Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог и отношение человека к Нему

Удален
AlexeyW
|14 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Знаете, я всегда с грустью наблюдаю как приходится выкручиваться христианинчикам, подобным вам.

пока что я с грустью наблюдаю, как вместо здравой контраргументации выдаёте стёб.

мои ответы помещаются макс. в 3-4 предложения, Вы же пишете целые трактаты, половина из которых составляют сарказм и стёб. как Вы думаете, если показать психологу, то кого он сочтёт изворачивающимся?

 

Цитата Вейс Эдель
Вы не дали ни одного вразумительного ответа

знаете, есть такие моменты, когда собеседник уже готов к тому, что не услышит ни одного вразумительного ответа. Вы ему хоть под нос факты, не поможет.

это Ваш случай.

 

Цитата Вейс Эдель
Ваша "страусиная политика" привела вас к тому, что образ и подобие вы уже соотносите с "функциональным предназначением".

это Ваши парадигмы не дают Вам мыслить внешаблонно.

 

Цитата Вейс Эдель
На вопрос - по образу кого была создана женщина? вы так и не ответили.

7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
(1Кор.11:7)

 

Цитата Вейс Эдель
Впрочем, Христос для вас только человек.

лишнее подтверждение ответа под второй цитатой.

в одном этом предложении Вы уже ерунду сбуровили, даже не поняв это. Именно, что Иисус для меня Христос. и это уже не "только человек". из-за непонимания глубины любви Бога, и ложного представления о Нём, приводит к тому, что

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.

 

Цитата Вейс Эдель
Будьте здоровы, христианинчик. бай-бай.

и Вам не хворать, любитель игровой фантастики

Мир вашему дому!
Местный
+16
|14 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы ему хоть под нос факты, не поможет.

А вот и  факты.

*

Иисус, Который и сейчас ещё остаётся человеком. Не человек Иисус становиться Богом, а Бог-Слово стал человеком.

*

Ваши слова? Поздно, батенька, оправдываться... )

PS  Кристиночка, дорогая.... Срочно меняйте адвоката. Срочно!  С таким адвокатом вместо райского наслаждения вам целую вечность придётся общаться с прокурором. Целую.

Удален
AlexeyW
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
А вот и факты. * Иисус, Который и сейчас ещё остаётся человеком. Не человек Иисус становиться Богом, а Бог-Слово стал человеком.

и что? дело в том, что я не знаю, кавк Вам ответить, поскольку сам не получил ответа на свой вопрос в отношении НовогоЗавета.

допустим, Вы чтите Новый Завет, как и Ветхий...

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:1-14)

заметьте, что "единородный" стоит после "Слово стало плотью"

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)

и самое главное:

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил.2:6,7)

слово "образ" - греческое "морфе", которое имеет значение "внешний вид".

5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде БЫТИЯ МИРА.
(Иоан.17:5)

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вот поэтому есть Писание и есть Церковь.

Не понимаю. Писание у всех одно - а откровения у всех разные; и все при этом заявляют что их откровения находятся в полной гармонии с Писанием. Верующие разных конфессий выбирают те откровения, которые близки по духу учениям их конфессий, и провозглашают остальные ложными. Нет ни одного общепринятого откровения, учения или положения, которое бы разделялось всеми остальными - обязательно найдётся конфессия которая исключительно только себя считает соответствующей Писанию, или во всяком случае, наиболее близкой к истине.

С другой стороны, что понимать под "Церковью" никто тоже до конца не знает. Если иметь в виду "отцов церкви", установивших основы тринитарного вероучения, то и здесь нет ясности - так как принимая одни "откровения" этих отцов, значительные группы христиан одновременно отвергают другие их "откровения".  Мало того, даже открыто называют их "заблуждениями" и даже "языческими ересями".

Удален
AlexeyW
|14 Окт 2015
1 Цитировать
Писание у всех одно - а откровения у всех разные; и все при этом заявляют что их откровения находятся в полной гармонии с Писанием. Верующие разных конфессий выбирают те откровения, которые близки по духу учениям их конфессий, и провозглашают остальные ложными.

к подтеме разговора: по поводу понимания Единства Бога у всех древнейших конфессий, доживших до сего дня, мнение одинаковое. это что-то да значит. да есть много вопросов, по поводу филиокве и т.п. но единство, которое царит в отношении понимания Сына, в отношении канона Нового Завета... - много значит.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
что плохого в том, что была выведена теоритическая основа? да, можно  просто принимать на веру. но разве это плохо?доверие, при неспособности к глубокому анализу, - это плохо?

Нет, конечно. Но смотрите: фактически вы доверяетесь вере или философии ЧЕЛОВЕКА или ГРУППЫ ЛЮДЕЙ, находящейся под влиянием этого человека.

Говоря о троице, раннее богословие находилось под сильным влиянием идей Тертуллиана, который наделил свою философию о Боге определенной терминологией. При этом точное значение этих терминов до сих пор не вполне ясно. Скажем, он употребил слово persona для передачи греческого hypostasis, и это многие стали понимать и переводить как личность, - что в свою очередь повлекло развитие дальнейшего богословия-философии о личностях "единого божества"... Однако что имел в виду сам Тертуллиан под словом persona, неясно - так как этим словом обозначали маску, которую носили актёры в римском театре. То есть Тертуллиан мог иметь в виду, что один Бог мог носить несколько "масок", действуя в роли человека Иисуса и т.д. , а мог иметь в виду и совсем другое - но как видим, все эти философские ответвления и предположения являются чисто умозрительным продолжением развития мысли какого-то отдельного богослова или группы богословов, - что вряд ли можно обозначать как серьёзную "теоретическую основу" для якобы уже существовавшей, но письменно не оформленной "истины".

 

Цитата AlexeyW
под "человеком" разумеете Иисуса?

Нет. Отдельных отцов церкви. В определённой мере сюда можно отнести и Павла.

Старожил
+359
|14 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
по поводу понимания Единства Бога у всех древнейших конфессий, доживших до сего дня, мнение одинаковое.

Под Единством имеете в виду Триединство? Если да - то категорически несогласен. Прежде всего потому, что критерий "дожития до сегодняшнего дня" не является критерием вообще. И это при том, что исповедующие триединство - вообще не являются "древнейшими": самые первые христиане были незнакомы с такой концепцией.

Местный
+16
|14 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
как  Вы думаете, если показать психологу, то кого он сочтёт изворачивающимся?

Вас.

 

Цитата AlexeyW
Вы же пишете целые трактаты

Но я же не виноват, что вы не умеете связать двух слов...

 

Цитата AlexeyW
и что? дело в том, что я не знаю, кавк Вам ответить, поскольку сам не получил ответа на свой вопрос в отношении НовогоЗавета.

И что? Ведь и я не получил ответов на десяток вопросов, заданых вам... ) Поднять архивы? )

*

Знаете что? Давайте сыграем в рулетку. Тему можете предложить вы. Любую. Но с условием - отвечать на вопрос чётко, конкретно, не "растекаясь мыслию по древу", не уводя разговор в сторону. Ссылки приветсвуются, но не километры спасительных, ничего не значащих слов, а по существу вопроса. Время не ограничено. Если у вас нет подходящей темы, могу предложить свою - непопрочное зачатие. Или, например - что есть вечная жизнь. Но выбор остаётся за вами.

Сразу хочу сказать, что я буду говорить о Боге как о представителе высокоразвитой цивилизации, которая однажды сотворила землю, небо, человека. Таковы мои убеждения. Уж, извините...

ОК?

Удален
Валерий Слово
|15 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Сразу хочу сказать, что я буду говорить о Боге как о представителе высокоразвитой цивилизации, которая однажды сотворила землю, небо, человека. Таковы мои убеждения. Уж, извините...

хотелось бы уточнить, а кто создал представителей высокоразвитой цивилизации ?

 

С другой стороны, что понимать под "Церковью" никто тоже до конца не знает.

зачем так печально ?

(Экклесия (др.-греч. ἐκκλησία) — народное собрание (вече -как то так)

если вы имеете ввиду, то что сейчас происходит, то тут невозможно понять что либо, поскольку король Яков при переводе подменил экклессию на кирх (круговая арена, цирк), вот теперь реально цирк с церквами

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|15 Окт 2015
0 Цитировать
вот теперь реально цирк с церквами

Я не об этом. AlexeyW , если я правильно его понял, указал на "Церковь" как на некий инструмент-авторитет при определении истинности или ложности откровений. Но не ясно, что он имел в виду под "Церковью" - так как скажем, решения соборов, принятые, по определению, Духом Святым и в результате откровения свыше, - теми же протестантскими общинами не выполняются и критикуются. Например, в вопросе епископской иерархии или крещения младенцев - первое что приходит в голову.

Местный
+16
|15 Окт 2015
1 Цитировать
хотелось бы уточнить, а кто создал представителей высокоразвитой цивилизации ?

А это не наша забота. Наша забота на сегодняшнем этапе - верить и соблюдать. А кто, что и почему человек узнает, когда попадёт Туда. Или даже раньше - во время 1000-летнего Царства на земле. Хотя, нет... во время Царства, во время чистилища человеку ещё не раскроют всех тайн.

Кстати, давно хотел спросить у вас... Можно ли 1000-летнее Царство Христа сравнить с чистилищем?

Местный
+16
|15 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
неточный перевод. исследуйте вопрос.

Согласен. Исследую.

 

Цитата AlexeyW
Нового Завета это касается? или только Ветхого?

И Нового и Ветхого. Они оба имеют силу.

 

Цитата AlexeyW
читайте Евангелия. не ленитесь.

Неужели так трудно своими слова рассказать о цели прихода Христа?

 

Цитата AlexeyW
к чему вопрос? всех искушали, и все были склонны "много согрешать"... но в том-то дело, что у них "при множестве советов решалось всякое дело".

В том то и дело, что решение, несмотря на множество советов,  всегда принемается по решению самого авторитетного, самого красноречивого, самого красивого, который сумел убедить других. И если таковой поддался искушению и его идея стала  законом для всех - значит ересь будет распространяться.

Идея о Боге-духе и триединстве появилась спусти 2 или 3 поколения.   Скажите - мог ли допустить Бог, что 3 поколения людей будут жить без такого фундаментального, основополагающего знания как "Бог есть дух" имея ввиду физическую природу Бога?

 

Цитата AlexeyW
люди.

Понятно

Местный
+16
|15 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Эдель - На вопрос  по образу кого была создана женщина? вы так и не ответили. Цитата AlexeyW - 7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.(1Кор.11:7)

???????

И что? Причём тут ваша ссылка? В ней речь идёт совсем о другом.

"По образу Нашему" создаётся человек. Человек как биологический вид. На его основе, точнее на основе ДНК, взятого из ребра, создают женщину. Но образом кого стала женщина? Образом мужчины? В таком случае  все женщины должны быть гермафродитами... Тогда кого?

 

Цитата AlexeyW
Слово было Бог.

Странное дело. Три с половиной тысячи лет люди пребывали в уверенности, что Бог живой, реальный. Тем более, что Бог САМ преподносит Себя людям живым и реальным. Иаков даже выяснял как-то с Ним отношения. И вдруг, спустя такое количество времени, выясняется что Бог есть Слово, что Бог есть дух. Как совместить такие знания? Кто кого обманывает?

Старожил
+1675
|15 Окт 2015
1 Цитировать

*во время чистилища человеку ещё не раскроют всех тайн.*<<---ересь. чистилища не существует.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
полынь
|15 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Разумом ещё велено познавать Его. И никаких ограничений на этот счёт в Писании нет. Бог Сам призывает к Богопознанию.

Я с  вами  согласна.  Никогда  Бог не ограничивал  человека  в  поиске  знаний  о Нем. (во всяком  случае, мне такое ограничение  в Писаниях   не  встречалось)

 

Цитата Вейс Эдель
В ВЗ Бог Сам неоднократно говорит про Себя: Я живой.

Что  нужно понимать  под этими словами  Бога?

То что Он слышит,  видит, говорит, ходит, отвечает, воздает  добром за добро и карает  за  зло? ...итд...

Или  непременно  надо понимать, что  живой - это значит,  что Он телесный/материальный?

 

Цитата Вейс Эдель
По сути, вся история церкви базируется на неверном понимании слов Христа - Бог есть дух.

Слова  Бог есть дух наверное  не обязательны  к  прямому, буквальному   их пониманию.

Человек  ведь тоже  дух.  НО так же и плоть.

А как известно  человек  -  это образ и подобие  Бога.

Следовательно Бог, как и  человек может иметь тело на  вполне логичных  выводах.

Бог, создавая   что-то материальное,  обязательно  влияет  на это материальное  Своим нечто материальным, то есть словом.  Что же  такое  слово?   Может быть это  та  самая  первобытная  сила, которая  и   созиждет и  разрушает  и по ныне?  Что?

Удален
полынь
|15 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Современное христианство не имеет ничего общего с церковью Христа, который всегда подчёркивал Свою связь с Богом ВЗ.

Думаю что   христианство,  как  современное так и тогдашнее  в  виде  организаций  под названием... (названий  много)  действительно не имет ничего общего со  Христом, потому что  Христос  организаций не  создавал, а  сказал  всего лишь  такие слова :"Где  вас  двое или трое  во имя  Мое,   там и я  посреди вас."   И ещё  не менее  важые слова: "Кто хочет быть большим, тот  будь слугой." Но кому  есть   дело до  слов Христа. Даже  апостолам  не было дела, потому  что именно апостолы  создали  церковь, как организацию.  И куда от этого деваться????

 

Цитата Вейс Эдель
Что касается духа. Бог действительно открывает Себя в духе

Почему только  в духе?

Разве  Бог не открывает Себя  через  Свои   материальные  творения?

Диву даешься, когда  рассматривая  сей мир земной видишь  во  всем  смысл,  красоту,  великолепие  и мудрость.  Закаты и восходы, дожди и снегопады,  жар солца  и  холод ветра, вкусы  плодов и  запахи цветов...  итд...итд...

 

Цитата Вейс Эдель
Но кто запретил познавать Бога как живую, реальную личность? кто запретил познавать механизмы и технологии творения? Запретить может или собственная глупость или сознательное желание увести человека от живого Бога.

Во  вяком  случае  от Бога такого запрета никогда  не было. )  И это очень и очень хорошо.  )

Придут  люди  к познанию  Бога  и не могут не придти.

Однако,  познавать  Его   механизмы  и технологии  не просто.  Это по-моему не  всем  по силам, а только   подговленным  людям,  ну то есть тем, кто  сам  себя  к  этому подготовил.))

Удален
Валерий Слово
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Можно ли 1000-летнее Царство Христа сравнить с чистилищем?

так и подмывает ответить словами юмориста, что некоторым можно заплывать за буйки и переходить дорогу на красный свет. У вас утверждения и вопросы спонтанные, а не вытекают логически из беседы.

Разве человек может себя сам очистить? Моё мнение, что нет. меня многому научил мой отец в плане жизни и отношений к людям. Одна из, я бы сказал фундаментальных, основ, было понимание того, что горбатого исправляет только могила. Человек не исправим. Его можно только поставить в такие жёсткие условия, где страх будет его сдерживать. Когда Бог являл Себя евреям в пустыне, то что было сказано? Страх Божий, чтобы не грешили!

А чистилище что это такое? Исправительная зона? Так люди неисправимы. Или как в "Мастер и Маргарита" - не заслужили ни света, ни тьмы. Так Иисус сказал, лучше чтоб вы были холодными или горячими, а не тёплыми. Тёплый - это инертный, балласт хоть во тьме, хоть в свету, - никому не нужен. Девы без масла.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Говоря о троице, раннее богословие находилось под сильным влиянием идей Тертуллиана

скажите, а в науке, все, кто начал использовать термин или понятие выведенный одним человеком, тоже, автоматически будет считаться псоледователем всех его взглядов, понятий и идей? разве это не само собой разумеющийся факт, что любой термин или понятие в науке выведен каким-то одним человеком? почему же это превращать в проблему в богословии?

тем более, что Вы не хуже моего знаете неоднозначное отношение к Тертуллиану в КЦ и ПЦ: Тертуллиану-ортодоксу и Тертуллиану-монтанисту. этот факт как нельзя чётче показывает, что"мухи отдельно, котлеты отдельно" 

что же касается самих убеждений, то о Божестве Сына мы читаем, практически везде, где этой темы, непосредственно касалось: Иустин в "Разговоре", Ириней в "Доказательстве", Мелитон "о Пасхе", Феофил, Ориген, Тертуллиан.

кстати, именно Феофил, если опираться на эпистолярное наследие, первым ввёл термин "Троица".

 

Прежде всего потому, что критерий "дожития до сегодняшнего дня" не является критерием вообще.

ну, знаете, кому как. а кто-то усматривает Провидиние в этом. вот монотеисты выжили, несториане выжили, а савелиане и ариане канули в лету. ну как тут не увидить Провидение.

а потом, давайте не будем путать "критерии" с "терминами". как я обозначил выше: эпистолярное наследие богато свидетельствами веры в Божественность Сына.

 

самые первые христиане были незнакомы с такой концепцией.

вообще-то, яркое отрицание Божественности Сына было лишь у одной секты: эвионитов. насчёт терминов и убеждений я ответил выше.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
кстати, именно Феофил, если опираться на эпистолярное наследие, первым ввёл термин "Троица".

Насколько помню, Феофил просто говорил о Боге, Его Слове и Премудрости... то есть это не та "троица". Тертуллиан же оформил чисто философскую формулу, развив которую богословы постепенно слепили то что имеем сегодня. И поэтому:

 

Цитата AlexeyW
почему же это превращать в проблему в богословии?

проблема не в использовании самого термина, а в искуственности концепции, которую все стали дружно развивать и шлифовать как какую-то "истину", - а она зародилась лишь у одного человека... и вряд ли её можно сравнивать с каким-то гениальным научным открытием.

Пускай тогда богословы признают, что троица - это идея Тертуллиана, и вопросов ни у кого возникать не будет. Но нет же: все делают вид, что концепция библейская. 

 

Цитата AlexeyW
о Божестве Сына мы читаем, практически везде, где этой темы, непосредственно касалось: Иустин в "Разговоре", Ириней в "Доказательстве", Мелитон "о Пасхе", Феофил, Ориген, Тертуллиан.

Мы говорим о троице, а не о божестве Сына. Это разные вопросы. То что Иисус был обожествлен верующими, как только христианство вышло за пределы Иудеи - ни у кого не вызывает сомнений. В языческом мире обожествление человека не представляло особой проблемы.

 

Цитата AlexeyW
яркое отрицание Божественности Сына было лишь у одной секты: эвионитов.

Но ведь это как раз и есть самые древние христиане. Чью же веру в Иисуса вы берете за основу: язычников?

Подумайте сами: сам Христос и апостолы ходили в синагогу, соблюдали Закон...

Удален
AlexeyW
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Вас.

а правильный ответ: "не знаю"

 

Цитата Вейс Эдель
Поднять архивы?

если в этой теме, по этому вопросу. давайте.

 

Цитата Вейс Эдель
Но с условием - отвечать на вопрос чётко, конкретно, не "растекаясь мыслию по древу", не уводя разговор в сторону.

дружище, разговор в сторону со своим стёбом и сарказмом уводите Вы. а потом,я Вам сказал: Вы уже наполниненны предвзятостью к инакомыслию. для таких у Вас уже заготовлены шаблонные обвинения в "размытости" и т.п.

 

Цитата Вейс Эдель
В том то и дело, что решение, несмотря на множество советов, всегда принемается по решению самого авторитетного, самого красноречивого, самого красивого, который сумел убедить других. И если таковой поддался искушению и его идея стала законом для всех - значит ересь будет распространяться.

подобные заявления - свидетельство отстутствия объективной логики.

 

Цитата Вейс Эдель
Идея о Боге-духе и триединстве появилась спусти 2 или 3 поколения. Скажите - мог ли допустить Бог, что 3 поколения людей будут жить без такого фундаментального, основополагающего знания как "Бог есть дух" имея ввиду физическую природу Бога?

эка Вы, сами вывели (читать "придумал") аргумент, сами на этом "аргументе" вопросы задаёте.

Это не 3 поколения вывели, что дух - антипод физическому, а ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК. или говоря проще, христианство тут вообще не причём. здесь не богословие нужно, а языкознание.

 

Цитата Вейс Эдель
Неужели так трудно своими слова рассказать о цели прихода Христа?

Христос пришёл во имя Отца. апостолов же послал во имя Своё. если коротко. поэтому, естественно, что Иисус больше говорил об Отце, а апостолы о Нём.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
И что? Причём тут ваша ссылка? В ней речь идёт совсем о другом.

о чём, о другом? Вам же в этой ссылке показано, что муж - образ(тоже самое слово, что и в Быт.1:26) Божий. более того, я уже пытался заострить Ваше внимание а то, что изначально Господь сотворил одного Адама. и в 1-ом Кор. на этом факте и заостряется внимание, называя именно мужа образом Божьим.

 

Цитата Вейс Эдель
Странное дело. Три с половиной тысячи лет люди пребывали в уверенности, что Бог живой, реальный.

Бог живой и реальный. И Ипостась Бога, обозначенная как Слово - Живой и реальный.

и это не только у христиан, но и у иудеев в т.н. Таргуме Онкелоса, самой авторитетной версии Таргума у иудеев.

 

Цитата Вейс Эдель
И что? Причём тут ваша ссылка? В ней речь идёт совсем о другом. "По образу Нашему" создаётся человек. Человек как биологический вид. На его основе, точнее на основе ДНК, взятого из ребра, создают женщину. Но образом кого стала женщина? Образом мужчины? В таком случае все женщины должны быть гермафродитами... Тогда кого?

вот видите. Ваша проблема в том, что все свои логические выводы Вы считаете непогрешимыми. я Вам говорил уже дважды, что речь идёт не о внешнем. но Вы упрямо не хотите выйти за рамки Вашей парадигмы. Ева, при создании, названа помошницей Адаму. и если к тому же учесть слова НЗ "сонаследница", то ответ прямо падает в руки: не во внешнем надо искать образ и подобие. тем более, что с намёком на Еву, говорится "не нашлось помошника, ПОДОБНОГО ему(т.е. Адаму)"

 

Цитата Вейс Эдель
Иаков даже выяснял как-то с Ним отношения.

как? если Бога никто никогда не видел и видеть не может? а может ответ и следует искать в словах Иисуса

5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде БЫТИЯ МИРА.
(Иоан.17:5)

незря первые христиане верили, что с именем Иегова к Моисею являлся именно Слово.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Но нет же: все делают вид, что концепция библейская.

знаете, просто не хочется повторятся. я тут одному повторяю одни и теже фразы, надеясь продвинуться дальше.а ещё Вы... библейская это концепция, при богословской терминологии.

 

Мы говорим о троице, а не о божестве Сына.

это Вы говорите о Троице, а я - о Божестве Сына. потому что таким образом недалеко до принятия Единого в христианском откровении.

 

Но ведь это как раз и есть самые древние христиане.

докеты тоже древние христиане. только христиане - это те, кто соответствовал убеждениям учеников в Антиохии. это если по Писанию.

Мир вашему дому!
Местный
+16
|16 Окт 2015
1 Цитировать
У вас утверждения и вопросы спонтанные, а не вытекают логически из беседы.

А разве мы с вами беседовали?

*

По поводу чистилища.

Процесс, который будет происходить при втором пришествии и 1000-летнем Царстве, будет напоминать чистилище. Попробую объяснить.

Человек, каким бы он не был святым-пресвятым, остаётся человеком., то есть какая-то малая, незначительная часть греха, или зла, в нём всё равно присутствует. Воскрешённые святые и те, кто удостоится вечной жизни на момент прихода Христа, продолжают нести в себе грех. Но с грехом попасть в Царство нельзя. Для этого людям даётся 1000 лет, чтобы очиститься полностью. Искушать их уже не будут, то есть со стороны зло в них вводится не будет. Им останется только вытравить из себя остатки зла до последней капли и .... новое небо, новая земля.

Местный
+16
|16 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я Вам говорил уже дважды, что речь идёт не о внешнем.

Нет, уважаемый, и о внешнем тоже. И избежать этого вам не удасться.

Мир двуполярен - свет/тьма, добро/зло, дух/плоть. Образ и подобие также соответствуют данной характеристике.

Образ - плоть, внешнее сходство, физиология.

Подобие - дух, сознание, ментальные качества.

Вы упорно обращаете внимение только на вторую составляющую - на подобие, при этом напрочь отвергаете первую. Понятное дело - ведь она такая неудобная для вас.. )

В Быт. 1;26 говорится только про образ. Почему? Да потому, что ПОКА речь идёт о создании принципиальной схемы, заготовки под названием "человек" и, разумеется, рассматриваются его чисто физиологические особенности, внешнее сходство с Богом. А вот когда Бог вдохнул дыхание жизни - набор Своих ментальных качеств - человек стал ещё и подобием

 

Цитата AlexeyW
как? если Бога никто никогда не видел и видеть не может?

Вот и я спрашиваю - как? Как апостол может утверждать, что Бога не видел никто/никогда, если Иаков реально боролся с Ним, реально повредил бедро. А может Иаков с закрытыми глазами боролся? )) отдавая дань уважения Иоанну, который появится только спустя много веков...))

 

Цитата AlexeyW
а может ответ и следует искать в словах Иисуса

5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде БЫТИЯ МИРА.
(Иоан.17:5)незря первые христиане верили, что с именем Иегова к Моисею являлся именно Слово.

Так это ж первые христиане! А иудеи тоже верили, что с именем Иегова к Моисею являлось именно Слово? Слово как обозначение Сына. Нигде в ВЗ не говорится, что Сын принемал участие в событиях. ВЗ только пророчествует о приходе Мессии. И если первым христианам хотелось выдавать желаемое за действительное, то это проблемы первых христиан.

Такое впечатление, что Библия состоит из одного НЗ...

Очередная неуместно-спасительная ссылка. Какая связь между Иаковом и Христом?

Местный
+16
|16 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это не 3 поколения вывели, что дух - антипод физическому, а ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК.

Три поколения устранили от понимания этой доктрины. Читайте внимательней...

С момента ухода Христа до момента написания Евангелий прошли десятки лет.

В этом временном промежутке 2 или 3 покаления людей были лишены знания о Боге-духе.

 

Цитата AlexeyW
Христос пришёл во имя Отца. апостолов же послал во имя Своё. если коротко

Это всё, что вы можете сказать о цели прихода Христа? Не густо...

 

Цитата AlexeyW
о чём, о другом?

Так вы же сами и отвечаете - жена помощница, друг, товарищ мужа. И в этом её слава, в этом её духовное родство с мужем. Но существует физиологическая разница. Вот я и спрашиваю - с кого копировали физиологию женщины?

 

Цитата AlexeyW
уже пытался заострить Ваше внимание а то, что изначально Господь сотворил одного Адама. и в 1-ом Кор. на этом факте и заостряется внимание, называя именно мужа образом Божьим.

Хорошо, давайте подождём пока Бог сотворит Еву. ................. Подождали, Ева сотворена. Чьё физическое сходство передали Еве? Муж - физическое сходство с  Богом, физический образ Бога.  А жена - чей физический образ?

Вы постоянно путаете лирику с физикой.

 

Цитата AlexeyW
Бог живой и реальный. И Ипостась Бога, обозначенная как Слово - Живой и реальный.

А Дух Святой? Он - личность? Он тоже живой и реальный? Его можно пощупать?

 

Цитата AlexeyW
и это не только у христиан, но и у иудеев в т.н. Таргуме Онкелоса, самой авторитетной версии Таргума у иудеев.

Перевод, если не ошибаюсь, был сделан в конце 1 века нашей эры и влияние первых христиан на римлянена-прозелита не мог не сказаться - учение о ипостаси уже (!) существовало. Даже если в Таргуме и упоминается ипостась, то скорее всего это дань традиции. Или моде.   В ВЗ  нет ни слова про ипостась.

Местный
+16
|16 Окт 2015
1 Цитировать

 

Цитата полынь
Что нужно понимать под этими словами Бога? То что Он слышит, видит, говорит, ходит, отвечает, воздает добром за добро и карает за зло? ...итд... Или непременно надо понимать, что живой - это значит, что Он телесный/материальный?

Живой - значит телесный/материальный, который слышит, видит, говорит, ходит, отвечает, воздает добром за добро и карает за зло.

 

Цитата полынь
:"Где вас двое или трое во имя Мое, там и я посреди вас."

Бежать из всех собраний! Если там такие пастухи, каких можно наблюдать на этом форуме, то - бежать из всех собраний! Найти двух-трёх единомышленников и с ними говорить о Боге.

 

Цитата полынь
"Кто хочет быть большим, тот будь слугой."

Вот! Будь слугой! Служить Богу - радость. Но многие не понимают этого. А каково лично ваше отношение к подобного рода службе?

 

Цитата полынь
Разве Бог не открывает Себя через Свои материальные творения?

Да, конечно. Но материальную красоту человек понимает чувством, духом.

 

Цитата полынь
Однако, познавать Его механизмы и технологии не просто. Это по-моему не всем по силам, а только подговленным людям, ну то есть тем, кто сам себя к этому подготовил.))

Закончил специальные курсы...))

Беда большенства людей в том, что к пониманию Бога они приходят через Тертуллианов,  преподобных Никодимов Святогорцев, Исааков Сириных и проч. и проч. Несть числа!

Изначально  "убитые"  мнениями авторитетов, люди сами уже не в состоянии думать.

Божественное Откровение никогда уже не посетит сознание таких людей - уж слишком оно заштамповано лозунгами, стереотипами. Даже если к человеку и придёт минутное озарение, то он постарается по-быстрей избавиться от него - такого не может быть!  ведь преподобный Семеон Богослов такому не учил!

Как всё перевёрнуто в этом мире....

Местный
+16
|16 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата полынь
Что же такое слово?

Орудие производства. Бог не может явить Себя человеку и лично произвести те или иные действия. Поэтому Он "работает" словом. Через ангелов и пророков.

*

В случае с Иоан.1;1-14    -  Слово это закон, или приказ. Выражение "и Слово стало плотью" надо понимать как подтверждение слов Бога о рождении Иисуса. "Зачнёшь во чреве и родишь Сына..." - эти слова Бог произносит через ангела незадолго до рождения Христа . Мария рождает Сына и Слово становится плотью. Закон исполнен, приказ выполнен.

*

Обратите внимание - как Единородного от Отца.

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Тут явно не может идти речь о триединстве. Родить от Отца - надо понимать буквально. В Марию было внесено живое семя и она родила. Иначе и Дух Святой тоже должен быть рождённым от Отца. А это абсурд.

Удален
Валерий Слово
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
А разве мы с вами беседовали?

форум это общение, а общение предполагает беседу. Может ошибаюсь, времена меняются.

 

Цитата Вейс Эдель
будет напоминать чистилище.

это после чистилища??? Не счесть "очистившихся".

7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.

9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;

(Откр.20:7-9)

====

я так понимаю, что вам нужно время на ответ:

= хотелось бы уточнить, а кто создал представителей высокоразвитой цивилизации ?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|16 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
библейская это концепция, при богословской терминологии.

Знаете, это просто смешно. Дайте мне на спор любой термин, - хоть научный, хоть философский, хоть религиозный, - и я с аналогичным успехом назову его "библейской концепцией", и приведу в качестве доказательства пару-тройку стихов из Библии. Такая практика общепринята христиаскими богословами и работает только исключительно на внутреннюю полуграмотную аудиторию, а вне неё - над этой практикой все потешаются.

Как можно назвать "библейской концепцией" утверждение что Дух Святой является третьей ипостасью триединого бога? Как вы лично аргументируете "библейскость" этой концепции?

 

Цитата AlexeyW
докеты тоже древние христиане. только христиане - это те, кто соответствовал убеждениям учеников в Антиохии. это если по Писанию.

Да, и докеты ничем не хуже остальных сект. Христианство образовалось из множества сект, каждая со своими представлениями о Христе, и верования многих сект находят отражение в том или ином отрывке, попавшем в евангелия или послания... Поэтому в НЗ так много противоречий.

А насчёт учеников в Антиохии, прекрасно... У вас есть точные сведения об их учении? "Благовествовали Господа Иисуса" - как-то не густо... Вы где-то "божественность Сына" усмотрели? Или они там троицу благовествовали?

Местный
+16
|16 Окт 2015
1 Цитировать
Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

Всё правильно. Так и должно быть.

За 1000 лет программа Бога получает новое направление, новое развитие. Рождаются новые люди, сменяются поколения, в сознание которых не вносится импульс зла. Такой процесс перерождения человека приведёт к тому, что появится новое человеческое создание, новый результат творения - человек совершенный.

И вот тут опять выпускается дракон, диавол, зло...А попросту говоря - Бог в очередной раз устроит проверку, будет искушать человека совершенного. История повторяется, но уже на принципиально новом уровне. Искушение человеков сменяется искушением совершенных. А почему нет? Любое творение должно пройти проверку на прочность. Таким тестам подверглись в своё время и Ангел, и наши прародители, а теперь и совершенные. Разумеется, степень искушения станет много выше той, которая применяется к людям сегодня. И многие не устоят. Их и будут собирать на брань по окончании 1000 лет.

Человечество в очередной раз экзаменуется и теперь уже окончательно разделяется на тех, кто достоин Царства Небесного и тех, кого пожрёт огонь с неба.

Отбор закончился. Остались лучшие из лучших, совершенные из совершенных, святые из святых. Их и заберут в ЦН.

 

я так понимаю, что вам нужно время на ответ:

Давно ответил.... См. выше

1 2 3 4 5 6

Бог и отношение человека к Нему

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы