Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает "Бог шельму метит"? ;)  

Старожил
+4645
|26 Июн 2014
1

Стала зависать над этим выражением...)))

В смысле знак Божий на челе у неё/него?

Ваши версии ))))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+3288
|26 Июн 2014
2
Цитата NaVen
В смысле знак Божий на челе у неё/него?

А почему только на челе? Может, просто харизматичность и привлекательность в соединении с обычной внешностью?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+4645
|26 Июн 2014
1

Потому что Писание говорит, что Бог на челе будет ставить печать отделяя Своих от чужих )))

И слава Бога Израилева сошла с Херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца. 4. И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак. 5. А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите… 6. старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом» (Иез. 9:3-6).

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+2306
|26 Июн 2014
1

Ндааа...Слышала эту поговорку неоднократно,но никогда не задумывалась.

Когда прочитала вопрос, первое, что пришло в голову - клеймо Каина, своего рода знак-защита

Но не чувствую пока внутреннего подтверждения

Удален
Кристина
|26 Июн 2014
2
Что означает "Бог шельму метит"? ;)

Так с радостью говорят, когда кто-то заслуживший получает свою "награду" ещё при этой жизни.

Писатель
-10
|26 Июн 2014
0

Старожил
+2306
|26 Июн 2014
3
Цитата СТЕФАНИЯ
не чувствую пока внутреннего подтверждения

Хотя, метить - ставить знак, метку, клеймо...

Первый явный,видимый знак для людей -

"И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его".

"Шельма" - с точки зрения современного зачения слова всем понятно, что означает

Однако, не сейчас возникла эта поговорка и слово "шельма" можно сказать, устаревшее. Но насколько?

Вот, что я узнала:

Русск. ­шельма заимств. через польск. szelma из немецкого: (der) Schelm - Шельм
в 12-13 веке это было рыцарское прозвище и означало "тот кто приносит смерть".
в позднем средневековье Schelm был палач.
теперь (с 19века) слово Schelm озночает: шутник; весельчак; хитрец; комик; наглец; нахал; клоун

***

шельма
Заим. в начале XVIII в. через посредство польск. яз. из нем. где Schelm «плут» < «злодей» восходит к др.-в.-нем. scelmo — «смерть» того же корня (*(s)kel-), что и колоть. Шельма буквально «достойный смерти».

Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа. Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. 2004.

***

Это так, к размышлениям. Возможно, пригодится...

Старожил
+284
|26 Июн 2014
3

Госпожа NaVen, куда Вы запропастились?

Старожил
+4645
|26 Июн 2014
2
Цитата СТЕФАНИЯ
Это так, к размышлениям.

таки да...первая метка была у Каина...а ещё Он обещал на челе поставить метку отделив Своих...

 

Цитата DormyD
Госпожа NaVen, куда Вы запропастились?

я в активном поиске ))))) а на вики стало скушно...

__________

ДЕТАЛЬ К ТЕМЕ )))

Знаю одну молодую женщину, нимфоманку..ну не так чтобы да...потому как при всех физических потребностях, она остаётся целомудренной и чистой...Однако, она уверена, что если бы рядом были те, кто её волнует,  то она вряд ли бы смогла себя контролировать...И вот от неё-то я и услышала недавно эту фразу в её жизненном контексте...

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+284
|26 Июн 2014
0
Цитата NaVen
я в активном поиске

Это ВЫ про что? Книгу Вы прочитали или нет?

Старожил
+4645
|27 Июн 2014
0
Цитата DormyD
Это ВЫ про что? Книгу Вы прочитали или нет?

1. я замуж хочу - я об этом )))))

2. Это смешная такая, да?...каюсь...нет...но начинала несколько раз...я её даже купила и она где-то лежит ))) Я сейчас Джона Мейсона читаю и перечитываю и зачитыаюсь )))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
любов
|27 Июн 2014
0
Цитата NaVen
я замуж хочу - я об этом

не ходите девки замуж ничего хорошего

лидер наци
Удален
Валерий -К
|27 Июн 2014
1
Цитата NaVen
1. я замуж хочу - я об этом )))))

так  в какой то теме писали, что мужики перевелись............

========

шельму метит...

в нашем кругу обычно говорят так про того, кто что то сделал недоброе исподтишка, слукавил, чтобы получить каккую то выгоду, а тут у него облом, не получилось.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+4645
|27 Июн 2014
2
Цитата любов
не ходите девки замуж ничего хорошего

)) этим обычно прикрыаются несчастливые жёны или брошеные женщины...ПРОСТИТЕ..

я была там аж три раза - ТАМ КЛЁВО!!!

Девушки, не слушайте дурню!!! Замужем - ОООЧЕНЬ ХОРОШО!!! :)

 

Цитата Валерий -К
так в какой то теме писали, что мужики перевелись.

возможно...но наверняка в контексте истории или дискуссии...)) а вырывать из контекста, это фу-фуфу :)

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
007
|27 Июн 2014
3
Цитата NaVen
В смысле знак Божий на челе у неё/него? Ваши версии ))))

Весь мир - промысел Бога и всякое действо отражается на телесах наших ,на уровне духа и на уровне генов. Даже лица имеют иногда печати ,многие из вас могут определить ,что можно ждать от человека - по лицу или другим каким то признакам ,иногда это происходит интуитивно - на уровне духа чувствуется отторжение.Лично у меня это ассоциируется как вкус ,  да... именно вкус их ауры или духа - как вам угодно и у каждого человека свой вкус ,есть люди вкусные )))) ,с ними чувствуешь себя очень хорошо ,а есть отвратительные ,от них хочется сразу уйти.

Старожил
+284
|27 Июн 2014
3
Цитата NaVen
я замуж хочу - я об этом )))))

Надеюсь в остатний раз?)))

Удален
любов
|27 Июн 2014
0
Цитата NaVen
Замужем - ОООЧЕНЬ ХОРОШО

Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу о духовном. Помышления плотские суть смерть

лидер наци
Старожил
+4645
|27 Июн 2014
5
Цитата DormyD
Надеюсь в остатний раз?)))

неее...я не надеюсь....

Я уверена :) а иначе смысла нет...

и потом...

надо же, наконец-то, узнать что оно такое любовь )))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
Олеся
|27 Июн 2014
2

у-хо-хО!

на инвиктори опять заговорили о большой и чистой любви,...)

урррррррряяяяяяя!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
lovelyN
|27 Июн 2014
7
Цитата Олеся
на инвиктори опять заговорили о большой и чистой любви,...) урррррррряяяяяяя!

Навеяло)))

Удален
Олеся
|27 Июн 2014
3

жаль на работе не могу ни видеть, ни слушать, только читать и считать

)))))))))

верю ,что видео интересное

уно момэнто

?

----

а по теме,.....нуууууу, например, немедни, у меня появилась молоденькая напарница в работе, которая как оказалось, предлагала руководителю вариант, - а давайте я буду работать одна, вы мне дадите зарплату повыше,

т.е. предложение об увольнении ненужной (в таком случае) Олеси,....?

уволена сома

Бг....не прошло и пол-года, выражаясь фигурально

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+2458
|27 Июн 2014
2
Цитата NaVen
Стала зависать над этим выражением.

Здравствуйте  достопочтеннейшая  Навен(ка)  очень  интересная  тема,  спасибо. Ближе  к  телу:

Разбор  можно  обозначить  двумя  терминами "шельма"  и  "метить"

1

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Русск. ­шельма заимств. через польск. szelma из немецкого: (der) Schelm - Шельм в 12-13 веке это было рыцарское прозвище и означало "тот кто приносит смерть". в позднем средневековье Schelm был палач.

Здесь  целиком  и  полностью  могу  поддержать  Стефанию  с  некоторыми  добавками."шелм",  шелом.  шлем.   и т д.  защитный  атрибут  воина. Как  любая  часть  доспехов  стоила  недешево,  а  иногда  целого  селения.  С  средние  века  воины  велись  зачастую  наемными  армиями,  будь  то  крестовые  походы,  или  банальная  осада  соседей. Содержать  такие  массы  обученных  вояк,  не  каждому  двору  было  по  карману,  и  как  правило  использованные  отряды  наемников  после  взятия  очередной  крепости .  растекались  по  земле.  занимаясь  мародерством  и  грабежами.  Не  брезговали  и  мелкие  дворяне.  неся  после  окончания  войны  смерть  и  грабежи,  для  пропитания  отрядов.  Вот  почему  в  средневековой  европе мародерствующий  рыцарь  часто  вызывал  точную  ассоциацию  всадника,  несущего  смерть. (прод)

Старожил
+2458
|27 Июн 2014
1

2  "Метить" - омечать,  класть  метку,  делать  зарубку,  ставить  клеймо(личное),  тавровать,  обозначать  цель  или  власть (Даль)

Пример.:  При  заселении  общежития,  вы  случайно  замечаете,  как  мимо  вас  летит  чья-то  сумка  на  лучшую  кровать.  Это клеймо  владения.  В  древние  времена  для  обозначения  владения, таврование  происходило  метанием  камня. Это  обозначало  край  владения  или  цель  до которой  владельцу  надо  дойти. Позже  человек  применял  лук.  нанося (пометку) дистанции,  отрезка для  совершения определенного  действа. У  некоторых  народов  это  стало  называться  стадией ,  пометкой  растояния  пущенной  стрелой. Хотя  в  Ассирии  и  Вавилоне  был  несколько  другое  обозначение  обозначение  слова.  Но  и  там  и  в  другом  месте  стадия равнялась  приблизительно  200   метрам,  что  соответствовало  полету  стрелы.  Владелец  стрелы,  пройдя  стадию(  период)  подбирал  свою  стрелу,  которой  делал  метку.

3 В  Писании  находим,  что  все,  что  существует  имеет  имя В  других  местах  Писания  это  имя  ставится  как  печать,  которая  определяет  деятельность и  срок творения.

При  производстве  например  стиральной  машинки  изделие  получает  вид функциональной  деятельности  и  гарантийный  срок  который  ЗАПЕЧАТЛЕН  в  паспорте.  И  она  будет  стирать  штаны  два  года.

Любой  человек  приходя  в  этот  мир  уже  имеет  сроки  и  устав ( Предопределение) ,  как  писали  Павел,  Иеремия,  Исайя  и  мн. др.

Значит  право  Писание,  говоря,  что  Бог  создал  и  праведника  и  грешника  но  для  многоразличия  функций,  где  например,  нечестивый  властелин  служит  проклятием  для  народа (  Иван  Сусанин  для  поляков  под  Москвой)

Считаю,  что  таким  образом.  ставя  печать (метить) Создатель управляет  многоразличием  жизненных  процессов. Здесь уместно  вспомнить  Иуду  Искариота,  о котором  говорил  Христос "лучше  бы  тому  не  рождаться"

Писатель
+103
|27 Июн 2014
1
Цитата NaVen
Знаю одну молодую женщину, нимфоманку.

Бедная женщина, пусть Бог ей поможет и исцелит. Всётаки проклятия Евы должны закончится, правда?

Трагедия в том что верующие сражаются друг с другом как собака с кошкой, на Небесах будем каятся и со слезами на глазах обниматся - харизматы с баптистами , католики с протестантами и православными...
Старожил
+2458
|27 Июн 2014
1

Послесловие:  Навен,  ты наверное  заметила  странность  апокалиптических  всадников.  Если  последний  для  большинства  многопонятен "моментально и  в  море",  то  трерий  вороной, предшествующий  последнему.  как  обозначение  периода  несет  интересную  характерность.  Имено  ему  был  дан  устав  устранения  хлебного  корма  при  изобилии  вина. В  истории  этот  период как  образный  пример  для  нас  мог  служить  периодом  разрушения  СССР "застойный  80-х ,  совершенно  пустые  полки  при  полном  изобилии  ликеро-водочных  продуктов.

Хдесь  можно  усмотреть  аналогию,  когда  король  заканчивает  войну.   и  прекращает  платить,  распус кая  наемную  армию,  умножая  количество  " шельм",  несущих  опустошение  и  гибель.

Павел  замечал,  что  без  откровения  Господня  (учения) любые  духовные  проявления  будут  не  чем  иным,  как  "беснованием",  подтверждая  слова  Соломона  из  кн  Притч.

Старожил
+744
|27 Июн 2014
2
Что означает "Бог шельму метит"? ;)

...

666

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Akutagava
|28 Июн 2014
1
Цитата NaVen
я была там аж три раза - ТАМ КЛЁВО!!!

Чёт не пойму. Если там клево, то почему была три раза и опять в поиске?

Свободы хотят все. Но так кажется только со стороны. На самом же деле в глубине души свободы не хочет никто. Свобода подобна горному воздуху. Для слабых она непереносима.
Старожил
+4645
|28 Июн 2014
1
Цитата любов
то же мне нашли где искать

а вы знаете где я ищу?....

 

Цитата любов
тут же одни ананисты

это из личного опыта вывод?

 

Цитата Akutagava
Чёт не пойму. Если там клево, то почему была три раза и опять в поиске?

замужем - была...любить - не любила...любили меня. Потому знаю, что замужем - клёво.

Хочу чтобы тот кто рядом ему тоже женатым было клёво :) потому и в поиске :)

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
ирэн
|28 Июн 2014
2
Цитата NaVen
а по-Вашему, когда Вас любят - это горе?...Вам виднее...

печально ,когда не взаимно.....

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+4645
|28 Июн 2014
0
Цитата ирэн
печально ,когда не взаимно.....

Ириш, ну не совсем так..

Тут ведь как посмотреть...

Например "уважай родителей своих"...

а если родитель насилует ребёнка ежедневно - его вс равно уважать?...а как?...а если родители наркоманы и алкоголики?...

Есть понятие "уважение должности" - это набор правил в отношениях. И такое уважение не надо заслуживать, оно приложение к должности...

Но есть другое уважение...уважение личности...это надо заслужить. Можно относится уважительно к начальнику и при этом абсолютно не уважать человека, который занимает эту должность...

То же самое и отношения в семье...Мои Мужчины были счастливы - это факт подтверждённый фактами :)

Но вот мне - таки да...интересно всё же узнать, что такое любовь...

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
1 2 3 4 5 6

Что означает "Бог шельму метит"? ;)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.