Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всегда ли отдельно взятый стих Писания - это истина?

Удален
Tremendous
|22 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
авторы НЗ даже и не знали, что пишут Библию, просто писали письма, там нет иносказаний, а есть ясные наставления.

Аминь

 

Цитата Богомэн
Например возьмите баптистов и харизматов .. ну казалось бы, ну и те и те любят духа святого и цитируют одни и те же места писания

Духа Святого

 

Цитата Богомэн
проявлять плод духа святого,

Духа Святого

Бог есть свет
Удален
Tremendous
|22 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Богомэн
духа святого

Духа Святого

Только "свидетели Иеговы" пишут "Святой Дух" с маленькой буквы, зато "сатана" у них строго с большой.

Если вы не из них, то уважайте.

Бог есть свет
Удален
Кристина
|22 Окт 2014
1 Цитировать

Дух Святой  - Личность, а не энергия, дар, который дал Бог.

Удален
Tremendous
|22 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Дух Святой - Личность, а не энергия, дар, который дал Бог.

Поддерживаю.

Пишем по теме.

Большинство доктринальных заблуждений основано именно на том, что пользовались нумерацией синодального перевода, игнорируя общий смысл. Но послания Апостолов - это не притчи Соломона, где порой некоторые стихи никак не связаны по смыслу с соседними. Послания Апостолов - это связанные тексты, а не набор абстрактных изречений.

Бог есть свет
Старожил
+952
|23 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата Tremendous
Большинство доктринальных заблуждений основано именно на том, что пользовались нумерацией синодального перевода, игнорируя общий смысл. Но послания Апостолов - это не притчи Соломона, где порой некоторые стихи никак не связаны по смыслу с соседними. Послания Апостолов - это связанные тексты, а не набор абстрактных изречений.

Я думаю "нумерация" здесь дело второстепенное, главное "жанр книги". Например, действительно, послания отличаются от книг пророков. Пророки записывали свои видения, древний текст был без пробелов, да и свитки пророков (т.н. больших) видимо были записанны на различных частях. Поэтому часто действительно в пророчестве тяжело уловить где заканчивается одна мысль и начинается другая. Более того Писания ВЗ были записанны и как "образы" для нас живущих после воплощения, смерти и воскресения Сына Бога. Поэтому кроме буквального значения в них вложенно и аллегорическое и метафорическое значение. Но послания апостолов (кроме книги Откровения), это больше похоже на логические трактаты (особенно Римлянам) в греко-римском стиле, где последовательно расскрывается суть Евангелия.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Кристина
|23 Окт 2014
1 Цитировать

Но бывает и так, что один стих  Библии имеет  такую глубину, что , являясь и  обобщением тому, что сказано во всей главе, т.е. взаимосвязан со всем, что в контексе, и в то же время самостоятельно звучит для  прозрения конкретного, для освежения и возвращения к чистоте. Например:

27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
(1Кор.9:27)

Старожил
bsx
+342
|23 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата oriental
9. Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками… (Первое послание к Коринфянам 5:9)

Ну Вы же не до конца процитировали. Павел говорит о тех, кто называется братом, а на самом деле блудник. А далее он как раз не о монастырях говорит, куда люди убегают от мира.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Tremendous
|23 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Но бывает и так, что один стих Библии имеет такую глубину, что , являясь и обобщением тому, что сказано во всей главе, т.е. взаимосвязан со всем, что в контексе

Глупо с этим спорить, но основная мысль темы немного не об этом

 

Цитата oriental
Всегда ли отдельно взятый стих Писания - это истина? 9. Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками… (Первое послание к Коринфянам 5:9) Мне кажется надо сюда еще что то добавить

А Павел и добавляет ниже:

10    впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11    Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12    Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13    Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

Вот почему так важно использовать стих в связанном смысле.

Бог есть свет
Старожил
+111
|24 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Tremendous
Только "свидетели Иеговы" пишут "Святой Дух" с маленькой буквы, зато "сатана" у них строго с большой.

В чём проблема у вас? Разве это не имя которое Бог дал ангелу который отошёл от истины?

Матфея 4:10 Jesus said to him, “Away from me, Satan! For it is written: ‘Worship the Lord your God, and serve him only.’[e]”  все переводы на англ. пишут.

Перевод Радостная весть. Матфея 4: 10 – Прочь, Сатана! – ответил ему тогда Иисус. – Ведь Писание говорит: «Господу, Богу твоему, поклоняйся, и Его одного почитай».

Русский библейский центр Матфея 4:10 Иисус говорит ему: «Уберись от Меня, Сатана! Написано: “Поклоняйся Господу, Богу твоему. Его одного почитай”».

Что уже предраться не к чему ... ?

Удален
Tremendous
|24 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Что уже предраться не к чему ... ?

Слово "сатана" - это не имя собственное, потому что переводится "лжец, клеветник". То, что кто-то написал с большой буквы - это пусть будет на их совести. Слово "сатана" - это не имя, данное при рождении, а прозвище, кличка. Не поняли? Хорошо, объясню популярно. Если Васю Пупкина во дворе дразнят "козёл", то это не значит, что это его настоящее имя, данное при рождении, у него в свидетельстве о рождении и паспортных данных не будет написано в большой буквы "Козёл". Так понятно?

Поэтому заканчивайте прославлять лукавого и хулить Святого Духа, Который говорит, то есть, является Утешителем, Личностью.

Бог есть свет
Удален
Кристина
|24 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
В чём проблема у вас?

ездра, проблема у вас! жаль, что вы такой ищущий человек попали в это лжеучение, а как вам оттуда выбраться? никто не знает...

Старожил
-17
|24 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Tremendous
Порой наблюдаешь, как кто-то берёт отдельный стих Писания и строит на нём доктрину,

Точнее думаю - секту и бесовское антихристское учение. Так к примеру это случилось в еговистов, мормонов, православных и др. им подобных.

 

Цитата Tremendous
Почему Христос брал отдельно взятые слова из закона и пророков

Во-первых Иисус - Господь и Бог. Ну а во-вторых, Он никогда не выдергивал просто цитаты из контекста Танаха а приводил по ситуации следуя контексту. И ещё подверждал словами - "истинно, истинно". Явно исходя из утверждения - Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, (Пс.61:12) Так-же поступали и ученики Христа - Апостолы. А сегодня - настоящие христиане. На одном выдернутом стихе из Писаний, родить можно только секту с лжеучением. Так, что не нужно нам смешивать человечеплотское и Божье духовное.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Tremendous
|25 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата oriental
Но звали его ранее сын зари-люцифер.

фантазии католиков

 

Цитата Истинный
На одном выдернутом стихе из Писаний, родить можно только секту с лжеучением. Так, что не нужно нам смешивать человечеплотское и Божье духовное.

Странно, что вы это говорите. Именно у вас многое построено на так называемой "реме", когда выдаётся желаемое за действительное под видом "озарения".

Бог есть свет
Удален
jasvami
|25 Окт 2014
0 Цитировать

**Всегда ли отдельно взятый стих Писания - это истина?**

////////////

Иногда, не только отдельный стих, но целые абзацы  - сказочное изображение истины, необходимое деткам Божьим, еще не способным понимать голой истины.

Удален
Tremendous
|25 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Иногда, не только отдельный стих, но целые абзацы - сказочное изображение истины, необходимое деткам Божьим, еще не способным понимать голой истины.

В посланиях Апостолов?

Бог есть свет
Удален
jasvami
|25 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Tremendous
В посланиях Апостолов?

- И Евангелиях, - то же.

Новичок
0
|26 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Tremendous
Почему Христос брал отдельно взятые слова из закона и пророков, но Апостолы так не поступали, давая послания нам?

Это не совсем так, Павел иногда использовал места Писания. К примеру " Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь."
(Деян.23:5)

Старожил
-17
|26 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Tremendous
Именно у вас многое построено на так называемой "реме", когда выдаётся желаемое за действительное под видом "озарения".

Дар имеете или духи вам подсказали?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Tremendous
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
- И Евангелиях, - то же.

Евангелия - это ещё период исполнения написанного в пророках, а не Новый Завет, заключённый на Крови Христа.

 

Цитата alexey1957
Это не совсем так, Павел иногда использовал места Писания. К примеру " Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь." (Деян.23:5)

Это не послание к церкви, а обращение к первосвященнику.

Бог есть свет
Удален
старая
|27 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Tremendous
Всегда ли отдельно взятый стих Писания - это истина?

Хороший вопрос.

Мне хочется  ответь.

НЕТ!  Не всегда  отдельно взятый  стих Писания - это истина.

Удален
уталённый
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Tremendous
очень внимательно относиться к их посланиям, никогда не вырывая отдельные слова из оригинальной мысли автора

Вот один из примеров вырванного словосчетания !

2 Коринфянам 3:6

... буква убивает, а дух животворит.

--

Если бы человечество не использовало его отдельно от смысла Писаний ,

применяя ко всем мирским законам, то мир давно бы погрузился в хаос !

Потому Писания - универсальная инструкция для мира из повторяющихся

--

событий ! Соломон мудрейший из всех пророков не составлял длинных

историй , что бы в них выделить какой либо алгоритм существования !

Он просто вырывал его несколькими словами , и оставлял без прикрытия !

Екклесиаст 3:15

Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, — и Бог воззовет прошедшее.

--

Краткость - сестра таланта !

Соответсвенно - многословие далеко от его родственников ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Tremendous
|28 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата уталённый
Вот один из примеров вырванного словосчетания ! 2 Коринфянам 3:6 ... буква убивает, а дух животворит.

Да, тут придумали абсолютно ложную теорию, что Писание, дескать, нельзя понимать буквально. А Павел там говорит о законе Моисея, а точнее - о 10 заповедях.

Бог есть свет
Удален
jasvami
|28 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Tremendous
Евангелия - это ещё период исполнения написанного в пророках, а не Новый Завет, заключённый на Крови Христа.

А что же, - Новый Завет?

Удален
Tremendous
|28 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
А что же, - Новый Завет?

То, что было скреплено Кровью Христа. В послании к Евреям ясно сказано, что завещание (завет) вступает в силу после смерти завещателя, а не тогда, когда он ещё жив. Завещателем был Христос. Завещание вступило в силу только после Его смерти, а не до этого.

Бог есть свет
Удален
Pyбила
|29 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Tremendous
следует понимать разницу между зашифрованной информацией о I пришествии Христа и чётких недвусмысленных инструкциях в посланиях Апостолов. Поэтому нам следует очень внимательно относиться к их посланиям, никогда не вырывая отдельные слова из оригинальной мысли автора каждого новозаветного послания, поскольку уже наступило время истинных благ, а не теней.

Да, в пророках было много зашифрованного о спасительной миссии Христа во дни Его первого пришествия. Но в учении Апостолов уже всё об этом написано в деталях, так что нет нужды наводить тень на плетень и выдавать желаемое за действительное, вырывая что-то из контекста какого-то конкретного послания. У Апостолов уже всё явно, без иносказаний и намёков. Никакой мистики, всё ясно и просто.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата уталённый
Так же как и Блудный сын потребовал Своё наследство перед уходом ! Отсюда напрашивается вывод : Все пртчи Христос рассказывал о Себе !

Модераторы, пожалуйста, обратите внимание на это богохульное заявление. Он назвал Христа блудным сыном.

 

Цитата уталённый
Особенно Откровение - посто духовная азбука ... ! Только у кого не спроси о чём там, сразу в кусты ...!

О первом пришествии Христа всё ясно написано в Евангелиях и посланиях, а на пророчестве в Откровении никто из здравых людей не строит доктрину о строительстве церкви и первом пришествии.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
Модератор
|30 Окт 2014
Цитировать


уталённый, бан за богохульство на форуме - правило 3,9

Старожил
+111
|31 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Tremendous
а прозвище, кличка.

Про́звищекли́чканеофициальное имя человека, животного, предмета и т. п.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

Иоанн Креститель

Иисус Христос

В начале своего апостольского служения Иоанн и его брат Иаков получили от Иисуса прозвище Воанергес, что означает «сыновья грома» (Мк 3:17).

Синод. 17 Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть `сыны

громовы',

Я и говорю что придраться не к чему!


Старожил
+111
|31 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
ездра, проблема у вас! жаль, что вы такой ищущий человек попали в это лжеучение, а как вам оттуда выбраться?

Кристина, не меня жалеть надо!

Знаете ли вы, почему ученики были названы христианами? Потому, что Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами+.

Суть обучения учиться исполнять волю Бога, как это делал его сын Иисус.

Иисус всегда смиренно подчинялся воле своего Отца. Он сказал: «Я ничего не могу делать сам от себя. ...Мой суд праведен, потому что я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня» (Иоан. 5:30). «Я всегда делаю то, что... угодно [моему Отцу]»,— говорил он (Иоан. 8:29). В конце своей жизни на земле Иисус сказал в молитве к Отцу: «Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить» (Иоан. 17:4). По всему видно, что Иисусу было нетрудно признавать главенство Бога и подчиняться этому главенству.

Почему 99,9% людей которые называют себя христианами, не берут во внимание эту мысль?

А знаете что будет по том, когда он прийдёт Иисус судить?

Матфея 7:21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет+ волю моего Отца, который на небесах+. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи+, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“+ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас!+ Отойдите от меня, творящие беззаконие“+.


Старожил
bsx
+342
|31 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата старая
НЕТ!  Не всегда  отдельно взятый  стих Писания - это истина.

Встретил недавно знакомого, который когда то ходил в собрание. У него умерла мама. И он говорил мне что нужно молиться чтобы его мама из ада перешла в рай. И процитировал мне : Что не попросите с верой, то будет вам. Думаю что это яркий пример заблуждения на одном стихе, не учитывая что говорят об этой теме остальные.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
1 2 3 4 5 6 7

Всегда ли отдельно взятый стих Писания - это истина?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы