Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Плагиат в проповедях - это честно?

Старожил
+836
|4 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Нет такой проблемы, откуда вы взяли? А если у вас есть диффицит этого, то я готов вам помочь, у меня есть кассеты десятилетней давности.

Дело не во мне. Вы не можете понять, потому что, видимо, не сталкивались с этим)) И Слава Богу. А люди годами слушают одно и тоже и после проповеди недоумевают: почему такой застой? Подходили к служителю, просили, говорили, что людей интересует вот такая тема. Но.. все остается без ответа. Опять воскресенье и опять говорится почти тоже самое. Однажды говорил проповедь приезжий брат. После проповеди одна старенькая сестричка сказала: Слава Богу!!! я давно не слышала такой проповеди!!!...... Вот поэтому, видимо, сейчас и говорят о проповедях. В Духе или не в Духе, или просто, как в школе, перед экзаменом, любая книга, любая тема, только бы не молчать, только бы что-то сказать. А вы говорите: нет такой проблемы? откуда вы взяли?

Новичок
0
|4 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
Среди людей, не знающих Бога, плагиат, то есть использование текста без ссылки на автора считается воровством.

Когда Бог говорит Он говорит к какой-то личности и какой-то группе, а если кто-то попробует применить у себя то, я думаю что не будет той силы т.к. не к ним было сказано слово.

Старожил
+1490
|4 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата postovyi

Обман верующих дутой, поддельной духовностью, это не единичные случаи, а широко

распостранённая практика.

Как Вы не прнимаете, что "дутая духовность" в гораздо большей степени проявляется в тех, кто вместо откровений Божьих проповедует свои человеческие выдумки!
Ведь только проповедующим свои выдумки может быть обидно за то, что их выдумки кто-то присвоил себе.
А проповедующие от Духа Святого не только будут рады тому, что откровения Божьи повторяются из уст в уста, но и увидят в этом подтверждение истинности полученных откровений, раз не одному проповеднику, а сразу нескольким Бог вложил в сердце проповедовать одно и то же.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Aleks
|4 Сен 2013
0 Цитировать

Ёлка, есть такой эффект, можно назвать его эффектом привыкания. Один епископ проповедовал у нас,

и мне захотелось что бы он всегда проповедовал у нас, но уверен, тот кто ходит в церковь где он

является старшим пастором и постоянно проповедует, относится к его проповедям не так как отнёсся я.

Приедание, привыкание, узнавание до той степени, что даже уже предугадываешь что следует далее в

проповеди твоего пастыря. Я помню настолько впитал даже поведение пастора, что в голове

придуманныймной текст, мог представить озвученным его голосом. Но я знаю что есть много разных

поместных церквей, поэтому, если кому то стало притарно, он вполне может уйти в другое место.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+836
|4 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
если кому то стало притарно, он вполне может уйти в другое место.

Вот так всегда)))) не нравится- за ворота))))) почему сразу уйти в другое место?))) А так хочется, чтобы кроме одной темы, одной проповеди из воскресенья в воскресенье, из месяца в месяц, из года в год, появились другие темы. Вот представьте ту старенькую сестричку о которой я писала выше. Она всю жизнь в церкви, видела разных служителей и слушала много полезных для научения проповедей, а последние годы в церкви застой, духовный голод. И куда ей уходить? Она ходит в свою церковь, но духовной пищи нет. А наставлена она была в свое время очень хорошо. И когда услышала живую проповедь, то смогла отлечить и обрадоваться душой.

Удален
Aleks
|5 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Вот так всегда)))) не нравится- за ворота

Кто гонит? Ни кто не гонит. Но человек всегда может сходить в другое место, просто в гости.

Не обязательно ему уходить, пусть походит сравнит. Пусть попитается в других стадах. Это нормально.

То вы про волков, то вы про одну тему во все служения, но у нас есть выбор, поймите есть.

Мы можем уйти совсем, можем просто походить, можем подойти к пастору или епископу и сказать

о своём восприятии всего этого, посоветовать внести новизну и так далее. Если бы у нас не было

выбора, тогда другое дело, но слава Богу за свободу сегодня.

Наше личное отношение, пораждает и наше личное состояние. Но мы способны изменить ситуацию,

изменив своё отношение. Можно пойти по пути критики, критиковать не только пастора,

но и всю церковь, только что человек сеет, то и пожинает. Зачем нам негатив на нашу голову,

давайте будем мудрей и благословим тех, кто нуждается в обновлении. Это нужно прежде всего нам.

Так как, что человек сеет, то он и пожинает. У нас есть выбор, не критиковать или критиковать,

не нападать или нападать, но если агрессия преобладает в ком то, то он будет нападать.

У автора темы тоже был выбор лить негатив на служителей или не лить, но даже после того,

как я пытался остановить его, он не только не принял мои выкладки, но и и меня причислил.

У нас всех есть выбор, но чем мы мотивируемся, страхом или любовью? Что мы пожнём?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+836
|5 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Если бы у нас не было выбора, тогда другое дело, но слава Богу за свободу сегодня.

Да, выбор есть и каждый для себя сделал выбор. А Богу Слава за свободу сегодня.

Местный
+15
|9 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
человек всегда может сходить в другое место, просто в гости
Цитата Aleks
у нас есть выбор, поймите есть. Мы можем уйти совсем, можем просто походить, можем подойти к пастору или епископу и сказать о своём восприятии всего этого, посоветовать внести новизну и так далее. Если бы у нас не было выбора, тогда другое дело, но слава Богу за свободу сегодня.

Если вы приходите на кладбище, и вам не нравится, что ваши мертвецы все такие мёрвые и у них

ничего к лучшему не меняется, то вы всегда может сходить на другие кладбища, просто в гости.

У нас есть выбор, поймите есть. Мы можем уйти совсем, можем просто походить, можем подойти

к мертвецам и сказать о своём восприятии их смерти, посоветовать внести новизну и так далее.

Если бы у нас не было выбора, тогда другое дело, но слава Богу за свободу сегодня.

postovyi
Старожил
+1501
|10 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
Мы можем уйти совсем, можем просто походить, можем подойти к мертвецам и сказать о своём восприятии их смерти, посоветовать внести новизну и так далее.

Ну не все так грустно.

Не все мертвы, вот Вы живой, я живой и есть еще здесь, а это уже кое что.

Старожил
+836
|10 Сен 2013
0 Цитировать

Сперджен был человеком очень начитанным. Но к проповеди готовился с поразительной тщательностью и усердием. Он мог бы перессказать что-то из того, что прочитал (как сейчас "Старик и море") или переписать чей-то готовый текст, но он этого не делал. "Признаюсь, что часто сижу целыми часами, молясь и обдумывая тему проповеди, главные ее пункты, составляю план"- откровенно делился он своим опытом работы над проповедью. Он давал место Духу Святому. Видимо поэтому, во время его проповеди люди чувствовали веяние Святого Духа.

Старожил
+836
|11 Сен 2013
0 Цитировать

" Многие покупают или занимают проповеди, избавляясь таким образом от необходимости думать, не является ли это отвратительной леностью?" .....  Не думаю, что сейчас проповеди покупают)))), но вот скопировать с какой-либо книги возможно. Но не является ли это действительно не желанием думать и леностью?

Удален
AlexeyW
|13 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата postovyi
Среди людей, не знающих Бога, плагиат, то есть использование текста без ссылки на автора считается воровством.

силу Святого Духа скопировать нельзя. Или... если проповедник утверждает, что сказанное ему открыто Святым Духом, то разве копирование его это плагиат проповедника?

Удален
старая
|16 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
так что не обольщайтесь мыслью,что кто-то что-то новое сказал, а потом его плагиатят. Он всего-навсего сказал Слово Божье, а Бог не накладывал табу на Своё слово, а как раз наоборот : "идите и НАУЧИТЕ..."

Как  раз что-то  новое  будет  оч  сильно заметно, но не в похвалу  проповеднику,  ибо  новое  опасно ...

Христос   стал говорить  новое  и что с Ним  стало....

Удален
заступник2
|9 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Как Вы не прнимаете, что "дутая духовность" в гораздо большей степени проявляется в тех, кто вместо откровений Божьих проповедует свои человеческие выдумки! Ведь только проповедующим свои выдумки может быть обидно за то, что их выдумки кто-то присвоил себе. А проповедующие от Духа Святого не только будут рады тому, что откровения Божьи повторяются из уст в уста, но и увидят в этом подтверждение истинности полученных откровений, раз не одному проповеднику, а сразу нескольким Бог вложил в сердце проповедовать одно и то же.

А те многие проповедники и лжехристианские учителя, о которых было предсказано, что они многих прельстят, одно и тоже проповедуют, к одним и темже сравнительно честным способам охмурения и изъятия денежных знаков у имеющих их граждан прибегают, или как-то разнообразят свои проповеди, подобно тому, как это делал О. Бендер, который, в зависимости от окружающей обстановки, мог представиться и сыном лейтенанта Шмидта, и за инспектора пожарной охраны себя выдавал, и  за уполномоченного представителя "союза меча и орала", обещая собравшимся на сходку, что заграница вскоре им поможет, и за гроссмейстера, обещая светлое будущее слушателям своей вдохновенной проповеди в клубе "Картонажник" г. Васюки, и за какого-то гуру, обещая посетителям своих спектаклей материализацию духов и раздачу слонов, и вид служителя фемиды принимал,  и ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству призывал, предлагая свою помощь на условиях "идеи наши - бензин ваш"?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Гость
0
|8 Окт 2014
0 Цитировать

В таком случае, тогда и при подготовке проповеди коментарии нельзя смотреть, у отцов церкви нельзя ничего брать. Нужно все новое. Думаю это не верно. Ведь один отрывок не может говрить 10, 100, 1000 тем. А проповедников в наше время слава Богу много. Что теперь им делать если уже все сказано, пропускать это место писание, перерыть весь интернет, прочитать все книги и толкования, и вот БИНГО я нашел то о чем еще ни один 1000000 проповедников не говорил. Вы сами себе как эту кортину предстовляете? Читай, изучай и если толкования, книги и другие проповеди не противоречат Слову Бога, то проповедуй и учи ни проповеди проповедника а Слову Божьему.

Гость
0
|8 Окт 2014
0 Цитировать

1) Аарон передавал народу ровно то, что слышал от Моисея (Исх.4:14-16)
2) Павел говорит Тимофею: "что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить" (2 Тим.2:2)
3) О нем, кстати, Павел так и отзывался: "Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви" (1 Кор.4:17)

1 2 3 4

Плагиат в проповедях - это честно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы