Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Смерть пастора, уличенного в измене

Старожил
+287
|19 Мар 2014
5 Цитировать

Вот такая новость: В США пастор умер после признания в супружеской измене

Прочитал и поразился...

Прочитал источник, откуда взята статья, и еще более поразился...

Супруги вместе служили, есть взрослые дети, и вот, жена узнает, что муж ей изменял когда-то.

Она объявляет в церкви о его измене, церковь в шоке, дети тоже, и тут заходит он, не зная ничего об этом. Его принуждают признаться в измене, он признается, сын бросается на него с кулаками, дочь в лицо выплескивает отцу стакан воды. Требуют сказать, с кем он изменял жене, он просит прощения у церкви, просит забыть о том человеке, сердце его не выдерживает и он умирает.

Насколько нужно ожесточиться так, чтобы дойти до такого неразумия и убить своими действиями человека? Жена, сын, дочь - христиане, а решают вопросы, как мирские люди.

Что происходит? Почему пастор изменяет жене? Почему она мстит ему таким способом?

Неужели нельзя решать вопросы по учению Христа? Неужели сначала в семье нельзя разобраться, как быть дальше? Неужели "я" превыше Бога?

Я просто и в возмущении, и в шоке, и в огорчении...

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1172
|19 Мар 2014
2 Цитировать

Это боль, Юра...больно очень и желание как-то выплеснуть, утишить, отомстить...

и детям больно... если коротко - это соль, выброшенная на попрание людям...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+287
|19 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата Мириам
Это боль, Юра...больно очень и желание как-то выплеснуть, утишить, отомстить... и детям больно... если коротко - это соль, выброшенная на попрание людям...

Детей я еще могу понять, неожиданно при всей общине их отец вдруг предстает таким подлецом в их глазах. А мать о чем думала? Ведь это ее дети, она им такую рану нанесла, и общине, которая ее любила, и в ней видела пример любви. Дети физические и духовные разве не достойны были того, чтобы просто подумать о них, о той боли, что они испытают, если пойти таким путем?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1172
|19 Мар 2014
4 Цитировать

Значит, не смогла покрыть. Слишком много для нее. В Малахии Господь говорит, что Он видит слезы жен из-за жестокости мужей и Ему это не нравится, и знаешь, Он там не говорит - та девочки, та не волнуйтесь, все мужики такие...

Конечно, лично я так бы не сделала, но я ее понимаю.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+2471
|19 Мар 2014
9 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А мать о чем думала?

Она просто не успела ни о чем подумать. Боль застила глаза и разум. эмоции одержали верх. Не побывав в подобной ситуации трудно понять ее. Хотя по христиански, по библейски ее поступок неправильный. Думаю сейчас им всем - и маме и детям паршиво на сердце. Двойная боль и чувство вины, наверное, сильнее любого нашего осуждения давит на них.

Легко говорить, глядя на все со стороны. Но, когда вот так мы лицом к лицу сталкиваемся с проблемой, предательством, обидой, болью и т.п. наше поведение не всегда соответствует тому. о чем написано и тому чему нас учат, или даже мы сами учим других.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+287
|19 Мар 2014
4 Цитировать
Цитата Мириам
Конечно, лично я так бы не сделала, но я ее понимаю.

И я ее понимаю. Наверное, она тоже думала, что так не сделает, пока не коснулось ее.

 

Цитата Мириам
В Малахии Господь говорит, что Он видит слезы жен из-за жестокости мужей и Ему это не нравится, и знаешь, Он там не говорит - та девочки, та не волнуйтесь, все мужики такие...

Эх, девочки...

Знали бы Вы, сколько слез мы прячем от Вас, тех слез, что льют в сердцах мужья из-за жестокости своих жен. Я думаю, что Богу это тоже не нравится.

Ну да ладно, я не собираюсь разжигать межполовую рознь, каждый в ответе сам за себя.

Это действительно больно, вот и все. Что тут еще сказать?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+51
|19 Мар 2014
4 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Насколько нужно ожесточиться так, чтобы дойти до такого неразумия и убить своими действиями человека? Жена, сын, дочь - христиане, а решают вопросы, как мирские люди.

мне кажется, даже мирские такими способами не решают проблемы в семье.

просто какая-то озлобленность, которая выразилась в такой жестокости.

Credo quia absurdum est
Удален
Кристина
|19 Мар 2014
6 Цитировать

я её не понимаю...

Если в новостях ничего не искажают, то, похоже, что это была месть, низкая и подлая, а не желание помочь мужу получить прощение и милость Бога через покаяние... Он-то ушёл прощенный и очищенный, а она думает, что она лучше... Бог велел не мстить за себя, но она Его не стала слушать... мерзкий поступок... мерзкий...

Удален
Zenn
|19 Мар 2014
1 Цитировать

В 90 е годы дочь знакомого пастора вышла замуж так же за сына пастора. Тот загулял и все его измену видели. Потом муж одумался и попросил прощения у жены и решил восстановить отношения. Он купил билет на паром , чтобы ехать к жене. Паром пошел ко дну вместе с изменщиком.

женщина
Старожил
+2471
|19 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
мне кажется, даже мирские такими способами не решают проблемы в семье.

Зачастую еще жестче решают. Сколько убийств на почве ревности происходит? В советское время в профком писали жалобы, чтобы мужа обуздали.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+287
|19 Мар 2014
3 Цитировать
Цитата Шляпенция
Она просто не успела ни о чем подумать

Она специально отдельно попросила общину выделить ей время, люди остались именно по ее просьбе.

Об этом она успела подумать.

Я не обвиняю ее, муж своими действиями толкнул ее на это, он не смог стать тем, кому она не стала бы так мстить. Понимаю ее, как человека. Это урок для всех...

 

Цитата Шляпенция
В советское время в профком писали жалобы, чтобы мужа обуздали.

Это то же самое.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+51
|19 Мар 2014
5 Цитировать
Цитата Кристина
я её не понимаю...

да, похоже на то, из-за сильной обиды она хотела его публично унизить. видимо, зная, что для него значит публичная огласка, она сделала это самым жестоким способом. она не могла не знать, как он глубоко отреагирует на такие личне вещи, ставшие достоянием публики.

 

Цитата Шляпенция
Зачастую еще жестче решают. Сколько убийств на почве ревности происходит? В советское время в профком писали жалобы, чтобы мужа обуздали.

ну а это что не убийство?

его жена, которая прожила с ним столько лет, не могла не знать, как тяжело его травмирует то, что она вынесет это на всеобщее обозрение, да еще и таким жестоким способом. она намеренно так поступила.

не думаю, что она хотела его смерти, возможно эксцесс исполнения, но причинно-следственная связь на лицо.

Credo quia absurdum est
Удален
008
|19 Мар 2014
8 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Насколько нужно ожесточиться так, чтобы дойти до такого неразумия и убить своими действиями человека? Жена, сын, дочь - христиане, а решают вопросы, как мирские люди.

А вы посмотрите, что происходит на форуме среди христиан, когда тема заходит об Украине. Готовы глотку друг другу разгрызть. А вы говорите христиане...

Далеко нам еще до образа Христа. А самое обидное, что идет время, а мы не меняемся в лучшую сторону.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
korbofos
|19 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Почему она мстит ему таким способом?

Может быть это форма протеста такая?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1172
|19 Мар 2014
4 Цитировать

Зацепила меня эта тема.. И вот у нас тут есть служитель, ему за 60, пророк, покаялся после загулов и пьянок, после верный муж...

Так вот он сказал- во грехах этот пастор умер. Настоящее покаяние облегчает сердце и уничтожает стыд, а для него грех был личный и стыд личный, вот и умер.

И понимаете ли, они с женой в служении всю жизнь и именно семейном консультировании. Он не признался сам- она наняла детективов. Не все так просто...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Zenn
|19 Мар 2014
3 Цитировать

Я думаю, что иногда Господь забирает людей в момент покаяния, если видит, что в дальнейшем человек с плотью справиться не сможет и снова упадет в грех. Так видела смерть сильно пьющих людей.... Возможно и тут так же...

женщина
Удален
Кристина
|19 Мар 2014
3 Цитировать
Цитата 008
А вы посмотрите, что происходит на форуме среди христиан,

тут далеко не все христиане... может, в церкви бывали... но Божий Дух не живёт в них... слова человека выдают его, даже если его не видишь и не знаешь...

Старожил
+2471
|19 Мар 2014
4 Цитировать
Цитата Мириам
Не все так просто...

Действительно не все просто.

 

Цитата Мириам
Так вот он сказал- во грехах этот пастор умер.

Не нам судить, конечно. об этом. но у меня была похожая мысль. Ведь он не каялся, на самом деле, а прощение попросил лишь тогда, когда жена перед всеми его уличила. Но, мы не знаем все-таки всего. А лишь то, что открыто через интеренет. Лишь Один Сердцеведец знает. как ушел в мир иной этот пастор, и где он сейчас.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+287
|19 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Мириам
И понимаете ли, они с женой в служении всю жизнь и именно семейном консультировании. Он не признался сам- она наняла детективов. Не все так просто...

Да. Все очень сложно

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|19 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
Ведь он не каялся, на самом деле, а прощение попросил лишь тогда, когда жена перед всеми его уличила

И все же сначала стоило бы поговорить с детьми, с остальными лидерами служений, промолить ситуацию.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Кристина
|19 Мар 2014
3 Цитировать
Цитата Шляпенция
Ведь он не каялся, на самом деле, а прощение попросил лишь тогда, когда жена перед всеми его уличила.

А простить его дома без свидетелей не могла? Раз он не хотел никак каяться, то свидетели разве помогут?

Вот мотивы сердца её  всё и решают: для чего надо выставлять его перед церковью: он так станет чистым?

Ну а раз мы этого ничего не знаем, то и обсуждать нечего... вообще-то...

Старожил
+287
|19 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
Ну а раз мы этого ничего не знаем, то и обсуждать нечего... вообще-то...

Немного, но знаем уже.

Хотя, конечно же, как было все на самом деле знает только Бог.

 

Цитата Кристина
А простить его дома без свидетелей не могла?

А собиралась ли прощать?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+51
|19 Мар 2014
5 Цитировать

я тоже считаю, что покаяние должно быть актом доброй воли. тем более публичная форма покаяния. жена работала в семейном консультировании, неужели ей в ее практике не приходилось работать с такими случаями?! и неужели она раздавала такие же реакционные советы, как поступила сама?

она должна была дать ему время прийти к сознанию того, что церковь как семья тоже должна знать о его грехах. по тому, какую ее муж пережил нагрузку на сердце, можно судить о том, что это был психологический террор, не менее и не более.

Credo quia absurdum est
Удален
Кристина
|19 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Хотя, конечно же, как было все на самом деле знает только Бог.

Вот именно.  Может, он там дома на коленях ползал, умолял её простить, но злым дамам этого мало... не детей не пощадила, не тем более... этого нищасного блудника....

Удален
tihafuca
|19 Мар 2014
5 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А мать о чем думала?

а ей, по-вашему, было тихо-мирно и спокойно внутри? легче, чем детям? да, реакция сильная, а вы бы благочинно стояли и псалмы пели? завидую вам. я ближе к ней по реакции была бы, наверное. не достигла я еще вершин святости.

 

Цитата Кристина
а она думает, что она лучше...

откуда вам знать, что она думает... вы сердцеведец?

 

Цитата Кристина
Может

можно нафантазировать что угодно - и что она его плеткой била, и сама на улицу выгоняла. только надо ли? ситуация уже есть, а то, что вынесела перед общиной, тут только одна ошибка - сначала она должна была с ним наедине поговорить и обличить, если не покается - 2-3 свидетеля, а потом уже - на собрание. так по-библейски. и так нужно было бы сделать, потому что он пастор, а был во грехе.

хотя, елси пофантазировать, откуда вам известно, омжет быть, первые два этапа имели место быть?

Старожил
+2471
|19 Мар 2014
7 Цитировать

Легко сейчас судить нам. Но как бы мы поступили на ее месте? Измена - это предательство, она причиняет ни с чем не сравнимую боль. И эта боль не проходит за один день и за неделю или месяц. К сожалению эта болть зачастую правит всеми чувствами и направляет поступки человека. Кто проходил через подобное поймет, что не просто обуздать желание причинить ту же боль, что причинили и тебе. Такой человек подобен больному. Поэтому поступок жены понятен. Но... понять не значит оправдать или сказал, что она поступила правильно. 
Хочу сказать, что как измена мужа, так и поступок его жены одинаково отвратительны. И не стоит судить кого-то одного, оба виновны. Да и вообще не нам суд. Есть Судия. Это лишь в Его компетенции.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+287
|19 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата tihafuca
а ей, по-вашему, было тихо-мирно и спокойно внутри?

Конечно нет. А к чему Вы меня об этом спрашиваете?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
tihafuca
|19 Мар 2014
3 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А к чему Вы меня об этом спрашиваете?

к тому, что удивляет ваша реакция. то, что вы описываете, правильно, но, ИМХО, малоосуществимо. и осуждать человека, пеняя ему, что он в момент аффекта поступил неправильно, задавая риторические вопросы, уж точно не по-христиански.

мне лично такие морализаторства в сторону раненых людей каждый раз напоминают странную картину - привозят человека израрненного в больницу в реанимобиле, а врач, вместо помощи, встает и начинает ему, простите, нудеть - зачем ты так поступил? ты понимаешь, что это неправильно? твоя вина в твоем состоянии тоже есть? чем ты думал, когда лез туда, где тебя поранили?

написано - хорошо слово ВОВРЕМЯ. сначала помогите человеку справиться с болью, а потом морализируйте.

Старожил
+287
|19 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата tihafuca
мне лично такие морализаторства в сторону раненых людей каждый раз напоминают странную картину - привозят человека израрненного в больницу в реанимобиле, а врач, вместо помощи, встает и начинает ему, простите, нудеть - зачем ты так поступил? ты понимаешь, что это неправильно? твоя вина в твоем состоянии тоже есть? чем ты думал, когда лез туда, где тебя поранили?

Если бы я был рядом, то непременно бы старался утешать, а не осуждать.

По Вашему мне нужно было сопли распустить и плакать тут? Типа, как жаль тетеньку, муж подлец - изменил, а потом и помер, вот ведь незадача...

 

Цитата tihafuca
к тому, что удивляет ваша реакция. то, что вы описываете, правильно, но, ИМХО, малоосуществимо.

То есть не вынести это сразу на обозрение всех и вся - малоосуществимо? Если Ваш муж ппоступил бы подло с Вами, Вы бы тоже при народе его за это чехвостили бы?

 

Цитата tihafuca
и осуждать человека, пеняя ему, что он в момент аффекта поступил неправильно, задавая риторические вопросы, уж точно не по-христиански.

Мало того, что вы не знаете, что такое состояние аффекта, так Вы не знаете, что даже Христос и Апостолы задавали риторические вопросы.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+7473
|19 Мар 2014
5 Цитировать
Цитата YuraBaptist
что муж ей изменял когда-то.

Событие было прошлое. Думаю, пастор уже не один раз покаялся за грех. Жене же захотелось публичной порки для него, чтобы разрушить уважение людей к пастору. Низко и подло. Сказано: "Не мстите за себя. Суд оставьте Богу".

Себе она уже "помогла": потеряла мужа, разрушила доверие людей к их служению, потеряла уважение определенной части прихожан, как и ее дети, которые прилюдно унижали своего оступившегося отца.

Сколько женщин, зная об измене своего мужа, находясь в браке, никогда не выносили это на посмеяние и обсуждение людям. Может только кому-то одному могли рассказать, чтобы выплакать боль. Наоборот, молились Богу, стараясь сохранить семью, понимая, что человек слаб, может упасть, надо, если Бог дает силы, прощать.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
1 2 3 4 5 6

Смерть пастора, уличенного в измене

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы