Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Политика в Библии

Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
3 Цитировать

Некоторые священники говорят о политике. Не буду приводить слова "Всея православной Руси", но недавно пообщался с одним православным священником, так он мне сказал, что посмотри с этой точки зрения на Писания  и по памяти привёл несколько мест пророков.

Хотелось бы НЕ КАСАЯСЬ НАСТОЯЩЕГО разобрать присутствие политики в Писаниях.

Можно начать с пророков.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
a6
|21 Авг 2014
0 Цитировать

евреи вне политики

Мы проповедуем Христа распятого воскресшего и пришедшего во плоти
Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
2 Цитировать

Да ну ???

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|21 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Можно начать с пророков.

Так и приведите места из Библии для рассмотрения.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
a6
|21 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
приведите места из Библии

третий день на дворе уже

Мы проповедуем Христа распятого воскресшего и пришедшего во плоти
Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
0 Цитировать

Значение слова Политика по Ожегову:
Политика - Вопросы и события общественной, государственной жизни

Политика Деятельность общественных классов, партий и других классовых организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями

Политика Деятельность органов государственной власти и государственного управления, о тражающая общественный строй и экономическую структуры страны

Политика Образ действий, направленных на достижение чего-нибудь, определяющих отношения с людьми

Значение слова Политика по словарю Даля:
Политика
ж. греч. наука государственного управленья; | виды, намеренья и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем, нередко скрывающий первые. Политика - тухлое яйцо, Суворов. | Вообще уклончивый и самотный образ действий. Политик м. умный и ловкий (не всегда честный) государственный деятель; вообще скрытный и хитрый человек, умеющий наклонять дела в свою пользу, кстати молвить и вовремя смолчать. Политические дела, виды. Политический преступник, замышляющий против государя и государства. Политичный, то же, бол. в знач. хитрый, ловкий, тонкий, обходительный. Политическая экономия, государственное управленье, хозяйство, наука. Политикоэкономический факультет. Политикоэконом, ученый по этой отрасли наук.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
3 Цитировать
Цитата Aleks
Так и приведите места из Библии для рассмотрения.

так берите что вам нравится, любые "стихи" пророков являются политикой.

Вот вам пример, взял сначала:

1 Как одиноко сидит город, некогда многолюдный! он стал, как вдова; великий между народами, князь над областями сделался данником.
2 Горько плачет он ночью, и слезы его на ланитах его. Нет у него утешителя из всех, любивших его; все друзья его изменили ему, сделались врагами ему.
3 Иуда переселился по причине бедствия и тяжкого рабства, поселился среди язычников, и не нашел покоя; все, преследовавшие его, настигли его в тесных местах.
4 Пути Сиона сетуют, потому что нет идущих на праздник; все ворота его опустели; священники его вздыхают, девицы его печальны, горько и ему самому.
5 Враги его стали во главе, неприятели его благоденствуют, потому что Господь наслал на него горе за множество беззаконий его; дети его пошли в плен впереди врага.
(Плач.1:1-5)

===

4 Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святого Израилева, - повернулись назад.
5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.
7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.
(Ис.1:4-7)

==============

хотелось бы разбирать не сами местописания, а проявление политики.

Почему она является неотемлемой частью жизни народов?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
a6
|21 Авг 2014
0 Цитировать

я к тому, что в третий день Осии пора пророков цитировать не из Библии

Мы проповедуем Христа распятого воскресшего и пришедшего во плоти
Удален
Aleks
|21 Авг 2014
2 Цитировать

Политика, это путь управления государством во внешних и внутренних вопросах общества.

Но надо понимать, что в древнем Израильском государстве управлял Бог через пророков,

(естественно если цари слушали этих пророков), поэтому политику выстраивал Бог, а пророки были

только посредниками между Богом и людьми, передавая царям волю Бога в тех или иных вопросах.

Поэтому и кажется что служители Божьи пророки замешаны в политике, хотя они были просто посредники.

Сейчас на удивительно что некоторые священники политизированны, что они как и другие граждане

оказались  под влиянием средств массовой информации. Если этим священникам Бог говорит не молчать

тогда другое дело, но обычно люди политизированны и это неудивительно в наше время.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
a6
|21 Авг 2014
0 Цитировать

другое дело вы не хотите цитировать пророков вне Библии и это очень странно

Мы проповедуем Христа распятого воскресшего и пришедшего во плоти
Удален
Aleks
|21 Авг 2014
2 Цитировать

Почему она является неотемлемой частью жизни народов?

Ну Иеремии Бог мог сказать : плачь о иерусалиме что бы все видели. Мог сказать: пеки лерпёшки на кале,

что бы все видели. Но говоря от неотемлемой части жизни, так это не политика, а ощущуние

принадлежности к обществу, к своему народу к своему государству как к своей большой общине, своей

семье. Признак родства имеет большую важность для людей и естественно переживания за близких,

переживания и беспокойства за общество родных. И уже после эти переживания опытные политтехнологи

(специалисты в области политики), используют манипулируя в чьих то интересах, грамотно направляя

эти переживания, эти заботы, эти эмоции в нужное им русло.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
a6
|21 Авг 2014
0 Цитировать

вообще не культурно игнорировать то что вам говорят

Мы проповедуем Христа распятого воскресшего и пришедшего во плоти
Местный
+22
|21 Авг 2014
6 Цитировать

Могу высказать мнение.

Да, политика - это неотъемлемая часть жизни общества и игнорировать ее нельзя. Но Бог выше партий. И прикрывать именем Божьим политические ошибки и просто преступления - грех, хуже чем грех идолопосконства или отступничества.

Классный фрагмент из Ис. и Плача. Это справедливо и в отношении современных украинских городов востока страны.

Я думаю, что сегодня дьявол, используя в т.ч. мразей и псов, хотя они используют религиозную терминологию, истребляет наш народ.

Да, на войне нельзя быть ангелом. И эта война ведется в т.ч. в духовном мире. И мне жаль, что многие христианские церкви сегодня на стороне сатаны.

Вот, огнем проверяется, кто и как и на чем строил - оказывается, что наши 23-летнее "христианство", "свобода", "государственность" становятся просто нашими придумками. Мы как были грешниками, так и остались, и гнев Божий - на нас.

все только начинается
Местный
+22
|21 Авг 2014
4 Цитировать

Автор, увидел просьбу НЕ КАСАЯСЬ НАСТОЯЩЕГО.

В посте старался быть максимально обтекаемым.

Вопрос к вам: а как можно игнорировать смерти и разрушения?! как можно игнорировать ту ложь, которой сейчас нас кормят?! как можно не думать о том, что завтра будет то, по сравнению с чем сегодняшние события покажутся "цветочками"?

Ведь не всякий поминающий имя Господа для оправдания своих действий является верующим. И православные - это не враги, а братья.

Враги - те, кто разжигает ненависть, сеет раздор, призывает к насилию и освящает безумие.

Вот, почти как у пророков.

Помните, ленинопад как акт идолоборчества, почти как во времена праведных царей Иудейских. Но несмотря на это, Бог постоянно говорил через пророков: вы извращены, ваши сердца лживы и неискренни, вы пойдете в плен. И Сирия, Израиль и пр. отщипывали от них по кусочку территорий.

Хвалиться нечем, мы в глубокой проблеме. И пока что выхода не видно.

все только начинается
Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата В пути
Вопрос к вам: а как можно игнорировать смерти и разрушения?! как можно игнорировать ту ложь, которой сейчас нас кормят?!

Никак не получится.

Но я бы хотел сначала понять библейскую политику. Сегодняшнюю мы все понимаем, по крайней мере её понимает любой не зомбированный пропагандой СМИ.

Давайте сейчас рассмотрим, как правильно выразился Aleks, "политику выстраивал Бог", какие отношения выстраивал БОГ, чтобы народ Израиля преодолел "политический кризис".

Во первых, даже народ Израиля потребовал ЦАРЯ, (как у всех язычников), вместо СУДЕЙ, избираемых БОГОМ.

Поэтому (я так думаю) изначально политическая система, как бы она не называлась - диктаторская или демократическая - является не от БОГА!

 

Цитата a6
другое дело вы не хотите цитировать пророков вне Библии и это очень странно

прошу вас поговорить о Библейских пророках.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Akutagava
|21 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поэтому (я так думаю) изначально политическая система, как бы она не называлась - диктаторская или демократическая - является не от БОГА!

Свободы хотят все. Но так кажется только со стороны. На самом же деле в глубине души свободы не хочет никто. Свобода подобна горному воздуху. Для слабых она непереносима.
Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
2 Цитировать

13 А ты скажи им: так говорит Господь: вот, Я наполню вином до опьянения всех жителей сей земли и царей, сидящих на престоле Давида, и священников, и пророков и всех жителей Иерусалима,

14 и сокрушу их друг о друга, и отцов и сыновей вместе, говорит Господь; не пощажу и не помилую, и не пожалею истребить их.

15 Слушайте и внимайте; не будьте горды, ибо Господь говорит.

16 Воздайте славу Господу Богу вашему, доколе Он еще не навел темноты, и доколе еще ноги ваши не спотыкаются на горах мрака: тогда вы будете ожидать света, а Он обратит его в тень смерти и сделает тьмою.

17 Если же вы не послушаете сего, то душа моя в сокровенных местах будет оплакивать гордость вашу, будет плакать горько, и глаза мои будут изливаться в слезах; потому что стадо Господне отведено будет в плен.

18 Скажи царю и царице: смиритесь, сядьте пониже, ибо упал с головы вашей венец славы вашей. 19 Южные города заперты, и некому отворять их; Иуда весь отводится в плен, отводится в плен весь совершенно.

20 Поднимите глаза ваши и посмотрите на идущих от севера: где стадо, которое дано было тебе, прекрасное стадо твое?

21 Что скажешь, дочь Сиона, когда Он посетит тебя? Ты сама приучила их начальствовать над тобою; не схватят ли тебя боли, как рождающую женщину?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+22
|21 Авг 2014
2 Цитировать

Думаю, что должно быть место для христианской аналитики - это то, что должно быть современным аналогом пророческого движения, пророческой мысли.

Но это должна быть серьезная аналитика и прогностика, которая, извиняюсь, дружит с головой.

все только начинается
Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
0 Цитировать

Вопрос, немного звучит громко, но всё таки, в чём Божья политика выхода из кризиса?

Вот евреи были 400 лет в плену в Египте и БОГ вспомнил их.

24 И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом.
25 И увидел Бог сынов Израилевых, и призрел их Бог.
(Исх.2:24,25)

5 И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой.
6 Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими;
(Исх.6:5,6)

=

БОГ знал что будут угнетать, будут стенать

13 И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
(Быт.15:13)

народ стенал и Бог вспомнил Завет

пришло время и Бог вспомнил, это Его политическая воля, запланированная!

Почему нужно было чтобы народ начал стенать? Или не нужно?

Ведь начинали так хорошо, лучшие земли, пастбища.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+3288
|21 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Почему нужно было чтобы народ начал стенать? Или не нужно? Ведь начинали так хорошо, лучшие земли, пастбища.

Ну, потому что, когда все хорошо - народ все меньше вспоминает о Боге........... А когда становится хуже некуда - сразу и про Бога вспоминают! Много было желающих познавать Бога ДО кризиса в стране? А сейчас - практически каждый ищет Его или пытается молиться...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+95
|21 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, потому что, когда все хорошо - народ все меньше вспоминает о Боге........... А когда становится хуже некуда - сразу и про Бога вспоминают! Много было желающих познавать Бога ДО кризиса в стране? А сейчас - практически каждый ищет Его или пытается молиться...........

Пробуждение начинается от Духа Святого, а не от проблем, что мы можем видеть на примере многих современных пробуждений ( например в Пенсаколе) Да и первые христиане зачастую приносили пробуждение в самые процветающие города Римской империи. Обращение при проблемах, как правило - временное и фальшивое,  и они часто способствуют совсем обратному эффекту - ожесточению.

Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, потому что, когда все хорошо - народ все меньше вспоминает о Боге.

Это верно, 32 глава Второзаконие.

Обратите внимание на ЗАСТУПНИКА

=

Пробуждение начинается от Духа Святого, а не от проблем....
32 глава Второзаконие.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+3288
|21 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Zhanna
когда все хорошо - народ все меньше вспоминает о Боге....

Даже в примере с Посольством............ Когда все было хорошо, проценты шли, прибыль была - люди стали уже и забывать о Том, Кто им все это дает............ А вот как кризис грянул, КК развалился, проценты пропали.......... Так сразу и про Бога стали вспоминать...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+95
|21 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Даже в примере с Посольством............ Когда все было хорошо, проценты шли, прибыль была - люди стали уже и забывать о Том, Кто им все это дает............ А вот как кризис грянул, КК развалился, проценты пропали.......... Так сразу и про Бога стали вспоминать...........

Большинство все же ожесточилось...

 

Цитата Валерий -К
32 глава Второзаконие.

- вся книга Деяния Апостолов.

Удален
Валерий -К
|21 Авг 2014
0 Цитировать

Кто ЗАСТУПНИК?

-

а здесь поход закончился плачевно, а потом убили царя свои же

-

32 Посему так говорит Господь о царе Ассирийском: `не войдет он в сей город, и не бросит туда стрелы, и не приступит к нему со щитом, и не насыплет против него вала.

33 Тою же дорогою, которою пришел, возвратится, и в город сей не войдет, говорит Господь.

34 Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего'.

35 И случилось в ту ночь: пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела мертвые.

36 И отправился, и пошел, и возвратился Сеннахирим, царь Ассирийский, и жил в Ниневии.

37 И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, то Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую. И воцарился Асардан, сын его, вместо него.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
Модератор
|21 Авг 2014
Цитировать

Реплики, в которых были нарушены правила №2,4,7 - отмодерированы или удалены. Просьба ко всем не нарушать правил форума.

Местный
-27
|21 Авг 2014
0 Цитировать

Евреи были рабами 210 лет, это для начала. И самое интересно, что они там молчали и не взывали к Элоким...Но...умер фараон и ничего не изменилось в их жизни. Трудности остались...рабство тоже...Кстати, евреи говорят, что Катастрофа времен 2 Мировой войны цветочки по сравнению с рабством в Египте.

Так вот, когда умер фараон и ничего в жизни евреев не изменилось, тогда они воззвали к Богу и Он услышал и ответил и вывел из рабства.

 

Цитата Валерий -К
Обратите внимание на ЗАСТУПНИКА

Не заступник, а защитник. На иврите "цур" буквально скала. Раши переводит так "Твердыню тебя породившую ты запамятовал, и забыл ты Бога..."

Местный
+19
|21 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
присутствие политики в Писаниях

что есть то есть

пример:

Саул --царь?

царь!

узурпатор власти?

а как же: узурпатор!

тиран?

тиран!

деспот?

деспот!

вот вам и политика...

Местный
+22
|22 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поэтому (я так думаю) изначально политическая система, как бы она не называлась - диктаторская или демократическая - является не от БОГА!

Но и мы не на Небе живем. Мы ходим по земле и видим и учавствуем в реальной жизни - реальный героизм, реальная трусость, реальное предательство - это все не на Небе происходит.

И политика также должна быть реальной, а не самоубийственной. К примеру, пастор говорит: пригласи меня к себе на работу, я буду там проповедовать и люди спасутся. Но я-то пониманию: это не так, он наговорит там, отношение ко мне измениться, и я возможно потеряю работу, и ее мне никто не компенсирует.

Та же ситуация и в политике и в экономике: одна страна говорит, пригласи нас к себе, и ты итвой сосед "спасутся", попадут в рай на земле, хорошо, приглашаем, при этом ссоримся со всеми, рвем связи, и никто этого компенсировать не собирается.

Лучше было бы: если бы сначала я изменился, потом сам рассказал бы об этом своим коллегам, а потом, когда нас собралась группа, мы бы пришли послушать пастора.

Или по странам: внутри страны выросла бы экономика, выросло бы реальные влияние и суверенность, а потом мы бы, совместно с другой страной присоединились бы к союзу других стран.

А так говорить: вы не спасетесь, т.к. вы прокляты, вы не изменитесь, т.к. вы обречены и порочны - это значит принимать на себя полномочия Бога. А Бог гордым противится.

все только начинается
Старожил
Модератор
|22 Авг 2014
Цитировать

Это Вы о пасторе так? Это пастор наговорит глупостей? Реплика отмодерирована.

 

Цитата В пути
он наговорит там глупостей
1 2 3 4 5 6 7 8

Политика в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы