Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Называть мужа господином честь или унижение для христианки?

Писатель
+95
|25 Дек 2014
6 Цитировать

Всем мира и любви от Господа Иисуса Христа.

Думаю раздел выбран правильно?

Бабушка моей жены полвека называла своего мужа господином с любовью и уважением. Моя жена делает то же самое, при этом она сама госпожа. Ни одно серьезное решение в жизни я не принимаю самостоятельно, мы с ней скорей равноправные партнеры. Отношение по-восточному у нас не практикуется, когда жена имеет рабское и безмолвное послушание. Меня начали сильно троллить и пытаться укорить в этом последнее время, мол на дворе 21 век, и это не для современной женщины ну и в таком духе...

Что думаете по этому поводу уважаемые форумчане и форумчанки, такая практика древняя, или может небиблейская?

Скоро буду.

Удален
AlexeyW
|25 Дек 2014
6 Цитировать

Так и Авраам называл жену госпожой, ибо то значит имя ея!

Попробуйте назвать жену госпожой, глядишь и она ответит взаимностью. Ученики Христа тоже господином называли, а Он им ноги мыл.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
dobroserdova
|25 Дек 2014
15 Цитировать

Если я начну называть мужа "господин", а он меня "госпожа", - боюсь, что мы умрём раньше срока  - от  смеха))), но не в обиду вам , "Антитролль")). если вам это нравится и жена не против, - называйте))

Удален
AlexeyW
|25 Дек 2014
11 Цитировать
Цитата dobroserdova
боюсь, что мы умрём раньше срока - от смеха)

зато счастливыми и в один день

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
-66
|25 Дек 2014
1 Цитировать

Хорошая тема, насущная, острая, необходимая, интересная, Библейская, своевременная, назидающая

неравнодушная для всех. С удовольствием поучаствую, но прошу милых дам заранее, не обижаться, а посему

и не грызть, за остроту поднимаемых вопросов. Ведь тема семейных взаимоотношений включает в себя больше

аспектов, чем простые отношения между людьми. Конечно не обойдётся и без поднятия вопросов интимных,

где нам следует быть корректными, но так или иначе старт дан, в добрый путь господа и госпожи.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+284
|25 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Что думаете по этому поводу уважаемые форумчане и форумчанки, такая практика древняя, или может небиблейская?

Я думаю что Библия здесь ни при чём. Мне нравится Ваша история.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1275
|25 Дек 2014
9 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так и Авраам называл жену госпожой, ибо то значит имя ея! Попробуйте назвать жену госпожой, глядишь и она ответит взаимностью

Госпожой  можно,а Сарой думаю не стоит, во избежание последствий.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Киракел
|25 Дек 2014
10 Цитировать
Цитата dobroserdova
Если я начну называть мужа "господин", а он меня "госпожа", - боюсь, что мы умрём раньше срока  - от  смеха)))

У нас аналогичная история.))

Прикола ради заявил только что жене, что хочу, чтоб она называла меня "господин". )))

Её не-подеццки улыбнуло, говорит, что в таком случае я должен называть её "госпожей".

Короче, звучит дико смешно, "господинных замашек" у нас хватило минут на пять.))

Будем дальше обращаться по-человечески, называя друг друга ласково по именам, а не титулам.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-66
|25 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата DormyD
Я думаю что Библия здесь ни при чём

Думаю тоже, что Библия не даёт полного понимания взаимоотношений Авраама и Сарры, да и других

семейных персонажей. Всем известные места конкретных указаний по этому поводу можно найти  в 31 главе

притч, ну и у Павла разумеется. А косвенно мы можем судить по отношениям Есфири и её мужа Артаксеркса,

по отношениям Давида и Вирсавии, по отношениям Моисея и Сепфоры.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
+95
|25 Дек 2014
4 Цитировать
Цитата dobroserdova
Если я начну называть мужа "господин", а он меня "госпожа", - боюсь, что мы умрём раньше срока  - от  смеха))

Кто то делал это 50 лет и ничего не умерли. Всю жизнь служили Господу. Дедушка прошел все войну с первого до последнего дня и вернулся живым, когда средняя жизнь солдата на передовой была несколько дней.

 

Цитата AlexeyW
зато счастливыми и в один день

Бабушка пережила мужа. Если интересуется как у меня дела, то говорит жене - как там твой господин?

Я несколько дней уже хотел открыть тему, правда название было другим: Современные подкаблучники христиане. Уже и ТС был написан, но в последний момент останавливался. Естественно она не называет меня так круглосуточно. Да и не везде, думаю тут не возникнет чрезмерного ехидства по этому поводу.

Писатель
+95
|25 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата DormyD
Я думаю что Библия здесь ни при чём.

Почему же???

1 Петра 3;5-6

Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.

Так Сарра  повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети её если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.

Удален
AlexeyW
|25 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Stalker
Госпожой можно,а Сарой думаю не стоит, во избежание последствий.

Тогда уж госпожжой (Сарра).

ну вот опять вспомнил :)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
dobroserdova
|25 Дек 2014
9 Цитировать

я еще раз прошу прощения, если показалось, что с сарказмом говорю. Просто мы с мужем вообще весёлые люди. Если и засмеёмся - то по-доброму)) . Просто вы же понимаете, в современном мире так сейчас редко или почти не говорят. Я так понимаю, при обращении "Господин" подразумевалось, что вы выказываете уважение человеку, и ставите его выше себя.

Ещё раз прошу прощения, никогда никого не хочу обидеть или огорчить)), кроме духов злобы поднебесных))), что к вам не относиться))

Старожил
+1513
|25 Дек 2014
3 Цитировать
..для меня это привилегия!звучит пафасно, но зато правда.
..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
-66
|25 Дек 2014
2 Цитировать

Вот чтаю сейчас статью подназванием: Молчать. Молиться. Любить. Вот на этом сайте.

И захотелось вставить сюда отрывок из этой статьи.

Отец Александр называет себя первым врагом детских домов. На записи он говорит: «Ведь мы котят бездомных на улице подбираем. А тут дети! «Отцецентричность» семьи всегда была оплотом общества. Отец всегда благословляет, направляет. Мать — это его помощница. Когда начинаются вопросы о равноправии, что женщина тоже человек — во-первых, никто и никогда не говорил, что женщина не человек. Но никто же не будет утверждать, что женщина такой же человек! Это разные люди».

Также я нашла в Сибири немку — Карин, уроженку Гамбурга. Она бывшая феминистка, а сейчас замужем за сибирским охотником на пушного зверя. Раньше она была решительно против отношений с мужчиной, а тем более того, чтобы заниматься для него домашним хозяйством. А потом встретила во время своего отпуска в России охотника и теперь живет с ним в сибирской тайге. Ее последними словами на съемках были: «Я — смысл его жизни, и за это стоит жить».


Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|25 Дек 2014
2 Цитировать

Можно продолжу? 

тут самое главное трам-пам-пам. Короче, не хотите господином и госпожой, называйтесь сударем и сударыней.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+95
|25 Дек 2014
4 Цитировать
Цитата Sacha
Всем известные места конкретных указаний по этому поводу можно найти  в 31 главе притч

Слышал что многие сестры комплексуют читая эту главу. Я её прочел её - в первый день, и сказал, что ты должна соответствовать. Она ответила - без проблем! Поля продает- покупает, о бедных заботится, трудно назвать то что она не делает из того что написано там)) Теще сказал - ты у меня будешь самая лучшая!

Старый анекдот в тему:

Билл и Хиллари Клинтон проезжают мимо бензоколонки. Она ему - видишь тот заправщик, это моя первая любовь. Он - видишь дорогая где бы ты была если была если бы вышла за него замуж..??? Она -  О-О-О ... Н-Е-Е-Е-Т ...)) - Это он бы сейчас сидел в белом Доме!!!

Удален
AlexeyW
|25 Дек 2014
3 Цитировать

извините. больше не буду. просто захотелось весело закончить день :) больше не буду. спокойной ночи, Ваши Преподобные Величества! (цари(-цы) и священики(-цы))

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+95
|25 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
извините. больше не буду

Видео очень прикольные и в тему. Постите не стесняйтесь.

 

Цитата alloe
..для меня это привилегия!

Вы это делаете с радостью?

Удален
BeautyNa
|25 Дек 2014
9 Цитировать
Цитата Киракел
У нас аналогичная история.))

Я мужа называю, бывает, Господином)) Честно-честно)) А он меня- "царица моя", а иногда- соглашается-"да, мой генерал"))) Доктор, что с нами?

Старожил
+345
|26 Дек 2014
9 Цитировать

Я своего мужа называю милый-дорогой(honey) постоянно,а он меня -"моя замечательная жена"...,ну и другими ласкательными именами,кот.только мы знаем...

Господин-госпожа- это дело вкуса, ничего не имею против... Там, где царит взаимоуважение и любовь между супругами, можно и так называть.

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Удален
папа
|26 Дек 2014
4 Цитировать

Честь конечно!

Писатель
+157
|26 Дек 2014
7 Цитировать

Автор! это нормально, когда жена называет своего мужа господином. Полезно, если она в сердце его таковым признает. Вижу в этом Божий порядок.

Писатель
+95
|26 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата seraphin
Автор! это нормально, когда жена называет своего мужа господином. Полезно, если она в сердце его таковым признает. Вижу в этом Божий порядок.

Думаю это прежде всего вопрос веры или просто доверия Господу, в том что у Него все под контролем. Мышление большинства христианок наполнено страхом, в том что если она начнет подчиняться своему мужу и проявлять к нему уважение, - и он при этом обнаглеет, залезет на шею да еще и ноги свесит, сам при этом не будет меняться в лучшую сторону. Поэтому здесь именно в контексте сказано:

 

Цитата Antiтpолль
называя его господином. Вы - дети её если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
Старожил
+1513
|26 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Вы это делаете с радостью?

ну как вам сказать, с радостью я много чего делаю, а тут, для разнообрaзия добавляю маленько

здорового трепета и кусочек лисенка.. ) конечноже как правило, буквально я не издаю такого звука

или слова как "Господин", больше это проявляется в самом ОТНОШЕНИИ (в поступках)

и это считаю нааамного важнее, но это я у себя дома так считаю и никого этому не учу,

кроме дочери, хочу осчатливить ее будущего мужа по-полной )

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+3866
|26 Дек 2014
2 Цитировать

Шутки шутками, а если серьезнее, то вспомнились слова Христа - не называйте на земле никого учителем, наставником, отцом (Матфея 23:8), ну и господином - из той же серии. Из серии превознесения другого человека. Еще вспомнились высказывания Сандея относительно его жены-"королевы" - и сразу прошу прощения у его сторонников. В общем, я за равенство людей, вне зависимости от их пола, или положения в семье. А Господин у нас один - Господь Бог.

Писатель
+157
|26 Дек 2014
2 Цитировать

Равенство - это плоды материализма, корни которого опутали разум многим поколениям. Эдакая гуманная илюзия, противопоставляющая себя Божьему замыслу. Очевидное заблуждение.

Если бы женщина и мужчина были равны, то апостол бы учил: "относитесь друг ко другу как равные". Однако он дает четкие указания, тем самым обозначая иерархию в семье.

Местный
+43
|26 Дек 2014
5 Цитировать

Я иногда называю мужа господином, а он меня госпожой, но как-то это вызывает у нас улыбку. Вообще это не принято в нашей культуре, чуждо, но в этом нет ничего плохого. Если супруги любят друг друга и уважают, то это честь так называть мужа и это не унижает, а выражает твоё почтение.

Старожил
+284
|26 Дек 2014
4 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Почему же???

Я имел ввиду что значит библейское и небиблейское понятие. Разве имеет значение как называть свою жену или мужа. Зайка, рыбка, малышка или солнышко))) Вопрос скорей культурный, нежели религиозный.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1275
|26 Дек 2014
8 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Естественно она не называет меня так круглосуточно. Да и не везде, думаю тут не возникнет чрезмерного ехидства по этому поводу.

Тема в принципе добрая,ехидничать здесь надеюсь народ не станет.

Насчёт господин-госпожа соглашусь с сестрой Добросердовой,что для окружающих людей, не говорящих на "христианском диалекте", подобное обращение супругов  друг ко другу будет воспринято либо как прикол,либо как странность.Да и сами мы, употребляя эти милые эпитеты, так или иначе вкладываем в них  нотки иронии.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
1 2 3 4 5 6

Называть мужа господином честь или унижение для христианки?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы