Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Соль Завета

Удален
Валерий -К
|16 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата babay
Давайте эти разборки замнем раз и навсегда... Будем кроткими...:)))

Следите за своей речью и пишите по теме и будете кроткими.

 

Цитата babay
Мой Бог еврейский... Что поделать?...:)))

А мой БОГ всех людей. Бог не творил деления на нации.

==========================================

по теме есть что сказать?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
bsx
+342
|16 Мар 2014
1 Цитировать

Мне кажется что само словосочетание завет соли многим не ясно. Все таки Новый завет - это завет крови Христа и Духа Святого,и только благодаря работе Бога в нас мы можем стать солью для этого мира и приносить духовные жертвы, приятные Ему.

bsx
Удален
Валерий -К
|16 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Мне кажется что само словосочетание завет соли многим не ясно. Все таки Новый завет - это завет крови Христа и Духа Святого,и только благодаря работе Бога в нас мы можем стать солью для этого мира и приносить духовные жертвы, приятные Ему.

В целом согласен.

словосочетание завет соли многим не ясно , лично вы можете высказать своё понимание?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-63
|16 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Restorer
Соль предохраняет продук от порчи.

соль не теряет свой силы - в этом ее смысл. Поэтому христос сказал что "если соль потеряет силу" указывая на то, что она не может потерять силы, подтвердив это сразу словами "Вы свет миру. НЕ МОЖЕТ укрыться город ..."

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Старожил
bsx
+342
|16 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
словосочетание завет соли многим не ясно , лично вы можете высказать своё понимание?

мое мнение : 11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.(Евр.7:11,12)

8 [Сим] Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.(Евр.9:8-10)

bsx
Удален
Валерий -К
|16 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Эрик
соль не теряет свой силы - в этом ее смысл

я думаю что с этим все согласятся, но в чём "соль" СОЛИ ЗАВЕТА?

 

Цитата bsx
Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.(Евр.7:11,12)

так же согласен, но какая связь с ЗАВЕТОМ СОЛИ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|16 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
... но в чём "соль" СОЛИ ЗАВЕТА?

19 Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою. (Числ 18)

.

Надобно, кто умеет, привести  другие  переводы этого стиха.  Возможно что вместо слов "...это завет соли вечный..." могут быть другие, например так  "...это завет  вечный как  соль..."

.

То есть,  соль  субстанция  вечная и ни при каких обстоятельствах неменяющаяся.  Вот поэтому  и сравнивается  завет Бога  с  солью. То есть он  вечен и ни при каких обстоятельствах не изменится.

.

Ну это  я так предположила. Думайте  сами.  И нам расскажите, если кто уже понял суть.

Удален
Валерий -К
|17 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
это завет соли вечный

в иудейских текстах также:

Это завет соли вечный пред Г-сподом для тебя и для потомства твоего с тобою (Раши)

Вечный завет соли это пред Господом тебе и твоему потомству с тобою.  (Сончино)

 

Цитата старая
То есть, соль субстанция вечная и ни при каких обстоятельствах неменяющаяся. Вот поэтому и сравнивается завет Бога с солью. То есть он вечен и ни при каких обстоятельствах не изменится.

соль вечная и Завет вечный с этим можно согласиться

но Бог не использовал соль для подтверждения ВЕЧНОСТИ Своих Заветов, Он в крайнем случае использовал СЕБЯ как гаранта или Свою Святость.

13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,
(Евр.6:13)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|17 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
но Бог не использовал соль для подтверждения ВЕЧНОСТИ Своих Заветов, Он в крайнем случае использовал СЕБЯ как гаранта или Свою Святость.

Я понимаю.

Это  сравнение, только и всего.  Так думаю, но не  утверждаю

Старожил
bsx
+342
|17 Мар 2014
1 Цитировать

немного юмора: для того что бы окружающие нас люди начали сильно жаждать, мы (как соль) должны хорошенько им насолить.

Возможно что вечный завет и вечное постановление слова синонимы. В законе Моисея таких постановлений несколько: священство,праздники и т.д. Для нас,которые верят писания Нового завета трудно понять смысл слова вечный,так как конец закона - Христос.

bsx
Удален
старая
|17 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Для нас,которые верят писания Нового завета трудно понять смысл слова вечный,так как конец закона - Христос.

Кто это  сказал?

Старожил
bsx
+342
|17 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Кто это  сказал?

потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.(Рим.10:4)

24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.

(Гал.3:24-26)

bsx
Удален
старая
|17 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
дабы нам оправдаться верою;

Разве  для исполнения закона  не требуется  вера?

Или  эти веры разные?

И в  чем разница?

Закон дал Бог для  спасения людей от заблуждений.

Христа послал Бог  для  спасения людей от заблуждений.

И что такое  "..детоводитель..."?

Удален
Валерий -К
|17 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
конец закона - Христос.

как правильно перевести?

конец закона - Помазанник,

конец закона - Помазанный,

конец закона - Помазывающий,

конец закона - Помазание  ?????????????????????????????????????????????????????????????????????

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
-43
|17 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
13 Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль. (Лев.2:13)   Что мы знаем о СОЛИ ЗАВЕТА ???

Лев.2:13 Хлеб  безвкусный  есть  нелегко,  Бог,  даруя  людям  соль,   позаботился  о  том,  чтобы  хлеб  для  человека  был  вкусным.  Так  же  и  духовные  истины должны  быть «вкусными», приправленными  солью  (Кол.4:6),  иначе  воспринять  их  будет  нелегко.   Иисуса,  например, слушали с услаждением  (Марк12:37),  он  «подсаливал»  те  истины  Отца  своего  небесного,  о  которых  рассказывал  людям.
К  тому  же  соль  -  самое  химически  устойчивое  и  стабильное  вещество.  Хлеб  в  сопровождении  соли  должен  был  бы  показать  израильтянам,  насколько  стабильны  могут  быть  у  них  отношения  с  Богом  на  основании  вкушения  Его  «хлеба».

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|17 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится. (Мар.9:49) Что мы знаем о СОЛИ ЗАВЕТА ???

9:49,50 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.
50 Соль - добрая [вещь]; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль  
"Всякий огнём осолится". Или другими словами - всякий из учеников Христа в испытаниях  веры "осолится" - приобретёт вкус соли, станет "вкусным" для Бога (жертвы Богу солили).
Вряд  ли  речь  здесь  идёт  о   "консервации" - возможности получить вечную жизнь.
Думаем,  именно о новых "вкусных"  христианских  качествах речь идёт. Если соль не  солёная - кому она нужна в качестве соли?
Так и Божий человек - если  не имеет в себе "особенного вкуса",  свойственного   Божьему  человеку,  или   если  христианин  утратил   этот «вкус»  со временем – то  кому  он  нужен пресным?   Ни  Богу,  ни  людям  пользы  не  принесёт.
Но  нет,  христиане -  это   "соль земли",  это  те,  кто делает  и   жизнь  на   Божьей  земле  и   пищу  Божью -  «вкусной»  и  привлекательной   для   каждого  живущего  на  ней.
Точнее  сказать  -  христианин   должен делать  жизнь  земли  таковой.  А если не так – то  кому нужен такой  пресный  христианин?

и мир имейте между собою. Быть  «солью»  земли  для  всех  людей  земли   в  общем   -  это  важно.   Но  и мир между собой -  христианам  иметь  обязательно:  легко  быть  доброжелательным  разово,  увиделся  с  человеком  в  проповеди, мирно  поговорил  с  ним    и  дальше  пошёл.   
А  вот  мирные  и  доброжелательные  отношения  в  собрании  христиан,  ежедневно  сталкивающихся  друг  с  другом  и  с  проблемами -  нелегко  сохранять.  Мир  и  доброжелательность  в  собрании -   это  как раз  и  показатель  тому,  есть  в  нём   «соль» христианства   или   нет.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|17 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. (Матф.5:13) ====== Что мы знаем о СОЛИ ЗАВЕТА ???

5:13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
Едят  ли  безвкусное – без  соли?  Соль – основа  основ  в  приготовлении  пищи  и  каждому  человеку  это  легко  понять. Если  соль  станет  безвкусной  и  не обогатит  вкус  пищи – она  станет  бесполезной  кучкой кристалликов,  которую  можно  выбросить в  мусор.

Так  же  и  христиане – основа  основ  человеческого  общества,  нуждающегося  в  обогащении духовностью  Божьей.  Христианин,  не оправдывающий   ожиданий  Бога,  живущий  для  себя  лично  или  сошедший  с  пути  Христа – будет  подобен  кучке  кристалликов  бесполезной   безвкусной  соли.

Как  христианин  может  стать  «безвкусным»? Например, так:
Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6)

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|17 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
как правильно перевести? конец закона - Помазанник, конец закона - Помазанный, конец закона - Помазывающий, конец закона - Помазание ?????????????????????????????????????????????????????????????????????

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Матф.5:17) Христос исполнил закон: значит, конец закона - Помазанник или Помазанный.

Закон  Моисеев  должен  был  исполниться  на  Христе  в  четырёх  как  минимум  смыслах:

1) в  исполнении  духовного  смысла  всех  видов  жертвоприношений;
2) в  исполнении  духовного  смысла  праздников,  особенно  в  части  Пасхи  и  Дня  искупления;
3) в  исполнении  образа  жизни  Божьего  сына,  главным  качеством   которого  является любовь  к  Богу  и  ближним;
4) в  исполнении  всех  проклятий  Моисеева  закона в  том  смысле,  что  все  проклятья  его,   несущие  смерть  нарушителям  и  грешникам  с  точки  зрения  Моисеева  закона – должны  были  бы  сконцентрироваться  на  одном  Христе.  Он  один  должен  был  умереть  за  грехи  всех.

слово Твоё - есть истина
Удален
Валерий -К
|19 Мар 2014
0 Цитировать

Благодарю за ваше понимание христианина как соли земли.

Но вопрос стоял не столько о христианстве (здесь практически все думают аналогично, может в некоторых деталях будет отличие), а столько в понимании ЗАВЕТА соли.

Самое простое пояснение Завета - это солить солью приношения и жертвы.

Задам вопрос с другой стороны. Почему пред БОГОМ человек  должен был  предстать с СОЛЬЮ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
babay
|19 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А мой БОГ всех людей. Бог не творил деления на нации.

Быт.11:9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

Увы...

 

Цитата Валерий -К
по теме есть что сказать?

Так я уже сказал... Вероятно, Вы ищите подтверждения своего мнения, а не проверяете его истинность...:)))

Благословений.

Удален
Валерий -К
|19 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата babay
Увы...

что увы? Согласно Бытия родоначальник Адам с Евой. То что рассеял, ну так и евреи в рассеянии, разве они стали другой нацией? Определение нации знаете? Кратко так: сложившаяся общность людей.

 

Цитата babay
Вероятно, Вы ищите подтверждения своего мнения, а не проверяете его истинность..

я не проверяю и не ищу. Мне интересно разномыслие. Уже писал.

Каждый человек видит в меру своей осведомлённости и культуры (своего народа). И в меру своего приближения к БОГУ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
babay
|19 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
что увы? Согласно Бытия родоначальник Адам с Евой. То что рассеял, ну так и евреи в рассеянии, разве они стали другой нацией? Определение нации знаете? Кратко так: сложившаяся общность людей.

Ну так Бог рассеял, а нации сложились...

Или Вы видите причину только от определения в вики?...

 

Цитата Валерий -К
я не проверяю и не ищу. Мне интересно разномыслие. Уже писал. Каждый человек видит в меру своей осведомлённости и культуры (своего народа). И в меру своего приближения к БОГУ.

А зачем борщ варить, если потом не кушать?...

Человек отличается от животных осознанием себя... Среди реальности...:)))

И потом, цель разномыслия, истина. А когда сам процесс, это не хорошо...;)

Благословений.

Удален
Валерий -К
|20 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата babay
Ну так Бог рассеял, а нации сложились...

ну вот и вы согласились что Бог не творил нации, а они сами складывались исторически

так зачем противитесь?

 

Цитата babay
ли Вы видите причину только от определения в вики?...

кто чем пользуется, у меня лично лично мало доверия этому источнику, поэтому бросайте привычку приписывать то, чего нет

 

Цитата babay
И потом, цель разномыслия, истина.

а кто против?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
babay
|20 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ну вот и вы согласились что Бог не творил нации, а они сами складывались исторически так зачем противитесь?

Так я согласился или противлюсь?...:))) Что еще остается делать камню, когда его бросают?... но только гордость позволяет ему себя считать самолетом...:)))

 

Цитата Валерий -К
кто чем пользуется, у меня лично лично мало доверия этому источнику, поэтому бросайте привычку приписывать то, чего нет

Мы что, сейчас будем искать разницу в определениях категорий среди словарей?... Так только пользователь выбирает значение, а категории уже давно определены... И будь то вики, будь академический словарь, будь то...

 

Цитата Валерий -К
а кто против?

Так Вы... Вы ж не ищите, а интересуетесь разномыслиями, как таковыми... Ну или просто не совсем правильно излагаете свои мысли...:)))

Благословений.

Удален
Валерий -К
|20 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата babay
Так я согласился или противлюсь?..

перефразирую точнее: сначала противились, а потом согласились. Я не думаю что вы не поняли с первого раза.

 

Цитата babay
И будь то вики,

повторюсь, вы мне приписываете то чего не было. Не знаете, не будьте голословным.

 

Цитата babay
но только гордость позволяет ему себя считать самолетом...:)))

да мне всё равно - себя вы считаете гордым самолётом или меня.

 

Цитата babay
Так Вы... Вы ж не ищите, а интересуетесь разномыслиями, как таковыми.

странный вы. Я что, по карманам должен искать? Я открыл тему и попросил высказаться кто пожелает.

Создаётся у меня впечатление что вы,  что то хотите выискать в моих словах. Гордость? Да пусть гордость, ещё чего то, да пусть будет вам елей на душу.

Поверьте мне на слово, мне "фиолетово" что вы или иной кто то будет что то обо мне думать.

Если человек рассуждает, мне интересно с ним, если выдаёт известное или домыслы за откровение, то прохожу мимо. Если пытается фамильярно или не уважительно общаться, то в игнор. Всё очень просто.

Если вам не нравится мой стиль изложения или манера общения, принимайте какой есть. Я же вас принимаю какой вы есть. Стараюсь корректно общаться. Давайте ближе к теме.

Вы можете по теме что то написать, про СОЛЬ ЗАВЕТА?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
babay
|20 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
перефразирую точнее: сначала противились, а потом согласились. Я не думаю что вы не поняли с первого раза.

Так и грешник кается, слава Богу:))) Но я и щас не понимаю, о чем Вы...:)))

 

Цитата Валерий -К
повторюсь, вы мне приписываете то чего не было. Не знаете, не будьте голословным.

Вы упомянули определение категории. Где его искать?... Что бы привести к взаимному соглашению...

 

Цитата Валерий -К
да мне всё равно - себя вы считаете гордым самолётом или меня.

Виктория Токарева сказала за глупость, что это отсутствие возможности отделить главное от второстепенного...

 

Цитата Валерий -К
Если вам не нравится мой стиль изложения или манера общения, принимайте какой есть. Я же вас принимаю какой вы есть. Стараюсь корректно общаться.

У Вас есть претензии по поводу моего поведения?... "Если" засуньте себе в ухо...:))) Нужно быть конкретным, и не провоцировать конфликт гипотетическими конфликтами...

Да и шо за манера скандалить?... я же просил...

 

Цитата Валерий -К
Давайте ближе к теме. Вы можете по теме что то написать, про СОЛЬ ЗАВЕТА?

А что Вы хотите услышать?... Еще... Вы можете мое мнение прокоментировать?... Ну если Вы его не пропустили мимо ушей...:)))

Благословений.

Удален
Валерий -К
|20 Мар 2014
0 Цитировать

У меня нет желания и времени участвовать в вашем пустословии.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
babay
|20 Мар 2014
0 Цитировать

Какой воспитанный молодой человек...

Благословений.

Местный
-27
|21 Мар 2014
0 Цитировать

Соль, которая не портится и предохраняет от порчи еду, является символом вечности. (Сончино)

Удален
otgolosok
|21 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
так же согласен, но какая связь с ЗАВЕТОМ СОЛИ?

попробую объяснить так, как понимаю сам. Соль завета - завет без соли (если брать её вкусовые качества) пресный и безвкусный. Т.е. завет сам по себе ничего не значит без соли, а соль заключается в принесении себя в жертву. Одно дело заключить завет на бумаге, и совершенно другое - на крови. Христос Самим Собою показал это. Не было спасения, хотя Он и исцелял, и оберегал, но как только взошел на крест, сразу же всё свершилось. Это нам в назидание. Не важно, как ты обеспечен или исцелен Богом, главное взойти на крест, чтобы всё свершилось.

9. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться. (Иов 17:9)
1 2 3 4 5

Соль Завета

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы