Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Называть мужа господином честь или унижение для христианки?

Старожил
-24
|12 Фев 2015
4 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Большевизм  - порождение  массонства , которое всю свою сознательную жизнь ненавидело Россию  и пыталось её унизить , поэтому верить им нельзя

Ох уж эти масоны, везде они, будь они неладны...

Удален
Кот-Баюн
|13 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Именно по причине использования "церковнославянского языка" люди там такие невежественные.

Честно говоря я бы лучше церковно словянский выучил ,чем английский. А по поводу невежества - все относительно и смотря с кем сравнивать.

Удален
Pyбила
|13 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Честно говоря я бы лучше церковно словянский выучил ,чем английский. А по поводу невежества - все относительно и смотря с кем сравнивать.

Лучше Духом Святым быть водимым, чем учить мёртвый язык.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1927
|13 Фев 2015
3 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Честно говоря я бы лучше церковно словянский выучил ,чем английский

Так в чем проблема? Учится никогда не поздно. Но лично мое мнение -старословянский язык никому ненужен, куда с ним? А вот с английским - совсем другое дело:))))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Писатель
+154
|13 Фев 2015
6 Цитировать
Цитата Мерида
Ну тогда как будет вам угодно , если конечно ваша жена со смеху не умрёт , когда вас будет так называть .

Сидят как то братья и рассуждают,мол раньше были хорошие времена,жены мужей Господином называли.А один брат и говорит-Не знаю как вас ,а меня жена до сих пор господином называает!Да ты что,вот это жена у тебя молодец.-Ну да!Например я говорю,-Жена налей пожалуйста чайку мне?А она отвечает,-невелик Господин,сам нальешь!!!

Писатель
+95
|14 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата васёк
А Иисус говорил - и будут двое одна плоть, то есть равны между собой, ну если они одно, то и одинаковы ....

Равны в ценности перед Богом! Но в позициях и ответственности, власти перед Ним - они неодинаковы, васек, пора бы это уже тебе и знать? Да и сам Бог дал власть мужу над женой, а жене ответственность и честь - повиноваться мужу..

Удален
Pyбила
|14 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Равны в ценности перед Богом! Но в позициях и ответственности, власти перед Ним - они неодинаковы, васек, пора бы это уже тебе и знать? Да и сам Бог дал власть мужу над женой, а жене ответственность и честь - повиноваться мужу..

Хорошо сказано, только добавлю, что если муж страдает ересями и духоманией, то здравой жене надо всё же Господа слушаться.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кот-Баюн
|14 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Лучше Духом Святым быть водимым, чем учить мёртвый язык.

Какой же он мертвый? -Весь синодальный перевод ,пестрит словами из церковно - славянского языка .Особенно где речь идет о духовных качествах ( смиренномудрие ,благолепие, сребролюбие  и тд).

А Духом водимых - только в кино видел.

Удален
Pyбила
|15 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Какой же он мертвый? -Весь синодальный перевод ,пестрит словами из церковно - славянского языка .Особенно где речь идет о духовных качествах ( смиренномудрие ,благолепие, сребролюбие и тд).

Я синодальный перевод называю "сильно дальний". Предпочитаю искать ответы у Помазания, Которое неложно. А Библию я читал и читаю в самых разных переводах, включая греческий подстрочный, поэтому мне интересно только то, что имеется в виду на самом деле, безо всяких витиеватостей и выкрутасов мёртвого "церковнославянского" псевдоязыка.

 

Цитата Кот-Баюн
А Духом водимых - только в кино видел.

Это потому, что вы не родились свыше. Только рождённые свыше слышат голос Духа Святого и водятся им. Конфессиональное "христианство" тут не котируется вообще.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Кот-Баюн
|15 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Я синодальный перевод называю "сильно дальний". Предпочитаю искать ответы у Помазания, Которое неложно. А Библию я читал и читаю в самых разных переводах, включая греческий подстрочный, поэтому мне интересно только то, что имеется в виду на самом деле, безо всяких витиеватостей и выкрутасов мёртвого "церковнославянского" псевдоязыка.

Ну читал я "Современный перевод" ,смысловой нагрузки он не добавил .Сравнивать его стиль изложения с синодальным ,это все равно что сравнивать речь прыщавого подростка ,со стихами маститого поэта . Иногда просто разум противится ,прочитал один раз для сравнения и забросил.

Старожил
-24
|16 Фев 2015
0 Цитировать

Иностранцы были в восторге, когда я читал им стамбульский перевод. Говорят, по смыслу очень близок к библии короля Иакова, популярного среди них. Намного ближе синодального.

Удален
Pyбила
|16 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Кот-Баюн
Сравнивать его стиль изложения с синодальным ,это все равно что сравнивать речь прыщавого подростка ,со стихами маститого поэта . Иногда просто разум противится ,прочитал один раз для сравнения и забросил.

А я бы сказал, что православный синодальный перевод - это примитив, местами откровенная халтура, а его витиеватость (которую вы принимаете за "поэтичность") - это питательная среда для еретиков. На современном переводе замучаешься людей на бабки разводить, поэтому используют строго синодальный, если надо людей убедить во лжи.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+300
|20 Фев 2015
3 Цитировать
Называть мужа господином честь или унижение для христианки?

На прямой вопрос, прямой ответ.

Если она так сама решила - значит не унижение.

Но если не незывает- заставлять её есть намереное унижение своей жены.

Удален
Pyбила
|20 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Василиса
Но если не незывает- заставлять её есть намереное унижение своей жены.

Господин - это ведь феодальное понятие.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Местный
+82
|3 Авг 2020
1 Цитировать
ну раз хочет жена назвать мужа господином, то не нужно запрещать. так принято на востоке величать мужа. хорошая традиция о субординации.
Удален
Давид Самуилович
|3 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Stalker
так или иначе вкладываем в них  нотки иронии.

Ничего себе ирония - жена да боится своего мужа....все довольно серьезно.

Bigfire
Удален
IVANYCH
|3 Авг 2020
0 Цитировать
жена да боится своего мужа....все довольно серьезно.

-

Ну это не тот страх когда жена от мужа в подвале прячется ))))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|3 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ну это не тот страх когда жена от мужа в подвале прячется )))) -

Да кто его знает - чего она там натворила...

Bigfire
Удален
IVANYCH
|4 Авг 2020
1 Цитировать
Да кто его знает - чего она там натворила...

-

Не , ну если муж алкоголик , то жена будет прятаться часто в подвале .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|4 Авг 2020
3 Цитировать

Но он не господин,а друг.На украинском нормально пан-пани.Господин-госпожа.Мне унизительно другое-этот "зоопарк"-котик,зайчик,мышка и т.п.

Удален
YezheVika
|5 Авг 2020
3 Цитировать
Цитата Tricia
Но он не господин,а друг.На украинском нормально пан-пани.Господин-госпож

А часто слышишь мой мужик, моя баба 

Удален
IVANYCH
|5 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Но он не господин,а друг.На украинском нормально пан-пани.

-

Согласен .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|6 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Tricia
Но он не господин,а друг

Ну, тогда- всякая жена да боится друга своего.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|6 Авг 2020
2 Цитировать
как-то уж слишком по-колхозному

А колхозники, что - не люди?

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|6 Авг 2020
2 Цитировать
Люди со свойственными им речевыми оборотами

А рыбаки, они типа не были со своими речевыми оборотами...

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|6 Авг 2020
3 Цитировать
тема о семейных отношениях

Ну и  слава ,Богу, в семье тоже есть свои речевые обороты...

Bigfire
Писатель
+154
|6 Авг 2020
3 Цитировать

Приходилось наблюдать как абсолютно трезвый муж так словесно издевался над женой что она наверно может позавидовать даже жене алкоголика))Придет на кухню и дает ей распоряжения,что делать и что не делать,лезет абсолютно во все сферы кухонной работы,проверяет каждую копейку куда она потратила.В общем нудный,скучный религиозник,который постоянно напоминает что жена да боится(да ужасается своего господина-мужа)А в церки может и слезную проповедь сказать,в общем брат очень духовный))

Удален
Давид Самуилович
|6 Авг 2020
0 Цитировать
Цитата Mike64
нудный,скучный религиозник,который постоянно напоминает что жена да боится(да ужасается своего господина-мужа)А в церки может и слезную проповедь сказать,в общем брат очень духовный)

Красава... Протестант, наверное...нелигитимный ..

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|6 Авг 2020
0 Цитировать
знал одного протестанта, который ушёл в вашу религию, увлёкшись, как он выражался "глубинами" учения вашей конфессии. Стал попом, спился и умер на улице прямо на скамье. Молодой был. Легитимный.

Видимо, что-то не так понял. После протестантизма трудно очухаться.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|6 Авг 2020
0 Цитировать
он понял всё так

Да кто его знает, что он там понял....

Bigfire
1 2 3 4 5 6

Называть мужа господином честь или унижение для христианки?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы