Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вечеря Господня: кто может участвовать?

Старожил
+359
|11 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Elisey

бывает человек настолько стар и немощен, что уже ничего не понимает, никого не узнает и в вечере принимает участие фактически машинально, по привычке.

Нужно ли это делать? Если да, то как обосновать смысл такого участия в вечере?

Люди, которые веруют в значимость обряда, считают, что тем самым как-то помогают своим близким, больным деменцией. Многие прямо веруют, что не будут иметь жизни, если не будут есть тело Сына и пить Его кровь, и поэтому для них это так важно. Есть категория верующих, которые могут пропустить собрание по любому другому поводу, но только не в день хлебопреломления!

 

Цитата Elizar
не видел рожденных свыше забывшими Христа.

Христиане не болеют деменцией? Это уже чересчур... ))

Наши бабушки иногда навешают одну свою бывшую подружку в доме престарелых, она совсем потеряла память и рассудок, никого из родных не узнает, что уж там говорить о Христе.

 

Цитата Elizar
может быть вы ответите на вопрос: "почему Иисус назвал чашу вечери "сия чаша есть новый завет в Моей крови"?" про кровь завета пока можете не отвечать. ответье только про саму чашу, которую Иисус назвал "новый завет".

А что здесь вам непонятно? В соответствии с христианским богословием, вино в чаше символизирует кровь Иисуса, изливаемую во искупление грехов. Вера в исцеляющую силу совершенной крови Христа является символом Нового Завета, который якобы устанавливает Бог, отменяя Ветхий Завет с его несовершенной кровью козлов и тельцов...

Удален
Миха
|11 Сен 2017
2 Цитировать
Есть категория верующих, которые могут пропустить собрание по любому другому поводу, но только не в день хлебопреломления!

Это точно, своеобразный "прожиточный минимум". В моей бывшей церкви помимо прочего установлен лимит прогулов вечери, после которого прогульщика отлучают. Так вот такие пропускают ровно столько, чтобы не отлучили

Старожил
+949
|11 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Миха
Цитата Незнакомец .............................
Это точно,

Вы что,

одно лица в двух никах?

Удален
Миха
|12 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вы что, одно лица в двух никах?

Эта болезнь заразна, однако

Старожил
+690
|12 Сен 2017
1 Цитировать
Вы пьёте кровь Христа вне всякой связи с Вечерей?

Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям

Старожил
+949
|12 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата levko1
Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям

Подерживаю.

Удален
Elizar
|12 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Restorer
Там люди могут говорить друх другу претензи в присутствии третих лиц. Потом сами пишут примирительный договор и ставят все трое подписи.

а если потом одна из двух конфликтующих сторон науршит этот договор, то что может сделать медиэйшн?

Удален
Elizar
|12 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar уже 77 раз говорил, что капернаумская речь Христа не имеет никакого отношения к вечере Господней.
К чему же она тогда имеет отношение? Вы пьёте кровь Христа вне всякой связи с Вечерей?

вообще-то, это урок воскресной школы. речь в Капернауме о хлебе жизни направлена на осознание человеком важности мысли "не хлебом единым, но всяким словом Божьим". слово Божие является хлебом жизни. говоря словами "кровь Моя", Иисус говорит о жизни от Бога. а сама жизнь от Бога, это и есть та жизнь, о которой позже говорит Иоанн: "11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. "

Удален
Elizar
|12 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
Цитата Elizar не видел рожденных свыше забывшими Христа.
Христиане не болеют деменцией? Это уже чересчур... )) Наши бабушки иногда навешают одну свою бывшую подружку в доме престарелых, она совсем потеряла память и рассудок, никого из родных не узнает, что уж там говорить о Христе.

говорю о рожденных свыше, а не о номинальных прихожанах, подобных вам.

 

Цитата Elizar может быть вы ответите на вопрос: "почему Иисус назвал чашу вечери "сия чаша есть новый завет в Моей крови"?" про кровь завета пока можете не отвечать. ответье только про саму чашу, которую Иисус назвал "новый завет".
А что здесь вам непонятно? В соответствии с христианским богословием, вино в чаше символизирует кровь Иисуса, изливаемую во искупление грехов. Вера в исцеляющую силу совершенной крови Христа является символом Нового Завета, который якобы устанавливает Бог, отменяя Ветхий Завет с его несовершенной кровью козлов и тельцов...

блеснули балакучестью. просил же не рассказывать мне ничего про кровь, мне всё это известно не хуже традиционных христианских богословов, которых вы мне тут пересказываете.

конкретно ответьте на вопрос о названии чаши.

Старожил
+949
|12 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
а если потом одна из двух конфликтующих сторон науршит этот договор, то что может сделать медиэйшн?

Так самое главное они уже сделали, взяли подпись из под пастора. Если бы он пришел.

Старожил
+359
|12 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
вообще-то, это урок воскресной школы. речь в Капернауме о хлебе жизни направлена на осознание человеком важности мысли "не хлебом единым, но всяким словом Божьим". слово Божие является хлебом жизни. говоря словами "кровь Моя", Иисус говорит о жизни от Бога.

Очень даже правильно говорит. Непонятно только, почему многие, услышав столь правильную речь, вдруг повернулись и покинули его.

Как это объясняют в вашей воскресной школе?

 

Цитата Elizar
говорю о рожденных свыше, а не о номинальных прихожанах, подобных вам.

Я-то причем? Я рассказал вам о бабушке, которая была христианкой, какой вам и не снилось; и которая затем заболела деменцией.

Вы ей вынесли приговор, что она была номинальной прихожанкой, "не рожденной свыше"?

 

Цитата Elizar
конкретно ответьте на вопрос о названии чаши.

Конкретно уже ответил. Не понимаю чего вы добиваетесь... но по-моему, вы и сами не понимаете.

Старожил
+322
|13 Сен 2017
3 Цитировать

Незнакомец, люди, считающие хлебопреломление заповедью Христа, называются христианами. Именно таковым я и адресовал свой вопрос.

Спасибо, что потрудились ответить, но я хорошо знаю ваши взгляды и единственное, что могу и должен сказать в ответ - покайтесь и веруйте в Евангелие!

Старожил
+322
|13 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Elizar
о страданиях вспоминать ничего никому не дает.

Оставляю за вами право так думать.

 

Цитата Elizar
а то сами накосячат, а потом рыдают над чашей благословеня пол собрания демонстративно, мол гляньте, как я сострадаю страданиям Христа, который пострадал и ныне страдает за мои ежедневные косяки. некоторые привычные вещи в наших собраниях нужно в корне пересматривать

Я бы и рад помочь вашим собраниям, но с подобными проявлениями никогда не встречался.

Удален
Elizar
|14 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar вообще-то, это урок воскресной школы. речь в Капернауме о хлебе жизни направлена на осознание человеком важности мысли "не хлебом единым, но всяким словом Божьим". слово Божие является хлебом жизни. говоря словами "кровь Моя", Иисус говорит о жизни от Бога.
Очень даже правильно говорит. Непонятно только, почему многие, услышав столь правильную речь, вдруг повернулись и покинули его. Как это объясняют в вашей воскресной школе?

элементарно! такие ученики думали о земном, а не о горнем; думали о материальном, а не о духовном; Иисус видел их понимание Его слов применительно к их корыстным устремлениям, а не к духовному росту.

позже Павел дал прямо характеристику таким "ученикам": "19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном. "

Удален
Elizar
|14 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar говорю о рожденных свыше, а не о номинальных прихожанах, подобных вам.
Я-то причем? Я рассказал вам о бабушке, которая была христианкой, какой вам и не снилось; и которая затем заболела деменцией. Вы ей вынесли приговор, что она была номинальной прихожанкой, "не рожденной свыше"?

христианин никогда не забудет Того, Кто в нём живет. это так же, как не забыть дышать.

Удален
Elizar
|14 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar конкретно ответьте на вопрос о названии чаши.
Конкретно уже ответил. Не понимаю чего вы добиваетесь... но по-моему, вы и сами не понимаете.

конкретно про чашу ответа от вас не было, а только пытались копировать нечто про кровь, чего просил не делать. ответ про название чаши остается за вами. добиваюсь углубления вашей мысли о словах Иисуса Христа.сам очень хорошо понимаю. в этих словах глуюокий смысл, который был прекрасно понятен ученикам, а для нас он ныне является загадкой, потому что потеряли в веках связующую нить.

Удален
Давид Самуилович
|14 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Отрок ПРАВ, проп - исказил Писание.

Принимать могут все, кто хочет, но если вечеря не правильная, искаженная, то лучше в ней не участвовать.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|14 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
а для нас он ныне является загадкой, потому что потеряли в веках связующую нить.

Ну а как же Бог такое допустил - оставил Свою любимую Церковь в неведении....???

Библию смог создать идеальную, а Церковь не смог? Станно как-то... Или идеального ничего нет на Земле?

Bigfire
Удален
Elizar
|14 Сен 2017
1 Цитировать
Принимать могут все, кто хочет, но если вечеря не правильная, искаженная, то лучше в ней не участвовать.

Давид Самуилович, после твоего недавнего активного общения с кибертролем здесь, даже не знаю, можно ли адекватно общаться после этого с тобой? ты прикасался к проказе. теперь тебе нужно очиститься. иначе и мы будем нечисты от общения с тобой. ты сам виноват. тебя просили и предупреждали, а тебе наплевать на всех и на предупреждения.

Удален
Давид Самуилович
|14 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
ты прикасался к проказе. теперь тебе нужно очиститься.

И каким же это образом мне надо очиститься? По закону Моисея? Или себя принести в жертву?)))

Bigfire
Удален
Elizar
|14 Сен 2017
2 Цитировать
И каким же это образом мне надо очиститься? По закону Моисея? Или себя принести в жертву?)))

всё завистит от того, в каком ты завете с Богом пребываешь. давай быстрее!

Удален
Elizar
|14 Сен 2017
2 Цитировать

интересный способ ты себе выбрал - залезть в бан. ну, тогда щасливого тебе атоабана! )

Старожил
+322
|14 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
бан

Баня парит, баня правит, баня все поправит.

Старожил
+1846
|14 Сен 2017
3 Цитировать

Благословен Господь, отдавший сына своего, дабы мы не погибли, а имели

Жизнь вечную.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|5 Ноя 2017
1 Цитировать

Сегодня ведущий предупреждал, чтобы НЕ участвовали в вечере те, кто на замечании. Дабы не есть себе осуждение. Перед ним проп говорил о наказаниях для исправления.

Ведущий сказал, что так у них принято и ВО ВСЕХ церквях и будет до пришествия Господа.

Что мы имеем:

1 Не участвовать, как велит ведущий.

Не иметь жизни, уклониться от исправительного наказания и быть осужденным с миром.

2. Участвовать, нарушив его постановления.

Не быть осужденным с миром, но наказываться от Господа.

Вывод: ведущий толкает людей в ад постановлениями человеческими, которых нет в Писании. Вечерю могут есть все -так он сказал. Но потом сам себя опроверг, добавив, что в осуждение есть нельзя.

Не есть нельзя, а в осуждение - пугают пропы, хотя это ИЗБАВЛЯЕТ от осуждения с миром.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|5 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
Ведущий сказал, что так у них принято и ВО ВСЕХ церквях и будет до пришествия Господа.

это что за церкви такие с ведущими гайдарами лидерами атаманами кондукторами во главе?

Старожил
+1846
|5 Ноя 2017
1 Цитировать

Ведущий воскресного собрания. ВВС.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|5 Ноя 2017
0 Цитировать

о! аж аббревиаткру ему придумали. как у Высоцкого Владимира Семеновича.

или военно-воздушные силы.

нужно всё это увязать в духовно-смысловой букет?

а церковь состоит исключительно из одаренных экзальтированых амейзингов.

Старожил
+177
|5 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Вечеря Господня: кто может участвовать?

Думаю что все могут участвовать

Удален
Elizar
|6 Ноя 2017
0 Цитировать

все, кто достоин, обязаны участвовать в праздновании знамения завета.

1 2 3 4 5 6 7

Вечеря Господня: кто может участвовать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы