Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Членство в Христовой церкви и членство в поместной общине

Удален
AlexeyW
|29 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Всесожжение, приношениие хлебное, жертва за грех, жертва повинности, жертва посвящения, жертва мирная, козел отпущения и т.д. тоже появились в законе по этой причине?)))

вполне допустимо.

У нас вообще очень скудная информация о системе приношений у патриархов. что мы можем сказать?

вот видим Авеля и Каина приносящих бесскровную жертву. еврейское слово, которое используется в тексте обозначает именно бескровную жертву. Причём мы видим, что эта жертва как животная, так и от плодов земли. Далее видим Ноя, совершающего благодарственное всессожжение (мирная жертва). Далее видим Иова (по иудейскому преданию, племянника Авраама), приносящего жертву за грех....

Но всё же это всё эпизоды.

я думаю вот как. (внимание! это моё мнение). Закон - это в бОльшей степени восстановление того, что для патриархов было на естественном уровне. Думаю, за 400 лет своего пребывания в Египте евреи настолько сильно забыли многое из того, что для их предков было на естественном уровне. Они, буквально, внутренне превратились в нацию рабов. И вот, что бы восстановить всё то, что утраченно, Господу пришлось говорить с евреями путём Закона и откровений. Конечно же, в учётом того, что евреи уже представляли собой не бедуинское стойбище из 10-11 шатров, где всё легко передавать из уст в уста и от отца к сыну, но многотысячный народ, который надо привести к общей системе. Именно поэтому и появляется написанный Закон. Закон, который восстанавливал систему религиозных и нравственных отношений, которые, повторюсь, были естественными для их предков. вот поэтому, читая Закон, мы можем на всё сказать: в некотором виде это было и у патриархов. где-то так!

Поэтому, да, я верю, что многое в Законе заповеданно то, что Господу нравилось в поведении и образе служении патриархов. просто систематизированно с учётом многолюдства народа.

отсюда:

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|29 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
После того, как был дан закон, народ приносил десятину по закону или по примеру Аврама?

ответ "ДА!" по примеру Авраама, но с учётом описанного выше.

 

Цитата omeg
Правильно, милостыни там нет! Милостыня- это не бремя.

Именно! слава Богу, что Вы поняли, что я хотел сказать. сли человек посвятил своё имущество и себя Господу для него и 10 и 20 % на развитие служения Церкви, тоже, не будут бременем.

 

Цитата Сумчатый
Когда сбор материальных средств в собраниях христиан называют десятиной, которую не отменял ни Христос, ни Апостолы - это действительно манипуляция.

Ну во-первых, Вы искажаете сказанное мной. я сказал по другому. а именно: Писания Нового Завета НИКАК не говорят о служении десятинами или его отстутсвии в Церкви. Вы же, в свою очередь, пытаетесь меня убедить, что отмена была. Но пока никакого конкретного места Писания я на этот счёт не увидел.

 

Цитата Сумчатый
Эти сборы денег в собраниях христиан не имеют никакого отношения ни к "авраамовой десятине", ни к десятине по закону.

как в том фильме "бумаги, сударь, бумаги". То бишь, раз делаете такие утверждения, то должны показать ГДЕ Христос или апостолы говорили об УПРАЗДНЕНИИ ДЕСЯТИН. Не надо косвенности, которую можно истолковать и так, и так. конкретно!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+411
|29 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Зачем тебе додумывать?

AlexeyW ясно написал что это его личное мнение. Он не говорит это как библейскую догму. Неужели у человека не может быть личного мнения?

Удален
AlexeyW
|29 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Зачем тебе додумывать?

Не додумываю, а предполагаю из размышлений. и в отличии от Вас, пишу прямо, что "это моё мнение". а Вы своё мнение проталкиваете, как неоспаримую истину.

а почему я так делаю? потому что Бог ум дал. причём Христов. Да и Писание побуждает к размышлению.

 

Цитата Сумчатый
А честный исследователь Писания знает, что в Писании нет даже намека о христианской десятине.

Конечно! но и намёка против неё тоже нет! это честный исследователь тоже знает.

 

Цитата Сумчатый
ействительно, в том месте Писания нет того, что выделено в твоей цитате, и не должно быть.

не должно быть милостыни? но она есть в Законе! всё остальное мне не интересно.

слава Богу, хоть Омега понял(а), что я имел в виду, надеюсь.

 

Цитата Сумчатый
Любой честный исследователь знает, что действительно "Для христиан из язычников нет этих упразднений

Читайте внимательно Деян.15гл. там речь именно о христиан из язычников.

 

для Вавилона - нет, а не для христианства

Откровение о том, что Вавилон - есть прообраз церкви-блудницы принадлежит таким как Елена Уайт и ей подобным. Те же, кто не следуют этим "откровениям" знают, что "Вавилон" - это будущая столица Антихриста. по крайней мере, это понимание подревнее будет.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+411
|29 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Именно! слава Богу, что Вы поняли, что я хотел сказать. сли человек посвятил своё имущество и себя Господу для него и 10 и 20 % на развитие служения Церкви,

Так я думаю что такому человеку не нужно читать проповеди о десятине и говорить ему что он ворует у Бога если не платит десятину.  ?

Старожил
+411
|29 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
хоть Омега понял(а),

Я он. без а

Удален
AlexeyW
|29 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Сынам Левииным была дана заповедь брать десятину ПО ЗАКОНУ, а народ приносил десятину по примеру Аврама.

т.е. не по своему усмотрению и правилам, а как это было предписанно Законом. Ну и в чём проблема?

 

Цитата omeg
AlexeyW ясно написал что это его личное мнение. Он не говорит это как библейскую догму. Неужели у человека не может быть личного мнения?

Спасибо! просто так бывает, думаю, что чем шире человек открывает рот, тем сильнее зажмуриваются глаза, наверное. ну или просто сказывается доминантный характер.

По поводу моего личного отношения (Вы спрашивали):

как, наверное, Вы уже увидели я стараюсь увидеть картину объективно, сначала по Писанию. по Писанию я не вижу ни одобрения ни запрещения(или упразднения) касательно десятин. В Церкви обличаю тех, кто сыплет проклятиями по поводу десятин в ту или иную сторону. проповедую о посвящении в этом вопросе, как бы оно не выражалось. ну а уж если совсем лично: я взял пред Господом при сегодняшних заработках (я работаю в сфере бытовых услуг) отдавать определённую сумму. не как законничество, а просто, это дисциплинирует. некоторым в этом помогает десятина. и я их не сужу. и даже поощряю. Да и Господь свидетельствует благословениями об их искренности в этом вопросе.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+411
|29 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
отдавать определённую сумму. не как законничество, а просто, это дисциплинирует.

это ваше личное решение и оно не имеет ничего общего с "лжеученими о десятине".  Я правильно понимаю?

Удален
AlexeyW
|29 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Это тебе, сударь, надо показать бумаги, что сборы денег в собраниях христиан имеют отношение к "авраамовой десятине", или к десятине по закону.

всё в кучу, всё в кучу. говорит об одном, обвиняет в другом. с мыслями собиритесь и тогда выскажете трезво свои претензии.

а то, сначала пишет о десятине по Закону, потом говорит о десятине Авраама...

сплошной подлог.

И... говоря "авраамова десятина" я имел в виду "по примеру Авраама".

Христос и апостолы вообще никакой десятины не утверждали и не отменяли.

Да и вообще не понимаю логику размышлений.

 

Цитата Сумчатый
Христос и Апостолы не отменяли десятину и во времена, когда уже была создана Церковь, ясно и четко сказано, что сыны Левиины имеют заповедь брать десятину с народа.

Скажите, а те, кто уверовал во Христа из колена Левиина имели право в Церкви брать десятину? исходя из Ваших утверждений? сами себе вгоняете в какую-то несусветицу...

 

Цитата Сумчатый
А что, милостыня может быть только по закону Моисееву?))))))

есть вещи общечеловеческие. Но в Деян.15гл. речь именно о том, что по Закону.

 

Цитата omeg
Я он. без а

Ок. спасибо!

 

Цитата Сумчатый
Деяния 15 не об упразднении Моисеева закона для уверовавших из язычников, который им никогда не был дан, а о том, что им необходимо соблюдать некоторые положения из закона

КЛАСС!

Не упразднение, а навязывание некоторых постулатов Закона! ну-ну! оказывается-то по Сумчатому, братья из язычников живы для части Закона Моисеева! Просто СУПЕР!!!!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|29 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата omeg
это ваше личное решение и оно не имеет ничего общего с "лжеученими о десятине". Я правильно понимаю?

Если под "лжеучениями" Вы разумеете запугивание проклятиями, то - да. Хотя, то, что касается материального служения вообще, то хотим мы- не хотим, Павел именно об этом служении говорит: "сеющий скупо, скупо и пожнёт".

 

Цитата Сумчатый
Следовательно, народ приносил десятину именно по закону, а не по примеру Авраама.

я всё описал. читайте. надеюсь поймёте, когда успокоитесь и вклюсите логику.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+411
|29 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
материального служения

Я только за материальное служение!  Но против манипуляций, запугиваний и т.п.

Удален
AlexeyW
|29 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Сборы денег в собраниях христиан не имеют никакого отношения ни к десятине до закона, которую дал Аврам, ни к десятине по закону, которую Бог отдал в удел сынам Левииным.

докажите по Писанию. Ваши убеждения, на уровне диктата выдаваемые за истину меня не интересуют.

 

Цитата Сумчатый
Там не про соблюдение Моисеева закона.

у Вас сказано:

 

Цитата Сумчатый
а о том, что им необходимо соблюдать некоторые положения из закона,

это же не я придумал, а Вы сказали.

определитесь уж, что именно Вы хотите сказать.

 

Цитата Сумчатый
Действительно, Христос и Апостолы никогда не утверждали "христианской десятины по примеру Аврама", и никогда не отменяли десятину, которую Бог отдал в удел сынам Левииным.

Т.е. только те пастора имеют право собирать десятину, чья фамилия имеет корнем "Коган"?

ну и приколисты:

один приводит к убеждению, что давать должны только евреи (оно и понятно, что вариант гиблый)

другй, наоборот, - что пасторам с родословной Левия только и можно!

ох! пожалейте мой живот!

 

Цитата Сумчатый
Это у тебя очень хорошо получается.

Вы уж определитесь

 

Цитата Сумчатый
Христос и Апостолы не отменяли десятину и во времена, когда уже была создана Церковь, ясно и четко сказано, что сыны Левиины имеют заповедь брать десятину с народа.

вот так случается с теми, кто Писание подгоняет под своё мнение. как говорит Павел: не разумея ни того о чём говорят, ни того о чём рассуждают!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1846
|2 Янв 2019
1 Цитировать

Одному уверовавшему предлагают членство. Якобы, для вступления в брак. Но Иисус пришел на брак не венчать и не сочетать. Если он примет членство, но ходить не будет к ним, то отлучат.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+411
|2 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Духовник
Одному уверовавшему предлагают членство. Якобы, для вступления в брак.

Сообщение не несет смыслоовой нагрузки, так как непонятно:

1. Уверовавшему во что, или в кого?

2. Членство где?

3. Кто предлагает?

Если предположить что уверовавшему в Бога предлагают членство в церкви для того чтоб он  на ком-то женился, то это выглядит неправдоподобно так как в евангельских церквях нет практики "предлагать членство для женитьбы".  Но здесь неизвестно кто, кому и где предлагант членство

Старожил
+1846
|2 Янв 2019
2 Цитировать

Кто не понимает, пусть не понимает.

Брат вышел из харизматов и не вступал никуда. Пастор невесты предложил ему членство, ибо якобы так принято. Не принятым в поместное членство членам тела Христа ( ибо они вышли из неохаризматов, к примеру) не дозволяют вступать в брак с членами их общин. Если еще непонятно, то ничем помочь не смогу.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|15 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Начни честно исследовать Писания на тему десятины.

Честно это как? подобно Вам читать то, чего там нет?

 

Цитата Сумчатый
Я о том, что "Для христиан из язычников нет этих упразднений(упразднение обрезания, отмена жертвоприношений, упразднение субботства), так как у них не было Закона, по которому они должны были это делать.

т.е. судя по Вашим утверждением, наоборот есть навязывание части Закона?

 

Цитата Сумчатый
Деяния 15 не об упразднении Моисеева закона для уверовавших из язычников, который им никогда не был дан, а о том, что им необходимо соблюдать некоторые положения из закона

Как негде говорят: "немножечко не жьивой", только типа они умерли для Закона, но немножечко для него живы.

 

Цитата Сумчатый
Про козла отпущения у патриархов поподробнее.

Как я уже говорил, что в Законе некоторые повеления

 

Цитата AlexeyW
просто систематизированно с учётом многолюдства народа.
Цитата Сумчатый
Удивительно, что честный исследователь не знает, что в то время, когда уже была создана Церковь, еще какое-то время "фунциклировал" храм

т.е. отдавать нужно было, но в храм?

кажется у Моисея и слова "храм" не было.

раз Вы согласны, что десятины Христом и апостолами не отмененны, значит получается, что сегодняшние фермеры и колхозники, дачники и огородники, а так же скотоводы всё же должны отдавать десятину потомкам Левия?

 

Цитата Сумчатый
Воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите - это не значит соблюдать Моисеев закон.

конечно, это значит: вот в этом "ви немножьечко жьиви для Закону".

 

но это угодн Святому Духу, а не закону Моисея

а у Вас, что Закон Моисеев - личность?

ах, мужчины, как вы вертитесь...

так забавно-печально за этим наблюдать.

Нет чтобы просто признать тот факт, что каждый христианин и каждая община сама в праве определять вид своих материально-финансовых взаимоотношений.

Но быть бюрократом куда удобнее.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|16 Янв 2019
0 Цитировать
я такими несуразностями свою голову не занимаю

да ладно! Вы и так уже столько выдумали касательно Иисуса!

 

Да, католики в феодальну. эпоху уже решили, что нужны индульгенции и десятины

А, что в Писании есть учение об индульгенциях?

 

Цитата Сумчатый
О том, кому Бог заповедал брать десятину с народа.

Причём тут то, что Бог заповедовал по Закону Моисея?

 

Цитата Сумчатый
раз ты согласен, что десятины Христом и апостолами не отмененны, значит получается, что сегодняшние пасторы а также фермеры и колхозники, дачники и огородники, а так же скотоводы всё же должны отдавать десятину потомкам Левия?

не красиво поступаете. и всё же я отвечу, то что уже говорил много раз: левиты получали десятину по ЗАКОНУ МОИСЕЯ. это - заповедь ЗАКОНА. а была десятина и ДО ЗАКОНА. т.е. понятие десятин существует НЕЗАВИСИМО ОТ ЗАКОНА! Мы же НЕ ПОД ЗАКОНОМ!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|16 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Читать то, что есть в Писании. О том, кому Бог заповедал брать десятину

Проверь знание матчасти - http://bible-facts.ru/prover-svoi-znaniya-biblii-onlayn.html )

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|16 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
о какой десятине - святыне Господней говорится

Учи матчасть  - http://ieshua.org/zachem-otdelyat-desyatinu.htm

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|16 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
А чего не красиво?

того и не красиво!

 

Цитата Сумчатый
Вопрос твой, добавил только пасторов в твою садоводоогородную компанию.

вообще ничего не понял.

 

Цитата Сумчатый
После того, как был дан закон, десятину давали именно по закону.

и что?

 

Цитата Сумчатый
И нигде не сказано в Писании, что христиане стали давать десятину, которая была до закона.

она независимо от закона. как, например, вопрос с изображениями или инцестом.или Вы за инцест, потому что нигде нет запрета для христиан к сему?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|16 Янв 2019
0 Цитировать
Я понял. Вы ищете варианты оправдать грех и делать его

знаете, Вы не хороший человек.

 

это принцип совсем не христианский, то есть, вы исповедуете "что не запрещено, то разрешено", а я исповедую принцип "что не разрешено, то запрещено". Разницу улавливаете?

конечно улавливаю. например, нигде не разрешенно ездить на автомобилях,  сидеть за компом, пользоваться мобилой... тупиковый принцип. да, я улавливаю разницу.

Но в моём принципе Вы глубоко ошибаетесь! в моём принципе есть откровенное беззаконние, которое считалось таковым всегда вне зависимости от Моисея. это однозначное зло.  и есть традиции, которые по сути "ни добро, ни зло" сами по себе. их качество определяется пользой для Царства Божьего и ничем иным.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
bsx
+342
|16 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата светомузыка Я понял. Вы ищете варианты оправдать грех и делать его знаете,
Вы не хороший человек.

С людьми сообщено модератору лучше совсем не общаться. Они просто не способны увидеть бревно в своих глазах. О таких сказано : всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;

14 оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.


Евангелие от Матфея 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/15/#14

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|17 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
А то, что после того, как был дан закон, десятину давали именно по закону, а не по примеру Аврама.

очень интересно. после того, как был дан Закон служение изображениям стало грехом именно по Закону. и что?

 

Цитата Сумчатый
Не демонстрируй незнание Писания:

И что? а написанное в первой заповеди Декасловия, тоже, только в Законе силу возымело?

а во второй? а в третьей?

поступок Авраама и обет Иакова показывают, что десятина была нормальным явлением и до Закона, т.е. независимо от него.

Почему Закон повелевал обрезаться? потому что Авраам это делал. вот и с десятиной так же.

 

Цитата Сумчатый
Правильный ответ - не должны.

но ведь никто эту десятину не отменял.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|17 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Очень интересно, что "честному исследователю" не понять, что сынам Израилевым была дана ЗАПОВЕДЬ о десятине.

да я знаю, что сынам израилевемым была дана заповедь о десятине.

 

Цитата Сумчатый
То есть, они приносили десятину именно по заповеди закона, а не по примеру Авраама.

повторю свои вопросы: а изображения они не делали для служения им тоже, исключительно из-за заповеди?

 

Цитата Сумчатый
Бог повелел Аврааму делать обрезание крайней плоти, заключив с ним завет. Нигде в Писании не сказано, что Бог повелел Авраму принести десятину.

Нигде в Писании Бог не говорил Аврааму не произносить имени Господа Бога в суе! Но, думаю, Вы как и я догадываетесь, что Авраам и не делал подобного из-за ПОЧТЕНИЯ к Господу! вот и Соломон призывал к ПОЧТЕНИЮ Господа материальными средствами. Почтение же Господу является следствием веры в Него как Бога.

 

Цитата Сумчатый
Так тебя, мил человек, заповедь о десятине не касается.

а я и не говорю о десятине по заповеди! Это ваша пара на этом зациклилась. я говорю о почтении:

9 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,
(Прит.3:9)

И если человек, подобно Аврааму или Иакову (живших до Закона) ЧТИТ Господа по их примеру, то это его право. Как и право целого Собрания.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+411
|17 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Почему Закон повелевал обрезаться? потому что Авраам это делал. вот и с десятиной так же.

А вы обрезанный по примеру Авраама?

Удален
AlexeyW
|17 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Подтверждаю

знак вопроса видите?

 

Цитата Сумчатый
Цитата AlexeyW раз Вы согласны, что десятины Христом и апостолами не отмененны, значит получается, что сегодняшние фермеры и колхозники, дачники и огородники, а так же скотоводы всё же должны отдавать десятину потомкам Левия?

вот так подлог и совершается.

стоит только вопрос адресованный тебе оппонентом представить как его же утверждение!

у кого этим технологиям научились?

 

Цитата Сумчатый
Нигде в Писании не сказано, что Авраам чтил Господа десятиной от имения своего и от начатков всех прибытков своих.

Вы ещё скажите, что и десятую часть ОТ ВСЕГО Авраам не отделил.

 

Цитата Сумчатый
Ни одно христианское собрание не имеет права устанавливать заповедь о десятине по примеру Авраама.

кто сказал?

я же говорю, сплошное доминирование над чужими свободами.

даже у иудеев требовавших обрезания язычников было больше аргументов, чем у Вас. они хоть на Моисея пытались опереться. а Вам и опираться-то не на что.

 

Цитата omeg
А вы обрезанный по примеру Авраама?

Надоело уже каждому повторять: десятину нельзя сравнивать с обрезанием. просто потому, что про обрезание Новый Завет говорит конкретно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+411
|17 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Надоело уже каждому повторять: десятину нельзя сравнивать с обрезанием. просто потому, что про обрезание Новый Завет говорит конкретно.

О пожертвованиях в церкви Новый Зает тоже говорит конкретно!

Одно "конкретно" подходит, а другое нет?

Удален
AlexeyW
|18 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата omeg
О пожертвованиях в церкви Новый Зает тоже говорит конкретно! Одно "конкретно" подходит, а другое нет?

так оно исключает понятие десятины?

 

Цитата Сумчатый
Но в своем вопросе ты говорил именно о десятине по заповеди

именно к этому вопросу и подводят Ваши умозаключения.

и если "да" - то, для кого?

 

Цитата Сумчатый
Где в Писании сказано, что Авраам чтил Господа десятиной от имения своего и от начатков всех прибытков своих?

Где в Писании написано, что Авраам не произносил имени Господа в суе?

достаточно истории с Мельхиседеком и царём Содомским, что бы видеть кого Авраам чтил, Кого считал причиной своих благословений. плюс обетование Иакова. ни 5%, ни 25%, а именно 10%.

 

Цитата Сумчатый
Опереться есть на что, на Писание. В Писании НЕТ заповеди о десятине по примеру Авраама.

В Писании есть призыв идти по следам веры Авраама.

 

Цитата Сумчатый
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

ну вот Вы это и делаете, СОВЕРШЕННО безосновательно отвергая возможность чтить Господа десятиной. хотя 1) десятина есть в Писании; 2) она встречается в Писании независимо от Закона; 3) никто и нигде в Новом Завете этот принцип почтения Господа не отменял.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|18 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Десятина - это не принцип, это заповедь Моисеева закона.

т.е. Авраам отдал десятину, потому что Моисей заповедовал? Иаков обещал отдать оную по той же причине?

 

Цитата Сумчатый
Писание учит, что ТЩЕТНО чтить Господа человеческими заповедями.

Писание, то бишь Сам Христос дал Церкви власть разрешать на Земле. у фарисеев такой власти не было!

так что Церковь говорит так: "угодно Духу Святому и нам"

 

Цитата Сумчатый
Нигде в Писании не сказано, что десятина, данная Авраамом - это следы веры Авраама.

так тем более нигде и обратного не написанно.

Жизнь Авраама во всяком доверии Богу - вот его следы веры. и десятина - один из них. Иаков знал о десятинах.

 

Цитата Сумчатый
В десятину от всего входили верблюды, которые были у Авраама?

не знаю. у Вас опять-снова начинается история как Мельхиседеком. не провоцируйте меня на досочинительство.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+411
|18 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
так оно исключает понятие десятины?

Новый Завет не учит давать кому-либо десятину по примеру Авраама.  Поэтому у меня возникает вопрос- почему учителя десятины приводят Авраама в пример?

1 2 3 4 5

Членство в Христовой церкви и членство в поместной общине

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы