Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Потерял ли протестантизм цель своего существования?

Удален
IVANYCH
|11 Фев 2019
1 Цитировать

-

Протестантизм это соль мира , а если соль перестает быть соленой , то это уже не соль .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|11 Фев 2019
0 Цитировать

Интересно, а как сам автор темы определяет или формулирует эту самую цель существования пртестанизма?

И как и что есть цель вообще у протестантизма?

Как это определяют другие форумчане?

И тогда будет более ясно и понятно рассуждение потеряна или нет та конкретно сформулированная цель в протестантизме.

Старожил
+1698
|11 Фев 2019
1 Цитировать

А я бы спросил сегодня откровенно и при этом многих.. - Потеряли ли Св.Писания, цель своего существования..??

Судя по постам группы отдельных граждан здесь на форуме - таки да..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Строитель
|11 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата evgeniySn
Если протестантские пастора уже не считают, что Господь повелел нам исследовать Писание, то может быть католическая газета права — протестантизм теряет цель своего существования

Кому "нам", вам, еще Неверующим в Христа, как и те иудеи, которым и предложил Христос исследовать писания и Именно Им и Ни Разу, Ни Словом, христианам, Поверивших и Духа Святого получивших в наставники на всякую исчтину, как, именно и завещал Поверившим в Него, Христос.

Разницу между верующими и неверующими понимаешь-ли или всех под одну гребенку?

Удален
Строитель
|11 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
А я бы спросил сегодня откровенно и при этом многих.. - Потеряли ли Св.Писания, цель своего существования..?? Судя по постам группы отдельных граждан здесь на форуме - таки да..))

Ни иудеии, ни Христос, ни апостолы никогда не называли писание святым, священным, откуда ноги выросли у сего новшества, кто посмел ввести сие, противное словам Христа, которые ни единого:... не прейдут.., . нововведение, ибо Христос называл писание просто писанием?

Старожил
+1698
|11 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Строитель
ни Христос, ни апостолы никогда не называли писание святым,

"Все Писание богодухновенно и полезно ..." (2Тим.3:16)

**...Писание богодухновенно - (рус. - исполнено Святым Божьим Духом)..

P.S. В общем диавол - лжец.. а вы учите матчасть..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
Модератор
|11 Фев 2019
Цитировать

Бан за ересь и нарушение правил №3 и №9.

 

Цитата Строитель
Полезное и священное, богодухновеннное разве одно и тоже, а  духновение слов диавола и его отродья в том-же писании, в Обилии имеющиеся, тоже богодухновеноое или всеже диаволодухновенное, но тогда почему Все писание богодухновенным и священным именуют, почто диавольские духновения к Божьим-то причислили, раз Все, повторю, писание называют свещенным и богодухновенным-?
Писатель
-197
|11 Фев 2019
2 Цитировать
Потерял ли протестантизм цель своего существования?

Думаю, что да. Потому что если копнуть глубже, то протестовали против католических изменений в благой вести. И называли себя протестантами. Сегодня протестантизм превращается в структуру, близкую к католикам и православию. Свои порядки и устои, свои святые и свои те, кому целуют руки и поклоняются.

Т.е. дьявол как всегда сел на трон и уводит людей от истинного евангелия. Дает ложный облик Бога, дает ложный вид Христа.

Старожил
+287
|11 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
Потерял ли протестантизм цель своего существования? Думаю, что да. Потому что если копнуть глубже, то протестовали против католических изменений в благой вести. И называли себя протестантами

Ошибаетесь, так как слово «protest» означает «за слово» или «провозглашение». Изначально протестанты не выступали ПРОТИВ чего-либо, но выступали ЗА чистоту библейского Учения Христа в церкви.  А руководство Католической церкви как раз и выступило ПРОТИВ этого. Например, Мартин Лютер и не собирался выходить из Католичества, но Папа Римский его сам отверг. Жан Кальвин так же, не собирался выходить из католичества, но Католическая церковь его стала преследовать.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|12 Фев 2019
1 Цитировать
а ведь это есть! Страшная правда.

Это было и в Апостольские времена в церквях, это было всегда, это есть и сейчас. Католики и православные имеют некую "структуру" в своих организациях, но протестанты не все таковы. У нас, в нашем объединении, все церкви автономны, поэтому порядки в общинах разные, никого не превозносят из служителей, и никто руки им не целует и не поклоняется им. Региональные служители не имеют права вмешиваться во внутреннюю жизнь общины. Конечно, злоупотребления бывают в самих общинах иногда, но это не обычная ситуация, а исключительная.

Во всех христианских конфессиях и деноминациях действует Святой Дух Божий, люди возрождаются свыше, обретают спасение. Можно критиковать кого-то, а можно служить в Духе Святом и в истине Богу по месту своего пребывания.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
IVANYCH
|12 Фев 2019
0 Цитировать

-

Эт не страшная правда , это называется просто - Контреформация .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|12 Фев 2019
0 Цитировать

IVANYCH!

Контрреформация - процесс в Католической церкви, давший ей много хорошего, в этом заслуга и протестантизма, который с помощью реформации сподвигнул на действия Католическую церковь.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
IVANYCH
|12 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Контрреформация - процесс в Католической церкви, давший ей много хорошего, в этом заслуга и протестантизма, который с помощью реформации сподвигнул на действия Католическую церковь.

-

Контреформация это всемирный процесс , а не действие внутри Римо католической церкви ,

это не  в темном углу происходит .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|12 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Контреформация это всемирный процесс , а не действие внутри Римо католической церкви , это не в темном углу происходит .

Вы пытаетесь использовать термин не по назначению. Этот термин имеет конкретное применение, с целью которого и был введен в обращение. Я понимаю, о чем вы говорите, но я считаю, что нужно тогда говорить об обесценивании достижений реформации, и это затрагивает многие церкви.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|12 Фев 2019
0 Цитировать

Предлагаю термин Дереформация (обратный процесс)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|12 Фев 2019
0 Цитировать

А еще можно ввести понятие Антидереформация, то есть противостояние Дереформации

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
IVANYCH
|12 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы пытаетесь использовать термин не по назначению. Этот термин имеет конкретное применение, с целью которого и был введен в обращение. Я понимаю, о чем вы говорите, но я считаю, что нужно тогда говорить об обесценивании достижений реформации, и это затрагивает многие церкви.

-

Контреформация добилась своего и ясно характеризуется тем что мы сегодня наблюдаем в церквях

Протестантизма . Контреформация это ряд мер по нивелированию достижений Реформации , как и

было задумано её создателями . Игнатий Лойола гордился бы сейчас плодами своих трудов , собор

в Тренте удался на славу .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|12 Фев 2019
0 Цитировать

Прочитав эти 2 стр - ясно видно, что каждый из участников говорит о чем-то о своем.
Одни - протестанизм - это хорошо , другие - не очень, а третьи - вообще плохо на сегодня.

А вот в чем заключалась цель существования этого протестанизма -? Так никто и не озвучил.

И была ли она вообще? Потому как если ее (цели существования) не было , то и тогда и нечего было и терять.

Так все-таки кто может ответит - какова и в чем заключается цель существовавния протестанизма?

Старожил
+287
|12 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Так все-таки кто может ответит - какова и в чем заключается цель существовавния протестанизма?

Прославлять Бога и возвещать Евангелие! Это цель каждого христианина, каждой церкви, так решил Бог.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1698
|12 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Ошибаетесь, так как слово «protest» означает «за слово» или «провозглашение».

А может мы как обычно все усложняем..? Я склоняюсь больше к тому, что слово "протестант", пошло от слова "протестация" .. - договор-документ.. о прекращении преследований Лютера и его последователей, подписанный 6-ю князями и папскими легатами в г.Шпайер..

 

Цитата Римма
Так все-таки кто может ответит - какова и в чем заключается цель существовавния протестанизма?

По мне.. так я бы отделили протестантизм от евангелизма.. Потому, что если быть  откровенно честным.. то под определение "протестанты" подпадают не только лютеране.. но и СИ, и мормоны, и ещё куча всяких псевдохристинских сект.. даже церковь содомитов.

И если смотреть в свете евангелизма и христоцентризма, то Церковь Христа никогда не теряла своей цели и существования.. верю не потеряет до самого Восхищения.. Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+287
|12 Фев 2019
0 Цитировать
ничего подобного, если и действует, то чтобы спасти избранных, вывести их оттуда

Спасти - да, вывести - нет! Куда вывести?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|12 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
под определение "протестанты" подпадают не только лютеране.. но и СИ, и мормоны, и ещё куча всяких псевдохристинских сект.. даже церковь содомитов.

Вот именно, что ПСЕВДОхристианских. Как вы думаете, почему мирские религиоведы их относят к протестантам? Потому что, «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.» 1 Иоан. 5:19

Мирское религиоведение - это не истина последней инстанции, но сатана таким образом очерняет протестантизм. Заметьте, что псевдокатолические и псевдоправославные секты они не относят к католичеству и православию. Не замечаете предвзятость?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|12 Фев 2019
0 Цитировать
Написано выйти и отделиться, чтобы не участвовать в их делах.

Так это написано выйти из мира, а не из церкви. Какая бы церковь не была, нет ни одного повеления от Бога выйти из церкви.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|13 Фев 2019
1 Цитировать
Неправда.

Я вас понимаю, но аргументируйте Писанием.

 

Если так, то идите, допустим, в православие и не вздумайте выйти оттуда. Сделаете так? Они Иисуса Господом называют. А?

Я в той церкви, в которую меня привел Бог.

А теперь по поводу того, действительно ли Писание учит выходить в каких-то случаях из церкви. Я еще в 2015 году писал здесь на форуме:

"Это Ваше толкование, а на самом деле еще и еще раз говорю Вам, что нет такого повеления ни для кого, чтобы покидать церковь. Почему Иоанн не сказал покинуть церковь Гайю из-за Диотрефа? Почему из Коринфской церкви Павел не повелел никому выходить, хотя там хватало еретиков? Почему в Откровении нет повелений выходить из проблемных церквей, например в из Фиатирской, где была лжепророчица Иезавель, которая вводила в заблуждение, любодейство и идолослужение? Как Вы думаете?"

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+2367
|13 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Это цель каждого христианина, каждой церкви, так решил Бог.
Цитата Asher
По мне.. так я бы отделили протестантизм от евангелизма.. Потому, что если быть откровенно честным.. то под определение "протестанты" подпадают не только лютеране.. но и СИ, и мормоны, и ещё куча всяких псевдохристинских сект.. даже церковь содомитов. И если смотреть в свете евангелизма и христоцентризма, то Церковь Христа никогда не теряла своей цели и существования.. верю не потеряет до самого Восхищения..

Эти два ответа показывают, что говоря, используя одно слово - протестанизм - имеют
в виду и рассуждают о христианстве, в целом.

Потому как до сих пор ни у кого нет четкого определения - протестанизм - кто это?

Или может что это?

Кого конкретно можно отнести к ним?  а кого нельзя?

И все эти 2 стр люди пишут просто о христианах, вообщем.
Поэтому YuraBaptist ни мало не сумятивши очень конкретно озвучил цель существования всех христиан.

Но это же не о протестанизме , как таковом тогда будет тема ?
А о том - Потеряло ли христианство цель своего существования?

Старожил
+690
|13 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я в той церкви, в которую меня привел Бог. А теперь по поводу того, действительно ли Писание учит выходить в каких-то случаях из церкви. Я еще в 2015 году писал здесь на форуме: "Это Ваше толкование, а на самом деле еще и еще раз говорю Вам, что нет такого повеления ни для кого, чтобы покидать церковь. Почему Иоанн не сказал покинуть церковь Гайю из-за Диотрефа? Почему из Коринфской церкви Павел не повелел никому выходить, хотя там хватало еретиков? Почему в Откровении нет повелений выходить из проблемных церквей, например в из Фиатирской, где была лжепророчица Иезавель, которая вводила в заблуждение, любодейство и идолослужение? Как Вы думаете?"

Аминь.

Я тоже убежден в этом и писал им в теме "Почему вы ушли из церкви".Если ты убежден, что в тебе истина, а в той церкви ложь,значит Бог тебя здесь поставил, отстаивать истину.

И если в тебе свет, то тьма будет убегать оттуда где ты.Если же ты убеаешь, то "свет который в тебе не есть ли тьма"?

Старожил
+690
|13 Фев 2019
1 Цитировать
почему
Цитата levko1
И если в тебе свет, то тьма будет убегать оттуда где ты.Если же ты убегаешь, то "свет который в тебе не есть ли тьма"?
Удален
AlexeyW
|13 Фев 2019
0 Цитировать
а кого-то Бог привёл к православным или СИ? Не сходится.

Вы считаете СИ Церковью?

 

почему Лютер не остался в католицизме отстаивать и реформировать католицизм?

На самом деле так и было: изначально Лютер именно и призывал к реформации именно в католицизме.

 

Почему Павел не остался в иудаизме и не попытался его реформировать?

иудаизм для Вас Церковь?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|13 Фев 2019
0 Цитировать
а на каком основании вы не считаете???? Из зависти, что ли? Они Иисуса Господом исповедуют. Не знали?

ну светомузыка, вы погорячились насчёт зависти и тем более насчёт того , как исповедуют СИ Иисуса Христа.

А вы что до сих пор не знаете ,  что Свидетели Иеговы , не считают Христа ни Богом, ни человеком. У иеговистов «другой Иисус», совсем как предостерегал апостол Павел. Иеговисты полагают, что Бог Иегова и «Иисус Христос» — два разных существа — Творец и творение. Они утверждают, что «Иисус» сотворен ангелом. Иеговисты даже называют этого ангела по имени: архангел Михаил и «Иисус» — это одно и то же существо. «Архангел Михаил» на время стал человеком «Иисусом». Совершив спасительный подвиг, «Иисус» воскрес  — то есть, как трактуют это иеговисты, вновь развоплотился, вновь «стал архангелом»

Как можно завидовать таким людям?

Старожил
+2367
|13 Фев 2019
0 Цитировать
слышал, что они от этого абсурда давно отреклись

к сожалению, те слухи - от их отречениях, не подтверждают их проповеди и утверждения .

Увы, как было так и до сего дня этот культ именно этот абсурд исповедуют.

1 2 3 4

Потерял ли протестантизм цель своего существования?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы