Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свидетельство бывшего православного

Старожил
+1014
|27 Сен 2015
0 Цитировать

Душа – это некая особая сила, присутствующая в человеке, которая составляет высшую его часть; она оживляет человека, дает ему способность мыслить, сострадать, чувствовать. У слов «душа» и «дышать» общее происхождение. Душа создана дыханием Бога, и она обладает неуничтожимостью. Нельзя сказать, что она бессмертна, потому что бессмертен по природе только Бог, душа же наша неуничтожима – в том смысле, что она не теряет своего сознания, не исчезает после смерти. Однако у нее есть своя «смерть» – это неведение Бога. И в этом отношении она может умереть. Потому и сказано в Писании: «Душа согрешающая, она умрет» (Иез.18:20).

Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по природе своей невидимая для телесных глаз, разумная и мыслящая. Не имеющая формы, пользующаяся снабженным органом – телом, предоставляющая ему жизнь и возрастание, чувствование и порождающая силу. Имеющая ум, но не иной, по сравнению с ней самой, а как чистейшую часть ее – ибо как глаз в теле, так и ум в душе. Она самовластная и способная желать и действовать, изменчивая, т.е. добровольно меняющаяся, поскольку сотворена. Получивши все это по природе от благодати Создавшего ее, от Которого она и получила свое бытие.

Некоторые сектанты, такие как Свидетели Иеговы и Адвентисты седьмого дня, отвергают бессмертие души, считая ее просто частью тела. И они при этом лживо ссылаются на Библию, на текст Екклесиаста, где ставится вопрос о том, подобна ли душа человека душе животных: «Потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все – суета!» (Еккл.3:19). Потом Екклесиаст сам и отвечает на этот вопрос, чем пренебрегают сектанты, он говорит: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7). И здесь как раз мы понимаем, что душа неуничтожима, но может и умереть.

Старожил
+1379
|27 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Хотя утверждение Пелагием о креационизме души чисто библейское..

Не совсем Библейское, ибо он утверждал, что душа рождается безгрешной; а именно это не по Писанию.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1014
|27 Сен 2015
0 Цитировать

Мнение, согласно которому каждая человеческая душа по отдельности творится Богом из ничего, называется «креационизм» (от лат. creatio- творение, создание).
В христианской традиции первым, кто решительно выступил в пользу этой гипотезы, был западный апологет Лактанций756.
Начиная с IV столетия мнение о творении каждой человеческой души Богом становится господствующим в святоотеческой литературе, его, в частности, разделяли свят. Иларий Пиктавийский757, блаж. Иероним Стридонский758, преп. Максим Исповедник759 и многие др.760 Что касается самого способа сотворения душ, то свв. отцы полагали, что для человека он непостижим761.
Какие есть основания в Священном Писании в пользу мнения о творении душ?

1. Наиболее убедительным является описание сотворения Адама (см.: Быт.2:7). Адам является образцом для всех людей, а в нем душа и тело были сотворены отдельно.

2. В Книге Екклесиаста говорится: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл.12:7). Эти слова не могут быть однозначно истолкованы в смысле творения человеческой души из ничего. Слова возвратится к Богу, Который дал его можно понять и в более широком смысле, что Бог есть Источник всего существующего. Например, в молитве Господней говорится: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Говоря, что Бог дает нам хлеб насущный, мы не имеем в виду, что Бог творит этот хлеб из ничего. И слова Екклесиаста о том, что Бог дает человеку дух, не обязательно понимать в том смысле, что каждый раз Бог творит этот дух или жизнь из ничего.

3. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него... (Зах.12:1). «Образование» духа также не обязательно понимать как творение из ничего, поскольку в Ветхом Завете неоднократно говорится и об «образовании» тела человека Богом в утробе матери762.

Старожил
+1379
|27 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Мнение, согласно которому каждая человеческая душа по отдельности творится Богом из ничего, называется «креационизм» (от лат. creatio- творение, создание).

Не из ничего. Из ничего, что-то не бывает.

Да, так и есть, Бог творит каждого человека. Но каждый человек (кроме Христа) от зачатия - грешен.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
bsx
+342
|27 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Хотя утверждение Пелагием о креационизме души чисто библейское.

А мне кажется что Пелагий сильно заблуждался

Адам умер бы, если бы и не согрешил; его грех есть его собственное дело и не может быть вменяем всему человечеству; младенцы рождаются в том состоянии, в каком Адам был до падения, и не нуждаются в крещении для вечного блаженства; до Христа и после Него бывали люди безгрешные; закон так же ведёт к Царствию Небесному, как и Евангелие; как грехопадение Адама не было причиной смерти, так воскресение Христа не есть причина нашего воскресения.
Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1379
|27 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата bsx
Адам умер бы, если бы и не согрешил; его грех есть его собственное дело и не может быть вменяем всему человечеству; младенцы рождаются в том состоянии, в каком Адам был до падения, и не нуждаются в крещении для вечного блаженства;

Вы что-то антибиблейское пишите.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1698
|28 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Основываюсь на Писании.

Ну вот.. Писание и говорит, что Господь Бог создавая личность человека ... вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7)

Или вы может нашли в Писаниях то, что душа человеческая возникает сама по себе автоматически и без вмешательства Господа Бога..? Если да, то поделитесь ссылочкой..

 

Цитата Святой
ибо он утверждал, что душа рождается безгрешной; а именно это не по Писанию.

Хотите сказать, что душа от Бога, дается человеку уже грешной..? Получается Бог - творец греха.. Тогда и Адаму, при его сотворении, грех был вложен тоже.. За что тогда вообще осуждать человека, если Сам Бог создает ему греховные или испорченные души..? Ведь это явная подстава.. и за такие вещи, нужно судить не человека а Господа Бога.

Хм-м.. театр абсурда, чесслово..!))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Адам умер бы, если бы и не согрешил;

Ну и от-куда вы это взяли.. Изучайте внимательно Писания а не различные толкователи от челов.. Ведь в Писании.. вчастности в Бытии во 2-ой главе, предельно ясно написано то, что человеку жизнь была вдохнута или дана - от Бога.. Вы что-же не будете утверждать то, что Бог так типа-лукаво. взял и вдохнул некачесвенную жизнь в Адама..? Вы все-таки поверите хоть в то, что от Господа Бога исходит все совершенное.. а значит жизнь вложенная в Адама была Божьей Жизнью Вечной..? И если-бы Адам не согрешил, то жил-бы вечно.. Хотя даже после своего согрешения и последующей за этим духовной смерти, он жил ещё почти 1000-лет.. это вам даже не сто-двести..))

П.С. Хотя если честно.. то его об этом и предупредили кстати.. "а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь". (Быт.2:17)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|28 Сен 2015
1 Цитировать

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
bsx
+342
|28 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Святой
Вы что-то антибиблейское пишите.
Цитата Asher
Ну и от-куда вы это взяли.. Изучайте внимательно Писания а не различные толкователи от челов

Это я процитировал Пелагия. Извините что написал не ясно.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1014
|29 Сен 2015
0 Цитировать

Вот, например, для сравнения, церемония "посвящения" эскимосского язычника-шамана: не достигнув "инициации", "я иногда начинал плакать и горько рыдал, сам не зная почему. Потом без всякой причины все внезапно изменилось, и я почувствовал великую, неизъяснимую радость, настолько могучую, что я не мог ее сдержать, и у меня из горла рвалась песнь, великая песнь, в которой было место только для одного слова: "радость", "радость"! И я был вынужден петь во весь голос. И вот в разгаре этого таинственного и всеповторяющегося восторга я стал шаманом... Я стал видеть и слышать совершенно по-другому. Я достиг своего озарения... и не только я сам мог видеть сквозь мрак жизни, но тот же самый яркий свет светил и от меня... и все духи земли, неба и моря собрались во мне и стали моими духами-помощниками"

Серафим(Роуз)

Старожил
+1846
|29 Сен 2015
1 Цитировать

Филипп такую радость произвел в городе Самарийском, что радость шамана уже не была радостью, в сравнении с ней.

Это вам не дым нюхать в полумраке.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|29 Сен 2015
1 Цитировать

Думаю, что нельзя отстаивать никакую конфессию. Подвизался Павел за веру евангельскую. Но не веру сегодняшних евангелистов иного евангелия.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1014
|30 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Ну вот.. Писание и говорит, что Господь Бог создавая личность человека ... вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7)

А можете в точности и деталях рассказать как это происходило при сотворении человека, и точно ли так происходит когда человек рождается? При рождении  Бог каждый раз, каждому ребенку вдыхает дыхание жизни точно так же?

Старожил
-28
|30 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Думаю, что нельзя отстаивать никакую конфессию. Подвизался Павел за веру евангельскую. Но не веру сегодняшних евангелистов иного евангелия.

Церковь одна, и это не сборище конфессий , одна Церковь , одна вера , одно крещение. Как создано Господом так и будет до 2 пришествия.И эта Церковь вот уже 2000 лет проповедует людям Христа и никуда не исчезла.

православный апологет
Старожил
+1846
|30 Сен 2015
1 Цитировать

Окунь, кто последовал Павлу в житии и не находится под двойной анафемой Павла за благовестие иного?

Вчера товарищ включил радио, и неверующая женщина толковала Писание. Поп не вписывается в четыре заповеди, перешедших в Новый Завет. Идолопоклонение или идолопочитание, или идолослужение, идолохранение. Икона и древо с истуканом (металлические!) - это идолы. Светодиод вместо молитвы (или фитилек).

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|30 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Окунь, кто последовал Павлу в житии и не находится под двойной анафемой Павла за благовестие иного?

Почему вы так акцентируете внимание на Павле ? Мы следуем за Христом и подражаем ему, каждый проходит свой путь по мере сил и Бог ему помогает. Что же касается анафем то раздает их не Павел а Церковь , которая и определяет где истинное учение а где ложное .

 

Цитата Духовник
Поп не вписывается в четыре заповеди, перешедших в Новый Завет. Идолопоклонение или идолопочитание, или идолослужение, идолохранение. Икона и древо с истуканом (металлические!) - это идолы.

это ваше  ложное понимание не вписывается в библию ) дерево это не идол ) идол это ложный бог которому человек поклоняется, а им может стать что угодно, как изображение вымышленных существ - богов , так и другие вещи, деньги например или живые политики - лидеры  и т.д. Что же касается использования изображений в церкви то  тут нет никаких противоречий Писанию что было уже не раз показано и доказано и нет нужды об этом в 1000 раз повторять .

православный апологет
Старожил
+98
|30 Сен 2015
2 Цитировать

У самОй (у ПЦ) не без ересей, а определяет, где истинное учение, а где ложное.

Что ж у вас тогда, например, мусульмане братья, а не еретики?

P.S. Да никто не против использования изображений в церкви, но если б они просто напоминали о том, о сём... но увы... А Апостолы ведь не молились перед ними. Им это не было нужно, в них был Бог, они были детьми Божьими и могли творить чудеса во имя Иисуса.

Старожил
-28
|30 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
У самОй (у ПЦ) не без ересей, а определяет, где истинное учение, а где ложное.

мы кажется это уже проходили , ереси определяет Собор всей Церкви ( по Писанию ) а не Deffy))

 

Цитата Deffy
Что ж у вас тогда, например, мусульмане братья, а не еретики?

братья в том смысле что все люди братья по Адаму, ну и потом люди верующие в Бога ( не важно мусульманин или кришнаит) все же к нам ближе чем атеисты материалисты , т.е. они стоят на ступень повыше тех кто живет как животное.А ислам это другая религия , ересь это отхождение от христианства .И конечно христианин не православный , но любой кто верит вот Христа мне ближе всяких мусульман ))) Я вот часто встречаю что их называют инославные братья ))Это самые близкие к нам по вере люди ( в этом безумном мире ) и мы сожалеем о том что они не в Церкви , кому как не им принадлежат все те духовные сокровища которые Бог дал своей Церкви. Видите , познание истины можно представить в виде таких вот расходящихся кругов от центра, в центре Церковь Христова, потом христианские конфессии, потом околохристианские ( типа СИ или мормонов ) , потом иудеи, потом монотеистические мировые религии, потом вообще все кто во чтото верит ( хотя бы имеет понятие о духе и материи) , потом животные - материалисты, безбожники, но даже они нам братья по человечеству .

православный апологет
Старожил
+98
|30 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
мы кажется это уже проходили

Ничего. Пройдём ещё разочек.

P.S. Однако только ваши могут громить лавки с литературой нетрадиционных конфессий. Причём других явно не трогают. Во всяком случае, новостей по этому поводу не слыхал и не читал.

Старожил
-28
|30 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Deffy
Однако только ваши могут громить лавки с литературой нетрадиционных конфессий. Причём других явно не трогают.

ой, ну прямо там громить лавки))) один раз я видел чтото такое , тот ролик про адвентистов, так вы ведь не знаете ни предистории ни тем чем все это закончилось. Батюшке этому был дан строгий выговор и Церковь не одобрила его действия , были там какие то извинения. Ну а сами адвентисты тоже поступили некрасиво, жители села просили их уехать, литература их напичкана клеветой на церковь ( это уж я точно знаю не понаслышке) , но они внаглую занимались прозелетизмом, вот и возник конфликт. Понимаете, как у нас сейчас на Украине сплошь и рядом такие примеры. Вот сюжет по ТВ - православные выгоняют верующих из храма , ничего что всего месяц назад это был православный храм, который раскольники захватили с помощью Правого сектора , захватили , перерегестрировали и вот теперь агрессивные православные пытаются к ним вломиться, так все это и подается . Вот  такие двойные стандарты.Когда у православных отбирают храмы , когда льют грязь отовсюду на церковь то это нормально. Но представьте что бы было если бы у баптистов ктото отжал молитвенный дом, наверное вопль о гонениях на евангелие достиг если не небес то уж Белого дома точно )

православный апологет
Старожил
+98
|30 Сен 2015
1 Цитировать

Но всё равно православные всегда дышали неровно в сторону инославных...

Старожил
-28
|30 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Но всё равно православные всегда дышали неровно в сторону инославных...

ну так изучите историю, как например к нам на Русь то католики крестоносцы лезли обращать схизматиков, то татары с исламом , то ляхи с унией,то шведы протестанты , вобщем история была непростой поэтому такая настороженность. давно известно , что бы покорить народ надо сначала сломить его духовно, у протестантов всегда так- вслед за миссионером идет колонист.На Украине это уже происходит , даже далеко за примером ходить не надо.

Недавно читал о током славянском племени ободриты, поморская русь ( теперь померания ) , поинтересуйтесь как немцы крестоносцы уничтожили западных славян , поэтому  конечно мы понимаем что за духовной экспансией будет стоять порабощение и уничтожение.

православный апологет
Старожил
-28
|30 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Что ж у вас тогда, например, мусульмане братья, а не еретики?

вот пример проповеди мусульманам , может пригодится )

православный апологет
Старожил
+1698
|30 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
А можете в точности и деталях рассказать как это происходило при сотворении человека ... При рождении  Бог каждый раз, каждому ребенку вдыхает дыхание жизни точно так же?

Простите, но вы лукаво меня спрашивате о том, что не доступно даже науке.. о чем вы тоже отлично знаете.. Потому я скажу вам так.. Видите-ли Норе.. я даже не имею представления, в какого вы Бога верите. Но я вот, верю в Бога Всемогущего, который может - ВСЁ.. даже то, о чем я даже не помышляю - Еф.3:20.

Раз Он - Всемогущий Господь, смог легко войти в женскую клетку Мариамь, дать ей жизнь и этим Сам родиться в теле человеческом.. то дать душу-жизнь обычному человеку, при слиянии двух клеток, для Него вообще не вопрос.. Тем-более, если бы вы сами-лично и внимательно, изучали Евангелие без всякой вашей православной методички, то ясно бы увидели простейшую истину сказанную Апостолом: - "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, ...., Сам давая всему жизнь и дыхание и все. Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, ...". (Деян.17:24-28)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|30 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Почему вы так акцентируете внимание на Павле ? Мы следуем за Христом и подражаем ему, каждый проходит свой путь по мере сил и Бог ему помогает. Что же касается анафем то раздает их не Павел а Церковь , которая и определяет где истинное учение а где ложное .

Подражайте мне, как я Христу, - велит Павел церквям. Если не исполнять повеления Нового Завета, тогда это будет уже шаманство, как и видим ныне.

 

Цитата окунь
Что же касается использования изображений в церкви

Тут и доказывать ничего не надо. Смотрите, чтобы вы не развратились и не сделали себе никакого изображения. У Христа их не было! И у апостолов.

 

Цитата окунь
Мы следуем за Христом и подражаем ему

Не Христу подражают в рясе с кадилом и ведром на голове, зажигая фитили пред деревянными изображениями.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1698
|30 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
Церковь одна,

Церковь-то одна.. лжецерквей много. Ведь если при вас, взять и немножко плюнуть в молоко, то это уже будет не молоко и пить его вы не будете.. Верно..? Ведь мало-ли чем я болею, да и вообще... Точно также, если в учение Христа плюнуть, даже немножко языческим инфенальным каноном, это будет уже не учение Христа а что-то похуже всякой - "бочки мёда с ложкой дегтя"..  И потому, употреблять эту смесь нормальные и здравомыслящие Христовы, точно-также не будут.. Конечно если сам сатана не обольстит их ложью, для маскировки примазав эту смесь местами из Св.Писаний.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|30 Сен 2015
1 Цитировать

Ашер, не раскрыта тема крови верующих на руках неоконфессионеров. Протопоп Аввакум, боярыня Морозова.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|30 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Точно также, если в учение Христа плюнуть, даже немножко языческим инфенальным каноном, это будет уже не учение Христа а что-то похуже всякой - "бочки мёда с ложкой дегтя"..

Верно , поэтому я и искал чистую от заблуждений Церковь и эта Церковь именно та которую создал Христос 2000 лет назад - православная. Только она хранит в чистоте и неповрежденности учение апостолов.  Что же касается язычества то очень странно это читать, т.к. я интересуюсь историей и вижу как раз наоборот , что именно  Церковь православная победила язычество, закалялась в борьбе и полемике с язычеством, была жестоко гонима от язычников. И трудов и проповедей и даже песнопений против язычества было в православии больше всего ,протестанту  даже трудно себе представить ту борьбу с язычеством которую выдержало православие. А вы не разбираетесь даже в простых вещах , например что как раз протестантский рационализм есть развитие языческого дуализма , языческой философии.Например, отцы подвижники специально шли и ночевали в гробницах магов и колдунов , на кладбище, этим они показывали язычникам что презирают их страхи , презирают духов, что земля принадлежит христианам и нам нечего бояться. А вот протестант отвернет нос, скажет это оккультизм и будет верить в этих духов и в их силу как древний язычник.

Язычники делали идолов , изображали своих богов, но способ передачи информации через образ это действенное средство , как говорится лучше раз увидеть чем 100 рез услышать, поэтому христиане вторглись и  в эту область  и отобрали у язычников это средство , теперь изображения будут служить Богу а не идолопоклонникам , ну и так далее . Но примитивный протестант не може шагнуть вперед , он не видит перспективы , по прежнему путаясь в вещественных стихиях мира, боясь изображений , свечей и т.д. ))) и сводя все христианство к очень примитивным рационалистическим шаблонам)))

православный апологет
Старожил
+98
|30 Сен 2015
1 Цитировать

А уж что выдержали апостолы! Православным, наверно, не снилось? Ах, да - пройдём ещё разочек - апостолы не называли себя ни православными, ни католиками, ни прочими.

 

Цитата окунь
теперь изображения будут служить Богу а не идолопоклонникам

Ну-ну.

1 2 3 4 5

Свидетельство бывшего православного

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы