Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Плагиат в проповедях - это честно?

Местный
+15
|26 Июл 2013
3 Цитировать

Среди людей, не знающих Бога, плагиат, то есть использование текста без ссылки

на автора считается воровством.

Бог такую практику тоже явно осуждает, не забывайте только что во времена Ветхого Завета в основном пророки только говорили Слово Божье.

"Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?

Посему, вот Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга.

Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал".

(Иер.23:29-31)

Чтение чужих проповедей, не сообщая людям об источнике,- это честно?

Чтение несколько переделанных чужих проповедей, не сообщая людям об источнике,- это честно?

Чтение чужих проповедей с разрешения автора, не сообщая людям об источнике,- это честно?

Чтение проповедей со специальных книг, сборников готовых проповедей, не сообщая людям об  источнике,- это честно?

Использование чужих книг для проповеди, не сообщая людям об источнике,- это честно?

postovyi
Старожил
+1490
|26 Июл 2013
12 Цитировать

Не путайте проповедь и пророчество! В книге Иеремии говорится о ложных пророчествах, которые не от Бога, но выдаются за таковые. Проблема этих пророков не в том, что они повторяют истинные пророчества, а в том, что распространяют ложные.

Если же человек проповедует по Писанию, то ему совсем не обязательно каждое слово проповеди получать свыше. Достаточно того, что написано в Библии. Я видел такое, когда проповедник на каждое воскресенье хотел иметь потрясающее откровение, чтобы его проповедь была как можно сенсационнее. В конце концов началась откровенная ересь, потому что ему пришлось эти откровения из пальца высасывать.

Что же касается мирского понимания авторских прав, то там речь о материальных интересах. Надеюсь, Вы не имеете в виду, что проповедник должен взымать плату за использование его проповеди?

Но с точки зрения хорошего тона полагаю, что лучше упомянуть имя проповедника, чьи мысли использованы в проповеди. Хотя для целей проповеди Евангелия это не имеет ровным счётом никакого значения. В проповеди главное ссылаться на слово Божье, а не на слова человеческие.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+240
|27 Июл 2013
1 Цитировать

в вертикальных деноминациях нижестоящие часто плагиатируют у вышестоящих по причине, что свои мысли высказывать порой рисковано

Старожил
+4645
|27 Июл 2013
9 Цитировать
Цитата postovyi
это честно?

я ВАС УМОЛЯЮ ))))))) в Вас говорит ущемлённое эго и не боее того...ни один проповедник Божий за всю историю христианства не сказал абсолютно ничего нового, и все до единого повторяются. Меняется лишь форма. Содержание - если это таки проповедник Божий - ВСЕГДА одно и то же = СЛОВО БОЖЬЕ. )))

так что не обольщайтесь мыслью,что кто-то что-то новое сказал, а потом его плагиатят. Он всего-навсего сказал Слово Божье, а Бог не накладывал табу на Своё слово, а как раз наоборот : "идите и НАУЧИТЕ..."

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Местный
+15
|3 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
в Вас говорит ущемлённое эго и не боее того...ни один проповедник Божий за всю историю христианства не сказал абсолютно ничего нового, и все до единого повторяются.

"Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать?"

(Ис.43:19)

"А ныне Я возвещаю тебе новое и сокровенное, и ты не знал этого."

(Ис.48:6)

"Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце." (Ис.65:17)

"Ибо Господь сотворит на земле нечто новое"

(Иер.31:22)

" Приходится хвалиться, хотя пользы в этом нет. Перейду к видениям и откровениям, что были даны Господом." (2Кор.12:1)

"Сидящий на престоле сказал:

— Смотри, Я творю все новое!

И говорит:

— Запиши, потому что слова эти верны и истинны." (Откр.21:5)

"Дивны откровения Твои; потому хранит их душа моя."

(Пс.118:129)

"буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь;"

(Пс.118:46)

"Да обратятся ко мне боящиеся Тебя и знающие откровения Твои."

(Пс.118:79)

Нечестивые не имеют от Бога откровений, для них нет ничего нового, даже Библия для них только информация, мёртвое слово, вот и зарабатывают деньги, читая чужие проповеди,- как эстрадные артисты-чтецы, только артисты честнее.

postovyi
Старожил
+4645
|3 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата postovyi
Вот, Я делаю новое

Вы себя возомнили Богом который творит всё новое??? ))) соболезную!!!

Если кто и способен произвести нечто новое под солнцем - то это стопроцентно НЕ человек!!!

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Местный
+15
|5 Авг 2013
0 Цитировать

Когда текст взят в кавычки " ", а после в скобках ( ) отмечено, откуда - так это из Библии цитата.

С уважением

postovyi
Писатель
+210
|5 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата postovyi
Чтение

Чтение запрещено. А проповедовать можно.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
Aleks
|5 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата postovyi
это честно?

Ну и что из того, если это служит для назидания, для исправления, для спасения.

Апостол Павел так пишет по этому поводу:

18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться, (Фил.1:18)

Разве какойто проповедник будет жаловаться что у него проповедь украли? Да он будет рад,

да и любой будет рад если люди будут пользоваться  готовыми уже его нароботками.

Прицендент возникает когда автор произведения или соченения, претендует на авторство и требует

возмещения убытков, но здесь этого впринципе не может быть.

Так что думаю тема на пустом месте, о пустом предмете, пустотой перемелится. Не обижайтесь.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+21
|5 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Aleks
Ну и что из того, если это служит для назидания, для исправления, для спасения. Апостол Павел так пишет по этому поводу: 18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться, (Фил.1:18) Разве какойто проповедник будет жаловаться что у него проповедь украли? Да он будет рад, да и любой будет рад если люди будут пользоваться готовыми уже его нароботками.

я тоже такого мнения. уже к проповедям стали авторские права предъявлять. смех!

Местный
+15
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата cкалa
я тоже такого мнения. уже к проповедям стали авторские права предъявлять. смех!

Нет, драгоценные в Господе, речь совсем не про авторские права идёт,

а о моральном облике проповедующего, об элементарной честности.

postovyi
Старожил
+706
|6 Авг 2013
2 Цитировать

Какие могут быть в Благовестии авторские права?  "Даром получили, даром отдавайте"

Я вообще считаю, что те кто между Богом и слушателями (читателями)  памятники возводят себе любимым , подобны строителям Вавилонской башни, которые делали СЕБЕ ИМЯ.

Мы своими служениями только одно имя можем славить - имя Господа Иисуса Христа.

Местный
+15
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Мы своими служениями только одно имя можем славить - имя Господа Иисуса Христа.

А всё же, интересно, честность проповеднику нужна? Или без неё можно Бога славить?

Как вы считаете?

postovyi
Удален
Верую
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
А всё же, интересно, честность проповеднику нужна? Или без неё можно Бога славить? Как вы считаете?

Это уже другая тема.

Местный
+15
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Верую
Это уже другая тема.

Как же другая? Читайте, тема так и называется: Плагиат в проповедях - это честно?

Считаете, что это нормально, когда проповедник нечестно поступает? Дело ведь не в воровстве,

а в том, что такой проповедник поступает нечестно, по отношению к тем людям, которым проповедует

чужое, выдавая за свое.   "неверный в малом неверен и во многом." (Лук.16:10)

Вот с такой "мелочи", как кажется, и вырастает нечто, подобное ПБ.

postovyi
Удален
Aleks
|6 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата postovyi
речь об элементарной честности.

Вы считаете проповедующих ворами, так как они беря слова и темы для своих проповедей, тем самым

поступают не честно по отношению к тем, кто эти слова сложил вместе именно в таком порядке,

уже до него. Но и юридически и морально это будет считаться не честностью или обманом или

вовровство, когда объявлено о том, что запрещено этим пользоваться другим. Например.

Я сказал слово -руремба- и объявляю на исключительное право на это слово, а те кто будут им

пользоваться, будут воры. Тогда да, тогда нарушается мой исклюзив, мой потент, мои права на мой

интелектуальный труд. Я придумал и значит моё личное, хочу продам, а хочу спрячу.

Слово плогиат и подразумевает - воровство интелектуального продукта. Но то что вы приводите про

проповеди, то это не относится к плогиату. Слова принадлежат всем, и благая весть пренадлежит всем.

Если я также думаю как другой проповедник и говорю так же и даже повторяю за ним,

то я не преступник. Мы имеем право повторять чужие предложения обучая других в плане спасения и подобное.

Мы все повторяем учение Библии, учение Христа, повторяя Его слова. Например мы кому то говорим -

мы должны поступать так, как хотели бы, что бы поступали с нами. По вашему мы занимаемся плогиатом,

то есть воровством, так как до нас уже кто то так сказал, а мы не спросили у него на это разрешение.

Вы зря обвиняете проповедников. Зачем вам это нужно, вы что готовитесь быть прокурором?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+63
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
Среди людей, не знающих Бога, плагиат, то есть использование текста без ссылки на автора считается воровством.

Это нечестно и как бы кто себя красиво не выставлял это не духовно,когда Петр в проповеди исспользовал

откровения Павла,он так и сказал как проповедует наш брат Павел..Тоже самое что чью-то песню выдать за свою,или чей-то труд себе присвоить и при этом сказать что в этом нет заслуги этого человека ведь это Бог ему дал.

Одному брату негде было жить и с финансами ограничено,когда мы нашли ему жилье,в котором хозяин попросил лишь сделать ремонт,материаллы давал хозяин,ремонт можно было сделать за два макс,за три месяца,а жить в течение года...Когда же мы попросили его приютить еще одного брата и что он возьмет на себя часть работы,он не захотел,когда же мы стали взывать к его совести он нам сказал,что это не мы,а Господь дал ему жилье и он не на человеков надеялся,так что он нам ничем не обязан....

Было оч огорчительно и несправедливо.....

Удален
Груша
|6 Авг 2013
1 Цитировать

Пусть дают ссылку на Бога.

Войди в меня, Господь, как в ад, И воскреси из усыпленья.
Писатель
+63
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Груша
Пусть дают ссылку на Бога.

Получается,что Циалковский,Пушкин и т.д. и т.п. должны ссылку на Бога делать?

Удален
Верую
|6 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата postovyi
Как же другая? Читайте, тема так и называется: Плагиат в проповедях - это честно? Считаете, что это нормально, когда проповедник нечестно поступает? Дело ведь не в воровстве, а в том, что такой проповедник поступает нечестно, по отношению к тем людям, которым проповедует чужое, выдавая за свое.   "неверный в малом неверен и во многом." (Лук.16:10) Вот с такой "мелочи", как кажется, и вырастает нечто, подобное ПБ

Плагиат в проповедях можно назвать лукавством.Нечестно это когда воруют.Здесь нету четкой грани.

Удален
Груша
|6 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата least
Получается,что Циалковский,Пушкин и т.д. и т.п. должны ссылку на Бога делать?

Да я утрировал. Просто я никогда не понимал людей, которые требуют денег или авторских прав говоря, что это у них от Бога. Если от Бога - то вы тут не при чем, а если хотите себе славы - ну тогда это ваше, тогда причем здесь уже Бог? Сами просто выдумали и все. Человек может быть каналом, но не источником. Если он источник, то это его, а если он канал - то это уже не его , а Бога или дьявола.

Войди в меня, Господь, как в ад, И воскреси из усыпленья.
Писатель
+63
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Груша
Да я утрировал. Просто я никогда не понимал людей, которые требуют денег или авторских прав говоря, что это у них от Бога. Если от Бога - то вы тут не при чем, а если хотите себе славы - ну тогда это ваше, тогда причем здесь уже Бог? Сами просто выдумали и все. Человек может быть каналом, но не источником. Если он источник, то это его, а если он канал - то это уже не его , а Бога или дьявола.

Человек,который пишет песни получил это от Бога или нет?Менделеев воторый увидел свою таблицу во

сне получил это от Бога?Генри Форд,который еще мальчишкой начал с торговли яблоками,придумал конвеер,получил свою способность зарабатывать деньги от Бога,но почему-то никто не говорит,что раз эта способность дана ему Богом,то и деньги общие?

Писатель
+21
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
Нет, драгоценные в Господе, речь совсем не про авторские права идёт, а о моральном облике проповедующего, об элементарной честности.

а как это конкретно выглядело?

Писатель
+63
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата cкалa
а как это конкретно выглядело?

А какэто конкретно выглядит в библии,никто не может оспорить,что библия сплошь написана Богом,но и авторство человека не отменено,иначе мы бы имели не книги закона Моиссея,пророчества от каждого конкретного пророка,евангелия от мат,Мар,Лук,Ин,Пет,ПАв,и т.д. и т.п.,а книги Бога-Отца,Бога-Сына и Бога Д,Св.,если Сам Бог почитает авторство,и на горе преображения были собраны как праобраз живого Слова Божьего Моиссей,Илия и Иисус,то разве мы взять на себя ответственность проигнорировав кого-то,

я не говорю авторские права учредить,или памятник поставить,но по совести как Петр дал ссылку как Павел проповедует.....

Писатель
+21
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата least
А какэто конкретно выглядит в библии,никто не может оспорить

нет, я не про это, а про конкретную ситуацию с плагиатом

Писатель
+63
|6 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата cкалa
нет, я не про это, а про конкретную ситуацию с плагиатом

Ну может же проповедник сказать вот я прослушал проповедь нашего драгоценного брата и вот,что я подчерпнул,или вчера молились и через сестричку я такое откровение получил,многог не надо,просто быть благодарным Богу за братьев и сестер....

Писатель
+21
|6 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата least
ь вот я прослушал проповедь нашего драгоценного брата и вот,что я подчерпнул,или вчера молились и через сестричку я такое откровение получи

это уже не плагиат, а вранье

Писатель
+63
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата cкалa
это уже не плагиат, а вранье

В чем вранье?Вы когда библию цитируете вы же не говорите,вот в в евагелии Бога Сына сказано.

Нет вы говорите в евангелии от Иоанна я получил откровение,что Иисус это лоза,а я это ветвь и чтобы принести плод я должен быть на лозе....В чем же здесь вранье???

Писатель
+21
|6 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата least
В чем же здесь вранье???

я не про тебя, а про пасторов, которые чужие откровения за свои выдают. если я правильно понял

Старожил
+4645
|6 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата least
Циалковский,Пушкин и т.д. и т.п. должны ссылку на Бога делать?

а они что, священнослужением занимались???

ну наааадо жеж..."ай да пушкин, ай да сукин сын" - это оказывается проповедь евангелия?!

ну каких только абсурдов среди христян не услышишь!!!

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
1 2 3 4

Плагиат в проповедях - это честно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы