Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спектакль в церкви - кто заповедал?  

Старожил
+1846
|8 Мая 2016
1

Сейчас спросил своего знакомого. Он говорит, что артисты лгут.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|8 Мая 2016
2
Цитата Духовник
Сейчас спросил своего знакомого. Он говорит, что артисты лгут.

он так говорит, потому что боится попасть под вашу двойную анафему.

Старожил
+1846
|8 Мая 2016
1

Нет. Я просто проверил, не сошел ли с ума весь мир. Так, как он, думают мои знакомые, даже дети.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|8 Мая 2016
3
Цитата Духовник
Нет. Я просто проверил, не сошел ли с ума весь мир. Так, как он, думают мои знакомые, даже дети.

вы не там проверяете, проверьте себя - что есть ложь?

этак и притчи можно ложью назвать . Дети как думают, притча ложь? Иисус лгал?

==

Значение слова Ложь по Ожегову: Ложь - Намеренное искажение истины, неправда, обман.

Старожил
+1846
|8 Мая 2016
1

Сейчас фильм идет. Артисты изображают верующих.

Откуда люди умеют лгать? Артисты в фильмах сеют ЛОЖЬ.

О лжи много написано в Библии. Это мерзость.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|8 Мая 2016
1
Цитата Духовник
Сейчас фильм идет. Артисты изображают верующих. Откуда люди умеют лгать? Артисты в фильмах сеют ЛОЖЬ. О лжи много написано в Библии. Это мерзость.

А что это вы про фильмы заговорили? тема - о сценках в церкви.

О фильмах же вообще нужно отдельную тему открывать, это совсем другое, но и это угодно Богу, к вашему великому удивлению.

Старожил
+1846
|9 Мая 2016
1

Вымыслы человеческие. Участь лжецов ужасна.

Фильм -  тот же спектакль записанный.

Ложные чувства, ложь на устах

Не надо устраивать балаган

И называть (балаганным) служением нечистое

Вместо апостолов и Христа - ряженные артисты

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|9 Мая 2016
1
Цитата ПушOK
нет, не верю, что к этому побуждает именно Святой Дух.

тогда диалог бессмысленен.

 

Цитата ПушOK
когда мало проповеди в силе Святого Духа, тогда возникают всякие театральные кружки.

так спектакль сам по себе может быть проповедью в Духе Святом. люди каются, посвящают свои жизни Господу. чем не свидете6льство?!

 

Цитата Духовник
На основании этого гадания вам надо переодеваться в костюм Чиполино?

я лучше Вас в костюм иезуита одену. Вам даже играть не придётся.

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|9 Мая 2016
1
Цитата AlexeyW
я лучше Вас в костюм иезуита одену. Вам даже играть не придётся.

Вот это уже по Писанию! Ирод одевал Христа и солдаты. Соучастие в страданиях Христа. Только вам надо сначала меня схватить и избить.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|9 Мая 2016
1
Цитата Духовник
Вот это уже по Писанию! Ирод одевал Христа и солдаты. Соучастие в страданиях Христа. Только вам надо сначала меня схватить и избить.

ну вот видите, Вы определили мне роль Ирода, а себе - Христа! Шекспир отдыхает!

ханжество оно всегда себя проявит, каким бы чел не старался выдавать себя праведником.

предлагаю прекратить наш диалог. Вы определили для себя свой "узкий путь", извратив само значение этого выражения. мешаете в одну кучу Церковь и мир (как фарисеи Иисуса смешали с колдунами) и т.п. о чём здесь говорить?

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|9 Мая 2016
2
Цитата Духовник
...

ответьте Духовник, что будете делать с теми христианами, которые отдали свою жизнь Христу после спектаклей? будете их "перекаивать"?

Мир вашему дому!
Старожил
+558
|9 Мая 2016
2
Цитата Духовник
Вымыслы человеческие. Участь лжецов ужасна. Фильм -  тот же спектакль записанный. Ложные чувства, ложь на устах Не надо устраивать балаган

Духовник у вас фанатизм. А то еще и на притчи нападешь сказав это ложь и обман.

Детей учат сказками и притчами.

Да и любого мирского грешника учат притчами и образами.

Что образы и прообразы тоже обман что ли?

Отдохни маленько,мне кажется перетрудился ты  открывая многие темы.Когда публично работаешь бывает много духовного противостояния с бесами и нужно более молиться.Без Господа опозоришься или согрешишь.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1846
|9 Мая 2016
1
Без Господа опозоришься или согрешишь.

И балаган устроишь.

 

Цитата AlexeyW
Духовник, что будете делать с теми христианами, которые отдали свою жизнь Христу после спектаклей? будете их "перекаивать"?

Объяснять, что спектакль - ложь артистов и говорить им слово Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+558
|9 Мая 2016
1
Цитата Духовник
Объяснять, что спектакль - ложь артистов и говорить им слово Христа.

Вам трудно будет говорить слово Христа по старинке как апостол Павел к примеру.Встал на улице и начал говорить и тут же прибежали слушать.

Сейчас такой метод проповеди никто не хочет слушать уже.А вот если театрализовано, то многие сбегутся.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
ПушOK
|9 Мая 2016
2
Цитата AlexeyW
так спектакль сам по себе может быть проповедью в Духе Святом. люди каются, посвящают свои жизни Господу. чем не свидете6льство?!

жаль, что первая церковь этого не знала.

значит, нет силы в проповеди Слова, приходится прибегать к мирским методам. соль потеряла силу, если бежит за помощью в Божьем деле в мир.

 

Сейчас такой метод проповеди никто не хочет слушать уже.А вот если театрализовано, то многие сбегутся.

это их проблемы, что не хотят слушать. Зачем подстраиваться под их желания, зачем вбирать в себя из мира? привлек их мирскими методами, удерживать в церкви будете такими же, просто Слово их не будет интересовать.

это совсем не то, что сказал Павел (для всех я стал всем).

Удален
Кристина
|9 Мая 2016
1
Цитата ПушOK
привлек их мирскими методами, удерживать в церкви будете такими же, просто Слово их не будет интересовать.

Почти согласна с вами. Но все сферы жизни человеческой должны быть для славы Иисуса Христа. Спктаклями ннадо не привлекать народ к покаянию, а прославлять Христа. Мы не навязываем Иисуса Христа как дешёвый товар, а радуемся Ему, славим его в чудесных, талантливых, совершенных фильмах, постановках, спектаклях, видео, стихах, песнях, поэмах, пьесах, рассказах, романах, эпопеях, одах, псалмах, на трубах и кимвалах громогласных. Воскликнете Господу, вся Земля!

Духовник хотел бы просто тихенько молиться и тихенько плакать в уголке? И это всё, что хочет Бог?

Удален
ПушOK
|9 Мая 2016
2
Цитата Кристина
Но все сферы жизни человеческой должны быть для славы Иисуса Христа.

Конечно, не спорю.

 

Цитата Кристина
Мы не навязываем Иисуса Христа как дешёвый товар, а радуемся Ему, славим его в чудесных, талантливых, совершенных фильмах, постановках, спектаклях, видео, стихах, песнях, поэмах, пьесах, рассказах, романах, эпопеях, одах, псалмах, на трубах и кимвалах громогласных. Воскликнете Господу, вся Земля!

Соглашусь только с тем, что точно могло существовать в первой церкви (весел ли кто из вас, пусть поет псалмы), но судя по тому, что они не восприняли от мира уже ТОГДА существовавшие театры и иные средства "развлечения для привлечения", надо бы брать пример.

Может ли кто дать ссылочку почитать, как исторически церковь скатывалась или не скатывалась к театру, об отношении к нему? мнение отцов первых веков.

Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: "не пойдем". (иеремия 6:16)

Старожил
+1846
|9 Мая 2016
1
Цитата Кристина
Духовник хотел бы просто тихенько молиться и тихенько плакать в уголке? И это всё, что хочет Бог?

Я хочу делать то, что делал Иисус. И не устраивать балаган.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
ПушOK
|9 Мая 2016
2

Люди с удовольствием ходят в балаганы, любят их и соответственно тащат балаганы в церковь.

Для соблазна еще неокрепших самое то. Начиная с "церковной" сцены, начинается их приобщение  к более "высокому" театру. А не будет первого, может не получиться и второе. А этого допустить никак нельзя, сатана будет недоволен.

http://hramnagorke.ru/articles/87/

/

Удален
ПушOK
|9 Мая 2016
3

Помню, как Святой Дух учил еще в духовном "детстве" (не из книжек, не из уст кого-то). В разум пришло понимание: "зачем пытаться строить/играть из себя то, чем я не являюсь?", и при этом чувство отвращения, как только представлю, что мне пришлось играть кого-то.

В статье выше похожая мысль:

"акт творчества актёров, создание и исполнение образа можно определить как тройной грех:
1. По отношению к Богу - искажение своего, данного Богом образа.

...."

А выше задавли вопрос, может ли Святой Дух побудить написать сценку?

Лучше не шутите так. Святой Дух не может учить превратно, одному так, другому иначе.

В общем, игра актеров, театры и прочее - это все одна большая ЛОЖЬ, ЛОЖЬ, ЛОЖЬ, ЛОЖЬ, ЛОЖЬ, ЛОЖЬ....

От отца лжи.

Для кого-то слова "да ты хороший актер/актриса!" могут прозвучать как комплимент. Для меня это было бы оскорблением. Я, правда не умею так играть,  (читай: врать), чтобы такие слова слышать.

Удален
eugene33
|9 Мая 2016
3

Благодаря артистам мы знаем что такое добро и зло. И даже учимся психологии людей как ведут себя те или иные люди.

Ранее я когда жил в деревне были для понимания характеров образы животных И птиц.

Смотря кино и спектакли мы знаем и узнаем доброго и злого.

Театрализованность очень привлекает людей,чем монотонные однообразные рассказы.

Иисус Христос тоже использовал разные методы благовестия.

Апостол Павел тоже пользовался выгодной ситуацией чтобы донести кому либо Евангелие.

Надо ли бояться что люди уйдут из церкви?Никто не уйдет если он познал истину там и церковь в учении апостолов.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+7473
|9 Мая 2016
1
Он ходил и целовал несмотря на то что они грязные и в микробах.И на него обратили внимание. Теперь там огромная церковь. Можете ли вы подумать, что апостолы могут руки людям целовать ходить?Все что ни делается от хотения и действия Господа это для спасения определенной части населения, до которых православным стоянием в храме не дойдешь никогда.И косынки не на всякую оденешь.

Спасибо вам за это свидетельство. Потрясающее прославление арабов. Слезы на глазах.

Слава Иисусу Христу за их спасение!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Кристина
|9 Мая 2016
3

ПушОк, статья о мирском театре и о том, как православному приятно в нём расслабиться. А я говорю об использовании театра для возвеличивания Христа как Спасителя, Царя, истинного Адама. Конечно, если православному так хочется посмотреть эротическое шоу, то для него театр - искушение, вызывающее похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую. А у меня, например, оно вызывает омерзение и отвращение как мертвечина из ада.

А когда чудесную постановку делают настоящие христиане - очень поучительно, весело и доходчиво.Например, в 90-е годы на видео я посмотрела какое-то представление, молодёжь ставила. До сих пор хорошее впечатление. Главное, Иисус превознесён!

Старожил
+1846
|9 Мая 2016
1
Цитата eugene33
Благодаря артистам мы знаем что такое добро и зло.

Добро вряд ли, а зло - да. Артисту надо лгать.

И мне давали роль попа. Потом сердце обличало, на душе гадко, что говорил ложь. Второй раз втсали все на дабы, ибо отказался наотрез.

Все собрание переполошилось и возмутилось таким моим дерзновением. Запугать и наказать не получилось, ибо я уже ходил в другое собрание.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|9 Мая 2016
1
Цитата Кристина
А когда чудесную постановку делают

Участь лжецов в озере огненном. Всех. Сделают ли они постановку в огненной печи "Мы все равно в раю".

Ангелы с бумажными крыльями недавно выступали неистинные.

Истинные Христиане поступают КАК ХРИСТОС ПОСТУПАЛ. А отец лжи - диавол.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
IVANYCH
|9 Мая 2016
2
Цитата Духовник
Почему же лгут артисты на церковной сцене и срывают аплодисменты за свою ложь

Первый кто стал соединять Христианство и театральну сцену  (лицидейство) был орден Иезуитов ,  после запрета ордена в некоторых странах Европы . В спектаклях  показывали борьбу между добром и злом (по мотивам греческих легенд, как у Шекспира , которых в его  творчестве было предостаточно как и гностической составляющей) . Это было ничто иное как вариант "благовествования" и распространения своих догматов  среди протестантов в том числе , некоторые из которых после посещения подобных спектаклей "перекрещивались" обратно в лоно римской церкви (как в 1609 году в Баварии , в Мюнхене 14 человек приближенных к королю из Баварского двора вышли из Протестантизма) и принимали "духовные упражнения" как способ приблизиться к Богу и иметь с Ним близкие отношения . Статистика -- между 1597 и 1773 годом более 500 иезуитских сценических спектаклей было поставлено только лишь в одном районе Нижнего Рейна в Германии . Сами иезуиты писали  :

"Сотня проповедей не смогла бы добиться того , чего добилась одна театральная постановка".

Интересный факт -- иезуитский священик Афанасий Кирхер изобрёл инструмент для передачи голоса -- мегафон (рупор) , так же изобрёл "Латерна магика" (волшебный фонарь) -- проэкцию с помощью линз изображений (пламени)  на фон в театральных постановках --

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D1%85%D0%B5%D1%80,_%D0%90%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B9

Ещё один иезуит в Америке Эусебио Кино изобрёл технологию которая впоследствии мы стали знать под названием - КИНО - , так же благодаря его трудам на Юго - Западе Америки ковбой стал символом США и вестернов (мораль револьвера). Благодаря Э. Кино  теперь есть кинотеатры и просто кино . Статуя Эусебио Кино украшает здание Капитолия США --

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE,_%D0%AD%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D0%BE


Статуя Кино в National Statuary Hall, Капитолий, Вашингтон .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
ПушOK
|9 Мая 2016
2
Цитата IVANYCH
орден Иезуитов

Мировоззрение иезуитов.

Иезуиты присвоили себе право в зависимости от ситуации нормы церковной морали трактовать, так или иначе. Они умело размывали границы между дозволенным и недозволенным, нравственным и безнравственным, добром и злом. Они обратили все светские преступления в простительные  грехи.

Устав ордена иезуитов (фрагменты).

Иезуиты влияли на общество  через воспитание детей в учебных заведениях, коллегиях (соответствующих гимназиям) и семинариях (соответствующих университетам). Они создали для преподавания и обучения многочисленный штат учителей и наставников. Иезуиты давали своим воспитанникам солидное образование, строгое воспитание и хорошую физическую подготовку. Все обучение было пронизано иезуитским духом, так как главным, по мнению иезуитов, при обучении, было воспитать человека глубоко верующего, с религиозным настроем мысли, который был бы опорой в деятельности  ордена иезуитов.

И. Лойола: «Духовные упражнения ». (фрагменты)



Иезуиты воспитывали в своих учениках сдержанность, беспрекословное подчинение старшим, мягкую и вкрадчивую манеру общения.

Старожил
+1846
|9 Мая 2016
1
Цитата IVANYCH
Сами иезуиты писали  : "Сотня проповедей не смогла бы добиться того , чего добилась одна театральная постановка".
Цитата AlexeyW
я лучше Вас в костюм иезуита одену
Цитата AlexeyW
будете их "перекаивать"?
Цитата IVANYCH
в Мюнхене 14 человек приближенных к королю из Баварского двора вышли из Протестантизма) и принимали "духовные упражнения" как способ приблизиться к Богу и иметь с Ним близкие отношения . Статистика -- между 1597 и 1773 годом более 500 иезуитских сценических спектаклей было поставлено только лишь в одном районе Нижнего Рейна в Германии

вот это могло быть. Католиком от лжи может стать, но не родиться благовестием лжи

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|9 Мая 2016
1

Все выдуманные постановки нужны, лишь чтобы отвлечь внимание от реальности. Чтобы реальное заменить в сознании на выдуманное, на ту реальность, которая выгодна постановщикам.

Такова уж особенность психики - она верит всему, что видит. И хорошо, если это о Боге, о жизни Христа постановки. но вопрос - можно ли извне получить это, не от Бога из духа.

 

Цитата Кристина
Например, в 90-е годы на видео я посмотрела какое-то представление, молодёжь ставила. До сих пор хорошее впечатление. Главное, Иисус превознесён!

И это правда. Иисус тоже в притчах учил.

 

Цитата ПушOK
"зачем пытаться строить/играть из себя то, чем я не являюсь?"

Тоже думал об этом. Кажется, мы даже не такие, какие кажемся сами себе.

Мы - те, кем нас называет Господь.

Удален
ПушOK
|9 Мая 2016
3
Цитата алеб
Иисус тоже в притчах учил.

так почему не возьмут флаг в руки и ТОЖЕ ПРИТЧАМИ НЕ УЧАТ, как Христос?

уже придали понятием иные значения. притча есть притча, театр есть театр. Притча не есть театр.

1 2 3 4 5

Спектакль в церкви - кто заповедал?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.