Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Членство в Христовой церкви и членство в поместной общине

Удален
AlexeyW
|18 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата omeg
Новый Завет не учит давать кому-либо десятину по примеру Авраама. Поэтому у меня возникает вопрос- почему учителя десятины приводят Авраама в пример?

Новый Завет учит подражать вере Аврааама. вот поэтому и приводят в пример те моменты Авраама, которые свидетельствовали о его вере.

Аврааам не взял ничего от царя Содомкого со словами (перефразирую немного): "не ты меня обогатил". однаако отдаёт десятую часть от всего, что имеет тому, кто является священником Бога Всевышнего. это ли не поучение веры?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+411
|18 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
это ли не поучение веры?

В чем заключается вера в случае когда Авраам дал десятину захваченого на войне Мелхиседеку?

Удален
AlexeyW
|18 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Hebrews 7:4 New King James Version (NKJV)

вот видите Авраам даже от военной добычи десятину уделил. на самом деле Вы ещё более утвердили меня в мысли, что Господь в Законе заповедовал то, что Ему нравилось в жизни и служении патриархов.

 

Цитата Сумчатый
Бог сказал Аврааму сделать обрезание. Сказал ли Бог Аврааму дать десятину? Какой шаг веры достоин подражания?

Новый Завет говорит по поводу обрезания. не припомните, в какой раз я Вам это говорю?

и причём тут заповедь? я где-нибудь говорил, что Авраам делал это по заповеди?Он делал это из почтения и веры в то, что Господь есть его обеспечитель.

 

Цитата Сумчатый
Христос не давал власти Церкви создавать человеческие заповеди.

так я же Вам сказал: "угодно Духу Святому и нам". у Вас Дух Святой человек?

 

Цитата Сумчатый
Где здесь про десятину

А что, Церковь с тех пор перестала существовать? Дух Святой ушёл из Церкви после этого?

Однако заметим, что Иисус нигде не упразднял обрезание, а сделала это Церковь.

 

Цитата Сумчатый
Не провоцирую. У Аврама были верблюды

значит и верблюдами поделился! )))

 

Цитата Сумчатый
История была у "честного исследователя", который "втирал", что в этом стихе сказано о Христе

я и сейчас так считаю, что контекст говорит именно о священстве Христа и считаю, что отгношение к подобиям Сына Божьего в ВЗ выражало отношение к Нему Самому. отсупился же из-за Вашей принципиальной упёртости.

 

Цитата omeg
В чем заключается вера в случае когда Авраам дал десятину захваченого на войне Мелхиседеку?

в то, что это Бог ларовал ему победу. почитайте, что Авраам сказал царю Содомскому.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+411
|18 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Однако заметим, что Иисус нигде не упразднял обрезание, а сделала это Церковь.

Какую Церковь вы имеете в виду?

Удален
AlexeyW
|18 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Не даже, а только.

где-то есть слово "только"?

 

Цитата Сумчатый
Нигде в Писании не сказано, что Авраам чтил Господа десятиной от имения своего и от начатков всех прибытков своих.

нигде не сказано, что не чтил.

 

Цитата Сумчатый
А потом разонравилось?))) Иосиф в Египте десятину кому давал?

а что в истории Иосифа есть инфа про десятины?могу сказать кому Иаков, отец Иосифа, обещал.

 

Цитата omeg
Какую Церковь вы имеете в виду?

Христову.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|18 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Я спрашиваю про обрезание до закона, по примеру Авраама. Уже сделал?

в этом и есть весь Вы!

 

Цитата Сумчатый
Духу Святому было угодно, чтобы христиане из язычников не соблюдали Моисеев закон. Нигде не сказано, что Духу Святому угодны десятины по примеру Авраама.

где-то сказано, что не угодно было?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+411
|18 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Христову.

Христову Церковь где?  В Киеве, Москве, или Урюпинске? Какого вероисповедания?

Удален
AlexeyW
|19 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата omeg
Христову Церковь где?

где угодно. Там где двое или трое во имя Господа собрались, там уже Церковь!

 

Цитата Сумчатый
где-то есть слово " даже" в приведенных мною разных переводах Евреям 7:4?

а я это утверждал? лишь спросил про "только".

 

Цитата Сумчатый
Египетский фараон тоже чтил Господа десятиной.

у Вас есть сведения, что он вообще чтил Господа?

 

Цитата Сумчатый
Так давал Иосиф десятину в Египте и кому?

не провоцируйте меня на досочинительство.

это Вы ссо светомузыкой любители оного.

 

Цитата Сумчатый
Если продвигаешь поступки Авраама, то будь любезен сделать обрезание по примеру Авраама, которое было до закона.

Надо быть внимательным к тому, что говорит собеседник и тем более оппонент. повторю раз в двадцатый: об упразднении обрезания сказано в Новом Завете, а об упразднении десятины там не сказано ни слова.

 

Цитата Сумчатый
В том месте Писания, где сказано про то, что угодно Духу Святому

до сего момента было не угодно? то место Писания учит тому, что Церковь имеет власть.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|19 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
С твоих слов получается, что Авраам дал десятину и верблюдами, и это так понравилось Богу, что Он указал в законе, что верблюды - нечистые животные.

Так и предполагал, что какое-то лукавство задуманно.

Отвечаю Вам и

 

Верблюды не могли входить в десятину, их не кушали

Вам

Вас всё время тянет к Закону. даже не обращаете внимание, что я раз десять сказал про десятину вне Закона. Если сказано об Аврааме, что из всего он дал, то значит ИЗ ВСЕГО.

а животные делились на чистых и нечистых ещё до потопа.

 

А при чём тут Новый Завет, если не написано, что Иаков отдал десятину

важно то, что 1) Иаков жил до Закона; 2) Иаков обещал именно десятую часть.

а отдал он её или не отдал - это между ним и Господом.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|20 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Где в Писании сказано, что Авраам чтил Господа десятиной от имения своего и от начатков всех прибытков своих?

где написано, что не чтил? в Писании вообще не написано по отношению к Аврааму, что онт чтил Господа. и что? думаете, вообще не чтил?

 

Цитата Сумчатый
Это я в твоем стиле написал. Ты у любитель так писать:

далеко не в моём стиле.

 

Цитата Сумчатый
Смешно читать, что Аврам дал десятину нечистыми животными.

Действительно, смешно читать, как Вы пытаетесь убедить, что Авраам слушал заповеданное Моисеем.

 

Цитата Сумчатый
Об упразднении какой десятины не сказано в Новом Завете, о десятине Аврама с военных добыч, или о десятине по закону?

а Вы как думаете?

 

Цитата Сумчатый
Ну а если лично тебе очень хочется делать поступки Авраама, то надо быть последовательным, и повторять все дела Авраама, а не на свой вкус.

надо жить принципами Авраамовых поступков, а не самими поступками.

 

Цитата Сумчатый
Так вся эта теория о десятине по примеру Авраама - одно сплошное "досочинительство".

я ничего в Писание не добавляю и к повествованию библейскому тоже. читаю столько сколько написано, а если НЕ НАПИСАНО  так и говорю. Но когдат человек привык всем командовать, доминировать, то не способен воспринимать всё с нейтральных позиций. поэтому и приписывает оппоненту свои огрехи. одним чловом, когда перестанете считать себя светочем истины, тогда всё написанное мной прочитаете в нужных тонах.

 

Цитата Сумчатый
В Писании нет ни одного примера, чтоб кто-либо давал десятину по примеру Авраама.

В Писании есть примеры, когда люди ВСЁ имение посвящали Господу.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|20 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
В Писании есть примеры, когда люди ВСЁ имение посвящали Господу

Эти все люди жили одной общиной. У них всё имущество и все финансы были общие.

В вашей общине уже ВСЁ общее?

 

Цитата AlexeyW
я ничего в Писание не добавляю

Вы многое додумываете к Писанию. А это тоже самое ,что и добавляете. Добавляете (читаем-додумываете) ложь о денежной десятине в Церкви Иисуса Христа.

 

Цитата AlexeyW
надо жить принципами Авраамовых поступков, а не самими поступками.

Живите принципами Авраамовых поступков. Будете аврамянином, а нам позвольте быть христианами.

 

Цитата AlexeyW
в Писании вообще не написано по отношению к Аврааму, что онт чтил Господа. и что?

Тогда смотрите на Христа, а не Аврама. Христос чтил Господа

Glover
Старожил
+411
|20 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
где угодно. Там где двое или трое во имя Господа собрались, там уже Церковь!

Вероучение Христовой Церкви основано на учении Иисуса Христа и Апостолов или на примерах Авраама?

Удален
AlexeyW
|20 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата хантер2
Эти все люди жили одной общиной. У них всё имущество и все финансы были общие. В вашей общине уже ВСЁ общее?

а у Вас есть община?

нет, мы ещё такого "высокого полёта" не имеем. но было бы здорово достигнуть и такого. Но тот, кто на такое пойдёт, уж точно о таких мелочах как десятина и спорить не будет

 

Цитата хантер2
Вы многое додумываете к Писанию

примеры..

только будьте внимательны, не превидите те случай, когда я говорю предположения.

иначе это наглое лджесвидетельство

 

Цитата хантер2
Живите принципами Авраамовых поступков.

а это Павел о христианах пишет:

12 и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании.
(Рим.4:12)

???

 

Цитата хантер2
Тогда смотрите на Христа, а не Аврама. Христос чтил Господа

Христа, Который говорил:

Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
(Иоан.8:39)

???

Тот Христос, чей апостол сказал:

29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:29)

???

или:

12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.
(Евр.6:12)

???

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|20 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Ты сам писал: Цитата AlexeyW а животные делились на чистых и нечистых ещё до потопа.

и что я тут "досочинил"?

 

Цитата Сумчатый
Но нечистыми животными он десятину не давал. Так что "из всего" - это только то, что могло попадать в разряд десятины.

а вот это досочинительство. лично мне достаточно того, что там написанно "из всего".

 

Цитата Сумчатый
Он рабами и рабынями тоже десятину дал "из всего"?

не знаю.

 

Цитата Сумчатый
То есть, если, например, ты, Asher, levko1 и IVANYCH вместе с женами и детьми решите жить общиной, продадите всё свое имение, соберете все деньги с проданного в общую кассу, из которой каждому будет даваться кто в чем имеет нужду, это и есть посвящения всего имущества Господу?

Сумчатый, Вы задаёте много провокационных, неумных вопросов. в данном случае ответ таков: мы не отвечаем друг за друга; как я могу отвечать за поведение кого-то на этом форуме? как они могут отвечать за меня?

 

Цитата Сумчатый
Ну так и скажи, где в Писании НАПИСАНО, что христиане должны давать десятину по примеру Авраама?

Раз двадцать уже говорил: такого нет!

точно так же как нет и запрета христианам давать десятину. нет её упразднения. точно так же как нет упразднения в отношении к изображениям.

 

Цитата Сумчатый
Очень точно ты о себе сказал, не в бровь, а в глаз.

ну так это о тебе было написано. рад, что ты настолько честен, что согласился.

 

Цитата Сумчатый
Никогда себя не считал "светочем истины".

осталось только добавить "...я им просто являюсь"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|20 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а у Вас есть община?

У ВАС  нет общины.

Причем тут я?  Не я говорю о том, что люди все имение посвящали Господу, а ВЫ это говорите. Поэтому я вам и ответил, что сегодня нет общин, показанных в книге Деяний, где было все общее.

Поэтому, хватит про эти "имения" рассказывать.

Glover
Старожил
+9
|20 Янв 2019
1 Цитировать

Хантер пишет Вам

Вы многое додумываете к Писанию

 

Цитата AlexeyW
примеры.. только будьте внимательны, не превидите те случай, когда я говорю предположения. иначе это наглое лджесвидетельство

Новый Завет это документ. Все что вы "предположили", а в ваших "предположениях" любой документ, как известно, не нуждается, является додумыванием (дописыванием Нового Завета).

Поэтому и заявляю Вам, что Вы додумываете (дописываете) Новый Завет, делая левые, фальшивые редакции главного документа под названием Новый Завет.

Glover
Старожил
+9
|20 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Христа, Который говорил: Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. (Иоан.8:39) ??? Тот Христос, чей апостол сказал: 29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Гал.3:29) ??? или: 12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования. (Евр.6:12) ???

Да, это написано, но ничего не написано об одноразовом даянии Аврама в виде десятины

Нет документа- нет факта- нет проблемы. Не занимайтесь додумыванием (читай: дописыванием)Нового Завета. Старайтесь быть честным.

Glover
Удален
AlexeyW
|21 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата хантер2
Поэтому, хватит про эти "имения" рассказывать.

не указывай, ок?

 

Цитата хантер2
Поэтому и заявляю Вам, что Вы додумываете

это - пустая сплетня, а не аргумент.

 

Цитата хантер2
Нет документа- нет факта- нет проблемы. Не занимайтесь додумыванием (читай: дописыванием)Нового Завета. Старайтесь быть честным.

т.е. если нет документа, касающегося того, о чём говорит 2-ая заповедь, то значит это умаляет её действие?

в том-то и дело, что о десятине документы есть. ведь  Писания ВЗ богодухновенны, не так ли? а вот документа, отменяющего, действительно, нет!

 

Цитата Сумчатый
Значит, он давал десятину рабами и рабынями, которые были у него и попадают по твоей теории в разряд "из всего". Самому не смешно?

Нет, не смешно. я не истолковываю Писания по принципу: "здесь мне смешно, значит это не верно". и Вам не советую. Если написано "из всего", значит из всего. не прибавляй и не убавляй.

Что касается рабов. повторюсь: я не знаю. чтобы утверждать подобные вещи надо сначала утвердиться в мысли, что рабы почитались как часть имущества. а судя по молитве Авраама Богу о наследнике, не всё так просто.

именно поэтому, я не знаю.

 

Цитата Сумчатый
Десятину по закону в Новом Завете не нужно было отменять, так как эта заповедь о десятине была дана сынам Израилевым в Моисеевом законе, а христиане не под законом, а под благодатью.

А почему обрезание надо было отменять? почему жертвы надо было отменять? почему надо было упразднять субботы и празднетства? так что там насчёт 2-ой заповеди? автоматически отмененна?

на остальной шлак отвечать не собираюсь.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|21 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Десятину Аврама в Новом Завете даже упразднять не надо было,

А строгий приказ Бога - не приходить пред его лицо, без приношений и даров.. тоже -  "даже упразднять не надо"..? Сам-то ты хоть, с чем к Богу приходишь-то..?

 

Цитата Сумчатый
заповедь о десятине была дана сынам Израилевым в Моисеевом законе

В сотый раз видать пишу тебе - изучи внимательно матчасть.. и в сто-первый о том, что Десятина Господу Богу.. была определена Его детьми за 500 лет до рождения самого Моисея.. К тому-же безпрекословно была принята и одобрена самим Господом Богом.. Ты с Господом решил поспорить..?

П.С. Прости драгоценный за откровеность.. но чудишь ты точно без бояна.

 

Цитата Сумчатый
тут отменять нечего
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
ain
+1606
|21 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
А строгий приказ Бога - не приходить пред его лицо, без приношений и даров.. тоже -  "даже упразднять не надо"..? Сам-то ты хоть, с чем к Богу приходишь-то..?

Мир вам. Простите "пред его лицо"----Кого в виду имеете?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1698
|21 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата ain
Простите "пред его лицо"----Кого в виду имеете?

Судя по вопросу.. явно не вас..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|21 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Рабы и рабыни также являлись имуществом в то время.

Я НЕ ЗНАЮ. Но даже если бы и так, не вижу проблемы.

хотя, что-то подсказывает что сейчас начнётся что-то в стиле "Трое из Простоквашино"...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|21 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Такое только отец лжи может подсказать.

не надо пафоса.

есть что по теме, говори.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|21 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Судя по вопросу.. явно не вас..

Мир вам.  Даже и не сомневаюсь.

 

Цитата Asher
А строгий приказ Бога

Так речь о Нем? Тогда это просто описка, п.ч. с  маленькой буквы?  Что же не отвечаете?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|21 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Скажи это себе.

в том-то и дело, что я просто начал участие в этой теме, а вы с Духовным завели старую пластинку: всё вам чужие деньги покоя не дают.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|21 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. если нет документа, касающегося того, о чём говорит 2-ая заповедь, то значит это умаляет её действие? в том-то и дело, что о десятине документы есть. ведь  Писания ВЗ богодухновенны, не так ли? а вот документа, отменяющего, действительно, нет!

Еще раз - Вам никто не дал право додумывать, домысливать, дописывать Божий документ, под названием Новый Завет.

Делая это, Вы совершаете  подлог. Вы попросту, лжёте.

 

Цитата хантер2
Старайтесь быть честным.
Glover
Старожил
+9
|21 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
это - пустая сплетня, а не аргумент.

Это не сплетня и не аргумент. Это просьба к Вам быть честным и не лукавить

Попытка домысливания текста Нового Завета, в плане появления в нем каких-то десятин Аврама, является с вашей стороны подделкой документа, составленного Духом Святым.

Вы, совершенно напрасно приняли Новый Завет за материал для интерпретаций и толкований. Это ваша грубейшая ошибка.

Glover
Писатель
+154
|21 Янв 2019
0 Цитировать

По обе стороны американско-канадской границы проживает примерно 45 тыс последователей учения Якова Хатера(Jakob Hutter)так называаемые Хатерайтц(Hutterites)последователи Радикальной Реформации в Швейцарии в начале 16 столетия.Они подобно Амишам и Менонитам прошли долгий путь гонений в Европе и даже в Царской России(нынешняя Украина)в том числе и гонения в Америке.В настоящее время живут в колониях закрытого изолированого типа по принципу Первоапостольской церкви,у них все общее,ничего личного не имеют,в том числе и денег,работают все на общину,и живут довольно интересной жизнью.На Ю-тубе есть нескольео видео об их жизни https://www.youtube.com/watch?v=d2omDlZlO_s&t=979s

Удален
AlexeyW
|22 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
То есть, ты считаешь, что в Новом Завете нет никаких денежных десятин?

Сумчатый, лично Вам я ужек раз десятый говорю: в Новом Завете вообще нет никакого учения о десятинах,  ни "за" ни "против". Приписывать Новому Завету учение "ЗА" десятины - мягко говоря, не правда. Точно так же как и "ПРОТИВ".

Но, я признаю, что каждый христианин в своих личных взаимоотношениях с Господом в материальном служении может избрать принцип десятин. ЭТО ЕГО ПРАВО! Точно так  касается и какой-то общины. Община имеет право общин собранием принять решения касательно десятины, если это благоуспешествует торжеству благовестия. точно так же, как община имеет право решить быть или не быть музыке на служениях, будут или не будут они выделять какие-то праздники (Рождество, Пасха и т.д.), дни общих собраний. Это ИХ ПРАВО! и никто извне не имеет право вмешиваться, то бишь "лезть со своим уставом..."

В нашей общине нет учения о новозаветных десятинах. Но любой, кто избрал для себя служение именно по принципу "отдай 10%" и видит в своей жизни благословения, может свидетельствовать об этом, но ОТ СЕБЯ ЛИЧНО.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|22 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
В нашей общине нет учения о новозаветных десятинах. Но любой, кто избрал для себя служение именно по принципу "отдай 10%" и видит в своей жизни благословения, может свидетельствовать об этом, но ОТ СЕБЯ ЛИЧНО.

Мир вам.  Но вот по Вашим высказываниям сложилось мнение, что это( десятина) для Вас нормально. Хотя в писаниях есть места которые рекомендуют как производить  даяние: " сколько позволит ему состояние,"(может это больше 10%, а может меньше) причем сказано верующим движимым  Д.С., а  можно ли предложить, что  лучше?

 

Цитата AlexeyW
Община имеет право общин собранием принять решения касательно десятины

Вопреки рекомендации. Верующий проходит различные испытания.  Сегодня у Вас нормально с финансами, а завтра..., а община приняла, будете не выполнять?  Да  и помните: "если угодно будет Господу" сделаем то или это?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
1 2 3 4 5

Членство в Христовой церкви и членство в поместной общине

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы