Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Плагиат в проповедях - это честно?

Старожил
+836
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
говорю открыто, что это не то, чем должны заниматься люди верующие.

Я понимаю о чем вы говорите, но... к примеру, вас, меня или кого-то другого попросили написать статью в газету, которую издает ваша церковь. Что сделаете вы, я или кто-то другой? Напишите, не раз помолившись, не один раз подправив, переписав, потратив на эту статью много времени? Или возьмете, к примеру, книгу Блаженного Августина, быстренько перепишите статью слово в слово, особо не утруждаясь и напечатаете как слова вашей конфессии? с фотографией вашей церкви и с расписанием богослужений в вашей церкви? ....... Вот для чего пишется статья в газете? Чтобы прочли люди далекие от Бога, задумались и пришли в церковь послушать о Боге. Поэтому, я считаю, статья должна быть написана с молитвой о людях, с молитвой к Богу, написана с душой. Переписать готовое всегда проще. Не указывая при этом автора. А то ведь не поймут)))) Баптисты или субботники, или другая конфессия пишет статью, к примеру, православного автора. Ведь люди знают, что учение этих людей отличается от православного учения. Могут возникнуть непонятки))) Поэтому и пишут потихоньку?)))) А не лучше бы написать свое? исходя из своего учения. Я тоже никого не обвиняю, просто мне это не понятно.

Удален
Aleks
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
написать статью в газету,

Постараюсь вам объяснить о чём я. Дело в том что вы путаете или правильней смешиваете.

Допустим кто то делает научную работу за которую получит степень или может и премию.

но эта работа была всего навсего у когото содрана или украдена, то есть плогиат.

Человек присвоив чужой труд делает себе имя, что бы потом пользоваться за счёт прославившегося

ранее  ворованного труда. Здесь и истинный автор против и закон об авторстве нарушен.

А если допустим люди пользуются трудами известных педегогов для воспитания детей.

Они тоже используют чужой труд, но этот труд подарен обществу и является частью культуры народа,

народа, который пользуется своей культурой, как всеобщим достоянием. Так вот, религиозные авторы

входят в наследие церкви (вселенской церкви) и этим наследием пользуются все. Для этого авторы

духовных трудов и писали, что бы дать народу, что бы помочь людям, чтобы научить их.

Вы же смешали и общее духовное наследие и реализацию прав на авторство.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+836
|2 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Вы же смешали и общее духовное наследие и реализацию прав на авторство.

Да, похоже))))  Когда украдена научная работа, над которой кто-то трудился, можно сказать, ночей не спал))), а тот кто украл этот труд, делает себе имя, это не честно. Получается- один выстрадал, выносил, создал свою работу, а второй- попользовался, не потея при этом. Но тема называется "Плагиат в проповедях". А плагиат он и есть плагиат. Как научный труд должен быть свой, так и проповедь должна быть своя. От Духа Святого. А пользоваться чужим, по-моему, это тоже не честно.

Удален
Aleks
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Но тема называется "Плагиат в проповедях"

Как вы не поймёте, в проповедях плагиата не может быть априори. Общедоступное, для общего пользования, не может быть украдено, как не может быть украден кислород из атмосферы например.

По вашей логике получается что все люди , кроме немых, воры, так как пользуются теми словами,

которые Бог придумал. Бог придумал речь и слова, а люди занимаются плагиатом, взяв Божьи слова,

да ещё и пользуются, а где письменное разрешение Бога на пользование словами?

Это же глупо согласитесь. Вот выдержка из википедии:

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства[1] чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений[источник не указан 126 дней]. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+836
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Как вы не поймёте, в проповедях плагиата не может быть априори

Да понимаю я о чем вы говорите))))) По-вашему, в проповедях плагиата не может быть. Но тогда почему стоит вопрос:" плагиат в проповедях- это честно?" ? Получается, что плагиат в проповедях может быть? и это считается нечестным? Видимо, люди сталкивались с подобным. Вот у меня был случай (может это и не плагиат)))). Когда-то я беседовала со служителем и по одному вопросу высказала свою точку зрения с примерами из жизни. Он очень внимательно слушал. Прошло время. И однажды была проповедь на тему, о чем я говорила, с моими же приведенными примерами. Потом проходило время и он еще несколько раз говорил об этом. Может ему примеры понравились и он решил до людей донести)))))) Но тема есть о плагиате в проповедях. Значит..? Плагиат в проповедях есть и это не считается честным?

Старожил
W-P
+777
|2 Сен 2013
2 Цитировать

Плагиат в проповедях? Это что, когда кто-то повторил слово в слово чьи-то слова? Но ту же мысль можна сказать и другими словами. И причем здесь честность? Ведь это дело созидания Тела Христова, а не личный бизнес. И если Дух Святой дает кому слово для наставления других, то тот ВСЕГО ЛИШЬ КАНАЛ, а не автор, и следовательно, не может говорить, что это его заслуга, его слова и т.д. и чтобы ссылались на него.

Я не думаю, что ап Павел хотел, чтобы верующие называли первоисточник, когда распространяли Благую весть и проповедывали о Христе. Напротив:
"И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям,которые были бы способны и других научить".


И что, может быть, перед тем как спеть в церкве песню обязательно объявлять кто автор и композитор, чтобы некоторые не приняли её за авторскую песню или плагиат?

--
Удален
Aleks
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Но тогда почему стоит вопрос:" плагиат в проповедях- это честно?" ? Получается, что плагиат в проповедях может быть?

Ещё раз прочитайте определение плагиата и уделите внимание выделенному тексту.

А тему создал человек не сведующий в этом вопросе. Если я создам тему, ну например:

зачем собаке пятая нога, то вы прочитав тему скажете, если есть эта тема, значит есть и пятиногие

собаки. Поймите, нет пятиногих собак, если только аномалия.

Так давайте будем мудрей и не будем аномалию возводить в ранг правил.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1490
|2 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата paralipomenon
И очень странно, что эти проповеди зажигали слушающих, но так и не зажгли самого говорящего их.
Даже во времена евангельских событий такое было. Иисус велел не запрещать таким.
Послужил человек видеомагнитофоном. Очень хорошо!
От телевизионных проповедей ведь тоже какой-то толк есть. А тут живой человек.
Ну, допустим, взял он себе что-то за актёрские труды, что плохого?
А вот теперь такая духовно-арифметическая задачка.
Навстречу Богу вышли два человека. Человек А получил от Бога и продал это за деньги. Человек В не получал от Бога, но без спросу взял у человека А и тоже продал за деньги.
Вопрос, кто больше остался должен Богу, человек А или человек В?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+836
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
И что, может быть, перед тем как спеть в церкве песню обязательно объявлять кто автор и композитор, чтобы некоторые не приняли её за авторскую песню или плагиат?

Та нет))) это уже перегиб))))))))

Удален
Aleks
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
это уже перегиб))))))))

Это действительно загиб с перегибом, но имеено этого и желает автор темы. Для этого тема

и создавалась, что бы обьяснить людям,: люди , так не честно , почему вы не говорите ,

что не вы авторы текстов, которые произносите с трибун и кафедр.

 

Цитата postovyi
Чтение чужих проповедей, не сообщая людям об источнике,- это честно? Чтение несколько переделанных чужих проповедей, не сообщая людям об источнике,- это честно? Чтение чужих проповедей с разрешения автора, не сообщая людям об источнике,- это честно? Чтение проповедей со специальных книг, сборников готовых проповедей, не сообщая людям об  источнике,- это честно? Использование чужих книг для проповеди, не сообщая людям об источнике,- это честно?
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1490
|2 Сен 2013
0 Цитировать

Вот как раз авторов песен надо называть! Если, конечно, это не исполнение песен в компании друзей. А если со сцены, то хотя бы в конце надо сказать: "исполнялись песни" и назвать авторов. Понятно, что в процессе может быть не очень уместно вставлять эти объявления.

А вот если в проповеди постоянно упоминать цитируемые источники, она будет больше похожа на защиту диссертации:

Как сказал преподобный Билли Джойс, верующие должны верить, а это значит, что вера есть сущность верующего, как об этом и писал в своём труде "О вере верующего" профессор Поль Дюбуа. По словам другого богослова, пастора церкви "Наша вера", причиной возникновения любой веры является врождённая потребность верить, в чём с ним согласен автор двухтомника "Невероятная уверенность" Франциск Пизанский. Ещё в позапрошлом веке в исследованиях таких видных теологов как Варфоломей да Вобла и Кристиану дель Мачо прослеживается мысль о том, что у верующего, прежде чем он станет верующим, должен быть предшествующий период уверования. Как об этом прекрасно сказал наш замечательный современник Михайло Головащук: кто бы мог поверить, что я в это поверю! Не буду приводить дословно цитату из объёмнейшей работы другого нашего замечательного соотечественника Нгомбо Квумбры Остапенко, но его идея о вероятностном вероучении несомненно оказала влияние на учение Карла Верхувена о верности и недоверии, которое я и собираюсь вкратце вам изложить. Список используемой литературы вы можете увидеть на экране.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1834
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
так есть наука проповеди. Называется герменевтика. Когда я училась, то нас заставляли записывать каждую сказанную проповедь. На мой недоуменный вопрос - зачем? - объясняли, что когда будут проповедовать, то не будет кризиса в слове.

Но во первых: кризис давно,  не только в слове, но в широком аспекте религиозной системы.

Во вторых: Если бы в первоапостольской церкве велась герменевтика( чудо информационной технологии современных богословов), то ранним проповедникам, не  хватило не только чернил, но и  пергамента(овечьих и козьих шкур)

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
korbofos
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
А не лучше бы написать свое?

А не лучше бы создать авторское право на проповедь при условии того, что все права принадлежат дающему проповеди т. е. Духу Святому но, если вы не согласны с Его авторстством тогда вам действительно лучше приобрести авторское право на Ваши проповеди. )))  Даром получили - даром давайте...

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+836
|3 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата korbofos
все права принадлежат дающему проповеди т. е. Духу Святому но, если вы не согласны с Его авторстством тогда вам действительно лучше
Цитата Ёлка
и проповедь должна быть своя. От Духа Святого.

Говоря "своя", я как-раз и имела ввиду проповедь, которую дает Дух Святой. Я как-раз согласна с Его авторством)), а не с тем, чтобы взять готовый текст и слово в слово прочитать. Говорить должен Дух Святой через проповедующего. Но, порой, лихорадочно ищется "что сказать? что сказать?" и перебираются книги с готовым текстом.

Удален
Aleks
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
и перебираются книги с готовым текстом.

Апостол Павел так говорит на это:(Фил.1:18)

18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

Людиииииииии!!!!!!!!!!! Что вам до того, кто как проповедуееееееееееет!!!!!!!!!!!!

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
W-P
+777
|3 Сен 2013
1 Цитировать

Я понимаю, что Слово Божие истинно, и кто, имея призвание от Бога, проповедует Слово искренно, то пусть даже и повторяет ту правдивую информацию, что ему передали, что его научили ... Это называется РАСПРОСТРАНЯТЬ Благую весть. Один сказал для пяти человек, затем эти пять донесли до сорока человек ... и т.д. Так и должно быть!
Это как 2х2 =4  --  не зависимый ни от каких людей результат.

Мне всё равно, кто говорит и как говорит или копирует кого ( хоть самых Апостолов!), важно чтобы он говорил/повторял как слова истины, как слова Божии. НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ИСТИНУ БОЖИЮ. Ни в какой форме.
А человеческие толки и взгляды меня вообще не интересуют. Пусть такие приобретают авторские права и торгуют своей личной репутацией и своими личными взглядами. Впрочем, такое уже давно многие практикуют и получают прибыль.

--
Писатель
+214
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
Нет, драгоценные в Господе, речь совсем не про авторские права идёт, а о моральном облике проповедующего, об элементарной честности.
Цитата postovyi
Считаете, что это нормально, когда проповедник нечестно поступает? Дело ведь не в воровстве, а в том, что такой проповедник поступает нечестно, по отношению к тем людям, которым проповедует чужое, выдавая за свое.

Я так понимаю, что Постового возмущает не столько факт проповедования кем-то проповедей других людей, сколько лукавство, когда проповедующий намеренно выдает чужую проповедь за свою.

Нет ничего преступного в том, чтобы взять чью-то тему и проповедовать ее, поскольку все мы члены друг другу в Теле Христа и чьята проповедь может послужить и другим.

Но я так понимаю, что Постовый столкнулся с определенным случаем "плагиата", возмутившим его.

Все зависит от мотива, проповедующего проповеди других. Если такой проповедник честен и искренен, то он обмолвится тем, что где-то это прочитал или услышал.

Конечно, есть такие ситуации, когда проповедники не ищут водительства Бога для проповеди, не изучают лично слово, не живут им. А просто перед служением ищут чьи-то темы, чтобы было о чем сказать в воскресенье. И ни слова о том, откуда это взял. Что не есть по истине.

Слышала, как говорил один проповедник:

Когда я услышу что-то новое в чьей-то проповеди, то когда я об этом первый раз проповедую, я говорю: "Как сказал брат такой-то..." Когда я проповедую об этом второй раз, я говорю: "Как сказал один брат..." Когда я говорю об этом третий раз, я говорю: "Как я уже говорил..."

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
Aleks
|3 Сен 2013
1 Цитировать
Но я так понимаю, что Постовый столкнулся с определенным случаем "плагиата", возмутившим его.

Вот тут интересно, а почему я не сталкивался с такими проповедниками, которые намеренно говорят это моё. Всегда слышал или мне открыл Дух Святой, или свидетельствуют, или притчу приводят, или говорят что почерпнули из дргих проповедей. Может здесь дело не втом есть бревно в глазах других людей или нет, а в том, что человек специально смотрит, есть там бревно или нет. Кто специально не смотрит, тот может даже и не заметить бревна, если даже оно есть. И интересно, почему это возмущает его, а других нет? Почему идёт возмущение там, где оно не должно появиться?

Рим.14:10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.

1Иоан.5:16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь,

Вместо того, что бы возмущаться, проявите любовь, молитесь за братьев, ведь это прежде всего нужно нам самим. Ведь любовь покрывает множество грехов. Покройте грехи, а не ищите их для своего раздражения, тем более там где их нет.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+214
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Вот тут интересно, а почему я не сталкивался с такими проповедниками, которые намеренно говорят это моё. Всегда слышал или мне открыл Дух Святой, или свидетельствуют, или притчу приводят, или говорят что почерпнули из дргих проповедей. Может здесь дело не втом есть бревно в глазах других людей или нет, а в том, что человек специально смотрит, есть там бревно или нет. Кто специально не смотрит, тот может даже и не заметить бревна, если даже оно есть. И интересно, почему это возмущает его, а других нет?

Если не сталкивался, тебе повезло. Значит хорошие тебя окружают проповедники.

Я сталкивалась с такими случаями, когда пастор где-то, чью-то находил тему, а потом проповедовал без каких-либо ссылок. Страдал недостатком честности.

Есть лукавые делатели. Я сталкивалась с клеветой старейшины церкви на христианина. Причем были свидетели события, которое он бессовестно перекрутил, оболгав сестру. Свидетели, видя как все было и услышав, как представил он, были шокированы откровенной ложью.

Всякое бывает

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
Aleks
|3 Сен 2013
1 Цитировать
Всякое бывает

Согласен всякое бывает и люди пусть и уверовашие, вполне могут быть далеки от совершенства.

И даже может случиться что проповедник или пастырь, окажется волком не щедящем стадо.

Но овцы получают от Бога пищу, и общаются с Богом, и свободны уйти в другое стадо, и имеют

различение и мудрость от Бога, поэтому видя что их лидер есть волк, вполне могут и даже обязаны

уйти, пусть волк остаётся один. Но если да же и бывают волки, то овечкам Гопода нашего,

совсем не обязательно быть мазохистами. Вы поняли мою мысль? Могут уйти все, ведь все свободны.

Слава Господу нашему, что сейчас время свободы и есть множество стад, куда мы можем приходить.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+214
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но если да же и бывают волки, то овечкам Гопода нашего, совсем не обязательно быть мазохистами. Вы поняли мою мысль? Могут уйти все, ведь все свободны.

Конечно. Мы не рабы человеков.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+4645
|3 Сен 2013
1 Цитировать

а знаете...совсем недавно я таки вляпалась в то, что...да ладно,что греха таить, осудила в авторе темы ))

На ФБ один из наших бывших, Раша из..упс...)) Яша из Раши выставил пост от собственного имени...и такой прикол - этот пост был почти дословным повторением моего поста двухгодичной давности здесь.  И я...как особо духовная тётинька таки шутя, но жёстко поинтересовалась откуда он такой умный ))))))

А ещё буквально на днях, мне один Пастырь рассказал мной придуманную притчу, но как личное откровение )))))))))))))) и знаете, я благодарна Богу, что пройдя через ситуацию с Рашей я уже была научена Богом и видела природу вещей этой ситуации...и меня аж ну совсем не зацепило и не тронуло то, что мной придуманный рассказик кто-то выдаёт за своё...я не стала об этом говорить..и вообще...мне было реально неэмоционально :)

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Местный
+15
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
И интересно, почему это возмущает его, а других нет?

Обман верующих дутой, поддельной духовностью, это не единичные случаи, а широко

распостранённая практика.

Для тех христиан, которые не Христовы, для тех христиан, которые не могут принадлежать Богу,

потому что Духа Святого в себе не имеют, ложь слушать приятнее. Истины они не приняли,

а кто не поверил истине, тот обязательно будет верить лжи:

10 ... люди, погибающие из-за того, что они не захотели полюбить истину и получить через

нее спасение.

11 Поэтому Бог посылает таким людям действие заблуждения, чтобы они поверили лжи,

12 чтобы были осуждены те, кто не поверил истине и одобрил неправду.

(2Фесс.2:10-12)

---

10 во всяком злом обмане. На него попадутся идущие к гибели за то, что отвергли любовь к истине, благодаря которой они были бы спасены.

11 И потому Бог дает им подпасть под власть обмана,

12 чтобы все те, кто не поверил истине и выбрал зло, поверили лжи и были таким образом осуждены.

(2Фесс.2:10-12)

---

9 Воздействие сатаны на людей, будет со всякою силою и ложными знамениями и чудесами,

10 и со всяким неправедным обольщением людей, оттого и погибающих, что не познали и не приняли любви истины для своего спасения - Духа Святого.

11 И потому пошлет Бог людям действие заблуждения, так что они будут верить лжи,

12 и тем будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

(2Фесс.2:9-12)

То, что людей не возмущает ложь и обман в церкви - это признак Божьего суда над ними.

"Каков правитель народа, таковы и служащие при нем; и каков

начальствующий над городом, таковы и все живущие в нем."

(Сирах 10:2)

postovyi
Удален
Aleks
|3 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата postovyi
ложь и обман в церкви

Есть на нас Судия Праведный и Он будет судить и Он сказал:

Матф.13:30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы;

Но если мы желаем сами судить, то и становимся обвинителями.

Но есть на нас обвинитель который клевещит пред Богом на нас день и ночь.

Что же, желающие уподобится диаволу, да творят дела свои ещё, а святые, да освещаются ещё.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6 не радуется неправде, а сорадуется истине;

7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

(1Кор.13:3-12)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
+15
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но если мы желаем сами судить, то и становимся обвинителями.

Слава Богу, что я сам судить не желаю, Библия - это она вас судит.

Слово Божье судит вас.

postovyi
Старожил
+836
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Людиииииииии!!!!!!!!!!! Что вам до того, кто как проповедуееееееееееет!!!!!!!!!!!!

В церкви постоянно говорят: вам что до того? К примеру, одна семья живет по-царски-- а вам что до того? Куда уходят десятины, пожертвования-- а вам что до того? С кафедры проповедуется одно, а в семье служитель ведет себя так, что не дай Бог-- а вам что до того? Люди должны быть рабами. Молчаливыми рабами. Проповеди сейчас очень часто вообще никакие-- а вам что до того? Но простите)) Повторю- служители сейчас не воскрешают, не исцеляют, единственное, чего от них ждут-- проповеди, Слова. Так неужели нельзя хотя бы эту часть выполнить добросовестно? Молиться, обращаться к Богу, спрашивать у Него и давать то Слово, которое Он скажет. Дать место Духу Святому говорить через проповедующего. Видимо многие сейчас разочарованы проповедями, вот поэтому и говорят.

Старожил
+836
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но если мы желаем сами судить, то и становимся обвинителями.

Ну почему сразу "судить", "обвинители"?))) Получается, что в церкви ничего сказать нельзя? сразу людям людям рот закроют словами из Библии? Проповеди сейчас одна из проблем. Говорят иногда что зря, только чтобы что-то сказать. Да, проще взять книгу, переписать готовое и стать утром за кафедру. Давно замечено, когда люди готовились к проповеди в молитвах, (а не в списываниях), в церкви был Дух Святой, Бог благословлял церковь, присоединялось много молодежи, много людей принимали крещение. Когда-то один служитель рассказывал как он готовился к проповеди и даже по ночам, когда все спали)) Говорит: тишина))) и только Бог, я и Библия. И Бог давал Слово, что служитель еле успевал записывать.  Потом благодарил Бога. Рассказывал- после такой подготовки к проповеди, чувствовал такую наполненность. И после проповеди люди это чувствовали. А сейчас ищут легких путей в проповеди и сказать никому и ничего нельзя))) сразу "а вам что до того")))))

Местный
+15
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Ваша речь звучит как последнее слово, которое позволяется сказать обвинённому на суде.

Но вы ещё живы, ещё можете обратиться от неверия, довериться Божьему Слову и принять Святого

Духа, чтобы Он мог жить в вас.

Зачем вам быть антихристом, зачем не позволяете Христу, Духу Животворящему жить в вашем теле?

Обратитесь от зла, примите Святого Духа и будете иметь Жизнь.

postovyi
Местный
+15
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
9 Воздействие сатаны на людей, будет со всякою силою и ложными знамениями и чудесами,
10 и со всяким неправедным обольщением людей, оттого и погибающих, что не познали и не приняли любви истины для своего спасения - Духа Святого.
11 И потому пошлет Бог людям действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 и тем будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:9-12)
То, что людей не возмущает ложь и обман в церкви - это признак Божьего суда над ними.
"Каков правитель народа, таковы и служащие при нем; и каков начальствующий над городом, таковы и все живущие в нем." (Сирах 10:2)
Цитата Aleks
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Ваша речь звучит как последнее слово, которое позволяется сказать обвиняемому в суде.

Но вы ещё живы, ещё можете обратиться от неверия, довериться Божьему Слову и принять Святого

Духа, чтобы Он мог жить в вас.

Зачем вам быть антихристом, зачем не позволяете Христу, Духу Животворящему жить в вашем теле?

Обратитесь от зла, примите Святого Духа и будете иметь Жизнь.

postovyi
Удален
Aleks
|4 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
служители сейчас не воскрешают, не исцеляют, единственное, чего от них ждут-- проповеди, Слова. Так неужели нельзя хотя бы эту часть выполнить добросовестно? Молиться, обращаться к Богу, спрашивать у Него и давать то Слово, которое Он скажет. Дать место Духу Святому говорить через проповедующего. Видимо многие сейчас разочарованы проповедями, вот поэтому и говорят.

Когда я показываю пальцем на кого то, то 4 пальца паказывают на меня. Но вижу не достучаться мне.

 

Цитата Ёлка
Проповеди сейчас одна из проблем.
Нет такой проблемы, откуда вы взяли? А если у вас есть диффицит этого, то я готов вам помочь,
у меня есть кассеты десятилетней давности.
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
1 2 3 4

Плагиат в проповедях - это честно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы