Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спектакль в церкви - кто заповедал?  

Удален
AlexeyW
|5 Мая 2016
1
Цитата Духовник
артист по-определнию выдает себя за кого-то из великих или просто за другого человека.

и что? Иисус, втретившись с учениками по дороге в Эмаус, тоже принял вид поломника, а не раскрылся им сразу. для чего? наверное хотел сему-то научить? или лгал?  а почему Его ученикам нельзя подобным образом наставлять других?

 

Цитата Духовник
А артист духом лжи водим.

везде Вам духи мерещаться... это Вы водимы духом самоправедности и богозамещения, ибо взяли на себя власть определять, что есть грех.

артист не лжёт, ибо и он знает, кто есть на самом деле и окружающие его знают это. какая же это ложь?

Когда Ваши дети играют в дочки-матери, по рукам их бьёте?

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|5 Мая 2016
1

И идолы были в храме, и жертвенники другим богам. Вертепа еще не было.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|6 Мая 2016
1
Цитата Духовник
И идолы были в храме, и жертвенники другим богам. Вертепа еще не было.

словечки Вы выбираете... Вы хоть значение слов, которые употребляете выучили бы для начала.

и заметьте, и против идолов и против жертвенников другим богам Господь выступал и наказывал. однако, ни одного слова против спектаклей. :) хотя во времена земного бытия Иисуса они были популярны.

Мир вашему дому!
Старожил
+7473
|6 Мая 2016
2
Цитата foRum
мне также не нравятся спектакли. но  рассудок говорит чтобы не судить. пусть.

В моей церкви на каждый большой праздник ставят сценку. Участвует большинство молодежи. Очень эффективная проповедь Евангелия. Практически всегда непритворные слезы на глазах у многих зрителей. Сама плакала не раз.

Один молодой брат свидетельствовал, что пошел в церковь за женою. Они дружно живут. Умом верил. Когда увидел пасхальную сценку, то горько заплакал, осознав, что для него сделал Иисус, что именно за него Он умер. Выбежал на покаяние, возродился свыше. Служит Господу.

Прекрасное средство сказать не уму человека, а его сердцу. ИМХО.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
ПушOK
|6 Мая 2016
1
Цитата Клара я
Прекрасное средство сказать не уму человека, а его сердцу. ИМХО.

А на мой взгляд, многие просто на эмоциях "принимают Христа". (Я тоже помню свои слезы от умилительной песенки еще до того, как Бог возродил меня).

Но поскольку почва не та, от забот или испытаний многие отпадают, отсюда видим, что не были верующими. Еще не стоит забывать, что если человек действительно родился свыше, ему Дух помогает понимать Библию, причем так, как будто всегда это знал. А некоторые как "приняли Христа" на эмоциях, а в Слове полный ноль, что на след. день, что через годы. А выглядит - дааа, может  выглядить очень ревностым верующим. Но когда поговоришь с ними, становится все ясно, что все печально. Полно таких в церквях, где нет хорошей проповеди Слова.

Старожил
+1846
|6 Мая 2016
2

Спектакль - лжесвидетельство. Артисты выдают себя за других людей или имитируют эмоции и даже покаяние.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|7 Мая 2016
4
Цитата Духовник
Спектакль - лжесвидетельство.

да откуда Вы берёте такие определения? спектакль - это притча, сообщение, научение в образах. я ещё раз Вас спрошу, что Вы делаете, когда видите, как Ваши дочи играют в дочки-матери? как Ваш сын играет в шофёра? обвиняете их во лжи? все эти игры помогают им развиваться. точно так же можно подходить и к спектаклям. в принципе, в нормальных общинах так и происходит.

спектакль был бы лжесвидетельством, если бы артист убеждал, что он и есть настоящий кто-то (Христос, например)... а когда все воспринимают спектакль как притчу, то какая же это ложь?!

 

Цитата ПушOK
А на мой взгляд, многие просто на эмоциях "принимают Христа". (Я тоже помню свои слезы от умилительной песенки еще до того, как Бог возродил меня).

как-будто этому виной спектакли. в притче о сеятеле Иисус говорит о тех, кто услышал слово. однако, и эмоции даны Всевышним человеку.

Мир вашему дому!
Старожил
+558
|7 Мая 2016
2
Цитата Духовник
Спектакль - лжесвидетельство. Артисты выдают себя за других людей или имитируют эмоции и даже покаяние.

Люблю спектакли.Это очень эффективное свидетельство.Особенно кино.Например мне очень нравится фильм Иеремия,Четвертый волхв,Иисус от Луки,Джонни,Авраам,Иосиф...

Это просто фантастика,такой метод проповеди Евангелия.Люди сейчас сами не любят читать Библию и думать.Век технических шоу программ, где за них думают.Надо только проглотить.

Но сейчас по мере духовного взросления такой метод художественного рассказа менее впечетляет.Больше нравится масштабные спектакли от Господа Бога-движение Святого Духа по Земле. Но к сожалению денег не хватает туда съездить.Вот сейчас в Пакистане идет мощное движение Святого Духа.Грандиозные спектакли по покаянию и исцелениям на богослужениях.Но благодаря интернету можно видеть фото и видео.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
ПушOK
|7 Мая 2016
2
Цитата AlexeyW
как-будто этому виной спектакли. в притче о сеятеле Иисус говорит о тех, кто услышал слово. однако, и эмоции даны Всевышним человеку.

'эмоции конечно даны нам для чего-то.

просто я считаю, зрелищам не место в проповеди Евангелия, Иисус не устраивал с апостолами спектакли, а просто РАССКАЗЫВАЛ притчи. Почему бы просто этому не следовать?

Чарльз Хэддон Сперджен
Придет время, когда место пастырей, питающих овец, в церкви займут клоуны, развлекающие козлов.

Проповедь Евангелия или развлечение людей?

Старожил
+558
|7 Мая 2016
1
Цитата ПушOK
просто я считаю, зрелищам не место в проповеди Евангелия

Значит по воде не надо ходить..:))

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1846
|7 Мая 2016
1

Артист говорит ложь, изображает лживо эмоции. Участь лжецов ужасна.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1130
|7 Мая 2016
2

Как вам такой спектакль на Пасху? Начинается после одной-двух песен.. . Какие-то профессиональные акробаты или циркачи.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1846
|7 Мая 2016
1

Невозможно представить апостолов в спектакле. Может хоккей или футбол на собрании или фигурное катание больше привлечет грешников?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|7 Мая 2016
2
Цитата Духовник
Может хоккей или футбол на собрании или фигурное катание больше привлечет грешников?

Ага! Наглядная демонстрация, если промахнулся..., то - грех. Ибо грех это - не попадание в цель. )))

Чем ни проповедь?

Старожил
+558
|7 Мая 2016
3
Цитата Духовник
Невозможно представить апостолов в спектакле.

Одного служителя Бог послал спасать нищих работающих на мусорной свалке. Он пробовал им как обычно проповедывать Евангелие,но ничего не получалось. Он спросил у Господа. Дух Святой ему сказал: а ты целуй им руки.

Он ходил и целовал несмотря на то что они грязные и в микробах.И на него обратили внимание.

Теперь там огромная церковь.

Можете ли вы подумать, что апостолы могут руки людям целовать ходить?Все что ни делается от хотения и действия Господа это для спасения определенной части населения, до которых православным стоянием в храме не дойдешь никогда.И косынки не на всякую оденешь.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1846
|8 Мая 2016
1

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.   Матф.7:13,14

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|8 Мая 2016
1
Он ходил и целовал несмотря на то что они грязные и в микробах.И на него обратили внимание. Теперь там огромная церковь.

целовал, чтобы 10% платили ему? Церковь узнается по делам, как в Деяниях.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|8 Мая 2016
3
Цитата ПушOK
просто я считаю, зрелищам не место в проповеди Евангелия, Иисус не устраивал с апостолами спектакли, а просто РАССКАЗЫВАЛ притчи. Почему бы просто этому не следовать?

уж кто-кто, а Иисус с апостолами устраивали ещё те зрелища!.. может Иисус и устраивал сценки во время проповеди: например, брал зерно во время притчи о сеятеле и бросал для наглядности?.. мы этого не знаем. ВЫ верите, что Дух Святой может побудтить человека поставить спектакль?

 

Цитата Духовник
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Матф.7:13,14

продайте машину (Иисус пешком ходил), дом (Сыну Человеческому негде голову преклонить) и... комп (просто потому что не было у Иисуса и апостолов никакого ИИ). теснее некуда будет. может хватит ханжества, а? Иисус вёл речь о Кресте, а Вы не понятно о чём. даже религиозностью это назвать язык не поворачивается.

 

Цитата Духовник
Может хоккей или футбол на собрании или фигурное катание больше привлечет грешников?

может и привлечёт, если от Духа Святого будет побуждение. пророки вон какие сцены устраивалт по слову Божьему...

Мир вашему дому!
Удален
ПушOK
|8 Мая 2016
2
Цитата AlexeyW
Иисус с апостолами устраивали ещё те зрелища

под зрелищами подразумеваю спектакли, а не чудеса.

в то время существовал театр, игрища, которые и называли зрелищем.

и заметьте, НИЧЕГО оттуда ими не взято.

хорошо быть зрелищем для мира в том смысле, какой в него вложил автор послания к Евреям,

33 то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем [для других], то принимая участие в других, находившихся в таком же [состоянии] Евр.10:33

но куда там! пока что просто увеселительное и бессмысленное зрелище как театр.

 

Цитата AlexeyW
ВЫ верите, что Дух Святой может побудтить человека поставить спектакль?

нет, не верю, что к этому побуждает именно Святой Дух. Когда мало проповеди в силе Святого Духа, тогда возникают всякие театральные кружки.

Удален
Кристина
|8 Мая 2016
2

Прославление Иисуса арабами. Душа радуется! Иисус - центр и совершенная радость в с е г о! Его надо прославлять в с е м и способами: и песнями, и музыкой, и танцами, и спектаклями, и притчами, и жизнью, и смертью.

4 Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен,
5 ибо превыше небес милость Твоя и до облаков истина Твоя.
6 Будь превознесен выше небес, Боже; над всею землею [да] [будет] слава Твоя,
(Пс.107:4-6)

2 Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием!
(Пс.99:2)

1 Приидите, воспоем Господу, воскликнем твердыне спасения нашего;
2 предстанем лицу Его со славословием, в песнях воскликнем Ему,
3 ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами.
4 В Его руке глубины земли, и вершины гор - Его же;
5 Его - море, и Он создал его, и сушу образовали руки Его.
6 Приидите, поклонимся и припадем, преклоним колени пред лицем Господа, Творца нашего;
(Пс.94:1-6)

Старожил
+1846
|8 Мая 2016
1
Цитата AlexeyW
может Иисус и устраивал сценки во время проповеди: например, брал зерно во время притчи о сеятеле и бросал для наглядности?

На основании этого гадания вам надо переодеваться в костюм Чиполино?

 

Цитата ПушOK
нет, не верю, что к этому побуждает именно Святой Дух. Когда мало проповеди в силе Святого Духа, тогда возникают всякие театральные кружки.

и предал их Бог действию духа заблуждения

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|8 Мая 2016
0
Цитата ПушOK
бессмысленное зрелище как театр.

для вас может и бессмысленны сценки, но Бог даже ослицу использовал...

" И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя. (Чис.22:28,29)".

Валаам даже разговаривал с ней .

А для чего все это было? - чтобы остановить его!

И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе], потому что путь [твой] не прав предо Мною; (Чис.22:32)

Что же плохого в том, что Бог использует животных, чтобы остановить человека? не тем ли более Он может использовать людей в сценках? Чтобы остановить грешника, и обратить его.

И далее.

и ослица, видев Меня, своротила от Меня вот уже три раза; если бы она не своротила от Меня, то Я убил бы тебя, а ее оставил бы живою. (Чис.22:33)

Те, кто участвуют в сценках не будут "убиты" (не погибнут), хотя их и "бьют", как Валаам бил ослицу, но те, кто не прислушаются к ним, могут погибнуть на пути, по которому идут.

Но Бог открывает глаза людям:

И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое. (Чис.22:31)

Через сценки Бог может вразумлять грешника, или сбившегося с пути. И открывает Бог глаза многих, чтобы увидели.

И сказал Валаам Ангелу Господню: согрешил я, ибо не знал, что Ты стоишь против меня на дороге; итак, если это неприятно в очах Твоих, то я возвращусь. (Чис.22:34)

Старожил
+1846
|8 Мая 2016
1

Есть разница между пророком и забавным певцом. Певцы разыгрывают публику.

И вот, ты для них — как забавный певец
с приятным голосом и хорошо играющий;
они слушают слова твои, но не исполняют их.

Если бы Бог посылал забавных певцов. ТО БЫЛО БЫ НАПИСАНО ОБ ЭТОМ.

ЦЕРКОВЬ - не БАЛАГАН. И не надо балаган устраивать. В храме не было балагана, и апостолом не заповедано.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|8 Мая 2016
1
Цитата Maksчсм
для вас может и бессмысленны сценки, но Бог даже ослицу использовал... " И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя. (Чис.22:28,29)". Валаам даже разговаривал с ней

если есть говорящая ослица, то почему бы и нет. Речь идет о людях, изображающиъ ослицу и ВАлаама. Валаам никого не изображал и сцен не устраивал.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|8 Мая 2016
0
Цитата Maksчсм
но Бог даже ослицу использовал...
Цитата Духовник
если есть говорящая ослица, то почему бы и нет.

Если так делает - Бог, то и дети Божьи делают так же.

Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. (Иоан.5:17-20)

Старожил
+1846
|8 Мая 2016
1
Цитата Maksчсм
делают так же.

пантомима - молчат, как ослица? Дети Божьи прибывают в заповедях Христа и не мудрят сверх написанного.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|8 Мая 2016
0
Цитата Духовник
не мудрят сверх написанного.

Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. (1Кор.2:9,10)

Старожил
+1846
|8 Мая 2016
1

И двойная анафема от Павла тем, кто благовествует иное.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|8 Мая 2016
1
Цитата Духовник
И двойная анафема от Павла тем, кто благовествует иное.

Старожил
+1379
|8 Мая 2016
1
Цитата Духовник
Кто отец лжи - написано. Почему же лгут артисты на церковной сцене и срывают аплодисменты за свою ложь?

Вы ошибаетесь. Театральное представление в Церкви - это как притчи, поучительные истории.

Никто не грешит при этом из актеров.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5

Спектакль в церкви - кто заповедал?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.