Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и дети

Удален
полынь17
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Миха
Все-таки есть плюсы рождения в семье атеистов.

Нет.  Плюсов  нет.

Удален
полынь17
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Calm
так а что за ложь-то, поясните?

Зачем?

Я этот  урок  уже раз прошла  и сделала  вывод.  А вывод такой: думайте  сами, ищите  сами. Если вас  все устраивает, то  и ладненько. Храни вас  Господь.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
0 Цитировать
Мне важна реакция моих детей на эти истории, и как они в реальности их воспринимают. Вы же, Римма, вместо этого, навязываете мне совершенно другие вопросы: мое собственное неверие, мое ужасное будущее когда мне придется объяснять детям почему я не верю так как их мама, и т.д. и т.п.

Мне жаль, сожалею, что вы так именно воспринимаете, в таком разрезе мои комментарии.

Но попытайтесь немного подумать и посмотреть с моего угла: как можно разделить или не учитывать
понимание родителей в таких вопросах духовных и то куда и как они отправляют своих родных детей
на обучение в этой духовной сфере?
Ведь даже и в образовательной системе как школ, так и колледжей, университетах в нашей с вами стране имеется такое разграничение: христианские учебные заведения и секулярные, а далее еще специфичны различия: католические школы, православные, даже наличиствуют иезуитские университеты...

И только от того, какие вероучения исповедуют родители - в такие школы и посылают своих детей.
Так что одно от другого ну никак не разделишь и говорить о духовном обучении (а именно этом и занимаются все воскресные школы в церквах) отдельно от понимания духовных вопросов их родителей не имеет смысла.
Имено этот различие в вашем понимании и тем, основу которое составляет уроки или материал учебный тех воскресных школ и были вызваны  вопросы к вам.

Старожил
+359
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Мои все вопросы как раз были о том, что почему Незнакомец, видя такое , продолжает не препятствоватьв семье. Незнакомец, подтвердите. такому, а продолжает отсылать своих детей в те воскресные школы, которые так или иначе, на уровне детского говорят о догматах христианского вероучения? Он ответил: так ему спокойнее, сохраняется мир

Не подтверждаю; потому что я так не говорил. Не таков был смысл моих высказываний. Вот ещё раз краткое изложение моей позиции:

Церковь, христианство - неотъемлемая часть нашей культуры, часть нашей жизни, традиций, и имеет свой вклад в те самые общечеловеческие ценности о которых я писал и продолжаю писать. Мои претензии касаются не церкви как таковой, а доктрин которые я не разделяю. Но это не мешает мне самому с удовольствием посещать церкви, общаться с людьми, которых я знаю и люблю. В церкви много полезного, детям нравится воскресная школа, общение с другими детьми... это и является для меня главным.

Вы же преподносите так, будто я якобы ненавижу церковь, - но вынужден отправлять туда детей, дабы не нарушить покой и мир в семье. Откуда вы это вообще взяли?

А вопрос этой темы - вообще совершенно иного характера. Меня беспокоят библейские истории в преломлении детей.

Кстати, это проблема не только церкви. Например, на недавней встрече в школе с учительницей моей дочери, я поднял вопрос о книгах которые рекомедуют первоклашкам и второклашкам для чтения. Учительница была приятно удивлена, сказала что родители редко поднимают подобные вопросы, и что есть повод задуматься и обсудить это с руководством. Реакция - небо и земля по сравнению с верующими. Попробуйте поднять подобный вопрос о Библии с любым пастором, вас сразу заклюют.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
0 Цитировать
Я не вижу в чем проблема. Проблемы ещё нет, и решать их я привык по мере их поступления.

Совершенно верно, поэтому я вас и не просила отвечать сейчас, в этой теме.
Все еще у вас впереди.

Удален
Calm
|27 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
думайте сами, ищите сами

молодец!

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
0 Цитировать
Вы же преподносите так, будто я якобы ненавижу церковь, - но вынужден отправлять туда детей, дабы не нарушить покой и мир в семье. Откуда вы это вообще взяли?

Вы не правы.Никогда и ни одно мое слово это не подтверждает ваше
ошибочное мнение об этом. Все кто умеет читать , имеют возможность убедится.
Ваши чувства по отношению к вашему церковному сообществу никогда не были предметом
обсуждения, особенно на этих 2-х стр данной темы.
Не надо Незнакомец, не стоит так даже и думать,
что я считаю вас таким человеком, отнюдь , мне вы смотритесь доброжелательным ко всем кто вас окружает,
ведь исходя из того, что вы ставите во главу отношений (жертвенность) как можно даже и думать иначе?

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Кстати, это проблема не только церкви. Например, на недавней встрече в школе с учительницей моей дочери, я поднял вопрос о книгах которые рекомедуют первоклашкам и второклашкам для чтения. Учительница была приятно удивлена, сказала что родители редко поднимают подобные вопросы, и что есть повод задуматься и обсудить это с руководством.

Читаю эти строки, и диву даюсь, в каком штате вы живете Незнакомец ? И в какую школу ходят ваши дети, где учительницы 1-2го класса
так "прятно удивляются" , да еще и к руководству поспешают для обсуждения таких вопросов?
Никогда такому не поверю: жила в нескольких штатах, имею 3-х детей, которые ходили и ходят еще до сих пор в школы, но чтобы
такого низкого уровня преподования - еще не встречала. Так всем моим трем ученикам , когда они были первоклашками, второклашками - даже на лето двали список книг, которые они были обязаны прочитать, а потом в течении школьного года, каждый месяц ! им задавали прочитать определенное количество книг и тому, коротый это сделает и принесет свои заметки о каждой из книг, в последний день месяца - награждают как лучшего читателя, устраивают маленькое   Party   с фотографированием, пиццей и напитками лимонадными.
И заметьте у меня было 3 первклашака-второклашка и притом в разных штатах школы и в разные времена. Довольно много родственников , у которых конечно же есть дети школьники, но о таком низкого уровня школ и преподователей и требований к  чтению - я еще не встречала и слышу впервые.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Реакция - небо и земля по сравнению с верующими. Попробуйте поднять подобный вопрос о Библии с любым пастором, вас сразу заклюют.

ну насчёт <любого > вы опять  загибаете, может только в тех церковных обществах, в которые вы вхожи  - таке вот пастора и существует, но много и таких , которые с удовольствием рекомендует книги по тем или иным вопросам , а сколько сейчас e-страничек, где эти пастора отвечая на вопросы , также рекомендуют прочитать и ещё другие источники. В век интернета даже неловко слышать такое от грамотного человека.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Миха
Все-таки есть плюсы рождения в семье атеистов.

Это вы из собственного опыта вывод такой сделали? Или так просто ?

Старожил
+949
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Но когда они выросли  и сами  стали искать ответы  на  свои "почему",  то  обнаружили  ложь

И никакая ложь не разрушит веру в Бога.

Старожил
+949
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
стали  по  большому  счету несчастными людьми, потому  что  они обнаружили ложь  в том,  что ранее считали истиной,

Родился я в дерене в 1949г. В школе в то время нам говорили, что СССР это самая лучшая страна в мире.

А когда наш клас повели на молчную ферму и я увед коров по колена в грязи.

Я почвствовал себя обманутым.

Зато в день моего покаяния в 24 года, мой отец мне сказал, пасторам в рот не заглядывай.

Вот тут я был уже приготовлет ко всему, что будет не так в церкви.

Старожил
+689
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
С детствва учат как надо"правильно " понимать Библию. Научили. А потом эти дети вобравшие в себя слова отцов и матерей думают что вобрали в себя истину. А потом одни из них незадумывваясь проповедуют эти "истину" , а другие, которые задумались, стали по большому счету несчастными людьми, потому что они обнаружили ложь в том, что ранее считали истиной, но им никто и никгда не поверит, и сочтут их, мягко говоря, не в себе, или попросту спятившими. И они навсегда станут чужими среди своих.

Понятно, что в выделенных мной словах, вы имеете ввиду себя.

Знаете почему, вы оказались отвергнутой другимы верующими?Потому что в их мнении,(учении,взглядах) вы "видите" ложь,а себя такой всеправильной.И это есть обольщение.

Нужно в первую очередь думать и помнить, что в ваших пониманиях, может быть ложь и уже исходя из этого,смотреть на ошибки других.

Старожил
+949
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Но когда они выросли  и сами  стали искать ответы  на  свои "почему",  то  обнаружили  ложь и стали об этом говорить  своим же из  того же самого собрания, то  их  слушать никто  не  захотел  и более  того с  ними разговаривать  для  всех стало запретом.  Вот от этого они стали несчастны, и  поэтому  они стали  стали  чужими среди  своих.

Детей надо с детсва учить следовать не за пастором в церкви, а за пастором Христом.

Особенно это нужно объяснить во время принятия водного крещения, 
что они в этом акте дают обещание служить не церковному пастору или церковной доктрине,

а

Христу.

Старожил
+2367
|29 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Restorer
етей надо с детсва учить следовать не за пастором в церкви, а за пастором Христом. Особенно это нужно объяснить во время принятия водного крещения, что они в этом акте дают обещание служить не церковному пастору или церковной доктрине, а Христу.

Ресторер! Дорогой друг, это вы так шутите, что-ли?
Где вы встречали таких вот родителей, которые вот так учат своих детей?
Вы же так не учили, ваши многочисленные родственники тоже.
Даже в той церкви куда вас не пускают, никогда такой ереси о крещении не звучало.
Ни от одного человека из церкви, я никогда такого не слышала.
Зачем возводить такую напраслину, на родителей, особенно в том, что значит крещение , да еще кому ? Тем которые  считают себя христианами.

Не стоит это делать Ресторер. Dаже если вы так не уважаете всех пасторов и до сих пор
расходитесь в мнениях по многим вопросам, зачем же о родителях - христианах так думать, как о несмысленных совсем в таких серьезных вопросах?

Старожил
+2367
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Нужно в первую очередь думать и помнить, что в ваших пониманиях, может быть ложь и уже исходя из этого,смотреть на ошибки других.

Интересный совет вы даете. Какой-то он не логичный, если задуматься.
Потому как если с самого начала допускать , что в понимании - присутствует ложь, то какой разумный/адекватный человек будет озвучивать такое понятие, да еще и отстаивать его? Да еще по вашему совету считать, что и другие тоже лгут? или мягко говоря имеют ошибки.

А не кажется, ли вам , что он был бы более приемлем, если вместо слова <ложь> вы бы применили слова
<ошибаться> ?
Например вот так : Нужно всегда учитывать, что вы можете ошибиться в ваших пониманиях, поэтому исходя из этого вы будете более снисходительно смотреть на ошибки других.

Старожил
+689
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
или мягко говоря имеют ошибки. А не кажется, ли вам , что он был бы более приемлем, если вместо слова <ложь> вы бы применили слова<ошибаться> ?Например вот так : Нужно всегда учитывать, что вы можете ошибиться в ваших пониманиях, поэтому исходя из этого вы будете более снисходительно смотреть на ошибки других.

Конечно "ошибаться"более подходит,но я исходил от её слова "ложь".Если бы она использовала слово "ошибаться"(более мягкое слово и не режет слух),возможно и я не коментировал бы.

Хотя, с другой стороны:"Від перестановки доданків, сума не міняється".

Старожил
+949
|29 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Ресторер! Дорогой друг, это вы так шутите, что-ли? Где вы встречали таких вот родителей, которые вот так учат своих детей? Вы же так не учили, ваши многочисленные родственники тоже. Даже в той церкви куда вас не пускают, никогда такой ереси о крещении не звучало. Ни от одного человека из церкви, я никогда такого не слышала. Зачем возводить такую напраслину, на родителей, особенно в том, что значит крещение , да еще кому ? Тем которые  считают себя христианами. Не стоит это делать Ресторер. Dаже если вы так не уважаете всех пасторов и до сих пор расходитесь в мнениях по многим вопросам, зачем же о родителях - христианах так думать, как о несмысленных совсем в таких серьезных вопросах?

В моем посте, я не давал Вам повода так осуждать мою позицию.

Неужели мы должны отречься от Христа и следовать за церковными пасторами?
Може Вы что то сгоряча не так поняли. А ну еще  раз.

Старожил
+2367
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Restorer
В моем посте, я не давал Вам повода так осуждать мою позицию.

Боюсь, что вы не правы друг Ресторер! Дали вы повод.

Ваши слова о родителях-христианах, которые так учат детей своих о понимании <крещения> . Я сама родительница,  видела много других родителей-христиан, но вот таких, как озвучиваете вы, еще
ни в одной стране не встречала. Очень меня огорчили ваши слова о них.

Утверждаю,  я лишь то, что сама видела и слышала.

И заметьте, в моем посту очень много вопросов к вам,
но вы почему то увидели какое-то <осуждение> вместо моего недоумения и огорчения.
И ни на один из моих вопросов не ответив, вы задаете мне вопрос, который совсем не в контексте нашего
диалога, т.е. родителей и детей и данной темы -  о пасторах.
Они (пастора)мне не интересны и не являются предметом обсуждения в этой теме.

Старожил
+2367
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Хотя, с другой стороны:"Від перестановки доданків, сума не міняється".

Боюсь, что не смогу согласиться с вами, так как перестановка перестановкой, и сумма не меняется конечно, но только , если вы употребляете абсолютно одинаковые "числа", а в нашем случае: знание о присутствии изначально лжи в моем понимании и сознательно идя на ее озвучивании - это совсем другое, чем просто <ошибаться>.
Но я конечно размышляла над вашим советом вообщем, не учитывая буквально те слова, которые были употреблены в посте милой полыни.

Старожил
+949
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Ваши слова о родителях-христианах, которые так учат детей своих о понимании <крещения> .

Уйдем от эмоций, а в чем разница в моем и Вашем понимани о крещении?

21. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа…

(Первое послание Петра 3:21)

Не церковной организации, у Свиделей Иеговы к примеру крестят во имя организации.

Православных крестят в православную религию.

Старожил
+949
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
И ни на один из моих вопросов не ответив, вы задаете мне вопрос, который совсем не в контексте нашего диалога, т.е. родителей и детей и данной темы -  о пасторах.

Потому что я не "Незнакомец" и я смотрю в суть разномыслия, а не провожу диалога ради диалога.

Удален
AlexeyW
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Все мы стараемся уберечь детей от насилия и жестокости

странно. а сказки рассказывать можно? ну, типа, "Молодильные яблочки", где старшие братья младшему голову отрубают? или "Красную Шапочку", где волк проглатывает бабушку и внучку, а потом охотники вспарывают ему брюхо?...

Мальчишки всегда будут искать такие истории, адевчконки "сопли с сахаром". помните детскую песню: "из чего же..."

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+2367
|29 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Restorer
Уйдем от эмоций, а в чем разница в моем и Вашем понимани о крещении?

Об этом не стоит беспокоится вам дорогой друг. Так как

 

Цитата Restorer
21. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа… (Первое послание Петра 3:21)

Приведенный вами стих и есть тот, который лежит в основе поучения или об"яснения всех, родителей-христиан своим детям .
Поэтому ваши слова , о необходимости об"яснения что крещение есть " обещание служить не церковному пастору или церковной доктрине,......" и вызвало мое недоумение и огорчение. Я поняла,  что  вы предполагаете , что такое еретическое понимание , что <крещение есть обещание служить пастору ,а не Христу >по сути , встречается у родителей-христиан.

Такие научения о служении пастору или какой то догме, своим детям ни мне, ни моему супругу и в голову не пришли,  когда мы беседовали со своими сыновьями об этом серьезном шаге в их жизни.

Я еще ни разу ни встречалась с таким явлением , ни в одном известном мне церковном сообществе. Ни у моих друзей, ни у родственников, как близких так и дальних.О чем вам и написала и задала конкретные вопросы именно в этом разрезе: встречали ли вы сам таких родителей или это всего лишь ваши предположения о современных родителей-христиан. Вот и все. Ничего более.

Именно в этом  суть моих вопросов и моего интереса в разговоре с вами. Надеюсь теперь вы поймете о чем я веду речь с вами.

Старожил
+2367
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Restorer
Не церковной организации, у Свиделей Иеговы к примеру крестят во имя организации.

Адепты СИ никогда не принадлежали или считались  христианами и родители , которые принадлежат к этой организации христианами не являются, поэтому зачем вообще  вы их упоминаете?

 

Цитата Restorer
Православных крестят в православную религию.

и в этом вы ошибаетесь или передергиваете так kak и они, православные христиане, в основание понимания крещения  кладут стих:
"идите и научите все народы , крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа..." Мтф 28:19. О чем даже записано в их Символе Веры.

 

Цитата Restorer
Потому что я не "Незнакомец" и я смотрю в суть разномыслия, а не провожу диалога ради диалога.

Не понимаю ваше упоминание имени форумчанина, который отсутствует и не участвовал в нашем с вами диалоге, да еще и <потому>?!Почему потому?

И при том, что вы так и не то что не увидели суть разномыслия, но и  не поняли  ее совсем, а так уверены, что
я вот с вами занимаюсь тем, что вы озвучили: " провожу диалог ради диалога."
Увы Ресторер, вы ошиблись .

Старожил
+2367
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
странно. а сказки рассказывать можно? ну, типа, "Молодильные яблочки", где старшие братья младшему голову отрубают? или "Красную Шапочку", где волк проглатывает бабушку и внучку, а потом охотники вспарывают ему брюхо?...

о, а еще про Аленушку и братца Иванушку. Мой старшенький , который уже совсем юноша взрослый
как-то мне сказал: почему это русские сказки такие страшные, зачем так маленьких пугать

" сестрица Аленушка,
выйди на бережок, ночи точат булатные, котлы кипят горячие... хотят меня зарезати..." я говорит долго потом заснуть не мог, так мне жалко было Иванушку. Надо же , сколько лет прошло, а он до сих пор помнит эти фразы, да еще на русском.Lol!

Старожил
+689
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Интересный совет вы даете. Какой-то он не логичный, если задуматься.Потому как если с самого начала допускать , что в понимании - присутствует ложь, то какой разумный/адекватный человек будет озвучивать такое понятие, да еще и отстаивать его? Да еще по вашему совету считать, что и другие тоже лгут? или мягко говоря имеют ошибки.

Вы в курсе, что есть такое состояие у человека,когда он думает что говорит(делает) истину,а на самом деле это натуральная ложь?

Старожил
+2367
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы в курсе, что есть такое состояие у человека,когда он думает что говорит(делает) истину,а на самом деле это натуральная ложь?

Да, в курсе.
Понимание этого и вызывает у меня желание задавать вопросы такому человеку.
Может в процессе обдумывания ответов на заданные ему вопросы он увидит и
поймет это, конечно если в нем нет лукавства и лицимерия.

Старожил
+949
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
православные христиане, в основание понимания крещения  кладут стих: "идите и научите все народы , крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа..." Мтф 28:19. О чем даже записано в их Символе Веры.

Как правило пишут и говорят это одно, а по факту поучается другое.

Вот смотрите в православии пишут полуправду, а спроси у народа, как они понимают, то получим:
Я крестился в православную религию, да и с нареченных родителей берут обещание, что бы они привели своего крестного в православную религию.

 

Цитата Римма
Поэтому ваши слова , о необходимости об"яснения что крещение есть " обещание служить не церковному пастору или церковной доктрине,......" и вызвало мое недоумение и огорчение.
Старожил
+949
|29 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому ваши слова , о необходимости об"яснения что крещение есть " обещание служить не церковному пастору или церковной доктрине,......" и вызвало мое недоумение и огорчение.

Как я понимаю, что зря Вы так отреагировали.

Когда меня крестили, то один брат дал мне напутствие, идти за Христом, даже когда я увижу падающих (оступающих) лидей вокруг меня.

Так мне было легче смотреть и на несовершенных пасторов.

1 2 3 4

Библия и дети

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы