Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Суррогатное материнство" - христианский взгляд

Старожил
+952
|9 Окт 2013
3 Цитировать

Как известно в СМИ появилась информация о рождении девочек- двойняшек у Пугачевой и Галкина, от суррогатной матери. Позицию РПЦ по поводу с.м. выразил Кураев:"Суррогатное материнство... противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания", - сказал он." http://rus.newsru.ua/rest/08oct2013/prizvali_pokayatsya.html

Все таки, возможно ли с позиции учения Христа дать оценку "суррогатному маиеринству"?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
Кристина
|9 Окт 2013
5 Цитировать

Вы так серьёзно задали вопрос, что аж страшно приписать что-нибудь своё учению Христа.

Вот просто моё мнение: человек - не животное, он очень сложно и таинственно во многом устроен, не знают люди всех тонких взаимосвязей, причин... как и когда рождается душа ребёнка, даже про тело не всё известно...И вторгаться в таинство рождения духа, души, тела человека не дано людям. Самонадеянно и дерзко перед Богом производить эксперементы на людях, не имея понятия, к чему это приведёт...

Писатель
+214
|9 Окт 2013
1 Цитировать

Дело в том, что при совершении работы по оплодотворению и внедрению оплодотворенной яйцеклетки в матку суррогатной матери, оплодотворяется много яйцеклеток (что уже есть человек на начальной стадии его развития), но, в конце концов, выживает одна оплодотворенная яйцеклетка , остальные зародыши погибают.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+315
|9 Окт 2013
2 Цитировать

В Писании есть пример суррогатному материнству,

Сарра просила Авраама чтоб Агарь (рабыня) родила им сына на её колени,

К чему это привело, мы сей день с горестью наблюдаем :(

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Кристина
|9 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Симeонa
Сарра просила Авраама чтоб Агарь (рабыня) родила им сына на её колени,

Да и то не через пробирку это происходило...

Одно то, что этим суррогатом занимаются люди мира, делающие грехи с ненасытимостью, как Содом, уже говорит о том, что cур. материнство - грех перед Богом...

Старожил
+1296
|10 Окт 2013
2 Цитировать

Не вижу ничего греховного в использовании суррогатного материнства, если это стало возможным в наше время. Но вот то, что другие оплодвотворёные яйцеклетки убивают, потому что для них не находится матери, это действительно убийство младенцев, поскольку верю что с оплодотворением Бог вкладывает дух в зародыш.

В остальном вкорне не согласен с фразой православной церкви: "разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности".

Тогда зачем вообще усыновлять, удочерять сирот, если с ними невозможно установить эмоциональную и духовную близость? Разве дети - это наше  имущество, чтобы распоряжаться их жизнью и судьбой?

Смотрите что написано в Новом Завете:

(Иакова 1:18) "Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий."

Другими словами, мы рождаем детей не для себя, но это Бог даёт нам Своих детей на воспитание. Поэтому Он вложил в нас желание испытать отцовство и материнство, чтобы мы также испытывали радость от детей, как и Бог испытывает. То что Авраам родил Исмаила от Агари неприветствовалось только из-зи того, что Авраам не дождался исполнения обетований и в этом проявилось его неверие.

(Филимону 1:10) "прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих:"

Апостол Павел называет Онисима своим сыном, хотя все прекрасно знают, что Павел не его генетический отец. Но он позаботился о его душе и полюбил его как сына, и я верю что это не просто слова, но между ними действительно установились родственные отношения.

Иисус Христос умирая на кресте сказал:

(Иоанна 19:26) "Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой."

И Иоанн взял Марию к себе в дом в матери. А какже духовная и эмоциональная близость? Она приходит от осознания родственной связи.

Удален
аксинья
|10 Окт 2013
1 Цитировать

Могу сказать только одно...

Это, мягко говоря, неэтично...

Удален
Кристина
|10 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Не вижу ничего греховного в использовании суррогатного материнства, если это стало возможным в наше время. Но вот то, что другие оплодвотворёные яйцеклетки убивают, потому что для них не находится матери,

Противоречие у Вас. Поскольку Вы верите, что с оплодотворением Бог вкладывает дух в зародыш, то ничего страшного в том, чтоб их сразу же и убить...

 

Цитата Физик
, если это стало возможным в наше время.

хорошенькая ВОЗМОЖНОСТЬ...

Старожил
+952
|10 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Симeонa
В Писании есть пример суррогатному материнству, Сарра просила Авраама чтоб Агарь (рабыня) родила им сына на её колени, К чему это привело, мы сей день с горестью наблюдаем :(

Не думаю что это корректный пример с.м. Ведь Измаил все же являлся сыном Агари и Авраама, но при с.м. (насколько мне известно), ребенок которого вынашивала женщина ей не принадлежит, но принадлежит другой...

 

Цитата Кристина
Вы так серьёзно задали вопрос, что аж страшно приписать что-нибудь своё учению Христа.

Может действительно через чур... Можно сформулировать вопрос по другому: "Какую оценку можно дать С.М. с позиции христианина"?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+1296
|10 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Кристина
Противоречие у Вас. Поскольку Вы верите, что с оплодотворением Бог вкладывает дух в зародыш, то ничего страшного в том, чтоб их сразу же и убить...

Как раз это мне и не нравится, что другие оплодотворёные яйцеклетки убивают. Если бы оплодотворяли только одну яйцеклетку и взращивала другая женщина, то не вижу в этом плохого.

Старожил
+315
|10 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Физик
Как раз это мне и не нравится, что другие оплодотворёные яйцеклетки убивают.

Значит вас не особо тревожит если их не убивают? Ну или не сразу убивают?

А как вы думаете человечно ли то, что например у нас в штатах  больше чем  600,000 таких детских душ замороженны и ждут либо своей сметри, либо жизни, в зависимости от того хотят ли их родители их рожать есть ли у них на эти процедуры $$$ и смогут ли их родители оплачивать их длительное хранение. Кстати в связи с таким избытком уже "готовых" эмбрионов и для того чтобы уменьшить затраты на дорогостоящие процедуры, некоторые люди усыновляют эти эмбрионы и вынашивают этих деток, но с 90х годов только 3,500 детей появились на свет путём такого усыновления. Львиная доля эмбрионов просто уничтожается либо идёт в лаборатории для опытов.

инфо из http://www.embryoadoption.org/donors/embryo_adoption_101.cfm

 

Цитата Физик
Если бы .... не вижу в этом плохого.

Ну вот видите, не зная тонкостей данной процедуры можно ли дать ей оценку ОК ???

Как говорится "the devil is in the details" - "дьявол (именно) в деталях"

Хотя не думаю что заявление Церкви о том что это грех кого-то остановит... увы :(

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1296
|10 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Симeонa
Значит вас не особо тревожит если их не убивают? А как вы думаете человечно ли то, что например у нас в штатах замороженно больше чем  600,000 таких детских душ замороженны и ждут либо своей сметри, либо жизни, в зависимости от того смогут ли их родители оплачивать их хранение или нет.

Симеона, не перекручивайте мои слова. Я ни слова не сказал про хранение оплодотворёных яйцеклеток.

Я против убийства эмбрионов или использования человеческих эмбрионов для опытов.

Речь идёт только о том насколько само сурогатное материнство аморально.

Если женщина может дать жизнь ребёнку, который имеет чужие гены, то что тут может быть греховного? Ведь сурогатную мать не заставили это делать, но она сама согласилась сделать это за деньги. Это всёравно что стать донором для другого человека например для переливания крови. Кровь обновляется в организме каждые 30 дней и когда её становится меньше, то организм быстро компенсирует недостачу. Поэтому донор крови сильно не пострадает, если отдаст немного крови. А для другого человека донорская кровь - это шанс выжить. Чего тут плохого?

Так и сурогатное материнство - это шанс для семьи испытать отцовство и материнство.

Старожил
+315
|10 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Физик
и их родители оплачивать их хранение или нет.

В чём перекрут? Я пытаюсь донести что сурогатное материнство это ПРОЦЕСС в ряде которого есть много ПОБОЧНЫХ деталей с которыми вы якобы не соглашаетесь, но сам факт одабриваете.

 

Цитата Физик
Я против убийства эмбрионов или использования человеческих эмбрионов для опытов.

Вот именно, вы против, НО - ЭТИ побочные детали как раз таки НЕОТЬЕМЛЕММЫЕ ЧАСТИ ПРОЦЕДУРЫ!

 

Цитата Физик
насколько само сурогатное материнство аморально.

Амморально оно в прямом смысле если учитывать ВСЕ детали

 

Цитата Физик
Ведь сурогатную мать не заставили это делать, но она сама согласилась сделать это за деньги.

БЕДНАЯ женщина соглашается ПРОДАТЬ ребёнка за $$$ и это НЕ аморально?

 

Цитата Физик
Это всёравно что стать донором для другого человека например для переливания крови.

Неужели ребёнок - это = пакетик крови???

 

Цитата Физик
сурогатное материнство - это шанс для семьи испытать отцовство и материнство.

А просто усыновить УЖЕ рождённых детей нельзя?

Физик, заглянула к вам в профиль... простите если я ранила вас своими словами, но я как мама вам скажу,

нужно ОЧЕНЬ сильно прижать нормальную женщину, чтобы она продала вам своё дитя.

И только крайняя бедность или нужда может так сильно некоторых прижать, а нам с вами - христианам ведь нужно благотворить нуждающимся, а не искать выгоды от них... как вам такой подход?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+214
|10 Окт 2013
0 Цитировать

Я понимаю то, о чем говорит Физик: Он против суррогатного материнства потому, что при этом обязательны смерти других зародышей. Но, считает Физик, если бы не было таких сопровождающих моментов (смерть остальных зародышей), ничего плохого в суррогатном материнстве нет ( повторюсь - если бы не было сопровождающих потерь жизней остальных зародышей).

Физик, я правильно поняла?

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+315
|10 Окт 2013
0 Цитировать

Я тоже понимаю...

И если бы можно было без ущерба душам других иметь то чего мы хотим, то это было бы здорово,

но увы в  случае с С.М. так никак не получится :(

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1296
|10 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Симeонa
Вот именно, вы против, НО - ЭТИ побочные детали как раз таки НЕОТЬЕМЛЕММЫЕ ЧАСТИ ПРОЦЕДУРЫ!

А какие такие неотъемлемые части процедуры? Вы специалист в репродуктивной области?

Я нет. Всё что я видел про это, так это видео про то, как оплодотворяют одну яйцеклетку под микроскопом с помощью микроробота. Потом смотрят начала ли клетка делиться. Если она делится, то прикрепляют её к стенке матки. Это всё что я знаю.

Про всякие там замороженные эмбрионы впервые слышу. За что вы меня осуждаете?

Я знаю одну христианскую семью уже в возрасте, которые много лет безуспешно пытались зачать ребёнка, но никак не получалось. Вконце концов зачали в пробирке и у них растёт прекрасный мальчик.

Я думаю что они всё тщательно изучали как проходит процесс, потому что знаю что эти люди богобоязненые и на убийство своих эмбрионов никогда не пойдут. Сама эта женщина работает врачом в клинике и хорошо знает все особенности.

Поэтому когда пишут что оплодотворяют несколько яйцеклеток и выбирают из них одну для выноса, я не верю этому. Так могут делать разве что для продажи эмбрионов, но не для зачатия в пробирке по заказу матери и отца.

Старожил
+1296
|10 Окт 2013
3 Цитировать
ничего плохого в суррогатном материнстве нет ( повторюсь - если бы не было сопровождающих потерь жизней остальных зародышей). Физик, я правильно поняла?

Представьте себе такой случай, когда молодой женщине собираются вырезать матку из-за кисты, но она очень хочет иметь ребёнка, который имеет её гены и похож на неё.

Она просит прежде извлечь яйцеклетку и делает операцию.

Позже находит женщину, которая согласилась бы выносить её ребёнка (это может быть её родная сестра).

Муж даёт семя, и извлечёную яйцеклетку оплодотворяют в пробирке, потом помещают в матку другой женщины. И женщина получает шанс вырастить своего ребёнка, который физически просто не мог у неё быть. Ну чего тут плохого?

Старожил
+315
|10 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Вы специалист в репродуктивной области?

:) Я мама :)

 

Цитата Физик
Это всё что я знаю.

ПОнятно :(

 

Цитата Физик
Ну чего тут плохого?
Представте себе что это ваша жена выносила ИМ ребёнка, или ваша дочь продала младенца ???
"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+287
|10 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Все таки, возможно ли с позиции учения Христа дать оценку "суррогатному маиеринству"?

Бог дал людям механизм воспроизведения потомства, этот механизм люди часто используют неправильно. Если человек создан, чтобы прославлять Бога, то следует задуматься над тем, прославляет ли Бога суррогатное материнство.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|10 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Я знаю одну христианскую семью уже в возрасте, которые много лет безуспешно пытались зачать ребёнка, но никак не получалось. Вконце концов зачали в пробирке и у них растёт прекрасный мальчик. Я думаю что они всё тщательно изучали как проходит процесс, потому что знаю что эти люди богобоязненые и на убийство своих эмбрионов никогда не пойдут. Сама эта женщина работает врачом в клинике и хорошо знает все особенности. Поэтому когда пишут что оплодотворяют несколько яйцеклеток и выбирают из них одну для выноса, я не верю этому. Так могут делать разве что для продажи эмбрионов, но не для зачатия в пробирке по заказу матери и отца.

В Вашем примере вполне возможно, что зачатие происходило с помощью одной яйцеклетки, поскольку речь идет о людях, которые вряд ли согласились бы на убийство зачавшихся деток. При экстракорпоральном оплодотворении действительно можно поступить таким образом, но в большинстве случаев врачи делают так, что женщина употребляет препараты, позволяющие созреть сразу нескольким яйцеклеткам, которые потом и оплодотворяют. Потом из оплодотворенных оставляют столько, сколько нужно, но нужна, как правило только одна, потому что обычно все это делают чтобы родить одного ребенка, а не семь, например.

Суррогатное материнство - это когда экстракорпоральным оплодотворением дело не заканчивается, но яйцеклетка одной женщины после оплодотворения развивается в матке другой женщины (суррогатной матери). Гены ребенок наследует от первой женщины, хотя его выносила в утробе вторая женщина.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
ogonBoga
|10 Окт 2013
3 Цитировать

Надо Господа просить о рождении детей, но это путь потрудней.

Ожидаю Пробуждение Церкви!
Писатель
+214
|10 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
За что вы меня осуждаете?

Лично я не осуждаю, и понимаю, о чем вы говорите. Я не могу пока сказать свою позицию по этому вопросу, поскольку не имею какого=то конкретного убеждения.

С одной стороны (если наверняка не будут сопутствуюцие смерти зародышей), если ребенка выносит женщина не с целью заработка, а с целью помочь (бывают случаи, когда суррогатная мать -  мама (биологической матери) или сестра), то что тут плохого?

А с другой стороны, насколько я знаю, сразу оплодотворяются несколько яйцеклеток, одна или несколько из которых вживляются в матку, а остальные погибают. Если дело действительно обстоит так, то чья-то радость материнства и отцовста не стоит такой цены. Уж лучше усыновить ребенка, чем такой ценой иметь своего.

Неестественно все это  - С М.

Да и, обычно, сур. матери - женщины, для которых такая беременность - лишь способ заработать деньги, душу они не вкладывают, а ребенок это чувствует - что не есть хорошо для старта человечка в жизнь.

Получается, что люди, ради испытания радости материнства и отцовства - готовы на жертвы других.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Писатель
+158
|10 Окт 2013
1 Цитировать

Лично я отношусь в этому так-посмотрите на Сарру и Агарь,это было первое суррогатное материнство.К чему оно привело.............

Жажду понять и простить.
Писатель
+214
|10 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата voin SK
Лично я отношусь в этому так-посмотрите на Сарру и Агарь,это было первое суррогатное материнство.К чему оно привело.............

Это не было сурогатным материнством. Никак. Измаил был ребенком Агари и Авраама. Если бы сур. мат-во имело место, то ребенок был бы Сарры и Авраама, но выносила бы его - Агарь.

Как поступила Сара, поступили и жены Иакова - Лия и Рахиль, давая Иакову своих служанок, и те рожали детей, считавшихся детьми Лии и Рахили, в зависимости от того, чья была служанка.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+287
|10 Окт 2013
1 Цитировать
Это не было сурогатным материнством. Никак. Измаил был ребенком Агари и Авраама. Если бы сур. мат-во имело место, то ребенок был бы Сарры и Авраама, но выносила бы его - Агарь. Как поступила Сара, поступили и жены Иакова - Лия и Рахиль, давая Иакову своих служанок, и те рожали детей, считавшихся детьми Лии и Рахили, в зависимости от того, чья была служанка.

Конечно, эти библейские примеры не совсем про современное суррогатное материнство, хотя цель одна - получить потомство тогда, когда обычным путем это не получается сделать. Сарра и Авраам хотели стать родителями, при этом Авраам должен был стать полноценным отцом, ему Бог обещал: "... тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником" (Быт.15:4), их попытка получить потомство через Агарь не названа греховной. Лия и Рахиль соревновались друг с другом, пытаясь одна больше другой родить детей, чтобы привлечь только к себе Иакова. Тут несколько не все гладко уже.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+205
|12 Окт 2013
3 Цитировать

смешно и грустно.

Человек влез в сферу, которой Бог руководит Сам, и еще выпендивается, что это нормально.

Нормально для еретиков и неверующих.

Для послушных Богу верующих это ересь, ложь и заблуждение. Демонизация.  Бог Сам дает когда хочет. И кто лезет корректировать его волю, горд и непослушен. Таким Бог противится... далее по Писанию...

Молитва Отче наш о воле Бога говорит. И где в этом воля Бога? Разум у некоторых помутился.

Все, что не в воле Бога, нельзя верующему. Это непослушание и ложь.

В корне суррогатства лежит ложь, что это доброе дело. И что это нужно людям. Им нужно покаяние, хождение в славе. И там есть благословения, и детки там рождаются Богом.

Ложь эта понятна уже?

Удален
Кристина
|12 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Если бы оплодотворяли только одну яйцеклетку и взращивала другая женщина, то не вижу в этом плохого.

Если бы... но этого нет...

 

Цитата Физик
. Если бы оплодотворяли только одну яйцеклетку и взращивала другая женщина, то не вижу в этом плохого.
Старожил
+153
|13 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Бог дал людям механизм воспроизведения потомства, этот механизм люди часто используют неправильно. Если человек создан, чтобы прославлять Бога, то следует задуматься над тем, прославляет ли Бога суррогатное материнство.

А как прославляет Бога обычное Им задуманное воспроизведение потомства?!
дело в том что Бог не даёт детей и Он не не даёт детей! то есть если оба физиологически здоровые люди они могут иметь детей сколько им заблагоросудится если же нет то шансов их завести небольши,то Бог здесь абсолютно не причём...нет конечно Он им даёт призвание способности судьбу и всё такое, но к зачатию какое Он имеет отношение это скорее выбор двух влюбленных...теперь  если пара не может иметь деток но не удивительно что они их очень хотят прибегая к сурогатству,то что тут противоестественного и как оно может идти против принципов и законов Божьих?! я думаю желание иметь свое потомство Господь ещё не отменял!))

Старожил
+287
|14 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
теперь  если пара не может иметь деток но не удивительно что они их очень хотят прибегая к сурогатству,то что тут противоестественного и как оно может идти против принципов и законов Божьих?! я думаю желание иметь свое потомство Господь ещё не отменял!))

Возможно, Вы и правы. Но этическую сторону следует тоже брать во внимание. Как не подавать соблазна людям, которые отрицательно относятся к суррогатному материнству? Как уберечь ребенка от шока, ведь всегда возможно разглашение информации об особенностях его рождения? Как поступать с суррогатной матерью, которая захочет оставить ребенка себе вопреки договору? Как быть, если она решит разгласить тайну суррогатного материнства по отношению к ребенку?

Возможно, славу Богу этот метод воспроизведения потомства может принести, но возможный вред тоже не исключен.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+205
|14 Окт 2013
1 Цитировать

Неверующие и заблуждающиеся Бога считают ни при чем. В любой сфере.

Кто хочет ходить в послушании, делает все вместе с Ним.

Богу не нужны технологии, чтобы прославиться в них. Богу нужны послушные дети, которые будут ходить в благословении и детей будут рожать при этом обычным способом.

Суррогатное - это извращение дьявола, для извращения божьих путей и рождения детей у тех родителей, кто имеет либо проклятия, либо сам неверующий. Это не воля Бога. И чтобы это понять, нужно иметь разум Христа и послушное Ему сердце.

1 2 3 4 5 6 7

"Суррогатное материнство" - христианский взгляд

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы