Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

«Отсекает» или «поднимает»? Иоанна 15:2

Старожил
+149
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Но тогда учение о том, что спасение по вере а не от дел просто миф. Мне кажется что, что-то здесь не то.

Да это миф, в Библии такого учения нет, людей разделяющих веру и дела Писание называет  безосновательными.  Если  благоразумно подходить к Писанию, то станет ясно, что когда   посланник Христа говорит о спасении по благодати и делах, то он имеет ввиду дела закона, конкретно закона Моисеева, а учение Христа   нельзя назвать закон в этом контексте, это закон совершенный, закон делающий человека совершенным и свободным если последний пребудет в нем.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Elizar
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
С бесплодной ветвью садовник обязан обойтись сурово...

ах! какая суровая! а почему же с вами Садовник не поступает так сурово? )

Удален
AlexeyW
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата voanarges
Да это миф, в Библии такого учения нет, людей разделяющих веру и дела Писание называет безосновательными.

В Библии нет учения о спасении по благодати через веру, независимо от дел?

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата voanarges
Цитата AlexVlad74 Но тогда учение о том, что спасение по вере а не от дел просто миф. Мне кажется что, что-то здесь не то. --------------------------------Да это миф, в Библии такого учения нет, людей разделяющих веру и дела Писание называет  безосновательными.

тогда удалите вот это:

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

(Еф.2:8-10)

разве не повере получаем спасение благодатью Божьей?

а потом уже дела в вере, о которых говорит Иаков.

так вот если спасение по вере, то как может быть обратный процесс по делам?

да и вообще, существует ли обратный процесс?

покажите где написано противоположное словам Иисуса в Ин.5:24?

как можно с пути жизни вернуться на путь смерти?

Старожил
+149
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Вопрос в следующем: так осекать или брать(поднимать) ?

Конечно отсекать, как не хотелось бы  это тебе Саня. Докатились....

 

Цитата Elizar
тогда удалите вот это:

Еслиб вы внимательно прочли мой пост, то открыли бы для себя много нового например там я объяснил, что апостол имел ввиду дела закона  в точности Моисеева, на глаголы Христа это не распространяется. Т.к. даже сама вера в Христа  является делом. Вера подразумевает действия.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|3 Июл 2015
0 Цитировать

Кстати вот  стихи где в "айро"  употребляется во 2.  смысле.

И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.

(Матф.9:16)

Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

(Матф.13:12)

Тут вообще эпик-фейл  -

И не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;

(Матф.24:39)

Так что вопрос можно закрывать.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
AlexeyW
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата voanarges
что апостол имел ввиду дела закона в точности Моисеева

что такое благодать?

у апостола есть рассуждения об Аврааме (Рим.4гл.). причём тут закон Моисеев?

просто трагизм состоит в том, что отвечая на вопрос: "как спас?", мало кто удосуживается поговорить всё по тем же Ефесянам: "а для чего?". а стоит дочитать до 10-ого стиха. и... вот вам и дела.

 

Цитата voanarges
Так что вопрос можно закрывать.

в принципе, да. всё равно каждый будет видеть своё.

Мир вашему дому!
Старожил
+149
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
благодать

В нашем контексте и рассматриваемая нами она  произошла от Иисуса Христа, это незаслуженная милость  Бога. Благодать не подразумевает бездействия - Иисус  этого не подразумевал и апостолы не подразумевают. Благодать подразумевает как раз действия, хотя это  дар Божий и Его незаслуженная милость. Тут нет противоречий, противоречия есть только у безосновательных людей так говорит апостол Христа.

 

Цитата AlexeyW
в принципе, да. всё равно каждый будет видеть своё.

Что свое? Я тут не свое приводил, три места где  айро употребляется как  отдерет, отнимется и истребил, тут нет места для своего.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
росто трагизм состоит в том, что отвечая на вопрос: "как спас?", мало кто удосуживается поговорить всё по тем же Ефесянам: "а для чего?". а стоит дочитать до 10-ого стиха. и... вот вам и дела.

Вы лучше прямо ответье касается ли  это глаголов Христа?

 

Цитата Elizar
так вот если спасение по вере, то как может быть обратный процесс по делам?

Вы запутались, когда в Новом Завете говорится о делах, то говорится о делах закона, но они не подразумевают  глаголы Христа. Имейте ввиду, Иисус прямо сказал  что через Его слово люди спасаются.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Кристина
|3 Июл 2015
0 Цитировать

Жить по духу, а не по плоти - это не дела, которыми законники оправдывают себя перед Богом. Думаю, все участники темы это понимают. Дела: исполнять субботу( или пятницу), совершить паломничество в Мекку, приносить десятину ( как налог), приносить в жертву животных, не пропускать религиозных собраний,обрезание, исполнять конфессиональные уставы, которых нет в НЗ и т.п. Так разные религии зарабатывают спасение. Они остаются без Христа.

Но быть плодоносной ветвью - это не значит исполнять закон какой-нибудь (дела), а это значит пребывать во Христе, тогда плод духа созревает благодаря Духу Божьему: любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, доброта, верность, кротость, воздержание. Если эти плоды хоть медленно, но зреют, то ты - во Христе, если ты всё ещё злой и националист, эгоист печальный, импульсивный ропотник, то ты скорее всего не на лозе, а сам по себе... Видя, что у тебя только буйные листья, а христианского характера не заметно, то садовник секиру приготовит...

Удален
AlexeyW
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата voanarges
Благодать не подразумевает бездействия

Но Павел говорит: "не делающему..." в размышлениях об Аврааме. разве неделание не является синонимом бездействия?

 

Цитата voanarges
Вы лучше прямо ответье касается ли это глаголов Христа?

я думаю, что нельзя иметь подобный подход. исходить нужно из того, что возможно я не догоняю. наша проблема в том, что волей-неволей мы определяем себя критериями.

теперь по поводу вопроса. всё-таки Павел говорит о вхождении в спасение, а Христос о пребывании в нём. Павел говорит как стать веткой на Лозе, Господь, как ею быть.

Мир вашему дому!
Старожил
+149
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но Павел говорит: "не делающему..." в размышлениях об Аврааме. разве неделание не является синонимом бездействия?

Здесь говорится в контексте закона Моисеева т.к. что-то он делал все-же.  У него были дела, просто это были не дела закона - закона Моисеева. Авраам не бездействовал.

Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

(Иоан.8:39)

 

Цитата AlexeyW
сё-таки Павел говорит о вхождении в спасение, а Христос о пребывании в нём.

Т.е. Христос о вхождении в спасение не говорил, а только Павел? Если да, то на каком основании вы в этом отказали Христу? Он что, служил уже спасенным людям?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
AlexeyW
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата voanarges
Здесь говорится в контексте закона Моисеева т.к. что-то он делал все-же.

я Вам про Авраама говорю, а Вы про Моисея. Авраам жил за 500 лет до Моисея.

 

Цитата voanarges
Т.е. Христос о вхождении в спасение не говорил, а только Павел?

говорил. например, притчу о потерянной овце, или потерянной драхме. или вот про невод, или жемчужину... кто там делает? не тот ли, кто прообраз Христа? во всём этом видна одна мысль: вхождение в спасение - не от стараний человека, а от Божьей милости, т.е. благодати.

Мир вашему дому!
Старожил
+149
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
или вот про невод,
Цитата AlexeyW
. во всём этом видна одна мысль: вхождение в спасение - не от стараний человека

Ага особенно в притче про невод. Есть и другие притчи и слова Христа.

 

Цитата AlexeyW
я Вам про Авраама говорю, а Вы про Моисея. Авраам жил за 500 лет до Моисея.

И что? Вы мне про Павла вообще-то говорил, который говорил про Авраама, при чем тут когда жил Авраам?

 

Цитата AlexeyW
вхождение в спасение - не от стараний человека, а от Божьей милости, т.е. благодати.

Вам кто-то говорил, что вхождение не от милости? Если бы  не дано при том даром людям   спасение  никто бы не спасся и без благодати никто не спасся, но это не отнимает тот факт, что надо стараться и  Библия прямо говорит и это касается именно  вхождения в спасение.  Да с благодатью, да по милости, но уж изволь стараться иначе  благодать будет тщетна как и милость Бога в твоей жизни.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+218
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата voanarges
Да это миф, в Библии такого учения нет, людей разделяющих веру и дела Писание называет  безосновательными.  Если  благоразумно подходить к Писанию, то станет ясно, что когда   посланник Христа говорит о спасении по благодати и делах, то он имеет ввиду дела закона, конкретно закона Моисеева, а учение Христа   нельзя назвать закон в этом контексте, это закон совершенный, закон делающий человека совершенным и свободным если последний пребудет в нем.

Когда человек воспитан в законичестве то для него такие стиху как «Ибо, говорю вам если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:20)» вполне нормально достигать спасение делами. Во вторых если говорить о законе то здесь нужно понять о каком законе идет речь, десять заповедей, Пятикнижие весь ВЗ и т.д.

 

Цитата voanarges
Конечно отсекать, как не хотелось бы  это тебе Саня. Докатились....

А чего ты не подчеркнул первый и третий вариант? Или ты видишь то что хочешь и не допускаешь другой?

 

Цитата voanarges
Кстати вот  стихи где в "айро"  употребляется во 2.  смысле.

Все три стиха буквально там переведено «берет» «будет взято» «взял»

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Удален
Elizar
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата voanarges
апостол имел ввиду дела закона  в точности Моисеева, на глаголы Христа это не распространяется.

не понимаю этой фразы. разверните смысл этих слов, пожалуй1ста.

Удален
Elizar
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Как-то я читал интересную мысль она заключалась в том что, молодые ветви обычно тянутся вдоль земли, и там они не смогут принести плоды, по той причине что они близко к земле, листья быстро покрываются пылью, а когда идет дождь, пыль превращается в грязь и плесень. Ветви заболевают и становятся бесплодными. И эти ветки не отсекают а берут, поднимают и промывают их водой, подвязывают и т.д.

обычная старая плодоносившая ветвь может просто упасть в траву, и не будет на ней плода. ни один разумный виноградарь не станет эту ветвь ампутировать, а возьмет ее, поднимет ее и поддержит, подвяжет и так удалит от грязи и бесплодия. вот это смысл слова аиро. для ампутации есть слово еккопто.

Удален
Elizar
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я тут виноград жду у себя, когда вырастет. Меня учили делать так: отсекать бесплодные ветви, чтобы хватало сил плодоносным, а плодоносные очищать от лишнего по той же причине, обрезая все что растет бесплодное выше плода.

вы говорите об отростках на ветвях. сами ветви идут от ствола лозы. их обычно не более шести.

следовательно, вы очищаете ветвь, которая на лозе, от лишних отростков, чтобы ветвь больше приносила плода. для этого Иисус употребил глагол катаиро.

подддерживает - аиро.

очищает - катаиро.

Старожил
+218
|3 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
Но вы заметили, что отец за ним не гнался ?  Прийти - не прийти решал не отец. А земной отец, тем более мать, пытались бы вернуть сынка всеми способами... Поэтому надо не забывать, что Бог - не человек, а Бог, Страшный в Своей Святости.

Но не забывайте что Бог еще и любящий Отец.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Удален
Elizar
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Но есть старые крепкие, но сухие ветви: не питаются они от соков лозы, вот и не плодоносят.

:) вы такие видели, или вам рассказали? :)

 

Цитата AlexeyW
интересная мысль. помолился, подумал, соглашаюсь. это мощное откровение. спасибо. фактически, получается так: если ты во стараешься пребывать во Христе, то Бог всё сделает, чтобы ты был плодоносен. А если ты вне Христа, то как бы ты не пыжился, останешься бесплодным. здорово!!!

именно об этом расписано в маленькой книжечке "Тайны виноградной лозы".

Удален
Elizar
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
А как же тогда быть с притчей блудного сына. Как бы он не поступал отец его все равно принял  и не отказался что он его сын.

Бог прямо нам говорит, что не покинет и не оставит ни при каких обстоятельствах.

Господь дал спасение по вере безошибочно, и доводит Своё дело до конца.

 

Цитата alexstrongman
За чем спрашиваете, вы же сами прекрасно всё знаете?

и тут этот троль путается под ногами.

Удален
Elizar
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Lily2015
А вот та ветвь, которая не пребывает в Христе, она извергается, то есть, она не получает богатого снабжения жизни лозы и общения от ветвей, такая ветвь просто не может принести плод.

та ветвь, которая не пребывает во Христе, она и не принадлежит Христу. она от какого-то другого растения, а не от Истинной лозы.

 

Цитата Кристина
Ну а сам сын что? он же тоже кое-что сделал! разве нет? не только раскаялся в сердце своём, но ВСТАЛ И ПОШЁЛ  к отцу.

главное, что для отца сын остался сыном.

Удален
Elizar
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Цитата alexstrongman Лично для вас, время преобразований ЗАКОНЧИЛОСЬ!!---------------------------------------------- С чего это такой вывод? И тем более в отношении меня.

не обращайте внимание на этого троля. он очевидно сам не понимает что выкрикивает.

Удален
Elizar
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата voanarges
Так что вопрос можно закрывать.

не торопитесь. вы читали ли про это слово в словаре Вайсмана?

во всех трех приведенных вами стихах выделенные вам слова легко меняются на слово "взять".

 

Цитата AlexeyW
Цитата voanarges Так что вопрос можно закрывать. в принципе, ------------------------------да. всё равно каждый будет видеть своё.

и тогда каждый к себе пусть применяет как понимает. :))

не к другому, а к себе!

Писатель
+142
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Меня учили делать так: отсекать бесплодные ветви, чтобы хватало сил плодоносным

Вроде де бы всё правильно, но не думаете ли вы, что о Христе мы не можем сказать, что у Него недостаточно силы?

Ис 54:1: "1 Возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, немучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа, говорит Господь."

Думаю важно, что Господь называет ветви своими "всякую у Меня ветвь" а Он то способен сделать нас плодоносными

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Удален
Elizar
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата voanarges
Что свое? Я тут не свое приводил, три места где  айро употребляется как  отдерет, отнимется и истребил, тут нет места для своего.

своё понимание Божьего действия в отношении неплодной ветви Его Истинной лозы примените к себе лично. как только остановитесь в деле прославления Отца, то сразу вспомните, что Отец вас удаляет от Христа, и истребляет. и, стало быть, отнимает у вас спасение в вечности. ведь ваша вечная жизнь, дарованная вам Отцом по вашей вере, содержится во Христе. нет Христа - нет жизни вечной.

Старожил
+218
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата voanarges
Докатились....

Хотел бы сразу сказать, чтобы не было ни каких превратных умозаключений, что это тема как вопрос и рассуждение а не как утверждение!

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Удален
Elizar
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата voanarges
Вы запутались, когда в Новом Завете говорится о делах, то говорится о делах закона,

тогда давайте подставим вашу мысль в стих Еф.2:10

"10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела ЗАКОНА (Моисеева), которые Бог предназначил нам исполнять. "

правильно вас понимаю? )

 

Цитата AlexeyW
Павел говорит как стать веткой на Лозе,

Павел говорит как стать веткой привитой к смоковнице.

Старожил
bsx
+342
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
и тут этот троль путается под ногами.

Думаю что Вы ошибаетесь. Просто немного ( а может много) борзоты . А так темы неплохие поднимает. Если бы меньше спеси,то нормально можно общатся. А может это и по молодости. (Мое сугубо личное мнение,которое не является абсолютом истины)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+149
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
А чего ты не подчеркнул первый и третий вариант? Или ты видишь то что хочешь и не допускаешь другой?

В отличии от тебя, я привел все три варианта, а ты о втором варианте умолчал ЕМНИП.

 

Цитата AlexVlad74
Когда человек воспитан в законичестве то для него такие стиху как «Ибо, говорю вам если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Матф.5:20)»

Сколько тебе повторять? Законничество это когда оправдываются законом Моисея вместо веры в Иисуса Христа, а оправдание верой  в Христа включает в себя также и старание и об этом прямо говорит Библиия. Для тебя вообще многие места ничего не говорят, ты просто закрыл на них глаза  и игнорируешь. Игнорируя слова Бога  не надейся снискать у Него милость, тот факт что ты  исповедуюешь Его всемилостивым и всепрощающим тебя не спасет.

 

Цитата AlexVlad74
Все три стиха буквально там переведено «берет» «будет взято» «взял»

потом берет или потом истребил?  Ты уже в упор игнорируешь Библию? Потоп берет это ни в какие ворота вообще не лезит, ну если читать Евангелие с покрывалом то да, сойдет и так....

Будет взято  -  зачем городить огород, когда перевод это слова позволяет там перевести как отнято и это верный смысл?

 

Цитата Elizar
не понимаю этой фразы. разверните смысл этих слов, пожалуй1ста.

Чего не понимаете? Что такое глаголы Христа?

 

Цитата Elizar
не торопитесь. вы читали ли про это слово в словаре Вайсмана? во всех трех приведенных вами стихах выделенные вам слова легко меняются на слово "взять".

Нука переведите:

И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.

(Матф.9:16)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
1 2 3 4 5

«Отсекает» или «поднимает»? Иоанна 15:2

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы