Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жена спасется чадородием?

Удален
Давид Самуилович
|13 Июл 2018
1 Цитировать

и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;

15. впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

(Первое послание к Тимофею 2:14,15)

Я не понял, так что спасает - жертва Христа, или рождение детей? Сколько их надо родить , чтобы спастись? Одного, двоих или чем больше, тем лучше, на всякий случай, для страховки?  В этом причина многодетности у христиан? Потому что написано так, будем много рожать? Если так, то мужьям надо очень много работать в этом плане, спасая своих жен определенным методом. А если нет мужа, или жена не плодна, или муж...то спастись у жены нет шансов?

Но с другой стороны написано, что спасение не от дел, а по благодати.

Bigfire
Писатель
Seg
+88
|13 Июл 2018
2 Цитировать

Дело в том,  что Писание необходимо толковать только в контексте. Когда читаешь Тимофею целиком становится понятно, что женщины (свободные) приносили много проблем церкви.  В частности молодые вдовы.  Если церковь брала их на финансовое обеспечение, они имея свободное время ходили по домам и учили всякой ерунде.  А они в последствии выходили замуж.

Вот и написано,  что женщина должна быть при деле.  Кстати это 100% подтверждается и на этом форуме.))

Ну мыж страсть какие духовные,  нам очевидного невидно,  да еще когда обидно...

Ща меня тутошние неспасенные будут пинать ногами.

Все,  я пошел!

Удален
Давид Самуилович
|13 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата Seg
Кстати это 100% подтверждается и на этом форуме.))

Согласен. Я не позволяю женщине учить или же руководить мужчиной; ей следует мочать.(

Первое послание Паула Тиметею, глава 2)
Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Июл 2018
1 Цитировать

А если жена не будет рожать, то ее за это в ад на вечные муки? Хорошенькие дела...

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Июл 2018
1 Цитировать
Это очень неграмотный перевод. Точный смысл в том, что правильным воспитанием верующая женщина может спасти своих детей

Я смотрел в греческом, перевод правильный, речь идет о спасении жены, а не детей.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Июл 2018
1 Цитировать
Вы греческий знаете в совершенстве?

А в том-то и дело, что тот древний греческий, на котором написан НЗ , не знает никто, не вы не я, не ученые- переводчики. потому что тот разговорный древний язык утрачен навсегда. Я смотрю подстрочник, который мне предлагают.  Другого варианта нет. В том-то и дело, что никто не может правильно порчитать эти древние рукописи.

Bigfire
Старожил
+3866
|13 Июл 2018
0 Цитировать

Ведь первым был сотворен Адам, а потом Ева,  и обманут был не Адам, а женщина, именно она поддалась лжи и совершила грех.  Но женщина будет спасена, рожая детей, если будет жить в вере и любви, свято и благоразумно.
(Первое послание к Тимофею 2:13-15)

Примечание к 1 Тимофею 2:15 Но женщина будет спасена, рожая детей – букв.: Но она будет спасена (сохранена) через (во время) деторождение(я)...

(т.е. это как бы отмена того, что Бог говорил Еве, после согрешения).

Так вот.

Т.е. спасение по благодати, и уже по благодати, дар от Бога - даются дети. и их воспитание, обеспечение и т.д.


Удален
AlexeyW
|13 Июл 2018
3 Цитировать

Жене, которая занята семьёй, некогда заниматься богословием. вот от "поучений мужа" она и спасается. и от обольщений.

в контексте нет ни слова о спасении вечном.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|13 Июл 2018
2 Цитировать
А если нет мужа, или жена не плодна, или муж...то спастись у жены нет шансов?

Спасайся кто может! Кто через чадородие, кто по благодати. Кому как ПАВЕЛ ОПРЕДЕЛИЛ))))

Проповеди Павла стали Священным Писанием по решению синода. Вот и "перемешалось все в доме Облонских"

зри в корень
Удален
AlexeyW
|13 Июл 2018
3 Цитировать
Цитата BRATT
Проповеди Павла стали Священным Писанием по решению синода

По отношению к ним других апостолов.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Давид Самуилович
|13 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
По отношению к ним других апостолов.

Не апостолы канонизировали Библию, а священники государственной Римской империи,  в больших шапках, заметьте.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Жене, которая занята семьёй, некогда заниматься богословием. вот от "поучений мужа" она и спасается. и от обольщений. в контексте нет ни слова о спасении вечном.

А обольщения типа не приведут к потере спасения и жизни вечной, если читать контекст, то несколькими стихами выше мы читаем -  ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,

4. Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

(Первое послание к Тимофею 2:3,4)

Bigfire
Удален
AlexeyW
|13 Июл 2018
2 Цитировать
Не апостолы канонизировали Библию, а священники государственной Римской империи,  в больших шапках, заметьте.

Ну да, не апостолы. Бог канонизировал. Прям сразу, как всё написанно было. Поэтому потом "людям в больших шапках" и пришлось с этой каннонизацией согласиться. не могли же они против Бога-то переть!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Писатель
-54
|13 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бог канонизировал

Тысячи людей были обмануты и уничтожены с помощью канона. Кто там следил за Словом написанным?

зри в корень
Удален
Давид Самуилович
|13 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну да, не апостолы. Бог канонизировал.

Прям пришел Бог  с небес и канонизировал. Может я пропустил второе пришествие Христа?

 

Цитата AlexeyW
Прям сразу, как всё написанно было.

Нет, людям пришлось много потрудиться, чтобы отобрать рукописи из горы других, похожих, и не очень, и отделить апокрифы. и заметьте - это все гадательно, глядя, как через тусклое стекло.

Bigfire
Писатель
-54
|13 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Жене, которая занята семьёй, некогда заниматься богословием.

То есть существует два взаимоисключающих друг друга занятия: богословие и семья??

зри в корень
Старожил
+3866
|13 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата BRATT
взаимоисключающих друг друга занятия

Плохо, если взаимоисключающие. Если так. значит. это не семья по Писанию, построена не по принципам Божьим.

Или богословие неправильное.

Удален
AlexeyW
|13 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата BRATT
Тысячи людей были обмануты и уничтожены с помощью канона.

Ошибаетесь!

Один из уничтоженных, стоя на суде инквизиции сказал: покажите мне в Библии, где я не прав и я отрекусь от своих взглядов.

Это был Коперник!

 

Прям пришел Бог с небес и канонизировал

Именно с небес! Если конечно признаёте Духа Святого Ипостастью Бога.

 

Нет, людям пришлось много потрудиться, чтобы отобрать рукописи из горы других

Глубоко ошибаетесь от незнания истории. уже в начале второго века апологеты во всю использовали все эти книги при защите христианства от ереси гностицизма.

А вот такие, как Маркион (ученик Симона волхва), как раз-таки и занимались селекциями. Маркион, например, как и Вы, удалял "вставки". Вот не понравилась ему идея рождения Христа от Святого Духа, он и объявил их ложью... так что это не Церковь селекцией занималась, а еретики.

 

Цитата BRATT
То есть существует два взаимоисключающих друг друга занятия: богословие и семья??

т.е. каждому своё: мужу учить, жене учиться в безмолвии.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+600
|13 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата BRATT
Кому как ПАВЕЛ ОПРЕДЕЛИЛ)))) Проповеди Павла стали Священным Писанием по решению синода. Вот и "перемешалось все в доме Облонских"

Да что вы... 
Интересно, по решению какого синода апостол Петр ссылается на послания Павла, как на Писание?

15. и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16. как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

 

Цитата BRATT
Кто там следил за Словом написанным?

Вы серьезно не знаете кто следит за Своим Словом, в том числе написанным?
Если вы вообще верите в Бога, то в данный момент выставляете Его лжецом и не способным донести Свое откровение человечеству.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Vikentiya
|13 Июл 2018
1 Цитировать
Сколько их надо родить

Думаю не менее десятка)))

Всё уже хорошо.
Старожил
+1296
|13 Июл 2018
4 Цитировать
15. впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. (Первое послание к Тимофею 2:14,15) Я не понял, так что спасает - жертва Христа, или рождение детей?

Здесь говорится о матери Иисуса Христа - Марии.

Смысл в том, что хотя женщина и согрешила первой, но она же и родила Спасителя для самой себя, для мужа  и всего мира; была избрана Богом на эту миссию, потому что пребывала в любви и святости, и хранила свою девственность для мужа.

В этом и есть чудо, что Мария не могда спастись просто своей святой жизнью, но ей пришлось родить сына, чтобы спастись.

Старожил
+2367
|13 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Физик
что Мария не могда спастись просто своей святой жизнью, но ей пришлось родить сына, чтобы спастись.

Марии - да , согласна - надо было родить этого ребенка, без которого никто , включая и ее -  не имел бы Дар Благодати и Спасения .

А вот уже другим женщинам - большой вопрос.
Таких чад греха народили, некоторые, что иной раз и сама мать только плачет, рыдает и скорбит об этом.
А отцы - седеют , с  разбитыми сердцами и скорбящими душами о своих чад -  и даже умирают .

Старожил
+690
|14 Июл 2018
3 Цитировать
Цитата Римма
Таких чад греха народили, некоторые, что иной раз и сама мать только плачет, рыдает и скорбит об этом. А отцы - седеют , с разбитыми сердцами и скорбящими душами о своих чад - и даже умирают .

И что вы предлагаете теперь?

Дети, по Писанию чем являются от Господа? И это было есть и будет-благословением!!! Иначе Бог и Его слово были бы не правы.

И родители иногда переносят трудности ради детей, но в конечном итоге, для них они всеравно благословение. Есть конечно индивидуальные неприятные случаи,но на все это есть свои причины.

Я благодарен Господу  за всех своих детей,дарованых нам с  женой от Господа.И мне приятно и также благодарен Господу,что наши дети отдают сердца Господу и они понимают, что не только нужно называтся верующими.

Все свое свободное от учебы и работы время, они посвятили для духовного труда (кто больше кто меньше).

И в этом мы родители, получаем благословение!!?

Старожил
-532
|14 Июл 2018
0 Цитировать
Цитата BRATT
Кто там следил за Словом написанным?

Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось.

(Иеремия 1:12)

 

Цитата BRATT
Тысячи людей были обмануты и уничтожены с помощью канона.

А сколько были спасены?

 

Цитата BRATT
То есть существует два взаимоисключающих друг друга занятия: богословие и семья??

Тем кто ищет в вере мира с Богом - все содействует ко благу. А кто мира не нашел - у того на пути сплошные препятствия.

Старожил
ain
+1606
|14 Июл 2018
2 Цитировать

Мир вам. " Но она будет спасена чрез деторождение, если она пребудет в вере и любви и освящении с целомудрием. "  1ТИм. 2.15.

," если она пребудет в вере и любви и освящении с целомудрием." Эти слова говорят, что она должна  быть возрождена.   Если  человек  возрожден, он имеет дары, и должен служить ими  иначе будет спрошено (притча о талантах), с женщины это служение, как воспитание детей ( может как достаточный  минимум).Имхо

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|14 Июл 2018
1 Цитировать
(Первое послание к Тимофею 2:14,15) Я не понял, так что спасает - жертва Христа, или рождение детей? Сколько их надо родить , чтобы спастись? Одного, двоих или чем больше, тем лучше, на всякий случай, для страховки? В этом причина многодетности у христиан? Потому что написано так, будем много рожать? Если так, то мужьям надо очень много работать в этом плане, спасая своих жен определенным методом. А если нет мужа, или жена не плодна, или муж...то спастись у жены нет шансов? Но с другой стороны написано, что спасение не от дел, а по благодати.

Вы не поняли, потому что не понимаете(и в очередной раз желаете показать "неправильность библии") .

Здесь не говорится о всеобщем спасении дарованном даром принявшим его по благодати.Но те кто приняли спасение обязаны "работать на Царство Божие",полученными талантами. (Не думаю что для кого- то тайна )
Так что "спасенным" но не работавшим, не видать Царства Божия .Вот о таком "жена спасется"(труд) Павел здесь имеет ввиду.

Старожил
+1296
|14 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
Марии - да , согласна - надо было родить этого ребенка, без которого никто , включая и ее -  не имел бы Дар Благодати и Спасения . А вот уже другим женщинам - большой вопрос.

А здесь и не поднимается вопрос об альтернативном методе спасения.

Здесь вопрос о том, чтобы жене не учить мужа, но пребывать в безмолвии потому что:

"Ибо прежде создан Адам, а потом Ева"

(1Тим.2:13)

Но на самом деле человек был создан по образу и подобию Божьему, а не по образу животных, у которых была самка и самец для продолжения рода.

Изначально человек совмещал в себе характер и мужчины и женщины, и ему не нужна была самка для размножения. А одно из животных, на выбор Адама, должно было стать ему помощником.

Но не нашёл никого человек себе под стать. Поэтому Бог усыпляет человека и берёт его боковую часть (так на древнееврейском переводится то слово, которое переведено у нас как "ребро"). Таким образом Бог разделил две сущности в разные человеческие тела, и Адам вдруг увидел себя живущим сразу в двух телах.

Когда же женская сущность оказалась слабой перед лестью, то мужская часть не могла бы поступить иначе, как она поступила, потому что это была одна одна личность в двух телах. Таким образом через женское начало пришло проклятие на человеческий род, но через неё же и благословение, когда женщина родила Спасителя.

Старожил
+2367
|14 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата Физик
. Таким образом через женское начало пришло проклятие на человеческий род, но через неё же и благословение, когда женщина родила Спасителя.

Вот об этом - Хорошо и  соответственно Писанию - этот тезис вами Физик был сформулирован.

Согласна - полностью.


И с этим, что НЕТ такого вообще - альтернативнoго методa спасения -  а только через спасительную нашу веру в Господа, Его жертву на Голгофе и принятия Его Дара благодати и даруется нам спасение душ наших - тоже согласна.


Hемного о действительности нашей человеческой - сегодня , в том посту - озвучила. О чадах человеческих . Вы уж не сердитесь на  ту мою небольшую ремарку .

Старожил
+2367
|14 Июл 2018
2 Цитировать
Цитата levko1
И что вы предлагаете теперь? Я благодарен Господу  за всех своих детей,дарованых нам с  женой от Господа.И мне приятно и...

Да, согласна - вот так - как вам , да -  мне и моему мужу - тоже - настоящий бесценный подарок
от любящего Господа нашего  были дарованы и являются наши три сына - до сего момента .
С первых  дней их  появления на свет - появляются   улыбки и добавляются  новые  цвета  счастья в жизнь двух -мужа/жены. Как и было у нас , также наверное как происходит и у многих многих людей по всему лицу земли.
Жизнь начинает сиять для них  -  в новом для себя качестве и количестве - уже 3-х, а потом - 4-х и т.д. - но единым и неповторимым , только им принадлежащим - именно их - семьей. Они - это семья.
И конечно , мы , как и вы -  в этом -   получаем благословение.

HO,  наблюдая вокруг себя  ,  также как и вы левко1 , заметила, и другое , что
Есть конечно индивидуальные неприятные случаи,но на все это есть свои причины.

Поэтому и позволила себе озвучить ту небольшую ремарку, о других чадах  человеческих.
Вот и всё. Не более и не менее .

И конечно да - без причин - ничего не появляется и тем более не происходит.

Да - на все это есть свои причины.

Поэтому  никто , в моих предложениях - вообще и в частности - нужды не имеют Левко1.
Всё и обо всем в этом моменте уже сказано - как в Писании , так в других многочисленных книгах.
Я всего-навсего - отметила разницу в чадах человеческих.  Наличие и таких реалий в жизни человека.

Удален
Vikentiya
|14 Июл 2018
1 Цитировать
Цитата levko1
Так что "спасенным" но не работавшим, не видать Царства Божия .Вот о таком "жена спасется"(труд) Павел здесь имеет ввиду.

По моему это место вообще к чадородию не кстати. А если женщина не имеет детей, если бы дело шло о труде, то о чадородии быне упоминалось

Всё уже хорошо.
1 2 3 4 5 6 7 8

Жена спасется чадородием?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы