Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Возлюби ближнего....

Удален
Валерий Слово
|6 Янв 2016
0 Цитировать

Сказано, что возлюби ближнего, а не дальнего или всех

так ведь?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+248
|6 Янв 2016
1 Цитировать
Сказано, что возлюби ближнего, а не дальнего или всех так ведь?

мы любим всех,но ближнего ,как-то по особенному: как самого себя...

Удален
Валерий Слово
|6 Янв 2016
4 Цитировать

Я вот смотрю на форум, он сильно изменился за последнии 5 лет. Точнее не сам форум, а его участники его изменили.  Общение зашкаливает. Нет ни то что любви, а уважения друг к другу. Общество меняется "на глазах" и "в ногу" обществу, меняются люди. А казалось бы Дух Святой объединяет христиан ? Вопрос риторический - отвечать не надо. Печально. Открыл тему о любви.

 

Цитата БраZеR
мы любим всех,но ближнего ,как-то по особенному: как самого себя...

теория, я открывал тему в прошлом году о Мохненко и сам потом просил её закрыть. Утром открыл новую, по новым видео. Сейчас зашёл, даже не успел прочитать, уже закрыли. Я не думаю, что закрыли от избытка любви.

=========

откуда видно что любим всех???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+248
|6 Янв 2016
2 Цитировать
теория

кому как...

 

я открывал тему в прошлом году о Мохненко и сам потом просил её закрыть. Утром открыл новую, по новым видео. Сейчас зашёл, даже не успел прочитать, уже закрыли. Я не думаю, что закрыли от избытка любви

а вы вспомните сколько было закрыто тем о небезизвестной вам сж и лп...кто-то находил в этом провокацию,

кто-то правду,кто-то может повод помолиться.

тема о Мохненко,думаю изначально была провокационной...

а по поводу избытка любви,я с вами согласен.

Старожил
+359
|6 Янв 2016
4 Цитировать
Сказано, что возлюби ближнего, а не дальнего или всех

Я убежден, что понятие "возлюби ближнего" постепенно претерпевало измение в сравнении с первоначальным смыслом. Вначале, да, под "ближним" подразумевался сосед, единоверец, человек из своего народа...

Уже в самой Библии (хотя это, безусловно, могут быть и поздние вставки) мы видим новые акценты. Кто есть "ближний"? Пример с самарянином показывает, что главное - не общая вера, а дела.

Постепенно, с необходимостью сделать христианство "своим" для язычников, это тема развивается в нужном, общечеловеческом, направлении. Под "ближним" уже понимается любой человек. И это верно.

Мы должны любить каждого человека, относиться к нему так, как хотели бы чтобы относились к нам.

Хорошая тема, спасибо вам за неё.

Старожил
+940
|6 Янв 2016
2 Цитировать
Утром открыл новую, по новым видео.

Стесняюсь спросить, а зачем ?

Удален
Валерий Слово
|7 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь спросить, а зачем ?
Цитата БраZеR
тема о Мохненко,думаю изначально была провокационной...

не была она провакационной.  Разве люди стадо? Человек не может иметь своё представление о чести, совести, защите ближних ???

Разве до революции боровшейся с опиумом для народа не было капеланов в армии? Были. Разве их нет в армиях мира, - есть. (На исключения не будем обращать внимания).

Я думал что обсуждение пойдёт в этом русле, но на него накинулись...

=

Вторую тему не успел прочитать, но думаю теза таже была. Да и участники видимо тежи. Нет желания об этом говорить.

Костяну ответ. Затем, чтобы люди видели, что мужик (в хорошем понимании этого слова, лучше чем мужчина) не только открыл детям Бога, но и воспитал их мужчинами, способными защищать близких, - стал капеланом и для взрослых. Лично моё мнение - это в наше время подвиг, оторвать свою пятую точку от стула с компом и сделать дело.

======================

Давайте здесь будем говорить о проявлениях любви к ближним и дальним.

 

Мы должны любить каждого человека, относиться к нему так, как хотели бы чтобы относились к нам.

в целом, ДА. Приближаясь и соприкасаясь с незнакомыми - они становятся ближними, но как их можно возлюбить не имея любви ???

Заранее извиняюсь, что как автор темы не часто могу тут бывать.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+693
|7 Янв 2016
4 Цитировать
Я убежден, что понятие "возлюби ближнего" постепенно претерпевало измение в сравнении с первоначальным смыслом. Вначале, да, под "ближним" подразумевался сосед, единоверец, человек из своего народа... Уже в самой Библии (хотя это, безусловно, могут быть и поздние вставки) мы видим новые акценты. Кто есть "ближний"? Пример с самарянином показывает, что главное - не общая вера, а дела. Постепенно, с необходимостью сделать христианство "своим" для язычников, это тема развивается в нужном, общечеловеческом, направлении. Под "ближним" уже понимается любой человек. И это верно. Мы должны любить каждого человека, относиться к нему так, как хотели бы чтобы относились к нам.

Очень правильная расшифровка. Помогать другим и не делать другим зла - это и есть любовь. Поступать с окружающими так, как хотели бы чтобы поступали с нами: не грубили, не обманывали, не обвешивали, не обворовывали, не унижали, поддерживали теплым словом в трудную минуту, подавали руку помощи и т.д. Конечно, трудно это все соблюдать, иногда проскальзывает в нас несовершенная человеческая натура, но Святой Дух работает с нами, очищает и накатывает любовью ко всему живому и так до очередного "приступа" плотской натуры. И этот процесс идет до бесконечности....  

Насчет братской "любви" на форуме - ранее прочувствовала, часто обижалась, ночами не спала от переживаний. Но когда Бог поработал с моим обидчивым сердцем, все обидчики куда то подевались, воцарилась полная идиллия. Видимо, когда мы реагируем на обиды, с нами что то не так. Зато когда мы находимся в присутствии Духа Святого, мы наполняемся любовью ко всему и нам все ни по чем. Мы людей не переделаем, они такие как есть. Да и в Библии сказано: обличай, но с любовью.... Вот это может подействовать и очень хорошо.

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+359
|7 Янв 2016
2 Цитировать
как их можно возлюбить не имея любви ???

На мой взгляд, нельзя так ни о ком говорить: что человек "не имеет любви". Это всё равно что сказать: "человек не знает Бога". Во-первых, потому, что как бы подразумевается, что вот я, в отличие от кого-то, ЗНАЮ Бога, ИМЕЮ Любовь...

Во-вторых, люди меняются. Чаще всего под влиянием той же самой любви, которую к ним проявляешь. Часто кажется, что человек не способен ни на что хорошее... но он способен измениться на глазах из-за незаслуженно хорошего к нему отношения.

Уверен, что любовь, точно также как и ощущение Бога, - заложены в каждом человеке. Иногда человек до этого созревает, иногда - нет.

Старожил
+359
|7 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Ледокол
Помогать другим и не делать другим зла - это и есть любовь.

Абсолютно! Я давно об этом пишу: рецепт любви так прост. Мысль о "зле" вообще должна быть исключена из сознания; а сердце - открыто для помощи, для всего доброго.

Почему-то многие верующие любят усложнять, и придавать любви какой-то особый, религиозный смысл, связывая это с какими-то сложными религиозными переживаниями (типа "Христос живет во мне, нужно позволить ему действовать" и пр.глупости), каким-то "духовным ростом", который должен наступить неизвестно когда...

Да, Любовь это действительно стадия духовного роста; но по-моему, понимание рецепта простой формулы только что озвученной нами, должно стать чуть ли не самым первым чувством на этом пути!

Удален
Валерий Слово
|7 Янв 2016
0 Цитировать

Делать добро это должно было стать естественным состоянием человека. Но первые родившиеся проявили себя иначе, брат убил брата.

Ранее писал, что Страх Господень и Любовь к Богу - одно и тоже. И приводил аналогию, что когда человек влюблён в "предмет" своей любви, то он боится сделать что то не так, чтобы не обидеть и тем более страх потерять любим-ого (-ую).

А вы об чеи пишите?  Мы должны любить каждого человека, относиться к нему так, как хотели бы чтобы относились к нам.

Любовь НЕ есть долг. Когда любишь, твоё серце стремится быть всегда рядом.

Так и БОГ желает увидеть ответную любовь к Нему, но тема о другом, о любви к ближнему и как пример, а не провокацию, я приводил готовность отдать жизнь за ближних.

Поэтому и писал, что не вижу даже элементарного уважения в общении на форуме. По моему личному мнению, что уважающих других - таких наберётся не более пару десятков человек. А сколько людей на форуме ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+248
|7 Янв 2016
4 Цитировать
Любовь НЕ есть долг. Когда любишь, твоё серце стремится быть всегда рядом.

звучит красиво, душевно, но не более того.

а Божье Слово учит нас наоборот, долгу любви:

1Иоан4:11 "Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга."

Старожил
+693
|7 Янв 2016
1 Цитировать
я приводил готовность отдать жизнь за ближних.

но ведь таких героев единицы, как и в Библии героев поименно назвать не так уж много.  Героев, отдающих свою жизнь за других, всегда единицы. Это исторический факт. Но это не мешает нам, простым смертным, тоже стремится к самосовершенствованию и приближению к Божественной сущности. Пусть в малых каждодневных делах. И Слава Богу, что у людей ищущих Бога, встает вопрос: как же любить этих ближних, которые иногда в тебя плюют и злословят? По моему опыту, если обвинения не справедливы, Бог все сам поставит на свои места. Главное доверять Богу.

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+248
|7 Янв 2016
2 Цитировать
как пример, а не провокацию, я приводил готовность отдать жизнь за ближних.

Настоящие,истинные мотивы самопожертвования и других благородных поступков человека знает только Бог,поэтому наши предположения о высоте таких поступков,остаются лишь предположениями.

1кор13:3  И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Христос учит нас  делать добро без пиара и рекламы(в тайне),тогда Ему и только Ему будет слава,а не и человеку вместе с Ним.

Старожил
+1275
|7 Янв 2016
5 Цитировать
Сказано, что возлюби ближнего, а не дальнего или всех так ведь?

Ближнего любить сложнее.

Поговорка "чем дальше-тем роднее"отчасти справедлива.Человек с которым пересекаешься от случая к случаю может быть даже идеален для нас,но если он будет постоянно в поле зрения,мы увидим очень много того,что его не красит,а нас раздражает.Да и он увидит в нас то же.

С дальними можно,при желании, говорить только о положительных,или нейтральных вещах,а с ближним,рано или поздно,поднимутся спорные вопросы.

Вот мы с Вами, раньше,под другими никами, довольно дружно общались в теме о десятинах.Но перелогинившись и  разойдясь во взглядах на известные события, отношения выстроили мягко говоря прохладные.

Легко было "любить" друг-друга,пока мнения совпадали,но насколько сложнее вместить собеседника узнав его чуть больше.

Предлагаю оставить прошлое в прошлом,и попытаться что-то изменить в нашем форумном "сосуществовании".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Валерий Слово
|7 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата БраZеR
а Божье Слово учит нас наоборот, долгу любви:

странно, но далее написано ЕСЛИ,  и это ЕСЛИ часто в Писаниях идёт рядом со словом любовь

например наберите в Цитате два слова "если любви"

и в вашем примере также перевели словом "долг", но ведь есть другое значение - надлежит.

Лично мне ваше замечание напоминает замужество по расчету. Сначала поженятся, а потом должны любить, дескать слюбится. Получается что мы должники Богу, должны, обязаны любить Бога. Или наши дети обязаны любить меня, например за то, что я их кормил, растил, учил, обеспечивал. Теперь они мои должники.

Слава Богу что лично в моей семье никто никому ничего не должен. Дети с радостью приезжают к родителям и говорят, что соскучились, а не по долгу и пытаются чем то порадовать.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+248
|7 Янв 2016
2 Цитировать
Получается что мы должники Богу, должны, обязаны любить Бога. Или наши дети обязаны любить меня, например за то, что я их кормил, растил, учил, обеспечивал. Теперь они мои должники.

По поводу долга детей перед родителями,я думаю,что любой нормальный ребёнок, потенциально осознаёт свой долг перед родителями прежде всего за своё рождение в этот мир (ведь его могло и не быть)Осознание этого помогает ему быть и любящим и благодарным и почитающим.

 

Лично мне ваше замечание напоминает замужество по расчету

вы смешиваете вечные небесные ценности с временными земными ?

Написано :Рим13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

"Возлюби..." - это Божья заповедь,а не рекомендация или предложение.

Мы должны любить во всяое время , врагов и друзей, добрых родителей и злых,послушных детей и ужасных..,всегда и всех , в этом наша ответственность и долг,как "рождённых свыше".

Если у нас нет долга перед Богом,всегда любить человека,то очень скоро прийдёт время,когда мы можем легко возненавидеть его.

Старожил
+940
|7 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
Предлагаю оставить прошлое в прошлом,и попытаться что-то изменить в нашем форумном "сосуществовании".

Отношения охладели не из-за прошлого, а из-за настоящего.

 

Цитата Stalker
Вот мы с Вами, раньше,под другими никами, довольно дружно общались в теме о десятинах

Может, срабатывала формула : "против кого дружить будем ?"

 

Затем, чтобы люди видели, что мужик (в хорошем понимании этого слова, лучше чем мужчина) не только открыл детям Бога, но и воспитал их мужчинами, способными защищать близких, - стал капеланом и для взрослых. Лично моё мнение - это в наше время подвиг, оторвать свою пятую точку от стула с компом и сделать дело.
Я думал что обсуждение пойдёт в этом русле, но на него накинулись..

Наверное, это хорошо, когда слетают маски и мы можем видеть истинные лица некоторых форумчан.

 

Цитата БраZеR
Мы должны любить во всяое время , врагов и друзей, добрых родителей и злых,послушных детей и ужасных..,всегда и всех , в этом наша ответственность и долг,как "рождённых свыше"

Однако проявления любви бывают разными : Прит.13:25 "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его".

Старожил
+1275
|7 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата kostyan
Отношения охладели не из-за прошлого, а из-за настоящего.

Любое настоящее через секунду- другую становится прошлым:)

Считаешь лучше гоняться друг-за другом "с топорами" до скончания века,чем попытаться наладить диалог несмотря на разность менталитетов?

 

Цитата kostyan
Может, срабатывала формула : "против кого дружить будем ?"

Вполне возможно.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+248
|7 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата kostyan
Однако проявления любви бывают разными : Прит.13:25 "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его".

это "проявление любви" относиться только к воспитанию детей

Старожил
+940
|7 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата БраZеR
это "проявление любви" относиться только к воспитанию детей

А, например, Иуд.1:23 "а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью". Или 2Тим.4:2 "проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием".

Старожил
+940
|7 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
Считаешь лучше гоняться друг-за другом "с топорами" до скончания века,чем попытаться наладить диалог несмотря на разность менталитетов?

Считаю, что отношение к настоящему определяет степень близости общения. Диалог возможен при любой дельте менталитетов, а вот близость общения характерна узкой зоной дельты.

Старожил
+248
|7 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата kostyan
А, например, Иуд.1:23 "а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью". Или 2Тим.4:2 "проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием".

к чему это? непонятно...

Старожил
+359
|7 Янв 2016
4 Цитировать
Любовь НЕ есть долг.

Странно; а я всегда, постоянно, ежедневно и ежечасно убеждаюсь, что это именно долг. Как глава семьи, как любящий сын, как любящий муж и любящий родитель, как любящий брат и любящий родственник, и любящий друг, - постоянно ощущаешь свой долг, свою священную обязанность делать то-то и то, и все эти действия и помышления (ведь в действительности не всегда так выходит!) - проявления любви.

Старожил
+1275
|7 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата kostyan
Считаю, что отношение к настоящему определяет степень близости общения. Диалог возможен при любой дельте менталитетов, а вот близость общения характерна узкой зоной дельты.

Настоящее неоднородно,и вовсе необязательно во главу отношений ставить те аспекты которые ведут к антагонизму.

А диалог,это обязательный первичный  фактор ведущий к близости.Хотя о настоящей близости собеседников на форуме я бы говорить не стал,думаю для этого нужно несколько большее.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
стерлинг
|7 Янв 2016
0 Цитировать
Сказано, что возлюби ближнего,

А кто есть ближний мне?

Удален
Валерий Слово
|7 Янв 2016
0 Цитировать
Странно; а я всегда, постоянно, ежедневно и ежечасно убеждаюсь, что это именно долг.

Странно, но у меня любовь - дар. Она дарится и мне дарят любовь.

А долг, так это воспитать и исполнить заповедь наполнять Землю честными и порядочными людьми, дарящими доброту и не требующие ничего в обмен.

 

Цитата стерлинг
А кто есть ближний мне?

откуда мне знать кто рядом с вами

 

Цитата БраZеR
"Возлюби..." - это Божья заповедь,а не рекомендация или предложение.

насильно? Этот дар сходит на вас, если вы ищите Бога.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+248
|7 Янв 2016
1 Цитировать
насильно?

нет, добровольно

 

Этот дар сходит на вас, если вы ищите Бога.

этот дар уже сошел на нас,когда мы "родились свыше"

Удален
стерлинг
|7 Янв 2016
0 Цитировать
откуда мне знать кто рядом с вами

Я же не у гадалки спрашиваю,а по Писанию.

Лук.10:36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний

попавшемуся разбойникам?

Старожил
+359
|7 Янв 2016
0 Цитировать
Странно, но у меня любовь - дар. Она дарится и мне дарят любовь.
А долг, так это воспитать и исполнить заповедь наполнять Землю честными и порядочными людьми, дарящими доброту и не требующие ничего в обмен.

Вы противоречите сами себе. Если вы говорите об "исполнении заповеди", то это уже в любом случае не дар, а именно долг.

Как же вы можете знать, что ваши люди будут "дарить доброту", если это дар, а не долг? Знать, конечно, никто из нас не может ничего... но наш долг - любить самому и воспитывать любовь в наших детях!

 

Цитата БраZеR
этот дар уже сошел на нас,когда мы "родились свыше"

В принципе - да... но всё-таки, это не так однозначно. Любовь, по-моему, заложена во всех людях.... в том числе и в людях, которых в христианском мире традиционно определяют как "неверующих". И зря мы будем стараться доказывать, что их любовь какая-то "не истинная".

Я бы сказал, что дело здесь не столько в духовном возрождении, сколько в мироощущении.

1 2 3 4 5

Возлюби ближнего....

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы