Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Оставаться обиженным - это ВЫСОКО'духовно?

Старожил
+949
|28 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
В нашей церкви возгордившийся грубиян лидер прославления поступил с одним музыкантом несправедливо и надменно, музыкант обратился к старшему пастору, чтобы рассудил их. Но пастору удобен был такой лидер прославления - и он не стал вникать в детали, а сказал тому обиженному : иди поплачь, и всё пройдёт. (Бог видит, что я пишу правду!)... Из этой истории по слову Божьему я узнала, что пастор - человек нечестивый, а так много лет уважала его, ошибки, дескать есть у всех... Но благодаря Библии всё становится чётким. Благодаря Притчи 29:7 могу не пребывать в обольщении... ах, все хороши, всех таак любит Господь...такой помааазанный паастор, ах, каакие аткравеения...
Старожил
+300
|28 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
В нашей церкви возгордившийся грубиян лидер прославления поступил с одним музыкантом несправедливо и надменно, музыкант обратился к старшему пастору, чтобы рассудил их. Но пастору удобен был такой лидер прославления - и он не стал вникать в детали, а сказал тому обиженному : иди поплачь, и всё пройдёт.

Да...  А разобраться-то нужно ведь...  Тем же музыкантам вместе служить...

Скорее всего этому музыканту нужно, как Библия говорит, взять с собою двух-трех и пойти с ним поговорить.   А что делать с пастырем - понятия не имею..  Как-то не по пастырьски он себя ведет.   Или может с этими двумя-тремя нужно пойти к пастырю и рассказать как дела обстоят в группе прославления ?

Старожил
+949
|28 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
что делать с пастырем - понятия не имею..  Как-то не по пастырьски он себя ведет.

Из жизненного опыта знаю, что так ведут себя все пастора. УВЫ..........  

Удален
tihafuca
|28 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Из жизненного опыта знаю, что так ведут себя все пастора. УВЫ..........


все или все из тех, кого вы знаете? сколько пасторов вы знаете? 10? 20? 60?

Старожил
+689
|28 Янв 2014
3 Цитировать
Цитата Restorer
Из жизненного опыта знаю, что так ведут себя все пастора. УВЫ..........

А может всего лишь вы видите то, что хотите видеть?

Писатель
+94
|28 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина В нашей церкви возгордившийся грубиян лидер прославления поступил с одним музыкантом несправедливо и надменно, музыкант обратился к старшему пастору, чтобы рассудил их. Но пастору удобен был такой лидер прославления - и он не стал вникать в детали, а сказал тому обиженному : иди поплачь, и всё пройдёт. (Бог видит, что я пишу правду!)

Вопрос: чего Вы хотите достичь? Справедливости? Наказания? Осуждения? Обсуждения? или Примирения?

От этого будут зависеть Ваши действия. Лучше (исходя из любви) искать примирения. Пусть обиженный спокойно, в любви поговорит с обидчиком. Получится - очень хорошо, нет - пусть его (обидчика) судит Бог. А обиженный пусть простит и живет с миром и любовью в сердце.

Обида разрушает человека, обида делает сердце "нечистым" и не дает возможности увидеть и услышать Бога.

Что касается пастора, не могу судить не зная ВСЕГО, что стоит за этой ситуацией. За лучшее, и его простить тоже.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+205
|28 Янв 2014
0 Цитировать

Если вы кого-то обидите и не извинитесь, то Бог вас так же сурово будет судить, как и вы. Приготовьтесь.

А если забудете и отпустите, то и Бог вам отпускать будет легко, по вашей мере.

Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою греховную природу вместе с её страстями... С клеветниками на братьев, в т.ч. на Шаповалова,не общаюсь.Не всё здесь читаю.Простите,что иногда не хватало любви к Вам,и если чем-то Вас обидела....Благословений)
Старожил
+836
|28 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Да...  А разобраться-то нужно ведь..

Нужно. Но часто бывает и так, что не хотят разбираться, не хотят портить имидж)) церкви, с виду все хорошо, все замечательно и не хотят, чтобы что-то как-то всплывало. Стараются скрыть, замолчать. А от этого появляется много проблем, несправедливости, появляется много обиженных и обидчиков. Этакие подводные камни, рифы)) А сверху, навиду тихо, спокойно)) Не хотят проблем в церкви, вот и не разбираются. А проблемы-то остаются.

Старожил
+836
|28 Янв 2014
2 Цитировать

Оставаться обиженным- это высокодуховно? Нет, я так не считаю. И когда человек обижен это плохо. Но написано- лучше вам оставаться обиженным, это не значит носить и лелеять в себе обиду, а не мстить за себя, не искать зла обидчику, не доказывать перед ним и не отстаивать свою правоту. А Бог разберется. Ведь Он на стороне обиженных?))) И Он сказал: "У Меня отмщение, Я воздам". И примеров в жизни много, когда Бог становился на сторону обиженных.

Старожил
+2306
|28 Янв 2014
6 Цитировать

Случилось то, что рано или поздно должно было случиться: у музыканта (и не только) открылись глаза :))

Никакая иерархия в церковной организации не прибавляет святости её лидерам, никакие занимаемые человеком посты не очищают его до состояния сверхчеловека. Идолопоклонство и обольщение приводят к горькому разочарованию. Человек не должен забывать о том, что не место,занимаемое в жизни, структуре, бизнесе и т.д., будет взвешивать Господь, а души.

А посему: чем раньше поймешь, что "все ищут своего", тем лучше. Лидер прославления - своего, пастор - своего, музыкант - своего и т.д. Появляется чудесный "фильтр просеивания" того, что говорят и внушают тебе. Где найти этот фильтр - в Слове, из которого изливается любовь истинная, которая "не ищет своего".

Приходит осознание того, что все мы как не называем себя сами - букашки, ничего не значащие... И я, и ты, и они. Всего лишь люди, которые поступают удостоверению своего ума. Пастору никак не выгодно обострять отношения с "волшебным голосом Джельсомино"-это нужная фигура, музыканту не стоит бежать за помощью к человеку, певцу взлетев от гордости, задыхаясь от тщеславия, доведется задыхаться от своего же хамства.

Снисходительность к слабостям человека, подобна взрослому к ребенку.Стоит ли обижаться? Нужно ли суетиться бегая куда-то и за кем-то? Улыбнуться и порадоваться, в очередной раз Отец показывает на практике то, к чему так или иначе прийдут многие. Пониманию сущности человека со всеми его потрохами. "Но Сам Иисус не вверял Себя им,потому что знал  всех".

И пастор, и лидер прославления - всего лишь люди со свойственными им слабостями :)) Снисхождение - вот мой совет. И если не лезть в болото, не бросать туда камни, то и вони не будет. Не отвечать хамством на хамство, а то душком  болотным пропитаться не избежать.

Если по-красиво-громкому: простить,благословить,обижающих; если по-простому, житейскому - оставить, вздохнув с сожалением: "беееееедненький, он еще маленький и слабенький, потому и поступает пока ещё так" :)

Старожил
+284
|28 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Restorer
что так ведут себя все пастора

Не заливайте, пожалуйста, господин Обиженный, это совсем не так. Вам первому нужно простить.

Старожил
+2039
|28 Янв 2014
2 Цитировать

Жажда справедливости для других и милости для себя - это противоречие "раздирает" сердца многих верующих...

Если мы обижаемся на то, что нам сказали, как посмотрели, как не уважили, то что тогда мы сделаем, если будут мучить и убивать за веру... Обидимся на Бога? Ну, да с нами же несправедливо поступили!!!!!

Учусь любить людей!
Старожил
+300
|28 Янв 2014
2 Цитировать

Когда кто-то малознакомый меня обидел, и я тихонько держу эту обиду в сердце, пытаюсь простить - не всегда результат положительный.  Бывает могу такого человека записать в не хорошие, негативные и решить с ним не общаться.  Со временем прощу конечно, но доверять не буду.

Но если это родственник, близкая подруга, кто-то из семьи, я пойду и поговорю с этим человеком.  Может оказаться что тот человек совершенно не хотел меня обидеть !  Может оказаться какое-то недоразумение.  Или человек просто не знал что для меня это было обидным...  Вот тогда все становится понятным, легче простить.   Но в случае когда человек делает тебе больно раз за разом, ты с ним поговоришь об этом - а ему все равно как ты себя чувствуешь...  Стараюсь простить, не ожесточать свое сердце.

Старожил
+836
|28 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Но в случае когда человек делает тебе больно раз за разом, ты с ним поговоришь об этом - а ему все равно как ты себя чувствуешь...  Стараюсь простить, не ожесточать свое сердце.

Да, бывает и такое, что от одного человека плакали многие, и не раз, и не два, а ему все-равно, он "на своей волне")). Стараешься простить, не ожесточать свое сердце. Но еще и стараешься соблюдать дистанцию, чтобы не сталкиваться, не грешить лишний раз.

Удален
Кристина
|28 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Из жизненного опыта знаю, что так ведут себя все пастора. УВЫ.

Удивляюсь, друг мой Ресторер, что Вы всё сводите к обиде! Батюшки! Простить не трудно, тем более все верующие знают , что от обиды надо избавляться как можно скорее, патамушта она разъедает самого обиженного, как трупный яд! А обидчику от твоей обиды не жарко- не холодно...

Там в первом посте Вы меня процитировали, так я ж не про обиженного ... Тот музыкант, кстати, пожавши руки этим ребятам, удалился в другую церковь... и теперь там уж много лет здравствует и играет на своих муз. орудиях. И очень сильно видны Божьи благословения в его жизни во всём...

Но там, Ресторер, в Вашей теме о разборках я эту правдивую историю рассказала для того, чтоб Вам доказать, что обличать можно простых братьев и сестёр, и они могут получить пользу от этого. НО ОБЛИЧАТЬ АВТОРИТАРНОГО ПАСТОРА НЕ НУЖНО, ОН НЕ СТАНЕТ СЛУШАТЬ ВАС, ПАТАМУШТА ОН - АВТОРИТАРНЫЙ, И НИКТО ЕМУ НЕ УКАЗ!

Вот про это я...

Старожил
+2471
|28 Янв 2014
4 Цитировать
Цитата Restorer
Из жизненного опыта знаю, что так ведут себя все пастора. УВЫ..........

Увы, ложь. Точно, не ВСЕ

 

Цитата levko1
может всего лишь вы видите то, что хотите видеть?

Ресторер просто увидел все в силу СВОЕГО ограниченного опредеденным кругом общения  опыта

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+300
|28 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
есторер просто увидел все в силу СВОЕГО ограниченного опредеденным кругом общения опыта

Это вполне нормально.  Мы все, уверенна что и вы, видите вещи из своей колокольни.  Да и Restorer человек постарше многих из нас тут на форуме.  Хорошо бы проявлять уважение к старшим даже на форуме.

Удален
minos
|28 Янв 2014
3 Цитировать
Цитата Restorer
Цитата Василиса что делать с пастырем - понятия не имею..  Как-то не по пастырьски он себя ведет.
Из жизненного опыта знаю, что так ведут себя все пастора. УВЫ.....

Просто Restorer понимает, что если пастор будет поступать вопреки традиционных догм своей общины, то его карьера пастора рано или поздно может прекратиться. Если он не связан этим страхом, то перестанет быть пастором. Так как его вышестоящие пастыреначальники также ходят под таким же человеческим страхом.

Старожил
+205
|28 Янв 2014
1 Цитировать

Это точно. Не слышала, чтобы этому кто-то учил на проповеди. А зря. Павел учил.

Если мне к Вам не хватило уважения, как к старшему, Ресторер, то извините меня, пожалуйста. Имею в виду прошлые топики.

Правильно перед Богом, забывать сразу те обиды, которые и решить сложно. И все остальные. А если уже не забывается, то постараться поговорить или написать. Если уже и это невозможно, то вместить - забыть и отпустить. Потому и не вмещается в сердце, что обида там торчит. Место занято(

Иногда верующий многое на себя берет, и оттого ему сложно. Тащит в себе обиды, берется осуждать, оценивать, ярлыки навешивать. Потом то же и пожинает.

Роль судьи человеку не принадлежит.

 

Цитата Василиса
Хорошо бы проявлять уважение к старшим даже на форуме.
Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою греховную природу вместе с её страстями... С клеветниками на братьев, в т.ч. на Шаповалова,не общаюсь.Не всё здесь читаю.Простите,что иногда не хватало любви к Вам,и если чем-то Вас обидела....Благословений)
Старожил
+2039
|28 Янв 2014
5 Цитировать
Цитата Василиса
Хорошо бы проявлять уважение к старшим даже на форуме.

Вы считаете уважением согласиться с пожилым человеком, что ВСЕ  пастыри ведут себя непорядочно?  По-моему, это не уважение, а лицемерие - кивать согласно на любую чушь изреченную старшим.

Учусь любить людей!
Старожил
+1350
|28 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Dana
Вы считаете уважением согласиться с пожилым человеком, что ВСЕ  пастыри ведут себя непорядочно?  По-моему, это не уважение, а лицемерие - кивать согласно на любую чушь изреченную старшим.

Иов 32:1 Когда те три мужа перестали отвечать Иову, потому что он был прав в глазах своих, 2 тогда воспылал гнев Елиуя, сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова: воспылал гнев его на Иова за то, что он оправдывал себя больше, нежели Бога, 3 а на трех друзей его воспылал гнев его за то, что они не нашли, что отвечать, а между тем обвиняли Иова. 4 Елиуй ждал, пока Иов говорил, потому что они летами были старше его. 5 Когда же Елиуй увидел, что нет ответа в устах тех трех мужей, тогда воспылал гнев его. 6 И отвечал Елиуй, сын Варахиилов, Вузитянин, и сказал: я молод летами, а вы - старцы; поэтому я робел и боялся объявлять вам мое мнение. 7 Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости. 8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение. 9 Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду. 10 Поэтому я говорю: выслушайте меня, объявлю вам мое мнение и я.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|28 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Ёлка
Оставаться обиженным- это высокодуховно? Нет, я так не считаю.

Ну да, надо костьми лечь за справедливость.

1Кор.6:7 И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? 8 Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев.

Но если терпения не хватает, то конечно же можно так не делать:

1Пет.2:20 Ибо что за похвала,

если вы терпите, когда вас бьют

за проступки? Но если, делая

добро и страдая, терпите, это

угодно Богу.

Да и как можно сделавшему зло делать добро? это не высокодуховно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|28 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Мы все, уверенна что и вы, видите вещи из своей колокольни.

Но так же не должно быть. Надо смотреть с той колокольни, с какой и например Павел смотрел:

Рим.15:5 Бог же терпения и

утешения да дарует вам быть в

единомыслии между собою, по

учению Христа Иисуса,

Или Бог такое даровать не может?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|28 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Или Бог такое даровать не может?

Это когда вокруг истинные пророки.

Старожил
+2471
|28 Янв 2014
5 Цитировать
Цитата minos
Это когда вокруг истинные пророки.

да нет, не о пророках здесь речь, а о собранных во имя Иисуса Христа.

Лишь в Нем возможно единомыслие

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1350
|28 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата minos
Это когда вокруг истинные пророки.

Подобное было сказано не только римлянам, но и коринфянам

2Кор.13:11 Впрочем, братия,

радуйтесь, усовершайтесь,

утешайтесь, будьте

единомысленны, мирны, - и Бог

любви и мира будет с вами.

А в первом послании было так:
1Кор.1:10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. 11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
И разве невозможно соединиться в одном духе, в одних мыслиях, а иметь одно сердце?
Что, сердца у нас тесные?
2Кор.6:11 Уста наши отверсты к вам, Коринфяне, сердце наше расширено. 12 Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно.
Или не должно быть, чтобы Бог был с нами?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+761
|28 Янв 2014
3 Цитировать

Уважаемая Василиса, вот вы пишите об уважении к старшим, так покажите пример, проявив уважение к той, кто намного старше вас (Шляпенции, бабушке 6 внуков).

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
minos
|28 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
да нет, не о пророках здесь речь, а о собранных во имя Иисуса Христа.

Во имя Кого собирает  Иисус Христос?

"6 Я открыл имя Твое человекам,"(Иоан.17:6)

Старожил
+761
|28 Янв 2014
2 Цитировать

Что касается вопроса насчёт того оставаться ли нам обиженными или не, зависит от того, что мы подразумеваем род этой фразой. Здесь следует узнать, что по этому поводу говорит Слово Божие?

Если вопрос состоит в том, продолжать ли нам обижаться на обидевших нас, однозначно СБ говорит обратное:

1. Прощать (Мар.11:25; Еф.4:32)

2. Молиться об обидчике (Лук.6:28; Мат.5:44)

3. Попытаться разрушить ситуацию, с целью обрести брата, а не доказать свою правоту.

Здесь путь таков: (Мат. 18:15-18)

-- сначала один на один

-- не получилось, взять свидетелей-посреднико

-- и так не получилось - помощь церкви

-- без результата - оставьте обидчика, пусть Бог продолжает разбираться с ним.

Но, когда мы пытаемся отстоять свою правоту во чтобы то ни стало, СБ говорит:

"Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными?" (1Кор.6:7). Это не означает лелеять свою обиду, это означает, не тягаться друг с другом в отстаивании своей правоты, и неправоты другого.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+2471
|28 Янв 2014
3 Цитировать
Цитата minos
Во имя Кого собирает Иисус Христос?

А о Ком Иисус Христос сказал здесь: "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".
(Матф.18:20), во имя Того и собраны

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
1 2 3 4 5

Оставаться обиженным - это ВЫСОКО'духовно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы