Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В школе дают задания на языческую тематику. Как поступить?

Удален
аксинья
|19 Ноя 2013
2 Цитировать

Частенько так получается, что в школе(начальные классы) детям на дом задают странные задания. Например, у нас были такие - нарисовать домовёнка, сочинить рассказ про масленицу, а ещё есть такие "штуки" - заклички, это из русского народного творчества. Там уже посерьёзнее - короткие стишки-песенки, обращённые к солнцу, ветру, дождю как к живым существам.

Конечно, кому-то тема покажется смешной, но среди таких вот заданий попадаются не совсем безобидные, как кажется на первый взгляд. Задания не делать нельзя, а участвовать в этом тоже не хочется. Есть ли компромиссы, есть ли кому чем поделиться?

Удален
korbofos
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Частенько так получается, что в школе(начальные классы) детям на дом задают странные задания. Например, у нас были такие - нарисовать домовёнка, сочинить рассказ про масленицу, а ещё есть такие "штуки" - заклички, это из русского народного творчества. Там уже посерьёзнее - короткие стишки-песенки, обращённые к солнцу, ветру, дождю как к живым существам.

Если это валеология то, имеете право написать заявление чтобы ребенка освободили от даннаго предмета. Как у вас в России (я так понял) не в курсе?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+2039
|19 Ноя 2013
10 Цитировать
Цитата аксинья
Задания не делать нельзя, а участвовать в этом тоже не хочется. Есть ли компромиссы, есть ли кому чем поделиться?

Да, я тоже сталкивалась с этим с обоими сыновьями. Сначала объясняла им почему Бог против таких заданий. Объясняла понятно и доступно, с юмором и мы вместе хохотали над глупым поклонением солнцу, деревьям и т.д.

Потом мы делали так: если есть альтернатива заданию, например выучить другой стих, не языческий, то учили. Если альтернативы нет, то сыновья выбирали лучше получить двойку, чем идти против веры. Ну, а мы как родители, их, конечно, за такие идейные))) двойки не ругали)))))

Учусь любить людей!
Старожил
+111
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
Частенько так получается, что в школе(начальные классы) детям на дом задают странные задания.

На Савайи (Самоа) обычный школьный день начинается с того, что вся школа исполняет церковный гимн. Но 5-летняя Селина и 6-летний Леваай вежливо сказали директору, что они не могут исполнять гимн, так как они Свидетели Иеговы. Отказ петь гимн мог бы повлечь за собой суровое наказание. Однако директор, очевидно, думал, что, смутив детей, он сможет заставить их петь, и поэтому сказал: «Хорошо, если вы не хотите петь гимн, спойте свою песню». Селина и Леваай спели песню № 111 «Он позовет», которую они недавно выучили во время семейного поклонения. Когда они закончили петь, у директора на глаза навернулись слезы. Он сказал: «Это самая красивая песня, какую я только слышал. Спойте, пожалуйста, еще раз». И они спели еще раз. Затем он сказал им: «Теперь я буду просить вас петь не наши песни, а ваши».

Старожил
+205
|19 Ноя 2013
3 Цитировать

Есть варинат отказаться от предмета по заявлению родителей. Или получить двойки, но не делать задания.

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Удален
Кристина
|19 Ноя 2013
6 Цитировать

Один мой знакомый мужчина сделал так: он подошёл к учительнице  и сказал, что мы, наша семья - верующие в Иисуса Христа и не верим в теорию эволюции, отказываемся от всего, что Бог назывет мерзостью.И попросил освободить дочку от подобных заданий. Учительница не возражала, заодно узнала, ЧТО Богу не нравится.

Старожил
+3288
|19 Ноя 2013
7 Цитировать
Цитата аксинья
Задания не делать нельзя, а участвовать в этом тоже не хочется. Есть ли компромиссы, есть ли кому чем поделиться?

Ну, если это начальные классы, то почему бы не поговорить с учительницей и не обсудить это? Ведь, в начальных классах, как правило, учительница одна. Значит, есть возможность переговорить с ней и объяснить, что вы - как христиане, очень не хотите, чтобы дети учились поклоняться языческому культу. Можно показать ей места в Библии, где написано об этом. Ведь сейчас, как правило, уже все считают себя христианами, в нашей стране. И православные - это тоже христиане.

Вот и попробуйте объяснить ей............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+4645
|19 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата аксинья
Есть ли компромиссы, есть ли кому чем поделиться?

есть не компромисс, а аналогичная ситуация описанная в 1Кор10.

Коринф, город многобожия, в нём много было храмов разным Богам, и на рынках на продукты жрецы храмов ставили свои печати: посвящается богу такому-то. В результате, христиане стали  голодать и серьёзно... не покупали посвящённое языческому богу ничего...

Плетью обух не перешибёшь и во всём нужна мудрость. Возможно, будет правильно выполнять домашнюю работу, если  нет альтернативы, но с детьми этот момент обязательно оговаривать..

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
аксинья
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата korbofos
Если это валеология

Нет, слава Богу, такого предмета нет.

Задания подобного рода по чтению(литература) и по ИЗО.

Старожил
+1446
|19 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Например, у нас были такие - нарисовать домовёнка, сочинить рассказ про масленицу, а ещё есть такие "штуки" - заклички, это из русского народного творчества. Там уже посерьёзнее - короткие стишки-песенки, обращённые к солнцу, ветру, дождю как к живым существам.

совсем не смешная тема. Конечно же родителям нужно фильтровать что детям учить и прочее.

Кста когда я училась в универе была такая ситуация что нужно было написать работу на какую-то языческую тему (причем не просто как историческое событие что в принципе можно было бы описать, а что-то там очень "не то было"). не написать означало неуд по предмету, на пересдачу все-таки нужно было это сдать иначе естественно вылет.

Я написала работу на вольную тему основанную на библии. Так вот единственная кто получила отлично по этому предмету.

Посмотрела какие бывают "заклички", ну из тех которые я прочитала ничего "ужасного" не было. Древние народы естественно одушевляли явления природы.

Дождик, дождик, перестань,
Я уеду в Аристань
Богу молиться,
Христу поклониться,
У Христа-то сирота
Открывает ворота
Ключиком-замочиком,
Беленьким платочком.

Что же казасается всякой нечисти, то не думаю что стоит это рисовать. скорей нужно объяснить ребенку почему это не стоит делать, а также поговорить с учительницей.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
аксинья
|19 Ноя 2013
1 Цитировать

Но всякие там домовые и масленицы выставляются как нечто хорошее и весёлое, доброе, вот в чём проблема. Пойди докажи им, что это не так.

Местный
+3
|19 Ноя 2013
1 Цитировать

Кесарю кесарево. В пределах конечно.

Старожил
+240
|19 Ноя 2013
3 Цитировать

вообще не вижу никаких проблем-на получение медали и оценки в аттестате влияют лишь оценки за последние 2 года, всё что до того-лишь понты и воздействие чисто психологического плана-не больше того, на 2 год оставить вопреки согласия родителей почти не реально оставить, потому если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок что-то не делал, пусть не делает-ничего ему за это не будет

Удален
аксинья
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Вы думаете, что не могут оставить на 2-й год? Запросто могут.

Старожил
+1446
|19 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата аксинья
Но всякие там домовые и масленицы выставляются как нечто хорошее и весёлое, доброе, вот в чём проблема. Пойди докажи им, что это не так.

А зачем что-то доказывать? У каждого свое мнение на этот счет, можно просто сообщить что это неприемлимо и противоречит личным убеждениям и все. Опять же если рассматривать это как "древние убеждения и сказки народов" то это история. Из серии дцать лет назад люди считали и одушевляли явления природы, это дало возможность возникнуть разным верованиям где земные стихии были одушевлены и наделены сверхъестественной силой, а верующие в них люди стали считать их богами.

А древние мифы Греции и Рима?

В принципе и основы коммунизма можно верующему сдавать, ничто не мешает и не запрещает знать то что было, дело не в том что знаешь,а какие убеждения разделяешь! Например коммунистическая идеология отрицала существование Бога, это можно знать, можно сказать как ОНИ считали, но это же не означает что человек который это рассказывает разделяет их взгляды.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
аксинья
|19 Ноя 2013
1 Цитировать

Ну да, когда рассказывать это в историческом контексте, тогда совсем другое дело.

А вот всяких домовых рисовать... жутковато.

Старожил
+1446
|19 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата аксинья
А вот всяких домовых рисовать... жутковато.

а вот от них можно и отказаться

кста чтобы не пугать учительницу можно добавить что:

Православие призывает людей освящать свои дома и квартиры, чтобы прогнать всякую нечисть, и сурово порицает тех, кто заигрывает с демоном.

ну чтобы лишить ее всех аргументов.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
mikola1
|19 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Там уже посерьёзнее - короткие стишки-песенки, обращённые к солнцу, ветру, дождю как к живым существам.

А с чего вы взяли, что они неживые? Это современные учёные так считают, а в Библии по-другому написано.

 

Цитата аксинья
Например, у нас были такие - нарисовать домовёнка,

весь спектр нехороших домовенков здесь http://joyreactor.cc/post/794604

 

Цитата аксинья
сочинить рассказ про масленицу,

а масленица вам чем не угодила?

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+90
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата mikola1
а масленица вам чем не угодила?

Поклонение солнцу

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
korbofos
|20 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата ездра
На Савайи (Самоа) обычный школьный день начинается с того, что вся школа исполняет церковный гимн. Но 5-летняя Селина и 6-летний Леваай вежливо сказали директору, что они не могут исполнять гимн, так как они Свидетели Иеговы.

Для Свидетелей Иеговы исполнение церковного гимна, является грехом? - Бедные дети...

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1446
|20 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата korbofos
Для Свидетелей Иеговы исполнение церковного гимна, является грехом? - Бедные дети...

ну во-первых они не христиане,а самая настоящая религиозная секта отвергающая Божественность  Христа и спасение через Христа.

это еще безобидно, хуже когда требуется переливание крови, вливание крови при операции, а т к это грех то родители запрещают его делать своим детям вплоть до их гибели от не очень серьезных заболеваний.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
аксинья
|20 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата mikola1
А с чего вы взяли, что они неживые? Это современные учёные так считают,

Да, но не нужно же с ними разговаривать, как с личностями. Разве это правильно?..

Удален
18
|20 Ноя 2013
0 Цитировать

греница которая разделяет тех кто спасется от тех кто не спасется

это не то что ты язычни а ты христинанин

критерий спасения

нищета духовная

Удален
аксинья
|20 Ноя 2013
1 Цитировать

Вова, не засоряй мою тему. Если есть что сказать по существу - говори. А так - всего доброго...

Удален
dbил
|20 Ноя 2013
0 Цитировать

согласно слова Божия, Бога Иисуса Христа спасутся не только нищие духом, те кт о остануться на великую скорбь тоже спасуться, но позже, им придеться хлебунуть горя во время скорби, это Господь сделает, что богаты духом Язычники стали нищими духом

Удален
korbofos
|20 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата angelok
ну во-первых они не христиане,а самая настоящая религиозная секта отвергающая Божественность  Христа и спасение через Христа.

Не спорю. Но с ними хотя бы можно разговаривать на основании Нового Завета, поскольку они признают его каноничность в отличие от иудеев и мусульман. - Я это к тому: как бы наши дети (христиане) себя вели получая образование в израиле или в мусульманской стране?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
аксинья
|20 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата dbил
согласно слова Божия, Бога Иисуса Христа спасутся не только нищие духом, те кт о остануться на великую скорбь тоже спасуться, но позже, им придеться хлебунуть горя во время скорби, это Господь сделает, что богаты духом Язычники стали нищими духом

немного другая тема...

Старожил
+2039
|20 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Да, но не нужно же с ними разговаривать, как с личностями. Разве это правильно?..

Дело, наверное, даже не в разговоре с ними, а в том, что в таком "творчестве" декларируется зависимость судьбы от этих стихий)))) А это уж точно -богопротивно.

Учусь любить людей!
Удален
18
|20 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата
согласно слова Божия, Бога Иисуса Христа спасутся не только нищие духом, те кт о остануться на великую скорбь тоже спасуться, но позже, им придеться хлебунуть горя во время скорби, это Господь сделает, что богаты духом Язычники стали нищими духом

я полагаю Апостол Павел ошибается говоря:

Книга К Римлянам > Глава 11 > Стих 32:
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иисус ясно сказал:

один бересться, другой оставляется

Старожил
+259
|20 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
нарисовать домовёнка, сочинить рассказ про масленицу

проще простого! Нарисовать, и подписать: этого беса называют "Домовенок", и т.д.

1 2 3 4

В школе дают задания на языческую тематику. Как поступить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы