Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и дети

Старожил
+359
|22 Сен 2017
0 Цитировать

Мои маленькие дети посещают воскресную школу и начинают всё глубже знакомиться с Библией. Меня немного беспокоит такой вопрос.

Все мы стараемся уберечь детей от насилия и жестокости, запрещаем им смотреть фильмы со сценами убийств, читать книги определенного содержания, и т.д. Однако ведь Библия, по сути, содержит множество жестоких эпизодов, объяснить которые ребенку невозможно. Понятно, что все мы стараемся обернуть внимание детей на то хорошее, что содержится в Библии...но ведь подобная "адапция" является, мягко говоря, неправдой.

В прошлое воскресение меня, например, несколько покоробило, когда мой пятилетний сочно пересказывал после школы как Давид камнем расшиб насмерть лоб Голиафу. Хорошо ещё, что учителя, как видно, догадались опустить детали (как Давид отрубал Голиафу голову), - так как об этом мой сын не упомянул.

У кого какой опыт в этом плане?

Удален
полынь17
|22 Сен 2017
3 Цитировать
У кого какой опыт в этом плане?

С пятилетними  я не общалась  на  такие  серьезные темы.

Своих  пятилетних  я  учила только  молитве  Отче Наш.

Старожил
+3866
|22 Сен 2017
2 Цитировать

О ХРисте рассказывать, о том, как Он исцелял, помогал и т.д. А цитаты из ВЗ меня тоже смущали , в детстве. и сейчас, особенно. Дети не понимают всю тяжесть смерти, и немного не правильно их сознание формируется - на таких рассказах из Библии, на мультиках, на сказках.

Даст Бог, будут хорошими христианами.

Старожил
+359
|22 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
С пятилетними  я не общалась  на  такие  серьезные темы.

Я тоже считаю, что рановато. Но хочешь не хочешь, эти вопросы всплывают. В церкви, в воскресной школе, невольно слушают разговоры взрослых, и задают тупиковые вопросы.

 

Цитата полынь17
Своих  пятилетних  я  учила только  молитве  Отче Наш.

Это они с упоением повторяют перед сном каждый вечер! ))

 

Цитата алеб
Дети не понимают всю тяжесть смерти, и немного не правильно их сознание формируется - на таких рассказах из Библии, на мультиках, на сказках.

Так вот о том и речь.

У нас иногда ночует бабушка. Я как-то слушал, как она рассказывала деткам на ночь о ноевом потопе, о том что повелел Ною Бог, о том как весело было в корабле плыть со всеми зверушками... рассказ прошёл хорошо. Но затем, через пару недель, когда я листал с самым маленьким детскую иллюстрированную книжку о потопе, дети вдруг поинтересовались, что сталось со всеми другими людьми у которых не было такого ковчега. Утонули?! Как это? Навсегда?! И никто их не спас?!

Удален
igbo people
|22 Сен 2017
1 Цитировать

Незнакомец, а у Вас в семье тоже такие правила, как на здешнем форуме?

Если нет, то надо просто детей учить, как еврейских. Пусть Тору учат. Ну там же учат с 3-х лет. Проблем не возникает. А у Вас уже 5 лет ребёнку.. это просто уже взрослый человек,

Старожил
+359
|22 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата алеб
О ХРисте рассказывать, о том, как Он исцелял, помогал и т.д.

Жена и бабушка только об этом и рассказывают ... но с этим тоже иногда проблемы возникают. Например, когда у сына как-то ночью сильно болел животик, он с недоумением спросил:

- Я ведь помолился Иисусу, почему всё равно болит?!

Такой же вопрос задавали дети и раньше, когда молились за другого больного человека, а исцеление не наступало. Они были сильно разочарованы, и пришлось длинно и пространно объяснять то что и сами не понимаем...

К сожалению, дети сталкиваются с неправдой (или с несоответсвием реальности тому о чем им рассказывают), и реагируют остро... возможно, это как-то нарушает их психику и травмирует их.

 

Цитата igbo people
Незнакомец, а у Вас в семье тоже такие правила, как на здешнем форуме?

Не понял... о каких правилах форума речь.

 

Цитата igbo people
Пусть Тору учат. Ну там же учат с 3-х лет. Проблем не возникает.

Почему думаете, что не возникает? Не думаю, что не возникает, если рассказывать как есть, а не "адаптировать".

Удален
полынь17
|24 Сен 2017
2 Цитировать
У кого какой опыт в этом плане?

С детствва  учат  как  надо"правильно " понимать Библию.  Научили.  А потом  эти дети  вобравшие  в  себя  слова  отцов и матерей  думают  что  вобрали в  себя истину.   А потом  одни из них  незадумывваясь  проповедуют эти "истину" , а другие, которые  задумались, стали  по  большому  счету несчастными людьми, потому  что  они обнаружили ложь  в том,  что ранее считали истиной, но  им никто  и никгда не поверит, и сочтут  их,  мягко говоря, не в  себе, или  попросту  спятившими. И  они навсегда  станут  чужими  среди своих.

Удален
Давид Самуилович
|24 Сен 2017
0 Цитировать

Библию детям рано давать читать. Лучше им рассказывать какие-то позитивные моменты из нее, про Рождество, прощение и жизнь вечную...пусть радуются любви Божьей.

Bigfire
Писатель
-105
|24 Сен 2017
2 Цитировать

Наш Ум, Разум не зря "сделан" из духовной ГЛИНЫ, ОН гибкий и пластичный -можно такую личность сформировать -обзавидуются все!

Но чаще формирование личности происходит по образу и подобию родителей, затем вмешиваются в ГЛИНУ работники-детсада, школы, ВУЗОВ, армии, религиозные деятели, политики,СМИ, телевидение и т.д. В результате -что совместно ВЫЛЕПИЛИ, то и имеем!

Иногда потерянные поколения

Удален
уталённый
|25 Сен 2017
0 Цитировать
У кого какой опыт в этом плане?

Опыт ? Дв он же сын ошибок трудных ...!

Дети очень сильно чувствуют даже маленькую лож ...

Единственное оправдание для  ребёнка , да и для взрослого по поводу

--

Библейских и современных кошмаров можно найти в нереальности происходящего !

Когда объект наблюдения существует только в момент наблюдения ...

А удалённые объекты такие как звёзды могут уже и не существовать но наблюдаться !

--

Это конечно сложно для детского понимания , но главное в том что ребёнок

не заподозрит вранья ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|26 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
С детствва  учат  как  надо"правильно " понимать Библию.  Научили.  А потом  эти дети  вобравшие  в  себя  слова  отцов и матерей  думают  что  вобрали в  себя истину.   А потом  одни из них  незадумывваясь  проповедуют эти "истину" , а другие, которые  задумались, стали  по  большому  счету несчастными людьми, потому  что  они обнаружили ложь  в том,  что ранее считали истиной, но  им никто  и никгда не поверит, и сочтут  их,  мягко говоря, не в  себе, или  попросту  спятившими. И  они навсегда  станут  чужими  среди своих.

К сожалению, так происходит очень часто... Родители лепят детей по своему подобию, точно так же как ранее слепили себе по своему пообию "Бога".

 

Цитата Vasya60
Но чаще формирование личности происходит по образу и подобию родителей, затем вмешиваются в ГЛИНУ работники-детсада, школы, ВУЗОВ, армии, религиозные деятели, политики,СМИ, телевидение и т.д. В результате -что совместно ВЫЛЕПИЛИ, то и имеем!
Иногда потерянные поколения

Ответил на предыдущий пост, а затем прочитал ваш... Пишем об одном и том же... ))

 

Цитата уталённый
Единственное оправдание для  ребёнка , да и для взрослого по поводу
--
Библейских и современных кошмаров можно найти в нереальности происходящего !

Объяснить детям "нереальность происходящего" не удастся! Остается только одно: любить их. Любить так сильно, чтобы стать для них главной ценностью, выше библейских и прочих кошмаров. С этим щитом любви им будет уютней жить.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать
К сожалению, так происходит очень часто... Родители лепят детей по своему подобию, точно так же как ранее слепили себе по своему пообию "Бога".

Т.е. надо понимать вас, что и дети ваши, также как и вы будут продолжать ваши традиции хождения туда, где поклоняются Тому, кто не является, по-вашему твердому убеждению, Спасителем, Богом, где читают и учатся по какому-то сборнику древних легенд и мифов в которых рассказывают о кровожадном  боге, о несуществующих местах : рае и ада...и еще называют эту книгу - Слово Божие? И также как вы , будут участвовать в поклонение Тому, в кого их отец, а теперь  они сами не верят , а лишь отдают дань традиции своих предков?

И вы так уверены, что

 

Объяснить детям "нереальность происходящего" не удастся!

Но ведь они же не будут всегда находиться в таком нежном возрасте и вдруг как-то со временем забудут то, что вы сами никак и ничем не препятствовали тем, кто их вводил в заблуждение , а попросту обманывал их: посылая их в те воскресные школы, где им внушали о том Иисусе Христе, который их всех любил так, что жизнь свою отдал за них, не запрещали неграмотной бабушке читать истории, о том, что никогда ничего и не происходили на самом деле, как вы озвучили "библейских и прочих кошмаров."


Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать

И как можно верить в то, что эти дети, выросшие в доме, где их отец понимая весь "обман" такого окружения , сдается и верит, что ему нет возможности самому жить в правде, но и даже детей своих оградить от такого фальшивого вероучения и ему

 

Остается только одно: любить их. Любить так сильно, чтобы стать для них главной ценностью, выше библейских и прочих кошмаров. С этим щитом любви им будет уютней жить.

И что, неужели вы думаете, что вам , ваши дети простят то, что вы их обманывали, зная о тех "библейских и прочих кошмаров " и ничего не сделали, чтобы удалить их , ваших любимых детей от этого?

Да еще они поверят, в наличие какой-то любви вашей, если вы  все это вы попускали и допускали, когда у вас были все возможности оградить их - маленьких, от этих "кошмаров"? Где он, ваш щит? В чем они будут видеть его?  В тоm, что вы потворствовали обману?  Так какой же это щит? О каком вообще уюте вы ведете речь, как он возможен, когда папа их ничего не сделал , чтобы защитить их маленькие сердца от лжи? Подумайте, что вы делаете сам, со своими любящими вас маленькими, но все-таки людьми? К тому же вашими родными детьми?

Старожил
+359
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
И как можно верить в то, что эти дети, выросшие в доме, где их отец понимая весь "обман" такого окружения , сдается и верит, что ему нет возможности самому жить в правде, но и даже детей своих оградить от такого фальшивого вероучения и ему

Уважаемая Римма, неужели вам нужно объяснять элементарное? Дети когда вырастут, сами разберутся где лукавый священнослужитель, где фальшивое вероучение... Сейчас они ничего этого не понимают, да и им вникать в эти вопросы неинтересно, и совсем ненужно.

Задача родителей - привить детям общечеловеческие ценности, научить их отличать хорошее от плохого, воспитать их в крепкой семье, в атмосфере любви, дружбы и взаимоподдержки. Глядя на родителей, дети перенимают их манеры, подсознательно впитывают в себя их предпочтения, взвешивают варианты, и постепенно взрослея, делают свой выбор. В отношениях между супругами на первом месте стоит жертвенность. Если я знаю что важно для моей жены, во что она верит с детства, как она воспитана, - то было бы с моей стороны крайне непозволительно разжигать на пустом месте конфликты, вести в присутствии детей доктринальные споры, отравлять и разрушать жизнь семьи. Я строго слежу за моральной стороной в семье,  занимаюсь их воспитанием, но совершенно не навязываю им собственные убеждения (да они ничего и не знают о них в силу своего малого возраста). И если для мамы и бабушки важна церковь, то какое я имею право запрещать их посещение детям, - тем более что мне и самому дорога церковь (не в религиозном смысле, а как общение с людьми, к которым я прекрасно отношусь).

Пусть дети видят все это разнообразии вер и культур своих родителей, и сами делают свой выбор, сами сравнивают... Поверьте, они разберутся лучше нас, когда не навязываешь ничего, а просто с уважением прививаешь общечеловеческие ценности. Религия - это тоже чать общечеловеческой культуры... я просто убежден, что во всем должна быть мера. Когда дети видят что папа не сектант, они тоже вряд ли станут сектантами.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Уважаемая Римма, неужели вам нужно объяснять элементарное?

На мой взгляд, все, что связано с детьми, их воспитанием, i t.d.  не характеризуется таким вот словом <элементарное>, в противном случае,  бы не открывали такие вот темы вы, да и многие другие люди на различных е-площадках.

 

Дети когда вырастут, сами разберутся где лукавый священнослужитель, где фальшивое вероучение... Сейчас они ничего этого не понимают, да и им вникать в эти вопросы неинтересно, и совсем ненужно.

А кто вообще такие вопросы о лукавости отдельно взятых служителей на этой странице поднимал?

И где это вы прочитали, что именно это так беспокоит меня, в моем комментарии или в постах других ваших собеседниках?

Нет такого.

Я и другие писали свои размышления в ответ на ваши опасения, а не на опасения о каких-то фальшивых вероучений для детей, такие как
эти:

Прочитайте еще раз, что вы сам озвучивал :

 

Понятно, что все мы стараемся обернуть внимание детей на то хорошее, что содержится в Библии...но ведь подобная "адапция" является, мягко говоря, неправдой. В прошлое воскресение меня, например, несколько покоробило, когда мой пятилетний сочно пересказывал после школы как Давид камнем расшиб насмерть лоб Голиафу.

Вы же сами характеризовали и сожалевали, что дети:

 

К сожалению, дети сталкиваются с неправдой (или с несоответсвием реальности тому о чем им рассказывают), и реагируют остро... возможно, это как-то нарушает их психику и травмирует их.

с вами была согласна и другой форумчанин:

 

Цитата полынь17
А потом одни из них незадумывваясь проповедуют эти "истину" , а другие, которые задумались, стали по большому счету несчастными людьми, потому что они обнаружили ложь в том, что ранее считали истиной, но им никто и никгда не поверит, и сочтут их, мягко говоря, не в себе, или попросту спятившими. И они навсегда станут чужими среди своих.
Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать

А теперь, прочитав , закономерно вытекающие из ваших же сообщений мои вопросы в частности , и мой комментарий в целом, вы заявляете, что беспокоится об этом не стоит , так как дети оказывается ничего не понимают в виду своего нежного возраста?
И  вы теперь уверяете:

 

Поверьте, они разберутся лучше нас, ...

Tогда зачем вообще вы открыли данную тему?

К чему писали о своих опасения выше о тех "библейских кошмарах" , которые слышат ваши дети в тех воскресных школах, в церкви? когда читаете такие "страшные"  истории о Давиде и Голиафе, потопа и т.д. им на ночь?

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Задача родителей - привить детям общечеловеческие ценности, научить их отличать хорошее от плохого, воспитать их в крепкой семье, в атмосфере любви, дружбы и взаимоподдержки.

Кто же оспаривает такое общеизвестное описание задач родителей, конечно так.
Но вот то, что нет такого добра, которое можно было бы достичь при помощи лжи, тоже забывать не стоит: ни одному из родителей.
Поэтому и были заданы вам те конкретные вопросы ,
о том, как родители могут научать детей, что такое "хорошо" и что такое "плохо" там, где по их родительскому мнению их(детей) обманывают с младых
ногтей, но сами родители молча наблюдают , и своего мнения, что все эти рассказы о добром Иисусе, Давиде, Боге - не более чем миф ,таки же как и сказки о Деде Морозе, не высказывают
своим деточкам, надеясь, что придя в возраст они будут такие же умнички, как их родитель и без всяких там каких-то душевных травм будут по-прежнему доверять своим родителям, которые  посылали их слушать тот обман от чужих им дядей и тетечек.

И как в таком случае еще можно говорить о какой-то любви и доверии - когда все, что им говорили в церковных воскресных школах - не более чем выдумки, а их любимый папа, зная это, нисколько не сомневаясь в таком обмане молчал и тем самым участвовал  в этом обмане?

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Глядя на родителей, дети перенимают их манеры, подсознательно впитывают в себя их предпочтения, взвешивают варианты, и постепенно взрослея, делают свой выбор.

Совершенно верно, и если они четко и ясно подмечают, со временем,  как их любящий и любимый родитель не верит тому, что Иисус - есть Спаситель, что Библия - это Слово Божия, и что существует ад и рай , да и всему, тому что их учат/учили в их воскресных школах, но тем не менее ходит туда , где обманывают, и называет себя христианином, то выбор конечно предсказуем. Так, как это озвучила милая полынь в своем комментарии выше, скорее всего.

 

В отношениях между супругами на первом месте стоит жертвенность.

Жаль, что вы так понимаете.

Так как общеизвестно, что на первом месте, все-таки стоит честность и при том во всем.

 

Если я знаю что важно для моей жены, во что она верит с детства, как она воспитана, - то было бы с моей стороны крайне непозволительно разжигать на пустом месте конфликты, вести в присутствии детей доктринальные споры, отравлять и разрушать жизнь семьи.

Вы, взрослые люди, и каждый из вас сделал свой выбор и каждый из вас двоих живет и находит приемлимые для себя условия и оправдания для того чтобы как-то жить с последствиями этого выбора без конфликтов.
И если вы, считаете, что во имя вашего собственного спокойствия вы можете переступить через собственные воззрения относительно понимания своего  неверия в Христа - как Спасителя, ада, рая, Слова Божия...и т.д. т.е.

в отличие от вашей жены вам все это
лично совсем не важно, то тогда и не стоит и говорить об этом здесь. Это ваш выбор, ваша жертва для получения мира в семье- очевидно.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Я строго слежу за моральной стороной в семье, занимаюсь их воспитанием, но совершенно не навязываю им собственные убеждения (да они ничего и не знают о них в силу своего малого возраста

Ну что же Незнакомец, вы же наверное понимаете, что такая благодать скоро придет к концу, дети как известно имеют способность расти,
а взрослея они начинают задавать множество вопросов и при том обо всем и всех.
И как вы будете или планируете: так честно и
без лукавства говорить о вашем понимании веры, спасения души, наличия ада, рая, иисуса Христа как Спасителя людей через Голгофу,...
или будете применять эвфемизмы и прочие приемы для уклонения от прямых ответов? Чтобы не огорчать жену...
Нет , отвечать на этот вопрос я не прошу, как вы правильно поняли. Это вам решать , время у вас еще есть на обдумывания... но оно обязательно придет, как приходило к каждому из нас: родителей.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Когда дети видят что папа не сектант, они тоже вряд ли станут сектантами.

Я не до конца понимаю, что вы понимаете под этим словом <сектант> .

Но я убеждена в том, что когда дети видят, искреннею веру родителя в свое миропонимание , его искренность и веру в правдивость своих идей и принципов, а главное нелицемерную веру в то, что им говорят и учат,как в доме так и в церкви
соответствующие этому его поступки как в большом так и в малом, как в семье, так и в обществе, но не лицимерное исполнение лишь каких-то традиций и обрядов, то уважение детей к таким родителям всегда будет соответственно этим факторам,  и сыновья скорее всего станут тем, кем есть/был их родитель.

Удален
полынь17
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Римма
с вами была согласна и другой форумчанин:

Уважаемая  Римма,  я рассказала  свой опыт в ответ на  призыв  Незнакомца  поделиться им.

И да.  Дети впитывают, так называемые, церковные  доктрины   не задумываясь (но,  правда в том,  они ещё не знают  что это всего лишь церковные доктрины,  а  не Слово  Божье)   о  рае и аде,  о сатане, об искупительной жертве,  о воскресении и вознесении итд....  они просто  по детски верят всему тому  религиозному  учению в  котором  уверены  их  родные  мама, папа, бабушка, дедушка,  и так далее... и принимают  это как истину.     И вот  это  (я так думаю)  опасно  для  детей, потому  что  взрослые  все  спорят и спорят об этих доктринах и нет конца  спорам. А  дети, приняв  от любимых  взрослых  объяснения на  вышеперечисленные  темы,  не  могут  отречься от них даже тогда, когда  увидят, что  в них есть ошибка, и все потому  что  им  эти знания  передали их  любимые  мама, папа   итд...  для них это равносильно  предательству. Ведь так?

Поэтому  вопрос:  стоит ли малых детей  учить доктринам и догматам?

Может  нужно  отвечать  им  тогда, когда у них возникнет   вопрос и  станет  для  них насущным. А именно  в то время, когда  они сами могут приложить  усилие,  чтобы  найти ответ,  а взрослым  стоит просто помочь.

Старожил
+359
|27 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
К чему писали о своих опасения выше о тех "библейских кошмарах" , которые слышат ваши дети в тех воскресных школах, в церкви? когда читаете такие "страшные"  истории о Давиде и Голиафе, потопа и т.д. им на ночь?

Давайте разбирать разные вопросы по порядку, а то вы смешиваете всё в одну кучу: и зачем я в церковь вообще хожу, и как я ограждаю детей от фальшивого вероучения, и т.д.

Тема открыта для того, чтобы побеседовать об общей полезности преподавания библейских историй для детей.

Вот, например, полынь 17 прекрасно это поняла, и задает вопрос именно в этом русле, более уместном в контексте данной темы:

 

Цитата полынь17
стоит ли малых детей  учить доктринам и догматам?

Я об этом тоже хочу поговорить, наряду с обсуждением "страшных" библейских историй и их влиянием на детскую психику. Мне важна реакция моих детей на эти истории, и как они в реальности их воспринимают. Вы же, Римма, вместо этого, навязываете мне совершенно другие вопросы: мое собственное неверие, мое ужасное будущее когда мне придется объяснять детям почему я не верю так как их мама, и т.д. и т.п.

 

Цитата Римма
И как вы будете или планируете: так честно и без лукавства говорить о вашем понимании веры, спасения души, наличия ада, рая, иисуса Христа как Спасителя людей через Голгофу,...

Я не вижу в чем проблема. Проблемы ещё нет, и решать их я привык по мере их поступления. К моменту когда дети созреют для того чтобы начинать задавать своему отцу такие вопросы... еще неизвестно как будут относиться к этому они сами.

Удален
Миха
|27 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Дети впитывают, так называемые, церковные доктрины не задумываясь

Все-таки есть плюсы рождения в семье атеистов.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
Уважаемая Римма, я рассказала свой опыт в ответ на призыв Незнакомца поделиться им.

Разумеется, а как иначе можно понимать?

 

Цитата полынь17
Поэтому вопрос: стоит ли малых детей учить доктринам и догматам?

И опять не понятно, почему этот вопрос вы задаете мне?
Прочитайте, все мои слова еще раз.
Мои все вопросы как раз были о том, что почему Незнакомец, видя такое , продолжает
не препятствовать такому, а продолжает отсылать своих детей
в те воскресные школы, которые так или иначе, на уровне детского
говорят о догматах христианского вероучения? Он ответил:
так ему спокойнее, сохраняется мир в семье. Незнакомец, подтвердите.

Или причина другая?

Старожил
+359
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Это вам решать , время у вас еще есть на обдумывания... но оно обязательно придет, как приходило к каждому из нас: родителей.

Вы так драматично всё преподносите, и это мне непонятно. Главное, что у нас есть, это опыт. Не так уж и часто бывает в жизни, когда дети полностью копируют духовный опыт своих родителей. Я даже и не знаю, хорошо ли это. Каждый духовный опыт, на мой взгляд, совершенно уникален. Общими должны быть только общечеловеческие ценности.

Конечно, всегда конфортнее, когда дети полностью разделяют твои взгляды. Но это уместно не в отношении церковных доктрин и философий, - а в отношении к культурным ценностям, семейным традициям, и т.д.

В этом плане я спокойно и с уверенностью смотрю в будущее. Детей своих я ни в чем не обманываю. Моя цель - общность в любви, в понятиях чести и совести, что я и стараюсь привить, - а не общность убеждений в каких-то религиозных догмах.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
Может нужно отвечать им тогда, когда у них возникнет вопрос и станет для них насущным. А именно в то время, когда они сами могут приложить усилие, чтобы найти ответ, а взрослым стоит просто помочь.

Ничего не имею против. Согласна. Родители полностью ответственны когда и как
отвечать или не отвечать на вопросы своих детей.
И кто как считаете нужным и до какой степени помогать детям в этом - тоже только их
выбор, само собой разумеется.

Удален
полынь17
|27 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Римма
И опять не понятно, почему этот вопрос вы задаете мне?

Этот вопрос  не только вам, а  всем,  кто  желает  подумать над этим.

 

Цитата Римма
Прочитайте, все мои слова еще раз. Мои все вопросы как раз были о том, что почему Незнакомец, видя такое , продолжает не препятствовать такому, а продолжает отсылать своих детей в те воскресные школы,

Я  не  буду мешать вашему  диалогу.

 

Цитата Римма
с вами была согласна и другой форумчанин:   Цитата полынь17 А потом одни из них незадумывваясь проповедуют эти "истину" , а другие, которые задумались, стали по большому счету несчастными людьми, потому что они обнаружили ложь в том, что ранее считали истиной, но им никто и никгда не поверит, и сочтут их, мягко говоря, не в себе, или попросту спятившими. И они навсегда станут чужими среди своих.

Вы наверное  никогда не  видели людей  выросших в христианских семьях с  детства посещающих  собрания и верящих во  все,  что  говорят  взрослые с  кафедры этих собраний.   Но когда они выросли  и сами  стали искать ответы  на  свои "почему",  то  обнаружили  ложь и стали об этом говорить  своим же из  того же самого собрания, то  их  слушать никто  не  захотел  и более  того с  ними разговаривать  для  всех стало запретом.  Вот от этого они  стали несчастны, и  поэтому  они стали  стали  чужими среди  своих.

Почему  так?

Ответ прост.  Потому  что  все  ПРИВЫКЛИ  верить так и  ни в коем  случае не иначе и  все потому  что с детства  были ПРИУЧЕНЫ.

Вот об этом  разговор.

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
0 Цитировать
Давайте разбирать разные вопросы по порядку, а то вы смешиваете всё в одну кучу: и зачем я в церковь вообще хожу, и как я ограждаю детей от фальшивого вероучения, и т.д. Тема открыта для того, чтобы побеседовать об общей полезности преподавания библейских историй для детей.

Прошу прощения, но если бы вы не озвучивали свои личные опасения и сожаления, по этому поводу, именно ваших детей
а также свое различное понимание как вероучения в христианстве так и самый главный вопрос в нем -
об Иисусе Христе, то мой ответ был бы иным. Ведь это же понятно.

И о какой-то куче, смешания все и вся тоже как-то нелогично получается.
Я же вопросы задаю исходя из того, что вы сам пишите, рассказываете. На ваши конкретные заявления о том или другом.
Ведь как можно говорить , о полезности или неполезности воскресных школ  независимого от всего:реальной действительности? Ваших примерах? рассказах-свидетельств милой полыни?

Что просто так возьмем и скажем : они полезны, а другой человек мне возразит - нет не полезны... ну а дальше ..правильно вопросы а почему? какие имеете про и за? Так что не так ?

Старожил
+2367
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
Этот вопрос не только вам, а всем, кто желает подумать над этим.

Поддерживаю, может кто-то еще поделится своим мнением также.

 

Цитата полынь17
Я не буду мешать вашему диалогу.

А как вы можете помешать? Да и зря вы так рассматриваете , какой это диалог?, когда мы пишем
на публичном ресурсе-форуме, открытом для всех желающих поместить свои мнения по данному
вопросу?

Милая полынь, я всегда с удовольствием читаю ваши размышления, так что пожалуйста ,
продолжайте , поддержите тему , открытую Незнакомцом,  конечно если вас интересует этот вопрос.

Удален
Calm
|27 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
обнаружили ложь и стали об этом говорить своим же из того же самого собрания, то их слушать никто не захотел и более того с ними разговаривать для всех стало запретом. Вот от этого они стали несчастны

так а что за ложь-то, поясните? у вас же "сатана такой же Бог, а вокруг пляшут человечки полубоги-полукровки"? с припевом "вы поверьте, вы проверьте".

1 2 3 4

Библия и дети

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы