Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пресвитер вмешивается в личную жизнь даже после отлучения

Местный
+32
|18 Июн 2015
1 Цитировать

Добрый день, форумчане!

Ситуация вот какая: мы с женой ходили в одну поместную церковь, и у нас с ней (женой) произошел конфликт с церковью, а точнее с руководством церкви.
Меня и жену отлучили. Впоследствии мы с ней разошлись.
Это предыстория.

С тех пор прошло уже 2 года как мы отлучены, однако пастор постоянно ведёт себя странно:

1) Постоянно общается с моей бывшей женой и убеждает её в том, что церковь её любит и они её ждут обратно в церковь (в то же время он запретил кому-либо из церкви общаться со мной, и мне не почему-то не звонит с аналогичными предложениями). Совпадение? Не думаю

2) Звонит моим родителям а также высшим региональным пасторам той церкви где живут мои родители и рассказывает им обо мне всякую чушь.


Собственно, вопрос:
Если пункт 1 меня не сильно волнует, то в отношении п.2 есть вопросы.
Как поступать с таким человеком, который лезет в мои личные дела, даже если я отлучен от их церкви?...
Как его "натолкнуть" на то чтобы он образумился и перестал лезть в мою жизнь, и не трогал моих родителей?

Удален
Serxio
|18 Июн 2015
5 Цитировать
Цитата thunderstorm
Добрый день, форумчане! Ситуация вот какая:

Вряд ли на основании предоставленного вами материала , вы получите удовлетворяющий вас, ответ!

Вы изначально, сходу предлагаете безоговорочно поверить вам на слово, что вы, и ваша бывшая жена есть жертва произвола пастора вашей церкви.

Сути конфликта вы не описали, но даже если вы это сделаете -это также будет неубедительно т.к. в таких случаях нужно обязательно выслушать версию противоположной стороны. Соответственно и прямых свидетелей этого конфликта. И лишь тогда делать какие то выводы.

 

Цитата thunderstorm
(в то же время он запретил кому-либо из церкви общаться со мной, и мне не почему-то не звонит с аналогичными предложениями).

Улыбнуло, очень сильно сомневаюсь в том , что пастор такой строгий, а особенно сомнительно безоговорочное подчинение членов церкви, "запрету" пастора!

Да, в принципе ваш развод с женой уже есть достаточно весомая причина для вашего отлучения от Церкви.

 

Цитата thunderstorm
Собственно, вопрос: Если пункт 1 меня не сильно волнует, то в отношении п.2 есть вопросы. Как поступать с таким человеком, который лезет в мои личные дела, даже если я отлучен от их церкви?... Как его "натолкнуть" на то чтобы он образумился и перестал лезть в мою жизнь, и не трогал моих родителей?

А вот этот отрывок, уже сам по себе создает фон, говорящий не в вашу пользу.

Местный
+32
|18 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Serxio
Вы изначально, сходу предлагаете безоговорочно поверить вам на слово, что вы, и ваша бывшая жена есть жертва произвола пастора вашей церкви.

Верить или нет - дело ваше.
Цель моей темы - не осудить/обсудить пастора, а просьба о помощи разобраться в сложившейся ситуации, когда пастор даже после отлучения вмешивается в личную жизнь получается уже посторонних граждан.

 

Цитата Serxio
Улыбнуло, очень сильно сомневаюсь в том , что пастор такой строгий, а особенно сомнительно безоговорочное подчинение членов церкви, "запрету" пастора! Да, в принципе ваш развод с женой уже есть достаточно весомая причина для вашего отлучения от Церкви.

Знали бы Вы как люди умеют с помощью Писания что-либо запрещать, пугая всякими карами небесными, то так бы не говорили. На самом деле, действительно, бывшие члены церкви не общаются со мной, но у меня другой круг общения, и меня особо не волнует отсутствие общения с ними.

Развод с женой произошел через год после отлучения, и по другим причинам. Так что отлучили меня не за развод.

 

Цитата Serxio
А вот этот отрывок, уже сам по себе создает фон, говорящий не в вашу пользу.

Что тут такого не в мою пользу?
Желание чтоб не лезли в личную жизнь - это плохо?
Я хочу абсолютно мирно и культурно решить вопрос с человеком который лезет в личную жизнь - это плохо?

И да, я не ищу "удовлетворяющий меня ответ", и рассмотрю разные мнения.

Старожил
+558
|18 Июн 2015
5 Цитировать
Цитата thunderstorm
Постоянно общается с моей бывшей женой и убеждает её в том, что церковь её любит и они её ждут обратно в церковь
Цитата thunderstorm
С тех пор прошло уже 2 года как мы отлучены, однако пастор постоянно ведёт себя странно:

Это не странно,а совершенно правильно и соответствует учению церкви.

 

Цитата thunderstorm
и мне не почему-то не звонит с аналогичными предложениями)

Похоже вы не готовы к диалогу,или в вас дух противления

 

Цитата thunderstorm
Звонит моим родителям а также высшим региональным пасторам той церкви где живут мои родители и рассказывает им обо мне всякую чушь.

Что такое чушь мы видимо должны догадаться...:)

 

Цитата thunderstorm
Как поступать с таким человеком, который лезет в мои личные дела, даже если я отлучен от их церкви?...

Вы не показали что он лез в вашу личную жизнь кроме одного, что дал какую то информацию о вас родителям.Видимо ваше положение серьезное,раз вас исключили и вы это не оспариваете.Нужно значит на вас как то повлиять, раз вы не желаете смиряться и находитесь в противлении.Наверняка какой то запинающий грех вас одолевает и вам нужно помочь.

Вы уж извините,мы за здравый образ жизни.По учению апостолов Нового Завета.Если было где то несправедливо с вами то сообщите выше в своей молитве.У нас ПЕРВЫЙ Господь.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
AlexeyW
|18 Июн 2015
2 Цитировать

как родители относятся к этой ситуации в связи с п.2?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+284
|18 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата thunderstorm
Впоследствии мы с ней разошлись. Это предыстория.

Помиритесь с женой и будет Вам щасце! Причём тут вообще этот пресвитер?...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Кристина
|18 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Serxio
Улыбнуло, очень сильно сомневаюсь в том , что пастор такой строгий, а особенно сомнительно безоговорочное подчинение членов церкви, "запрету" пастора!

Интересно, или автор темы из моей бывшей церкви, или эта практика запрета общаться с неугодными пастору людьми не такое уж редкое явление. Наш пааастор именно так и поступал: отлучал  от церкви бывших своих близких друзей, помощников этого пааастора, - объявлял их в микрофон бунтарями, клеветал на них, используя места Писания, - и запрещал всем членам церкви общаться с ними.  Я это расцениваю как сеяние раздора между братьями, что мерзко перед Богом. Члены церкви безоговорочно подчиняются пааастору в его командах, потому что так научены при помощи других мест Писания.     Ужас.

Удален
weber
|18 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Интересно, или автор темы из моей бывшей церкви, или эта практика запрета общаться с неугодными пастору людьми не такое уж редкое явление.

Повсеместное, а у баптистов это норма, правило, догма.

Старожил
-66
|18 Июн 2015
1 Цитировать

У вас несколько вариантов.

1. Позвонить и прямо ему сказать об этом.

2. Поговорить с епископом об этом.

3. Не обращать внимания.

4. Подать мировому судье иск , о защите чести о достоинства.

Есть вероято ещё варианты, но пусть их подскажет Господь.

 

Цитата thunderstorm
Как его "натолкнуть" на то чтобы он образумился и перестал лезть в мою жизнь, и не трогал моих родителей?
Мы союзники на ниве Божией
Старожил
Модератор
|18 Июн 2015
Цитировать

Русич, за некультурное и недопустимое высказывание в теме (нарушение правил 1,3,5) - штрафной. Грязная реплика удалена.

Старожил
+940
|18 Июн 2015
7 Цитировать
Цитата thunderstorm
Звонит моим родителям а также высшим региональным пасторам той церкви где живут мои родители и рассказывает им обо мне всякую чушь.

Живи так, чтобы родители ему не поверили.

Старожил
+558
|19 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Члены церкви безоговорочно подчиняются пааастору в его командах, потому что так научены при помощи других мест Писания.     Ужас.

Если кому сделано церковное замечание то правило церкви не приветствоваться.Если он исключен за грех то с ним не общаются как с братьями на духовные темы.Но и не отталкивают как обычно .Даже если пастор неправильно поступил то христианин не должен нарушать правило церкви, а пойти разобраться с пастором.Если пастор применил неверное решение то созвать пастырский совет или церковный совет.И только после отмены иметь общение.  По идее так. На практике конечно разбегаются, оттого и расколы.Но правило которое установлено апостолами нужно придерживаться.

Я конечно вас понимаю.Потому что трудно с авторитетным пастором.Зачастую господство может обернуться и против тебя,но в большинстве случаев грех и нераскаянность в этом присутствует больше.В церквях все труднее и труднее.Наркотики,сожительства,блуд,алкоголь,лентяйство прочно вошли в жизнь нынешнего поколения.Современный человек довольно испорчен в совести .И вставать на защиту его пред пастором зачастую может обернуться нашим поражением пред Господом.Новый Завет,благодать,свобода от закона Моисея это не беззаконие, а все же закон новый.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Местный
+32
|19 Июн 2015
0 Цитировать
Это не странно,а совершенно правильно и соответствует учению церкви.

Т.е. звонки одному бывшему члену церкви, игнорирование другого, а также вмешательство в личную жизнь - это правильно и соответствует учению церкви?

 

Похоже вы не готовы к диалогу,или в вас дух противления

Каковы настоящие причины - я могу только догадываться.

 

Что такое чушь мы видимо должны догадаться...:)


Считаю, что это не имеет отношения к теме.

Основная мысль темы - неправомерность вмешательства в личную жизнь людей, которых сам пастор сделал посторонними.
Неправомерность и как с этим бороться.

 

Вы не показали что он лез в вашу личную жизнь кроме одного, что дал какую то информацию о вас родителям.Видимо ваше положение серьезное,раз вас исключили и вы это не оспариваете.Нужно значит на вас как то повлиять, раз вы не желаете смиряться и находитесь в противлении.Наверняка какой то запинающий грех вас одолевает и вам нужно помочь.

Он лез в мою семью со своими "советами", когда была ещё семья, чем немало навредил семейным отношениям. Он за спиной распространял лживые сплетни обо мне.

Моё положение обычное, отлучили так отлучили. А зачем на меня влиять? В чём смиряться? Какое противление?
И, зачем мне помощь от него, я же её не прошу. Ведь он же захотел отделиться, а не я.

Местный
+32
|19 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
как родители относятся к этой ситуации в связи с п.2?

Так как это уже не первый раз с его стороны, то они отмахиваются от него как от назойливой мухи ))

он не понимает - уже сто раз был послан куда подальше, но всё равно лезет, причём каждый раз у него новые истории обо мне, откуда он их берёт и где дно его фантазий - неизвестно )))
Вот поэтому он уже и звонит региональным пастырям, ибо знает что родители его пошлют ещё дальше чем в прошлые разы.

 

Цитата DormyD
Помиритесь с женой и будет Вам щасце! Причём тут вообще этот пресвитер?...

Легко сказать "помиритесь". Вы когда-нибудь лично бывали в подобной ситуации?
Пресвитер при том, что он лезет в личную жизнь, что по человеческим и Божьим законам - неправильно.

 

Цитата Кристина
... Ужас.

Кристина, я не из вашей бывшей церкви, однако очевидно что в разных местах в таких церквях дух один и тот же.
А так картину вы описали очень чётко, клевета с Писанием, все дела - знаем, проходили ))
Хотя перед этим я несколько лет служил в этой церкви, это ему не помешало делать то что Вы описали.

 

Цитата Sacha
У вас несколько вариантов.

Спасибо. Дело в том что пасторок-то оказывается труслив )) При звонках он либо сбрасывает либо вне зоны.
А как за спиной сплетни разводить - так храбр аки лев.

Местный
+32
|19 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата kostyan
Живи так, чтобы родители ему не поверили.

Ну, моя личная жизнь абсолютно нормальная, а насчёт "родители не поверили" - они и так ему не верят, т.к. видели его "в деле" и ранее.
Тут вопрос не в том, поверят ли родители, а в том, как человеку дать понять чтобы он не лез в личную жизнь так, чтоб ему как обрубило.

 

Если кому сделано церковное замечание то правило церкви не приветствоваться.

Всё-то Вы правы, однако то что Вы описали - разобраться, отменить замечание и/или восстановиться в церкви - это хорошо, однако не с этими людьми. Там такой дух противления, они на мирный диалог не готовы идти.
Но я же не буду ждать, пока они "прозреют", посему хожу себе спокойно в другую церковь, служу там, и уже и забыл бы о бывшей церкви, если бы этот негодный человек не проявлял себя вот таким вот образом.

Удален
AlexeyW
|19 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата thunderstorm
Так как это уже не первый раз с его стороны, то они отмахиваются от него как от назойливой мухи

Вы сказали ему, что заявите на него? если нет, скажите. если Ваши родители, Ваша жена и Вы против его действий, то не стоит этого бояться.я бы так и поступил. пошёл бы и сказал: ещё один звонок, ещё хоть одно поползновение в сторону моей семьи и тебе никаких десятин не хватит. :) а тут как говорил Райкин: наш человек с жизнью завсегда растаться готов, а с рублём - никогда. :)

другой, конечно, вопрос как сейчас развивается Ваша духовная жизнь, в том числе в общении с верующими. но это другой вопрос.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+558
|19 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата thunderstorm
Т.е. звонки одному бывшему члену церкви, игнорирование другого, а также вмешательство в личную жизнь - это правильно и соответствует учению церкви?

А что такое личная жизнь? Образ жизни,быт,персональные данные,религиозность?

 

Цитата thunderstorm
Каковы настоящие причины - я могу только догадываться.

За конфликтом чаще всего амбиции и бесы.Конфликты также от недостатка познания

 

Цитата thunderstorm
Неправомерность и как с этим бороться.

В Библии написано что не надо бороться с людьми а с бесами.

 

Цитата thunderstorm
Он лез в мою семью со своими "советами", когда была ещё семья, чем немало навредил семейным отношениям. Он за спиной распространял лживые сплетни обо мне.

Вы поступили по Библии? Ничего не бывает непозволенного Богом.Как вы поступите Бог вам хочет показать ваше сердце.Своего рода тест.

 

Цитата thunderstorm
Моё положение обычное, отлучили так отлучили. А зачем на меня влиять? В чём смиряться? Какое противление?

Отлучение это серьезная проблема.Например в нашей церкви такой порядок если конфликт и где то ошибка. Исключенный приходит в церковь,восстанавливается в членстве после беседы с пастором.А потом уходит с миром.Или остается.В течение 20 лет наблюдая за теми, кто отлучен из церкви замечал их последующие трудности и проблемы.

Пойми, исключила церковь,а не пастор только.А глава церкви -Христос.Даже если церковь не права,все равно это решение церкви.Нужно стараться быть в мире, какой бы она не была.Если исповедуют Господа во плоти -в них дух Божий

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
AlexeyW
|19 Июн 2015
0 Цитировать
Например в нашей церкви такой порядок если конфликт и где то ошибка.

возможно ведь, что вам простобольше повезло с церковью? :)

дело в том, что если у старых 50-х и ЕХБ ещё сохранилась некая структура (в лучшем смысле этого слова), где можно даже решение служителя опротестовать. То, во многих современных х-их церквях это практически невозможно. к сожалению.

у нас был случай, когда один брат поехал к региональному  епископу в поисках справедливости. Тот выслушав обе стороны, посоветовал пастору извиниться и решить вопрос полюбовно. а этот возьми и скажи: пусть епископ остаётся при своём мнении, а я своего решения не изменю. а что епископ? промолчал. и так бывает.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+558
|19 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
То, во многих современных х-их церквях это практически невозможно. к сожалению.

Жаль конечно.Иначе бы церкви горели Духом Святым.А так тлеют..

 

Цитата AlexeyW
а что епископ? промолчал. и так бывает.

Ну лицемерия довольно много еще.Чем выше тем больше.

13. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.

(Послание к Галатам 2:13)

14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

(Послание к Галатам 2:14)

Сохрани нас Бог налагать бремя(закон Моисеев) на плечи христиан,а только необходимое

Ну в этом случае дважды повторять смысла видимо не было.Нет смирения.Далее Бог.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
AlexeyW
|19 Июн 2015
1 Цитировать
Нет смирения.

честно говоря, иногда даже уже не о смирении вопросы задаёшь... а Богознании. и если подобные вопросы возникают у человека, который виды видел, можно сказать. то порой думаешь, что же рождается в головах неофитов и неутвердённых?

хотя с другой стороны, понимаешь, надо что-то делать.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+284
|19 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата thunderstorm
Легко сказать "помиритесь". Вы когда-нибудь лично бывали в подобной ситуации? Пресвитер при том, что он лезет в личную жизнь, что по человеческим и Божьим законам - неправильно.

Я -  нет, не был и не буду. Мы с женой лучшие друзья. Я Вам не мог сказать по другому. А пресвитер по боку!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Мерида
|19 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата thunderstorm
Как поступать с таким человеком, который лезет в мои личные дела, даже если я отлучен от их церкви?... Как его "натолкнуть" на то чтобы он образумился и перестал лезть в мою жизнь, и н

Нельзя было этого допускать, это ваша семья, ваша ответственность не допускать вмешательства неугодных вам людей, могут только помочь если вы сами этого пожелаете, я бы просто  отшила прямым текстом, без всяких оправданий, вы пробовали?

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
weber
|19 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата thunderstorm
Как поступать с таким человеком, который лезет в мои личные дела, даже если я отлучен от их церкви?... Как его "натолкнуть" на то чтобы он образумился и перестал лезть в мою жизнь, и не трогал моих родителей?

Пресечь любые попытки общения. Вызвать на разговор, твердо сказать, чтобы больше не беспокоил. Если будет продолжать, заявите в правоохранительные органы.

Хотя я вам скажу так. Вам придется непросто, потому что такое вот хамство и беспардонщину они считают "служением Богу". И лезть будет, пока вы не согласитесь вернуться в его церковь. Ни в коем случае не соглашайтесь. Ваше типа спасение ему до лампочки - раз, ему нужна положительная отчетность - два и (что самое главное) он не откажется от кайфа устроить вам показательно-публичный суд перед всей "общиной" - три. Так что блокируйте номер телефона, мыло, скайп... ))) Не вообще, а от него. Влипли вы однако, батенька.

Удален
Мерида
|19 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата weber
Так что блокируйте номер телефона, мыло, скайп... ))) Влипли вы однако, батенька.

Зачем этот детский сад, почему он должен прятаться, по моему достаточно одного конструктивног, конкретного базара разговора , ну в конце то концов.

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
-24
|20 Июн 2015
4 Цитировать

Неполная картина ситуации, умышленное недоговаривание и акценты на выгодных для себя моментах. По этой причине поведение пресвитера кажется бессмысленным, хотя смысл определенно должен быть. И почему, раз на то пошло, вы свою бывшую жену считаете частью своей личной жизни? Все это не вызывает доверия к вам.

Искренне ваш Elijah.
Удален
Кристина
|20 Июн 2015
1 Цитировать
Пойми, исключила церковь,а не пастор только.А глава церкви -Христос.Даже если церковь не права,все равно это решение церкви.Нужно стараться быть в мире, какой бы она не была.Если исповедуют Господа во плоти -в них дух Божий

ага, особенно когда это мёртвая идолопоклонническая церковь

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.(Откр.3:1-2)

Дух Святой прославляет Христа. А если там глава церкви - пастор, то нет там Духа Божья.

Удален
AlexeyW
|20 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
И Ангелу Сардийской церкви напиши

и всё же это - церковь!!! и всё же это - ангел церкви!!!Господь признаёт их таковыми. Г-О-С-П-О-Д-Ь!!!!

это Господь Сам решает как поступить с тем или иным. вот чему учат эти послания в этом ключе. даже эту самого "мёрвого ангела" Господь не отдал на "растерзание" человеческому мнению членов церкви.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|20 Июн 2015
2 Цитировать

ну да, пока... церковь ...  И это - милость Божья, что ОН пока к ней обращаетяся.

Но там есть для неё перспектива, которую тоже Господь предопределил:

... Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
(Откр.3:3)

Чему может научить мёртвая церковь новообращённых? мёртвости? они  только что оттуда

Удален
AlexeyW
|20 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
ну да, пока... церковь ... И это - милость Божья, что ОН пока к ней обращаетяся.

в любом случае это Божье дело, а не человеческое.

 

Цитата Кристина
Чему может научить мёртвая церковь новообращённых? мёртвости? они только что оттуда

во-первых, нет мёртвых церквей. там не церковь названа мёртвой, а ангел. Но при этом, нельзя не заметить, что и к этому ангелу Господь говорит.

во-вторых, в послании той же сардийской церкви даётся понять, что в любой церкви с "мёртвым ангелом" всегда есть те, кто "не осквернили своих одежд".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+558
|20 Июн 2015
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
и всё же это - церковь!!! и всё же это - ангел церкви!!!Господь признаёт их таковыми. Г-О-С-П-О-Д-Ь!!!!

Отлично сказано!!!Также бывало Израиль впадал в идолопоклонство и противление, а Бог считался с ними как с народом Божиим.Потому что Себя отречся не может.Он держит Свое слово обетования.

 

Цитата Кристина
Дух Святой прославляет Христа. А если там глава церкви - пастор, то нет там Духа Божья.

Ошибаетесь.Дух Святой действует и вне пастора в церкви .Однако пастор для овец,а не овцы для пастора и Дух Святой сотрудничает, а не господствует помимо воли пастора и церкви.Овцы собственность Иисуса Христа.В Новом Завете даны все рекомендации как поступать в церкви.По словам автора я не вполне убедился в его правоте и без другой стороны рассудить эту тему не получится.

У нас были подобные случаи.И все они обвиняют пресвитера.Конечно он не сахар и кое где может вел себя не тактично, но запинающий грех был и развод тоже.А покаяния нет.И если честно сказать хорошо еще что пресвитером не был апостол Павел.А то отдал бы на растерзание сатане за грех, чтобы душу спасти. А так как спасешь? Везде будут рассказывать какой у них пресвитер нехороший, а он чистое золото.И как его обидели..И впадет в еще большой грех и не избежать новых приключений.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
1 2 3 4 5

Пресвитер вмешивается в личную жизнь даже после отлучения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы