Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Испытывал ли Бог чувство вины?

Местный
+3
|13 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Deffy
Я не великий и скорее номинальный

То есть, если с точки зрения веры, то вы и не горячий и не холодный, а теплый (номинальный)? Если так, то вспомните, что сказал про таких как вы Христос: "...ну так как ты говоришь, что тепл, то...", - в общем плохо он про них говорил.

 

Цитата Deffy
А о Маршаке вообще речи не было. Просто есть тут пользователь с таким ником - Самуил, и у него есть тема ''Никакой самодеятельности!'

Это было сказано для "красного словца."

 

Цитата Deffy
в РПЦ всё с благословения патриарха или ещё кого там.

Вот вот, а как человек будучи слепым и глухим (для Бога и перед Ним), может давать благословения для всех нижестоящих? И возвращаясь к теме, получается что для таких людей (если же первое, что я упомянул - то и для вас тоже "Deffy") - Бог никогда не будет испытывать чувство вины. Как сказано: "...он своих сыновей и дочерей, которых любит, бьёт нещадно... ." Как-то так.

Старожил
+952
|13 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата старая
Испывал ли Бог  чувство вины  пред человеками, когда решил истребить  их с лица земли?

Если вы подразумеваете под "чувством вины"- осознание вины, то конечно Бог этого не испытывал. Ведь осознание собственной вины-это следствие преступления (греха), но Бог не может грешить по определению.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Писатель
-43
|13 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата старая
Прочтем Бытие 6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

Бытие 6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
Жители  допотопного мира  избрали  путь  дьявола,  творя  беззакония.  Поэтому  Иегова  раскаялся,  что  создал  человека.

Означает  ли  это,  что  Он   признал  Свою  несостоятельность  и   не  смог   справиться  со  Своим  творением?  Или , как  думают  некоторые  читатели  Библии,   что  Он  допустил  ошибку  и  не  сможет  исполнить  Своё  намерение- превратить  землю  в  рай?   Нет.  Бог не может "раскаяться"  в  таком  же  смысле,  в  каком  это  слово  применимо  к человеку, поскольку само понятие раскаяния предполагает, в лучшем случае, признание своей неправоты,  а  в худшем  -вины.  В  отношении  Бога  -  исключено  и  то  и  другое.

Всё,  что  творит  Иегова -совершенно  и  достойно  восхищения-Второз.32:4.  Любое  Своё  намерение  Он  исполняет – Числа 23:19.

«Раскаялся»  в  данном  случае  означает - сожалеет  о  том,  что  практически  все  люди  к  тому  времени  избрали  путь  дьявола ,  причиняют  вред  друг  другу  и  нарушают  гармонию  Его  бытия – Второз.4:5,  Екклес.7:29.  А это,  в  свою  очередь,  означало,  что  мир  нечестивых  людей  и  полубогов  был  обречён  на  истребление.

слово Твоё - есть истина
Удален
Aleks
|13 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата старая
Испывал ли Бог  чувство вины  пред человеками, когда решил истребить  их с лица земли?

Нет, Он не испытывал, так как заранее знал что будет делать и почему Он это будет делать.

Если бы Бог решил погубить с лица земли людей, то погубил бы. А здесь был отсев или отбор,

и из того что получилось, было выбрано самое лучшее для дальнейшей селекции. Если бы погубить,

то не оставил бы ни кого, а так как Он хотел иметь людей на земле, то и оставил, а что бы плохие парни

не повлияли на оставшихся, они были умервщлены потопом, раньше времени их естественного умирания.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+153
|13 Мар 2014
1 Цитировать
Ничего он расстроился, а наоборот.

Расстроился можете быть увереным...или у Него неадекватная реакция!?

 

Сказно ведь "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!"

причём здесь одно к другому...когда речь идёт о Бытие о конкретном случае...сказано,где сказано?где-то!!?
"Слава в вышних...этот стих больше напоминает пожелания,чем суровую действительность!

 

Нужно жить не прошлым, а настоящим.

жить настоящим без оглядки в прошлое приводит к печальному будущему!

Удален
старая
|14 Мар 2014
0 Цитировать
я с вами заговорил на очень серьезные темы, и ни капли не стараюсь вас - ни упрекнуть, ни обидеть. Я стараюсь быть вам другом и товарищем. И поддержкой от Отца.

Спасибо за друга и товарища.  )

Удален
старая
|14 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если вы подразумеваете под "чувством вины"- осознание вины, то конечно Бог этого не испытывал.

А я думаю, что испытывал.  Ведь  всему происходящему  причина  Бог, потому  что всё из Него вышло.

И  Бог  знает  Свою ответственность  за  всё  от Него происшедшее.

 

Цитата Circaetus
Ведь осознание собственной вины-это следствие преступления (греха), но Бог не может грешить по определению.

Ну зачем  же преступоения.  Слово грех означает  не преступоение, а ошибку.  И если  исходить  из  правильного  перевода  слова, то  да, Бог может ошибаться (грещить).   Разве  не об этом  написано в Бытиии?  "...раскаялся..." "...воскорбел..."  И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

И по  какому, такому определению  Бог не может грешить?

Разве  не  люди дали Богу такое определение?

А от куда они  взяли такое определение?

Бог Сам   признается  в  Своих ошибках  откровенно и честно, а люди  почему-то, не желают  принимать этого  во внимание.

Почему?

Удален
старая
|14 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Эней
Жители  допотопного мира  избрали  путь  дьявола,  творя  беззакония.Поэтому  Иегова  раскаялся,  что  создал  человека.

Почему они это  избрали? Кто им позволил избрать?

Созадать человека  было  хорошим  делом.

Бог  похвалил Себя  когда  завершил творение.

Правда потом, через некоторое  время, Бог усмотрел  в Своем  творении ошибку: "Не хорошо  быть человеку одному..." сказал Бог, заметив    Свою ошибку.  И исправил  её, сотворив человеку  приложение - женщину.  И сказал:"Двое  будут одна плоть." Вот так  была  исправлена ошибка  одиночества  человека.  Об этом написано? Написано.

Это одно.

Далее. Кода  Бог увидел  что стало  происходить с людьми после того как они познали добро и зло, то  снова понял что, Он  что-то сделал не так и раскаялся что сотворил их.  Наверное исправить  ошибку было невозможно и поэтому  Бог решил истребить  людей. Однако, полностью истребить  не случилось.

Так  что Богу  было в  чем раскаиваться.

Удален
старая
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Эней
Означает  ли  это,  что  Он   признал  Свою  несостоятельность  и   не  смог   справиться  со  Своим  творением?  Или , как  думают  некоторые  читатели  Библии,   что  Он  допустил  ошибку  и  не  сможет  исполнить  Своё  намерение- превратить  землю  в  рай?   Нет.

Что значит не  смог  справиться?

Видно же, чо справиться  мог и справился!

Открыл  хранишища  воды и устроил  потоп, потопив  всех людей, кроме  некоторых.

Смог справиться ?

Да,  смог!

Рай на земле Бог  устроил от начала.  Своими руками, так  сказать,   насадил.  И поместил туда  человека. Живи и радуйся  жизни.

Так что если бы  захотел, то легко  бы превратил  всю землю в рай.  Легко. К тому же,  разве  земля не рай?

Цитата Эней
Бог не может "раскаяться"  в  таком  же  смысле,  в  каком  это  слово  применимо  к человеку, поскольку само понятие раскаяния предполагает, в лучшем случае, признание своей неправоты,  а  в худшем  -вины.  В  отношении  Бога  -  исключено  и  то  и  другое.

Вот имено, вины и неправоты.  И Бог это  за  Собой признал!  ...как ни крути...

Ничего личного, просто так написано )

 

Цитата Эней
«Раскаялся»  в  данном  случае  означает - сожалеет  о  том,  что  практически  все  люди  к  тому  времени  избрали  путь  дьявола ,  причиняют  вред  друг  другу  и  нарушают  гармонию  Его  бытия – Второз.4:5,  Екклес.7:29.  А это,  в  свою  очередь,  означало,  что  мир  нечестивых  людей  и  полубогов  был  обречён  на  истребление.

Да не об этом  Бог  сожалеет. Если бы Бог сожалал о заблудившихся людях, то не раскаявался бы, а просто  помог  бы им  выйти из заблуждения. Но  Он  раскался  что СОТВОРИЛ  их.  Сотворить  человека,  это дело Бога, а не  человека, поэтому  каялся не  человек что он существует, а  Бог каялся в том, что дал  человеку возможность существовать.

Что за полубоги?

Удален
старая
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Нет, Он не испытывал, так как заранее знал что будет делать и почему Он это будет делать. Если бы Бог решил погубить с лица земли людей, то погубил бы. А здесь был отсев или отбор, и из того что получилось, было выбрано самое лучшее для дальнейшей селекции. Если бы погубить, то не оставил бы ни кого, а так как Он хотел иметь людей на земле, то и оставил, а что бы плохие парни не повлияли на оставшихся, они были умервщлены потопом, раньше времени их естественного умирания.

Вот этого-то  я и не пойму.

Как можно?  Зарание  зная  что  человек будет до такой  степени  плохим,  что его необходимо  будет  истребить (слово-то  какое страшное)  и  все равно сотворив  его, говорить  про него "Хорошо!" И называть его  образом и подобием Своим.

Как-то это всё не вяжется  со словом  мудрый.

А  про отсев людей,  это ваааще  из  какого-то  другого романа.  ((((((

Удален
Aleks
|15 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата старая
необходимо  будет  истребить (слово-то  какое страшное)

Быт.6:17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.

31 А сынам Израилевым скажи: это будет у Меня миро священного помазания в роды ваши;

32 тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте подобного ему; оно - святыня: святынею должно быть для вас;

33 кто составит подобное ему или кто помажет им постороннего, тот истребится из народа своего.

(Исх.30:31-33)

Втор.22:22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и [так] истреби зло от Израиля.
Даже посторонних помазывать миропомазанием нельзя, не то что бы прелюбодействовать, но и то и другое каралось смертью, то есть истреблением. И это было до прихода Иисуса, Который придя сказал,
---- не можете более истреблять грешников, потому, что сами грешны.   -----
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. (Иоан.8:7)
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|15 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата старая
и  все равно сотворив  его, говорить  про него "Хорошо!" И называть его  образом и подобием Своим.

Под словом человек подразумевается каждый человек, то есть все человеки, среди которых есть

условно говоря и плохие и хорошие. Есть Каин, есть и Енох, но участь для них разная.

Есть Иоанн креститель, а есть и Иуда Искариот и все по образу и подобию, но Адам был весьма хорошо

сконструирован и сделан и лишь для того, что бы он расплодился.

 

Цитата старая
А  про отсев людей,  это ваааще  из  какого-то  другого романа

А давайте разберём хотя бы вот этот стих.

7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. (Откр.20:7)

Кем будет освобождён сатана или так, по приказу кого его освободят? Ответ : по Божьему повелению.

Для какой цели он будет освобождён? Ответ : Для обольщения, то есть проверки, для здачи экзамена на верность людей своему Царю.

Кому это надо, кто в этом заинтересован? Ответ : Бог, Он желает иметь с Собой в Своём Небесном царстве людей верных, проверенных на деле.

Вся история человечества начиная от Адама и до Новой земли, есть ни что иное как селективный отбор лучших из людей, что бы они вошли приёмными детьми в семью Бога, который есть Отец.

3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

(Откр.21:3,4)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Кристина
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Вся история человечества начиная от Адама и до Новой земли, есть ни что иное как селективный отбор лучших из людей, что бы они вошли приёмными детьми в семью Бога, который есть Отец.

Да, истинно так... я часто удивляюсь, почему люди, читающие Библию, это не видят... Это ж не в подтексте где-то,не в образах и намёках, а Бог прямо об этом говорит.

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
(Иоан.6:44,45)

не сам человек избирает стать верующим, а Бог избирает его... Избрание. Зовёт многих, но потом среди званных видит Своих...

Удален
старая
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
31 А сынам Израилевым скажи: это будет у Меня миро священного помазания в роды ваши; 32 тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте подобного ему; оно - святыня: святынею должно быть для вас; 33 кто составит подобное ему или кто помажет им постороннего, тот истребится из народа своего. (Исх.30:31-33) Втор.22:22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и [так] истреби зло от Израиля. Даже посторонних помазывать миропомазанием нельзя, не то что бы прелюбодействовать, но и то и другое каралось смертью, то есть истреблением. И это было до прихода Иисуса, Который придя сказал, ---- не можете более истреблять грешников, потому, что сами грешны.   ----- 7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. (Иоан.8:7)

К  чему  вы  все это  процитировали?

Простите, но  я вижу  что вы  не понимаете  что  к первым  людям   не  было ни каких требований. Им было сказанно  только определение:  господстуйте,   плодитесь, размножайтесь, наполняйте  землю, обладайте  ею, познавайте  её.  (Быт 1:28) То есть, другими словами,   просто живите.

Условия, или  правила ОБЩЕСТВЕННОЙ  жизни  даны  потом, когда  Бог  понял  Свою ошибку,а она  была  в том, что  Он, дав  человеку жизнь, не  помог  им ПОНИМАТЬ  эту самую жизнь, которую сотворил для них. Дав понять добро и зло, не научил владеть этими силами. И вот тогда, когда  понял это, то   дал людям  закон, то есть   стал УЧИТЬ  людей  развивать свою жизнь  без  вреда  для них  самих, то есть без ошибок, то есть без грехов.

Мне хотелось бы, чтобы  вы меня поняли))

Удален
старая
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
А давайте разберём хотя бы вот этот стих. 7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. (Откр.20:7) Кем будет освобождён сатана или так, по приказу кого его освободят? Ответ : по Божьему повелению. Для какой цели он будет освобождён? Ответ : Для обольщения, то есть проверки, для здачи экзамена на верность людей своему Царю. Кому это надо, кто в этом заинтересован? Ответ : Бог, Он желает иметь с Собой в Своём Небесном царстве людей верных, проверенных на деле.

Разобрать это дело хорошее ))) Но понимаете ли,  книга "Откровение"  это  весьма запутанная  книга. Там  очень много мистики, попросту - тумана.  Разбирать её  дело  трудное, потому  что  из неё  можно  вывести  ВСЁ  кому ЧТО вздумается.  В ней нет конкретики, там  всё ангелы, звери, духи, драконы, истуканы, которые оживают, какая-то вавилонская  мадам на звере, облака,  небеса,  бездны и так далее.  Вот  скажите, плиз,  к  чему такие  шифровки?

Давайте подумаем.

Пришел Иисус  и сказал  "..Я открыл им  имя Твое..."  Понимаете о чем это?  да о том, что  тайн больше нет.  Бог  через  Христа  открыл людям ВСЕГО  Себя.  "Люди, вот  какой  Я!" -  сказал  Бог через  иисуса Христа.

Потом, после этого  самого важного  и полного откровения  Бога, зачем-то   Бог  дает такие  запутанные и  таинственные  откровения о будущем  ИНОМУ  человеку,  а не Сыну  Своему  через которого  УЖЕ ДАЛ  ВСЕ откровения, которые  были  необходимы.

Вот поэтому  у  меня отношение  к этой книги  задумчивое.....

Удален
старая
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Вся история человечества начиная от Адама и до Новой земли, есть ни что иное как селективный отбор лучших из людей, что бы они вошли приёмными детьми в семью Бога, который есть Отец.

Прошу  вас,  не говорите больше  про отбор, это так  унижает  и Бога и  человека, как образ и подобие  Бога. И вообще,  кто, когда, решил  что  из людей  есть кто-то лучший, а  кто-то худший, кто-то достоин быть с Богом, а кто-то не достоин?  Знаю точно, Бог такого отбора не делал.  Тогда  кто? Я знаю  кто )

 

Цитата Кристина
Да, истинно так... я часто удивляюсь, почему люди, читающие Библию, это не видят... Это ж не в подтексте где-то,не в образах и намёках, а Бог прямо об этом говорит. 44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. 45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. (Иоан.6:44,45) не сам человек избирает стать верующим, а Бог избирает его... Избрание. Зовёт многих, но потом среди званных видит Своих...

Вы  удивляетесь кому-то а  я  удивляюсь  вам )))))))

как  вы, читая  Писания  НЕ видите, что  Ииисус  умер за  всех?  Где отбор?

Вы же  сами часто повторяете, что Бог любит ВСЕХ.  Где отбор?

Или  про любовь Бога ко всем - это ложь,  чтобы прикрыть отбор?

Если  человек НЕ сам решает, быть ли ему  с Богом или не быть, а за него это делает Бог,

 

Цитата Кристина
не сам человек избирает стать верующим, а Бог избирает его... Избрание. Зовёт многих, но потом среди званных видит Своих...

то  почему  такому  человеку  осуждение,  если он   УЖЕ не  свой?

.

Я не могу принимать такое  ложное  свидетельство о Боге.  Бог  честен.

Если Он говорит  человеку:избери,  то это означает именно то,  что Бог  сказал -   выбор.

И, если Бог  позволил  человеку  сделать выбор, то это означает, что Бог   считается  с ним.

Старожил
+952
|15 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата старая
А я думаю, что испытывал.  Ведь  всему происходящему  причина  Бог, потому  что всё из Него вышло. И  Бог  знает  Свою ответственность  за  всё  от Него происшедшее.

1. "Грешащий Бог"-это дьявол (бог этого века).

2. Грех не "выходит" из Бога, грех-это то что противно Богу, самой Его сущности.

3. Бог судит грех и в конце концов его уничтожит.

4. На данный момент Он это сделал смертью Христа.

5. Тот кто отказывается покаяться и принять благодать, будет осужден вместе с грехом.

6. Говорить что Бог грешит-это одно из самых страшных грехов.

7. Как говорил Иисус, приписывать дела дьявола Духу Святому (Который есть Бог)-богохульство которое не будет прощено.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
старая
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
1. "Грешащий Бог"-это дьявол (бог этого века).

Как известно из Писания,  дьявол тоже  от Бога, потому  что Бог начало  всему. Ничего личного просто так написано. Надо  хоть  как-то учитывать то, что написано. А то, простите,  одно принимаем, другое не принимаем. И что бы  значило?

 

Цитата Circaetus
2. Грех не "выходит" из Бога, грех-это то что противно Богу, самой Его сущности.

Грех не может  ни входить, ни выходить, ибо грех это всго лишь поступок.  А поступки совершают и боги ))))

А на  счет сущьности Бога  скажу, что в ней вы плохо разбираетесь. Уж простите, но  ваши слова  об этом  свидетьствуют.  Ничего личного.

 

Цитата Circaetus
3. Бог судит грех и в конце концов его уничтожит.

Свой  грех(ошибку) конечно  судит и разумеется  уничтожит, то есть  исправит.  Что собоственно Он  уже давным-давно сделал. За это  Ему  честь и слава.

А вот наши грехи(ошибки)  Бог  ПОМОГАЕТ нам, прежде  всего ОСОЗНАТЬ, потом  ОСУДИТЬ, потом  ИСПРАВИТЬ.  И за это Богу  честь и слава во веки веков.

 

Цитата Circaetus
4. На данный момент Он это сделал смертью Христа.

Да  сделал, послав  Христа, но не  на смерть, а  чтобы  рассказать.

Смерть Христа, это дело  человеков, а не  Бога.

 

Цитата Circaetus
5. Тот кто отказывается покаяться и принять благодать, будет осужден вместе с грехом.

Согласна, только с одной оговоркой, осужден не  Богом,  а  своим же поступком, то есть своим же грехом.

 

Цитата Circaetus
6. Говорить что Бог грешит-это одно из самых страшных грехов.

Ну это не я  так про Бога сказала, а  Он  Сам в том признался. Так что ответственность на Боге.  Я  всего лишь процитировала  Писание. )))))

 

Цитата Circaetus
7. Как говорил Иисус, приписывать дела дьявола Духу Святому (Который есть Бог)-богохульство которое не будет прощено.

Это вы о  чем? По-моему это из другой темы))))

Старожил
+952
|15 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Как известно из Писания,  дьявол тоже  от Бога, потому  что Бог начало  всему. Ничего личного просто так написано.

То что Бог не является началом греху-это ясно:"8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола." (1Ин.3)

 

Цитата старая
Грех не может  ни входить, ни выходить, ибо грех это всго лишь поступок.

Я ответил используя вашу "терминологию". Вы же говорили:

 

Цитата старая
Ведь  всему происходящему  причина  Бог, потому что всё из Него вышло.

При этом грех это есть преступление против Бога и Его Закона. Или Бог совершает преступление против Себя Самого? "13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может." (2Тим.2)

 

Цитата старая
Свой  грех(ошибку) конечно  судит и разумеется  уничтожит, то есть  исправит.

Грех не просто ошибка-это преступление. И далее: Бог не ошибается, Он совершенен!"19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться." (Чис.23)

 

Цитата старая
Ну это не я  так про Бога сказала, а  Он  Сам в том признался. Так что ответственность на Боге.  Я  всего лишь процитировала  Писание. )))))

Вы извращенно процитировали Писание! Как это например сатана цитировал в пустыне Христу!

 

Цитата старая
Это вы о  чем? Помоему это из другой темы))))

Именно из этой! Если вы утверждается что Бог может грешить (лгать, заблуждаться и т.д.)-это богохульство и этому нет прощения. Пусть Господь даст вам покаяние, ведь то что вы говорите-ужасное зло.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
старая
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
вы извращенно процитировали Писание!

Вы  делаете то же  самое.

И разберитесь со слововами.   вы  человек гармотный  поэтому  не стоит повторять за неграмотными.

Вы  свет миру!

Будьте  светом.

Старожил
+952
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Вы  делаете то же  самое.
Цитата Circaetus
Если вы утверждается что Бог может грешить (лгать, заблуждаться и т.д.)-это богохульство и этому нет прощения. Пусть Господь даст вам покаяние, ведь то что вы говорите-ужасное зло.
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Кристина
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
то почему такому человеку осуждение, если он УЖЕ не свой?

вот поэтому

18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: `за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?'
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: `зачем ты меня так сделал?'
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
(Рим.9:18-22)

У вас, старая, представление о Боге плотское, т.е. как человека Его считаете, но Он - Бог.

Удален
Aleks
|15 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Бог такого отбора не делал.

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

(Матф.25:31-34)

Как пастух отделяет овец от козлов, так и Сын человеческий, Христос, отделит людей,

разделяя их не две группы, на две категории, одна из которой пойдёт в Царство уготованное ей Богом.

Кто здесь разделяет или отбирает, конечно Бог. Но Иисус и пришёл для того, что бы научить людей жить так,

что бы попасть им в категорию людей Божьих. От людей зависит куда они попадут, и учение Иисуса

предназначено научить людей делать выбор в сторону Бога и жить соответственно выбору.

Но выбирает Бог, ставя одних на лево, а других на право. Избирательно действует Бог и это мудро,

не всех подряд и не кого попало отбирает, а достойных. Еноха Бог избрал забрать к себе в теле,

не Каина, не кого попало, потому что действовал избирательно. Так и из нас избирёт, или выберет,

или отберёт тех, кто является не только слушателем, но и исполнителем. Отбор и только отбор

применяет Бог, сжигая солому огнём а пшеницу в житницу, не наоборот и не беря солому с зерном.

Он оставляет расти плевелы до жатвы, но во время жатвы отделит плевелы. В  Библии об этом отборе

много написано. Нечестивый и праведник, кто делает эту градацию, а Судия всех, который будет судить

по делам. Будет обязательно судить, то есть смотреть кто плохишь, а кто кибальчишь, это и есть градация,

отбор, при котором одни на лево пойдут, а другие на право. Отбор и только отбор проведёт Всевышний,

хотя званы все, но избраны будут определённое количество. К концу времён как раз и наберётся нужное

количество людей Богу.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|15 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата старая
к первым  людям   не  было ни каких требований.

А вот это уже ошибка серьёзная. Требования Были всегда. Сначало требовалось не постигать, не брать,

не вникать или как написано не вкушать, то есть не познавать разницу между злом и добром,

а мы знаем что законом Бога познаётся грех. В начале был запрет на познание греха или на познание

закона через которого познаётся грех. А когда был нарушен запрет и закон познался раньше времени,

без разрешения на его познание, тогда последовала мера воздействия в виде изгнания из сада и прочее.

Закон был известен людям изначально придя  познанием добра и зла. Другое дело что об этом

не изложено в книге "бытие". Да и разве всё подробно можно описать всё тогда происходящее.

Ной жил до потопа и был назван Богом праведником, а также Енох был праведником,

но неужели люди не знали разницы между праведником и нечестивцем.

Было бы наивно предполагать что Бог это скрывал от людей. Люди также знали и о жертвоприношениях.

Когда Ной вышел из ковчега он устроил жертвенник, а это по закону Бога, ведь надо знать как именно,

из каких камней и каких животных приносить. Наивно пологать, что Бог ждал от людей то, что они не знали.

Написано, что не вечно духу Моему быть пренебрегаемым человеками. Люди знали что надо чтить Господа,

но стали пренебрегать этим, от чего и размножилось зло по земле. А что же Ной нечаянно был праведником,

даже незная что надо быть им? Конечно же нет, он старался потому что быть праведником,

намного труднее чем неправедником. И он намеренно шёл этим путём, потому что знал закон

и старался его исполнить.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
старая
|15 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

Простите, можно исключительно  в данном  месте перейду на личности?

Итак,  вас Он милует, а  типо  меня или кого-то друго  ожесточат?

И всё  сие Он и только ОН  Сам по своей  собственной воле   делает?  Так?

Если так, то в  чем проблема?  Давайте Его славить и за то что милует и за то, что кого-то ожесточает.

Однако.

Человек, которого Бог ожесточает в  чем виноват?

 

Цитата Кристина
У вас, старая, представление о Боге плотское, т.е. как человека Его считаете, но Он - Бог.

Вы так  считаете?

А разве  человек  не есть образ и подобие Бога?

Разве  Бог не наделил  человека  ВСЕМИ силами и способностями, которыми  владеет Сам?

Удален
старая
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Отбор и только отбор применяет Бог,

Пока  вы  так будете думать   в  вас никогда не  будет  жить любовь.

Простите, ничего личного, это чисто из логического  соображения.

Своих любим, а тех других  нет, потому  что  они не от Бога.

Если Бог тем кого выбирает  говорит:"Придите благословенные и наследуйте  ..."

А тем  кого НЕ выбрал  говорит: "Отойдите от Меня делатели беззаконя..."

То не лукавство ли это?

Скажите  где  справедливость?

Удален
старая
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
А вот это уже ошибка серьёзная. Требования Были всегда. Сначало требовалось не постигать, не брать, не вникать или как написано не вкушать, то есть не познавать разницу между злом и добром,

...не постигать..

..не вникать.

...не брать...

И с  ч его вы  взяли что  на позанание  был запрет?

Вы  сами-то прочтите  написанное

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте ....

Как можно владычествовать  без  познания?

Как можно обладать  без познания.?

Как можно  наполнять землю без позания друг друга?

И ещё.

Как  можно  "понимать"  конец писания  не поняв  его начала?

 

Цитата Aleks
Закон был известен людям изначально придя  познанием добра и зла. Другое дело что об этом не изложено в книге "бытие".

Вот именно что не изложенно.  Такой  пустяк, такая мелочь.  Подумаешь не наисали. Ну и не важно при этом,  что книга  "Бытие"  это  чистой воды ОТКРОВЕНИЕ  Бога о  сотворении мира.

НИКТО не знает  как  все  было.  Знания об этом  дал Бог и  исключительно  через откровение.

Будем  верить?  или погодим?

 

Цитата Aleks
Да и разве всё подробно можно описать всё тогда происходящее.

Всё и не  нужно описывать.  Нада главное.  А главное  все же  написали.

Удален
старая
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Ной жил до потопа и был назван Богом праведником, а также Енох был праведником, но неужели люди не знали разницы между праведником и нечестивцем.

Думаю  что знали, потому  как познание добра  и зла  уже  свершилось.

Урок окончен.

Все пошлли делать домашнее задение.

Цитата Aleks
Было бы наивно предполагать что Бог это скрывал от людей. Люди также знали и о жертвоприношениях. Когда Ной вышел из ковчега он устроил жертвенник, а это по закону Бога, ведь надо знать как именно, из каких камней и каких животных приносить. Наивно пологать, что Бог ждал от людей то, что они не знали. Написано, что не вечно духу Моему быть пренебрегаемым человеками.

Ничего наивного в том нет.

Никто не может знать ни о  чем до тех пор, пока  его  не научат.

Или пока  сам не научится  путем  проб и ошибок.

Цитата Aleks
Люди знали что надо чтить Господа, но стали пренебрегать этим,

Да от куда?

Разве  Бог  требовал  почитания или поклонения  Себе?

Разве  Бог  учил  этому людей?

Зачем Ему  поклонения и  зачем  Ему  служения  рук  человеческих?

Если вы  не знаете, то я  вам  скажу,  что Богу от человека  нужно   -  ПОНИМАНИЕ.

И в этом понимании ВСЁ и любовь и доверие и  поклонение и  восторг и радость, а главное,  соместное  царствование  в  бытии.

Никакие жертвы  козлов, тельцов и всяких птичек  Богу не нужны.  Это  нужно было  человеку.  И Бог это  учел. Просто учел, как  учитель учтывает  возраст  ученика, рассказывая  ему о  предмете.

Цитата Aleks
А что же Ной нечаянно был праведником, даже незная что надо быть им? Конечно же нет, он старался потому что быть праведником, намного труднее чем неправедником. И он намеренно шёл этим путём, потому что знал закон и старался его исполнить.

Интересно вы  сказали.

Думаю  что Ной  был праведником потому  что хотел им быть  и всё. Он  просто  умный и  честный человек   по понятию, а не по принуждению и за  награду.

Удален
Кристина
|15 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Разве Бог не наделил человека ВСЕМИ силами и способностями, которыми владеет Сам?

человек  с ТАКИМИ силами и способностями и с греховной сущностью сделал бы жизнь на земле невозможной...

После грехопадения человек стал подобен Адаму...  а не Богу

3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
(Быт.5:3)

Удален
Aleks
|15 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Скажите  где  справедливость?

Справедливость в том, что Бог предлагает жизнь и жизнь с избытком всем человекам, да только нее все человеки избирают жизнь и многие желают идти путём смерти. Выбор за человеком.

И те люди которые выбрали жизнь и есть кондидаты в семью Бога. Бог желает всем спасение,

но не все люди желают его. Если бы все люди были праведниками, то уже набралось бы то число,

которое необходимо набрать. Люди должны применить усилие над собой, чтобы стать праведникаи,

чтобы войти в царство Бога или Небесное царство. От людей зависит выберут их, или нет,

будут они достоини встать по правую сторону или нет. Адам познал закон, закон добра и зла,

закон греха и закон милости и наказания. Передал его детям, да только единицы старались его исполнить.

А если не знать чего исполнять, то как можно быть праведником, не зная критерий праведности.

Познание добра и зла и есть познание закона Бога для людей данного, но Адам раньше времени

взял это познание, а возможно и во время, возможно это было по плану.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
1 2 3 4 5 6

Испытывал ли Бог чувство вины?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы