Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свидетельство бывшего православного

Старожил
-28
|30 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
А уж что выдержали апостолы! Православным, наверно, не снилось? Ах, да - пройдём ещё разочек - апостолы не называли себя ни православными, ни католиками, ни прочими.

да назвать себя можно как угодно если бы только в этом была проблема. Апостолы называли себя - ученики, а это предпологает ученическую преемственность, апостолы учились у Христа, следующее поколение у апостолов ( Тит, Тимофей , Клемент и т.д.) , далее мужи апостольские и т.д. цепочка до наших дней. Это и есть Церковь , собрание избранных.

А сейчас как, вот реальный случай, одному брату не понравилось как учит пастор, брат сам чего то начитался и решил , а че я буду кого то там слушать . Поскольку были деньги ( бизнес шел хорошо ) то брат снял бывший кинозал, сделал ремонт, организовал свою церковь и объявил себя пастором. Хорошая группа прославления из музыкантов профи, уютная атмосфера ( все было сделано по фирме ) , скоро народ потянулся, как правило сначала это были недовольные которые посбегали из своих церквей.Учил чему хотел и как хотел, приезжали пастора из за границы , целители  и прочие гастролеры , вобщем все как положено. И что вы думаете , совет городских пасторов принял его как равного и никуда не делись. Вот так появляются секты и всякие новые учения, и это по вашему христинаство ?

православный апологет
Старожил
-28
|30 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Deffy
Цитата окунь теперь изображения будут служить Богу а не идолопоклонникам
Ну-ну.
В этом и есть победа христианства, вот раньше крест асоциировался со страшным орудием казни , но теперь Крест символ нашей победы!
православный апологет
Старожил
+98
|30 Сен 2015
0 Цитировать

Где христианством не пахнет, но оно как будто есть - это, конечно, секты, тут никаких вопросов нет.

Старожил
+1698
|30 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Ашер, не раскрыта тема крови верующих на руках неоконфессионеров. Протопоп Аввакум, боярыня Морозова.

Этой теме о крови, не опишешь и за месяц.. Читайте...

 

Цитата окунь
Только она хранит в чистоте и неповрежденности учение апостолов.

Точно.. так хранит, что Апостолы ждут не дождутся, когда Христос сойдет и Своим жезлом похвалит таких неповрежденных хранильщиков..

 

Цитата окунь
именно  Церковь православная победила язычество

Ну конечно-о..! Победила - языческие культовые изображения, которым нужно клянятся, жечь перед ними лучины и приносить у них помощи и защиты.. Победила и культ "вселенской бого-матери - царицы неба", которой кланялись и просили защиты ещё древние вавилоняне и отошедшие от Бога иудеи - (Иер.7:18; Иер.44:19-20;)..

Победила она и обращение к умершим предкам, прося их защиты и покровительства.. А также победила языческое культовое захоронение, останков-(костей-антиминсов), своих родичей в "красном углу" дома - (под алтарем), для защиты дома и живущих в нем.. Также она победила и языческое предоставление своего тела духам умерших родичей на их ежегодной культовой трапезе - (изымание частей из просфоры за умерших).. Даже победила языческое освящение деревьев и устроение возле этих "святых деревьев" алтарей с поклонением..

Могу ещё продожить список, подобных "побед"..

 

Цитата окунь
протестанту  даже трудно себе представить ту борьбу с язычеством которую выдержало православие.

Уже представил.. Даже когда-то читал Мигеля де Сервантеса..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1014
|30 Сен 2015
0 Цитировать

Прелесть духовная – состояние ложного духовного самосознания, при котором тонкое действие собственных страстей (прежде всего тщеславия) и воздействие на душу и тело падших духов субъективно воспринимается человеком как Божественная благодать и, в крайней форме, как святость.

Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык как «ложь». Прелесть означает самообман, самообольщение. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному.

Прелесть – обязательный результат последования ложному духовному учению или даже частичного принятия его.

Прелесть возникает как следствие уклонения от покаянной, трезвой и строгой духовной жизни к жизни мечтательной – к желанию благодатных ощущений со склонностью к чудесности (сновидения, видения, знамения), к восторженности и образности (представление образов) в молитве, к чрезмерным подвигам по неосознаваемому гордостному разгорячению и расчету на свои силы, а не на благодать Божию, действующую только в смирении.

Старожил
+1014
|30 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Простите, но вы лукаво меня спрашивате о том, что не доступно даже науке..

Почему  тяжело ответить по христиански без вымыслов и оскорблений и причем здесь наука?

Ведь можно коротко написать" Библия не говорит об этом подробно"

Старожил
+1698
|1 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Прелесть означает самообман, самообольщение. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному.

100-пудово согласен с вами Норе! Все кто следуют различным учениям, не по учению Евангелия Иисуса Христа а по наставлению каких-то адептов-"батюшек-пасторов", или каким-то своим религиозным книжкам, отрицающих или искажающим духовную суть Евангелия.. гарантировано - идут по ложному пути прямиком в инферно-ад.

 

Цитата Hope
Почему  тяжело ответить по христиански без вымыслов и оскорблений и причем здесь наука?

А при том, что вы спрашиваете меня о том, что известно только Господу Богу.. И если вы при этом не глупец, то тогда только лукавый человек. Но если вы сами знаете о том, как зарождается и развивается жизнь в утробе матери и как при этом появляется в ней - индивидуально-неповторимая человеческая душа и опишете все это мне.. то я попрошу у вас прощения за то, что назвал вас лукавым.. Так я думаю..

 

Цитата Hope
Ведь можно коротко написать" Библия не говорит об этом подробно"

Библия говорит об этом только так: Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их! (Пс.138:13-17)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|2 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Ну вот.. Писание и говорит, что Господь Бог создавая личность человека ... вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7) Или вы может нашли в Писаниях то, что душа человеческая возникает сама по себе автоматически и без вмешательства Господа Бога..? Если да, то поделитесь ссылочкой.

Да Бог создает личность каждого человека. Но она не рождается безгрешной. Вы меня не совсем поняли.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1846
|2 Окт 2015
1 Цитировать

5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|2 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Этой теме о крови, не опишешь и за месяц.. Читайте...

В церкви произошла цветная революция. Убийствами и кровью пришли к власти, а не Духом Святым. Это как? Иисус пришел своей кровью и не проливал чужой. Кто за меч возьмется. Впрочем, у лжепророков религиозная революция кровавая - обычное дело.

Павел такого не благовествовал.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|2 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
В церкви произошла цветная революция. Убийствами и кровью пришли к власти, а не Духом Святым. Это как? Иисус пришел своей кровью и не проливал чужой. Кто за меч возьмется. Впрочем, у лжепророков религиозная революция кровавая - обычное дело.

никакой революции в Церкви не было ,не врите. Иисус обещал что врата адовы не одолеют Церковь, и Бог хранит Свою Церковь во все века. Да , были трудные времена, была борьба, но все равно вот уже 2000 лет Церковь Божья стоит на зло всем своим врагам и продолжает нести погибающему миру весть о спасении.

православный апологет
Старожил
-28
|2 Окт 2015
1 Цитировать

православный апологет
Старожил
+1698
|2 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог создает личность каждого человека. Но она не рождается безгрешной.

Если Бог что-то создает, то значит это без греха.

 

Цитата Духовник
как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков

Говорится о плоти смертной.. душа не умирает.. Или может вы из тех кто верит, что с телом умирает и душа.. (или засыпает там, не помню уже)..?

 

Цитата Духовник
В церкви произошла цветная революция.

Это не в церкви а возле неё.. Просто проезджающий мимо голубой автобус, по пути в инферно вдруг врезался в стену церкви и цветные вывалились как мячики.. Русские почему-то решили, что в церкви произошла цветная революция.. но скоро инфернальные некрогуманоиды их всех соберут, рассадят по местам.. и покатит опять голубой автобус по своему изначальному пути..)))

П.С. Меньше смотрите телик, здоровей будете.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Киракел
|2 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
то не в церкви а возле неё.. Просто проезджающий мимо голубой автобус, по пути в инферно вдруг врезался в стену церкви и цветные вывалились как мячики.. Русские почему-то решили, что в церкви произошла цветная революция.. но скоро инфернальные некрогуманоиды их всех соберут, рассадят по местам.. и покатит опять голубой автобус по своему изначальному пути..)))

Не можешь угомониться, националистик?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1698
|2 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Киракел
Не можешь угомониться, националистик?

Не можешь без троллинга, лепрекончик?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Киракел
|2 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Не можешь без троллинга

Это был не троллинг.

Просто оставь уже русских.

 

Цитата Asher
лепрекончик

Сам такое слово.)))

 

Цитата Киракел
инфернальные некрогуманоиды

хорошо поработали над твоим мозгом.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1698
|2 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Киракел
Просто оставь уже русских.

Я их что, трогаю..? Просто от них больше всего воплей о какой-то "голубой революции" за рубежом, когда у самих под носом цветных немеряно..

 

Цитата Киракел
Сам такое слово.)

Это Генчик слово хорошее.. о том, кто денежку любит и десятину зажимает.. ну и т.д..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Киракел
|2 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Я их что, трогаю..? Просто от них больше всего воплей о какой-то "голубой революции" за рубежом, когда у самих под носом цветных немеряно..

Ты постоянно клевещешь на русских.

Забыл, что именно ты писал, что "русский - это диагноз"?

Так вот, диагноз у того, кто несет эту чушь.

Следи за собой и своими "голубыми".

 

Цитата Asher
Это Генчик слово хорошее.. о том, кто денежку любит и десятину зажимает.. ну и т.д..

Валерчик, так это про тебя.)))

Как думаешь, может ли служитель ненавидеть какую-либо нацию?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1846
|2 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата окунь
никакой революции в Церкви не было

Какие тогда революционеры казнили Аввакума и бояпыню Морозову?

 

Цитата Asher
П.С. Меньше смотрите телик, здоровей будете..

П.С., я телек не смотрю.

Просто хочу уточнить: была ли революция гидности в церкви? Почему погибли староверы и захватили власть их убийцы?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|3 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Просто хочу уточнить: была ли революция гидности в церкви? Почему погибли староверы и захватили власть их убийцы?
Цитата Духовник
Какие тогда революционеры казнили Аввакума и бояпыню Морозову?

Вот ис торию почитайте поймете, никто их не трогал особо, пока не начали язык распускать и царя обзывать антихристом и т.д. и хулить, а времена были не то что сейчас , жестокие, и всякие хулы на царя просто так не прощались, это уже государственное дело. Сколько раз тот же царь Аввакума просил примириться и т.д. но те фанатики были , и ты думаешь что будь власть у них они бы не так поступили ? Жестокий век, и обе стороны были не правы в своем фанатизме, но сейчас Слава Богу уже примирились.Хотя бы посмотрите фильм "Раскол "там более менее правдиво показано. , 

православный апологет
Старожил
+1846
|3 Окт 2015
0 Цитировать

Вот если бы вас он просил примириться и стать баптистом? Предпочли бы смерть? Навуходуносор вот в печь бросал, кто его иконе не поклонится.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|3 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Вот если бы вас он просил примириться и стать баптистом? Предпочли бы смерть? Навуходуносор вот в печь бросал, кто его иконе не поклонится.

пожалуй вы просто не понимаете о чем речь , старообрядство большая тема а вы видать о ней  ничего не знаете. Ну при  чем тут баптисты ? Есть какие либо факты  или причины мне стать баптистом ? Что православному может дать баптизм ? Я конечно баптистов люблю, реально самая трезвая деноминация у протестантов, есть хорошие проповеди , но по сути это очень очень урезанная версия православия )))Другими словами баптизм это шаг назад ))) Как католицизм прибавил к православию много лишнего так протестантизм , как реакция на эти добавления все поубирал и даже то что было в церкви от начала, это 2 крайности. Баптизм ещё дальше пошел в минуса у лютеран протестантов ещё остались какие то элементы от церкви )

православный апологет
Старожил
+1846
|3 Окт 2015
0 Цитировать

В свете суда овец и козлов, и баптизм, и православие и мн. мн. др. уклоны по правую сторону не попадают.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|3 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
В свете суда овец и козлов, и баптизм, и православие и мн. мн. др. уклоны по правую сторону не попадают.

ой , да вы прям сам Судья , не высоко ли метите ?

православный апологет
Старожил
+1846
|3 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата окунь
Баптизм ещё дальше пошел в минуса у лютеран протестантов ещё остались какие то элементы от церкви )

Православие - путь назад, во тьму человеческих учений и постановлений, а баптизм плетется за ним, но отстал.

 

Цитата окунь
сам Судья

я всего лишь напоминаю о старшном суде над праведными и неправедными. Судья - Сын Бога Иисус Христос. Йешуа ха Машиах. Адонай.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|4 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Православие - путь назад, во тьму человеческих учений и постановлений, а баптизм плетется за ним, но отстал.

Да я уже прекрасно понял уровень вашего понимания учений  и постановлений )))

 

Цитата Духовник
я всего лишь напоминаю о старшном суде над праведными и неправедными. Судья - Сын Бога Иисус Христос. Йешуа ха Машиах. Адонай.

ну так и оставьте Ему такие вопросы как Суд, а то знаете как говорил Христос последние будут первые, а первые последние , как бы вам супердуховным не стать последними ))) ну и нам само собой надо беречься что бы не впасть в гордыню и самомнение )

православный апологет
Старожил
+1698
|4 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Просто хочу уточнить: была ли революция гидности в церкви? Почему погибли староверы и захватили власть их убийцы?

При чем здесь какая-то революция гидности..? Это мирской термин и к церкви никакого отношения не имеет. Но если вы о событиях XVII в. в Ортодоксально церкви. то эти события связаны с попыткой реформировать её патр. Никоном.. Не знаю, какой бес ему это повелел делать, но Никон начал с претензий на церковные книги на гречком языке.. якобы они были переведены не правильно.. также он предъявил претензии к своему византийскому папе и даже казнил его монаха, приехавшего проверить правильность перевода.. Это по-моему и было началом его кровавой патриаршей эпопеи.. Птом он изменил название с Ортодоксальная церковь на - "Православная церковь".. И это первое упоминание "Византийской ортодоксальной церкви греческого толка" на Руси - как "православной".. От-куда Никон слямзил это наименование - спорный вопрос.. но такое наименование нигде больше не встречается, кроме как только в древне-языческой вере славян с их определением уровней загробного мира, в котором есть - Правь и Славь и при этом они именовали себя - "православные"..

Далее..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|4 Окт 2015
1 Цитировать

Далее.. Никону пришло в голову то, что крестналагающие уже лет 600-700- (двумя пальцами) по византийскому обряду священники, делают это не правильно и что нужно это делать только "тремя пальцами". В собрании священников конечно произошёл раскол - часть была за Никона а часть была против его реформ.. которые были не что иное, как захват политической власти и желание утвердить свое влияние на территории Руси, самостоятельно без контроля и духовного руководства от Константинопольского патриарха, именуемого - "вселенским".. В общем точнее - Никон начал создавать сугубо-эксклюзивную - "русскую православную церковь" с априори русским древним наименнованием - "православные".. Понятно, что позицию к Никону и его "реформам".. возглавил протоиерей Аввакум, за что и поплатился жизнью - Никон за это сжег его на костре.. Бояриню-же Морозову, вроде как не казнили а лишь сослали в дальный монастырь Московии - в Боровск.. то-есть точнее - "православную колонию строгого режима". По историческим упоминаниям, была замучена там голодом, православными монахами-тюремщиками и умерла в 1675г. от голодного истощения.

Сам Никон окончил также - в дальнем монастыре-тюрьме строгого режима.. как говорят Писания - что сеял, то и пожал.. но процесс реформ с крестоналожением тремя пальцами, уже был запущен.. Хотя с полным отсоединением от Константипольского патриарха, так и не получилось.. Ортодоксальная церковь на Руси опять стала именоватся "Ортодоксальной".. это длилось влоть до времени прихода к власти коммунистов в 1917г., когда весь мир и также Константинополь был в шоке от происходящего, где активное содействие кровавому перевороту оказывали и ортодоксальные священники, воспевая дифирамбы Ленину.. с последующим уходом части священства в подполье (катакомбная церковь - 1925г.) и рождением сегодняшней РПЦ МП И.Сталиным в октябре 1943 г.

Так где-то.. если кратко..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|4 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
Если Бог что-то создает, то значит это без греха.

Естественно. И тело Адама и Евы Бог создал безгрешными. Но они оквернили себя грехом.

И это осквернение передается при зачатии.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+98
|4 Окт 2015
0 Цитировать

Asher, окунь, наверно, напишет, что это всё неправда.

1 2 3 4 5

Свидетельство бывшего православного

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы