Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Испытывал ли Бог чувство вины?

Удален
старая
|7 Мар 2014
0 Цитировать

Прочтем Бытие  6 гл

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали ихсебе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

...

Внимание! Вопрос.

Испывал ли Бог  чувство вины  пред человеками, когда решил истребить  их с лица земли?

Писатель
+20
|7 Мар 2014
1 Цитировать

В Библии Бог сравнивается с горшечником, а люди с глиняными сосудами. Может ли горшечник жалеть созданный им горшок? - Конечно нет. Если бы Он испытывал чувство вины перед человеками, Он их не стал бы истреблять и делать Себя виноватым в этом.

Старожил
+600
|7 Мар 2014
3 Цитировать

старая, изучите вопрос антропоморфизма в Писании и подобные темы отпадут

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Валерий -К
|7 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата старая
Внимание! Вопрос. Испывал ли Бог чувство вины пред человеками, когда решил истребить их с лица земли?

Слово РАСКАЯЛСЯ передаёт нам чувство сожаления, но не вины. Вы видимо пытаетесь поставить Бога Творца в позицию человека у которого один из сыновей стал вести развратный образ жизни. Чтобы стать таким, сын не слушал родителя, поэтому если такой родитель выдумывает себе чувство вины, то это чувство ложное.  Это человек сожалеет, что сын стал таким, слушая других, но не его. Так начиналось в Едеме.

Внимание ответ!

Бог не мог испытывать чувство вины в принципе.

Творец не может испытывать чувство вины перед творением, но раскаяться, сожалеть, - может.

Риторический вопрос, испытываете ли вы чувство вины за некачественный ремонт перед квартирой???

Вот содрать всё и переделать ремонт, человек может.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+2306
|7 Мар 2014
1 Цитировать

Мне в детстве очень хотелось иметь живого щенка, который бы и шалил, и слушался...А мне дарили игрушечных, декоративных.

Господь создал не куклу или игрушку безжизненную, а человека,наделив его волей, а люди пустились во все тяжкие.

Может ли Бог испытывать чувство вины?

Это присуще тому, кто виновен. Бог Праведный может ли быть виноват в чем-либо?

 

Цитата Валерий -К
Бог не мог испытывать чувство вины в принципе.

"Раскаялся", что создал людей, "восскорбел в сердце Своем", ибо злы были все мысли их и помышления сердец их во всякое время.

Удален
Валерий -К
|7 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
старая, изучите вопрос антропоморфизма

неприлично молодым советовать старым

-----------------

кстати, на аватарке ваш портрет или откуда то скопировали?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|8 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата VladV
В Библии Бог сравнивается с горшечником, а люди с глиняными сосудами. Может ли горшечник жалеть созданный им горшок? - Конечно нет.

Сравнивать не значит, что человек есть горшок.

А горшечник  может жалеть созданный им горшок, если тот был хорош, но его разбили :(((( :))))

 

Цитата VladV
Если бы Он испытывал чувство вины перед человеками, Он их не стал бы истреблять и делать Себя виноватым в этом.

Ну почему все хотят видеть Бога  не таким, какой Он есть в действительности? Почему? :((((

Хорошо,  если пред  человеком (по-вашему) Бог  вины не испвтывал, то  пред Самим Собой, наверка, да.

Ведь  каялся  же Бог  пред кем-то?  Возможно  что  и  пред Самим Собой и каялся, переосмысливая и соснавая,  что  Он  что-то  сделал не так, как надо.

Удален
старая
|8 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Внимание ответ! Бог не мог испытывать чувство вины в принципе. Творец не может испытывать чувство вины перед творением, но раскаяться, сожалеть, - может.

Хотелось бы  верить, но...

Тогда  перед  кем  раскаиваться?   Почему сожалеет?  Почему решил уичтожить?  Почему  уничтожил не  всех?  Значит ли это,  что у Него появилась надежда?  И, всязи с этой надеждой,  Бог стал участвовать в развитии   жизни человека  более  активно,  чем ранее, например, дал закон  чтобы НАУЧИТЬ  как жить.

Снова  скажу,  что  все  мы говорим  о  Боге  не  желая   понимать Его.  Нам рассказали что Бог  ВСЁмогущий, ВСЁзнающий, ВСЕведущий и так далее  и мы  в один момент поверили и всё. Далее, вопроса просто не  существует.  Но если бы  Бог  был  таким,  как  мы о Нем думаем, то разве ж жизнь была бы такой, какая  она есть, то есть такой  беспорядочной,  стихийной,  разрушительной? И это всё  при  ВСЕмогущем-то  Боге !!!!

Что-то тут не так .....

 

Цитата Валерий -К
Риторический вопрос, испытываете ли вы чувство вины за некачественный ремонт перед квартирой??? Вот содрать всё и переделать ремонт, человек может

Так бы  было бы  если бы  человек  был куклой, или,  как  вы  любите  вторить Павлу,  горшком, просто глиняным горшком   и всё.

Но человек  есть образ и подобие Бога.

А может это неправда?  Никакой  он не образ и подобие, а просто горшок.

Тогда  снова вопрос: почему  этот горшок  все  ещё  существует?

Старожил
+98
|8 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата старая
что Он что-то сделал не так, как надо.

С другой стороны, Бог совершенный. Неужто Он мог что-то не так делать?

Удален
старая
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Господь создал не куклу или игрушку безжизненную, а человека,наделив его волей, а люди пустились во все тяжкие. Может ли Бог испытывать чувство вины? Это присуще тому, кто виновен. Бог Праведный может ли быть виноват в чем-либо?

Так почему  пустились-то?

Разве не с подачи Бога  все  это произошло?

Если Бог дал волю человеку,  то это  Его дело, а не человека.  Человек   лишь  эту волю (да и все  способности) просто  включает, то есть  исполльзует,  или не использует.  Но, однако,   способности  не  человек  сотворил,  а  Бог.

Соворив  существо  под  названием  образ и подобие  Бога,  а потом раскаявшись в  содеянном, Бог  чего-то не учел при творении....  Чего?

Разве  ососзнание  ошибки не говорит о  вине?

Думаю,  что  говорит.

Удален
старая
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Deffy
С другой стороны, Бог совершенный. Неужто Он мог что-то не так делать?

Да, так хочется  думать о  Боге, что Он совершенный и потому ошибок  не совершает.

но  ведь в Писании  откровенно сказано, что Он  раскаялся.

Не мог  Бог каяться  в том,  что НЕ ОТ НЕГО завист.

Но Бог  кается!  Значит осознает, что Он  что-то  сделал не так, как надо.

И как  к этому относиться?

Нарочно закрыть глаза, заткнуть уши и заглушить вопросы разума?

Я так делать не  буду.

Мне  нужен Бог естественный, а не  выдуманный.  Не хочу  самообманываться.  А вы хотите?

Удален
старая
|8 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
старая, изучите вопрос антропоморфизма в Писании и подобные темы отпадут

Вам не  интересно?   У вас  всё сложилось? Вы всё  поняли, изучив вопрос антропоморфизма? Завидую.

А вообще-то ,  скажите, плиз,  что такое  антропоморфизм?  Что в Писании про  него есть?

Писатель
+20
|8 Мар 2014
0 Цитировать

Цитата старая
Ведь  каялся  же Бог  пред кем-то?

Слово "05161" переводится не только как каяться, но и как утешаться, угрожать, успокаиваться, жалеть и умилосердиться. Слово каяться используется лишь один раз в контексте по отношению к кому-то. Поэтому ваш аргумент не состоятелен.

 

Цитата старая
пред Самим Собой и каялся, переосмысливая и соснавая,  что  Он  что-то  сделал не так, как надо

А как надо? И на каких законах должны основываться действия законодателя?

Удален
Валерий -К
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Но человек есть образ и подобие Бога.

разве плотью?  Тело Бога состоит из праха? НЕТ же - ОН ДУХ.

Поэтому мы образ и подобие только Духом. А у человека плоть взяла верх над его духом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Слово "05161" переводится не только как каяться, но и как утешаться, угрожать, успокаиваться, жалеть и умилосердиться. Слово каяться используется лишь один раз в контексте по отношению к кому-то. Поэтому ваш аргумент не состоятелен.

1. Утешаться

2. Угрожать

3. Успокаиваться

4. Жалеть

5. Умилоседиться

6. Глубоко вздохнуть

Что  будем  выбирать?  Или  попробуем соединить все  слова в одно?

Дайте  ваш сотоятельный оаргумент.

 

Цитата VladV
А как надо? И на каких законах должны основываться действия законодателя?

Речь не о законах. А об ответственности перед  творением  и об отношении к   творению.

Удален
старая
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата
Цитата старая Но человек есть образ и подобие Бога.
Цитата Валерий -К
разве плотью?  Тело Бога состоит из праха? НЕТ же - ОН ДУХ.

Тело человека,  думаю, что это чистая  фантазия Творца.

 

Цитата Валерий -К
Поэтому мы образ и подобие только Духом. А у человека плоть взяла верх над его духом.

Да.

И это естественно потому  что  все  что видим, так прекрасно и  потому  так вожделенно, что отказаться очень трудно. Да и смысл отказываться  какой? Жизнь коротка и, самое страшное, неповторима.

Писатель
+20
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Дайте  ваш сотоятельный оаргумент

Я его дал ещё в начале.

 

Цитата старая
Речь не о законах. А об ответственности

Вы поменяли шило на мыло. Говоря гипотетически, не по отношению к Библейскому Богу, ответственность это часть закона, законодатель может и не создавать такого пункта. Я смотрю вы путаетесь. Вы думаете что Бог это личность подвластная тем же законам которым подвластны мы. Вы думаете что мораль это отдельная от Бога субстанция, которой Он должен подчиняться как и мы. Но Он не творение, а Творец, для Него закон не писан, Он есть закон. Я могу создать горшок, я могу его уничтожить, я могу ему запретить уничтожать другие горшки. А жалость по поводу сознательно разбитого мною горшка будет признаком сумасшествия. Библия говорит что Бог не людей пожалел, а то что Он их создал. И тем более Библия не говорит что Он каялся перед кем-то.

Старожил
+600
|8 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Вам не интересно? У вас всё сложилось? Вы всё поняли, изучив вопрос антропоморфизма? Завидую. А вообще-то , скажите, плиз, что такое антропоморфизм? Что в Писании про него есть?

да, у меня все сложилось и я все понял изучив вопрос антропоморфизма

Антропоморфизмы в Библии

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Валерий -К
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
И это естественно потому что все что видим, так прекрасно и потому так вожделенно, что отказаться очень трудно

видимо в душе вы Ева с Едема.

 

Цитата старая
Тогда перед кем раскаиваться? Почему сожалеет?

вы меня не понимаете. Сделаем пример на вас. Вы написали картину, но то что вы мечтали изобразить не сложилось. Всё правильно сделали, но что то не так. Вы в досаде и скажем так, раскаиваитесь что вообще за это взялись.

Но вы же не чувствуете вины перед картиной???

Почему у вас в случае с людьми БОГ должен иметь чувство вины???

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кристина
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Но если бы Бог был таким, как мы о Нем думаем, то разве ж жизнь была бы такой, какая она есть, то есть такой беспорядочной, стихийной, разрушительной? И это всё при ВСЕмогущем-то Боге !!!!

У кого жизнь беспорядочная, стихийная, разрушительная? У безбожного мира, который отверг Бога, Его законы жизни, общение с Ним, Его порядок  - и  выбрал сладкий грех и самоволие...

Мне кажется, между строк у Вас вопрос: может, Бог беспомощно смотрит на всё, что на земле творится и не представляет, что с этим можно поделать...

Бог - Всемогущий. Это видно по совершенству Его Вселенной. Но мы, многие верующие, действительно не так о Нём думаем, как должно, а как-то ... с крайностями... то ОЧЕНЬ-ПРИОЧЕНЬ любящий - то ДАЛЁКИЙ , ГРОЗНЫЙ И КАРАЮЩИЙ...

Удален
старая
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
А жалость по поводу сознательно разбитого мною горшка будет признаком сумасшествия. Библия говорит что Бог не людей пожалел, а то что Он их создал. И тем более Библия не говорит что Он каялся перед кем-то.

Значит Бог  не людей  пожалел, а  пожалел  что их создал. То есть к людям  у Него  чувств  не было.

Пусть бы было так, но далее написано, что  Бог  чувства  к  творению своему, то есть к людям,  все же  имел, потому  что  Бог  употребляет такие слова  как: "...любовью вечною Я возлюбил тебя...", "  изолью жалость  Мою  на  них..."

И как  к этому относиться?

Удален
старая
|8 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Мне кажется, между строк у Вас вопрос: может, Бог беспомощно смотрит на всё, что на земле творится и не представляет, что с этим можно поделать...

почему  между  строк?   Это откровенный вопрос. Но  разговор  не о том.

Бог, создавая  человека, наверное,  и даже   скорей  всего, не предполагал,  что Он! БОГ!  в  скором  времени  пожалеет об этом!

Бог  создавая  человека предполагал, что  человек и в  самом  деле  будет  образом и подобием  Его на земле, так  сказать  царем-царей.  Но  случилось всё НЕ так, как Бог задумывал.

Мне трудно  представить  что Бог, творя  такое создание  как  человек,  ЗНАЛ заранее, что  в  скором  времени  человек  создаст такую ситуацию  которая  близка  к уничтожению.

Вот  все  проповедники говорят  что  Бог заранее знал, что  человек  станет  таким развращенным.

Но, однако,  почему  в Писании такого нет. Почему не  сказано,  что когда  Бог  всё это увидел, не  сказал "Да, вот что-то подобное  Я  и ожидал,  поэтому и  приготовил  человеку  спасителя от начала мира."

В Писании написано,  что Бог раскаялся и воскорбел в  сердце Своем  что создал  человека.

И не о  спасени  Бог  думал в то время, а  об  уничтожении человека.  Что и попытался  сделать.

Удален
старая
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
видимо в душе вы Ева с Едема.

Почему  в душе?  Я  Ева.  :))) И это нормально.

 

Цитата Валерий -К
Но вы же не чувствуете вины перед картиной???

Ну.........если  человек  со всей гаммой  чувств,  умением   различать что есть что, со  способностью  жертвовать любя и так далее,  есть просто картина маслом, или того лучше,  просто глиняный горшок, то у  меня   в  ответ  слов нет ....

Скажите, почему  вы  забываете, что  человек  это ОБРАЗ  и ПОДОБИЕ  Бога?

Бог не может к  человеку  относиться  как  к   рисунку или как  к горшку или, даже,  как  к животному.

И всё  потому,  что в  человвек отражен Бог !  Ну  если, конечно, верить  написанному  в  Библии.

Удален
Валерий -К
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Скажите, почему вы забываете, что человек это ОБРАЗ и ПОДОБИЕ Бога? Бог не может к человеку относиться как к рисунку или как к горшку или, даже, как к животному.

попробую ещё раз.

я ваше внимание хочу обратить на то, можете ли вы иметь вину перед картиной???

Вы чувствуете вину перед своими картинами??? Это ваше творение.

художник лишь может говорить о том: удалась картина или нет и почему, но не быть виноватым перед картиной.

Бог не может быть виноватым перед творением, если не понравилось - уничтожит, или решит переделать.

Представьте что ваша лучшая работа (картина) себя измазала красками. Если есть возможность, то вы восстановите, если нет таковой, то вы её уничтожите.

 

Цитата старая
И всё потому, что в человвек отражен Бог ! Ну если, конечно, верить написанному в Библии.

вокруг ядра атома вращаются электроны - это можно расматривать как подобие солнечной системы, где планеты вращаются вокруг Солнца, которая в свою очередь может рассматриваться как подобие галактики и т.д.

Но мы не можем буквально трактовать  их идентичность и строить на этом свои выводы об отражении.

Подобие лишь во вращении вокруг центра, но не Солнце отражается в ядре атома.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|8 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
можете ли вы иметь вину перед картиной???

Нет, я  вины  перед картиной  не имею.

Да и картина не  может мне  предъявить обвинение.

Картина, это всего лишь  кусок холста прибитый  к деревяшке и  что там нарисовано неважно и где она  находится тоже неважно и как к ней  относятся, тоже неважно.

Но человек, это не  кусок  холста, ни кусок  глины, ни  горсть земли.

Человек  -  это  дух во плоти.  Божий дух!

 

Цитата Валерий -К
Бог не может быть виноватым перед творением, если не понравилось - уничтожит, или решит переделать.

Вы  понимаете,  что вы  сейчас сказали?

Вы  этими словами, так  сказать, ВСЕ  христианские   доктрины  обнулили.

Удален
Валерий -К
|9 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Человек - это дух во плоти. Божий дух!

так то оно так.

Но скажем честно - в человеке это уже не святой дух. Бог давал Святой, а его испачкали.

 

Цитата старая
Вы этими словами, так сказать, ВСЕ христианские доктрины обнулили.

да мне эти доктрины до "лампочки". БОГ СВЯТ, а доктрины - это человеческое, а человек не чист.

Именно поэтому БОГ и переделывает , исправляет людей (если человек этого сам хочет), давая им для этого Своего Духа Сятого.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|10 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
так то оно так. Но скажем честно - в человеке это уже не святой дух. Бог давал Святой, а его испачкали.

Ну............

предположим, что Бог не разделял Свой дух на  святой и не святой, когда  вдыхал его в  человека.

Вдохнул ДУХ  и всё. И человек  стал носителем Божьего  духа.

Но люди не заботились думать об этом, то есть о том, что они дух/бог во плоти,  поэтому Господь  ограничил их дни жизни до  120 лет, а  ведь было  1000 лет!

" И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет." (Быт 6) .

Про чистого или нечистого  люди заговорили потом, когда  человеку захотелось оправдаться.

 

Цитата Валерий -К
да мне эти доктрины до "лампочки".

Удивили не на шутку

 

Цитата Валерий -К
БОГ СВЯТ, а доктрины - это человеческое, а человек не чист. Именно поэтому БОГ и переделывает , исправляет людей (если человек этого сам хочет), давая им для этого Своего Духа Сятого.

Так-то оно так.  Почти согласна. Только слово  "преределывает"  я  бы заменила  на слово "учит" потому  как  переделать невозможно уже, к сожелению, а вот научить, всё  ещё надежда есть. И потому

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему....

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ...

Удален
Кристина
|10 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата старая
И не о спасени Бог думал в то время, а об уничтожении человека. Что и попытался сделать.

Он не пытался, а уничтожил потопом всех, кроме 8 человек.

А время спасать тогда ещё не пришло.

Бог действительно, вынужден был обречь Себя на скорбь, зная заранее, во что превратятся люди, но, думаю, ОН осознанно на это пошёл РАДИ ИЗБРАННЫХ

я думаю так: "просмотрев плёнку" всей истории человечества перед сотворением Адама (БОГ вне времени), ОН там увидел ТАКОЕ СОКРОВИЩЕ - сердца немногих людей в каждом отрезке истории, что не захотел остаться без них, но дать жизнь всему человечеству, чтобы могли родиться ОНИ, В КОТОРЫХ Он видит нечто бесценное... И вот ради них терпит пока всех...

44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.
(Матф.13:44)

Покупает - это говорит о великой цене для Него Самого.

Удален
старая
|10 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Бог действительно, вынужден был обречь Себя на скорбь, зная заранее, во что превратятся люди, но, думаю, ОН осознанно на это пошёл РАДИ ИЗБРАННЫХ

Не  пойму   то ли это  в  серьез, то ли это шутка ......

 

Цитата Кристина
я думаю так: "просмотрев плёнку" всей истории человечества перед сотворением Адама (БОГ вне времени), ОН там увидел ТАКОЕ СОКРОВИЩЕ - сердца немногих людей в каждом отрезке истории, что не захотел остаться без них, но дать жизнь всему человечеству, чтобы могли родиться ОНИ, В КОТОРЫХ Он видит нечто бесценное... И вот ради них терпит пока всех...

Вот так начинаются  сказки.

Удален
Валерий -К
|10 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Так-то оно так. Почти согласна. Только слово "преределывает" я бы заменила на слово "учит" потому как
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ...

когда же придёт Тот Дух истины, то будет водить вас по истине

если буквально, то вы правы, но смысл, - для чего? Чтобы изменился человек.

Как Иисус сказал: родиться заново в Духе

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6

Испытывал ли Бог чувство вины?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы