Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог и отношение человека к Нему

Местный
+16
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
ОН - вездесущ, в отличии от нас с вами. ОН сейчас с вами и сейчас со мной. Почему-то это вы принять можете. Вот так и с воплощением. Он на небе и Он на земле

С вами и со мной сейчас Его учение, идея. Но не лично Христос во плоти. Впрочем, если у вас есть опыт личного, причём постоянного пребывания Христа как материальной личности рядом с вами - поделитесь, интерсно будет послушать.

Нематериальной личности под названием Христос не существует по одной простой причине - Он вознёсся во плоти и во плоти продолжает пребывать на Небесах и сейчас.

 

Цитата Кристина
Когда Бог воплотился,Он стал Сыном Человеческим, но для этого Ему не надо было покидать небеса...

А к кому воплотившийся Бог обращается -  Отец мой небесный?

Вы не находите такое раздвоение личности несколько странным?

Отец-Сын обращается к самому себе Отцу-Отцу... )

Удален
полынь
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Не понятно, зачем Бог сеет плевелы. На одной почве и пшеница и плевелы. Зачем?

Потому  что мир  дву полярен. Потому  что в  мире  две составляющие  силы.

Удален
полынь
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Давно так до слёз не смеялся

Смех,  это одна  из  форм  самозащиты.

 

Цитата AlexeyW
это не детский сад, а любители логических выкрутасов и фантастики ....

Я заметила, что вам  нравятся логические  выкрутасы  и  фантастика.

 

Цитата Кристина
Этим вы показываете очеловечивание Бога,

Это надо  было  сделать давным-давно.  Ведь когда-то  человека обожествили  теперь  надо  и Бога очеловечить.  И, кстати,  в этом нет никакого  унижения  или оскорбления  Бога, потому что  человек  это  образ и подобие  Бога  по   проекту  САМОГО БОГА, а не  выдумка  человеческая.

 

Цитата Кристина
ОН - вездесущ, в отличии от нас с вами.

Расхожее  выражение. Но как  это  происходит?  Об этом   надо  подумать уже  вчера.

 

Цитата Кристина
ОН сейчас с вами и сейчас со мной.

А может Он  не  личностью  Своей  с  вами или со мной, а  просто  наблюдает,  смотрит  за  всеми, ну типо, как на  экран монитора  на который  передается  информация  с других  технических приборов.

 

Цитата Кристина
Он на небе и Он на земле.

Одновременно?  Тогда  Он не личность, а  нечто  неопнятное  без  тела.  Личность предполагает наличие  тела. Как ни крути...

 

Цитата Кристина
Сын Человеческий Он и действовал: просил у Бога земли во владение Себе, как последний Адам, вместо падшего Адама, чтобы закончилась аренда сатаны и земля вернулась человеку.

Интересная  мысль )))  От куда источник   мысли?

Местный
+16
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата полынь
Думаю, что грех, это исключительно изобретение человека.

И Бог раньше не знал что такое ложь, лицемерие, прелюбодеяние, воровство и т.д.? )

А как же Его всезнаемость?

Человек в ПРИНЦИПЕ не может придумать что-либо новое в области греха. У человека нет других ориентиров кроме Бога.

Вселенское зло, вселенский грех имеет ту же природу, что и на земле. Только во вселенском масштабе.

Наличие на Небесах Духа Святого как пропогандиста любви, добра и справедливости доказывает, что Там тоже не всё в порядке в области добродетели. Иначе зачем нужен ДС? Кого агитирует и кому пропогандирует Бог? самому Себе?

 

Цитата полынь
А вы не будьте как они. Только и всего. Учитесь на чужих грехах.

А при чём тут я?

 

Цитата полынь
Я не понимаю, почему многие позволяют осуждать Христа за Его критику книжников и фарисеев?

А кто Его осуждает?

 

Цитата полынь
С той поры Иисус стал Богом. ( ух ты, что я сказала , но забирать назад своё слово уже не буду)

Не волнуйтесь. Тот, кто не знаком с "особенностями оперы в Нижнем Тагиле", вас поймёт. И по достоинству оценит ваше весёлое настроение.

Местный
+16
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
это не детский сад, а любители логических выкрутасов и фантастики нашли нескончаемую тему для размышлений под названием "Бог".

Ба! Кого я вижу! Нео-язычник! ) Рад видеть вас.

Позвольте вернутся к нашему неожиданно прерванному разговору о кумирах и идолах...

Вы утверждаете, что -

*

Это говорит Иоанну Иисус, Который и сейчас ещё остаётся человеком. Не человек Иисус становиться Богом, а Бог-Слово стал человеком.

*

Вы поклоняетесь Христу как человеку. Вы - язычник?

Удален
полынь
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
И Бог раньше не знал что такое ложь, лицемерие, прелюбодеяние, воровство и т.д.? )

Думаю, что не знал.  Ну,  это я  так думаю.

 

Цитата Вейс Эдель
А как же Его всезнаемость?

Я не  поддерживаю теории о  всезнаемости Бога.

 

Цитата Вейс Эдель
Человек в ПРИНЦИПЕ не может придумать что-либо новое в области греха. У человека нет других ориентиров кроме Бога.

Ещё  как может.  И придумал.  Грехи придумал  человек. Ну,  это я так думаю.

 

Цитата Вейс Эдель
Вселенское зло, вселенский грех имеет ту же природу, что и на земле. Только во вселенском масштабе. Наличие на Небесах Духа Святого как пропогандиста любви, добра и справедливости доказывает, что Там тоже не всё в порядке в области добродетели. Иначе зачем нужен ДС? Кого агитирует и кому пропогандирует Бог? самому Себе?

Вселенское  зло,  это не  грех, а  сила держащая равновесие.  Ну, это я  так думаю.

Наличие на небесах греха -  это нонсенс. Ну, это я так думаю

Бог не агитирует и  не пропагандирует, а просто учит жизни.  И,  кстати,   учить  Бог  стал, почему-то, не  с  первых дней  бытия, а  гораздо  позже. Почему?  Может быть потому,  что  понаблюдав за развитием  человека  Он приобрел  нужный опыт.  Однако  этот опыт  не небесный, как  вы  преподносите, а земной.

Ну, это, опять же,  я  так думаю.

 

Цитата Вейс Эдель
Не волнуйтесь. Тот, кто не знаком с "особенностями оперы в Нижнем Тагиле", вас поймёт. И по достоинству оценит ваше весёлое настроение.

Благодарю за  утешение.  Волноваться не буду. Буду надеяться на понимание.

Местный
+16
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата полынь
Потому что мир дву полярен. Потому что в мире две составляющие силы.

Вы пишите -

Людей великое множество (говоря библейским языком) и они должны быть едины, ибо только тогда будет мир и блаженство на земле. Но единства не получается. И Бог учится, как организовать среди них это единство.

*

Бог создаёт два типа людей, перемешивает их, смотрит на результат смешения, учится. Правильно?

Хорошо. А что потом? когда научится?

Местный
+16
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата полынь
Я не поддерживаю теории о всезнаемости Бога.
Цитата полынь
Думаю, что не знал

Весьма и весьма сомнительно...

 

Цитата полынь
Бог не агитирует и не пропагандирует, а просто учит жизни. И, кстати, учить Бог стал, почему-то, не с первых дней бытия, а гораздо позже. Почему? Может быть потому, что понаблюдав за развитием человека Он приобрел нужный опыт. Однако этот опыт не небесный, как вы преподносите, а земной.

Законы могли быть написаны ещё до творения, но введены только после потопа. Первый опыт с человечеством был не удачным, но это не значит, что Бог учился по ходу дела. Наверняка, Он всё продумал заранее.

 

Цитата полынь
Вселенское зло, это не грех, а сила держащая равновесие. Ну, это я так думаю. Наличие на небесах греха - это нонсенс.

Вы же сами говорите, что мир двуполярен. Почему бы не предположить, что и Небеса делятся на две составляющие. Первая - Царство Небесное, а вторая - некое "злое" образование.

В этом случае понятна и необходимость в Духе Святом как в идейном оружии,  и войны небесные.

 

Цитата полынь
Ещё как может. И придумал. Грехи придумал человек. Ну, это я так думаю.

Когда Каин задумал убийство, Бог УЖЕ знал какой грех сидел в Каине  и знал природу этого греха. Иначе Бог не стал бы тормозить Каина - если нельзя в принципе знать на что идёт человек, если нельзя заранее идентифицировать грех, то зачем тормозить? Наоборот - если Бог, по вашим представлениям, занимается коллекционированием  греховных "придумок" и Ему было интересно какой же грех сейчас появится,  Он должен был молчать  и ждать появление второго, после Евы, предмета коллекции.

Удален
Кристина
|12 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Одновременно? Тогда Он не личность, а нечто неопнятное без тела. Личность предполагает наличие тела. Как ни крути
Цитата Вейс Эдель
Наоборот - если Бог, по вашим представлениям, занимается коллекционированием греховных "придумок" и Ему было интересно какой же грех сейчас появится, Он должен был молчать и ждать появление второго, после Евы, предмета коллекции.

Бог есть Бог, а не один из вас. Он открыл Себя в Библии настолько, как Он посчитал нужным.И продолжает открывать Себя в Писании не всем, а ищущим Его всем сердцем. А домысливать на Него всякую клевету, предполагать свои измышления сверх написанного - это черепок из черепков земных берётся судить то, на что у него не хватает способностей мозга. Бог открывает Себя в духе, а разумом велено возлюбить Его.  Это способность духа познавать Бога, а не философскими умозаключениями. Бог  - непостижим, это Его главная характеристика.

Вы кощунствуете и грешите против Бога, распространяя о Нём ложные мнения, так что ваше кощунство не пройдёт для вас бесследно. Покайтесь, может, простится вам ваше надмение. Болтовнёй  о Нём вы занимались публично, так что и каяться надо публично.

Старожил
+359
|12 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Смех,  это одна  из  форм  самозащиты.

Совершенно верно! 

Выбирайте сами какая "форма самозащиты" вам ближе по душе :

1) мой смех в ответ на злобное шипение Кристины и Вейс Эделя,

2) Злобное шипение Вейс Эделя и Кристины как реакция на мой им вежливый ответ. ))

Местный
+16
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Бог открывает Себя в духе, а разумом велено возлюбить Его

Разумом ещё велено познавать Его. И никаких ограничений на этот счёт в Писании нет. Бог Сам призывает к Богопознанию. Я понимаю вашу позицию - позицию человека, зашоренного вековыми представлениями о Боге как духе, имея ввиду Его физическую природу. Причём такие представления исходят только из НЗ. В ВЗ Бог Сам неоднократно говорит про Себя: Я живой. По сути, вся история церкви базируется на неверном понимании слов Христа - Бог есть дух. И такое неверное понимание привело к тому, что христианство начинает приобретать черты мракобесия, напрочь отвергая живого Бога ВЗ. Современное христианство не имеет ничего общего с церковью Христа, который всегда подчёркивал Свою связь с Богом ВЗ.

Люди разучились думать, им проще оперировать заученными лозунгами, трафаретами, клише. Они не могут толком ответить на простой, конкретный вопрос и тут же начинают называть оппонента еретиком, философом, фантастом, кем угодно... И попробуй что-нибудь возразить - тут же забросают ссылками-лозунгами, как кирпичами. Причём, используют для этого даже не самого Христа, а Павла. А когда христианин AlexeyW говорит, что Иисус всего лишь человек и поклоняется не Богу, а человеку - это в порядке вещей! По сути - еретик это он и ему подобные. Но за ними стоит такая стена из лжи и лицемерия, подпираемая многовековыми традициями, что попробуй только сунься...

Что касается духа. Бог действительно открывает Себя в духе - в наборе Своих ментальных качеств: любовь, милосердие, сострадание, справедливость. И мы отвечаем ему темже. Это и есть духовная связь. Но кто запретил познавать Бога как живую, реальную личность? кто запретил познавать механизмы и технологии творения? Запретить может или собственная глупость или сознательное желание увести человека от живого Бога.

Удален
полынь
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Бог создаёт два типа людей, перемешивает их, смотрит на результат смешения, учится. Правильно?

Почему только два типа?

И Бог   ничего и никого   не  перемешивает. Зачем?  На это можете  не отвечать .

 

Цитата Вейс Эдель
Законы могли быть написаны ещё до творения, но введены только после потопа

Может и так, но  мы разбираем  Писания, а там такого  не написано.

 

Цитата Вейс Эдель
Первый опыт с человечеством был не удачным, но это не значит, что Бог учился по ходу дела. Наверняка, Он всё продумал заранее.

Предположить,  что Бог всё  продумал  заранее, я не могу, потому что  не логично.

 

Цитата Вейс Эдель
Вы же сами говорите, что мир двуполярен. Почему бы не предположить, что и Небеса делятся на две составляющие. Первая - Царство Небесное, а вторая - некое "злое" образование

О двуполярности мира  и вы говорите.

Удален
полынь
|13 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Когда Каин задумал убийство, Бог УЖЕ знал какой грех сидел в Каине  и знал природу этого греха. Иначе Бог не стал бы тормозить Каина - если нельзя в принципе знать на что идёт человек, если нельзя заранее идентифицировать грех, то зачем тормозить? Наоборот - если Бог, по вашим представлениям, занимается коллекционированием  греховных "придумок" и Ему было интересно какой же грех сейчас появится,  Он должен был молчать  и ждать появление второго, после Евы, предмета коллекции.

Что-то вы  не  туда ....  (((

Я не говорила, что Бог занимается коллекционированием грехов человеческих.

Я сказала,  что грех,  это исключительно  дело человека.

 

Цитата Кристина
Бог есть Бог, а не один из вас

"Вот  Адам  стал,  как один  из нас..." -  сказал Бог. (Бытие 3)

Если Бог человека сравнил с Собой, то почему бы и человеку  не сравнить Бога  с  собой.

Но видимо вам эти темы  не по силам.  Так  что  простите,  не буду докучать.

 

Цитата Кристина
Он открыл Себя в Библии настолько, как Он посчитал нужным.И продолжает открывать Себя в Писании не всем, а ищущим Его всем сердцем

Что верно, то верно.  Каждому открыто по мере.  Желаю всего вам хорошего.

 

Цитата Кристина
Вы кощунствуете и грешите против Бога, распространяя о Нём ложные мнения, так что ваше кощунство не пройдёт для вас бесследно. Покайтесь, может, простится вам ваше надмение. Болтовнёй  о Нём вы занимались публично, так что и каяться надо публично

Вы  христианка?

Что сомнительно....((((  Обычно так ругаются  нехристи.

Удален
полынь
|13 Окт 2015
1 Цитировать
Выбирайте сами какая "форма самозащиты" вам ближе по душе

У   меня есть  своя форма,  буду её практиковать )

Удален
AlexeyW
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Скажите: до появления Нового Завета, до слов апостола - кем были созданы небо, земля, человек?

Богом.

 

Цитата Вейс Эдель
Точнее, как преподносились людям знания о Творце - как знание о Сыне или об Отце?

устная традиция, Божье откровение.

 

Цитата Вейс Эдель
Когда Моисей писал пятикнижие - кого он подразумевал под словом Бог?

некорректный вопрос. в таких случаях тянет ответить: спросите его сами.

 

Цитата Вейс Эдель
Где в Ветхом Завете говорится о Сыне-создателе?

В Ветхом Завете говорится о Боге-Создателе. Сын же является Ипостасью Бога.

Поэтому, мы ни один раз читаем, как Господь Бог говорит о Себе во множественном числе.

Христианство же почитает Ветхий и Новый Заветы единым откровением. Ветхий Завет - время прообразов, покрова и тайн.

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Вы христианка? Что сомнительно....(((( Обычно так ругаются нехристи.

Бог за Себя ответит вам лично. кто я, чтобы вам так нервничать? Вот когда за вашу болтовню о Боге вы получите от Него, это будет доходчиво.

Удален
Кристина
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Разумом ещё велено познавать Его.

Какой большой тэкст. Такое привычное для вас словоплётство.

 

Цитата Вейс Эдель
И попробуй что-нибудь возразить - тут же забросают ссылками-лозунгами, как кирпичами. Причём, используют для этого даже не самого Христа, а Павла.

то-то же, спасайся, кто может!

Местный
+16
|13 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Богом.

Кристина, я так понимаю, сама не в состоянии ответить на вопросы. Наняла себе адвоката...)

*

КАКИМ Богом? Триединым? Тогда дайте ссылку из ВЗ о триединстве. Слово "Нашему" не доказательство.

Я -  Бог. Личное местоимение "я" подразумевает  только одну личность.

 

Цитата AlexeyW
устная традиция, Божье откровение.

Что - устная традиция? Что - Божье откровение?

Знание о Сыне или знание об Отце нёс в себе ВЗ? Я не говорю сейчас о пророчествах прихода Мессии. Их много. Я говорю о знании того, что УЖЕ  существует.

 

Цитата AlexeyW
некорректный вопрос. в таких случаях тянет ответить: спросите его сами

В таких случаях тянет ответить - включите уже, наконец, мозг.

Извините.

 

Цитата AlexeyW
В Ветхом Завете говорится о Боге-Создателе. Сын же является Ипостасью Бога.

Сын явился ипостасью со слов человека спустя огромное количество времени. Единственный раз в Писании употребляется слово ипостась, которое вдруг начинает пользоваться таким успехом. Вам это ни о чём не говорит? Дам подсказку. Лукавому абсолютно всё равно кто перед них находится - апостол или грешник.

*

Сам Христос говорил что-нибудь про ипостась?  Если говорил  - дайте ссылку.

В ВЗ говорится что-нибудь о триединстве? Если говорится - дайте ссылку.

 

Цитата AlexeyW
Поэтому, мы ни один раз читаем, как Господь Бог говорит о Себе во множественном числе.

Под множественным числом вы понимаете Отца, Сына и Святого Духа. Хорошо.

"И сотворил Бог человека по образу Своему, мужчину и женщину сотворил их".

Отец и Сын - мужского рода и творение мужчины по Их образу понятно.

Но по какому образу была сотворена женщина? Неужели по образу Духа Святого?

Удален
Кристина
|13 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Кристина, я так понимаю, сама не в состоянии ответить на вопросы. Наняла себе адвоката...)

господин адвокат, я за что вам плачу? дайте скорее ВейсуЭделю ответы да так, чтоб ему нравились.

Удален
AlexeyW
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Вы поклоняетесь Христу как человеку. Вы - язычник?

эка Вы ловко извратили. наверное долго учились сему искусству?

отвечаю: я разделяю бытие Сына человеком в во времени и Богом в вечности. посему,поклоняюсь Ему как Богу, помышляя о вечности; и выражаю почтение, как Христу, помышляя о Человеке.

 

Цитата Вейс Эдель
КАКИМ Богом? Триединым?

Единым Богом Отцом, Сыном и Святым Духом

 

Цитата Вейс Эдель
Личное местоимение "я" подразумевает только одну личность.

а "мы" и "нас" подразумевает ни одну личность.

 

Цитата Вейс Эдель
Знание о Сыне или знание об Отце нёс в себе ВЗ?

Знание о Боге

 

Цитата Вейс Эдель
В таких случаях тянет ответить - включите уже, наконец, мозг. Извините.

Вы включили, а результатов не видно. извините.

человек может знать о Боге достоверно только то, что Бог открывает ему. "...не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах".

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Сын явился ипостасью со слов человека спустя огромное количество времени.

все слова в Библии, что в ВЗ, что в НЗ - слова человека, по сути. Всё дело в отношении читающего.

Всякое откровение приходит от Бога в своё время.

 

Цитата Вейс Эдель
Сам Христос говорил что-нибудь про ипостась? Если говорил - дайте ссылку.

а Он не для этого приходил.

Но Он для этого апостолов послал, чтобы свидетельствовали о Нём.

 

Цитата Вейс Эдель
Отец и Сын - мужского рода и творение мужчины по Их образу понятно. Но по какому образу была сотворена женщина? Неужели по образу Духа Святого?

Вы не в том ищите "образ и подобие". ответ в словах "...да владычествуют..."

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
господин адвокат, я за что вам плачу? дайте скорее ВейсуЭделю ответы да так, чтоб ему нравились.

не плачьте, милая сестричка.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|13 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Болтовнёй
Цитата Кристина
словоплётство.

заходишь в тему, а тут великий русский язык во всей красе, какое благозвучие, какой витиеватый слог

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Всякое откровение приходит от Бога в своё время.

Как это совместить с фактом, что у каждого своё "откровение" о Боге? Мириады протворечащих друг другу откровений о Боге, Его воле, Его природе, подрывают саму легитимность понятия "откровение" как инструмент доказательсва определенных представлений о Боге.

В случае с троицей дело ещё хуже, так как речь, фактически, идёт не о собственном откровении, - а о вере в "откровение" других людей (отцов церкви, например). Откровение в том смысле которое мы обсуждаем - само по себе является чисто оригинальным явлением ниспосланным свыше исключительно какому-то одному человеку. Другие последователи просто верят в "истинность" откровения этого человека.

Местный
+16
|13 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
эка Вы ловко извратили. наверное долго учились сему искусству?

ОЙ, ёй, ёй... милый. Вот уж у кого поучиться "сему искусству" - так это только у вас )

 

Цитата AlexeyW
отвечаю: я разделяю бытие Сына человеком в во времени и Богом в вечности. посему,поклоняюсь Ему как Богу, помышляя о вечности; и выражаю почтение, как Христу, помышляя о Человеке.

разделяю бытие Сына человеком во времени.... Вау! .... и Богом в вечности .... выражаю почтение, как Христу, помышляя о Человеке.... Вау!!

Вы сами то поняли, что сказали? ))

Трудно делать хорошую мину при плохой игре, правда?

Слово произнесено и ничем вы его уже не прикроете. Никакими "человеками во времени".

Христос для вас - человек. И поклоняетесь вы человеку. Вы - язычник.

 

Цитата AlexeyW
а "мы" и "нас" подразумевает ни одну личность.

Вот! Наконец-то!

Если в ВЗ НИЧЕГО не говорится про триединство, значит слово "Нашему" означает что-то другое. Если вспомнить, что  и мужчина и женщина созданы по образу Нашему, то это может означать только одно - в Царстве, как в сообществе Богов, живут  Богини, с которых и был взят образ женщины.

Поэтому "мы" и "нас" подразумевают существование в ЦН многих, самых разных самостоятельных личностей и мужского и женского вида.

Как вы думаете - о чём говорится в Пс.109;3

" Из чрева, прежде денницы подобно росе рождение Твоё"

Речь идёт о рождении Сына Небесного. О каком чреве идёт речь?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Эдель - Знание о Сыне или знание об Отце нёс в себе ВЗ? Цитата AlexeyW - Знание о Боге

О КАКОМ Боге? О триедином?

 

Цитата AlexeyW
человек может знать о Боге достоверно только то, что Бог открывает ему. "...не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах".

Интересное дело. А почему вы лишили Бога возможности открыть это мне?

Местный
+16
|13 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
все слова в Библии, что в ВЗ, что в НЗ - слова человека, по сути. Всё дело в отношении читающего. Всякое откровение приходит от Бога в своё время.

Слова то человека... Но видимо, эти слова были  чем-то "наэлектролизованы", чем-то вдохновлены. Иначе невозможно представить почему  Писание имеет такую силу. Зевсы, Андромеды забылись, а библейский Бог живёт и здравствует.

Но я о другом. Почему откровение Бога об ипостаси пришло только спустя десятки лет после ухода Христа?

 

Цитата AlexeyW
а Он не для этого приходил.

А для чего?

 

Цитата AlexeyW
Но Он для этого апостолов послал, чтобы свидетельствовали о Нём.

Ещё раз. Лукавому абсолютно всё равно кто перед них находится - апостол или грешник.

Или вы думаете, что апостолов не искушали? Искушать будут святых в 1000-летнем Царстве Христа на земле. Неужели вы думаете, что апостолов не искушали?

Как вы думаете - кто положил начало гностицизму?

 

Цитата AlexeyW
Вы не в том ищите "образ и подобие". ответ в словах "...да владычествуют..."

Да что вы говорите? Как интересно )) А почему вы опустили слово "они"? Неудобное слово, правда?

Образ и подобие -  в словах "сотворим человека  по образу Нашему, по подобию Нашему ......   мужчину и женщину, сотворил их"

*

Возращаясь к вопросу.

Цитата Эдель  -  Отец и Сын - мужского рода и творение мужчины по Их образу понятно. Но по какому образу была сотворена женщина? Неужели по образу Духа Святого?

Прошу вас...

Удален
AlexeyW
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Трудно делать хорошую мину при плохой игре, правда?

Ничего не замечаете? может опустите сарказм?

судя по стёбу у меня-то "игра" как раз удаётся. так что "мина" вполне соответствует моменту.

 

Цитата Вейс Эдель
Слово произнесено и ничем вы его уже не прикроете. Никакими "человеками во времени". Христос для вас - человек. И поклоняетесь вы человеку. Вы - язычник.

Вы что, дурак? вроде, не похоже. значит, исполнненный коварства. Если Вам не приемлемо объяснение собеседника, просто по причине нежелания принять его, так и скажите. не надо опускаться до стёба.

 

Цитата Вейс Эдель
Если вспомнить, что и мужчина и женщина созданы по образу Нашему

Вообще-то изначально был сотворён только Адам.

и потом, пренебрегаете определением самого Творца.

 

Цитата Вейс Эдель
Как вы думаете - о чём говорится в Пс.109;3 " Из чрева, прежде денницы подобно росе рождение Твоё"

неточный перевод. исследуйте вопрос.

 

Цитата Вейс Эдель
О КАКОМ Боге? О триедином?

об Едином. триединый - неправилная формулировка.

 

Цитата Вейс Эдель
Интересное дело. А почему вы лишили Бога возможности открыть это мне?

ничего я никого не лишал... просто, вижу. тысячи мусульман, обращающихся к Богу ерез личное откровение исповедуют Сына Богом. Вы же взяли Бога, как логическую игрушку.

 

Цитата Вейс Эдель
Писание имеет такую силу.

Нового Завета это касается? или только Ветхого?

 

Цитата Вейс Эдель
Но я о другом. Почему откровение Бога об ипостаси пришло только спустя десятки лет после ухода Христа?

всему своё время.

4  когда пришла полнота времени...
(Гал.4:4)


Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
А для чего?

читайте Евангелия. не ленитесь.

 

Цитата Вейс Эдель
Или вы думаете, что апостолов не искушали?

к чему вопрос? всех искушали, и все были склонны "много согрешать"... но в том-то  дело, что у них "при множестве советов решалось всякое дело".

 

Цитата Вейс Эдель
Как вы думаете - кто положил начало гностицизму?

люди.

 

Цитата Вейс Эдель
) А почему вы опустили слово "они"?

потому что его нет ни на языке оригинала, ни в Септуагинте. точно так же и слово "владычествовать" стоит в единственном числе. поэтому промашка моя не в упущении местоимений, а в том, что не учёл этого момента.

 

Цитата Вейс Эдель
Цитата Эдель - Отец и Сын - мужского рода и творение мужчины по Их образу понятно. Но по какому образу была сотворена женщина? Неужели по образу Духа Святого? Прошу вас...

друг мой, Вы меня не услышали по причине парадигмы мышления. я Вам объяснил, что образ и подобие человека состоит не в том, что человек по каким-то внешним или социальным признакам похож на Бога, а в том, что был сотворён владыкой "твари поднебесной", поскольку и Бог есть Владыка всего.

поэтому вопрос о том, мужчина ли это, женщина, ответ надо искать не во внешнем или внутреннем устройстве человека, а, как бы это выразится, чтобы не искусить Вас на новый стёб... да ладно, скажу так: а в "функциональном предназначении" ("...пусть владычествует...").

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Как это совместить с фактом, что у каждого своё "откровение" о Боге?

вот поэтому есть Писание и есть Церковь.

 

В случае с троицей дело ещё хуже, так как речь, фактически, идёт не о собственном откровении, - а о вере в "откровение" других людей (отцов церкви, например).

что плохого в том, что была выведена теоритическая основа? да, можно  просто принимать на веру. но разве это плохо?доверие, при неспособности к глубокому анализу, - это плохо?

например, я, говоря с неофитами, которых наставляю в основах веры, говорю примерно следующее: "есть понятие человек чести. оно универсально, независимо ни от религии, ни от убеждений. важно, чтобы вы были убежденны в моей чистоплотности. в остальном, от вас ожидается доверие. придёт время, когда вы, накопив знания, будете способны к анализу. тогда будем говорить на равных".

есть элемент доверия.

 

Другие последователи просто верят в "истинность" откровения этого человека.

под "человеком" разумеете Иисуса?

Мир вашему дому!
Местный
+16
|14 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
так что "мина" вполне соответствует моменту ....  в "функциональном предназначении"

Вот и славно...))

Знаете, я всегда с грустью наблюдаю как приходится выкручиваться христианинчикам, подобным вам. Чего только не придумают! Каких только умных слов не наговорят, пытаясь избежать "противоречий" и превратив Библию в сонник. Парадигма мышления! Во как! Ложь и лицемерие, не умение ответить на простой вопрос, постоянные путанно-противоречивые ответы и откровенная глупость - всё это настолько въелось в них, что они уже не замечают как смешно выглядят со стороны.

Вы не дали ни одного вразумительного ответа, потому что боитесь. Ваша "страусиная политика" привела вас к тому, что образ и подобие вы уже соотносите с "функциональным предназначением". Нет, уважаемый. Образ - это именно внешнее сходство, физиологическое тождество Бога и человека. И никуда вам от этого не деться, придумай вы хоть ещё десяток "умных" теорий. На вопрос - по образу кого была создана женщина? вы так и не ответили. Как не ответили и на многие другие вопросы. Например, на вопрос - кем сотворён мир, Отцом или Сыном? - тоже ни бэ, ни мэ. Триединство, оказывается, неправильная формулировка (!), но и понятие Единый вы не смогли толком объяснить.

При этом, вы как христианин ведёте задушевные беседы с антихристом, предоставляя ему возможность лить грязь на Христа. Впрочем, Христос для вас только человек. Или вы хотите поразить Незнакомца остротой ума, обширностью знаний и личным откровением? В телескоп он видел ваши откровения. Ему надо выполнить свою задачу - распространить как можно больше лжи. И вы ему помогаете. И кто вы после этого? Вы язычник и лицемер, удобно пристроившийся в виртуальном болоте.

Будьте здоровы, христианинчик.

бай-бай.

1 2 3 4 5 6

Бог и отношение человека к Нему

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы