Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог и отношение человека к Нему

Удален
Валерий Слово
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Такой процесс перерождения человека приведёт к тому, что появится новое человеческое создание, новый результат творения - человек совершенный.

это результат 1000 летнего совершенства ?

 

число их как песок морской.

====

Это ответ ??? Верить в инопланетян?

 

Цитата Вейс Эдель
А это не наша забота. Наша забота на сегодняшнем этапе - верить и соблюдать.
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|17 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Образ - плоть, внешнее сходство, физиология.

не только.

слово образ относится к любому типу изображения, даже мысленному воображению. и уж точно к слово "физический" и "плоть" в определении образа - исключительно Ваше нововведение в лингвистику. :)

 

Цитата Вейс Эдель
Нет, уважаемый, и о внешнем тоже. И избежать этого вам не удасться.

вот тут у нас Вами и расхождение. и либо нам просто прекратить дискуссию, потому как это станет камнем преткновения; либо УЧТИВО учитывать мнение другого.

 

Цитата Вейс Эдель
Вот и я спрашиваю - как? Как апостол может утверждать, что Бога не видел никто/никогда, если Иаков реально боролся с Ним, реально повредил бедро. А может Иаков с закрытыми глазами боролся? )) отдавая дань уважения Иоанну, который появится только спустя много веков...))

Вы уж определитесь конкретно со своим отношением к Новому Завету. Может Вы просто не понимаете того, что Иоанн понимал. так не пытались думать?

я незря Вам процитировал слова молитвы Иисуса, фактически показывающих, что Его уничижение в славе началось с бытиём мира. и вот тут, учитывая этот факт, и читая явления Бога в ВЗ можно многое уразуметь.

 

Цитата Вейс Эдель
Так это ж первые христиане! А иудеи тоже верили, что с именем Иегова к Моисею являлось именно Слово?

а причём тут иудеи? христианство есть ответ иудаизму ВЗ. иудаизм времён НЗ есть результат ожесточения сердец. так говорит НЗ, о котором Вы сказали, что относитесь с почтением.

 

Цитата Вейс Эдель
Три поколения устранили от понимания этой доктрины.

ещё раз: христианство здесь вообще не причём. почему мне приходится повторять Вам буквально одни и теже фразы по 2-3 раза? слово "дух" является антонимом слову "тело: материальный, физический объект" и это не вопрос какой-либо религии вообще. это вопрос ЯЗЫКОЗНАНИЯ.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|17 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Это всё, что вы можете сказать о цели прихода Христа? Не густо...

это то, что достаточно сказать в свете нашей дискуссиии.

 

Цитата Вейс Эдель
Чьё физическое сходство передали Еве? Муж - физическое сходство с Богом, физический образ Бога. А жена - чей физический образ?

объясняю в четвёртый раз:

Адам сотворён прежде Евы. это не я придумал, это записано в тех самых Писаниях, почтение к которым Вы выразили. отсюда, этот логический тупик, который Вы тут обрисовали высвечивает не мою проблему, а Вашу. у меня проблем нет, поскольку, что в 1-ой главе, что во второй я вижу указание на то, что образ и подобие Адама  и Евы состоит в том КЕМ они будут, а не КАКИМИ. "...да владычествует...", "...помошника соответственного ему...". когда Вы просто признаете, что не Писание нужно смирять пред своей логикой, а логику подчинять Писанию (причём в целостном его контексте), вот тогда глядишь все эти нюансы сами собой найдут решение. говоря проще, это не Вы, а я должен задать Вам вопрос: если образ - это плотское, физическое сходство, то почему Ева сотворённая позже Адама не является копией последнего?

 

Цитата Вейс Эдель
А Дух Святой? Он - личность? Он тоже живой и реальный? Его можно пощупать?

Давайте пока разберёмся с тем, о чём говорим. не надо этих соскоков.

 

Цитата Вейс Эдель
Перевод, если не ошибаюсь, был сделан в конце 1 века нашей эры и влияние первых христиан на римлянена-прозелита не мог не сказаться - учение о ипостаси уже (!) существовало.

дело не в технических деталях, а как раз в том, что Вы меня спросили ранее: "а иудеи тоже веровали".

тот факт, что Таргум Онкелоса стал самой востребованной и авторитетной версией Таргума среди иудеев само за себя говорит об их возрениях. это же ясно, как день.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|17 Окт 2015
0 Цитировать
Знаете, это просто смешно. Дайте мне на спор любой термин, - хоть научный, хоть философский, хоть религиозный, - и я с аналогичным успехом назову его "библейской концепцией", и приведу в качестве доказательства пару-тройку стихов из Библии.

ну по сути, здесь все так и делают. но как я уже сказал: есть то, что исповедуют все известные на сегодняшний день древнейшие конфессии.

 

Да, и докеты ничем не хуже остальных сект. Христианство образовалось из множества сект, каждая со своими представлениями о Христе, и верования многих сект находят отражение в том или ином отрывке, попавшем в евангелия или послания... Поэтому в НЗ так много противоречий.

противоречия у Вас. у меня их нет. да и потом, говоря подобные вещи о появлении христианства, Вы просто пренебрегаете эпистолярными свидетельствами.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|17 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
противоречия у Вас. у меня их нет. 

У меня тоже раньше не было.  Затем повзрослел, стал изучать вопрос...

 

Цитата AlexeyW
говоря подобные вещи о появлении христианства, Вы просто пренебрегаете эпистолярными свидетельствами.

Какими именно?

Старожил
+690
|17 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель

Вот и я спрашиваю - как? Как апостол может утверждать, что Бога не видел никто/никогда, если Иаков реально боролся с Ним, реально повредил бедро. А может Иаков с закрытыми глазами боролся? )) отдавая дань уважения Иоанну, который появится только спустя много веков...))


Плохо Библию читаете, пророк объясняет, что это была за борьба - плакал и умолял и борьба эта была с ангелом. Ну а "повредить бедро" Он может на любом расстоянии, сомневаетесь?

Местный
+16
|17 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
это то, что достаточно сказать в свете нашей дискуссиии.

И на том спасибо...)

 

Цитата AlexeyW
я должен задать Вам вопрос: если образ - это плотское, физическое сходство, то почему Ева сотворённая позже Адама не является копией последнего?

Потому, что она является копией кого-то другого. Точнее - другой. Вот я и спрашиваю - кого можно понимать под словом "другая"?

 

Цитата AlexeyW
Давайте пока разберёмся с тем, о чём говорим. не надо этих соскоков.

Хорошо. Как скажите... Давайте без соскоков. Но потом обязательно вернёмся к этому вопросу. Обещаете?

 

Цитата AlexeyW
дело не в технических деталях, а как раз в том, что Вы меня спросили ранее: "а иудеи тоже веровали".

Во-первых, я вас не спрашивал. А во-вторых, дело именно в технических деталях. В Таргуме есть слово ипостась?

 

Цитата AlexeyW
тот факт, что Таргум Онкелоса стал самой востребованной и авторитетной версией Таргума среди иудеев само за себя говорит об их возрениях. это же ясно, как день.

Иудеи с радостью приняли весть о Сыне человеческом и о Триединстве!! )

Скажите - сегодняшние ортодоксы тоже с радостью воспринемают Таргум Онкелоса?

Дайте ссылку, или перевод, где в Таргуме упоминается слово "ипостась".

Местный
+16
|17 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
не только.

Ответ "не только" предполагает наличие и других составляющих. Значит, вы согласны с тем, что образ - это плоть, внешнее сходство, физиология?

 

Цитата AlexeyW
слово образ относится к любому типу изображения, даже мысленному воображению. и уж точно к слово "физический" и "плоть" в определении образа - исключительно Ваше нововведение в лингвистику. :)

Вы мне льстите. Данное нововведение было нововведено мной совместно с С.И. Ожеговым.

Образ - вид, облик; живое наглядное представление о ком-либо.

 

Цитата AlexeyW
я незря Вам процитировал слова молитвы Иисуса, фактически показывающих, что Его уничижение в славе началось с бытиём мира.

Так объсните уже своими словами - какое отношение борьба Иакова с Богом имеет к словам и ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде БЫТИЯ МИРА.

Неужели с Иаковым боролся Сын человеческий? )

 

Цитата AlexeyW
и вот тут, учитывая этот факт, и читая явления Бога в ВЗ можно многое уразуметь.

Например. Что можно уразуметь? Какие есть доказательства присутсвия Сына в ВЗ, если отталкиваться НЕ от Нового Завета, а от пятикнижея Моисея?

 

Цитата AlexeyW
так говорит НЗ, о котором Вы сказали, что относитесь с почтением.

Вы постоянно упрекаете меня в непочтивом отношении к НЗ. Вас можно понять - в данном случае НЗ для вас как спасательный круг.

Не волнуйтесь. Я знаю  что, как и кому ответить на вопросы написания Евангелий. А вы - не знаете. Потому, что вы превратили Библию в сонник, потому что вы разучились думать. Не надо врать самому себе, уважаемый. А если вы сознательно стоите на таких позициях, то вы, извините, глупец.

 

Цитата AlexeyW
слово "дух" является антонимом слову "тело: материальный, физический объект" и это не вопрос какой-либо религии вообще. это вопрос ЯЗЫКОЗНАНИЯ.

Хорошо. Пусть антоним. Но почему антоним, как синоним физической природы Бога, появился только в девяностых годах?

Местный
+16
|17 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата levko1
пророк объясняет, что это была за борьба - плакал и умолял и борьба эта была с ангелом

Простите - кто плакал? кто умолял?

 

Цитата levko1
и борьба эта была с ангелом

Странное дело. Написано - "я увидел ведь Бога лицом к лицу", а вы утверждаете, что Иаков боролся с ангелом.

 

Цитата levko1
Ну а "повредить бедро" Он может на любом расстоянии, сомневаетесь?

Нисколько. Повредить бедро действительно можно на расстоянии. Например, из рогатки...

Местный
+16
|17 Окт 2015
1 Цитировать
это результат 1000 летнего совершенства ?

Это результат тестирования. Будьте снисходительными к святым. Они тоже люди.

 

Это ответ ??? Верить в инопланетян?

Верить в библейского Бога как в представителя высокоразвитой ц-ии. Если вы по-внимательней отнесётесь к так называемым "чудесам" в Библии, то увидете что они всего лишь применение различных технологий. Разумеется, древний человек не имеющий представлений об электричестве, самолёлах, компьютерах,  воспринемал гласы, громы, огненные столпы, манну небесную и прочее и прочее - как чудо, как проявление Божественного всемогущества.

*

Бог, который раньше с таким энтузиазмом проявлял Себя людям - появлялся в облаке, общался через с ангелов с людьми и т.д.  и т.д.  - сегодня ни разу в таких масштабах ни Себя, ни ангелов, ни чудес не показывает. Почему?

Местный
+16
|17 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
образ и подобие Адама и Евы состоит в том КЕМ они будут, а не КАКИМИ. "...да владычествует...", "...помошника соответственного ему...".

Вы взяли из текста удобную для вас фразу и строите на ней свою теорию. Будьте последовательны - приведите весь текст и тогда уже выдвигайте обвинительное заключение. А текст гласит - "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте .......".   Сказано - плодитесь и размножайтесь. Плодиться и размножаться - это тоже образ и подобие Бога? ))

Удален
полынь
|17 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Бежать из всех собраний!Если там такие пастухи, каких можно наблюдать на этом форуме, то - бежать из всех собраний!

Многие  именно   так  и  поступают  -  уходят ....

Кстати,  если   христиане  считают  Христа  живым и более того, считают   живущим в верующем, то зачем  пастухи?   Разве живой Христос не  в  состоянии научить верующего в Него? (ну это  я так,  поразмышляля в  слух...)

 

Цитата Вейс Эдель
от! Будь слугой! Служить Богу - радость. Но многие не понимают этого. А каково лично ваше отношение к подобного рода службе?

Однажды, когда-то давным давно  я  избрала  свой    жизненыый путь - служить Богу, то есть  делать так, как учит  Господь.  А потом  это стало  уже  не  служением  Богу, а просто образом  жизни.   Цель  такого образа  жизни    продиктовалась  не  страхом  перед  адом, а просто потому, что мне   полюбились  заповеди Господа. Они умные,  справедливые, а  самое главное, достойны  человека.  То есть  выполняя  их  человек   не испытывет унижения, а наоборот,  он  уподобляется  Богу и это  здорово,  хотя  трудно. Как-то так...

Только не подумайте об мне, что  я  вся такая правильная.  Я очень много наделала ошибок  и, наверное,  еще наделаю ((((.

Удален
полынь
|17 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Да, конечно. Но материальную красоту человек понимает чувством, духом.

Я  всё никак не пойму  где граница  духа  с материей?  И есть  ли она   вообще?  Моим мозгам никак  не получается  найти эту границу.  Лично я  думаю,  что  материя  плавно переходит в дух, а  дух  плавно переходит в материю.  То есть, другими словами,  они  вообще не разделимы.   Это  конечно имхо и ничего более.

 

Цитата Вейс Эдель
Закончил специальные курсы...))

Ну, конечно же  не про  курсы  разговор ). Я имела  ввиду то,  что  каждый  человек  мыслит  в  силу  своих  сил,ну то есть, человеку Бог нужен только  в той  степени, в  какой  он понимает,  что Бог   может  его наказать или поощрить, а не  просто  Бог, который  просто есть  (называется накаламбурила, простите  уж)

 

Цитата Вейс Эдель
Беда большенства людей в том, что к пониманию Бога они приходят через Тертуллианов,  преподобных Никодимов Святогорцев, Исааков Сириных и проч. и проч. Несть числа! Изначально  "убитые"  мнениями авторитетов, люди сами уже не в состоянии думать.

Вот.  Именно  так.  Автореты дело, конечно, хорошее, тем более,  что  если эти авторитеты  честны.  Но если даже  они  и  честны, то   их мнения  все равно подверженно  переменам  времени,  следовательно,  познакомившись  с их  мнениями,  надо идти далее.  Я так думаю, но могу  и ошибаться.

 

Цитата Вейс Эдель
Орудие производства.

Слово  -  это орудие производства. Это вы  хорошо  сказали.

Словом  ВСЁ  вершиться  в  бытии .

Удален
AlexeyW
|18 Окт 2015
0 Цитировать
У меня тоже раньше не было. Затем повзрослел, стал изучать вопрос...

может это уже старость с последствиями в дом постучалась, а Вы подумали, что только-только повзрослели?

 

Какими именно?

т.с. единая канва в основных постулатах веры.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Потому, что она является копией кого-то другого.

и тут снова возникает логический тупик: перед тем как создать Еву-человека, Всевышний создаёт и проводит перед Адамом животных. Бог-мужчина не знал точно как выглядит Бог-жена?

 

Цитата Вейс Эдель
В Таргуме есть слово ипостась?
Цитата Вейс Эдель
Дайте ссылку, или перевод, где в Таргуме упоминается слово "ипостась".

ипостась греческое слово, а Таргум написан на еврейском.

да и потом, хотите сказать, прочитаете? вот это и называется "хорошая мина при плохой игре".

 

Цитата Вейс Эдель
Значит, вы согласны с тем, что образ - это плоть, внешнее сходство, физиология?

я же написал: не только. Вы ограничили определение исключительно своим восприятием и навязываете его. понятие "образ" имеет широкий спектр. в том числе относится и к ментальности. более того скажу: "образ" и "подобие" - синонимы, используемые ля усиления речи. не верите, посвятите своё драгоценное время на изучение этого вопроса.

 

Цитата Вейс Эдель
Образ - вид, облик; живое наглядное представление о ком-либо.

во-первых, учёные до сих пор спорят, что значит "живое". (Вы же любитель фантастики, должны это знать. :) ); во-вторых, давайте я заострю внимание на другом слове: Образ - вид, облик; живое наглядное представление о ком-либо. слово (кстати, тоже ментального характера), которое уже само по себе отрицает обязатеельное внешнее сходство с объектом. (обратите внимание на отстутствие слов "плоть" и "физический")

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Так объсните уже своими словами - какое отношение борьба Иакова с Богом имеет к словам и ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде БЫТИЯ МИРА. Неужели с Иаковым боролся Сын человеческий?

ну почему "Сын человеческий"? Он тогда не был таковым. Тогда Слово являлось как Ангел Господень, как Господь, как Бог. незря же Иисус говорит: "прежде нежели был Авраам - Я есть".

 

Цитата Вейс Эдель
Например. Что можно уразуметь? Какие есть доказательства присутсвия Сына в ВЗ, если отталкиваться НЕ от Нового Завета, а от пятикнижея Моисея?

а почему я должен "не отталкиваться от НЗ"? НЗ снимает покров с ВЗ, обрисовывает его тени в различимые образы.

учебник "Природоведение" - хороший, но приходит время когда "Биология" и др. предметы становятся востребованее, и объясняют природу того, что раньше говорилось в общем и для детей. ВЗ - детоводитель.

 

Цитата Вейс Эдель
Вы постоянно упрекаете меня в непочтивом отношении к НЗ. Вас можно понять - в данном случае НЗ для вас как спасательный круг.

а что для Вас "спасательный круг"? Айзек Азимов?

 

Цитата Вейс Эдель
Хорошо. Пусть антоним. Но почему антоним, как синоним физической природы Бога, появился только в девяностых годах?

слово "дух" всегда было антонимом слову "тело" (и как частность "плоть"). в 90-х годах, Иоаном, оно не появляется, а используется. возникла потребность в чётких определениях. в ВЗ есть только намёки на то, что Бога интересует духовная составляющая. и конечно же, даже тогда, логически мыслящий непременно бы задался вопросом: как? почему?..

если Вы будете внимательно изучать вопрос, то увидите, что слово "тело" или "плоть" ни разу не употребляется по отношению к Богу.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Вы взяли из текста удобную для вас фразу и строите на ней свою теорию.

я взял существующую там фразу, а не придумывал не известных даже Ожегову значений.

 

Цитата Вейс Эдель
А текст гласит - "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте .......". Сказано - плодитесь и размножайтесь. Плодиться и размножаться - это тоже образ и подобие Бога?

вооот. как раз этот пример как нельзя ярче подчёркивает, что именно относится к "образу и подобию". поскольку "плодитесь и размножайтесь" Бог говорит ко всем животным. это ещё раз подчёркивает, что по внешним данным человек - тоже животное, и делает его особенным отнюдь не внешний облик.

Мир вашему дому!
Старожил
+690
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Странное дело. Написано - "я увидел ведь Бога лицом к лицу", а вы утверждаете, что Иаков боролся с ангелом.

Чем зря умничать, не лучше ли было взять симфонию и поискать?

Осия 12-3:4

3. Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.

4. Он боролся с Ангелом -- и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.

Старожил
+359
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата levko1

боролся с Богом.

4. Он боролся с Ангелом -- и превозмог; плакал и умолял Его;

Мало того, что боролся с Ангелом, - это был ангел-покровитель Исава. Так, во всяком случае, считают все еврейские комментаторы, - и в этих комментариях больше смысла и логики, чем в фантазиях христианских богословов (якобы это была молитва, якобы Иаков боролся с Христом, и т.д. )

Борьба с Богом, да ещё и и победа над Ним в любом варианте не имеют никакого разумного объяснения. Хотя, конечно, версия о "молитве" красива сама по себе, но нет основний толковать текст таким образом: у автора просто не могло быть никаких мотивов изображать ситуацию таким иносказательным способом. Никто не понял бы что под "борьбой" подразумевается "молитва", да ещё и обвинили бы в богохульстве.

Путаница возникла из-за слова Элохим, которым обозначается как Бог, так и ангел.

Кстати, "плакал и умолял" - это как раз об ангеле, который просил Иакова отпустить его.

Местный
+16
|18 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата levko1
Осия 12-3:4 3. Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом. 4. Он боролся с Ангелом -- и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.

Почему Осия противоречит сам себе - в 3 стихе "боролся с Богом", а в 4 "он боролся с Ангелом". Иаков говорит - я ведь видел Бога лицом к лицу. Почему я должен верить Осии, и не верить Иакову? Потому, что Осия пророк? А кто в таком случае Иаков? И что в таком случае пятикнижее Моисея, если не Откровение самого Бога? Вы очень мило выделили слова "он боролся с Ангелом" и скромно опустили слова "возмужав боролся с Богом". Как же быть с этими словами?

Почему никто не хочет верить первоисточнику? Почему нужны чьи-то комментарии?

Местный
+16
|18 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я взял существующую там фразу, а не придумывал не известных даже Ожегову значений.

У вас есть своё определение слову "образ"?

 

Цитата AlexeyW
вооот. как раз этот пример как нельзя ярче подчёркивает, что именно относится к "образу и подобию". поскольку "плодитесь и размножайтесь" Бог говорит ко всем животным. это ещё раз подчёркивает, что по внешним данным человек - тоже животное, и делает его особенным отнюдь не внешний облик.

В таком случае в Царстве Небесном тоже с удовольствием плодятся и размножаются... ))

Местный
+16
|18 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну почему "Сын человеческий"? Он тогда не был таковым. Тогда Слово являлось как Ангел Господень, как Господь, как Бог. незря же Иисус говорит: "прежде нежели был Авраам - Я есть".

Ангелов было много. Аврааму явились три ангела. Иезекиилю аж целых четыре ангела. Каким из них был Сын? )))

 

Цитата AlexeyW
а почему я должен "не отталкиваться от НЗ"? НЗ снимает покров с ВЗ, обрисовывает его тени в различимые образы.

Да потому, что не будь НЗ, иудаизм жил бы себе и жил. И никто не снимал бы с него никаких покровов.

А тени - они только для вас, привыкшего простым физическим понятиям предавать мистический, несуществующий смысл.

Хорошо. Перефразирую, если вы такой щепетильный.... Какие есть доказательства присутсвия Сына в ВЗ, если отталкиваться от пятикнижея Моисея?

 

Цитата AlexeyW
в 90-х годах

Как три поколения людей жили без знания о Боге как о духе? Ведь только НЗ принёс им это знание, а НЗ появился спустя десятилетия. Так как же?

 

Цитата AlexeyW
если Вы будете внимательно изучать вопрос, то увидите, что слово "тело" или "плоть" ни разу не употребляется по отношению к Богу.

Но тело и плоть неоднократно проявляются в самых разных примерах взаимодействия Бога с людьми. И надо быть ДаблЮ, чтобы этого не заметить.

*

Быт. 1;4 И увидел Бог свет. Чем Он увидел? Видят глазами.

Быт.2;2 И почил в день седьмой. Телу нужен отдых, покой.

Быт 3.8 ходящего в раю во время прохлады дня; Чем Он ходил? Ходят ногами. Чем чувствуют прохладу? Кожей.

Быт 8.21 И обонял Господь приятное благоухание, Чем Он обонял? Обоняют носом.

Местный
+16
|18 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
и тут снова возникает логический тупик: перед тем как создать Еву-человека, Всевышний создаёт и проводит перед Адамом животных. Бог-мужчина не знал точно как выглядит Бог-жена?

Так значит Бог-жена есть? Вы уже на пол-пути к славе. Остаётся только Бога-жену назвать Богиней, реально живущей в Царстве Небесном.

*

Бог сначала создаёт животных. И что? Или вы хотите сказать, что физический образ женщины копирован с мартышки? Мартышка и прочие самки - как принципиальная схема для создания женщины. Вы это хотите сказать?

В таком случае что послужило принципиальной схемой для создания самок? Вообще - откуда в мироздании понятия самка и самец? мужское и женское начало? Как у Бога-духа возникла мысль о мужском и женском, если Он в принципе не должен знать что это такое? А за одно и что такое материя. Он же - дух!

 

Цитата AlexeyW
ипостась греческое слово, а Таргум написан на еврейском.

Значение слова хоть на греческом, хоть на еврейском должно быть одно.

 

Цитата AlexeyW
да и потом, хотите сказать, прочитаете? вот это и называется "хорошая мина при плохой игре".

Если бы у вас хватило ума, такта, смелости и уверенности в своей позиции - вы бы просто привели место из Таргума, где говорится про ипостась. Казалось бы - чего проще? У вас в руках такой козырь - так воспользуйтесь им.

Ещё раз. Дайте ссылку, сделайте скан, делайте что хотите, но приведите то место из Таргума где написано слово "ипостась". Я не смогу прочитать, вы правы. Но упрекать человека в незнании еврейского языка - просто некрасиво и непорядочно. Дело не в знании языка, а в наличии слова "ипостась" в том значении, которое оно подразумевает. А как я буду читать - не ваша забота. Жду от вас "ипостась из Тургума". В контексте, уважаемый. В контексте...

Местный
+16
|18 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Образ - вид, облик; живое наглядное представление о ком-либо. слово (кстати, тоже ментального характера), которое уже само по себе отрицает обязатеельное внешнее сходство с объектом. (обратите внимание на отстутствие слов "плоть" и "физический")

Так мы с вами, оказывается, всего лишь чьё-то представление? мы на самом деле не существуем, нас кто-то ментально представляет...) В таком случае и Бога нет - Он всего лишь наше "характерно-ментальное" представление.

А что есть живое наглядное представление вы и сами прекрасно понимаете... Даже если вы закроете глаза и вспомните понравившуюся вам женщину, пришедшую вчера в собрание, женщина от этого не перестанет быть живой. Она останется живой и реальной.

*

Цитата AlexeyWя же написал: не только.

*

Тогда что понимать под "только"? Не только, но и ..... Что - но и...? продолжайте.. Что значит - широкий спектр?

Удален
Валерий Слово
|18 Окт 2015
0 Цитировать

Буквально:

Имя Иаков провозгласил увидился ибо Пенуэл место лицом к лицу Божество душа избавлена

перед этим было:

А Иаков пошел путем своим. И встретили его Ангелы Божии.

Вот как Бог говорит лицом к лицу:

устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?

 

Цитата Вейс Эдель
Это результат тестирования.

то есть рельтат совершенствования плачевный - число их как песок морской , о чём я вам изначально писал

"горбатого "исправит" только могила"

 

Цитата Вейс Эдель
Верить в библейского Бога как в представителя высокоразвитой ц-ии.

вы понимаете что это абсурд? Я даже соглашусь, что человека генетически создали инопланетяне, но кто создал инопланетян?  Возвращаемя изначально к Богу.

Аналогичный вопрос я задавал приверженцам большого взрыва - (супер плотное взорвалось и образовалась материальная Вселенная) - откуда оно взялось это супер плотное? ответа не дают.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|18 Окт 2015
0 Цитировать

вы понимаете что это абсурд? Я даже соглашусь, что человека генетически создали инопланетяне, но кто создал инопланетян?  Возвращаемя изначально к Богу.

Аналогичный вопрос я задавал приверженцам большого взрыва - (супер плотное взорвалось и образовалась материальная Вселенная) - откуда оно взялось это супер плотное? ответа не дают.

Я не знаю ответа на эти вопросы, но хотел бы понять следующее. Если так ставить вопрос: откуда взялось супер плотное, или даже откуда взялись инопланетяне... то корректен или нет аналогичный вопрос в отношении Бога: а откуда взялся Сам Бог?

В любом случае приходим к выводу, что что-то или кто-то должен существовать изначально и вечно. Поднимался ли когда-то вопрос о САМОсоздании чего-то или кого-то из НИЧЕГО? С другой стороны, НИЧЕГО - это тоже ЧТО-ТО или КТО-ТО. 

Удален
Валерий Слово
|19 Окт 2015
0 Цитировать
а откуда взялся Сам Бог?
В любом случае приходим к выводу, что что-то или кто-то должен существовать изначально и вечно. Поднимался ли когда-то вопрос о САМОсоздании чего-то или кого-то из НИЧЕГО? С другой стороны, НИЧЕГО - это тоже ЧТО-ТО или КТО-ТО.

вопросы всегда поднимаются, их более чем достаточно, вот с ответами напряг - допущений и гипотез тоже не мало, (хотя бы саморазвивающиеся торсионные поля) = не можем мы на них пока ответить, но .....

лично я приверженец ПОЛЯ,  энергетической субстанции называемой Мыслью.

в двух словах так: энтропия вселенной растёт, значит эта система замкнутая, если система не замкнутая, то она должна быть равна нулю, а это упорядоченная система не имеющая границ и направления (пространства и времени).

Упорядоченная система - это наличие вечного, вне времени, вне пространства чего то в покое. Нам это пока ещё сложно представлять как бы не материальный мир, но существующий вне времени и пространства и в то же время быть упорядоченным. То есть БОГ есть!

Если что то взорвалось, то получается, что изначально должна быть замкнутая система, а если есть границы, то должно быть нечто за границей, если она отделяет от чего то. Как ни крути, нечто или кто то есть.

Я бы сказал так, что дилема в том, что космос очень упорядочен и подчиняется законам, следовательно энтропия должна равняться нулю, а она растёт? Почему? Система получается замнутая, но ведь тогда должен расти хаос, а его нет. Получается что хаос управляется, тогда он не хаос. Возможен только один вариант - наложение двух систем в одну: замнутая в незамкнутой. Материальный мир в духовном. Это есть доказательство БОГА,

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+690
|19 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Кстати,  если   христиане  считают  Христа  живым и более того, считают   живущим в верующем, то зачем  пастухи?   Разве живой Христос не  в  состоянии научить верующего в Него? (ну это  я так,  поразмышляля в  слух...)

Так шо ж вы постоянно сюда вопросы задаете. Кто-то из вас двоих значит нее живой. Ну Христос понятно живой, остается еще один (одна)...

(это я тоже так, поразмышлял вслух)

Удален
полынь
|19 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
слово "дух" всегда было антонимом слову "тело"

Это  "всегда"   когда  началось?

.

Нам неизвестно то, что  было до организации нашего земного  мира, а  в нащем земном мире  дух и тело  сосуществуют  вместе. И дух  без  тела, здесь, на земле, не проживает.

Удален
полынь
|19 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
Чем зря умничать, не лучше ли было взять симфонию и поискать? Осия 12-3:4 3. Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом. 4. Он боролся с Ангелом -- и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.

Похоже,  что вы  тоже  умничаете. Вот при чем  тут  слова  Осии?

И, кстати,  почему  Осия не созвучен  автору  книги Бытие?  Почему  они разводят  в разные  стороны?

.

Осия: 2 Но и с Иудою у Господа суд и Он посетит Иакова по путям его, воздаст ему по делам его.

3 Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.
4 Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.

СРАВНИ

Битие: 24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;

25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. 26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. 27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. 29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там. 30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.

.

Кому  верить?

1 2 3 4 5 6

Бог и отношение человека к Нему

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы