучение, отношение с Богом только на Библии и не на чем ином.

План чтения Библии на 2019 год - "Снежинка" - readbible.ru
Писатель
-197
|14 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Например, Мартин Лютер и не собирался выходить из Католичества, но Папа Римский его сам отверг. Жан Кальвин так же, не собирался выходить из католичества, но Католическая церковь его стала преследовать.

Это и сегодня происходит, мой друг, но в протестанских храмах. Многих преследуют к сожалению, и отвергают их. Я просто провожу аналогию с этими двумя конфессиями.

Из всего этого, глядя на всё со стороны времени и места уверования, я могу сделать такой неоднозначный вывод. Сатана постепенно захватывает власть в любой конфессии, когда люди начинают предпочитать земное небесному. И строит всё по типу вавилонской башни. Высота величия.

Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
Сатана постепенно захватывает власть в любой конфессии

Просто каждая община должна быть автономная, по Писанию, как у первых христиан, чтобы никакой союз или другое объединение, в котором она могла бы состоять, не навязывали свою линию поведения и взглядов. Никаких иерархий церквей и надзора сверху от единого управляющего органа. Так можно и нужно избежать влияния сатаны, которое идет от "левых" проникателей.

Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать
кто создают боты

я первый раз услышала слово моббинг (коллективная травля и издевательства, включая в интернете) и буллинг от вашей коллеги по форумскому цеху с кучей ботов,

а слово ботоводство - от вас. ботоводство - создание армии ботов-клонов -троллей с определенной целью.

у кого голова на месте - сделал выводы.

Старожил
+689
|14 Фев 2019
2 Цитировать
левые проникатели - это те, кто создают боты, чтобы писать пошлятину и притворяться при этом христианами

Просьба к модератору "поставить на место" провокатора, который провоцированием, превращает почти все темы в скандалы и засоряет ими форум.

Писатель
-197
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
Просто каждая община должна быть автономная, по Писанию, как у первых христиан, чтобы никакой союз или другое объединение, в котором она могла бы состоять, не навязывали свою линию поведения и взглядов.

Но там не было автономии, как таковой. Павел курировал все церкви востока и Рима. И даже в одном из посланий он пишет, чтобы это письмо отдали в другую церковь, а то письмо взяли себе, чтобы прочесть.

И Иерусалим тоже был участником всех этих церквей.

 

Цитата gluk
Никаких иерархий церквей и надзора сверху от единого управляющего органа.

Церквями управляли апостолы и пресвитеры. И они были едины. Просто здесь есть некая тонкость, когда человек начинает поступать по человечески, а некому его обратить на духовное. Как Павел обратил Петра однажды. Вот тогда и начинается иерархия.

Удален
gluk
|14 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
Но там не было автономии, как таковой. Павел курировал все церкви востока и Рима. И даже в одном из посланий он пишет, чтобы это письмо отдали в другую церковь, а то письмо взяли себе, чтобы прочесть. И Иерусалим тоже был участником всех этих церквей.

автономные современные церкви сегодня тоже руководствуются учением апостолов , включая Павла, как и тогда. он заботился об основанных им церквях, но это не значит управление из единого центра.

Старожил
+2367
|14 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата evgeniySn
Библия является ЕДИНСТВЕННЫМ авторитетом во всех вопросах веры и практики (то есть практической жизни). Это и есть цель протестантизма основывать свою жизнь, вероучение, отношение с Богом только на Библии и не на чем ином.
Цитата bsx
Пять основ протестантского богословия — основные принципы протестантской теологии, которые на латыни выражаются в форме фраз: Sola Scriptura («только Писание»), Sola fide («только верой»), Sola gratia («только благодатью»), Solus Christus («только Христос»), Soli Deo gloria («только Богу слава»).

Ну вот, наконец-то - конкретно и по сути предлагаемой темы ответили мужчины. Thank you very much.Ну
А теперь исходя из этого - с моей точки зрения - ответ у меня такой складывается:

нет, не потерял протестанизм , как таковой цель своего существования.
Ведь до сего 2019 года все те 5 Sola Scriptura («только Писание»), Sola fide («только верой»), Sola gratia («только благодатью»), Solus Christus («только Христос»), Soli Deo gloria («только Богу слава») - возвещается на земле, во всех странах мира, а не только как тогда,только  в "старушке" - Европе.

И тем более сегодня в век Интернета всем пожалуйста , только не ленись - открыть можешь на одном мониторе или на двух - все уже существующие перводы текстов Писания , даже при желании ( немного заплатив) вам открыт будет доступ к самым древним - критическим текстам, oригинальных  манускриптов на том древнем - арамаейском языке , тем более у всех есть доступ к греческим рукописям Нового Завета.

Только не ленись, читай, изучай и размышляй. Ну разве это не так? Конечно так - цель не потеряна.


Старожил
+2367
|14 Фев 2019
0 Цитировать
а потом пошло отступление
Цитата ktoya
Церквями управляли апостолы и пресвитеры. И они были едины. Просто здесь есть некая тонкость, когда человек начинает поступать по человечески, а некому его обратить на духовное.

Протестанизм положил начало, четко указав вектор следования в тех 5 Sola.

А теперь  люди , каждый человек, в отдельности делает выбор для себя , чему и как он должен учиться из этих Писаний и тем более как их исполнить в своей жизни.

Сегодня  каждый человек должен сделать , сам, свое дело - исполнить свою собственную цель : быть истинным учеником и последователем Спасителя души своей или же -  нет.

И если кто не занимается самостоятельным изучением и исследованием  , применяя те 5 Sola - то не протестанизм, как таковой в этом  виновен.

Виновен  сам человек, который прекрасно понимая это - ленится, или просто небрежно делает это, полагаяйсь на других людей, вверяя другим людям, самое дорогое - спасение своех души и свою духовную жизнь.

1 2 3 4

Потерял ли протестантизм цель своего существования?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы