Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О богатстве

Удален
полынь17
|17 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата sharkships
Жить, скажем, в заброшенных гаражах. Жить прося милостыню - типа так учит Христос.? Я верно понял. Полынь?

Нет!  Меня  вы не поняли.

Я не призываю  жить в  заброшенных гаражах и просить милостыню.  Я пытаюсь понять  значение богатства  в христианской жизни.

Когда-то Бог  поселил человека  в  саду  в котором все  было приготовленно для  сладкой  жизни.

Я не оговорилась именно для  сладкой и беззаботной.  Бог всё  устроил хорошо.

Но  пришло время и с согласия  человека  Бог  дал  людям возможность  узнать и другой  вариант  жизни, когда заботы о теле  легли  на  плечи  самих людей.

Потом  снова  прошло  время  и  Бог вернул  людям  то, что  ранее  отнял - выгнал  из  того места (рая/сада),  где  все  было устроенно для  беззаботной  жизни

Как вернул?

А вот так.

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить,

ни для тела вашего, во что одеться. .....    .....

32 ....потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Матф.6)

.

Читая эти слова надо полагать, что Бог снова  взял на  Себя заботу о человеке.

Ведь верно?

Тогда  забота о богатстве просто  суета.

Я  правильно понимаю?

Старожил
+2367
|17 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Тогда забота о богатстве просто суета. Я правильно понимаю?

Екклисиаста 5:19.
Если Бог посылает человеку богатство, собственность и власть, чтобы этим всем наслаждаться, то человек должен радоваться этому, он должен принять это всё и радоваться делу своему, потому что это - дар Божий.

Богатство главным образом зависит от двух вещей: от трудолюбия и умеренности, иначе говоря — не теряй ни времени, ни денег, и используй и то и другое наилучшим образом. Ведь все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться.
Дело не в том, что жить с деньгами очень уж хорошо, а в том, что жить без них очень уж плохо, во все времена.

Старожил
+186
|18 Янв 2018
0 Цитировать

если в двух словах

менталитет евреев по моему был таким: исполняй заповеди и будет тебе счастье. Можно еще и так сказать: исполняй заповеди чтоб быть богатым. Или так: исполнишь закон будешь богат. Что само по себе правдоподобно, но в корне не верно.

Христос пытается исправить привычный вектор на другой: исполняй закон чтоб познать Бога.

Я именно так понимаю все шпильки, намеки, упреки Христа иудеям.

По этому думаю, что как и раньше так и теперь человек должен трудится в поте лица. "Сеять" не жалея сил и даст Бог "пожнет".

С одним условием - чтоб этот труд не препятствовал познанию Бога, и все.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
полынь17
|19 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата sharkships
если в двух словах менталитет евреев по моему был таким: исполняй заповеди и будет тебе счастье. Можно еще и так сказать: исполняй заповеди чтоб быть богатым. Или так: исполнишь закон будешь богат. Что само по себе правдоподобно, но в корне не верно. Христос пытается исправить привычный вектор на другой: исполняй закон чтоб познать Бога. Я именно так понимаю все шпильки, намеки, упреки Христа иудеям. По этому думаю, что как и раньше так и теперь человек должен трудится в поте лица. "Сеять" не жалея сил и даст Бог "пожнет". С одним условием - чтоб этот труд не препятствовал познанию Бога, и все.

Ну  что ж, ваше понимание  принимается  с  уважением.

 

Цитата Римма
Богатство главным образом зависит от двух вещей: от трудолюбия и умеренности, иначе говоря — не теряй ни времени, ни денег, и используй и то и другое наилучшим образом. Ведь все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться.

Вопрос.  А что надо  считать  богатством?

Удален
уталённый
|20 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
А что надо  считать  богатством?

В парадоксальном понимании богатство это всегда  самое  бесполезное,  что может быть !

А бесполезнее нашего отсутствия в этом сне , ничего нет !

Екклесиаст 1:14
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+2367
|20 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Вопрос. А что надо считать богатством?

Ответ прост - считайте богатством все,  что пожелаете.

вот даже для слова этого в английском , смотрите сколько обозначений:

deep pocket, fleshpots, fortune, gold luxuriance, mammon, mean, money-bag, opulence, pelf, profusion, riches, richness, tin wealth, worth .
Это все , что касается материальной сферы жизни.
А уж если начнем еще и в типах того, что называем или можно называть <богатством> разбираться/перечислять - то перечень будет бесконечен.

 

Цитата уталённый
В парадоксальном понимании богатство это всегда самое бесполезное, что может быть !

Ну да, конечно "самое бесполезное, что может быть",   наверное поэтому оно, его наличие , выраженное в монетарном виде - так беспокоило/беспокоит  и заботило/заботит абсолютно всех без исключения людей в человеческом социуме испокон веков и притом везде.

И да, конечно томление и суета - когда оно(богатство) вот такое, как было у этого Соломона или Авраама, или  Давида.
А уж если , такое как сегодня у подавляющего большинства жителей нашей планеты, да  даже здесь на форуме, я прочитала столько историй из жизни наших форумчан - совсем другая картинка рисуется.

Старожил
+186
|20 Янв 2018
2 Цитировать

видимо богатство - это роскошь, излишек. Имение, которое удаляет человека от любви к Богу, ближнему.

***

Золото и серебро утверждают стопы, но надежнее того и другого признается добрый совет.
Богатство и сила возвышают сердце, но выше того – страх Господень:
в страхе Господнем нет недостатка, и нет надобности искать при нем помощи;
страх Господень – как благословенный рай, и облекает его всякою славою.


Сирах 40 глава – Библия

***

Какой мир у гиены с собакою? И какой мир у богатого с бедным?
Ловля у львов – дикие ослы в пустыне, так пастбища богатых – бедные.
Отвратительно для гордого смирение: так отвратителен для богатого бедный.
Когда пошатнется богатый, он поддерживается друзьями; а когда упадет бедный, то отталкивается и друзьями.
Когда подвергнется несчастью богатый, у него много помощников; сказал нелепость, и оправдали его.
Подвергся несчастью бедняк, и еще бранят его; сказал разумно, и его не слушают.
Заговорил богатый, – и все замолчали и превознесли речь его до облаков;
заговорил бедный, и говорят: "это кто такой?" И если он споткнется, то совсем низвергнут его.
Хорошо богатство, в котором нет греха, и зла бедность в устах нечестивого.


Сирах 13 глава – Библия

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Янв 2018
2 Цитировать

а вот, пример, как думаю можно собирать сокровище на небесах

***

Если богатство есть вожделенное приобретение в жизни, то что богаче премудрости, которая все делает?
Если же благоразумие делает многое, то какой художник лучше ее?
Если кто любит праведность, – плоды ее суть добродетели: она научает целомудрию и рассудительности, справедливости и мужеству, полезнее которых ничего нет для людей в жизни.
Если кто желает большой опытности, мудрость знает давнопрошедшее и угадывает будущее, знает тонкости слов и разрешение загадок, предузнает знамения и чудеса и последствия лет и времен.
Посему я рассудил принять ее в сожитие с собою, зная, что она будет мне советницею на доброе и утешеньем в заботах и печали.
Через нее я буду иметь славу в народе и честь перед старейшими, будучи юношею;
окажусь проницательным в суде, и в глазах сильных заслужу удивление.
Когда я буду молчать, они будут ожидать, и когда начну говорить, будут внимать, и когда продлю беседу, положат руку на уста свои.
Чрез нее я достигну бессмертия и оставлю вечную память будущим после меня.
Я буду управлять народами, и племена покорятся мне;
убоятся меня, когда услышат обо мне, страшные тираны; в народе явлюсь добрым и на войне мужественным.
Войдя в дом свой, я успокоюсь ею, ибо в обращении ее нет суровости, ни в сожитии с нею скорби, но веселие и радость.
Размышляя о сем сам в себе и обдумывая в сердце своем, что в родстве с премудростью – бессмертие,
и в дружестве с нею – благое наслаждение, и в трудах рук ее – богатство неоскудевающее, и в собеседовании с нею – разум, и в общении слов ее – добрая слава, – я ходил и искал, как бы мне взять ее себе.
Я был отрок даровитый и душу получил добрую;
притом, будучи добрым, я вошел и в тело чистое.
Познав же, что иначе не могу овладеть ею, как если дарует Бог, – и что уже было делом разума, чтобы познать, чей этот дар, – я обратился к Господу и молился Ему, и говорил от всего сердца моего:


Премудрость Соломона 8 глава – Библия

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
полынь17
|20 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата уталённый
В парадоксальном понимании богатство это всегда  самое  бесполезное,  что может быть !

Я вот тоже  пришла  к такому  выводу,  что богатство  это бесполезное (именно  бесполезное)  имущество, потому  что самого  главного и так необходимого  для  счастливой  жизни на  него не приобретешь.  Например, здоровье.

Удален
полынь17
|20 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Ответ прост - считайте богатством все,  что пожелаете. вот даже для слова этого в английском , смотрите сколько обозначений: deep pocket, fleshpots, fortune, gold luxuriance, mammon, mean, money-bag, opulence, pelf, profusion, riches, richness, tin wealth, worth .

Спасибо.

Я  считаю, что  богатство  это тот самый излишек без которго любой  человек  может легко обойтись.

Потому что у  богатого  много и он  не может потрать это  даже  за  всю  свою жизнь, а  у другого-бедного, в это же  самое  время,  мало и он  нуждается  в необходимом на данный  день.

И вот по этой  самой  причине  богатство  осуждается  Богом.

Удален
полынь17
|20 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата sharkships
видимо богатство - это роскошь, излишек.

Спасибо.

Оказывается я не одинока  в понимании,  что есть богатство.

Вот поэтому  Господь убеждает  верующего в Него, что  забота о богатстве  дело бесполезное.

4 Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
5 Устремишь глаза твои на него, и - его уже нет;

потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу. (Притч.23)

Старожил
+1675
|20 Янв 2018
1 Цитировать
привязанность к богатству мешает человеку полноценно размышлять о горнем, о духовных ценностях и таким трудно стать безупречным по критериям Бога...
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+2367
|20 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата sharkships
видимо богатство - это роскошь, излишек. Имение, которое удаляет человека от любви к Богу, ближнему.
Цитата полынь17
Я считаю, что богатство это тот самый излишек без которго любой человек может легко обойтись. Потому что у богатого много и он не может потрать это даже за всю свою жизнь, а у другого-бедного, в это же самое время, мало и он нуждается в необходимом на данный день. И вот по этой самой причине богатство осуждается Богом.

Два мнения , богатство , обозначеное одним словом <излишек> ,
но интересно, что в первом случае этот излишек рассматривается как позитивное явление, доброе ,"которое удаляет человека от любви к Богу, ближнему." - т.е. то, что лежит в основе того, что называется благотворительность.

А вот второе мнение - говорит уже об отношении человека, у которого этот излишек <богатство> образовался.
И об"яснение такое -
"Потому что у  богатого  много и он  не может потрать это  даже  за  всю  свою жизнь, а  у другого-бедного, в это же  самое  время,  мало и он  нуждается  в необходимом на данный  день."
вызывает  некоторые вопросы, такие например:  хорошо , если у богатого много , то почему  это напрямую влияет на то, что у другого - мало?
Богатство- то никому так просто сегодня не дается. Оно нигде, ни на каком дереве не растет. Оно зарабатывается тем или иным путем.
Одни вот так зарабатывают, а другие совсем по-иному.

Старожил
+2367
|20 Янв 2018
0 Цитировать

Учитывая такое , очень трудно согласиться таким вывыдом
"И вот по этой  самой  причине  богатство  осуждается  Богом."
Так как  нет никакого подтверждения в Слове Божием - все тексты которого в книгах Библии, говорят об осуждении не самого богатства, наличие какого-то излишка  у человека , как такового, а его(человека) отношения к этому излишку (богатству).

Как человек сам распоряжается тем, что позволил ему Бог заработать :
или так как в словах Сираха,

цитируемых нам sharkships: удeляет человек от любви к Богу, ближнему. , как многие поступают и сегодня, жертвуя свои излишки на искоренения малярии и оспы, онкологии, благовестия и образования ...и т.д

или так, "удаляет человека от любви к Богу, ближнему" которые покупают всё новые яхты, самолеты, английские и шотландские замки, часы ролексы и всевозможные драгоценности... и т.д. Вот такую ненасытность в трате того, что называют богатство - недопустимо и порицаемо во всех книгах Слова Божия.

~~~~~~~~~~~~~~~

во фразе sharkships , когда прочитала - именно такой смысл увидела с начала - доброе дело , ""которое уделяет человек от любви к Богу, ближнему.", но
потом заметила - совсем другое:" .которое удаляет человека от любви к Богу, ближнему" . Прошу пардону за то, что не получилось исправить на то, что обратила внимание.

Удален
полынь17
|21 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
А вот второе мнение - говорит уже об отношении человека, у которого этот излишек <богатство> образовался. И об"яснение такое - "Потому что у  богатого  много и он  не может потрать это  даже  за  всю  свою жизнь, а  у другого-бедного, в это же  самое  время,  мало и он  нуждается  в необходимом на данный  день." вызывает  некоторые вопросы, такие например:  хорошо , если у богатого много , то почему  это напрямую влияет на то, что у другого - мало?

Оно может и не влиять.  Да и не влияет вовсе. Это слово  в моем объяснении даже и  подразумевалось. Но вы  почему-то его увидели. Надо подумать, почему.

.

В текущей  жизни всех времен  есть богатые  (по разным причинам )  и есть бедные (  по разным причинам) .

Но мы разбираем  определенную тему " Богатство в жизни христианина"

 

Цитата Римма
Богатство- то никому так просто сегодня не дается. Оно нигде, ни на каком дереве не растет. Оно зарабатывается тем или иным путем. Одни вот так зарабатывают, а другие совсем по-иному.

 

Цитата Римма
Учитывая такое , очень трудно согласиться таким вывыдом "И вот по этой  самой  причине  богатство  осуждается  Богом."

А вы не соглашайтесь.  Никто никого не принуждает к  согласию  и отказу  от богатсва.

Заработали - наслаждайтесь.  Нет никакого осуждения.

Но согласно   разбираемой темы вспомним  слова Христа..

.

24 Никто не может служить двум господам:

ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить;

или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.

Не можете служить Богу и маммоне.

(Матф 6)

.

МАМОН -У некрых древних народов: бог богатства.

.

А теперь хотите  соглашайтесь  со словами  Христа  не хотите не соглашайтесь.

.

Благодарю  всех  участников  разговора.

Мне было итересно  узнать  мнения людей  и проверить  своё.

Старожил
+2367
|21 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
В текущей жизни всех времен есть богатые (по разным причинам ) и есть бедные ( по разным причинам) . Но мы разбираем определенную тему " Богатство в жизни христианина"

Правильно, это понятно было всем, в том числе и мне ;
поэтому  найдя и прочитав  места Писания на  тему " Богатство в жизни христианина",
я и поделилась со всеми, что все тексты в книгах Библии, говорят об осуждении не самого богатства, наличие какого-то излишка  у человека , как такового, а его(человека) отношения к этому излишку (богатству). Что четко и ясно было сформулировано апостолом Павлом:

«А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям»(1 Тим 6,9-10).

 

Цитата полынь17
аработали - наслаждайтесь. Нет никакого осуждения. Но согласно разбираемой темы вспомним слова Христа.. .  А теперь хотите соглашайтесь со словами Христа не хотите не соглашайтесь. .

И ваши собственные слова полынь17  - " Заработали - наслаждайтесь.  Нет никакого осуждения."
и те (Матф 6:24)  , которые сказал  Иисус - только подтверждают и мои размышления и вывод , который я
привела ранее , в моем посту выше.
Нельзя , ни у кого не получится , выражайсь фигуративно " сидеть на двух табуретках" - поэтому
и не делать/ не избирать  никаких других богов , ни в каком виде , включая и богатство, которое
ты/ христианин получил по милости Божией во дни своей жизни - а любить и поклоняться только
и только своему Господу Богу , и Ему Одному служить.

А на ваши слова :"А теперь хотите  соглашайтесь  со словами  Христа  не хотите не соглашайтесь." -
мой ответ : Хочу - соглашаюсь со словами Христа , и не только на словах, но и в делах; особенно
в финансовых, касающих всех видов моих излишков.

Старожил
+2367
|21 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Благодарю всех участников разговора. Мне было итересно узнать мнения людей и проверить своё.

Это что означаете? Удаляетесь из вашей темы?
Но, что тут скажешь ?
Вы - автор темы - ваше слово начальствующее, как пожелаете, так и будет.

В свою очередь, примите и мою признательность , так как мне лично, всегда интересно общаться с вами полынь17.

Удален
полынь17
|21 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Удаляетесь из вашей темы?

Пожалуй да, потому что  сообща  мы нашли правильное объяснение.

 

Цитата Римма
В свою очередь, примите и мою признательность , так как мне лично, всегда интересно общаться с вами полынь17.

Благодарю.

Возможно встретимся  в других  темах.

Старожил
+186
|22 Янв 2018
0 Цитировать

Люблю, когда все, с темой. Можно и пофлудить.

Вообще то тема о богатстве не исчерпана. Врядли Христос против денег. Он против власти денег, что тут отчасти и отследили.

Христос всем иудеям , бедным и богатым говорил одно: вы бедны. Дело в том, что иудеи считали закон первым и последним откровением. А в действительности закон это меньшее откровение

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|22 Янв 2018
1 Цитировать
И меньшее откровение заменяется большим
***
Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. (- это богачи мнимые)
Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.( - это богатство истинное).
Иеремия 9 глава
***
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.

1-е послание Коринфянам 1 глава
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
уталённый
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
оно,...заботит абсолютно всех без исключения людей

Одних оно заботит потому что его нет , других потому что оно есть !

Но если внезапно оно появится у тех кто его не имел , то в большинстве случаев

это заканчивается трагически !

--

И наоборот , при потере богатства , люди меняются к лучшему !

Лучше всего конечно в золотой середине , что для каждого своя ...

Другое дело когда люди не ищут её , а бросаются в крайности !

--

Это выражается в том что экономя ни когда не разбогатееш ,

и разбрасывая не обеднееш !

Речь не о поступках , а о желаниях ...

--

Материальный мир дьявола , всегда даёт обратный результат  , духовному миру желаний !

Книга Бытие 3:18
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
богатство  это бесполезное ...  имущество

Но самое "полезное" - это знание о нашем отсутствии здесь !

И именно это знание даёт возможность хладнокровно относится к любому богатству в этом сне !

И прежде всего к себе !

--

Св. Евангелие от Луки 17:33
Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

Кто станет сберегать сон своей души , тот погубит её, а кто не станет

--

тот проснётся без последствий !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
полынь17
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата sharkships
Вообще то тема о богатстве не исчерпана. Врядли Христос против денег. Он против власти денег, что тут отчасти и отследили.

Думаю,  что вы правы на  счет Христа.  Он    не   призывал  вообще лишаться всего.  Он  призывал  не собирать в  хранилища, где  моль и ржа.  Вот и притчу  сказал об этом (Лука 12)

.

15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. 16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; 17 и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих». 18 И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, 19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись». 20 Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» 21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

.

 

Цитата sharkships
Христос всем иудеям , бедным и богатым говорил одно: вы бедны. Дело в том, что иудеи считали закон первым и последним откровением. А в действительности закон это меньшее откровение

Это уже  о другом богатстве  вы заговорили, думаю  не стоит смешивать.

 

Цитата sharkships
Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. (- это богачи мнимые) Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.( - это богатство истинное). Иеремия 9 глава
Эта тема о  богатстве  материальном, которое  состоит из денег  и   всякого рода имущества, которого очень много  и так далее....
Удален
полынь17
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата уталённый
Одних оно заботит потому что его нет , других потому что оно есть !

Это  называется  забота о завтрашнем дне.  А Христос  поповоду  этого говорит:

.

34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне,

ибо завтрашний сам будет заботиться о своем:

довольно для каждого дня своей заботы.(Матф 6)

 

Цитата уталённый
Но если внезапно оно появится у тех кто его не имел , то в большинстве случаев это заканчивается трагически ! -- И наоборот , при потере богатства , люди меняются к лучшему ! Лучше всего конечно в золотой середине , что для каждого своя ... Другое дело когда люди не ищут её , а бросаются в крайности !

Вот  из-за  этих самых  крайностей  я и завела  эту  тему. Потому  что  когда разговор зоходит о богатстве, то  многие думают, что будто бы  надо:  либо    лишиться всего отдав  своё  совсем ничего неимущим и при этом  самому  стать неимущим   и жить в  гаражах, но это нонсенс;   или будто бы  надо ничего не делать и вообще  ни о чем не заботиться. И это  крайность.  Христос    не мог  предлагать такое.   Поэтому  я  и предложила разобраться.

Удален
полынь17
|22 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата уталённый
Лучше всего конечно в золотой середине , что для каждого своя ...

Думаю, что для  всех  уверовавших во  Христа  золотая  серидина одинакова

(но это я так  думаю,  у  вас  могут быть иные  понимания)

Христос об этом  сказал

.

31 Итак не заботьтесь и не говорите:

что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32 потому что всего этого ищут язычники,

и потому что Отец ваш небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

.

Золотая  серидина ВЕРИТЬ, что  Господь заботится о  всех детях  Своих.

ИМХО

 

Цитата уталённый
Это выражается в том что экономя ни когда не разбогатееш , и разбрасывая не обеднееш ! Речь не о поступках , а о желаниях ...

Интересные  моменты  вы затронули.

Экономия и траты  это,  пожалуй,  внутрисемейная политика.

Не у  всех есть умение  распоряжаться  своими  заработками.

 

Цитата уталённый
Но самое "полезное" - это знание о нашем отсутствии здесь ! И именно это знание даёт возможность хладнокровно относится к любому богатству в этом сне ! И прежде всего к себе !

Простите, но я не могу  думать о себе, что меня  нет, если я  всё  ещё  есть.

Удален
уталённый
|24 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Простите, но я не могу  думать о себе, что меня  нет, если я  всё  ещё  есть.

Ну вы же можете читать как думают об этом Пророки ?

Книга Бытие 18:27
Авраам сказал ... Владыке, я, прах и пепел:

--

Да и после каждого сна вы думаете о том , что вас там небыло !

Но во сне так не думали !

Значит наше сознание обманывается во сне проще простого !

--

Почему же вы уверены что после ночного сна в дневном,  вы не обманываетесь так же ?

Иаков 4:14

... что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|24 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Экономия и траты  это,  пожалуй,  внутрисемейная политика.

Св. Евангелие от Матфея 10:36
И враги человеку — домашние его.

Домашние - это мысли человека !

--

И враги они потому что заставляют желать человека в этом сне на яву ,

именно тех вещей , что принесут ему обратный результат !

Книга Бытие 3:18
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

--

Материально получаеш то чего хотел ! Но морально всегда обратное !

Вот по этому дети сразу забывают о преобретённых долгожданных игрушках !

А взрослые о богатстве ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+2367
|24 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата уталённый
Домашние - это мысли человека !

Ну да, а дела человека - не иначе как внешние его враги?

 

Цитата уталённый
И враги они потому что заставляют желать человека в этом сне на яву , именно тех вещей , что принесут ему обратный результат !


Ну да, во сне у него , человека  еще и явь присутствует, какая-то. Вот.
И <обратный результат>  - не иначе, как  опять это  та явь, которая во сне  -  в сон без яви уже той приносит ? Конечно, вражины такие!

Старожил
+2367
|24 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата уталённый
Материально получаеш то чего хотел ! Но морально всегда обратное !

Ну да, конечно, наверное поэтому так мало таких вот  < морально неудовлетворенных > вокруг,
по сравнению с теми, которые  <морально удовлетворенные>-, т.е материально получивших ,  то чего хотели?

 

Цитата уталённый
Вот по этому дети сразу забывают о преобретённых долгожданных игрушках ! А взрослые о богатстве ...

А как же, конечно поэтому ,  взрослые - наработали , приобрели богатства, работая по 16 часов в сутки   - и раз  прямо как те дети, забросили все то, что наработали(богатство)  за комод в гараже и забыли.

Вот уж и впрямь настоящий сон - без какого либо и намека на явь то наших серых будней.

Удален
полынь17
|24 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата уталённый
Да и после каждого сна вы думаете о том , что вас там небыло ! Но во сне так не думали ! Значит наше сознание обманывается во сне проще простого !

Читаю  эти ваши слова  и думаю о вас - как же  вы  живете  на  самом деле  -  как во сне или как во плоти:едите,  пьете,  или  вовсе не принимаете пищу потому что  во сне  пребываете по убеждению?  Нужен ли вам  туалет?  Вы  ходите  в туалет?  Простите за  такой вопрос, но  твы так твердо уверяете меня  что я  во сне. А как  там во сне живут?   Каков  ваш дом?  А может вовсе и не дом,  а  землянка?  Или шалаш?  Или  картонная коробка?  Но  все равно  это укрытие от  ветра, дождя и холода. А может ввам и холод  не страшен - ведь это сон!!!

Вот так  мне  захотелось подсмотреть за  вами  со стороны...  может и научилась бы  чему...

1 2 3 4 5 6 7

О богатстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы