Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вечеря Господня: кто может участвовать?

Старожил
+1846
|4 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата rajuman
Рецепт теста: вода + мука.

Это архисложно для многих. Не знаю, во всех ли странах добавляют дрожжи, но на обсуждение у них табу.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-206
|4 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Это архисложно для многих. Не знаю, во всех ли странах добавляют дрожжи, но на обсуждение у них табу.

Я предпочитаю кошерную мацу и хорошее кипрское вино. Но..

Самую большую любовь и благословение я испытал в вечере в хостеле в 2011 году. Тогда на Христианской конференции собрались братья с Западной, Восточной и центральной Украины. Принимающая церковь арендовала недорогую гостиницу для гостей. Все братья выглядели очень просто и небогато. Дешёвые китайские джинсы, обувь и футболки. Был общий стол. У кого сгущенка в большой банке, у кого шпроты. Молились. Вечерю приняли с соком виноградно-яблочным и обычным батоном. Но я почувствовал таку-у-у-у-у-ую любовь, благодать и шалом..

Возможно, такие же вечери в простоте и любви были в книге Деяний.. Без пасторoff и епископoff..

Старожил
+1846
|4 Сен 2017
3 Цитировать

Я специально ездил в собрание, где была маца. Хамец уже не принимал. Около 70 км.

Пастору, где бы сок показал "пьян есть" в Библии ( бывает пьян), и он заменил сок на вино и доныне. Слава Иисусу.

Сейчас таких собрания два поближе. У 50ков тоже, но они, как в сторожевой башне, дают только своим членам.

Все-таки в ту ночь Иисус взял мацу и вино. Ощущения тут даже не важны. Мне доверяли проводить вечерю в собрании, поэтому ответственность была. И люди понимали разницу между квасным и бесквасным. Многие из 50-ков, там с квасным пропу не пошалить.

Мне один из них говорил, но оставляя выбор за мной. Открылос на собре баптистов, когда в сердце Госопдь дал обличение, что я уже не младенец, и я стал ездить за 70 км.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|4 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Я специально ездил в собрание, где была маца. Хамец уже не принимал. Около 70 км.

у вас весь год опресночный? на здоровье! )

Удален
Elizar
|4 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Все-таки в ту ночь Иисус взял мацу и вино.

та ночь была в неделе опресноков. и Павел ничего не говорит о пресном хлебе для вечери Господней. говорит просто о хлебе. пятая глава не имеет никакого отношения к вечере Господней.

когда евреи празднуют вечерю воспоминания о вечном завете с Богом в Авраамовом и Моисеевом завете, тогда они едят и хамец (хала) и мацу. и только в неделе опресноков едят только мацу.

Писатель
+49
|4 Сен 2017
1 Цитировать

И проповедник и чадо ответили правильно, почему? А потому, что действительно каждый имеет право участвовать без ограничений, эдесь он сам ответственен за свое решение, только он знает свою личную жизнь и если на нем нет греха, то и осуждения не будет, но если есть то можно и умереть. Об этом  старался предупредить проповедник, но запретить кому либо участвовать в хлебопреломлении он не может.

Старожил
+1846
|4 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
Павел ничего не говорит о пресном хлебе для вечери Господней. говорит просто о хлебе. пятая глава не имеет никакого отношения к вечере Господней

Если Иисус взял мацу, то Павел подразумевает, что в ту ночь Иисус хамец не брал. Для меня хамец - визитная карточка духа заблуждения.

 

Цитата taras2him
он знает свою личную жизнь и если на нем нет греха, то и осуждения не будет, но если есть то можно и умереть. Об этом  старался предупредить проповедник, но запретить кому либо участвовать в хлебопреломлении он не может.

Если не участвовать, то не иметь жизни вечной во Христе.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|4 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Как включить эту опцию? Дабы не быть судимыми. Полагаю, что выход всегда один - молиться об этом.

Возлюби ближнего и врага твоего.Прощайте и прощены будете,не осуждайте и не будете осуждены,не судите и не будете судимы...

А если вырвалась плотское то нужно поправить .

Чтобы сохранить себя от греха нужно молиться не введи нас,меня в искушение,но избави от лукавого.И исполняться духом.

Когда исполняешься духом(не адреналином) то не грешишь.Потому что в духе ты не можешь делать зла.

Ты свободен от того, чтобы грешить(Рожденный свыше не грешит) грех распинается духом(Голиаф побеждается Давидом). Но также мы свободны согрешать или не согрешать.Бодрствуйте и трезвитесь, потому что дьявол ходит как рыкающий лев ища кого поглотить.

Иисус Христос есть Господь Бог Которому честь,слава и поклонение!
Удален
Миха
|4 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Для меня хамец - визитная карточка духа заблуждения.

А зачем так всё усложнять? Разве смысл вечери в правильности исполнения обряда? В моей старой церкви уже до абсурда довели, если какая крошка на пол упадет, то вечерю останавливали и все срочно искали крошку на полу, нашедший был героем и героически съедал эту крошку, рюмки после вина облизвались, вытирались салфеточкой, а салфетки сжигали в печи. Еще в некоторых общинах воду после омовения ног выливали строго в цветы, а не в канализацию или просто во двор. Так и рождается православие

Старожил
-206
|4 Сен 2017
2 Цитировать

Правильная вечеря - все лежат на мягких диванах, ибо мужик тот из Библии всё приготовил по высшему разряду!

На столе куча еды, бокалы с вином. Хлеб. Лобстеры. Рыба жаренная. Инжир и персики.

Надо понимать, что Иисус и апостолы много ходили, им надо было кушать. Возлежали, чтоб спина отдохнула.

Вино, чтоб снять боль в желудке и напряжение.

Надо вжиться в подлинную вечерю Иисусову.

Старожил
-206
|4 Сен 2017
3 Цитировать

Слава великому Господу за драгоценную Кровь, смывающую все грехи!!!

Разорвавшему занавес между миром Любви и миром ненависти!!!

Старожил
+949
|4 Сен 2017
2 Цитировать

Все.

Одни в осуждение, другие во спасение.

Удален
Elizar
|4 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата taras2him
И проповедник и чадо ответили правильно, почему? А потому, что действительно каждый имеет право участвовать без ограничений, эдесь он сам ответственен за свое решение, только он знает свою личную жизнь и если на нем нет греха, то и осуждения не будет, но если есть то можно и умереть. Об этом  старался предупредить проповедник, но запретить кому либо участвовать в хлебопреломлении он не может.

может быть вы и случайно зашедшим на собрание дадите вечерю Господно?!

Удален
Elizar
|4 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Если Иисус взял мацу, то Павел подразумевает, что в ту ночь Иисус хамец не брал. Для меня хамец - визитная карточка духа заблуждения.

так уже ведь пожелал вам приятного аппетита на вечере с мацой, а что у других в тарелке - это не ваше дело.

что подразумевал Павел, знает только Павел. нам Павел не говорил быть избирательными в выборе хлеба.

Удален
Elizar
|4 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Если не участвовать, то не иметь жизни вечной во Христе.

наверно вы основываете вашу мысль на капернаумской речи Иисуса о хлебе жизни Ин.6? но это отнюдь не о вечере Господней.

или вы на вечере едите плоть Иисуса и пьёте Кровь Христа?

 

Цитата eugene33
Чтобы сохранить себя от греха нужно молиться не введи нас,меня в искушение,но избави от лукавого.И исполняться духом.

и после этого вы несомненно гарантированно защищены от совершения греха?

Старожил
+1846
|4 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
что подразумевал Павел, знает только Павел

Как ему не знать, что Иисус взял не хамец, а мацу.

 

Цитата Elizar
или вы на вечере едите плоть Иисуса и пьёте Кровь Христа?

Иисус сказал, что сие есть плоть и кровь, а мнение остальных некошерно.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|4 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Миха
А зачем так всё усложнять? Разве смысл вечери в правильности исполнения обряда? В моей старой церкви уже до абсурда довели, если какая крошка на пол упадет, то вечерю останавливали и все срочно искали крошку на полу, нашедший был героем и героически съедал эту крошку, рюмки после вина облизвались, вытирались салфеточкой, а салфетки сжигали в печи. Еще в некоторых общинах воду после омовения ног выливали строго в цветы, а не в канализацию или просто во двор. Так и рождается православие

Жить захочешь - поймешь. это я о себе. В ВЗ они бы хамец приносили и возливали колу.

 

Цитата Elizar
наверно вы основываете вашу мысль на капернаумской речи Иисуса о хлебе жизни Ин.6?

Я говорю вам как рассудительным;

сами рассудите о том, что говорю.

16

Чаша благословения, которую благословляем,

не есть ли приобщение Крови Христовой?

Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?

----------

Без правильного приобщения может не получиться, как у Надава и Авиуда. Сгорели на работе.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|4 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Bornagain8
Правильная вечеря - все лежат на мягких диванах

Устланная. Не на земле.

 

Цитата eugene33
Возлюби ближнего и врага твоего.Прощайте и прощены будете,не осуждайте и не будете осуждены,не судите и не будете судимы...

Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею,

да не хвалится сильный силою своею,

да не хвалится богатый богатством своим.

24

Но хвалящийся хвались тем,

что разумеет и знает Меня,

что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле;

ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.

=====

Судить себя без Бога мы не можем. И ничего не можем без Бога.

---------От Него и вы во Христе Иисусе,

Который сделался для нас премудростью от Бога,

праведностью и освящением и искуплением,

31

чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.

---------

Мы не без меры хвалимся, не чужими трудами, но надеемся,

с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш,

16

так чтобы и далее вас проповедывать Евангелие,

а не хвалиться готовым в чужом уделе.

17

Хвалящийся хвались о Господе.

18

Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|5 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Иисус сказал, что сие есть плоть и кровь, а мнение остальных некошерно.

и где же в вашем кошерном мнении Иисус сказал, что в чаше налита кровь Его?

евреи Марк и Матфей категорически выпадают из спика таких свидетелей, ибо абсолютно не кошерно пить кровь. )))

Удален
Elizar
|5 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Без правильного приобщения может не получиться, как у Надава и Авиуда. Сгорели на работе.

где же в этом отрывке из 1Кор.10 написано про вид хлеба? написано о чаше благословения и о ломимом хлебе. и ни слова про спасение. нигде вечеря не увязывается со спасением. о смерти физической за недостойное участие в вечере речь идет, но о спасении по новому завету нигде не сказано в связи с вечерей Господней. потому что вечеря Господня является знамением Нового завета, а не причиной спасения в новом завете

Старожил
+1846
|5 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
где же в этом отрывке из 1Кор.10 написано про вид хлеба?

Про вид хлеба написано что Господь брал в ту ночь:

Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал,

что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был,

взял хлеб

24

и, возблагодарив, преломил и сказал:

приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое;

сие творите в Мое воспоминание.

25

Также и чашу после вечери, и сказал:

сия чаша есть новый завет в Моей Крови;

сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

---------

И когда они ели,

Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил,

дал им и сказал: приимите, ядите;

сие есть Тело Мое.

Иисус с учениками ел Пасху.

Они пошли,

и нашли, как сказал им,

и приготовили пасху.

Семь дней ешьте пресный хлеб;

с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших,

ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня,

душа та истреблена будет из среды Израиля.

----------

И какой бес придумал есть дрожжи на вечере?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|5 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
что в чаше налита кровь Его?

Достаточно было бы и Павла.

Лука и Иоанн, по вашему, лжесвидетели? И Павел.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|5 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Семь дней ешьте пресный хлеб;

вы чтоли не видите, что пресный хлеб в обязательном порядке кушали они только семь дней в году, а в остальные дни кому что нравится.

 

Цитата Духовник
И какой бес придумал есть дрожжи на вечере?

не принуждайте оппонента применить к вам самому поговорку: "нечистому всё нечисто".

Старожил
+1846
|5 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
кушали они только семь дней в году, а в остальные дни кому что нравится.

Кушайте все, что нравится, а буду на вечере есть то, что дал Иисус в ту ночь.

Если же и закрыто благовествование наше,

то закрыто для погибающих,

4

для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы,

чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа,

Который есть образ Бога невидимого.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|5 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Цитата Elizar что в чаше налита кровь Его?
Достаточно было бы и Павла. Лука и Иоанн, по вашему, лжесвидетели? И Павел.

Лука и Павел даже не намекают на кровь в чаше.

Иоанн совсем не упоминает об установлении вечери Господней.

можете ли сказать, почему Лука упоминает о том, что Иисус дважды взял чашу благословения: в начале вечери и в конце вечери? евреи берут чашу благословения один раз в начале вечери когда совершают кидуш. Иисус так же в начале вечери взял чашу благословения и совершил кидуш и пустил её по кругу как положено. а потом в конце вечери опять взял эту же чашу благословения и назвал её новым заветом в Его крови, и велел отныне пить всем из этой чаши для воспоминания о Нём.

откуда вообще появилась у евреев эта чаша благословения и для какой цели она появилась?

почему теперь Иисус эту чашу благословения назвал "новый завет в Моей Крови"?

сколько раз задаю этот вопрос, столько раз не получаю ответ.

почему два еврея матфей с марком написали про эту чашу так, что все думают, что в неё налита Кровь Христа?

Удален
Elizar
|5 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Кушайте все, что нравится, а буду на вечере есть то, что дал Иисус в ту ночь. Если же и закрыто благовествование наше,

благодарю за разрешение. и вам давно пожелал приятного аппетита. )

благовествование Иисуса Христа и Павла и других апостолов и дееписателей и пророков  не закрыто от нас.

а вот ваше настойчивое навязывание вашего личного мнения относительно меню на вечере не принимается.

вы видимо забыли о свободе, которую Иисус дал нам Святым Духом?

вы наверно забыли о том, что пища и питиё не приближает нас к Богу?

велел ли Бог класть на пасхальное блюдо (кэара) яйцо и харосет?

что Бог велел пить евреям на пасхальной вечере?

почему Иисус исключил из новозаветной вечери горькие травы и мясо пасхи?

Старожил
+1846
|5 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Bornagain8
Правильная вечеря

Меня мой друг не осуждал и не ругал за хамец. Пастору многотысячной церкви он сказал, но тот указал ему на дверь. Через недолгое время, Бог открыл и мне. Что и подтверждается Писанием 100%. Пока слова и действия Христа никто не смог опровергнуть. Но нежелание оставить дрожжи и хамец подтверждает, что за этим стоит дух обольститель. Иначе пастор тот не раскидывался бы людьми ради квасного.

Поп никого не исцелил, как и пастор тех баптистских церквей и сей, назвавший свою евангельской.

Он стоял в сторонке, когда женщина молилась за исцеление.

Это к тому, что духовные благоговейнее относятся к действиям Господа. Они не говорят, мол, ну и что, что Господь бесквасное разделил - люди же кушают что попало в остальное время. Но дрожжи у них клещами не вырвешь. Где они их вычитали - из какого евангелия.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|5 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Но дрожжи у них клещами не вырвешь. Где они их вычитали - из какого евангелия.

прежде чем пенять на дрожжи в чужом меню, вырви всё бродильное из собственной внутренности.

это перфраз слов Иисуса о щепке и бревне в глазу.

Старожил
+287
|5 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Bornagain8
Правильная вечеря - все лежат на мягких диванах, ибо мужик тот из Библии всё приготовил по высшему разряду! На столе куча еды, бокалы с вином. Хлеб. Лобстеры. Рыба жаренная. Инжир и персики. Надо понимать, что Иисус и апостолы много ходили, им надо было кушать. Возлежали, чтоб спина отдохнула. Вино, чтоб снять боль в желудке и напряжение. Надо вжиться в подлинную вечерю Иисусову.

И что немаловажно, Иисус ведь только со Своими Учениками совершил Вечерю, то есть - это собрание отдельное только верующих, без приглашения посторонних людей.

Ну, если уж совсем все буквально стараться исполнить.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Elizar
|5 Сен 2017
2 Цитировать

это даже главное требование. раньше даже оглашенных выдворяли.

1 2 3 4 5 6 7

Вечеря Господня: кто может участвовать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы