Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Психология в душепопечении

Старожил
+1675
|20 Окт 2015
0 Цитировать

брат, когда задают вопрос, то ставят такой значок "?"... понимаете?.............. ваш вопрос якобы :"является ли психология библейской наукой"?---ответ: нет. ... поэтому разглагольствовать на остальные ваши уточнения не предвидится. пока что.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|21 Окт 2015
0 Цитировать
"является ли психология библейской наукой"?---ответ: нет

О! "Мощный" аргумент, но на него у меня есть еще более сильный:" является ли учение о душе библейским? Ответ ДА!"

 

поэтому разглагольствовать на остальные ваши уточнения не предвидится. пока что.

Я Вас и не просил "разлагольствовать" (что Вы кстати и делаете) я ожидал разумной дискуссии, но от Вас это не предвидится.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+949
|21 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Высказывайте аргументы "за" и "против".

Против.

Но по другому они не хотят, это же надо жить по писанию.

Старожил
+952
|21 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Против. Но по другому они не хотят, это же надо жить по писанию.

Пока те кто "против" не предоставили ни одного более менее разумного аргумента, что говорит больше в пользу "за", т.к. те кто "против" видимо вообще не понимают о чем речь и не знают предмета дискуссии.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Новичок
-104
|21 Окт 2015
0 Цитировать

хорошая наука психология. я за!

Старожил
+1675
|21 Окт 2015
0 Цитировать

автор, вы привели определения психологии, не указав ссылок на источники, и думаете что это сразу 'аргумент' для одобрения? не манипулируйте понятиями "психология" и "науке о душе".

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|22 Окт 2015
0 Цитировать
не манипулируйте понятиями "психология" и "науке о душе".

Это конечно "перл" еще тот. Дело в том что психология в буквальном переводе это и есть наука о душе.

 

автор, вы привели определения психологии, не указав ссылок на источники

Да хоть википедию для начала откройте.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|22 Окт 2015
0 Цитировать

нет. она , психология , изучающая процессы и закономерности психической деятельности.толк.слов.Шведовой.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|22 Окт 2015
0 Цитировать
нет. она , психология

психология в буквальном переводе "наука о душе" потому и изучает процессы и закономерности, а так же происхождение самой души! Это и есть определенное учение (т.е. связь теории и практики). Не ну честное слово, давайте Вы вплотную займетесь исследованием этого вопроса а так же поразмышляете, а после предоставите свои аргументы, а то как то не серьезно получается.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|22 Окт 2015
0 Цитировать

и как вы сумели привязать к психологии душепопечение церковного прихода? пока что не понятно..... для того чтобы учить людей в церкви необходимо и достаточно Библии, водительства Бога и жить по Слову. а вы психологии.... пророкам психология была чужда... это на новый манер светские секулярные люди пытаются извне церкви навязать светскую науку психологию, вводя руководство и прихожан в некий обман, манипуляцию и обольщение.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|22 Окт 2015
0 Цитировать
и как вы сумели привязать к психологии душепопечение церковного прихода? пока что не понятно.

Вам не понятно, потому что Вы так и не поняли что такое психология.

 

для того чтобы учить людей в церкви необходимо и достаточно Библии, водительства Бога и жить по Слову.

Библия учит психологии.

 

пророкам психология была чужда...

Да что Вы? А учителям?

 

это на новый манер светские секулярные люди пытаются извне церкви навязать светскую науку психологию,

Еще раз:

 

Цитата Circaetus
психология в буквальном переводе "наука о душе" потому и изучает процессы и закономерности, а так же происхождение самой души! Это и есть определенное учение (т.е. связь теории и практики). Не ну честное слово, давайте Вы вплотную займетесь исследованием этого вопроса а так же поразмышляете, а после предоставите свои аргументы, а то как то не серьезно получается.

Есть атеистическое понимание учение о душе человека, ессть библейское.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|22 Окт 2015
0 Цитировать

"Библия учит психологии."-- в Синодальном переводе нет слов 'психология", 'психолог', 'психика',...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Новичок
+2
|22 Окт 2015
0 Цитировать
в Синодальном переводе нет слов 'психология", 'психолог', 'психика',...

в Синодаьном переводе вообще много чего нет. например, слова "Интернет". но вы же почему-то им пользуетесь.

Старожил
+1675
|22 Окт 2015
0 Цитировать

это не аргумент.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|23 Окт 2015
1 Цитировать
в Синодальном переводе нет слов 'психология", 'психолог', 'психика',...

И разве это можно считать аргументом? В Синодольном переводе нет слов "логика", стоматология", "механика", "электроника" и т.д. на основании этого Вы будете утверждать что все это "светские вещи" и применять их в церкви и пользоваться ими верующим нельзя?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|26 Окт 2015
0 Цитировать

мы говорим только о психологии. вам слово.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|28 Окт 2015
0 Цитировать
мы говорим только о психологии

Если мы говорим "только о психологии" при чем здесь Синодальный перевод? Надеюсь Вы признали, что выступая против моего тезиса Ваш аргумент:

 

в Синодальном переводе нет слов 'психология", 'психолог', 'психика',

Мягко говоря некорректен?

 

вам слово

Что бы с Вами об этом дискутировать необходимо что бы Вы дали свое определение что такое психология или согласились с тем определением что привел я. Без этого дальше говорить о данном предмете бессмысленно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
0 Цитировать

ПсихоЛогия - наука о психике. Но многие истолковуют ее как наука о душе. поэтому и ее как бы под благими намерениями пытаются внедрить в христианскую литературу.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|28 Окт 2015
0 Цитировать
ПсихоЛогия - наука о психике.

Итак! Психе это греческое слово (употребляется в Писании) в переводе на руский означает душа.

 

Но многие истолковуют ее как наука о душе.

Итак психология буквально переводится как наука о душе. Я же Вас просил хоть немного изучить этот вопрос.

 

поэтому и ее как бы под благими намерениями пытаются внедрить в христианскую литературу.

Поэтому именно христианство дает правильное понимание (учение) о душе.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
0 Цитировать

"понимание (учение) о душе."--- понимание и учение - разные понятия. понимание - может быть различным, а учение - одно. тем более вы писали о правильном-)))

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|28 Окт 2015
0 Цитировать
"понимание (учение) о душе."--- понимание и учение - разные понятия.

"Чем дальше в лес тем толще партизаны"))) Понимание есть результат учения, учение-это определенное понимание о тех или иных вещах.

 

понимание - может быть различным, а учение - одно.

Вау! Учений разных много, как и пониманий.

 

тем более вы писали о правильном-

Так вот есть правильное учение (понимание) что такое душа, ее особенности (функции, действия, происхождение), учение о душе и есть психология.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
0 Цитировать

"учение (понимание) что такое душа" и "учение о душе"----- это разные учения?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|28 Окт 2015
0 Цитировать
"учение (понимание) что такое душа" и "учение о душе"----- это разные учения?

Нет конечно. Это аспекты одной науки.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
0 Цитировать

Нет конечно. Это аспекты НЕ одной науки. Доказать?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|28 Окт 2015
0 Цитировать
Нет конечно. Это аспекты НЕ одной науки. Доказать?

Конечно. Хотя в самом высказывании ясно что это аспекты одной науки.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
0 Цитировать

Первая наука изучает внутренний мир человека, а вторая -её внешние выражения . Понимаете?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|28 Окт 2015
0 Цитировать
Первая наука изучает внутренний мир человека, а вторая -её внешние выражения . Понимаете?

Вау!))) Т.е. Вы говорите внутренние особенности души и ее внешние проявления-это разные вещи? А никогда не задумывались, что это действия одной  и той же души как внутренние и как следствие внутренних внешние проявления? Т.е. например, "внутренние" эмоции это одно, а вот проявление этих эмоций другое и этим занимаются разные науки? Вы это серьезно? Думаю шутка правда?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
0 Цитировать

вы не так как нужно истолковать, сумели иначе и не правильно поняли мои слова. Жаль.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|28 Окт 2015
0 Цитировать
вы не так как нужно истолковать, сумели иначе и не правильно поняли мои слова. Жаль.

Да что ж тут "истолковывать"? Это же элементарно, причина проявления внешних действий души-это следствие ее внутреннего мира. Вы утверждаете полный абсурд. Это то же самое что сказать: устройство тела человека, его внутренностей занимается одна наука, а внешних членов другая. Хотя это одна и таже наука анатомия. Вы бы хоть немного рассудили как внутренние движения так и внешние явления действия одной и той же души!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|28 Окт 2015
0 Цитировать

не путайте внутренние состояние души и ее внешние проявления. Пример: человек недоволен внутренне, но вежливо общается.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
1 2 3 4 5 6 7

Психология в душепопечении

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы