Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Возлюби ближнего....

Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2016
0 Цитировать
Хотите вы или не хотите, но под "не отрицать Его" ВСЕГДА имеется в виду не отрицание неведомого Бога ...- а отрицание именно НАШИХ представлений о Боге...

причем здесь моё понимание Бога, к утверждающим что сотворил всё не Бог, а "большой взрыв" свехплотной материи

НЕ хочу и не понимаю утверждения ВСЕГДА

 

Здесь, простите. я не вижу в Иисусе никакой любви; напротив, налицо явная обида на родителей и братьев, которые не принимали его всерьёз.

кто то видит придуманную обиду, а кто то видит расширение "семейной" любви за пределы семьи

 

Оттого что назвать её "Божьей" - ничего не изменится. Любовь есть Любовь.

лично мне печально, что вы не понимаете. Побробую так. Вот вы сотворили (родили) ребёнка и вы его любите, но вы не любите других детей так как своего. Бог сотворил Творение и Он его любит. Когда Бог даёт Свою Любовь, то человек любит ВСЁ.  Судя по вашим ответам, вы такого не переживали. Поэтому и ваше понимание любви сводится к доброте к окружающим.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|12 Янв 2016
1 Цитировать
причем здесь моё понимание Бога, к утверждающим что сотворил всё не Бог, а "большой взрыв" свехплотной материи

Не вижу в этом ничего ужасного. Человек размышлял и пришёл у выводам, что "большой взрыв" для него логичнее, чем библейский дед на облаках. 

Но на самом деле, у того же атеиста, верящего в большой взрыв или допускающего его, могут быть какие-то элементы богоискательства и соображения-допущения по поводу существования Нечто или Некто, неважно. Совершенно, на мой взгляд, неважно, во что верит на данном этапе человек - ноавное, какое у него сердце, и какова его жизнь.

Повторяю, мне совершенно неважно во что "верит" человек - это его личное дело. Он не хуже не чище не грязнее и не преступнее оттого что он декларирует, что верит или не верит в Бога.

 

расширение "семейной" любви за пределы семьи

Объективно, выглядит ненормально: мать и братья зовут его, а он говорит: моя мать - это не ты, а тот кто исполняет волю Бога. Это, во-первых, подразумевает, что мать его волю Божью не выполняла. Так?

Старожил
+359
|12 Янв 2016
1 Цитировать
Вот вы сотворили (родили) ребёнка и вы его любите, но вы не любите других детей так как своего. Бог сотворил Творение и Он его любит. Когда Бог даёт Свою Любовь, то человек любит ВСЁ.  Судя по вашим ответам, вы такого не переживали. Поэтому и ваше понимание любви сводится к доброте к окружающим.

Я действительно люблю своих детей больше, чем других детей. Но и вы точно такой же, и все остальные люди. Библейский Бог разве не такой же? Он любит Израиль больше чем другие народы.

Но разве дело в этом?

От нас не требуется "любить" других детей или других жён так же как и собственных.

Всё дело именно в ДОБРОТЕ, как вы правильно отметили. Любовь - это как раз и есть доброта к окружающим. Она может зайти так далеко, что человек может и жизнь свою отдать за чужого ребенка (не любя его так же сильно как своего).

Удален
Валерий Слово
|13 Янв 2016
0 Цитировать
Объективно, выглядит ненормально: мать и братья зовут его, а он говорит: моя мать - это не ты, а тот кто исполняет волю Бога. Это, во-первых, подразумевает, что мать его волю Божью не выполняла. Так?

это  вы так подразумеваете, а я вижу иное, выше отписал. Повторюсь. Есть приоритет. Все кто исполняет волю БОГА ходят в любви. Даже если у вас в пределах семьи безграничная любовь друг к другу, но нет любви к окружающим, то ...медь и кимвал...

 

Совершенно, на мой взгляд, неважно, во что верит на данном этапе человек - главное, какое у него сердце, и какова его жизнь.
Но на самом деле, у того же атеиста, верящего в большой взрыв или допускающего его, могут быть какие-то элементы богоискательства и соображения-допущения по поводу существования Нечто или Некто, неважно.

пропустили сатанистов. А так перечислили всех безбожников, верящих кто во что гаразд и соответственно у них такое же сердце - безбожное. Как бабочки однодневки.

Допускаю лишь одно исключение: люди ходящие в неведении, но у них напрочь отсутствует богохульство и они добрые и радушные люди. Они ещё просто "не созрели". Им нужен "толчок" к пониманию.

Но Бог может по Своему выбору призвать (обломать) любого.

 

От нас не требуется "любить" других детей или других жён так же как и собственных. Всё дело именно в ДОБРОТЕ, как вы правильно отметили. Любовь - это как раз и есть доброта к окружающим.

Вы ещё раз подтвердили, что не имели возможности ходить в Любви Божией. Поверьте наслово и если есть тяга это познать, то проявите  настойчивость и попросите Бога вам её открыть. Если это вы познаете, очень хотелось бы тогда вас услышать!!!

Доброта - это прекрасно, это образ жизни нормального человека, но это абсолютно не означает, что он имеет Божью Любовь. Это реально другое миро ощущение, превышает человеческое понимание любви.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|13 Янв 2016
1 Цитировать
Доброта - это прекрасно, это образ жизни нормального человека, но это абсолютно не означает, что он имеет Божью Любовь.

Достаточно показателен тот факт, что вы так и не смогли даже единым словом объяснить, что такое "Божья Любовь" в вашем понимании... и в чём ее преимущества над "Добротой" в моем понимании. 

Представляю себе тонущего в море человека, а рядом на берегу стоит на коленях имеющий "Божью Любовь" и молится. Он молится о том, чтобы тонуший человек был спасен в вечности, чтобы он познал Бога, ибо наверняка является атеистом-безбожником, - иначе не умирал бы таким плачевным образом.

Вдруг на берегу появляется другой человек, ещё один атеист-безбожник. Молящийся предлагает ему присоединиться к молитве. Но безбожник в негодовании пробегает мимо, бросается в море и вытаскивает тонушего.

 

Это реально другое миро ощущение, превышает человеческое понимание любви.

Ну так начните уже объяснять, как превышает и в чём превышает.

В евангелиях есть одно хорошее место. Не любящий брата своего, которого видит, - как может утверждать что любит Бога, Которого не видит?

Мораль в том, что НЕТ иных критериев Божьей любви, кроме как любви земной, любви в нашем обычном понимании. Повторяю, та Доброта, о которой я писал - является ЕДИНСТВЕННЫМ критерием того, что у человека Любовь Божия. Добр к человеку, любишь человека, - значит, любишь и Бога.

И ещё: Любовь "не Божия" и не бывает. Любовь - она всегда Божья Любовь.

Удален
Валерий Слово
|13 Янв 2016
0 Цитировать
Мораль в том, что НЕТ иных критериев Божьей любви, кроме как любви земной, любви в нашем обычном понимании. Повторяю, та Доброта, о которой я писал - является ЕДИНСТВЕННЫМ критерием того, что у человека Любовь Божия.

я ж вам написал, попробуйте обратиться к Богу, чтобы Он вам открыл её. Тогда и продолжим разговор о Божьей Любви.  Сейчас это похоже  как беседа зрячего с дальтоником, у которого только оттенки серого цвета.

Я просто не вижу смысла это обсуждать далее. Ранее уже предлагал обсуждать тему, о любви к ближнему.

Без обид, я уважаю вас, но вы это не пережили, поэтому нет перспективы в нашей беседе. Я писал, что мои попытки как то это пояснить вы сравниваете со своим пониманием любви. Это все равно, как парень ещё не испытавший любовь, просит пояснить влюблённого в чем разница, если и он добрый и хороший и дает списывать девушкам контрольные и влюблённым, который поступает так же по отношению к своей девушке-однокурснице. В общаге он так же занимается сексом с девушками. Посему он утверждает, что любви не бывает, это просто секс и доброта. Как то так. Вы уж извините меня за такие вольности.

=======

я не теряю надежды в будущем (когда она вам откроется) поговорить об этом. Я пояснял это как смотреть другими глазами на Творение, а не только на своих близких. Вы знаете, что они ваши - любимые, но на других вы смотрите так же, только знаете, что они не из вашей семьи. Поэтому я и приводил слова Иисуса.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|15 Янв 2016
0 Цитировать

Так как возлюбить ближнего ???
быть добрым, не делать зла, не завидовать - это то что должно делаться само собой. То есть ты делаешь то, что должно было быть сутью человека от создания - это долг, как и долг перед своими.

Но любовь к своим детям отличается от любви когда вы влюбились в свою будущую жену.

так и любовь к ближним не сравнима с любовью к жениху или невесте. Видите есть различия.

В Писаниях часто используются и ЖЕНИХ  и  НЕВЕСТА.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|16 Янв 2016
1 Цитировать
Так как возлюбить ближнего ??? быть добрым, не делать зла, не завидовать - это то что должно делаться само собой. То есть ты делаешь то, что должно было быть сутью человека от создания - это долг, как и долг перед своими.

Вот странно: я потратил полторы страницы моего и вашего времени, чтобы объяснить вам, что любовь - это как раз-таки наш долг... и об этом же вам писали и другие участники... но вы не соглашались, говоря что это вам напоминает "брак по рассчету".

А теперь уже сами пишете о долге перед своими. 

Видите ли, в Гал 5, например, неплохо расписано:

Любите друг друга (Что определяется как "поступать по духу"). Далее перечисляются плоды духа - фактически характеристики любящего человека. Приходишь к тому, что это, по сути, одно и то же - что я и старался до вас донести.

 

Но любовь к своим детям отличается от любви когда вы влюбились в свою будущую жену.

Вы путаете чувства с Любовью. Думаю, что явно путаете - потому что уже несколько раз упоминаете о состоянии когда вы влюбились в вашу будущую жену. "Влюбился" в невесту, будущую жену - это вообще совсем другое. Это не то. Влюбленность может пройти, а может и возрасти в большую Любовь (что, слава Богу, и произошло в вашем браке), но сама по себе влюбленность юноши - это не Любовь.

Состояние же, когда в тебе есть "любовь к ближнему" - это общая доброта, милосердие, радушие, жертвенность по отношению к объекту Любви, и т.д. и т.п. - что и выражено обобщающим:

- Относись к другому человеку так, как хотел бы чтобы относились к тебе.

Хотя это и не идеальная формулировка.

Удален
Валерий Слово
|16 Янв 2016
0 Цитировать
А теперь уже сами пишете о долге перед своими.

Извините, но "передёргивание" не катит. Я писал о Божьей Любви - это одно, а возлюби ближнего - это другое,  человеческая любовь.

 

Вы путаете чувства с Любовью. Думаю, что явно путаете - потому что уже несколько раз упоминаете о состоянии когда вы влюбились в вашу будущую жену. "Влюбился" в невесту, будущую жену - это вообще совсем другое. Это не то. Влюбленность может пройти, а может и возрасти в большую Любовь (что, слава Богу, и произошло в вашем браке), но сама по себе влюбленность юноши - это не Любовь.

Слава Богу! Наконец вы поняли разницу в моих примерах. Вы пишите, что влюблённость может пройти - это не влюблённость проходит, а любовь угасает и остается долг. То что вы называете влюблённостью, это простое ВОЗЖЕЛАЛ, а написано не возжелай.  Любовь если приходит, то не думаешь возжелать, это как то само собой потом случается. Думаешь не потерять, любишь и имеешь страх сделать неугодное и потерять. Бывает невзначай оброненное слово понято не так и какие потом переживания с пояснениями и извинениями. Это чувство быть всегда вместе и даже умереть вместе.

Вот такая же Божья Любовь не только к людям, но и ко всему Творению. Ты восхищён творением. ты видишь незнакомого человека или даже человека, который ранее тебе был неприятен - и ты им восхищён, что он часть творения.

 

Состояние же, когда в тебе есть "любовь к ближнему" - это общая доброта, милосердие, радушие, жертвенность по отношению к объекту Любви, и т.д. и т.п. - что и выражено обобщающим: - Относись к другому человеку так, как хотел бы чтобы относились к тебе.

с этим согласен. НО..........

Вы видели на форуме посты написанные с любовью ????? Редкость, хотя бы с уважением писали, а не с грубостями.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|16 Янв 2016
1 Цитировать
Я писал о Божьей Любви - это одно, а возлюби ближнего - это другое,  человеческая любовь.

Не понимаю вас; всё жду пока вы объясните разницу.

 

Вы пишите, что влюблённость может пройти - это не влюблённость проходит, а любовь угасает и остается долг.

Как я думаю, мы с вами часто говорим об одном и том же... просто имеет место непонимание мысли собеседника, и возможно, неумение верно выразить наши мысли.

Откуда у вас в момент влюбленности возникает любовь? Понятно, если речь идёт о духовно зрелом человеке, который уже на солидной ступени духовного роста и знает что такое Любовь... и в этот момент он встречает свою будущую жену. У вас был тот случай?

Я писал о юношеском увлечении, о юношеской влюбленности. Это не обязательно "ВОЗЖЕЛАЙ"... может, даже у юноши чистые мысли, ему нравится девушка, и он хочет построить с ней семью. Но и это чистое чувство может пройти.

 

любовь угасает

Любовь никогда не перестает, - вот вам и доказательство что мы говорим о разном.

 

Вы видели на форуме посты написанные с любовью ????? Редкость, хотя бы с уважением писали, а не с грубостями.

Наше с вами общение - по-моему, довольно взаимоуважительное. ))

Удален
Валерий Слово
|17 Янв 2016
0 Цитировать
Незнакомец Не понимаю вас; всё жду пока вы объясните разницу

пример: есть два друга, они хорошие, добрые, отзывчивые, даже дарят своим однокурсницам цветы не только на день рождения и 8 марта. Но один из них влюбился. теперь один из них, видя свою девушку весь "светится", да и девушка отвечает тем же, бросаются друг к другу в объятия. Стараются вдвоем стать в сторонке и говорить, говорить, до бесконечности. Но в группе они такие же добрые, отзывчивые ко всем девушкам. Так вот друг просит объяснить ему разницу, оба делают добро, не делают другим того, чего не хотят, чтобы им делали другие, только в чем разница, что он готов и друга бросить ради этой девушки.

Здеь вам понятна разница между любовью и добром. Почему? Да потому что вы это сами пережили и знаете.

Я вам провожу параллель (аналогию) любви человеческой и Любви Божией.

пара: Любовь человека к человеку и дружба человека к человеку сопоставима как пара: Любовь Божья и любовь человеческая. Уровень выше. Любовь к человеку как бы становится сопоставимой с дружбой в сравнении с Любовью Божией. Я пытался вам это сказать, что без Бога вы теряете смысл жизни, что останетесь Ему всегда верны, даже готовы отдать жизнь. Как Бог проверял верность Авраама?

 

Цитата Незнакомец
может, даже у юноши чистые мысли, ему нравится девушка, и он хочет построить с ней семью.

как правило такие семьи не до тягивают и до  7 лет брака. Количество разводов доходит до 67% от количества браков. Представляете из трёх семей только одна сохраняется. Потому что с чистыми мыслями, но не имея любви. А ведь половина из разведённых, вместе не доживают и 2-х лет. Это оставшаяся половина тянется до 7 лет, надеясь, что слюбится, стерпится.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|17 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Незнакомец Откуда у вас в момент влюбленности возникает любовь?
....Я писал о юношеском увлечении, о юношеской влюбленности.

То что вы называете "юношеской влюблённостью", в моём понимании, это и есть увлечение, которое я назвал "возжелай", даже если вы и дружите с противоположным полом. Всё равно на подсознании не платоническая любовь, а просто сдерживается безответностью. Второй партнёр не питает к вам ответных чувств, просто с вами ему хорошо. Но даже и в таких случаях случается взаимность, которая как правило потом приводит к "досаде" и разрыву отношений вообще.

Любовь это то, что названо в Писании "прилепятся и будут одной плотью", то есть, духовно одним целым,

а сливаясь плотью в одно целое, продолжают род. Так вот Любовь делает вас одним целым с "предметом" вашей любви, а влюблённость нет.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|17 Янв 2016
0 Цитировать
Так вот друг просит объяснить ему разницу, оба делают добро, не делают другим того, чего не хотят, чтобы им делали другие, только в чем разница, что он готов и друга бросить ради этой девушки.

Я вас прекрасно понимаю, но мне кажется, вы смешиваете понятия... ведь Любовь в библейском смыле - это совсем не то о чём вы пишете.

Вы просто описываете особый статус семьи любого человека. Вначале так бывает в отношениях детей с родителями, братьями и сестрами. Затем в семью вступает жена, или создается новая семья.

Понятное дело, что жену (детей, родителей, бабушек-дедушек) любишь по-особому, больше всего остального мира - ради них и живём на белом свете.

Но Божья Любовь - это состояние человека, его отношение ко всем (кстати, включая и семью). Для многих и семья как таковая не имеет ценности, потому что в них нет этой самой Любви.

Любовь в человеке (это всегда Божья Любовь) - или есть, или её нет. А когда она есть, он соответственно относится к остальным людям. Понятно, что при этом у него всегда будет совершенно особое отношение к семье и близким.

Гость
0
|17 Янв 2016
0 Цитировать

Читаю я тут ну школа

Средняя школа номер семь

Удален
Валерий Слово
|17 Янв 2016
0 Цитировать
Я вас прекрасно понимаю, но мне кажется, вы смешиваете понятия... ведь Любовь в библейском смыле - это совсем не то о чём вы пишете. =========Но Божья Любовь - это состояние человека, его отношение ко всем (кстати, включая и семью).

В библейском смысле любовь проповедуется так как вы говорите. Это минимум того, что человек должен делать. Как в том примере с двумя друзьями, добрый друг.

Но когда БОГ Сам даёт Свою Любовь, то вдруг оказывается, что это совсем другое состояние, как в том примере, влюблённый друг.

Об этом я и пытаюсь сказать. Рассуждать можно много, но никогда мы не сможем словами рассказать о том состоянии человека. Это надо лично пережить.

Носчёт того, что ВСЯ Любовь есть Божия, то если исходить, то теоретически так, как теоретически родословная любого человека заканчивается словами .....Адамов, Божий. Но реальность не есть свидетельство этому.

Кто готов бросить семью, детей ради Бога. Я не знаю таких. Но когда Бог даёт свою Любовь, то это уже не имеет значения. Как тот молодой человек готов бросить друга ради любимой.

 

Цитата ELHAN
Средняя школа номер семь

вам очень повезло, а мне пришлось учиться в 94-й.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|17 Янв 2016
1 Цитировать
Кто готов бросить семью, детей ради Бога. Я не знаю таких. Но когда Бог даёт свою Любовь, то это уже не имеет значения. Как тот молодой человек готов бросить друга ради любимой.

Я не знаю, и не могу представить ни одной ситуации, когда нужно быть готовым "бросить семью ради Бога".

У всех у нас миссия - прежде всего заботиться о своих близких. "Бросить семью и следовать за нами" придумывают только в религиях; любые призывы бросить семью "ради Бога" - почти всегда принадлежат сектам.

Вот у Павла, кстати, наоборот, не обращали внимание?

я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти...

Пустые слова?

Но и Моисей говорил примерно то же самое...

Удален
Валерий Слово
|17 Янв 2016
1 Цитировать
Пустые слова?

там вообще то другой смысл, посмотрите сами греч. текст

... я молился чтобы быть заклятым от Христа за братьеы своих....

то есть смысл в жертвенности за других, а не в отлучении от Христа

да и Моисей в этом же смысле

 

Кто готов бросить семью, детей ради Бога.

добавлю, кто готов отдать жизнь свою чтобы другие пришли к Богу?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|18 Янв 2016
0 Цитировать

там вообще то другой смысл, посмотрите сами греч. текст

... я молился чтобы быть заклятым от Христа за братьеы своих....

то есть смысл в жертвенности за других, а не в отлучении от Христа

да и Моисей в этом же смысле

"Другой смысл" - а КАКОЙ? - опять не объясняете...

Что значит "быть заклятым от Христа"?

Смотрю греческий текст. Там говорится об анафеме со стороны Христа, что именно и есть отлучение... как же иначе можно понимать смысл?

Само собой, что Павел демонстрирует жертвенность: он готов принять отлучение от Христа за близких ему людей...

Такая же готовность у Моисея. Бог якобы хочет уничтожить народ, а Моисей молит Его: лучше меня уничтожь, а народ пощади.

 

добавлю, кто готов отдать жизнь свою чтобы другие пришли к Богу?

Звучит красиво; но на самом деле ситуация искуственна, ибо каждый обычно вкладывает в понятие "придти к Богу" что-то своё. Кто к кому придет, зависит только от самого человека.

Моисей просто хотел спасти свой народ: ТАКОЙ КАКОЙ ОН ЕСТЬ - с его грехами и непослушанием. В этом и состоит величие, - а не в том чтобы лепить другого человека по своему подобию и пониманию "Бога".

Я могу хотеть или не хотеть чтобы мои родные разделяли мои воззрения о Боге, - но в принципе - мне все равно. Я за них отдам жизнь независимо от их воззрений. Вот за своих родных независимо от их веры или неверия, святости или греховности, я думаю, не только я, - а очень многие готовы отдать свою жизнь, и причина этому - ЛЮБОВЬ.

Удален
Валерий Слово
|18 Янв 2016
0 Цитировать
Смотрю греческий текст. Там говорится об анафеме со стороны Христа, что именно и есть отлучение... как же иначе можно понимать смысл?

слово АНАФЕМА в древнегреческом означало:

У языческих авторов (ГомерСофоклГеродот) означал «нечто, посвящённое богу; дар, приношение в храм», то есть чуждое обыденному употреблению.

В Септуагинте был использован для передачи древнееврейского термина ивр. חֵרֶם‏‎‎‎ (херем) — нечто проклятое, отверженное людьми и обречённое уничтожению (Чис. 21:2-3Лев. 21:27Втор. 7:26Втор. 13:15-17Нав. 6:17Нав. 7:11Зах. 14:11). В синодальном переводе Ветхого Завета переведён термином заклятое.

В Новом Завете слово «анафема» употребляется несколько раз апостолом Павлом:

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

(Гал. 1:8,9)

то есть заклятое для Бога, не принадлежащее людям, это раз,

во вторых, там стоит слово МОЛИЛСЯ, а не желал  (Деян.26:29, 27:29, Иак.5:16, Иоанна.Рим. Кори....)

========

как проклятие и отлучение впервые было применено на Никейском соборе, против Ариан. 325 год, но не ранее

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+248
|18 Янв 2016
0 Цитировать

написано "как самого себя", но это не так , как  свою жену любимую  или  детей...

это "высший пилотаж",т.к. твой ближний (даже жена и дети) может вдруг оказаться врагом...и что тогда ? а дальше реальность евангелия, т.е.кто чего достиг...убить врага или полюбить?..

здесь определение господства:  либо Христос-Господь,с Его правилами, либо человек-сам себе  господин...

и здесь уж кто,что выбирает.

Удален
Валерий Слово
|18 Янв 2016
0 Цитировать
Моисей просто хотел спасти свой народ: ТАКОЙ КАКОЙ ОН ЕСТЬ - с его грехами и непослушанием.

ну зачем добавлять, хотел спасти и привести к Богу не грешащих и послушных

20 И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.

(Исх.20:20)

я уж молчу за бойню за тельца, за ропот Кореевых

====

 

Цитата Незнакомец
"Другой смысл" - а КАКОЙ? - опять не объясняете... Что значит "быть заклятым от Христа"?

Означает быть принесённым в жертву за других, по примеру Иисуса

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|18 Янв 2016
1 Цитировать
В Новом Завете слово «анафема» употребляется несколько раз апостолом Павлом:

Но если употребляется, то мы и должны смотреть именно эти примеры, - чтобы понять какой смысл вкладывает в это слово сам Павел. То что имеют в виду Софокл или Геродот, или даже Септуагинта - уже имеют в данном случае второтепенное значение. Разве не так?

Итак, смотрим Павла.

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Разве Павел употребляет это слово в каком-то другом значении, кроме отлучение от церкви, от общества, проклятие?

 

ну зачем добавлять, хотел спасти и привести к Богу не грешащих и послушных

Понятно, что Моисей хотел видеть свой народ послушным Богу; но если бы они были послушными, то не было бы нужды просить Бога их спасать.

Мы любим своих не за то, что они послушные.

Удален
Валерий Слово
|19 Янв 2016
0 Цитировать
Разве Павел употребляет это слово в каком-то другом значении, кроме отлучение от церкви, от общества, проклятие?

заклятым для Бога, не принадлежащим людям.

Не было ещё "церкви", а была "экклессия", не было проклятий и отлучений - понимаете ЗАКЛЯТОЕ не есть проклятие или проклятое, а НЕ принадлежащие людям. Это должно быть всё принесено в жертву или уничтожено, если не возможно принести в жертву Богу.

Как отлучение, это толкование внедрялось постепенно, начиная с 5 века (например, Слово анафема входит в употребление и становится господствующим в церковной практике начиная со времён Халкидонского собора (451 год).) и утвердилось уже в 9-м. Да и то, были ещё споры Мы же оперируем текстами 1 века и должны понимать так, как понимали тогда, а не сейчас. А то получается, тут вставки или не так перевели, а когда удобно, то это принимаем и утверждаем.

В греческом оригинале это слово также встречается в книге Деяний, хотя и в другом переводе:

Они, придя к первосвященникам и старейшинам, сказали: мы клятвою заклялись не есть ничего, пока не убьем Павла.

Слово «анафема» в данном случае переведено, как «клятвою».

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|19 Янв 2016
0 Цитировать
Не было ещё "церкви", а была "экклессия", не было проклятий и отлучений - понимаете ЗАКЛЯТОЕ не есть проклятие или проклятое, а НЕ принадлежащие людям. Это должно быть всё принесено в жертву или уничтожено, если не возможно принести в жертву Богу.

Непонятно на что вы опираетесь, говоря что не было проклятий и отлучений.

Ну не было церкви в смысле "вселенской церкви"... Ну и что? Были первые христианские общины, сообщества верующих во Христа. Это ли не "экклесия"? От этих сообществ, или от конкретного сообщества могли запросто отлучить - то есть проклясть, предать анафеме.

 

Мы же оперируем текстами 1 века и должны понимать так, как понимали тогда, а не сейчас.

Вот именно.

Наверное, вы думаете, что отлучение - это чисто поздне-христианская практика. Но ведь это родилось из практики херема. В еврейском обществе испокон веков существовала практика отлучения от сообщества - полного исключения из общины. Херем был очень популярен не только в Израиле, но и в диаспорах. Первое христианство внедряло эту практику на уровне местных общин. А то что вы пишете о христианской анафеме поздних веков, - уже претерпевало свои изменения, и носило более общий характер отлучения - от всех церквей. Точно также как и Херем в иудаизме: в Средние века принимались какие-то новые постановления о хереме и шаммате (высшая степерь херема).

Удален
Валерий Слово
|19 Янв 2016
0 Цитировать
Ну и что? Были первые христианские общины, сообщества верующих во Христа. Это ли не "экклесия"? От этих сообществ, или от конкретного сообщества могли запросто отлучить - то есть проклясть, предать анафеме.

частично вы правы в том, что не согласных могли изгонять, могли не допускать,  но во первых, это лишь предположение, а во вторых, причем здесь анафема ? Есть пример из Нового Завета ???

Кстати, ХЕРЕМ, это так же означало и священное место. Например, до сих пор называют - херем Мекки, которое при переводе часто трансформировалось в Харам или Храм.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|19 Янв 2016
1 Цитировать
причем здесь анафема ? Есть пример из Нового Завета ???

Пожалуйста. (1 Кор 16:22)

Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа.

Кроме "отлучения", невозможно здесь усмотреть какой-то иной смысл. Не призывает же Павел "уничтожить" не любящих Иисуса Христа, или "принести их в жертву", как вы утверждаете.

Удален
Валерий Слово
|20 Янв 2016
0 Цитировать
Кроме "отлучения", невозможно здесь усмотреть какой-то иной смысл. Не призывает же Павел "уничтожить" не любящих Иисуса Христа, или "принести их в жертву", как вы утверждаете.

Тогда почему не перевели АНАФЕМА ??? Ведь это очень просто, написать как вы утверждаете ОТЛУЧЕНИЕ.

Вам самому не странно? Да и далее не стали переводить, а разделили впоследствии точкой, сделав отдельное предложение из МАРАНА ФА?

В другом случае перевели как "клятвою"поклясться, а не отлучиться.

Вот ХРИСТОС тоже не переводили. Марана фа не перевели, а чего проще - ГРЯДИ!

Анафема не перевели - ведь чего проще, написать ОТЛУЧЕНИЕ.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|20 Янв 2016
0 Цитировать
Тогда почему не перевели АНАФЕМА ??? Ведь это очень просто, написать как вы утверждаете ОТЛУЧЕНИЕ.

Так вот, как раз и перевели АНАФЕМА, - подразумевая под этим ОТЛУЧЕНИЕ. Ведь для Синодального переводчика это слово уже было привычным; и никакого другого альтернативного смысла во время осуществления Синодальногь перевода уже и не было. Это уже были слова-синонимы.

Если вы не согласны, то предложите свой вариант. Павел же не мог предлагать:

Кто не любит Господа Иисуса Христа, того уничтожить, принести в жертву. Грядет Господь!

Удален
Валерий Слово
|20 Янв 2016
1 Цитировать
Так вот, как раз и перевели АНАФЕМА, - подразумевая под этим ОТЛУЧЕНИЕ

то есть заменить буквы на русские это перевод? это ж не имя. Позразумевать - это напоминает советский лозунг- подразумевать -партия.

 

Ведь для Синодального переводчика это слово уже было привычным;

естественно, более чем тысячу лет "толковать", начиная с собора, то станет привычным.

вот мне не странно, что вам это тоже привычно

 

Если вы не согласны, то предложите свой вариант.

зачем мне что то предлагать, если есть значение этого слова - "заклятое", я с ним согласен.

Мне лично оно врезалось после понимания того, за что Саула Бог отверг (1Цар. 15:21 ХЕРЕМ)

кстати, Павел был знаток Ветхого Завета и понимал это, как никто другой.

лично я читаю это так как написано:

..."Если кто либо не любит Господа, то будет заклят грядущим (Господом)."

как видите очень даже свободно переводится и анафема и маранафа.

Только это не выгодно церкви. Тут нет церковной власти над человеком, поскольку Власть только у Господа. Павел только аппелировал к Нему, предупреждая людей о заклятии.

А умышленно не сделав перевод, (то бишь утаил правду, значит солгал), то можно и далее толковать всякую отсебятину и не согласных изгонять. Не хочет человек принимать ложь - вон из церкви и ещё добавить, что паршивая овца в стаде завелась. Вот причина не перевода. А оказывается его надо любить, читаем далее:

24 и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе. Аминь. (1Кор.16:24)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|20 Янв 2016
0 Цитировать
кстати, Павел был знаток Ветхого Завета и понимал это, как никто другой.

Вы верите хвастливому заявлению Гал 1:14? Факты говорят о другом. У Павла много логических противоречий, ошибок в цитатах, искажение смысла тезисов иудаизма. Думаю, он был слабоватым знатоком Писания. Он вырос в Тарсе; в его учении много из мистицизма, греческой философии.  Претендуя на какие-то откровения о Христе, он стал придавать Писанию иной смысл. В результате получилась каша.

 

лично я читаю это так как написано: ..."Если кто либо не любит Господа, то будет заклят грядущим (Господом)." как видите очень даже свободно переводится и анафема и маранафа.

"Будет заклят грядущим господом" - опять-таки, как понять? Будет принесен в жертву? Или будет уничтожен Господом? Поясните пж.

1 2 3 4 5

Возлюби ближнего....

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы