Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Возлюби ближнего....

Старожил
+248
|7 Янв 2016
0 Цитировать
В принципе - да... но всё-таки, это не так однозначно.

я имею ввиду тот дар любви,который излился в нас Святым Духом и с качествами , описанными в 13гл.первого послания коринфянам...

люди без Христа,не имеют такого дара,поэтому не могут так любить.

Удален
Валерий Слово
|7 Янв 2016
0 Цитировать
Вы противоречите сами себе. Если вы говорите об "исполнении заповеди", то это уже в любом случае не дар, а именно долг.

заповедь наполнять звучит примерно так: первый и второй ребёнок будут вместо отца и вместо мамы, третий для Бога. Я не утверждал что исполнение заповеди есть дар. Дар это Любовь!

 

Как же вы можете знать, что ваши люди будут "дарить доброту", если это дар, а не долг?

Я не могу знать, но своим примером это показую, а дети всегда стараются подражать родителям.

 

Цитата стерлинг
Я же не у гадалки спрашиваю,а по Писанию.

Писания вы сами можете читать. Зачем меня спрашивать? Тему обсуждают, а не участвуют в игре: что,где,когда.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|7 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата БраZеR
я имею ввиду тот дар любви,который излился в нас Святым Духом и с качествами , описанными в 13гл.первого послания коринфянам...
люди без Христа,не имеют такого дара,поэтому не могут так любить.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла...

Считаете, что нехристиане не могут так любить?? 

Старожил
+359
|7 Янв 2016
2 Цитировать
своим примером это показую, а дети всегда стараются подражать родителям.

Если стараются подражать - то это учёба. Видите, уже третья версия любви появляется, вслед за "долгом" и "даром". 

Старожил
+248
|7 Янв 2016
0 Цитировать
Считаете, что нехристиане не могут так любить??

считаю что не могут .

Удален
стерлинг
|7 Янв 2016
1 Цитировать
Писания вы сами можете читать. Зачем меня спрашивать? Тему обсуждают, а не участвуют в игре: что,где,когда.

А когда у вас время прилива любви,может мне тогда спросить,кто ближний мне?

Старожил
+359
|7 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата БраZеR
считаю что не могут

В моей практической жизни я видел настоящие подвиги любви от людей, далеких от церкви. И в то же время встречаюсь со многими верующими, которые красиво, "по Писанию", рассуждают о любви. ))

А почему вы так считаете? Хотелось бы реальных примеров из жизни.

Старожил
+940
|7 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата БраZеR
к чему это? непонятно...

К видам проявления любви.

 

Цитата Stalker
Настоящее неоднородно,и вовсе необязательно во главу отношений ставить те аспекты которые ведут к антагонизму.

Я понимаю, что твоё настоящее в Лотарингии неоднородно. Да что уж там. Оно даже не настоящее. При чём тут антагонизм ? Во главе отношений - одинаковость вектора развития, узкая дельта ментальностей, одинаковость в выборе государственного устройства с максимальным обеспечением базовых свобод : свободы выбора, свободы совести, свободы вероисповедания, свободы проповеди Евангелия и т.д.

 

Цитата стерлинг
А кто есть ближний мне?

Фунт.

Удален
Киракел
|8 Янв 2016
3 Цитировать

.

 

Цитата kostyan
Цитата стерлинг А кто есть ближний мне?
Фунт.

)))

Стесняюсь спросить, а у Крефло ближний доллар?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+135
|8 Янв 2016
2 Цитировать

Любить иных – тяжелый крест,

Себя любить, вот это можно,

Других же, - это очень сложно,

Совсем, почти что невозможно.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+940
|8 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата start
Любить иных – тяжелый крест,

А я и не предполагал, что ты ранее творил под псевдонимом "Пастернак"...

Старожил
+135
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата kostyan
А я и не предполагал, что ты ранее творил под псевдонимом "Пастернак"...

Это было на другом портале, да и давненько.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+1275
|8 Янв 2016
3 Цитировать
Цитата kostyan
Я понимаю, что твоё настоящее в Лотарингии неоднородно. Да что уж там. Оно даже не настоящее.

И посетила же меня шальная мысль,что с тобой можно общаться как с нормальным человеком,без подколов.Ошибся:(

У христиан,основой общения является, Христос,а не принцип государственного устройства.А если два христианина на почве политических разногласий не могут общаться,то это" печалька",как ты выражаешься.

Иди с Богом kostyan.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+64
|8 Янв 2016
2 Цитировать
Сказано, что возлюби ближнего, а не дальнего или всех так ведь?

сказано под Законом, это все что мог тогда понести человек.

Конечно сегодня эта заповедь не пропала, она расширилась - возлюби врагов .

Так Исус учеников учил и у них мозги закипели.

Очень мало христиан любят ближнего , а чем выше позиция в Церкви тем меньше любви у многих.

Любить врагов это ваще нонсенс. Тут в церкви врагов завести умудряются.

Я так понимаю церквоь на уровне плоти сегодня.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Валерий Слово
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Если стараются подражать - то это учёба. Видите, уже третья версия любви появляется, вслед за "долгом" и "даром".

Версий нет. Любовь - ДАР, а остальное образ жизни

Увидел свою "половину" и влюбился, просто так, а не за что то и вдруг жизнь без неё теряет смысл.

Так и с любовью к Богу. Если у вас жизнь теряет смысл без Него, значит вы любите БОГА, а если такого нет, то это имитация.

Так же и любовь к ближним - если они вам дороги, то вы их любите, а если вас обязывает долг, то это действительно не любовь, а взаимопомощь, ты мне, а я тебе.

Я лично так думаю и живу без долга, хотя иногда бывают и минутуты раздражения, когда не послушались и потом приходят - папа помоги. Тянет прочитать "лекцию", вместо того, чтобы обнять.

 

Цитата стерлинг
А когда у вас время прилива любви,может мне тогда спросить,кто ближний мне?

есть народная мудрость: чужая душа - потёмки.

 

Цитата Киракел
у Крефло ближний доллар?

вполне предсказуемо

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+135
|8 Янв 2016
3 Цитировать

Мне часто снится дивный сон,
Что в человека я влюблен,
Но вот, когда я просыпаюсь,
Любовь, мгновенно улетает.
Мечтаю я уснуть навеки,
Чтоб быть влюбленным в человека.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+940
|8 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
У христиан,основой общения является, Христос,а не принцип государственного устройства. А если два христианина на почве политических разногласий не могут общаться,

Не юли. Не получается у тебя. Мы говорили за факторы, влияющие на близость отношений, а не за общение. К примеру, мы с тобой можем вести диалог, общаться, шо и делаем сейчас, но из-за твоего отношения к событиям, происходящим в Лотарингии у нас не может быть близости доверительных отношений.

Старожил
+359
|9 Янв 2016
1 Цитировать
Увидел свою "половину" и влюбился, просто так, а не за что то и вдруг жизнь без неё теряет смысл.

Это всё понятно. А обязанности по отношению к любимому человеку у вас есть?

 

Так и с любовью к Богу. Если у вас жизнь теряет смысл без Него, значит вы любите БОГА, а если такого нет, то это имитация.

Ну вот как раз давайте о Боге и поговорим. С женой и детьми понятно. А за что вы (мы) любите Бога? Просто потому что у вас - дар?

Если так, то как можно обвинять атеиста, что он не имеет дара?

Удален
Валерий Слово
|9 Янв 2016
0 Цитировать
А за что вы (мы) любите Бога? Просто потому что у вас - дар?

знание, понимание, слышание о Боге  это просто познание о Боге, как малыш слыша вашу речь учится сам говорить. Так мы приближаемся к Богу, но это не любовь. Может быть интерес, подражание другим, но не любовь. Любовь сама открывается, именно как дар, когда сердце открыто.

Вы можете сказать за что вы полюбили девушку, будущую вашу жену? Я нет. Просто за то, что она есть и ответила взаимностью. Так и я не могу ответить за что я люблю Бога. Я знаю что без Него я никто, труп.

 

Если так, то как можно обвинять атеиста, что он не имеет дара?

я ни в чём и никогда не обвинял атеистов, отношусь к этому спокойно -  каждый сделал свой выбор сам. Я от рождения никогда не отрицал Бога, видимо это на подсознании у человека, хотя образ жизни был сам по себе, можно сказать безбожный, если считать что не молился, а верил в свои силы. Хотя сейчас оглядываясь назад - я вижу руку Божью, которая вела меня по жизни.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|9 Янв 2016
0 Цитировать

вариация

 

Цитата start
Мне часто снится дивный сон,
Что в человека я влюблен,
Но вот, когда я просыпаюсь,
Любовь, мгновенно улетает.
Мечтаю я уснуть навеки,
Чтоб быть влюбленным в человека.
Чтобы не видеть подлость человека.
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Киракел
|9 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата kostyan
из-за твоего отношения к событиям, происходящим в Лотарингии у нас не может быть близости доверительных отношений.

Выглядит как известная фраза - "Есть два мнения, одно моё, другое неправильное".)))

То есть, Сталкеру надо иметь твое отношения к событиям, происходящим в Лотарингии, и тогда у вас будет  близость доверительных отношений? ))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+359
|9 Янв 2016
1 Цитировать
я ни в чём и никогда не обвинял атеистов, отношусь к этому спокойно -  каждый сделал свой выбор сам.

Так в чём же "выбор"? Если, как вы говорите, это "дар", - то ни о каком "выборе" уже говорить не приходится.

Удален
Валерий Слово
|9 Янв 2016
0 Цитировать
так в чём же "выбор"? Если, как вы говорите, это "дар", - то ни о каком "выборе" уже говорить не приходится.

выбор - отрицать Бога или нет. Я думал что это понятно .

Как можно получить дар от того, кого нет? Насильно?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|10 Янв 2016
1 Цитировать

выбор - отрицать Бога или нет. Я думал что это понятно .

Как можно получить дар от того, кого нет? Насильно?

Как это может быть "понятно"? Простите уж мне мою тупость.

Бог не дает человеку "дар веры" в Него, потому что человек не верит в Него. 

Удален
Валерий Слово
|10 Янв 2016
0 Цитировать
Как это может быть "понятно"? Простите уж мне мою тупость. Бог не дает человеку "дар веры" в Него, потому что человек не верит в Него.

несерьёзно как то. Человек не признаёт Бога, а Бог, на тебе дар веры, так что ли??? Откуда вы взяли дар веры??? В Коринфянам что ли? Так там стоит слово, которое имеет значение "удостоверения, уверенности"  и тем более там раздает Дух Святой - кому? Не признающим Бога?

Получается у вас, что Дух Святой дает неверящему и не принимающего Бога? Увольте меня от таких вариаций. Сначала надо получить Духа Святого, чтобы получать дары от Него. А Дух Святой сходит на принявших Бога.

О чем ведём речь? Я утверждаю что человек стремящийся к Богу получает Божью Любовь - это ДАР. Человек любит Бога, а Бог любит этого человека. Взаимность в любви при которой человек понимает, что без Бога не может жить. Это первая заповедь.

Вторая,  возлюбить ближнего так же. Об этом и тема.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|11 Янв 2016
1 Цитировать
Я утверждаю что человек стремящийся к Богу получает Божью Любовь - это ДАР.

Можно для начала поросить вас дать определение "Божьей Любви"?

Может, ли по-вашему, человек, не верующий в Бога, иметь такую Любовь?

Пожалуйста, аргументируйте.

Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2016
0 Цитировать
Можно для начала попросить вас дать определение "Божьей Любви"?

я не могу дать определения даже человеческой любви, даже своей, когда влюбился в свою жену. Это чувства, переживания. Я не знаю как их описать. Это пытался сделать Рюриков в кн. "Мед и яд любви" с физиологии, психологии, даже сексологии и далее, исследуя семейную жизнь. Я читал её лет 40 назад, но по моему мнению, даже она не смогла описать тогда моих чуств к жене. Он по видимому и далее занимался этими вопросами, но я не следил за его публикациями.

Божья любовь отличается тем, что любишь не конкретного человека.  Это то, что лично переживал. Подобное можно увидеть и у Иисуса сказавшего:

46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним.

47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.

48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;

50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

(Матф.12:46-50) Речь не идёт об неверующих атеистах.

Хотя личные переживания были шире, любил всех и неверующих, и даже завистников и клеветников. Может поэтому они потом и изменились и стали со всеми добрые отношения

====

кстати, в дополнение предыдущего поста хочу привести пример Петра, когда можно интерпретировать что он получил "дар веры", а на самом деле получил уверенность, хотя до этого трижды отрекался

... Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:

(Деян.2:14)

 

Может, ли по-вашему, человек, не верующий в Бога, иметь такую Любовь?

по моему мнению, категорическое нет. Чтобы иметь Божью любовь, надо по крайней мере не отрицать его.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Новичок
+2
|11 Янв 2016
0 Цитировать

От Иоанна 13:35

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Если нет любви между друг другом, возможно не все ученики Иисуса Христа...

Старожил
+359
|12 Янв 2016
1 Цитировать
Божья любовь отличается тем, что любишь не конкретного человека.

Не мучайтесь с определениями, это уже давно выразили древние греки и евреи. Не делай человеку того, чего не желаешь чтобы делали тебе. Добросердечность к постороннему человеку, искренняя готовность ему помочь - вот вам и Любовь в человеке. Оттого что назвать её "Божьей" - ничего не изменится. Любовь есть Любовь.

 

Подобное можно увидеть и у Иисуса сказавшего:

И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;

50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Здесь, простите. я не вижу в Иисусе никакой любви; напротив, налицо явная обида на родителей и братьев, которые не принимали его всерьёз.

 

по моему мнению, категорическое нет. Чтобы иметь Божью любовь, надо по крайней мере не отрицать его.

Хотите вы или не хотите, но под "не отрицать Его" ВСЕГДА имеется в виду не отрицание неведомого Бога (ибо нам неизвестны мысли и склад ума чужих людей), - а отрицание именно НАШИХ представлений о Боге...

А Любовь к этому отрицанию-неотрицанию не имеет никакого отношения. Чем движим человек (атеист), бросающийся в охваченный пожаром дом, и рискующий собой для спасения совершенно посторонних ему людей?

Кто мы, когда рассуждаем, что у этого человека нет Божьей любви, потому что он "отрицает Бога"?

Удален
Зёбра
|12 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Дама Юли
От Иоанна 13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Если нет любви между друг другом, возможно не все ученики Иисуса Христа...

Я раньше всегда останавливалась, когда читала этот стих, и начинала укорять себя, что наверно во мне нет Бога раз я кого-то не люблю. Но однажды до меня дошло, что не всё, что люди называют любовью, есть любовь. И не всё, что называют люди ненавистью и злом, является ненавистью и злом.

Читая по форуму все разборки я поняла свою правоту. Это разве любовь? Когда прощают и любят человека грешащего и врущего до сих пор, и не любят того, на кого гонят уже в который раз приписывая этому человеку то, что делали сами.

В чем любовь? И кто больше любит из двоих, тот, кто примиряется с лжецом или тот, кто не принимает лжи и борется всеми способами с лжецом?

Привет! Я Зёбра!
1 2 3 4 5

Возлюби ближнего....

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы