Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пост

Удален
Валерий -К
|17 Мая 2014
3 Цитировать

откуда взялся пост и постящиеся???

=

5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kaza
|19 Мая 2014
0 Цитировать

это тема про то кто что кушаете сейчас?

KA3A
Удален
Валерий -К
|19 Мая 2014
4 Цитировать

В Ветхом Завете пост упоминается исключительно во вретище, пепле как раскаивание, не до еды.

А с него сделали культ еды.

 

Цитата Валерий -К
.......день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

но БОГ хочет другого: честных, справедливых дел и заботы о нуждающихся = это ОН называет ПОСТОМ!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ТемаВо
|19 Мая 2014
0 Цитировать
Постился царь Давид когда заболел его ребенок отВирсавии.
Удален
eliah lobski
|19 Мая 2014
1 Цитировать

Жертва Богу - дух сокрушенный.

Удален
ТемаВо
|19 Мая 2014
0 Цитировать
и молитва уст есть жертва Богу нашему
Удален
Pyбила
|19 Мая 2014
3 Цитировать

Пост - это духовное действие, необходимое человеку тогда, когда нужно отвлечься от всего мирского и сосредоточиться целиком и полностью на молитве и духовной жизни. Чрезвычайно продуктивная вещь, порой Бог производит такие желания поститься, когда Ему нужно что-то тебе дать в плане мудрости или откровения, каким-то образом защитить тебя или от чего-то избавить. Но поститься просто так, как бы регулярно для проформы - это не от Бога.

Рублю правду по полной программе
Удален
Валерий -К
|19 Мая 2014
1 Цитировать

Давид постился, но спасло от смерти раскаяние, а не пост, да и то по милости Божией.

Но зачатое во грехе умерло.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1834
|19 Мая 2014
3 Цитировать

Чтобы вырвать близкого человека из сетей диавола, в которые он попал по причине обольшения, нужен пост и молитва. Потому, это есть  духовное действие, отказаться от всего того, что отдаляет тебя от Бога.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+359
|19 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
В Ветхом Завете пост упоминается исключительно во вретище, пепле как раскаивание, не до еды. А с него сделали культ еды.

Вначале как бы действительно, пост ассоциировался больше с покоем, отдыхом, запрещением работать, с приношением мирных жертв Господу. Об этом есть достаточно подробно где-то в книге Левит.

Но всё же с ограничением в еде связь в ВЗ есть. Даниил, глава 10:

Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.

Опять-таки, в любом случае, это чисто человеческие представления об угождении Богу. Человек своим постом желает показать, что человеческие удовольствия (например, вкусная еда) для него не так важны: он, дескать, может отказаться от них ради Бога.

Однако непонятно, почему это делается в виде некой демонстрации своих возможностей. Вот, сегодня, я помышляю о Боге, и не буду смотреть TV, или не буду есть мяса и хлеба.

А завтра что? Буду есть мясо и хлеб, и смотреть TV, значит о Боге уже забыл?

Я сам раньще практиковал посты... но пришёл к другим выводам об их целесообразности. Размышлять о горнем и состредотачиваться на духовной составляющей своей жизни необходимо, и ПОСТОЯННО; но это процесс, никак не связанный с едой или отказом от неё.

Старожил
+1675
|19 Мая 2014
2 Цитировать
если чел грешит, притесняет ближнего, вдову и сироту, то его пост не имеет ни какой силы.
Удален
Валерий -К
|19 Мая 2014
1 Цитировать
Размышлять о горнем и состредотачиваться на духовной составляющей своей жизни необходимо, и ПОСТОЯННО; но это процесс, никак не связанный с едой или отказом от неё.

есть такой момент, как приспособляемось человека.

Когда человек ел досыта, а потом попал в ситуацию отсутствия еды, то вначале человек испытывает острое чувство голода, которое затем ослабевает, организм смиряется и начинает расходовать себя.

Сначала запасы и больные клетки, затем всё что не менее важно, мышечная сила падает, но выносливость проявляется сильнее. Это наглядно было видно в концлагерях.

Что этим достигается? - Безразличие к плоти!

Человеку всё равно, умыт он или нет, как одет и даже  что будет завтра. Если такое продолжать, то  наступал момент ломки. Толпы людей после такого потом безропотно с безразличием шли к печам крематория.

======

Вспомним пост Иисуса в пустыне. 40 дней прошло и тогда Он взалкал. Первоначальный голод прошёл, потом было безразличие к еде, а потом вновь захотелось есть.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
есть такой момент, как приспособляемось человека.
Когда человек ел досыта, а потом попал в ситуацию отсутствия еды, то вначале человек испытывает острое чувство голода, которое затем ослабевает, организм смиряется и начинает расходовать себя.

Это абсолютно. Однако, я думаю, есть разница между вынужденным состоянием голода, которое вы описываете, и намеренным действием (пост или голодание). В первом случае включаются какие-то скрытые механизмы выживания, заложенные в человеке - возможно, то самое безразличие к плоти, о котором вы пишете.

Я читал некоторые исследования голодающих специально - у них нередка смена ощущений, хотя, действительно, как пишут многие, в основном исчезает стресс и страх смерти.

Удален
Валерий -К
|20 Мая 2014
0 Цитировать
и намеренным действием (пост или голодание)

я поясняю это просто отсутствием силы воли. Как говорил мой хороший знакомый в молодости (был слаб на алкоголь), - " у меня есть сила и есть воля, но нет силы воли устоять".

Если у человека есть сила воли (в данном случае это равнозначно наличию веры), то ему нет надобности эпизодически себя смирять постом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Pyбила
|20 Мая 2014
0 Цитировать
в основном исчезает стресс и страх смерти.

Да, абсолютно верно.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1675
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Незнакомец, пост и голодовка разные вещи . Они от личаются всевозможными целями и предназначениями
Удален
Pyбила
|20 Мая 2014
0 Цитировать
Незнакомец, пост и голодовка разные вещи . Они от личаются всевозможными целями и предназначениями

Но физиологическое проявление будет одинаковым. Если ты взял пост по желанию Божьему, то тебя будут интересовать поставленные цели, в голове будет только то, что нужно, а не супы, салаты, закуски и десерты.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1675
|20 Мая 2014
0 Цитировать
Правильно, пузо пусть отдыхает от еды, а мозг думает и контролирует руки, чтобы не подносили ко рту еды. Кроме этого должна быть цель воздержанья от пищи, по обычному это прошение.
Удален
Валерий -К
|20 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Витус
......., отказаться от всего того, что отдаляет тебя от Бога.

ну тогда вам на новую Землю. Сама жизнь на проклятой Земле (где правит князь мира сего с новым именем  - ДЕНЬГИ)  уже отдалила от БОГА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если у человека есть сила воли (в данном случае это равнозначно наличию веры), то ему нет надобности эпизодически себя смирять постом.

Согласен. Комментирую ниже, отвечая Инкубаторам. Но у многих (в основном, религиозников) это происходит и на автомате. Примерно так, как совершается молитва (безукоризненно благочестиво звучащая для товарищей по церковной скамье, но совершенно бессмысленная по сути.) Знаю таких. Пришла суббота перед хлебопреломлением, раз в месяц берут пост, голодают, якобы для Господа, до воскресного служения. Это как ритуал, - не связанный ни со смирением, ни с особым состоянием, - просто так, пост по расписанию.

 

Незнакомец, пост и голодовка разные вещи . Они от личаются всевозможными целями и предназначениями

Это понятно. Однако я согласен здесь с Валерием-К: это в целом происходит по причине остуствия силы воли. Это сегодня постам приписывают всевозможные "духовные" предназначения, типа: "уделяю время Господу", "сосредотачиваюсь на молитве и общении с Богом", и т.д. - а древние, помимо прочего, рассматривали пост как средство к усмирению плоти, в том плане, что, например, ослабленный голоданием человек меньше склонен к мыслялм о разврате. 1 Петра, гл. 4:

...страдающий плотию перестаёт грешить.

Конечно, не совсем о посте, но суть та же. Умерщвление плоти - здесь путь к преодолению греха. Это вопрос силы воли. По настоящему сильный человек не грешит не потому, что ослаблен голодовкой.

 

Цитата Pyбила
Если ты взял пост по желанию Божьему, то тебя будут интересовать поставленные цели, в голове будет только то, что нужно, а не супы, салаты, закуски и десерты.

Да; но в идеале поставленные цели должны быть в голове не потому что ты взял пост. Что же будет после поста?

Старожил
+1675
|20 Мая 2014
0 Цитировать
если повашему, то пост превращается в воосточную медитацию. Это совершенно не так!
Писатель
+24
|20 Мая 2014
0 Цитировать

А как же в случае С Иисусом. когда Он находился в пустыне в 40дневном посте и молитве??? как раз в это время искушал его дьявол...Может быть пост дан..для того чтобы утвердиться в вере..в верности Слову Божьему???

Удален
Валерий -К
|20 Мая 2014
1 Цитировать
если повашему, то пост превращается в воосточную медитацию. Это совершенно не так!

это вообще не сравнимые вещи. Медитация это вхождение в транс, особое состояние сознания, в которое человек (после тренировок) входит практически мгновенно.

Кстати, у них вообще воздержание от обильной пищи постоянное, это нормальный их образ жизни.

Не путать с аскетизмом, где воздержание - это изощрённая форма насилование организма, крайность которого садизм над самим собою.

Вот пост можно рассматривать как эпизодический аскетизм для достижения каких то духовных целей.

Но даже если допустить что их достигают, то получается на время, иначе зачем посты повторять?

Повторение свидетельствует о мимолётном достижении желаемого результата.

Посему БОГ и говорит:

 

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата alisam
А как же в случае С Иисусом.

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук.4:1,2)

Как видим это не Он Сам выбрал пост и молитвы, а после Крещения Духом Святым, Его повёл ДУХ???

Чей Дух ? Божий Дух. ДУХ БОГА. БОГ САМ Его повёл в пустыню. после чего:14 И возвратился Иисус в силе духа и  Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.(Матф.4:11)

(Сравните с Авраамом, который трое суток вёл выстраданного в мечтах, долгожданного, обещанного Богом, сына на смерть от своей руки) Испытание на верность! И потом награда.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
-131
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата сектор
прощение с радостью тем кто нас обидел

и пусть обидчики продолжают свое грязное дело дальше?

а как же покаяние? Что, Библию уже переписали и Бог кого-то прощает без покаяния?

Старожил
+359
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата сектор
Пост нужен чтобы молитва наша была услышана Богом :

Если молитва вне поста до Бога не доходит, то в чём её смысл?

Удален
Валерий -К
|20 Мая 2014
1 Цитировать
Если молитва вне поста до Бога не доходит, то в чём её смысл?

может не слышит их, как и здесь:

27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
(3Цар.18:27)

а вот Иисус говорит так:

7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
(Матф.6:7,8)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
eliah lobski
|21 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
aspirin у протестантов любят колхозом поститься
это для создания видимости чего-то как бы от Бога

И сказала Есфирь в ответ Мардохею:

пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть — погибну.

И пошел Мардохей и сделал, как приказала ему Есфирь.

(Есфирь 4)

 

Цитата Валерий -К
Цитата Незнакомец Если молитва вне поста до Бога не доходит, то в чём её смысл?
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. (Матф.6:7,8)

Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы. Иаков 5

Удален
eliah lobski
|21 Мая 2014
1 Цитировать
если чел грешит, притесняет ближнего, вдову и сироту, то его пост не имеет ни какой силы.

ошибаетесь, грешник после поста приобретает ещё большую силу грешить, потому что постом усиливается тот дух, что есть внутри человека.

Старожил
+1675
|21 Мая 2014
0 Цитировать
пост не так действует
1 2 3 4 5

Пост

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы