Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всегда ли отдельно взятый стих Писания - это истина?

Старожил
+558
|20 Окт 2014
3 Цитировать
Цитата Богомэн
Дела многое показывают, да. Говорю о фактах, буквально следует следовать фактам, если есть два отрывка писания, разнятся которые в разных изданиях - нужно смотреть какое издание раннее, более авторитетное и т.д. Вопрос библейский непрост, вся загвоздка в том, что нет оригинала.

Я думаю истина не должна противоречить истине.Это еще писали древние богословы.

Картина истины как мозаика.Каждый стих как каждая плиточка должна занимать свое место.

Если одно противоречит другому, то это что то не то..

Например написано что верующих будут сопровождать знамения:....... Так и должно быть.Отрицание противоречие.

Крестить младенцев,платить десятую часть зарплаты,продавать в храме,....входит в противоречие с другими стихами Нового Завета.Прибавление .

Удален
Aleks
|20 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Tremendous
Пишите по теме.
Цитата Tremendous
Создайте тему
Цитата Tremendous
тема не об этом.
Цитата Tremendous
Но давайте по теме.
Цитата Tremendous
не засоряйте тему

Что то удивительно получается в этой теме, все оказывается не по теме высказываются, надо всех удалить вероятно.

Но по теме.

 

Цитата Tremendous
Тема о том, что порой люди берут отдельно взятые слова из Писания Нового Завета и придают им некий смысл, отличный от смысла, который вложен в целом автором данного конкретного послания.

Да берут , да придают. Например на стихе (Еф.6:12) целое учение в христианстве, даже направление

служений основано на этом стихе, хотя  автор этого стиха в целом в этой главе высказывал иную мысль,

мысль о правильном отношении друг ко другу. И что теперь, что предлагаете, бороться с ересями или что?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
bsx
+342
|20 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата Tremendous
Порой наблюдаешь, как кто-то берёт отдельный стих Писания и строит на нём доктрину, не обращая внимания на мысль автора данного послания в Библии

Если кому то интересно : Как нам относится к евреям? Очень хорошо, или очень плохо? Я думаю это как раз по теме. Нельзя свои убеждения строить на отдельном стихе.

1)22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.(Иоан.4:22)

Не секрет что многие харизматы "немного помешаны" на еврействе. Лично я это не одобряю. Возврат к старозаветним праздникам и т.д.

2)9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.(Откр.3:9)

А если взять только этот стих, то тогда все евреи - сатанинское сборище.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|20 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Tremendous
И давайте писать по теме.

А мы что и делаем. разве я не отвечал на Ваш же вопрос?

 

Цитата Tremendous
Тема о том, что порой люди берут отдельно взятые слова из Писания Нового Завета и придают им некий смысл,

Потому и придают, что считаю что вот это:

 

Цитата Tremendous
Пётр сказал, что никто без Святого Духа не сможет разобраться в пророчествах.

в полной мере доказывает, что они имеют откровение от Духа Святого.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Tremendous
|20 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Например на стихе (Еф.6:12) целое учение в христианстве, даже направление служений основано на этом стихе, хотя автор этого стиха в целом в этой главе высказывал иную мысль, мысль о правильном отношении друг ко другу. И что теперь, что предлагаете, бороться с ересями или что?

Да. Нужно всё испытывать, а не слепо идти в погибель за другими слепыми.

 

Цитата Богомэн
Потому и в писаниях путаетесь.

Не путаюсь, потому что всегда рассматриваю строго в течении основной мысли автора и общего учения Нового Завета. Это не сложно.

 

Цитата Богомэн
Общий смысл учения нового завета - любовь, запомните это.

Мне не надо запоминать то, что я и так утверждаю много лет.

 

Цитата Богомэн
Тема о том, о чем я говорю

Я автор темы или вы? Я. Значит, мне видней, какой именно смысл я вкладывал, создавая тему. Будьте добры, создайте тему, в которой будем беседовать в угодном вами русле мысли, а здесь, пожалуйста, соблюдайте правило №7.

Бог есть свет
Удален
Aleks
|20 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Tremendous
Да. Нужно всё испытывать, а не слепо идти в погибель за другими слепыми.

Ну наконец то ясно выразились, о том, что хотели сказать своей темой и я вас в этом пддерживаю.

И в других темах отстаиваю трезвую так сказать позицию, противопоставляя её позиции слепоидущих.

Но не согласен, что все идут в погибель, это не нам решать, даже если человек заблуждается очень,

у Бога достаточно милости и благодати дать ему шанс и возможность изменить своё мировозрение

или идеологию или понимание Слова Божьего.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+558
|20 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Богомэн
Все церкви не котируются по сравнению с первоапостольской, потому хоть стих, хоть все стихи - но извращают и оправдывают своё бессилие, хотя мне каждая из них по своему нравится, есть в них и плюсы.

Но к этому нужно идти и об этом проповедывать,а не придумывать свое.

Все мы несовершенны и неидеальны.Но вероучение нужно подогнать по учение апостолов.Именно под учение апостолов, а не епископов разных конфессий. .Этим мы и должны заниматься здесь,в церквях и в институтах изучая откровения и толкования.

Из всех конфессий нужно взять доброе и назидательное,а заблуждения ликвидировать покаянием.

У нас главное любовь.С этого и фундамент всему.

Удален
Tremendous
|20 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но не согласен, что все идут в погибель

я такого не утверждаю

 

Цитата Aleks
Ну наконец то ясно выразились, о том, что хотели сказать своей темой

просто вы не читали внимательно 2 первых поста

 

вероучение нужно подогнать по учение апостолов.Именно под учение апостолов, а не епископов разных конфессий.

Полностью поддерживаю, потому что не духовнее Апостолов теперешние деятели религии.

 

Из всех конфессий нужно взять доброе и назидательное,а заблуждения ликвидировать покаянием.

Лучше уж из Писания взять доброе и назидательное.

Бог есть свет
Удален
Кристина
|20 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Astav
Нет, это просто искажение Слова Божего. Свидетели Иегова тоже выпустили свой перевод, так что ж теперь его тоже считать достоверным и Богодухотворенным?

У Св.И. - учение Рассела, и Библия соответственно подтасована так, как ему нравится. И Синодальный перевод нельзя сравнивать с явной сознательной подделкой сатанинской.

За много лет христианства я заметила: люди, обвиняющие Библию во лжи, попадают в беконечные серёзные духовные и физические проблемы.

В с я  Библия независимо от отенков переводов и незначительных различий в переводах является совершенной истиной и Бог -её Автор, а не переводчики.

И каждый отдельный стих является истиной, потому что это вам не человеческая хрестоматия, а сверхъестественное живое слово Бога, способное одним стихом поднять человека из тьмы или обличить, или вразумить или дать прозрение.

Удален
Кристина
|20 Окт 2014
1 Цитировать

Вот мне рассказывали такую реальную историю: в Сибири один атеист топил печку, и чтобы разжечь дрова, вырывал из Библии листы и поджигал, кидал в печку. Над одним листом задержался, прочитал мельком: Земля и небо пройдут, но слова Мои не пройдут.

Человеку чё-та стало реально не по себе, мороз прошёлся по шкуре, страх небывалый.

Стал у Бога,Которого как бы нет, просить прощения. Верующих стал искать, стал молиться...

Вот всего один стих. Вне контекста и общего смысла главы и книги.

Удален
Aleks
|20 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Tremendous
просто вы не читали внимательно 2 первых поста

Ну допустим я такой не внимательный, а остальные что же тогда не в теме по вашему, что вам приходится всем писать и объяснять что не тот смысл вы вложили в тему?

из ваших первых постов не понятно о чём вы хотели сказать.

 

Цитата Tremendous
Я автор темы или вы? Я. Значит, мне видней, какой именно смысл я вкладывал, создавая тему
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Tremendous
|20 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
каждый отдельный стих является истиной

если он употреблён в оригинальном смысле и полностью

 

Цитата Кристина
Вот всего один стих. Вне контекста и общего смысла главы и книги.

Это было Богом устроено, чудо. Это слова Христа, которые не нуждаются в уточнении контекстом, поскольку их смысл слишком прозрачен.

 

Цитата Aleks
Ну допустим я такой не внимательный, а остальные что же тогда не в теме по вашему, что вам приходится всем писать и объяснять что не тот смысл вы вложили в тему?

Читают название темы, а первые посты не читают.

 

Цитата Aleks
из ваших первых постов не понятно о чём вы хотели сказать.

странно, я старался всё написать предельно ясно. Я написал:

"Все эти намёки были только тенью тех событий, которые воплотились во Христе.

Однако следует понимать разницу между зашифрованной информацией о I пришествии Христа и чётких недвусмысленных инструкциях в посланиях Апостолов. Поэтому нам следует очень внимательно относиться к их посланиям, никогда не вырывая отдельные слова из оригинальной мысли автора каждого новозаветного послания, поскольку уже наступило время истинных благ, а не теней".

Бог есть свет
Удален
Кристина
|21 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата Богомэн
Теперь о смысле послания к примеру, да каждый по своему его понимает, там нет только вот чисто логических схем, вот так же Павел имел в виду одно, а говорил в ограниченных словесах, что и ведёт к искажениям, плюс культурный контекст, к кому обращался, что за проблематика т.д. .. языковой барьер. Потому столько и церквей развелось с разными вероучениями.

Думаю, Бога не беспокоит, КАК кто и ЧТО  понимает по- своему, потому что есть один критерий для всех: любовь. Как бы ты что ни понимал, но любовь не позволит тебе уклониться с истинного пути. А если и будешь в доктринах не догонять, то Бог пошлёт искреннему христианину, у которого мотив сердца во всём - любовь, какого-нибудь Варнаву на пути, чтобы точнее изъяснить ему доктрину.

8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(1Иоан.4:8)

Старожил
bsx
+342
|21 Окт 2014
0 Цитировать
Из всех конфессий нужно взять доброе и назидательное,а заблуждения ликвидировать покаянием. У нас главное любовь.С этого и фундамент всему.

Очень хорошо написали. Спасибо.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Tremendous
|22 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Богомэн
Пишу по теме. Если же вы сказали одно, а имели в виду иное ... Ну кто вам виноват .. Учитесь изьяснятся тогда!

Я всё выделил в первых двух постах. Не нарушайте 7 правило форума.

Бог есть свет
Удален
Tremendous
|22 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Богомэн
Молодца, но следите за собой!
Цитата Богомэн
И вы не нарушайте правил форума и в иных темах то же ! Мир всем !

Не флудите.

Тема - не для переходов на личности, а для сравнения способа передачи информации о Христе в пророчествах и Новом Завета. В первом случае - зашифрованная информация, во втором - явная. Об этом и тема. А попытка искать иносказания в отдельно вырванном из общего смысла фрагменте текста Нового Завета - это обман, подлог.

Бог есть свет
Удален
Tremendous
|22 Окт 2014
0 Цитировать

Как автор данной темы, прошу администрацию повлиять на пользователя Богомэн, который сознательно провоцирует меня на нарушение правил, чего я не хочу, и засоряет тему "Всегда ли отдельно взятый стих Писания - это истина?" Этот пользователь умышленно нарушает следующие правила:

4. УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ОСУЖДАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ

5. НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения.

7. НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ от обсуждаемой темы.

Прошу принять меры.

Бог есть свет
Удален
Кристина
|22 Окт 2014
0 Цитировать

Вот чудаки вы, автор и гость! Что вы не поделили? Ни тот , ни другой ничего плохого не сказал. За что боремся?

Ответ Господа :

5 Если ты с пешими бежал, и они утомили тебя, как же тебе состязаться с конями? и если в стране мирной ты был безопасен, то что будешь делать в наводнение Иордана?
(Иер.12:5)

Прошу прощения, что вне контекста.

Удален
Кристина
|22 Окт 2014
1 Цитировать

Братья, живите счастливо!

Удален
Tremendous
|22 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Вот чудаки вы, автор и гость! Что вы не поделили? Ни тот , ни другой ничего плохого не сказал. За что боремся?

Я просто прошу человека писать по теме, а он провоцирует меня на конфликт. Я на это не поведусь. Научен уже не реагировать на провокаторов, старающихся закрыть темы.

Итак, вернёмся к теме.

Послания Павла и других Апостолов являются адресными и не содержат языка притчей и иносказаний, не содержат зашифрованных посланий, потому что в них есть много информации для новообращённых. Поэтому и сказано не уклоняться от простоты во Христе. Любой, имеющий Святого Духа, легко их поймёт, а неверующие и невежды извращают к своей собственной погибели, как пишет Пётр.

Бог есть свет
Удален
Кристина
|22 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Tremendous
Послания Павла и других Апостолов являются адресными и не содержат языка притчей и иносказаний, не содержат зашифрованных посланий, потому что в них есть много информации для новообращённых

Итак, это главная идея темы, и это правда. Потому что авторы НЗ даже и не знали, что пишут Библию, просто писали письма, там нет иносказаний, а есть ясные наставления.

 

Цитата Богомэн
Кто хочет знать суть писаний, тот должен изучать отталкиваясь от этого(качеств вышеперечисленных), затем, если человек хочет узнать тонкости книг библейских - должен изучать языки на которых писалось писание, это если серьёзно, иначе никак. Обратиться надо и к истории, к культурным тонкостям каждой среды и понимать ситуацию кому писалось, в какой ситуации, зачем, что за вопросы были конкретно у тех людей, которым дается ответ в посланиях.

И даже в таком редчайшем случае будут разномыслия и разночтения у этих знатоков.

Но думаю, что все тонкости для каждого верующего не являются необходимыми. Дух Святой с человеком общается индивидуально, и когда в  чём-то конкретном  он будет нуждаться, в тот момент будет готов понять и принять слово из Библии так, как Бог откроет ему. А есть общие принципы, известные всем.

А какому-то человеку за всю жизнь не пригодятся некоторые слова из Библии, потому что он вообще не такой как вы и я.

Удален
Кристина
|22 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Богомэн
Но что мы видим, а то что ныне, каждая церковь берет несколько стихов и интерпретацию свою дает им. Отсюда возникают несколько православных церквей, несколько католических, несколько протестантских .. так же тьма разных сект, у которых учения компилируются!

Все об этом задумываются. Мир нас в этом упрекает. Нас, верующих, раздражает это дробление и отсутствие единства.   Но.

Иисус молился о единстве Своих учеников. А в течение веков только разделения и ещё дальнейшее дробление. Не может быть, чтобы Всемогущий Бог не ответил на эту молитву.

Значит, тут что-то кроется. Думаю, всё идёт по плану Бога. Ведь мы живём на территории врага, который ищет возможность поглотить церковь в любой момент.

Здесь у меня два размышления:1)Единство всех христиан зависит не от нас, или большей частью не от нас, раз Иисус просит об этом Отца. И ОН знает, КАК этого достичь. 2) Прийдёт время - и Бог откроет, что есть единство детей Божьих, скрываемых в разных конфессиях. Ясно, что конфессии не от Бога, но, возможно, ОН использует их как покров от врага.

Иногда мне кажется, что я понимаю больше, чем могу выразить нормальным языком. Всё не то. Словарный запас ограничен что ли.

Удален
Кристина
|22 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Богомэн
потому надеяться на внутренние голоса это не всегда и верно ... Вот видите сколько церквей вокруг .. даже враждуют есть .. так а пойдите спросите - скажут, что в них дух святой .. но это же бред, говорить что в каждом из них дух и толковать писания разчлино и открывки и стихи и главы ...

Конечно, каждый невооружённым глазом видит недостаки  в с е х  деноминаций, особенно не своей!

Это-то и наводит на мысль, что церковь Бога в чистом виде слишком открыта, обнажена для взоров врага. Мир с потрахами бы съел кротких и чистых, возвышающихся над ним, имеющих силу неземную. Вот и скрываемы они, пока не наступит полнота времён.

....................

Дорогой Tremendous! Не будь слишко строг, позволь пообщаться свободно в твоей теме, по теме и около неё.

Удален
Кристина
|22 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Богомэн
посмотрите на ненависть ... это же (взаимные обвинения в сатанизме, бесовщине) это просто никак с духом не связано ..

Обычно простые верующие не враждуют, а к власти приходят люди часто невозроддённые, но напористые, они-то и являются носителями мёртвой религии. Религия - злобная тётка. Кто Христа распял? "Верующие". А язычники отпустить Его хотели.Но с какой злобой и ненавистью первосвященники и книжники, грамотеи  хотели уничтожить невинного человека!

Старожил
+952
|22 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Потому что авторы НЗ даже и не знали, что пишут Библию, просто писали письма, там нет иносказаний, а есть ясные наставления.

Интересно! А авторы ВЗ знали что они "пишут Библию"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Кристина
|22 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Интересно! А авторы ВЗ знали что они "пишут Библию"?

Ах, мой старый аппонент во всём, что я скажу, привет вам!

ВЗ не был же  в  письмах! Стиль письма ближе к разговорному. Авторы ВЗ не знали, что пишут Библию, но Бог знал, что  в ВЗ будут образы для живущих в НЗ.

Удален
Кристина
|22 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Богомэн
Я за Бога живого, всемогущего, а они наверно то же за него но много дальше от него ... потому что ненавидят ближнего ... потому суть всех стихов библии - любовь - не могут принять без всяких условий ...

Да, все "за" Бога Всемогущего, все "за" любовь на словах. но Бог велел любить не словом, а делом. Вот тут всё и проверяется. На практике.

2 Все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души.
(Прит.16:2)

Удален
Кристина
|22 Окт 2014
0 Цитировать

2 Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца.
(Прит.21:2)

Старожил
+952
|22 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
ВЗ не был же  в  письмах! Стиль письма ближе к разговорному. Авторы ВЗ не знали, что пишут Библию, но Бог знал, что  в ВЗ будут образы для живущих в НЗ.

Пророки как ВЗ так и НЗ знали что записывают слово Божие, конечно они скорее всего не понимали что пишут "Библию" в нашем понимании, но то что он и записывают слова Бога (то что мы называем Писание)-это они хорошо понимали.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Кристина
|22 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
но то что он и записывают слова Бога (то что мы называем Писание)-это они хорошо понимали.

Само собой. Да. Конечно, знали.

1 2 3 4 5 6 7

Всегда ли отдельно взятый стих Писания - это истина?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы