Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Соль Завета

Старожил
bsx
+342
|21 Мар 2014
0 Цитировать

Валерий,мне кажется,что старозаветние слова соль завета, не имеют ничего общего со словами Христа о соли. Мы можем навыдумывать много того,чего на самом деле нет. Завет соли был частью только левитского служения. За тему - спасибо, она привела меня к другим темам исследования Писания,например жертва и жертвенник.Писание говорит что мы(христиане) имеем жертвенник (Евр 13.10).Буду рад услышать ваше мнение. На форуме есть некоторые люди, которые любят и исследуют Слово, и их исследования меня лично обогащают.Благословений Вам. ( хотя я сторонник говорить только по теме,но сам пока не умею ее начать(о жертвеннике Нового завета))

bsx
Удален
Валерий -К
|21 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата otgolosok
Т.е. завет сам по себе ничего не значит без соли, а соль заключается в принесении себя в жертву. Одно дело заключить завет на бумаге, и совершенно другое - на крови

Практически я согласен с любым пониманием соли Завета касаемо христианства.

Но мне хотелось бы понять первопричину Ветхого Завета.

Ведь это происходило в пустыне, где соли не было. Значит они должны были её носить с собой.

 

Цитата Валерий -К
Почему пред БОГОМ человек должен был предстать с СОЛЬЮ?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Завет соли был частью только левитского служения.

почему только левитского? Да, левиты приносили жертвы, но....

Это касалось в первую очередь всех евреев - при всяком приношении твоем приноси соль.

===============

 

Цитата bsx
мы(христиане) имеем жертвенник

вне святилища

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
otgolosok
|21 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ведь это происходило в пустыне, где соли не было. Значит они должны были её носить с собой.

да, должны были, они как образы для нас, и показывают важность соли, как жертвы для нас, достигших последних веков.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
Старожил
+177
|22 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
словосочетание завет соли многим не ясно , лично вы можете высказать своё понимание?

Быть может я что то пропустил, напомните пожалуйста откуде берёт начало это словосочетание?

Удален
Валерий -К
|22 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
откуде берёт начало это словосочетание?

неужели у вас нет программы "Цитата"?

В Торе есть написание как соли завет, так и завет соли. От перестановки слагаемых сумма не меняется, так и в данном случае, смысл не меняется.

19 Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою.
(Чис.18:19)

13 Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль.
(Лев.2:13)

 

Цитата Валерий -К
Почему пред БОГОМ человек должен был предстать с СОЛЬЮ?

Физиологическая потребность человека в соли очевидна, свойства соли и их применение в жизни человека также понятны.

Почему БОГ желает, что бы человек делая приношения должен осолять их?

Для меня пока ясна практическая сторона этого.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|22 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Почему БОГ желает, что бы человек делая приношения должен осолять их? Для меня пока ясна практическая сторона этого.

Быть может её нет, практической стороны приношения?

Удален
Валерий -К
|23 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Быть может её нет, практической стороны приношения?

Тогда вам нужно ознакомиться с обменом веществ (начиная с образования желудочного сока) и передачей импульсных сигналов в организме человека.

Даже глаза омываются солёной водой (слёзы).

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|23 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Тогда вам нужно ознакомиться с обменом веществ (начиная с образования желудочного сока) и передачей импульсных сигналов в организме человека.

Почему вы так решили? Вы внимательно прочли мой вопрос?

Удален
Валерий -К
|23 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Почему вы так решили? Вы внимательно прочли мой вопрос?

тогда поясните, в чём у вас заключается "практическая сторона"?

У меня  это связано с жизнедеятельностью человека.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|24 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
тогда поясните, в чём у вас заключается "практическая сторона"? У меня это связано с жизнедеятельностью человека.

Я не знаком с "практической стороной" как словосочетанием которое употребляли бы пророки, потому и высказал сомнение.

Какова "практическая сторона" приношения, связанная с "жизнедеятельностью человека"? Если вы считаете, что таковая есть, конечно.

Удален
Валерий -К
|24 Мар 2014
0 Цитировать

Так же само как запрет на квасное, на употребление его в пищу, также приносить левитам пресный хлеб как приношение Богу, поскольку в квасном хлебе, в тепле, разводятся крахмальные плесени заражающие кишечник и отравляющие человека, иногда приводящие даже к летальному исходу. За мясо и остальное. Вы посмотрите на запреты  и увидите, что все они направлены на здоровье человека.

С этой же целью и соль предназначена. Но открывая тему я хотел поговорить ещё о другой роли соли, о роли в отношениях с Богом.

Аллегория соли использовнная в Новом Завете понятна. Но я ещё раз говорю о роли соли в Ветхом Завете.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|24 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Так же само как запрет на квасное, на употребление его в пищу, также приносить левитам пресный хлеб как приношение Богу, поскольку в квасном хлебе, в тепле, разводятся крахмальные плесени заражающие кишечник и отравляющие человека, иногда приводящие даже к летальному исходу. За мясо и остальное. Вы посмотрите на запреты и увидите, что все они направлены на здоровье человека. С этой же целью и соль предназначена. Но открывая тему я хотел поговорить ещё о другой роли соли, о роли в отношениях с Богом. Аллегория соли использовнная в Новом Завете понятна. Но я ещё раз говорю о роли соли в Ветхом Завете.

какова "практическая сторона" приношения, если таквая есть, конечно? :-)

Удален
Валерий -К
|24 Мар 2014
0 Цитировать

Иногда летом хлеб из заражённой муки не пропекается и он в середине бывает липкий, это "расцвела" плесень.

Например, существуе предположение, что егитяне широко использовали в пищу квасной хлеб и дошло до того, что они стали прикармливать им и новорожденных. В тот год из-за погодных услових и хранения зерно оказалось заражённым плесенью. Поэтому не пропечённый как следует хлеб оставался заражённым, а закваска маскировала и способствовала развитию плесени. Соответственно дети оказались более чувствительны к яду, а для евреев (рабам) был запрет на вкусный квасной хлеб, таким образом поясняется смерть первенцев в Египте.

====

Что касается практической стороны соли, то в этой теме я уже писал

практическая сторона это здоровье людей.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|24 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Иногда летом хлеб из заражённой муки не пропекается и он в середине бывает липкий, это "расцвела" плесень. Например, существуе предположение, что егитяне широко использовали в пищу квасной хлеб и дошло до того, что они стали прикармливать им и новорожденных. В тот год из-за погодных услових и хранения зерно оказалось заражённым плесенью. Поэтому не пропечённый как следует хлеб оставался заражённым, а закваска маскировала и способствовала развитию плесени. Соответственно дети оказались более чувствительны к яду, а для евреев (рабам) был запрет на вкусный квасной хлеб, таким образом поясняется смерть первенцев в Египте. ==== Что касается практической стороны соли, то в этой теме я уже писал практическая сторона это здоровье людей.

А у приношения есть "практическая сторона"?


Старожил
+177
|24 Мар 2014
0 Цитировать

Вы очень хорошие цитаты привели в самом первом сообщении.

Удален
Валерий -К
|25 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
А у приношения есть "практическая сторона"?

разумеется и у самого приношения есть практическая сторона. Это кормление колена Левия, которое Бог поставил на служение.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|25 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
разумеется и у самого приношения есть практическая сторона. Это кормление колена Левия, которое Бог поставил на служение.

А как быть с жертвой всесожжения?

Удален
Валерий -К
|26 Мар 2014
0 Цитировать

вы поинтересуйтесь что конкретно сжигалось, что варилось и что съедалось и кем

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|26 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
разумеется и у самого приношения есть практическая сторона. Это кормление колена Левия, которое Бог поставил на служение.

В чём "практическая сторона" жертвы всесожжения?

Старожил
+177
|26 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
разумеется и у самого приношения есть практическая сторона. Это кормление колена Левия, которое Бог поставил на служение.

В чём  тогда "практическая сторона" десятины? Чем "практическая сторона" десятины отличается от "практической стороны" приношения?

Удален
Валерий -К
|26 Мар 2014
0 Цитировать

Что вы хотите? Я смотрю, что вы не желаете сами разбираться в Писаниях.

Но я так же никому не обещал всё разъяснять.

Последний раз пишу об одном и том же.

Бог отделил колено Левия и поставил его своими служителями. Что они делали - сами прочитаете.

Не было фабрик, хлебо- и молокозаводов и др. перерабатывающих предприятий, холодильников.

Поэтому все питались от земли и стад.

Бог освободил их от этого, поручив 11 коленам кормить 12-е.

Бог предусмотрел необходимость соли в том числе и для Левия.

Сжигался только тук и внутренности, которые в жире. "Передок" и "задок" на языке мясников съедался, при этом плечо давалось священникам, а остальное ели те кто приводил животное и те кто не мог себе этого позволить, хватало только на голубицу. Участники приношений в тот день.

Когда евреям выделялись наделы земли, Бог не дал Левию надела, подтвердив ещё раз, что они ЕГО и их обязан кормить народ, за то что они освящают народ пред Богом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|27 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Что вы хотите? Я смотрю, что вы не желаете сами разбираться в Писаниях. Но я так же никому не обещал всё разъяснять.

Вы подняли вопрос о соли приношения. Я подумал, что если помогу вам по поводу приношения, вопросами, возможно вам будет чуть легче искать ответы про соль.

Удален
Валерий -К
|27 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Я подумал, что если помогу вам по поводу приношения, вопросами, возможно вам будет чуть легче искать ответы про соль.

Есть вопросы наводяшие, а есть просто так.

Вы лучше расскажите как вы понимаете.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|27 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы лучше расскажите как вы понимаете.

Жертва всесожжения она ведь не просто так названа жертвой всесожжения.

Удален
Валерий -К
|28 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Жертва всесожжения она ведь не просто так названа жертвой всесожжения.

и это всё что вы можете сказать?

изначально жертвенник назвали жертвенником всесожжения, поскольку на нём могло сжигаться всё, любые приношения и любые жертвы, как целиком, так и туком.

Ещё в Египте Моисей говорил фараону:

Но Моисей сказал: дай также в руки наши жертвы и всесожжения, чтобы принести Господу Богу нашему;
(Исх.10:25)

сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;
(Исх.20:24)

И сделал жертвенник всесожжения из дерева ситтим длиною в пять локтей и шириною в пять локтей, четыреугольный, вышиною в три локтя;
(Исх.38:1)

В 7 гл. Левита расписано что есть и что сжигать

Вот закон о всесожжении, о приношении хлебном, о жертве за грех, о жертве повинности, о жертве посвящения и о жертве мирной,
(Лев.7:37)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|28 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
и это всё что вы можете сказать?

Не знаю, не пробовал.

 

Цитата Валерий -К
изначально жертвенник назвали жертвенником всесожжения

Я ничего не говорил про жертвенник. Только про жертву.

Не обижайтесь если что не так. С любовью.

Удален
Валерий -К
|29 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Не обижайтесь если что не так. С любовью.

ваш намёк сразу понял, что жертва сжигается целиком, когда я написал что её едят

мне просто непонятно, почему люди бегло читают написанное в Писаниях

но понимаю что у людей отложилось только касательно "жертвы всесожжения" , при этом упустили, что изначально это было название жертвенника "жертвенник всесожжения", это лишь говорит нам о том, что ложимое на жертвенник сжигается до тла. Но в основном то ложили не всю жертву и не все приношения, а это упускают, и вы в том числе.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|29 Мар 2014
0 Цитировать

Какова "практическая сторона" хлеба и вина нового завета?

Удален
Валерий -К
|29 Мар 2014
0 Цитировать

когда вы начнёте чувствовать что вы берёте хлеб и вино из рук Иисуса это и будет вам практическая сторона Нового Завета

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5

Соль Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы