Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пост

Старожил
+359
|6 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
откуда взялся пост и постящиеся???

Возможно, как производная молитвы. Человек всегда был озабочен тем, как вернее донести до небес свою молитву. Пост возник как демонстрация преданности божеству: дескать, я, человек, способен ради тебя, божество, отказаться от мелких радостей этой жизни.

Удален
Валерий -К
|6 Июн 2014
1 Цитировать

возможно, но ведь в Писании это часто связано с раскаянием

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
likG
|6 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата eliah lobski
Жертва Богу - дух сокрушенный.

И как ты сокрушил свой дух?

Если ты проповедуешь, то ты должен будешь когда тебя спросят дать определение каждому слову, которое ты говоришь.

Впрочем, ты можешь этого и не делать, а походить на тех, кто бьет, например - говорит о каких-то там грубых нарушениях, или, например, говорят о "культуре общения" но не могут дать, по их скудоумию, Божиего определения, какое такое это "грубое нарушение", как и не могут дать Божиего определения, "культурному общению".

Удален
likG
|6 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Духомания - это попытка выдать за духовные проявления то, что на самом деле имеет естественные причины.

Это ты каким духом пророчествуешь?

Неужели тебя Иисус Христос послал сказать о "духомании"?

Старожил
+1675
|6 Июн 2014
0 Цитировать
отказ от еды это не мелкая радость жизни. Многие плохо соображают когда пустой желудок, он бурчит несказанно и просит еды.
Старожил
+359
|6 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
возможно, но ведь в Писании это часто связано с раскаянием

Это так. Но молитва - неразлучный спутник раскаяния, и демонстрируя свою искренность, человек приходит к посту. Богу это, конечно, не нужно, хотя человек часто и движим благородными мотивами.

Удален
Валерий -К
|6 Июн 2014
0 Цитировать
хотя человек часто и движим благородными мотивами.

озадачили, что есть благородные мотивы? Я предполагаю, что намерения сделать благо.

Ограничить себя в еде - может для некоторых (кто переедает) и есть благо, а для голодающих не есть благо. Может я слишком рационален, но я не переедаю и не голодаю и никогда не соблюдал пост.

Для меня это не имеет смысла. Например, в концлагере получается был пост, но людей сожгли и верующих и не верующих.

Если человек хочет через пост продемонстрировать искренность Богу, то зачем? Бог видил нутро ещё до поста. Например Иона. Он был искренен в своём желании посмотреть уничтожение Ниневии.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1675
|6 Июн 2014
1 Цитировать
кстати в Ниневии постилась и худоба вместе с людьми по приказу царя. во как.
Удален
Pyбила
|6 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата likG
Это ты каким духом пророчествуешь?

Какое ещё пророчество? Ты в сортир тоже по откровению от какого-то духа ходишь?

 

Цитата likG
Неужели тебя Иисус Христос послал сказать о "духомании"?

Неужели тебя Христос послал называть людей тупыми и пойти за это в ад?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|6 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если человек хочет через пост продемонстрировать искренность Богу, то зачем? Бог видил нутро ещё до поста.

Такова натура человека.

В принципе, я полностью согласен с вами - пост имеет мало смысла. Как, впрочем, и молитва - если исходить из того, что Бог знает в чём твоя нужда. Для чего молиться, если Бог всё знает?

Некоторые переводят пост из сферы "кушаю-голодаю" в другое русло: "люблю смотреть телевизор- отказываюсь три дня смотреть телевизор". Якобы ради Бога, или для того. чтобы ничто не отвлекало от молитв и размышлений о Боге. Внешне выглядит вроде вполне благочестиво.

Однако, нужно конечно, не впадая в крайности, научиться жить с оглядкой на Бога не 3 дня, а 24/7. Тогда любая деятельность и увлечения не будут во вред.

Удален
Валерий -К
|7 Июн 2014
1 Цитировать
Как, впрочем, и молитва - если исходить из того, что Бог знает в чём твоя нужда. Для чего молиться, если Бог всё знает?

Не, тут немного другое. Поскольку человек самостоятелен в выборе как сделать, как поступить, как сказать и тому подобное, то здесь хоть и знает БОГ ваши нужды, но если вы не просите, значит вы решили сами "выкрутиться" из нужды. Как говорят - флаг в руки.

Я всегда сравниваю с семьёй. Я знаю чего бы хотел мой ребёнок и сам решаю когда и что ему дать, купить. Но когда он попросит, часто иду на встречу, даже если не вижу в этом необходимости, просто что бы было ему приятно. Но опять же, если он не очень хорошо повёл себя в какой то ситуации и я ему сделал замечание, а он мне начинает доказывать что кто то виноват, а не он, тогда я его просьбы игнорирую. Предполагаю, что и у Бога аналогичный подход, мы ж подобие.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|7 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я всегда сравниваю с семьёй. Я знаю чего бы хотел мой ребёнок и сам решаю когда и что ему дать, купить. Но когда он попросит, часто иду на встречу, даже если не вижу в этом необходимости, просто что бы было ему приятно.

Я тоже. Всё один к одному.

Но есть маленький нюанс: слово "часто", которое вы употребили. Вы же не купите ребёнку что-то заведомо вредное и нехорошее, как бы сильно он не просил. Поэтому молитва, точно также как и просьбы ребёнка - существуют как данность на уровне эмоций; но смысла в них особого нет - учитывая всезнание Бога (что вам на пользу, а что нет). Если то что вы просите, нехорошо для вас - хоть лопни, ваша молитва не принесёт результата.

С другой стороны, если вы даже и не молились никогда о чём-то, но Бог знает, что это для вас хорошо - Бог скорее всего, даст вам это без всякой молитвы. Опять вроде приходим к бессмысленности молитвы.

Однако... вместе с тем, парадокс.  Я сам, несмотря на вышеизложенное, верю, что иногда можно убедить Бога в чём-то что не совсем было в Его планах. Это глубоко личное... у меня была такая ситуация (точнее, продолжается). В этом случае, когда Бог всё-таки идёт на удовлетворение просьбы, человеку нужно приложить огромное училие, большую силу воли, чтобы доказать Богу обоснованность того, что ты вымолил. Кстати, Бог помогает даже и в этом случае. Знаю, потому что это произошло со мной.

Удален
Валерий -К
|7 Июн 2014
0 Цитировать
Вы же не купите ребёнку что-то заведомо вредное и нехорошее, как бы сильно он не просил.

За такое получит наказание, если простого пояснения не понял(а), чтобы впредь думал(а) чего просить.

======

Но лучше всего прислушиваться к Богу и делать так, как Он подсказывает.

 

С другой стороны, если вы даже и не молились никогда о чём-то, но Бог знает, что это для вас хорошо - Бог скорее всего, даст вам это без всякой молитвы. Опять вроде приходим к бессмысленности молитвы.

и так бывает. Но Бог не навязывает Себя людям.

 

нужно приложить огромное училие, большую силу воли, чтобы доказать Богу......

убеждённость это и есть вера

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|8 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
За такое получит наказание, если простого пояснения не понял(а), чтобы впредь думал(а) чего просить.

Иногда вымаливаешь чего-то, не понимая чем это может обернуться. Позже, уже созреваешь для понимания: "Слава Богу, что Бог не дал мне этого!"

Удален
Валерий -К
|8 Июн 2014
0 Цитировать

Вернёмся к посту. В православной церкви широко распространён пост. Здесь много писалось о его духовной пользе. Вот православные "герои президенты " этого года.  Не знаю за Путина, но о посте  Януковича ранее как то встречал, может то был пиар, а может и правда, не знаю точно. Если правда, то разве пост привел его к духовному очищению ? ? ?  По его делам, пост ему не помог.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+949
|8 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вернёмся к посту.

Ис.58.

Пост, это разборки.

Старожил
+407
|8 Июн 2014
0 Цитировать
Опять вроде приходим к бессмысленности молитвы.

Наш Господь и Учитель Иисус Христос много молился и учил молиться, поэтому, у нас, как у Его учеников вопрос: имеет ли смысл молитва,  не должен возникать.

Должны возникать другие вопросы, например: как молиться? когда молиться? о чём молиться? как молиться молитвой веры? что такое усиленная молитва? и т.д.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
bsx
+342
|8 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
так  никто его не написал откуда взялся пост и постящиеся???

Из Библии. И это должна быть нормальная практика.

2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.(Деян.13:2,3) - раскаяния сдесь я не вижу.

23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.

(Деян.14:23)

27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.

(2Кор.11:27) Павел отличает просто голод и жажду и пост.

bsx
Старожил
+407
|8 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вернёмся к посту.

Думаю для нас, как учеников Иисуса Христа, вопрос - должны ли мы поститься, не должен стоять.

В Матф.6:16 есть такие слова: также, когда поститесь ...

Иисус не говорит если поститесь, Он говорит когда поститесь. Одно это определяет, что мы таки должны поститься.

 

Цитата Валерий -К
В православной церкви широко распространён пост.

И это правильно.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Валерий -К
|8 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
2 Когда они служили Господу и постились,

я спрашиваю о корнях этого явления: либо Бог кому то сказал, либо инициатива человека  - было ведь начало, поэтому и вопрос: откуда взялся пост и постящиеся???

Вот "Незнакомец" склонен считать, что это инициатива человека.

Есть ещё варианты? Я лично не знаю и не определился как считать.

 

Цитата Allex71
И это правильно.

Если они так решили, то у них и правильно.

Я вот посмотрел, что в Новом Завете его нет, в Синодальном есть вставка Марка 9:29, за пост, но в греч. ведь нет.

Фарисеи спрашивали Иисуса почему ученики не постятся.

Ветхозаветная традиция служить Богу и поститься. Иногда евреями апостолами применялась так же.

Тут понятно - откуда взялось, из Танаха, поскольку в Торе его нет.

Может это действительно инициатива человека???


......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+407
|9 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Может это действительно инициатива человека???

Может быть как и инициатива, например:

Деян.14:23 - Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.

помолиться с постом - чисто инициатива Павла с Варнавою.

 

Цитата Валерий -К
в Синодальном есть вставка Марка 9:29, за пост, но в греч. ведь нет.

там только про молитву написано?

а в  Матф.17:21 есть в греческом про пост?

 

Цитата Валерий -К
Фарисеи спрашивали Иисуса почему ученики не постятся.

Вроде Иисус сказал фарисеям, что будут поститься. (когда жених отнимется)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Валерий -К
|9 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Allex71
а в Матф.17:21 есть в греческом про пост?

НЕТ

 

Цитата Allex71
Вроде Иисус сказал фарисеям, что будут поститься. (когда жених отнимется)

По простому так: Сказал, что постятся на похоронах

 

Цитата Allex71
Деян.14:23 - Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.

вот порассуждайте, что означает в данном случае помолились с постом, то есть ни что иное как отложив обед, сначала дело. Полный пост это 40 дней. А так, день другой - это как? Типа,  некогда поесть?

Вот помните как выбирали вместо Иуды. ЖРЕБИЕМ. Почему не постились?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1675
|9 Июн 2014
0 Цитировать
Давид сколько дней постился? Нет, не 40. Ниневия постилась сколько? А Иисус? дело не в количестве дней, а в состоянии сердца.
Удален
Валерий -К
|9 Июн 2014
0 Цитировать
Давид сколько дней постился?

по моим подсчётам 7 лет.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1675
|9 Июн 2014
0 Цитировать
где написано? мое высказывание было о том случае когда умер ребенок его от Вирсавии
Старожил
+407
|9 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
НЕТ

гм, я думал, что есть.

а где можно об этом посмотреть или почитать?

 

Цитата Валерий -К
вот порассуждайте, что означает в данном случае помолились с постом, то есть ни что иное как отложив обед, сначала дело. Полный пост это 40 дней. А так, день другой - это как? Типа, некогда поесть?

примеры трёхдневных постов есть в Писании.

да и за день всегда можно что нить пожевать.

Лично я считаю постом добровольный отказ от еды, а не: "обстоятельства так сложились".

 

Цитата Валерий -К
Вот помните как выбирали вместо Иуды. ЖРЕБИЕМ. Почему не постились?

Возможно ещё не было на них Духа Святого? Ведь Иисуса Дух Святой повёл в пустыню, где Господь и постился.

 

Цитата Валерий -К
по моим подсчётам 7 лет.

это все посты Давида за всю жизнь?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
bsx
+342
|9 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я вот посмотрел, что в Новом Завете его нет, в Синодальном есть вставка Марка 9:29, за пост, но в греч. ведь нет.

Так говорить не правильно. Это критический текст Нового Завета. В Сирийских греческих манускриптах есть. 28 изданий критического текста Нового завета - и всегда изменения. Кстати в сторону Текстус Рецептус.

bsx
Удален
Валерий -К
|9 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Allex71
это все посты Давида за всю жизнь?

нет один - длинною в семь лет.

 

где написано? мое высказывание было о том случае когда умер ребенок его от Вирсавии

я тоже о том же, но чуть позже

10 Помилуй меня, Господи, ибо тесно мне; иссохло от горести око мое, душа моя и утроба моя.
11 Истощилась в печали жизнь моя и лета мои в стенаниях; изнемогла от грехов моих сила моя, и кости мои иссохли.
(Пс.30:10,11)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|9 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Так говорить не правильно.

В качестве оригинала Нового Завета взят текст 3-го издания греческого Нового Завета Объединенных Библейских Обществ (UBS 3)


......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+407
|9 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
нет один - длинною в семь лет.

можно с этого места немного подробней?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
1 2 3 4 5

Пост

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы