Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В школе дают задания на языческую тематику. Как поступить?

Старожил
+287
|20 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Задания подобного рода по чтению(литература) и по ИЗО.

Так почему бы Вам не дать своим детям выучить стихотворение, или самим написать, обращенное к Богу, и рисунки можно сделать на библейскую тематику. А учителю пояснить, почему Вы так делаете.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
аксинья
|20 Ноя 2013
0 Цитировать

За рассказ про масленицу получили тройку, хотя его и не готовили!

 

Цитата YuraBaptist
рисунки можно сделать на библейскую тематику

о Христе в окружающем мире что-то было, но вскользь. и задания на подобную тематику не было.

Старожил
+287
|20 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
о Христе в окружающем мире что-то было, но вскользь. и задания на подобную тематику не было.

Но обсудить с учителем такой вариант задания для Ваших детей было бы можно

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+146
|20 Ноя 2013
9 Цитировать
Цитата аксинья
Частенько так получается, что в школе(начальные классы) детям на дом задают странные задания. Например, у нас были такие - нарисовать домовёнка, сочинить рассказ про масленицу, а ещё есть такие "штуки" - заклички, это из русского народного творчества. Там уже посерьёзнее - короткие стишки-песенки, обращённые к солнцу, ветру, дождю как к живым существам. Конечно, кому-то тема покажется смешной, но среди таких вот заданий попадаются не совсем безобидные, как кажется на первый взгляд. Задания не делать нельзя, а участвовать в этом тоже не хочется. Есть ли компромиссы, есть ли кому чем поделиться?

Ничего страшного в этом не вижу. Знать подобные вещи не означает их поддерживать. Вообще-то, знать откуда там ноги растут даже лучше, чем не знать, чтобы у ребенка потом не было непонятных страхов и сомнений. И ребенку проще будет со знанием дела пояснить разницу между язычеством и христианством кому-то другому. А то когда мы чего-то не знаем, но отрицаем, то это выглядит не очень убедительно. И боясь нарисовать домовенка, вы прививаете ребенку необъективный страх перед ним. А необъективный страх намного сильнее объективного... Просто вы объясните ему смысл.

Думаю, многие образованные проповедники довольно таки неплохо знают принципы буддизма, язычества и т.д., их богов и домовят.))) И это их не пугает, а только укрепляет в вере и дает возможность нормально и со знанием дела общаться с представителями других религий на тему христиаства и покаяния.

Акила
Удален
minos
|20 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата RитаS
Ничего страшного в этом не вижу

"21 Все испытывайте, хорошего держитесь."(1Фес.5:21)

Писатель
+146
|20 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата аксинья
Да, но не нужно же с ними разговаривать, как с личностями. Разве это правильно?..

А давайте еще торжественно заклеймим позором Пушкина за "Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч..." и там еще Елисей много с кем разговаривал.))) Ладно Пушкин, а наш современник С. Никитин, совсем оязычился. Он же как раз для прославления языческих богов написал песню про "Я спросил у ясеня где моя любимая". И опять же он там не только с ясенем разговаривал.

Представляете, что будет с ребенком когда он в последствии будет все это слышать? После того как вы ему внушите, что это недопустимо. Короче, не развивайте у ребенка ненужных страхов и сомнений, ему от этого только хуже будет...

Акила
Удален
аксинья
|20 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата RитаS
"Я спросил у ясеня где моя любимая"

Это немного другое.

Писатель
+146
|20 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Это немного другое.

Не спорю. Но как вы сейчас объясните ребенку, когда можно с осенью, ветром или деревьями разговаривать, а когда нельзя?))) Явно не поймет ничего, а только запутается.)))

Акила
Старожил
+2306
|20 Ноя 2013
9 Цитировать
Цитата RитаS
школе(начальные классы) детям на дом задают странные задания

1/  Учитель, человек подневольный.Поурочные планы-конспекты составляются строго программам,утвержденным Районо и педсоветом школы. Планы-конспекты учителя - первое, что требуется во время проверки школы или работы конкретного педагога.Соответствующая тема урока и классные и дом.задания строго фиксируются ежеурочно в школьном журнале. Безусловно, у учителя есть выбор: фиксировать одно в документах, а излагать то, что он считает нужным(?), либо по букве исполнять то, что требуют от него. Другой вопрос -  умело повернуть навязанную тему в НУЖНОЕ русло. Это уже,скорее, зависит от самого человека, его личностных убеждений, творчества, мастерства, опыта и т.д.

Тем не менее,следует учитывать ситуацию.

2/  Выбирая школу для ребенка,мы, наверняка, хотим для своего чада лучшего, наводим справки, интересуемся отзывами, полагаемся на квалификацию и опыт педагогов. Пишем ЗАЯВЛЕНИЕ с просьбой и ставим ПОДПИСЬ согласия.Другими словами, мы подтверждаем обязательство выполнять условия данной организации. Ходят ли в чужой монастырь со своим уставом? Существует ли идеальная школа с безупречной программой?

3/ Не думаю,правильным будет унижать авторитет учителя, подавляя своим "компетентным" мнением и учить ребенка неподчинению и бунту с раннего возраста.Мы, прежде всего, должны в пылу возмущения не забывать о том, что формируем ЛИЧНОСТЬ, и на все про все отводится нам не так и много лет.ЧТО говорим, КАК, и о КОМ. Это крайне важно в хрупкий период формирования дальнейшей линии поведения нашего дитяти, период превалирования нашего родительского авторитета над другими в глазах ребенка.

(продолжение)

Старожил
+2306
|20 Ноя 2013
9 Цитировать

4/ И тем не менее вопрос открыт, что делать и как поступить?

У меня сын и дочка уже окончили школу, и я,может, попробую поделиться своим опытом, тем более,что в гуманитарных дисциплинах помогала им нередко. Есть масса вариантов, как выполнить задание,не испытывая принуждения по идейным соображениям.

Согласна с Ритой, отвергать что-либо не зная, взращивает пустых спорщиков.Знать необходимо.Все ли безупречно-идеальные моменты описаны для нас в Библии? Далеко нет. Задумайтесь...Не запачкаемся ли мы читая о подлости, предательстве и т.д. изучая эти моменты,даже,порой, и напамять?

Ребенок читает "неугодный стих" и добавляет коментарий, который мы помогаем ему составить, после разъяснения и беседы по теме на соответствующем его возрасту уровне, так думали, заблуждались, поступали, поклонялись, чтили и т.д. люди, полагая, что...

Рисунок "домовенка": кто в ИХ представлении был домовенком, что приписывали ему, почему люди верили, что в жилище людей обитает это невидимое и живое существо, как близко они подошли к тому, что дом,наш, к примеру, тоже не пуст? В чем были их ошибки и заблуждения? Кто "обитает" в нашем доме? Короче,доступно и интересно рассказать ребенку о белом и черном. И нарисовать комнату, главным и центральным акцентом которой будет Библия, богодухновенная )) Если не в самом рисунке, то с обратной стороны листа или в тетради под рисунком обязательно написать о Святом Духе. Это не расценивается,как нарушение задания, а как своё видение и своя точка зрения, что в хороших школах только поощряется.

И самое главное не забывать самим и детям напоминать о том, что Тот, кто в нас, больше того, кто в мире ))

Старожил
+1490
|20 Ноя 2013
7 Цитировать
Цитата аксинья
Задания не делать нельзя, а участвовать в этом тоже не хочется. Есть ли компромиссы, есть ли кому чем поделиться?
Я не считаю правильным корчить из себя религиозного ханжу. Нет ничего страшного в просмотре мультика про домовёнка Кузю или про дракончика на шоколадной фабрике.
И нарисовать не значит нарушить заповедь "не делай изображения".
Однако.
"Заклички" из "народного творчества" - отнюдь не такая безобидная вещь, как это пытаются представить. И одно дело изучать народные поверья про кикимор и бабу-ягу, а другое дело заучивать обращённые к духам заклиания. Поэтому прошу прислушаться к моему совету: задокументируйте это задание и отправляйте официальные жалобы, начиная от директора школы, заканчивая министром образования.
Мне известно, что сейчас распространяется так называемое "староверие". А по сути неоязычество. И среди молодых учителей немало приверженцев этого оккультного течения. Чем раньше Вы пресечёте деятельность проникших в школу проповедников этого культа, тем будет лучше для всего общества.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Писатель
-71
|20 Ноя 2013
0 Цитировать

О как . Тогда уж и конституцию за одно поменять , внести запрет людям верить во что бы то нибыло как только в самое единственно правильное

....ну ...кто вы там по конфессии ?

Старожил
+1490
|20 Ноя 2013
6 Цитировать

Дело в том, что в школе можно изучать историю так называемых традиционных религий, можно даже изучать историю языческих верований, но вот давать задания практиковать эти культы - это прямое и весьма грубое нарушение действующего законодательства. Даже молитву Отче наш учитель не имеет права требовать произносить на уроках. А уж требовать заучивать и произносить оккультные заклинания тем более не может. Стоит поднять по этому поводу небольшой шум в СМИ - учитель мгновенно вылетит с работы.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Писатель
+214
|20 Ноя 2013
2 Цитировать

Не могу согласиться с Ритой и Стефанией. Одно дело, просто в познавательных целях узнать о разных верованиях, и совсем другое - быть участниками.

Сыну задали стих наизусть "У лукоморья..." Он мне сам сказал, что не будет его учить.

Больше надо слушать Бога, нежели человеков.

Я, например, не позволю детя читать Гарри Потер.

Все таки, мы должны стремиться к святости, как написано:

2 Кор. 6:14

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
18
|20 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
кто вы там по конфессии ?

всего цемь церквей

лично я ркщен дважды

Писатель
+214
|20 Ноя 2013
2 Цитировать

2 Кор. 6:14

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Писатель
+146
|20 Ноя 2013
9 Цитировать
Не могу согласиться с Ритой и Стефанией. Одно дело, просто в познавательных целях узнать о разных верованиях, и совсем другое - быть участниками. Сыну задали стих наизусть "У лукоморья..." Он мне сам сказал, что не будет его учить. Больше надо слушать Бога, нежели человеков. Я, например, не позволю детя читать Гарри Потер. Все таки, мы должны стремиться к святости, как написано: 2 Кор. 6:14
14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

Изучать школьную программу и преклоняться под ярмо с неверными - это 2 большие разницы.)) Или вам придется вообще забрать ребенка со школы, отделить его от "их среды". От всего не убережешь, а знать противника в лицо - это лучше, чем от всего убегать, даже от стихов классиков из школьной программы. Я знаю этот стих и что с того? И многие христиане его знают. И ничего. Человек учивший этот стих ничем не отличается от человека не учившего. Ну разве что оценками в школьном журнале. И вся разница. Главное не доводить до абсурда. А ребенок еще не раз воспользуется вашим отношением к подобным вещам, чтобы уроки не делать и стихи не учить.)))))

Акила
Старожил
+1350
|20 Ноя 2013
3 Цитировать
Сыну задали стих наизусть "У лукоморья..." Он мне сам сказал, что не будет его учить. Больше надо слушать Бога, нежели человеков.

Ну так если он этим прославит Бога, и причём сознательно, то это хорошо. Но может это приведёт просто к непониманию зачем он это делает. А Пушкин верующий был или нет?

ПРОРОК
Духовной жаждою томим, 
В пустыне мрачной я влачился, — 
И шестикрылый серафим 
На перепутье мне явился. 
Перстами легкими как сон 
Моих зениц коснулся он. 
Отверзлись вещие зеницы, 
Как у испуганной орлицы. 
Моих ушей коснулся он, — 
И их наполнил шум и звон: 
И внял я неба содроганье, 
И горний ангелов полет, 
И гад морских подводный ход, 
И дольней лозы прозябанье. 
И он к устам моим приник, 
И вырвал грешный мой язык, 
И празднословный и лукавый, 
И жало мудрыя змеи 
В уста замершие мои 
Вложил десницею кровавой. 
И он мне грудь рассек мечом, 
И сердце трепетное вынул, 
И угль, пылающий огнем, 
Во грудь отверстую водвинул. 
Как труп в пустыне я лежал, 
И бога глас ко мне воззвал: 
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли, 
Исполнись волею моей, 
И, обходя моря и земли, 
Глаголом жги сердца людей».
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+55
|20 Ноя 2013
11 Цитировать

На самом деле в учебных программах сейчас присутствует много всяко-разного "добра"..Но не делать задания я не считаю правильным..Дети наши родились в этом мире и им в этом мире жить, они должны с раннего возраста понимать разницу между злом и добром, плохим и хорошим...

Если мои дети  проходят какой-то материал несоответствующий христианской морали, мы потом дома обговариваем эти вещи с точки зрения христианства, размышляем как на это смотрит Бог; и дети Слава Богу понимают, что это все составляют люди не знающие Бога...Меня очень радует что они уже умеют фильтровать, что правильно с точки зрения Бога, а что нет..К примеру смотрят мультик и если там начинаются какие-то моменты колдовства или заклинания, они переключают, понимая что это не правильно, т.е не Божье...

Детей не спрячешь от этого мира (разве только в лес уйти огородившись высоким забором)...А подготовить их можно, как раз на примере таких вот "странных" школьных заданий это очень хорошо можно делать...объясняя, беседуя с ними, разбирая места писания-почему это не нравится Богу и т.д.

Удален
BeautyN
|20 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата RитаS
Представляете, что будет с ребенком когда он в последствии будет все это слышать? После того как вы ему внушите, что это недопустимо. Короче, не развивайте у ребенка ненужных страхов и сомнений, ему от этого только хуже будет.

Отчего так в России березы шумят?

Отчего белоствольные все понимают?

Это уже никуда не годится. Березы не могут понимать и точка!!

Писатель
-71
|20 Ноя 2013
2 Цитировать

Задания на языческую темааатику !
О как квалифицированно . Экспертно . Резко .
Как только мы выжили во время советской власти ?
Там вообще говорили что сверхестественного ничего нет , только относительно.

Старожил
+940
|20 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Это немного другое.

Это совсем другое.

Писатель
+214
|20 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата RитаS
Я знаю этот стих и что с того? И многие христиане его знают. И ничего. Человек учивший этот стих ничем не отличается от человека не учившего. Ну разве что оценками в школьном журнале.

Рита, я думаю, что в ответе на заданный Аксиньей вопрос могут быть две крайности. Одна - убежать, скрыться, все отвергнуть. Вторая - все принимать без исследования. И оба варианта - крайности и отклонения.

Когда я процитировала писание, я не имела ввиду, что нам надо  стать отшельниками, держать детей в страхе и т.п. Дело в другом. Одно дело - обладать информацией о разных вещах. Но другое - читать книги, вдохновленные дьяволом при написании их, книги, которые втягивают детей в колдовство, дела тьмы (например Гари Поттер).

 

Цитата RитаS
А ребенок еще не раз воспользуется вашим отношением к подобным вещам, чтобы уроки не делать и стихи не учить.)))))

Конечно, не уверенна, что сын отказался учить стих строго по внутреннему убеждению. Но я прочитала внимательно стих (у лукоморья...), который зациклен на потусторонних вещах исключительно, и решила, что действительно не стоит его учить.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Писатель
+214
|20 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Пришелец
А Пушкин верующий был или нет? ПРОРОК

Пришелец, между стихами Пророк и У лукоморья... большая разница

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
korbofos
|20 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата allecsster
Как только мы выжили во время советской власти ?

Вы исповедовали Христа во времена советской власти?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+690
|21 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Частенько так получается, что в школе(начальные классы) детям на дом задают странные задания. Например, у нас были такие - нарисовать домовёнка, сочинить рассказ про масленицу, а ещё есть такие "штуки" - заклички, это из русского народного творчества. Там уже посерьёзнее - короткие стишки-песенки, обращённые к солнцу, ветру, дождю как к живым существам. Конечно, кому-то тема покажется смешной, но среди таких вот заданий попадаются не совсем безобидные, как кажется на первый взгляд. Задания не делать нельзя, а участвовать в этом тоже не хочется. Есть ли компромиссы, есть ли кому чем поделиться?

Здесь многое зависит от веры родителей.

Мы хоть и называемся все христианами, но если посмотреть здесь на некоторые темы - оказывается вера у нас разная. Если верить что идол ничто и никакие страшилки ни тебе ни твоим детям не приносят никакого вреда. И то что язычники делают какие - то ритуалы, поклонения и нам приходится соприкасаться с этим мы не предаем этому значения ,а значит не участвуем в этом, для нас это все сказки.

Другое дело если ты видишь за каждой страшилкой беса, страшится этого на каждом шагу и это передается твоим детям, тогда да нужно оберегать детей от всего этого.

И поэтому стоит поразмышлять в какой вере лучше жить.

Удален
аксинья
|21 Ноя 2013
0 Цитировать
например Гари Поттер).

Хорошо ещё, что Гарри Поттера нет в школьной программе, т.к. это произведение не имеет художественной ценности.

Другое дело - это массовый поход в кино, но конечно тут на выбор, идти или нет. Когда-то мы служили в детском доме, и я помню, одна девочка рассказывала(их водили на Г. Поттера), как ей было страшно на этом фильме, девочка явно была напугана, испытывала ну впрямь демонический страх.

Так что сказки сказками, но от некоторых из них всё-таки лучше воздержаться.

Старожил
+240
|21 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А Пушкин верующий был или нет?

Пушкин был масон, который ни от кого это не скрывал

Старожил
+1446
|21 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата RитаS
Или вам придется вообще забрать ребенка со школы, отделить его от "их среды".

Некоторые так и делают, устраивают поселения где-нить в лесу, но обычно к таким людям находятся много вопросов психиатров, это уже клиника.

Я думаю что со своими тараканами стоит разбираться самостоятельно с Богом а не калечить своей прихотью жизни своих же детей.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+2039
|21 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата аксинья
Хорошо ещё, что Гарри Поттера нет в школьной программе, т.к. это произведение не имеет художественной ценности.

В 6-ом классе на Украине изучают этот "шедевр". Сначала я прочитала сама те главы. которые приводятся в учебнике, нашла "особо одаренные" места, обсудили и оборжали)))) их вместе с детьми. Вообще, высмеивание чего-либо дает детям пренебрежительное отношение к этому. Часто использую этот прием в воспитании.

Учусь любить людей!
1 2 3 4

В школе дают задания на языческую тематику. Как поступить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы