Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Плагиат в проповедях - это честно?

Старожил
+1501
|6 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата NaVen
так что не обольщайтесь мыслью,что кто-то что-то новое сказал, а потом его плагиатят.

От чего же, знаете сколько нового "творят", такого наговорят что на голову не налазит, даже умудряются к своим словам Библию подтянуть.

Вот хотя бы у Шаповалова ядерные боеголовки, которые взрываются в духовном мире и поражают демонов.

Есть молитвы за пополнение банковских карточек.

Ну и много всякого такого.

Старожил
+240
|6 Авг 2013
1 Цитировать

а без плагиата в глухой провинции малообразованные пастора иногда несут такую хрень, что на уши не натянешь

Старожил
+4645
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Ну и много всякого такого.

нууу...речь ведь не об абсурдах )))

и опять таки...естьтакое понятие личное откровение и откровение для всех... так вот, когда личное откровение впаривают (это ооочень правильноеслово по контексту) всей церкви - кроме вреда это ничего не принесёт!

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Писатель
+63
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
а они что, священнослужением занимались??? ну наааадо жеж..."ай да пушкин, ай да сукин сын" - это оказывается проповедь евангелия?! ну каких только абсурдов среди христян не услышишь!
Прежде чем унижать кого-либо вы бы потрудились вникнуть,если вы на это способны в суть высказанного в контексте всей темы....
С уважением!
Старожил
+706
|6 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата postovyi
А всё же, интересно, честность проповеднику нужна? Или без неё можно Бога славить? Как вы считаете?

Я считаю, что в Новом завете 4 (четыре) Евангелия.  Кажется Марк написал первым где-то в сороковых годах.  Следовательно остальные занимались плагиатом, передирая друг у друга.  И все абсолютно воровали слова у Иисуса Христа.

Это я сейчас считаю так, как считаете вы.  Ну как вам, нормально звучит?

Писатель
+63
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я считаю, что в Новом завете 4 (четыре) Евангелия. Кажется Марк написал первым где-то в сороковых годах. Следовательно остальные занимались плагиатом, передирая друг у друга. И все абсолютно воровали слова у Иисуса Христа. Это я сейчас считаю так, как считаете вы. Ну как вам, нормально звучит?

Если бы они были плагиатом,тогда были бы абсолютно индентичны,без расхождений,Слово Божье говорит,что именно в таком виде и в такой интерпритации БОГ ДОПУСТИЛ им быть и это Его слово,которое в неприложно истинном состоянии....

А что по поводу плагиата,так вы знали лично писавших,были их редактором????

Я предпочитаю верить Богу и Его Слову писанному и неписанному,но не противоречищему эталону.

АМИНЬ....

Удален
Aleks
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата least
Я предпочитаю верить Богу и Его Слову писанному и неписанному,но не противоречищему эталону. АМИНЬ....

У вас есть ненаписанные слова Бога и есть Эталон с которым вы их сверяете. Вы о чём если не трудно?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+63
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
У вас есть ненаписанные слова Бога и есть Эталон с которым вы сверяете. Вы о чём если не трудно?

Эталон это написанное Слово Его.

Удален
Aleks
|6 Авг 2013
2 Цитировать

Если я вас правильно понял, то вы говорите о том, что надо проповедникам всегда делать ссылку на то,

откуда это предложение у него. Например, если я сказал комуто: побеждай зло добром,

то при этом должел сказать: это взято из Библии. Если я этого не сказал, то значит я вор.

Я правильно вас понял?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+706
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата least
А что по поводу плагиата,так вы знали лично писавших,были их редактором???? Я предпочитаю верить Богу и Его Слову писанному и неписанному,но не противоречищему эталону.

А вы не хамите.  Речь в теме вообще не о вас и не обо мне.

Вы вот сестре посоветовали выше:

 

Цитата least
Прежде чем унижать кого-либо вы бы потрудились вникнуть,если вы на это способны в суть высказанного в контексте всей темы....

Так начните с себя.  Сперва вы вникните даже не в суть, а в стиль написанного, а потом уже высказывайтесь.  Вы вообще понятие о САРКАЗМЕ или ИРОНИИ имеете?  Или это слишком высокие материи для вас?

Старожил
+1501
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
нууу...речь ведь не об абсурдах )))

Это для Вас абсурд, а для евойных почитателей - откровение величайшее.

Старожил
+284
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Вот хотя бы у Шаповалова

Кстати о Нём. Пару братов мне все уши прожжужали - послушай, там такое, он так говорит. Ну и что Вы думаете, после месяца уговоров нашёл время, что бы " это новое " послушать, а там ничего нового! Все повторяются, меняют форму, подачу, а суть одна.

Писатель
+63
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Так начните с себя. Сперва вы вникните даже не в суть, а в стиль написанного, а потом уже высказывайтесь. Вы вообще понятие о САРКАЗМЕ или ИРОНИИ имеете? Или это слишком высокие материи для вас?

Ну уж не думал,что стиль важнее смысла...Оставайтесь со своим стилем,а я буду в смысл вникать...

Каждому свое.....

Писатель
+63
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Это для Вас абсурд, а для евойных почитателей - откровение величайшее.

Теперь понятно кто главный плагиатор,а что Бог уже не дружит с вами и своих откровений не дает?

Местный
+15
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
если я сказал комуто: побеждай зло добром, то при этом должел сказать: это взято из Библии. Если я этого не сказал, то значит я вор. Я правильно вас понял?

Вы говорите, как человек, которому сказали: "не укради", а он отвечает: "Если я на своих

тапочках от соседа соседскую пыль вынес, то значит я вор?"

Речь идёт об элементарной честности. Может честность, это слишком сложное, непонятное понятие

для христиан? Может честность, это нечто невиданное, диковинное в христианских краях, что вы

так реагируете?

Не понимаю, разве проповедник не может быть честным? Почему такое возмущение даже против самого предположения, что проповедник может иметь хоть зачатки честности? Почему?

Если проповедник с вдохновением читает духовные проповеди, то разве это не будет честно, раве не

справедливо, чтобы люди, которым он проповедует, знали об источнике его духовности?

postovyi
Старожил
-20
|1 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата postovyi
Чтение чужих проповедей, не сообщая людям об источнике,- это честно? Чтение несколько переделанных чужих проповедей, не сообщая людям об источнике,- это честно? Чтение чужих проповедей с разрешения автора, не сообщая людям об источнике,- это честно? Чтение проповедей со специальных книг, сборников готовых проповедей, не сообщая людям об  источнике,- это честно? Использование чужих книг для проповеди, не сообщая людям об источнике,- это честно?

Если Слово Божье и откровения Его -это достояние всех,автор Дух Святый.

Если болтология пасторская-она мирская,по-мирски и должна быть накачана правами и обязательствами.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
Aleks
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
Не понимаю, разве проповедник не может быть честным?

Я вас не понимаю, разве  проповедник не честен? Где вы видите обман? Где вы увидели воровство?

Может вам по каким то причинам кажется это.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+836
|1 Сен 2013
1 Цитировать

Бывает, человек готовится к проповеди заранее- молится и просит Бога показать о чем говорить людям. В результате есть тема, есть слова, которые касаются души и сердца. И в таких случаях бывает так, что идут муж с женой в церковь и по дороге говорят о каком-то вопросе, который для них либо важен в данный момент, либо не понятен. И вот начинается проповедь- и тема проповеди как ответ на тот вопрос, о котором они говорили по дороге. А бывает вот так. Собрались перед собранием- кто будет говорить? один не готов (дачу строил), второй не готов (бизнесом занимался), третий не готов (своя причина) и т. д. И тогда берется книга православных старцев, берется оттуда тема- пересказал и все. Берется готовое, тем более, что не все это читали и думают, что это проповедь лично этого служителя.  Второй расскажет рассказ "Старик и море", третий из "Хлеба насущного" темку возьмет. Не знаю, как кому, но мне иногда бывает неприятно видеть и слышать такие проповеди. Как школьники, которые не сделали уроки, переписали у соседа по парте и все; готово; справился. Продолжу.

Старожил
+836
|1 Сен 2013
1 Цитировать

Точно так же, если надо статью в газету написать. Верующие одной деноминации берут статью православных, списали и как от себя напечатали в газете. Не указывая автора этой статьи. Так легко и просто, самим не надо думать, писать; готовое переписали и все. Я как-то разговаривала по этому поводу со служителем. Он немножко засмущался, но конкретно ничего не ответил. Получается, что определенная деноминация выдохлась? своего ничего нет? и поэтому пользутся чужими статьями, чужими словами, чужими мыслями? И это похоже на плагиат. Так должно быть?

Старожил
+1490
|1 Сен 2013
3 Цитировать

Цитата postovyi

Речь идёт об элементарной честности. Может честность, это слишком сложное, непонятное понятие

для христиан?

Бабложоры с Библией в заднем кармане! Превратили проповедь Евангелия в прибыльный бизнес. Расплодились как мухи и теперь не могут поделить между собой источники дохода.
Да о какой, вообще, честности здесь можно рассуждать?! Да ещё к христианским понятиям апеллировать. Когда всё у них построено по понятиям мирским и бесчестным. Это как воровские законы, я типа честный вор. Абсурд.
Если бы говорили слова Божии, то радовались бы, когда их повторяют. А как слова отсебятинные, так, конечно, возмущает, что кто-то другой лекторские гонорары с них получает. Так и хочется выйти и закричать: "это я, я придумал, это мой авторский текст, только мне положены подати от прослушивания сего шедевра оригинального жанра!"
А я бы посоветовал защиту авторских прав одними текстами не ограничивать. Сценический образ тоже надо патентовать! А то ведь того гляди, разбредутся по городам и весям толпы рыкающих шаповаловых, безбожно копирующих творчески вымученный стиль, корыстно эксплуатирующих ворованную харизму. А это же будет так бесчестно! Не по-христиански где-то даже.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+706
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Верующие одной деноминации берут статью православных, списали и как от себя напечатали в газете. Не указывая автора этой статьи.
Цитата Ёлка
И тогда берется книга православных старцев, берется оттуда тема- пересказал и все.

Честное слово я не придираюсь, мне просто интересно, а чего это они все время берут темы и статьи у православных?  Легче своровать?  Или там актуальнее?  По какому принципу отбираются православные?

Гость
0
|1 Сен 2013
0 Цитировать

Иногда можно увидеть и услышать то слово, которое дал Бог тебе, у другого проповедника. Бывает плагиат, а бывает, что открывает нескольким человекам сразу. Нужно разобраться, но даже если проповедует правильно, то спустившись со сцены, обычно ведет себя противоположно.

Вот за таким идти не следует. И хватит уже делать идолов из простых людей.

Удален
Aleks
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
: "Если я на своих тапочках от соседа соседскую пыль вынес, то значит я вор?"

Так по вашему, если я украл пыль, то я не вор, но когда комок грязи возьму без спроса то я вор.

Я вас правильно понял? Всё зависит от колличества взятого? Какое колличество можно брать,

а какое уже за пределами разрешимого? Это предложение или слово или обзац?

И конкретно покажите, какой служитель украл, откуда украл и чего украл.

Голословно всех поголовно обвиняете, но вы же не диавол, что бы работать обвинителем?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+836
|1 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Честное слово я не придираюсь, мне просто интересно, а чего это они все время берут темы и статьи у православных?  Легче своровать?  Или там актуальнее?  По какому принципу отбираются православные?

Вот и я не придиралась и мне было просто интересно. Если протестанты против многого в православии; если только у них правильное учение; если: что не по вере, то это грех (крещение младенцев) и много чего, перечислять не буду, то почему тогда берутся за основу готовые статьи православных? С таким же успехом я могу пойти в православие и там это послушать или открыть книгу старцев и почитать. Но тот, кто много читает, сразу видит откуда взята эта проповедь или эта статья. А остальные слушают как откровения проповедника. Наверное это связано с тем, что люди не готовы к проповеди, а поэтому черпают из готового материала.

Удален
Aleks
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Наверное это связано с тем, что люди не готовы к проповеди, а поэтому черпают из готового материала.

Это связано с тем, что одни приходят слушать проповедь, а другие приходят смотреть, откуда он взял эту проповедь. Хотя Библия нас так учит: наблюдать за собой. 2Иоан.1:8, Лук.17:3, Еккл.4:17.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+836
|2 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Это связано с тем, что одни приходят слушать проповедь, а другие приходят смотреть, откуда он взял эту проповедь. Хотя Библия нас так учит: наблюдать за собой. 2Иоан.1:8, Лук.17:3, Еккл.4:17.

))))))). Не спорю)))). А теперь смотрите)) вот мы с вами и еще несколько человек собрались на молитвенной группе. Вы- человек, который до прихода к Богу, очень много читал художественной да и не только художественной литературы, а религиозной и философской, к примеру. И вот я начну всем рассказывать рассказ "Старик и море". Уверена)) что вы сразу подумаете "я это читал". Это не говорит о том, что вы пришли смотреть откуда я взяла эту проповедь))). Вот так и в церкви. Одни читают регулярно "Хлеб насущный" и каждую тему знают. Другие вообще ничего не читают кроме Библии. И, тот кто читает, сразу отметит про себя " я это читал". Так? Так. А среди верующих сразу в ходу реплики-- наблюдать за собой и цитаты из Библии.  Сказать ничего нельзя, так получается?))))) Сразу тебя обвинят в чем-то))))

Старожил
+836
|2 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Это связано с тем, что одни приходят слушать проповедь

Совершенно верно говорите))) Люди приходят слушать проповедь. И проповедь того учения, в чем научен, наставлен. Например, если баптисты не крестят младенцев, то они и проповедуют свое учение, обьясняя по Библии почему они не крестят. Они проповедуют свое учение. Если они не признают говорение на языках или танцы, если у них свое учение, то и проповеди должны быть свои. Это мое мнение)) Если же много чего не признается из другой конфессии, зачем тогда брать их за образец да еще тайно, не указывая место откуда взяты эти слова? Апостолы говорили свое учение, они проповедовали о Христе, о Царстве Небесном, о воскрешении, так ведь? И я не вижу ничего страшного в том, что допустим, взяли цитаты из Блаженного Августина или А. Меня. Ну взяли так взяли, интересные мысли, полезные, но скажите, что это автор такой-то или взято отсюда. А вообще проповеди должны готовиться с молитвами и Духом святым, тогда и не придется шпаргалками пользоваться)) Апостолы не пользовавлись. Но они и исцеляли, и воскрешали. А сейчас только проповедь. И то не получается. Зато сугубая честь нужна, двойная зарплата)))

Удален
paralipomenon
|2 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Сценический образ тоже надо патентовать! А то ведь того гляди, разбредутся по городам и весям толпы рыкающих шаповаловых, безбожно копирующих творчески вымученный стиль, корыстно эксплуатирующих ворованную харизму. А это же будет так бесчестно! Не по-христиански где-то даже.

ох! в 1995-м пастор той церкви, откуда мы вышли, всё читал проповеди, такие духовные, что собралось множество народа. И все шли, даже бежали на служение, чтобы не пропустить ни слова.

А он и пиджаком однажды в зрителей кидался.

А позже, стали замечать, что на сцене он один, а как спускается и идет в офис, так там совершенно противоположный. И слова противоположные говорит.

У служителей было недоумение, покуда не обзавелись касетами и видиоплеерами. И тогда поняли откуда сие. Пиджак кидал, как Бенни Хин, проповеди сдирал у постсоветских проповедников с большими церквями.

Результат - тот, кто считывает чужие проповеди, сам не перерождается, а наоборот, деградирует.

И очень странно, что эти проповеди зажигали слушающих, но так и не зажгли самого говорящего их.

И тогда напрашивается вывод - человек просто использовал их для себя и своего безбедного существования, а так же уважения и почитания себя.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Aleks
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Сразу тебя обвинят в чем-то))))

Лично я пытаюсь остановить обвинителей, которые обвиняют проповедников и причём не за что.

Если человек в своей проповеди привёл например сюжет описанный Львом Толстым, что бы наставить

в добром, в хорошем, в правильном, то этот человек не согрешил не пред собой, не пред людьми,

не пред Богом. Искать проблему на пустом месте и говорить: вот они, они это, они то, а кто они и что

они, нет конкретики. Искать грех людей там где его нет, это занятие времяубивающее. Да и вообще,

выиискивать в других, это не занятие христианина. Библия наш кодекс, а он гласит, соринки в чужих

глазах замечаем, а должно замечать брёвна в своих. Но если Иисус не авторитет, то занимайтесь чем

хотите. Я не обвиняю вас, но говорю открыто, что это не то, чем должны заниматься люди верующие.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
paralipomenon
|2 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Ёлка
Апостолы говорили свое учение, они проповедовали о Христе, о Царстве Небесном, о воскрешении, так ведь?

да, и главное - личное свидетельство, которое подтверждало их слова.

 

Цитата Ёлка
сейчас только проповедь. И то не получается.

так есть наука проповеди. Называется герменевтика. Когда я училась, то нас заставляли записывать каждую сказанную проповедь. На мой недоуменный вопрос - зачем? - объясняли, что когда будут проповедовать, то не будет кризиса в слове. Всегда есть дежурная проповедь в запасе.

Это меня тогда повергло в шок. Потому что слово должно быть живым и на сей час. Я не стала записывать проповеди. Сегодня понимаю, что создавала прецендент тогда.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
1 2 3 4

Плагиат в проповедях - это честно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы