Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Психология в душепопечении

Старожил
+952
|14 Окт 2015
1 Цитировать

Сейчас некоторые принципы психологии активно применяются в церкви для помощи верующим. Часто душепопечители имеют образование психологов. Внутри церкви идет уже долгое время "борьба", спор, между сторонниками применения психологии в душепопечительстве и их оппонентами, противниками такого подхода для служения людям, утверждающими неэффективность и даже вредность такого подхода. Высказывайте аргументы "за" и "против".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|14 Окт 2015
2 Цитировать

ну если посмотреть здраво. тот факт, что человека, озадаченного какой-то проблемой, служитель ориентирует на Бога - уже элемент практической психологии. ведь суть психологии в решении психических (душевных) проблем человека. единственно, заигрываться нельзя. не в приёмах светской психологии искать выход, а в Божьем водительстве.

Мир вашему дому!
Старожил
+1675
|14 Окт 2015
0 Цитировать

"""суть психологии в решении психических (душевных) проблем человека."""--- этими проблемами занимается не психология, а психиатрия.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
AlexeyW
|14 Окт 2015
0 Цитировать
этими проблемами занимается не психология, а психиатрия.

:) психиатрия  - медицина. и занимается ЛЕЧЕНИЕМ. хотя, в последнее время это относится и к психологии. психологи же имеют дело, по большей части, со здоровыми людьми.

Мир вашему дому!
Старожил
+1675
|14 Окт 2015
2 Цитировать

"" Часто душепопечители имеют образование психологов"""--- а зря... им надо учить Библию, теологию, богословие, археологию, древнегреческий язык, иврит, историю Церкви, историю Израиля, географию, А Не психологию . Психология - мирская-светская псевдонаука.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+287
|14 Окт 2015
1 Цитировать
Психология - мирская-светская псевдонаука.

Аминь!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1014
|15 Окт 2015
1 Цитировать

Психология - наука о душе, поэтому если психолог не верит в душу о чем может идти речь, но сейчас хоть и мало, есть психологи христиане.

Удален
AlexeyW
|15 Окт 2015
1 Цитировать
Психология - мирская-светская псевдонаука.

поэтому в христианстве это называют консультированием

Мир вашему дому!
Старожил
+284
|15 Окт 2015
1 Цитировать
Часто душепопечители имеют образование психологов"""--- а зря... им надо учить Библию, теологию, богословие, археологию, древнегреческий язык, иврит, историю Церкви, историю Израиля, географию, А Не психологию . Психология - мирская-светская псевдонаука.

А лучше так: зачем Вам эти все - географии, теологии, истории? Учите Библию, разве недостаточно? и опять у Вас масло масляное - мирская и светская это одно и тоже!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0 Цитировать

"в христианстве это называют консультированием"--- психологическим консультированием...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|15 Окт 2015
1 Цитировать
"""суть психологии в решении психических (душевных) проблем человека."""--- этими проблемами занимается не психология, а психиатрия.

Психиатрия занимается медикаментозным лечением психический растройств. У психологии другие подходы и методы, но практическая психология так же занимается оказанием помощи (и лечения) людям страдающим психическими расстройствами. Есть такое понятие как клиническая психология.

 

Часто душепопечители имеют образование психологов"""--- а зря... им надо учить Библию, теологию, богословие, археологию, древнегреческий язык, иврит, историю Церкви, историю Израиля, географию, А Не психологию .

Это не аргумент согласитесь. Разве можно помочь человеку страдающему душевными расстройствами изучением древнегреческого языка? Это то же самое что человеку с поломанной ногой предложить "лечение" аспирином...

 

Психология - мирская-светская псевдонаука.

Знаете историю психологии? Вы знаете что психология корнями уходит в средневековье, ею (в зачаточном состоянии) занимались христианские богословы? И далее, ну что это за "аргумент". Под Ваше "определение" может подпадать, например, логика, это "светская" наука и зачем она христианам?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0 Цитировать

Логика - о мышлении, а психология - о воздействии на мышление.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|15 Окт 2015
1 Цитировать
Логика - о мышлении, а психология - о воздействии на мышление.

Ну логика то "светская наука"? Если Вы утверждаете что "психология-это воздействие на мышление" и этим Вы аргументируете что она "не от Бога", тогда разве Евангелие-это не "воздействие на мышление"? Конечно воздействие! Павел говорит что мы "берем в плен всякое мышление".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0 Цитировать

"берем в плен всякое мышление" -- во-первых потрудитесь точнее перевести с греческого тот стих, во-вторых четко разделяйте воздействия на мышления и проповедь.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|15 Окт 2015
1 Цитировать
"берем в плен всякое мышление" -- во-первых потрудитесь точнее перевести с греческого тот стих

Я то потрудился, а Вы? Там гр. noema, что значит мышление, мысль, что Вас не устраивает?

 

во-вторых четко разделяйте воздействия на мышления и проповедь.

Дружище! Проповедь и есть воздействие на мышление! Слово должно изменять мышление, а иначе зачем вообще проповедь?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0 Цитировать

кроме слова 'мышление' в том стихе есть и другие..... О проповеди напомню, дабы и вы знали:::: 1-е Коринфянам> Глава 2> Стих 4: И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, Поиск по сайту:

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|15 Окт 2015
0 Цитировать
кроме слова 'мышление' в том стихе есть и другие..

И что? Вы хоть понимаете что говорите? Возьмем высказывание:"13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется."(Рим.10:13) По Вашей "логике" не только "спасется" есть в этом стихе, но еще и "ибо" значит не "спасется"... Ну вообщем "аргумент"))))

 

О проповеди напомню, дабы и вы знали:::: 1-е Коринфянам> Глава 2> Стих 4: И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы

Ну и? Это что не было воздействие на мышление?  Честное слово, подберите достойные аргументы, а иначе Вы свидетельствуете против собственного понимания.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0 Цитировать

вы комментируйте, комментируйте,.... не умолкайте,... я вам помогу с выводами. Сначала сосредоточьтесь на словах апостола:" проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости,".... далее продолжим беседу.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|15 Окт 2015
0 Цитировать
вы комментируйте, комментируйте,.... не умолкайте,... я вам помогу с выводами. Сначала сосредоточьтесь на словах апостола:" проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости,".... далее продолжим беседу.

И что? Я не пойму что Вы этим хотите сказать? Например то, что Павел отвергал логику как таковую? Или что? Может он отвергал разум как таковой?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|15 Окт 2015
0 Цитировать

хорошо что вы в его словах ещё не разглядели 'психологии'...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+284
|16 Окт 2015
1 Цитировать
в христианстве это называют консультированием"--- психологическим консультированием...

Может быть в современном христианстве есть, как и множество других человеческих аспектов, как то - исповедания веры, призыв денег и пр. В Новом Завете - нету. Просто благодати вполне достаточно.Вы и сами процитировали слова Павла про явление Духа и силы.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+952
|16 Окт 2015
3 Цитировать
хорошо что вы в его словах ещё не разглядели 'психологии'...

Ну если уж говорить об этом, то даже в понимании современной концепции психологии, Павел таки ее применял:"20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых."(1Кор.9:20-22) Что это? Удивитесь но можно сказать психология: что бы тебе поверили стань одним из них, так же здесь Павел описывает эмпатию к немощным.

З.Ы. Я считаю так: дьвол хороший психолог, но Бог лучше!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|16 Окт 2015
0 Цитировать

"""психологии, Павел таки ее применял"""--- апостол Павел НЕ применял психологию.... не выдумывайте.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|16 Окт 2015
1 Цитировать
"""психологии, Павел таки ее применял"""--- апостол Павел НЕ применял психологию.... не выдумывайте.

Ага! "Сильный" аргумент... Может стоит хоть изучить для начала этот вопрос? Или по принципу:"Я не читал, но я не согласен"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|19 Окт 2015
0 Цитировать

брат, поймите для продолжающегося диалога вам необходимо уяснить что у вас нет доказательств применения психологии Павлом .

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|20 Окт 2015
1 Цитировать
брат, поймите для продолжающегося диалога вам необходимо уяснить

Думаю, что для продолжающегося диалога необходимо выяснить что такое вообще психология и чем она занимается. Итак :

1. Психология ( от греч. "psyche"- душа и "logos" учение, наука), "наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей".

2.Чем она занимается:" Психология– наука о мыслительных процессах и поведении людей  в их взаимодействии с окружающей средой. Психологи изучают процессы чувственного восприятия, мышления, обучения, познания, эмоции и мотивации, личность, ненормальное поведение, взаимодействие между людьми и их отношения с окружающей средой."

Исходя из этих определений (с которыми Вы надеюсь согласны) можно далее дискутировать является ли психология библейской наукой и есть ли в Писании учение о душе и ее действиях.

З.Ы. Вы наверно удивитесь, но сам термин психология впервые предложил Рудольф Гоклениус(1 марта 1547 )протестантский богослов и врач.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|20 Окт 2015
1 Цитировать

что вы знаете о психологии влияния? ведь кто берется своими силами(с помощью психологических приёмов) донести Евангелие, то он самонадеянный человек...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|20 Окт 2015
0 Цитировать
что вы знаете о психологии влияния? ведь кто берется своими силами(с помощью психологических приёмов) донести Евангелие, то он самонадеянный человек...

Здесь еще не говорится своими силами или другими силами, не уходите от дискуссии, а если Вы требуете доказательств для начала определитесь что такое психология. Если Вы согласны с определением психологии данным выше, то ответьте на поставленный вопрос, если нет аргументируйте почему нет.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|20 Окт 2015
0 Цитировать

что за вопрос вы задали? в последних сообщениях одни безосновательные утверждения.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|20 Окт 2015
0 Цитировать
что за вопрос вы задали? в последних сообщениях одни безосновательные утверждения.

Вы серьезно? Попробую еще раз:

 

Цитата Circaetus
Думаю, что для продолжающегося диалога необходимо выяснить что такое вообще психология и чем она занимается. Итак : 1. Психология ( от греч. "psyche"- душа и "logos" учение, наука), "наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей". 2.Чем она занимается:" Психология– наука о мыслительных процессах и поведении людей  в их взаимодействии с окружающей средой. Психологи изучают процессы чувственного восприятия, мышления, обучения, познания, эмоции и мотивации, личность, ненормальное поведение, взаимодействие между людьми и их отношения с окружающей средой." Исходя из этих определений (с которыми Вы надеюсь согласны) можно далее дискутировать является ли психология библейской наукой и есть ли в Писании учение о душе и ее действиях. З.Ы. Вы наверно удивитесь, но сам термин психология впервые предложил Рудольф Гоклениус(1 марта 1547 )протестантский богослов и врач.

Это вопрос и следующий:

 

Цитата Circaetus
Вы согласны с определением психологии данным выше, то ответьте на поставленный вопрос, если нет аргументируйте почему нет.

Жирным шрифтом выделенно специально для Вас!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3 4 5 6 7

Психология в душепопечении

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы