Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

«Отсекает» или «поднимает»? Иоанна 15:2

Старожил
+218
|2 Июл 2015
2 Цитировать

В Евангелие от Иоанна сказано:

Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает ; и всякую приносящую плод, очищает , чтобы более принесла плода. (Иоан.15:2)

Интерес к этому стиху в следующем, греческий глагол «айро» имеет значение: брать, поднимать, подбривать. Практически именно так в основном и переводится это слово в НЗ, .. возьми постель… берет на Себя грех… и т.д.

Вопрос в следующем: так осекать или брать(поднимать) ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Удален
Кристина
|2 Июл 2015
0 Цитировать

Контекст стиха говорит, что ответ: отсекает. Вот 6 стих:

6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
(Иоан.15:6)

Старожил
+218
|2 Июл 2015
1 Цитировать

Да, но здесь ст 6 сказано, что ветвь не в Нем «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон» тогда как ст. 2 говорить, что ветвь у Меня «Всякую у Меня ветвь».

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Удален
Кристина
|2 Июл 2015
0 Цитировать

Думаю, во всём отрывке говорится о том, что есть активная роль ученика Христа: пребывать на лозе, наполняясь Его словом, живя по Его слову. А если он этого делать не будет, то будет бесплоден, хотя уже находится во Христе как принятый по собственной просьбе (молитве)... С бесплодной ветвью садовник обязан обойтись сурово...

Старожил
+218
|2 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
Думаю, во всём отрывке говорится о том, что есть активная роль ученика Христа: пребывать на лозе, наполняясь Его словом, живя по Его слову. А если он этого делать не будет, то будет бесплоден, хотя уже находится во Христе как принятый по собственной просьбе (молитве)... С бесплодной ветвью садовник обязан обойтись сурово...

Тогда выходит что судьба пребывания на лозе зависит от плодов (дел) а не по вере и той работы которую совершил Иисус на кресте.

Как-то я читал интересную мысль она заключалась в том что, молодые ветви обычно тянутся вдоль земли, и там они не смогут принести плоды, по той причине что они близко к земле, листья быстро покрываются пылью, а когда идет дождь, пыль превращается в грязь и плесень. Ветви заболевают и становятся бесплодными. И эти ветки не отсекают а берут, поднимают и промывают их водой, подвязывают и т.д.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Тогда выходит что судьба пребывания на лозе зависит от плодов (дел)

Согласно этого места писания - ДА!!!

alexstrongman
Старожил
+287
|2 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Как-то я читал интересную мысль она заключалась в том что, молодые ветви обычно тянутся вдоль земли, и там они не смогут принести плоды, по той причине что они близко к земле, листья быстро покрываются пылью, а когда идет дождь, пыль превращается в грязь и плесень. Ветви заболевают и становятся бесплодными. И эти ветки не отсекают а берут, поднимают и промывают их водой, подвязывают и т.д.

Я тут виноград жду у себя, когда вырастет. Меня учили делать так: отсекать бесплодные ветви, чтобы хватало сил плодоносным, а плодоносные очищать от лишнего по той же причине, обрезая все что растет бесплодное выше плода.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Кристина
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Тогда выходит что судьба пребывания на лозе зависит от плодов (дел) а не по вере и той работы которую совершил Иисус на кресте.

Да на практике знаете же вы, что , если начать по духу, по вере, а всё же можно продолжить по плоти. Перестать размышлять о слове Божьем и молиться, думать только о земном, смотреть телек, общаться с неверующими,как свой, любить их ценности... Разве это дела? Это образ жизни. Сердце перестаёт быть чутким к духовному, ожесточается от такого образа жизни. Об этом речь.

Но и ваш пример шикаарный. Садовник вот так скорее всего и поступит с молодыми ветвями. Но есть старые крепкие, но сухие ветви: не питаются они от соков лозы, вот и не плодоносят.

Удален
AlexeyW
|2 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата AlexVlad74
...

интересная мысль. помолился, подумал, соглашаюсь. это мощное откровение. спасибо.

фактически, получается так: если ты во стараешься пребывать во Христе, то Бог всё сделает, чтобы ты был плодоносен. А если ты вне Христа, то как бы ты не пыжился, останешься бесплодным. здорово!!!

Мир вашему дому!
Старожил
+218
|2 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата alexstrongman
Согласно этого места писания - ДА!!!

Но тогда учение о том, что спасение по вере а не от дел просто миф. Мне кажется что, что-то здесь не то.

 

Цитата YuraBaptist
Я тут виноград жду у себя, когда вырастет. Меня учили делать так: отсекать бесплодные ветви, чтобы хватало сил плодоносным, а плодоносные очищать от лишнего по той же причине, обрезая все что растет бесплодное выше плода.

Ну тогда нужно найти в НЗ где Бог отсекает верующего если он не приносит плоды.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Мне кажется что, что-то здесь не то.

Правильно кажется!!

alexstrongman
Старожил
+218
|2 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Да на практике знаете же вы, что , если начать по духу, по вере, а всё же можно продолжить по плоти. Перестать размышлять о слове Божьем и молиться, думать только о земном, смотреть телек, общаться с неверующими,как свой, любить их ценности... Разве это дела? Это образ жизни. Сердце перестаёт быть чутким к духовному, ожесточается от такого образа жизни. Об этом речь.
Но и ваш пример шикаарный. Садовник вот так скорее всего и поступит с молодыми ветвями. Но есть старые крепкие, но сухие ветви: не питаются они от соков лозы, вот и не плодоносят.

А как же тогда быть с притчей блудного сына. Как бы он не поступал отец его все равно принял  и не отказался что он его сын.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Старожил
+218
|2 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата alexstrongman
Правильно кажется!!

Кажется правильно «отсекать» или «поднимать» ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Кажется правильно «отсекать» или «поднимать» ?

За чем спрашиваете, вы же сами прекрасно всё знаете?

alexstrongman
Местный
+11
|2 Июл 2015
0 Цитировать

Отец очищает всякую ветвь, которя приносит плод, чтобы больше принесла плода. Обратите внимание! Плодоносящую ветвь очищает. А вот та ветвь, которая не пребывает в Христе, она извергается, то есть, она не получает богатого снабжения жизни лозы и общения от ветвей, такая ветвь просто не может принести плод. Сколько христиан в наши дни Потеряли наслаждение Христом как жизнью! Это значит, что они отсечены. Но это не озаначет потерю спасения. Об этом говорится в десятой главе, а в пятнадцатой говорится о том, что верующие могут потерять наслажение богатством Христа.

Старожил
+218
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Lily2015
Отец очищает всякую ветвь, которя приносит плод, чтобы больше принесла плода. Обратите внимание! Плодоносящую ветвь очищает.

Да. Это вторая часть стиха 2 …и всякую приносящую плод, очищает , чтобы более принесла плода.

 

Цитата Lily2015
А вот та ветвь, которая не пребывает в Христе, она извергается, то есть, она не получает богатого снабжения жизни лозы и общения от ветвей, такая ветвь просто не может принести плод.

Да. Это та ветвь которая описана в стихе 6 …Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.  Т.е. та ветвь которая не во Христе

Но что это за ветвь о которой сказано в стихе 2 первой части которая во Христе …Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода… Что Он делает, отсекает или поднимает?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Старожил
ain
+1606
|3 Июл 2015
2 Цитировать

Мир вам.   " Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет;

и приходящего ко Мне не изгоню вон,38ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою,
но волю пославшего Меня Отца.39Воля же пославшего Меня Отца есть та,
чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить,
но все то воскресить в последний день." Ин. 6.37-39.. Получается, приходящего, не изгонит, значит главное - прийти.
Удален
Consuela
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Вопрос в следующем: так осекать или брать(поднимать) ?

Привет , Александр.)

Все зависит, возможно, от времени года. Весной ранние побеги , конечно, нужно поднимать, но это не время урожая и их не срезают. А вот когда осень и ветви всохли не будучи на Лозе и не принесли плода то тогда их срезают и бросают в огонь,они мертвые, сухие. Каждый виноградарь делает то что обрезает виноград  и тогда он плодоносит на следующий год.

_

2. Всякую ветвь мою, неспособную принести плод, он отсекает. Но ветвь, приносящую плод, он подрезает, чтобы она приносила больше плода.

_

Плод как часть растения или результат какой-либо деятельности (в фигуральном смысле). В Гал. 5:22-23 это слово относится к качествам характера, производимым Духом Святым, в Мат. 13:1-23, по всей видимости, - к людям, поверившим в Йешуа, в Рим. 6:21-22 - к праведности.

Отсекает. Греческое слово буквально означает «очищает». Очищать от лишней растительности - значит отсекать, но контекст также напоминает об очищении от греха (см. 13:7 и далее).

_



3. В этот самый миг, благодаря слову, которое я сказал вам, вы очищаетесь.
4. Оставайтесь едины со мной, и я буду един с вами: ибо подобно тому, как ветвь не может плодоносить, будучи отсечённой от лозы, так и вы не можете приносить плод, если отделитесь от меня.
5. Я лоза, и вы ветви. Те, которые находятся в единстве со мной, а я с ними, принесут много плода. Потому что без меня вы ничего не можете сделать.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
AlexeyW
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Lily2015
Отец очищает всякую ветвь, которя приносит плод, чтобы больше принесла плода. Обратите внимание! Плодоносящую ветвь очищает. А вот та ветвь, которая не пребывает в Христе, она извергается, то есть, она не получает богатого снабжения жизни лозы и общения от ветвей, такая ветвь просто не может принести плод.

Так в том-то и дело, что Иисус во 2-ом стихе говорит о ветве, которая на Нём, но плода не приносит. вообще эта мысль очень созвучна с другими местами. Например: "перед своим Господом стоит он или падает,и силен Бог восставить его" и т.п.

Т.е. мысль такая: твоя забота быть во Христе (на Лозе), а Отец (Виноградарь) позаботится о том, чтобы ты был плодоносен: надо поднять (к солнцу) - поднимет, надо очистить (от усиков, например) - очистит.

Вы только попробуйте не быть заложником перевода. Ведь это мощное обетование о любви и верности Божьей!

Мир вашему дому!
Старожил
+218
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Consuela
Привет , Александр.)

Привет Consuela! Рад с тобой пообщаться!

 

Цитата Consuela
Все зависит, возможно, от времени года. Весной ранние побеги , конечно, нужно поднимать, но это не время урожая и их не срезают. А вот когда осень и ветви всохли не будучи на Лозе и не принесли плода то тогда их срезают и бросают в огонь,они мертвые, сухие. Каждый виноградарь делает то что обрезает виноград  и тогда он плодоносит на следующий год.

Я не виноградарь, но тоже вдел как обрезают ветви или как их еще там называют. Но относится ли это к тому о чем идет речь в ст 2. Приходя к Христу ( в отличии от тех кто не в Христе ст 6) мы так или иначе не приносим должные плоды или вообще чудим, так что делает Бог, отсекает потому что надоело ухаживать или все же берет и трудится с человеком?

 

Цитата Consuela
2. Всякую ветвь мою, неспособную принести плод, он отсекает. Но ветвь, приносящую плод, он подрезает, чтобы она приносила больше плода. _ Плод как часть растения или результат какой-либо деятельности (в фигуральном смысле). В Гал. 5:22-23 это слово относится к качествам характера, производимым Духом Святым, в Мат. 13:1-23, по всей видимости, - к людям, поверившим в Йешуа, в Рим. 6:21-22 - к праведности.

Ну давай возьмём любого человека во Христе. Неужели он имеет те плоды Духа о которых сказано в Гал 5 гл. Неужели он с помощи свих поступков (плодов) имеет праведность которую ожидает Бог. Я думаю что мы еще долго будем преобразовываться во Христа это процесс. Да и праведность от Христа а не от дел как у законников. Так что Бог отсекает таких людей или что Он с ними делает?

 

Цитата Consuela
Отсекает. Греческое слово буквально означает «очищает». Очищать от лишней растительности - значит отсекать, но контекст также напоминает об очищении от греха (см. 13:7 и далее).

Я тоже читал то, что пишет Д. Стерн. Но не совсем понял о чем он здесь говорит. Например в этом отрывке встречается два греческих глагола

αίρει (айрэй) – берёт, поднимать, подбирать;

καθαίρει (катхайрэй) - очищает

Если идет речь о первом то можно сказать что взяв ветвь которая не приносит плод очищает ее от того что ей мешает приносить плоды. И обрати внимание на эти два греческих глагола.

 

Цитата Consuela
3. В этот самый миг, благодаря слову, которое я сказал вам, вы очищаетесь. 4. Оставайтесь едины со мной, и я буду един с вами: ибо подобно тому, как ветвь не может плодоносить, будучи отсечённой от лозы, так и вы не можете приносить плод, если отделитесь от меня. 5. Я лоза, и вы ветви. Те, которые находятся в единстве со мной, а я с ними, принесут много плода. Потому что без меня вы ничего не можете сделать.

Я писал выше ст 2 говорит о том что эти ветви у Него тогда как ст 6 не в Нем и которые извергаются вон.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Удален
alexstrongman
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Ну давай возьмём любого человека во Христе.

во первых отвечайте ТОЛЬКО за себя!!

 

Цитата AlexVlad74
Я думаю что мы еще долго будем преобразовываться

Лично для вас, время преобразований ЗАКОНЧИЛОСЬ!!

alexstrongman
Удален
Кристина
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
А как же тогда быть с притчей блудного сына. Как бы он не поступал отец его все равно принял и не отказался что он его сын.

Ну а сам сын что? он же тоже кое-что сделал! разве нет? не только раскаялся в сердце своём, но ВСТАЛ И ПОШЁЛ  к отцу.  А мог бы пойти искать помощи  ещё где-то... Отец бы там его не искал. Он не нарушает вашу свободную волю. Может, что-то Бог предпринимает, чтобы бесплодный осознал свою бесплодность. Но может натолкнуться на упёртость и самоуверенность бесплодного.

Удален
alexstrongman
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
ВСТАЛ И ПОШЁЛ

Это ключевые слова, должен быть ПЛОД покаяния!!

Когда человек ПОВТОРЯЕТ грех - это и есть ПРИЧИНА  для отсечения!!

alexstrongman
Местный
+11
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода… Что Он делает, отсекает или поднимает?
Не отсекает! Поднимает!Слава Господу, что Он терпелив. Он ждет.
Местный
+11
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы только попробуйте не быть заложником перевода. Ведь это мощное обетование о любви и верности Божьей!

Я в своем посте тоже имела в виду радостную весть о том. что Бог верен, спасение потерять рожденный свыше не может. Насчет "заложника перевода" я Вас просто не понимаю, что Вы имеете в виду.

Старожил
+218
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Лично для вас, время преобразований ЗАКОНЧИЛОСЬ!!

С чего это такой вывод? И тем более в отношении меня.

 

Цитата alexstrongman
Это ключевые слова, должен быть ПЛОД покаяния!! Когда человек ПОВТОРЯЕТ грех - это и есть ПРИЧИНА  для отсечения!!

Интересно а вы что уже не грешите вообще?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Старожил
+218
|3 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Ну а сам сын что? он же тоже кое-что сделал! разве нет? не только раскаялся в сердце своём, но ВСТАЛ И ПОШЁЛ  к отцу.  А мог бы пойти искать помощи  ещё где-то... Отец бы там его не искал. Он не нарушает вашу свободную волю. Может, что-то Бог предпринимает, чтобы бесплодный осознал свою бесплодность. Но может натолкнуться на упёртость и самоуверенность бесплодного.

Ну тогда где та черта когда решают бесплодная лоза или нет. Ведь в притче не известно столько прошло время прежде чем он вернулся к отцу. Знаете я когда разговариваю с людьми которое отступили я у них спрашиваю: «когда мы видим трогательную сцену как отец встречает сына, обнимает, подарки дарит и т.д. как вы думаете в какой момент отец больше всего любил своего блудного сына?» Обычно мне отвечают что как раз именно в момент встречи. Но это не так! Отец любил его всегда и не было такого времени в его жизни чтобы отец любил его меньше или больше или совсем не любил, не смотря на его поведение и его образ жизни.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" ; "Жизнь с избытком" автор Александр Птицын. http://bibliotheke.ucoz.com/
Удален
AlexeyW
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Lily2015
спасение потерять рожденный свыше не может.

вопрос спорный... у Иуды в послании есть выражение "дважды умершие".

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Отец любил его всегда и не было такого времени в его жизни чтобы отец любил его меньше или больше или совсем не любил, не смотря на его поведение и его образ жизни.

Но вы заметили, что отец за ним не гнался ?  Прийти - не прийти решал не отец. А земной отец, тем более мать, пытались бы вернуть сынка всеми способами... Поэтому надо не забывать, что Бог - не человек, а Бог, Страшный в Своей Святости.

Удален
AlexeyW
|3 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
А земной отец, тем более мать, пытались бы вернуть сынка всеми способами..

на Востоке - нет. там менталитет другой. когда сын уходил - то бесчестил отца; если бы отец пошёл за сыном - обесчестил бы сам себя и весь свой дом.

Мир вашему дому!
1 2 3 4 5

«Отсекает» или «поднимает»? Иоанна 15:2

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы