Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спектакль в церкви - кто заповедал?  

Старожил
+1846
|2 Мая 2016
2

Кто отец лжи - написано. Почему же лгут артисты на церковной сцене и срывают аплодисменты за свою ложь?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|2 Мая 2016
5
Цитата Духовник
Кто отец лжи - написано. Почему же лгут артисты на церковной сцене и срывают аплодисменты за свою ложь?

а что такое притча? разве не "словесный спектакль"?

Мир вашему дому!
Удален
уталённый
|2 Мая 2016
0
Цитата AlexeyW
а что такое притча? разве не "словесный спектакль"?

Это приблизительно - сравнительная картина Небесных отношений между Ангелами

выраженная в человеческом масштабе ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1846
|2 Мая 2016
2

Иисус не заставлял апостолов лгать и изображать кого-то из великих.

Примечательно, что у православных нет тех грехов, которые есть у протестантов. Лицедейства не видел у них.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
уталённый
|2 Мая 2016
0

Иисус не заставлял лгать , но оперируя подобиями в Своих притчах

рисовал приблизительные образы Небес , позволяющие привольно толковать

смысл этих притч ! Что в последствии и раскололо Его сторонников на конфессии ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1846
|2 Мая 2016
1

Разве можно прибавлять что к словам Иисуса? Даже к притчам?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
уталённый
|2 Мая 2016
1

Я бы сказал просто невозможно не прибавить !

Если взять  допустим одну очень дружную церковь , и попросить их нарисовать

на бумаге отрывок знакомой им притчи ,

--

то тогда будет видно кто и сколько добавил !

А зачастую просто перевернул всё наоборот ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
HMR
|2 Мая 2016
3
Цитата Духовник
у православных нет тех грехов, которые есть у протестантов. Лицедейства не видел у них

Промолчу, пожалуй. Но с глубоким таким смыслом промолчу

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
foRum
|2 Мая 2016
0
Цитата Духовник
Иисус не заставлял апостолов лгать и изображать кого-то из великих.

что вы этим хотите сказать?

апостолы несомненно были "великими" перед Богом и ради Христа и истины! их ни за что почитали а они ...9 мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем;
10 нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.

важно акцент правильно поставить что значит великими. то что в мире великое и мудрое ,мы  знаем что это ничто.

 

Цитата Духовник
Примечательно, что у православных нет тех грехов, которые есть у протестантов. Лицедейства не видел у них.

не правда. что значит их литургия и каждение ? вы нас  только за  обсуждение субботы что так написано гоните, а у них чьи обряды и традиции ? нет лицемерия говорите? сколько храмов стоит позолоченных а народ бедствует ? храмы возвышаются  а народ во тьме, сами не входят и желающим не дают войти.

а то что охладела любовь у всех перед приходом Христа верно; Мф 24:12 ...и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;...

не знаю, не знаю  но лицедейство там где нет Святого Духа и истину гонят. нет внутренней силы и красоты то привлекают внешней-золотом и величием зданий. позолотой крестов , икон и фресок. тоже самое и католики.

Старожил
+1846
|2 Мая 2016
1
Цитата foRum
не знаю, не знаю  но лицедейство там где нет Святого Духа и истину гонят. нет внутренней силы и красоты то привлекают внешней-золотом и величием зданий

Так и было. Спектакль на Пасху. И здание. А ложь оскорбляет Духа.

 

Цитата foRum
важно акцент правильно поставить что значит великими. то что в мире великое и мудрое ,мы  знаем что это ничто.

Имелось ввиду играть роли в спектаклях.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
ПушOK
|2 Мая 2016
3

Никто не заповедал. Эту дурь.

Удален
foRum
|2 Мая 2016
0
Цитата Духовник
Имелось ввиду играть роли в спектаклях.

мне также не нравятся спектакли. но  рассудок говорит чтобы не судить. пусть.

на одном канале  поставили камеру  перед святынями ( иконы,свечи и все что они туда  ставят) и каждый  заходил ставал на колени перед идолами и молился. и это в прямом  эфире.  мне это напомнило Бразилию и страны  где это большие святынии почитание традиций..мерзость. а называются  христианами.

 

Цитата Духовник
А ложь оскорбляет Духа.

это дети. сценки о Христе не могут быть ложью

Удален
ПушOK
|2 Мая 2016
3

Вера от слышания (чтения) Слова Божьего, а не от видения примитивной игры (и не примитивной также). Блаженны не видевшие, но уверовавшие. А в спектакле что видеть? Даже не само реально произошедшее действие, а суррогат. Сравните: отупляющее телеВИДЕНИЕ и развивающее чтение (слушание) книг.

Старожил
+1846
|2 Мая 2016
2

Если кто выдает себя за ангелов или диавола, за римских оккупантов или за апостолов. Даже за Христа - не верьте.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|2 Мая 2016
1

Спектакль это продуманная сцена по сценарию.Как же нынче без этого..

Это только в домашних церквях нет никакого сценария от человека,все хотению послужить в чем то.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1846
|2 Мая 2016
2

Сестра рассказала, что один уверовавший играл Иисуса в спектакле и его парализовало. Говорит, что пол года лежал, потом покаялся.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|4 Мая 2016
4
Цитата Духовник
Лицедейства не видел у них.

Ну во-первых, для кого-то "лицедейство", а для кого-то "форма проповеди". нельзя же быть такой букой.

 

Цитата Духовник
Иисус не заставлял апостолов лгать и изображать кого-то из великих.

во-вторых, Иисус ничего и никого не заставлял делать. Он заповедовал. Его заповедь - это любовь. и если человек пытается проповедовать любовь Божью посредством спектакя, что в этом плохого?

в-третьих, Иисус не заповедовал апостолам ставить по церквям пресвитеров и дьяконов, а они это делали. почему? потому что не циклились на букве (или её отстутствии), а на пользе для Царства Божьего.

 

Цитата Духовник
Примечательно, что у православных нет тех грехов, которые есть у протестантов.

в-четвертых, кто Вас поставил Богом определять что грех, а что нет?

ну и в-пятых, Вы плохо знакомы с православием. когда Вы только приближаетесь к храму, Вы уже видите сплошные прообразы. если Вам интересно, изучите предмет на тему кол-ва куполов храма, или деталей одежды священника служащего литургию.

с таким мнением как у Вас - это спектакль, а на самом деле - проповедь.

Почитайте историю как Иоав мирил Давида с Авессаломом... разве это там как-то назвывается грехом???

думаю, у Вас смещены ориентиры.

и милостыня может быть грехом, если совершается из-за страха оказаться по левую сторону от Господа, а не по любви.

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|4 Мая 2016
1

А я отказался лгать, когда предложили сыграть роль. Это был бунт против пастора, который уже сложил полномочия. Театр ему не помог быть пастором.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|5 Мая 2016
1
Цитата Духовник
А я отказался лгать, когда предложили сыграть роль.

Это Ваше право.

плохо, что Вы клеймо вешаете на тех, у кого другое отношение к таким вещам. как я уже сказал: для Вас спектакль - это ложь (хотя в чём ложь, не понятно), для других - форма проповеди! я, например, радуюсь, что люди в Церкви могут проповедовать тем языком, которым им легче всего это делать. не надо всех рядить в свои одежды.

 

Цитата Духовник
Театр ему не помог быть пастором.

может у Вас просто зуб на него?

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|5 Мая 2016
1

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|5 Мая 2016
4
Цитата Духовник
...

а кто запретил?

Вы, к примеру как нужду-то без заповеди справляете? вдруг, без заповеди - это грех. нельзя же быть таким крючкотвором.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|5 Мая 2016
1
Цитата Духовник
Сестра рассказала, что один уверовавший играл Иисуса в спектакле и его парализовало. Говорит, что пол года лежал, потом покаялся.

а сотнями других, кто играл Иисуса в спектаклях ничего страшного не случилось.

Вы знаете, что именно так подтверждали авторитет икон, молитву за умерших, молитвы угодникам? по рассказам сестёр и братьев, монахов и монахинь.

Мир вашему дому!
Старожил
+558
|5 Мая 2016
0
Цитата AlexeyW
Вы, к примеру как нужду-то без заповеди справляете? вдруг, без заповеди - это грех

Наверное Коран читают.Там описано в какую сторону нельзя..:))

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1846
|5 Мая 2016
1

Просьба свои личные вопросы здесь не обсуждать.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|5 Мая 2016
1
Цитата AlexeyW
по рассказам сестёр и братьев, монахов и монахинь.

артист по-определнию выдает себя за кого-то из великих или просто за другого человека.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-18
|5 Мая 2016
0
Цитата Духовник
Артист по-определнию выдает себя за кого-то из великих или просто за другого человека.

Не для себя он это делает а для Евангелия.

Иисус это свет мой
Удален
ПушOK
|5 Мая 2016
2

Еще одна сфера, в которой называющие себя верующими хотят походить на этот мир, заимствуют из мира кажущееся им крутым. Для чего? Для проповеди Евангелия? Даааааа?

Так въелось в их сознание, что это нормально, что этим они действительно кого-то к Богу приводят, кают, помогают возрастать в Господе.... Мне кажется это не та сфера, где все средства хороши. Не надо делать Евангелие более привлекательным, оно само по себе нужным людям уже привлекательно. А нет - ну и не надо. Лишних людей на узком пути не надо, растопчут, растянут этот путь, сделают из него широкий

Старожил
+1846
|5 Мая 2016
2
Цитата ПушOK
Так въелось в их сознание, что это нормально, что этим они действительно кого-то к Богу приводят, кают, помогают возрастать в Господе....

Артист изображал Христа в фильме. Несколько человек после просмотра решили изображать из себя верующих.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
ПушOK
|5 Мая 2016
1
Цитата Духовник
Артист изображал Христа в фильме. Несколько человек после просмотра решили изображать из себя верующих.

что правда, то правда.

Старожил
+1846
|5 Мая 2016
1

Апостолы и Павел молили Бога, чтобы Он говорил Слово. А артист духом лжи водим. Я попал однажды в спектакль, по неведению. Потом сердце обличало, и я оставил это дело.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
1 2 3 4 5

Спектакль в церкви - кто заповедал?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.