Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О богатстве

Писатель
+157
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
как  факт,  о котором не  спорят.

Почему не спорят? Вы уже это делаете)

 

Цитата полынь17
Этим вы  согрешили

Чем? Предложив Вам гипотетически поступить так, как поступил юноша?

Старожил
-66
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Разве  любить ,  это  не обязанность, которую   развивают либо по личной инициативе, либо   по послушанию? Заставить любить нельзя, но научить любить можно.

16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

(Еф.4:16)

1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

(1Кор.14:1)

Пребывание в любви и есть богатство, котрым мы в Бога богатеем.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
полынь17
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата seraphin
Чем?

Вы   выставили свое  мнение  за  факт.

 

Цитата seraphin
Предложив Вам гипотетически поступить так, как поступил юноша?

Не пониаю зачем  надо так  извращать?

Удален
полынь17
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Sacha
16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви. (Еф.4:16) 1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. (1Кор.14:1) Пребывание в любви и есть богатство, котрым мы в Бога богатеем.

То есть,  другими словами, увеличивая любовь  в себе здесь на земле,  туда уходишь богатым.

Писатель
+157
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Вы   выставили свое  мнение  за  факт.

Мое мнение основывается на фактах, то есть примерах из жизни. Это не является грехом!

 

Цитата полынь17
Не пониаю зачем  надо так  извращать?

Это Вам так кажется, что извращать. А по мне, так и это понятная и доходчивая иллюстрация того, во что может вылится примерение на себя ситуаций, описанных в Библии (см. мой первый пост, будьте любезны)

У Вас какая-то странная тенденция рассуждения превращать в холивар.

Старожил
+2367
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата seraphin
Думаете в доме у юноши не было одежд и еды?

Может и было, тогда уже эти нищие уже не будут нищими , верно? Будут владельцы домов, т.е. имущества.
И теперь уже им надо будет продавать это имущество и ....опять пойдем по кругу....продать, раздать ?
А потом , ведь нужно же учитывать реалии того времени: как нищих, так и богатых, верно?
А как с вашей точки зрения?

Надо как-то делать поправки на нашу действительность, в применении
этих советов , этих слов Иисуса к  реалиям владения богатства современными людьми? И присутствие нищеты ?

Удален
полынь17
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата seraphin
Мое мнение основывается на фактах, то есть примерах из жизни.Это не является грехом!

Да, разумеется не является.

В каждой жизненной  ситуации  свои факты. И факт из одной  не является  фактом  для другой.

Но мне уже надоело об этом.

 

Цитата seraphin
Это Вам так кажется, что извращать. А по мне, так и это понятная и доходчивая иллюстрация того, во что может вылится примерение на себя ситуаций, описанных в Библии (см. мой первый пост, будьте любезны)

Хорошо. Прочту.

 

Цитата seraphin
Полюбляет народ все слова Иисуса на свой счёт принимать. От этого и в крайности впадает. Юноша в притче хотел быть сверхдуховным. И задача, которую перед ним Господь поставил заключалась не "в раздай", а "пойдем со мной". То есть, посвяти свою жизнь служению, если ты хочешь стать таким "духовным". А сколько народу буквально восприняли эти слова, как указание к действию и попали в беду?
Вот прочла  ещё  и ещё  ваш  первый  пост, как  вы мне указали.
Вы трактуете  так,  как  вам  увиделось и я это понимаю.
Вы,  из  слов  Христа  сказанных  тому  парню,  выбрали,  те,  какие  вам показались главными  и  поставили на них ударение, а  другие слова  посчитали малозначимымы.  Хорошо. Пусть для  вас  это так.
То есть  слова  Христа "... иди и следуй за  Мной..."  это главное в  данной  истории.
Но  слова Христа "...продай  имение и раздай  нищим..."  тоже имеют значение. Во всяком  случае для меня.
И я не могу их вот так  вы проигнорировать. Я хочу понять что они значат и в той  ситуации и вообще  в христианском мировзрении.
. ...
Удален
полынь17
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата seraphin
У Вас какая-то странная тенденция рассуждения превращать в холивар.

Я не любитель споров а  уж тем более войн.  Боже  меня храни.

Я никак  в толк   не могу  взять, с  чего вдруг,  все  участвующие  в разговоре  склонились к мнению  что  юноша  врет Христу.  Юноша солгал , а  Христос  почему-то  взглянув на него, полюбил его не смотря на это.

И все из присуствующих в данной теме  твердо решили поддерживать эту  версию.

Версию!  а не факт!

Потому что  в  евангелии  нет и намека на то, что парень и в  самом деле  врет.

Старожил
+2367
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата seraphin
Речь шла о сегодняшнем понимании денег. Вряд ли у меня на кассе супермаркета примут шубу к оплате. Так что, не смотря на ту или иную цену, предметы выполняют свою прямую функцию: деньги для расчета (покупки), дома, чтобы в них жить, машины - чтобы в них ездить и т.д.

Bы рассматриваете в данном примере , деньги - как покупательное средство . И разумеется вы приводите примеры из своей действительсти. Правильно , шубу в данном примере - не примут. Но зато примут с удовольствием мою пластиковую дебитную карточку. Tак как  сегодня, в моей стране, где живу я, вы не увидете много людей ,( даже в маленьком магазинчике бакалейном), которые расплачиваются так, как предполагаете вы - наличными деньгами - долларовыми биллами .

А вот когда человек об"являет себя банкротом, то все что он имеет, включая и ту же шубу, машину, дом, вещи и т.д.  - переводят оценивают и переведя в денежный эквивалент, т.е. все эти предметы (шуба, машина, строения, дом, квартира) будут функционировать  как деньги , которые будут идти на погашения его долгов. Точно также работают на сегодня и акции, бонды и другие ивестиционные бумаги.  Они тоже функционируют как деньги.
Все на своем месте и в свое время. И к тому же структурно и неоднозначно.

Но  я согласна seraphin. Давайте в этой теме будем говорить о том, что ближе и понятнее всем, большинству участников форума, так  как вы предлагаете:
деньги - это то что мы в магазинах используем, расплачиваясь за конфеты, шубу и молоко, стул и одежду.

Ну а наш дом, квартира - это всего лишь место нашего проживания.
А машины - это всего лишь средство передвижения.

Старожил
+2367
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата seraphin
Речь же шла о том, что верующие впадают в крайности. Если Вам так хочется, продайте свое имущество, раздайте бомжам и живите в доме пастора. Правда, в начале пастор должен Вас об этом попросить))

Крайности конечно никогда еще большую пользу не приносили, никому и ни в чем.

Да и то, сколько живу и наблюдаю, особенно в плане этой темы - богатство, имущество -
то все эти крайности  выявляюстся только в словесной форме - продай, раздай -
иди туда, сюда - с трибун и кафедр.
А в действительности наших будней - все люди очень даже здраво поступают
в отношении таких вот вопросов: имущества своего или денежных средств заработанных ими.
И на мой взгляд, только небольшой процент от всех  - совсем уж не считаюся с здравым смыслом и
заложенным в нас Творцом инстинкт самосохранения - ведутся на такие вот крайности: то, что вы
озвучиваете.

Да и еще и учитывая, что продавать то? У подавляющего количества людей, слушателей
таких вот крайностей - ни имущества, ни недвижимости - нет и не было. А то что малое есть - то им
самим даже не достаточно .  А уж те, немногие, кто обладает чем-то - то как правило - эти люди
на крайности такие не ведутся, так как все это достигли своим трудом, как говорится "потом и кровью".
Чувство меры и здравый смысл у них  во время срабатывает.

Старожил
+2367
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Я никак в толк не могу взять, с чего вдруг, все участвующие в разговоре склонились к мнению что юноша врет Христу. Юноша солгал , а Христос почему-то взглянув на него, полюбил его не смотря на это. И все из присуствующих в данной теме твердо решили поддерживать эту версию.

Не все, не все, полынь17.
Вот в этом я согласна с вами. И еще многие , которые в этой теме не учaствуют,
но читают эти тексты Евангельские. Никто никому не врал.
Особенно юноша. Все так и было, как он сказал Иисусу:  искренне, правдиво.

Писатель
+157
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
А вот когда человек об"являет себя банкротом, то все что он имеет, включая и ту же шубу, машину, дом, вещи и т.д.  - переводят оценивают и переведя в денежный эквивалент, т.е. все эти предметы (шуба, машина, строения, дом, квартира) будут функционировать  как деньги , которые будут идти на погашения его долгов

Это я прекрасно понимаю и знаю, не спорю. И, опять таки , из жизненных примеров знаю как эти предметы становились эквивалентом денег в различных ситуациях. Но, уже по себе сужу, имея деньги в кошельке жизнь моя была в нищите. И достаточно долгий период. Поэтому и говорю, что деньги и богатство не равнозначны.

 

Цитата Римма
А потом , ведь нужно же учитывать реалии того времени: как нищих, так и богатых, верно?

Совершенно верно! И отношение к бедности в том времени, в понимании самих евреев. Там же, в 26 стихе слышавшие напряглась: "кто же может спастись?" Ну а вот тут уже отдельная тема: "Спасение"))

Писатель
+157
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
И я не могу их вот так  вы проигнорировать. Я хочу понять что они значат и в той  ситуации и вообще  в христианском мировзрении.

Что делал Иисус: привлекал людей. "Иди за мной" - это было и есть приоритетом. Рыбой на жизнь зарабатываете? Оставьте сети - идите за мной.

Возвращаясь к юноше. Иисус сказал ему что нужно сделать, чтобы наследовать Царствие небесное. и в первом ответе не было "пойди раздай". Предположим, из всего перечисленного юноша не выполнял только одну заповедь, приворовывал. Тогда , со слов самого Христа, ему достаточно было только лишь перестать воровать и все, "билет" в Царствие обеспечен.

Получается Вы проигнорировали этот момент в диалоге?

Старожил
+2367
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата seraphin
Но, уже по себе сужу, имея деньги в кошельке жизнь моя была в нищите. И достаточно долгий период. Поэтому и говорю, что деньги и богатство не равнозначны.

Kонечно, с вами согласны все - деньги и богатство не равнозначны. Особенно если
не уточняют наличное их количество,  этих денег.

Ho Когда вот так говорят, то всегда как-бы напрашивается вопрос:
если были деньги , то тогда  какого рода <нищета>  присутвствовала в вашей жизни?

Bсе мы же говорим о том, что понимается под этим в нашей физической жизни -
т.е. в материальном их значении для всех.
Но если вы имеете в виду как <нищету> так и <богатство> применительно к духовным
понятиям или ценностям - то это уже будет совсем другой разговор.
Так что , если можно немного, раскройте , объясните ваш опыт в этом по-подробнее,
пожaлуйста.

Удален
уталённый
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
пишут без ошибок, даже при интересе механизма

Писать об ошибочном механизме,  без ошибок не получается ни как ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
То есть, другими словами, человек ничего не может знать о Боге?

Знать не может , точно так же как не может знать о любой бесконечной информации !

Предположить может ,что бесконечность существует , но представить нет !

 

Цитата полынь17
Тогда  зачем  все эти разговры о Боге?

Слово Бог имеет конечный размер , потому к бесконечному не имеет отношения !

Галатам 6:7

Бог поругаем не бывает.

--

Значит  все эти разговоры не о настоящем Бесконечном, а о конечном !

Люди в силу своего конечного разума думать о бесконечном не способны !

Этой не способностью дьявол и перевёл все разговоры на свою личность !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+2367
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата seraphin
Возвращаясь к юноше. Иисус сказал ему что нужно сделать, чтобы наследовать Царствие небесное. и в первом ответе не было "пойди раздай". Предположим, из всего перечисленного юноша не выполнял только одну заповедь, приворовывал. Тогда , со слов самого Христа, ему достаточно было только лишь перестать воровать и все, "билет" в Царствие обеспечен. Получается Вы проигнорировали этот момент в диалоге?

Боюсь, но в этом с вами не соглашусь. Почему?

Нельзя игнорировать того, чего нет, и не существовало.

Если в текстах конкретно нет такого <приворовывал> - то  делать такие предположения -  не следует совсем, так как оно будет неправомерно.  Так как это уже будет ваша, лично вами изложенная история , но не евангельская.
Поэтому и последующии выводы о юноше уже будут также сделаны из вашей
же истории,  не  имеюшие отношения к той истории из Евангелия.
Нельзя прибавлять или удалять что-то в Евангельских текстах.
Это чревато и всегда будет ошибочно.

Удален
уталённый
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Зечем  вы,  с таким "глубоким" пониманием видимого мира занимаетесь  самообманом?

Понимание обманности здешнего сна пришло в самом конце процесса !

 

Цитата полынь17
В  вашей  голове  каша  из  мыслей не соединяющихся   между  собой.

Если все соединительные линии крупинок этой каши выложить здесь ,

то не хватит и сотни лет что бы их прочитать !

Мысли собираются в конструкцию идеи быстрее чем буквы в слова ...

--

 

Цитата полынь17
То есть, сатана имеет  образ?

Если в темноте быстро вращать светящимся предметом , то виден будет светящийся круг !

Правда в том что круга нет !  И что он рисуется только в нашем заторможенном воображении !

Так вот тормоз - это и есть его образ !

--

Если бы мы могли видеть без этого тормоза , то мы бы увидели концы вращающихся

наших оборванных строчек , увидели из чего мы состоим , и раскрыли бы обман !

И ни какой каши в головах небыло ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+2367
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата уталённый
Писать об ошибочном механизме, без ошибок не получается ни как ...

Согласна, не получается: учитывая что такой ошибочный механизм  имеет место быть как таковой, вообще.


Удален
уталённый
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Если этот мир илюзия, то почему  этому миру придают  такое  большое значение?

Вот вы во сне падаете в пропасть , и у вас спрашивают тоже самое !

Вы сразу поверите в то что всё не настоящее , или до того пока в холодном поту

не проснётесь,  не поверите ,что всё это был сон ? ? ? ?

--

Так же происходит и во сне этой жизни !

Христос наверно был Самым уверенным в иллюзорности этой жизни ,

потому и не ставил её ни во что ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
полынь17
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Не все, не все, полынь17. Вот в этом я согласна с вами. И еще многие , которые в этой теме не учaствуют, но читают эти тексты Евангельские. Никто никому не врал. Особенно юноша. Все так и было, как он сказал Иисусу:  искренне, правдиво.

Спасибо.  А то  уж я стала  задумываться, что с людьми происходит......

Удален
полынь17
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата уталённый
Знать не может , точно так же как не может знать о любой бесконечной информации !

Мне  трудно с вами  разговаривать, потому я  прекращаю  с вами разговор,  мне ОЧЕНЬ непонятны  ваши предположения о мире, Боге,  сатане, человеке и так  далее...  так что желаю  вам  всего хорошего.

Удален
уталённый
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
Мне  трудно с вами

Понимаю, аргументы закончились ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
полынь17
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата уталённый
Понимаю, аргументы закончились ...

Против  ваших  аргументов  у  меня  моих и не было.

У меня были только вопросы.   Я на них ответ от вас получила. Спасибо.

Старожил
+2367
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата полынь17
А то уж я стала задумываться, что с людьми происходит......

А что происходит? Да ничего такого нового: все,  как обычно в человеческом обществе, где человек имеет два мотива поведения — один настоящий и второй, который красиво звучит.
Вот , как  комментарии Истинного -  ну как не восхититься такой озвученной  красотой закрученности?
А  как по-настоящему ? Это совсем другая история. Lol.

Писатель
+157
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Но если вы имеете в виду как <нищету> так и <богатство> применительно к духовным понятиям или ценностям - то это уже будет совсем другой разговор.

Очень интересное замечание. Я не берусь оценивать свои духовные богатства, но скажу так: чем больше производилось работы над собой согласно Библии, тем лучше становилось и материальное благополучие. Таким образом, можно провести параллель между духовной нищетой и материальной. Здесь я имею ввиду не плоды духа и прочие добродетели, а изменение мировоззрения.

Как так получалось, что были деньги, а все же нищита? Хм..вспоминая особенно тяжёлые периоды, я испытываю благодарность Богу, потому что Он многому научил меня. Изменил характер...что могу сказать? от собственной крайней неразумности и неумения, ленности, запутанности в ценностях. И этот извечный внутренний конфликт: Библия учит о сокровищах на небесах, значит деньги зло.

 

Цитата Римма
Нельзя прибавлять или удалять что-то в Евангельских текстах.

Ни в коем случае. Я просто рассуждаю. Поэтому употребляю слово "предположим"". А вот возьмём, к примеру, описание этого момента у Луки и у Марка. Кому притензии предъявить? )) Кто из них добавил, а кто удалил? У одного прям на колени пал, прям юноша-юноша, а у другого просто некто. У одного Иисус полюбил, а у другого ни слова об этом.  Ну если отдавать приоритет тому, кто лично присутствовал там, то Лука чревато ошибается,  так что ли?))

Резюме. Я высказываю свои мысли, а мне ставят в вину, что это мысли мои. Я рассуждаю, а меня призывают цитировать. Это форум или где, сестры?

Старожил
+2367
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
А то уж я стала задумываться, что с людьми происходит......

Небольшая корректировка , в связи с ошибкой в имени - ника форумчанина:
.
А что происходит? Да ничего такого нового: 
все,  как обычно в человеческом обществе, где человек имеет два мотива поведения — один настоящий и второй, который красиво звучит.
Вот , как  комментарии форумчанина уталённый -  ну как не восхититься такой озвученной  красотой закрученности?
А  как по-настоящему ? Это совсем другая история.

Старожил
+2367
|16 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата seraphin
Я не берусь оценивать свои духовные богатства, но скажу так: чем больше производилось работы над собой согласно Библии, тем лучше становилось и материальное благополучие. Таким образом, можно провести параллель между духовной нищетой и материальной. Здесь я имею ввиду не плоды духа и прочие добродетели, а изменение мировоззрения.

Отдаю должное вашему умению анализировать ситуации в своей жизни.
С ними, подмеченными вами явлениями  нельзя не соглашаться.
Я также как и вы твердо уверена, что серьезное и изучение и размышление над Словом Божием меняет у  людей мировоззрение.
А если меняется мировоззрение - то это соответственно меняет ваше понимание того или другого. И не только в духовной сфере, но и в физической, материальной,  обязательно .

Старожил
+2367
|16 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата seraphin
Ни в коем случае. Я просто рассуждаю. Поэтому употребляю слово "предположим"". А вот возьмём, к примеру, описание этого момента у Луки и у Марка. Кому притензии предъявить? )) Кто из них добавил, а кто удалил? У одного прям на колени пал, прям юноша-юноша, а у другого просто некто. У одного Иисус полюбил, а у другого ни слова об этом. Ну если отдавать приоритет тому, кто лично присутствовал там, то Лука чревато ошибается, так что ли?)) Резюме. Я высказываю свои мысли, а мне ставят в вину, что это мысли мои. Я рассуждаю, а меня призывают цитировать. Это форум или где, сестры?

Конечно это всего лишь форум seraphin! .  Вы имеете полное право предполагать все, что посчитаете нужным, с вашей точки зрения. Но ведь и другие, как например  Римма вам в ответ озвучила свои убеждения , смотря на ваши "преположения" несколько с другого угла.

Нет в этом никакой "вины": ни у вас, ни у меня. Ну и что , если люди желают и озвучивают понимания одного и того же со всех углов зрения?
Никакой вины , ни у кого и ни в чем.

У вас вот такое воображение, развито. У других оно совсем иное. У меня его почти нет.   Я, например , в силу своей профессии, приучена к конкретики, именно так - цитатам, конкретным словам , что беру рассматривать или о чем рассуждать. Другие к этому не приучены, они более свободно обращаются с оригинальными текстами книг Евангелия - ну так что?
С моей точки зрения, это не вина их, а беда. Но если кто и не согласен - то тоже окау. Как вы сказали, на то и форум, а не сдача экзаменов.

Старожил
+186
|17 Янв 2018
0 Цитировать

Жить, скажем, в заброшенных гаражах. Жить прося милостыню - типа так учит Христос.?

Я верно понял.

Полынь?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
1 2 3 4 5 6 7

О богатстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы