Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Постхристианство

Удален
palomnik
|30 Мая 2013
7 Цитировать

Постхристианство (никакого отношения к посту не имеет) - это то, во что превращается христианство, когда христиане становятся теплыми и смешиваются с миром. Вроде бы продолжаем считать себя верующими, но Христос уже давно не на первом месте. А может, Он никогда и не занимал его в нашем сердце?

У одних даже после прихода ко Христу все еще остались "любимые идеалы прошлого" - советские праздники, привычки и гуманистические ценности защитника отечества и строителя коммунизма. И когда проходит первая любовь к Богу (а она однажды проходит), то эти нафталиновые "сокровища" достают из пыльных сундуков и снова обрамляют как иконы, ностальгируя перед ними о "славном" прошлом (с) "какую страну загубили..."

Другие же стали отождествлять с христианством западную культуру - культуру потребления, стремления к наживе, бесконечную гонку за успехом и высоким социальным статусом. Об этом проповедуют, пишут книжки, это превозносят как волю Божью, да еще говорят, что именно в этом заключается "свет миру".

Где же та золотая середина истина, которая как якорь, удержит нас прочно во Христе?

Или постхристианство - это неизбежность?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+7
|30 Мая 2013
8 Цитировать

Это лучше чем фанатическое, учзкое, плюющее на всё христианство. Лучше быть умеренным, спокойным, трезвомыслящим, понимающим, добрым, интеллигентным человеком.

Печально смотреть на людей, которые считают что они Христос во Храме, гоняющий торгашей ... когда на самом деле они просто горят нетерпимостью, злостью. Христос умел творить чудеса, видеть сердца и Ему позволено, но не им. Им смиряться и учиться.

Удален
palomnik
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Мыслитель
Это лучше

что "это"?

 

Цитата palomnik
У одних даже после прихода ко Христу все еще остались "любимые идеалы прошлого" - советские праздники, привычки и гуманистические ценности защитника отечества и строителя коммунизма. И когда проходит первая любовь к Богу (а она однажды проходит), то эти нафталиновые "сокровища" достают из пыльных сундуков и снова обрамляют как иконы, ностальгируя перед ними о "славном" прошлом (с) "какую страну загубили..." Другие же стали отождествлять с христианством западную культуру - культуру потребления, стремления к наживе, бесконечную гонку за успехом и высоким социальным статусом. Об этом проповедуют, пишут книжки, это превозносят как волю Божью, да еще говорят, что именно в этом заключается "свет миру".
Цитата Мыслитель
Лучше быть умеренным, спокойным, трезвомыслящим, понимающим, добрым, интеллигентным человеком

это лучше? но таким Иисус сказал:

знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+154
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
Постхристианство

Юра,

""Согласно Фейербаху, в мире начинается новая эпоха — постхристианская. ""

""Историко-философское значение творчества Фейербаха определяется фундаментальностью поставленных им проблем безрелигиозной, или постхристианской, морали.""

Местный
+7
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
Иисус сказал

А другим Иисус сказал - "не знаю вас!" ... вот вам и горящие христиане, ещё и с гонянием бесов, пророчествами и прочее.

Удален
ceнaтop
|30 Мая 2013
1 Цитировать

да тоже кажется, что оно выродилось. Христианство, как таковое ослабло и деморализовалось давно. Только в Америке ещё жизнь теплится баптистами и пятидесятниками.. Сейчас христианству нужны меры экстренной реанимации. Именно терпимости и примирения в христианстве то и нет. Толерантия и "гуманность" это первые признаки голубизны и эвтаназии и прочих уродств.

Христианство, это по сути, мессианский иудаизм. Вот, так и должно оно преподноситься. И за этим у него будущее. Само же христианство, как понятие (без привязки к Сиону и евреям) - идёт на дно.

Пьеса Горького не горами.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+322
|30 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
У одних даже после прихода ко Христу все еще остались "любимые идеалы прошлого" - советские праздники, привычки и гуманистические ценности защитника отечества и строителя коммунизма.

palomnik, вы задали хороший вопрос (аплодирую вам!), но давайте уточним кое-что из того, что вы выделили.

Вот, например,  советские праздники. Неужели христиане (или постхристиане) когда-либо отмечали или отмечают 1 мая и 7 ноября? Подскажите, пожалуйста, какие-такие даты вы имели в виду.

Что касается защитников отечества, то это напрямую зависит от отношения к воинской службе. В нелюбимое вами советское время подавляющее большинство евангельских христиан (исключая верхушку ВСЕХБ) были пацифистами, хотя это слово тогда почти не употребляли. Сегодня ситуация совсем иная и что в Америке, что в бывшем Союзе большинство христиан готовы убивать друг друга в случае войны (не дай Бог, конечно!).

Идеалы строителя коммунизма? Думаю, если это и было, то уже предано забвению.

_____________________________________________________________________________________

Итак, я бы сказал, что причины угасания первой любви вряд ли можно объяснить политическими пристрастиями.

 

Цитата palomnik
Другие же стали отождествлять с христианством западную культуру - культуру потребления, стремления к наживе, бесконечную гонку за успехом и высоким социальным статусом. Об этом проповедуют, пишут книжки, это превозносят как волю Божью...

Вот здесь полностью согласен. Как во время перестройки смотрели в рот дядям с Запада, так и теперь не все видят, что рука об руку с этими "ценностями" шествуют однополые браки и прочие мерзости.

 

Цитата palomnik
Где же та золотая середина истина, которая как якорь, удержит нас прочно во Христе?

В Библии! В духовных исканиях не нужно обращаться ни к советскому прошлому, ни к западному "светлому будущему". Пройдет время и все "измы" канут в Лету.  Устоят только вечные ценности!

Удален
Galisha
|30 Мая 2013
0 Цитировать

У нас когда-то здесь целая тема была про СССР.

Местный
+7
|30 Мая 2013
2 Цитировать

А мне нравится советское прошлое, мне нравятся и западные свободы многие .. но мне не нравятся притоки извращений. Измы не канут в лету, потому что люди не могут без этого жить. Вот и христианство (хотя их много и потому христианства) то же изм. Авраам пошёл за Зовом - получился иудаизм в итоге ... Иисус Христос призвал к высшему - получился христианизм в итоге .. до сих пор когда где то пытаюсь отстаивать христианство - то от язычников, атеистов, сатанистов, буддистов, индуистов, и т.д. - получаю фактами о Крестовых Походах, о войне против ведьм, о торможении научного развития и т.д. Ну кое как отвечаю, там же не всё так однозначно, были и у Рыцарства плюсы (отстояли Европу от нашествия  мусульман), были и монахи учёные и т.д. Но суть то в чём, там одна крайность, а тут (в христианствах) другая - всё что кому то показалось не так - в ад .. в вечный ад ... да язык не должен поворачиваться, рука писать не подниматься такие пожелания ... но нет ... фанатизм одним словом. Против Экуменизма, против того, против сего ... ну и с чем остались - с бесконечными междоусобными склоками и вечным недовольством ... ну так это всё плоть, длорогие мои, это всё такое же мирское как и то против чего воюете.

Споры есть во всех партиях, обществах, движениях, религиях, сектах, церквях ... но теми спорами, особенно неумением себя вести - дискредитируете Церковь вообще.

Может пора остановиться всем и разобраться что к чему, а может лично ты (о читающий) и не прав как раз.

Удален
palomnik
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Вот, например,  советские праздники. Неужели христиане (или постхристиане) когда-либо отмечали или отмечают 1 мая и 7 ноября? Подскажите, пожалуйста, какие-такие даты вы имели в виду.

пройдитесь по темам этого форума и сами всё увидите - кто и какие ценности отстаивает.

я не буду здесь уточнять, дабы не давать толчек к переносу флейма из тех тем сюда.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+7
|30 Мая 2013
0 Цитировать

И когда смотрите, что человек говорит не так как вам привычно - спросите у него, вдруг обнаружатся факты, которые не дадут никакому здравомыслящему человеку мыслить иначе.

Старожил
+322
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
пройдитесь по темам этого форума и сами всё увидите - кто и какие ценности отстаивает. я не буду здесь уточнять, дабы не давать толчек к переносу флейма из тех тем сюда.

Я надеялся на конструктивный ответ. Ну, ладно, на нет и суда нет.

Ходить по темам и все читать - спасибо, но можно провести время с большей пользой.

В общем, не уходя от темы, вопрос - вы полагаете, что советские праздники способствуют утрате первой любви?

Удален
palomnik
|30 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
В общем, не уходя от темы, вопрос - вы полагаете, что советские праздники способствуют утрате первой любви?

что я полагаю - см первый пост. они как "священные рощи", которые вовремя не вырубили в Израиле. и когда любовь к Богу остывает, "рощи" снова актуальны. это - прошлое, не сожженные мосты.

у других же Бога заступают вновь приобретенные псевдоценности материалистического сознания.

это лишь два аспекта, но оба связаны с посвящением, то есть, с его отсутствием.

также эти процессы илюстрирует Иисус в притче о сеятеле:

...

ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.

А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Кристина
|30 Мая 2013
4 Цитировать

Не волнуйтесь за христианство- Церковь у Христа есть. С ней всё в порядке.  Об этом написано в Откр.21 главе. А  то, о чём автор темы сообщает негативного о церкви, давно предсказано в Библии, что это будет: и отступление, и лжеучения, и блудница, увлечённая миром, и волки в овечих шк. и т. д. Ничего нового. Главное для каждого : я где?

Местный
+7
|30 Мая 2013
2 Цитировать

Так отступление было ив  первом веке .. были Ниолаиты ... были христиане которые требовали исполнения Закона .. обрезывались ... был даже Диотреф, который любил первенствовать и самого Апостола Иоанна (!) , любимого Ученика Иисуса Христа не пускал в собрание .. так что это не ново, что маловеры, или без веры вообще ... Лучше искать Истину, Веру, Царство в себе, которое есть мир, радость и праведность.

Удален
palomnik
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Не волнуйтесь за христианство- Церковь у Христа есть. С ней всё в порядке.  Об этом написано в Откр.21 главе.

а что написано в первых главах Откровения, вы перескочили?

или семь посланий обращены были не к церкви?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Кристина
|30 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Мыслитель
. так что это не ново, что маловеры, или без веры вообще ..

Вот именно. Плевелы были всегда, ленивые и лукавые рабы, не желающие напрягаться , чтоб пустить в оборот свой один талант были и пройдут... А  Христос был, есть и грядёт, Вседержитель! И Он Господь в Своей Церкви.  А вне...

13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
(Откр.22:13-16)

Старожил
+322
|30 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
они как "священные рощи", которые вовремя не вырубили в Израиле. и когда любовь к Богу остывает, "рощи" снова актуальны. это - прошлое, не сожженные мосты.

"Священные рощи" могут быть, но совсем необязательно назначать на эту роль советское прошлое. Встречаются абсолютно аполитичные люди, к ним это трудно привязать.

Я бы привел куда более распространенное сравнение - Египет. Выход их Египта, не возвращаться в Египет, Пасха - все это ветхозаветные образы. Египет - это мир, несожженные мосты возвращают человека к прошлым грехам (чит. "священным рощам"), число им легион и у каждого они могут быть свои, персональные. Естественно, забота века сего и обольщение богатства входят в этот  список, но не только они...

 

Цитата Кристина
Главное для каждого : я где?

Да, но даже находясь в Церкви, остается опасность оставить первую любовь и пребывать в теплом состоянии, не так ли?

Удален
Кристина
|30 Мая 2013
1 Цитировать

Хороши первые главы Откровения для желающих оказаться Филадельфийской Церковью, в которой - БРАТОЛЮБИЕ!

Удален
Верую
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
Постхристианство (никакого отношения к посту не имеет) - это то, во что превращается христианство, когда христиане становятся теплыми и смешиваются с миром. Вроде бы продолжаем считать себя верующими, но Христос уже давно не на первом месте. А может, Он никогда и не занимал его в нашем сердце?

Это скорее всего - псевдохристианство,которое предполагает и псевдоцеркви.

Местный
+7
|30 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
Вот именно. Плевелы были всегда, ленивые и лукавые рабы, не желающие напрягаться , чтоб пустить в оборот свой один талант были и пройдут...

Не люблю переходить на личности, но при всём уважении ..  Кристина, а вы уверены, что вы именно в воле Бога всё время и исполняете исключительно то что Дух внушает вам ? Может не будем спешить судить людей .. есть же Судья .. Он решит в конце концов, кто не использовал талант, а кто только казалось что не использовал, а стоял и молился во Храме и подержал на руках перед смерть Самого Младенца Иисуса Живьём !

Удален
Кристина
|30 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Да, но даже находясь в Церкви, остается опасность оставить первую любовь и пребывать в теплом состоянии, не так ли?

Опасность есть - свободный выбор каждого. Но ЦЕРКОВЬ врата ада не одолеют.

Удален
Кристина
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Мыслитель
Кристина, а вы уверены, что вы именно в воле Бога всё время и исполняете исключительно то что Дух внушает вам ?

я где -нибудь написала, что уже нахожусь на небесах? речь о Церкви...

Местный
+7
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
я где -нибудь написала, что уже нахожусь на небесах?

Слава Богу - нет , хотя исповедовать можете, что посажены на Небесах во Христе !

Удален
Кристина
|30 Мая 2013
1 Цитировать

Ну, рахмет, Мыслитель, что разрешаете мне это исповедовать.

Писатель
+49
|30 Мая 2013
0 Цитировать

Все люди делятся на две категории: спасенные и неспасенные, других нет. Поэтому можно сделать вывод, что есть христианство и все остальное, включая постхристианство. Еще можно связать понятие постхристианство с Удерживающим, написано когда будет взят Удерживающий то начнут проявляться беззакония в действии. Возможно процесс пошел и мы являемся свидетелями ухода Духа Святого. Претерпевшие же до конца спасутся.

Удален
Кристина
|30 Мая 2013
3 Цитировать

плоды духа зреют не сразу, не быстро, не одинаково во всём...

НО в конце будет ПОБЕДА!

Старожил
+240
|30 Мая 2013
3 Цитировать

сильно горящее христанство почему-то часто страдает духом Иезавели-всевозможные лжепророчествами и лжечудесами, о чём тоже говорилось в Откровениях, и ещё-обычно сильно огненные христиане-плохие родители

Старожил
+322
|30 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Хороши первые главы Откровения для желающих оказаться Филадельфийской Церковью, в которой - БРАТОЛЮБИЕ!

...и не желающих оказаться Лаодикийской церковью. Тоже - церковью, но которая тепленькая, которой Христос говорит: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся."

Местный
+7
|30 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
рахмет

Ну я не знаю кавказских и среднеазиатских, но хорошо 

 

Цитата taras2him
Все люди делятся на две категории: спасенные и неспасенные, других нет.

Это так модно в неопротестантизме говорить.

 

Цитата taras2him
Возможно процесс пошел и мы являемся свидетелями ухода Духа Святого.

Уже две тыс. лет каждое поколение верующих говорят об этом ..

 

Цитата taras2him
Претерпевшие же до конца спасутся.

Подождите, ещё ничего не было, чего терпеть то ... упаси Бог что бы начались реальные гонения, как в древнем Риме первых веков.

1 2 3 4 5 6 7

Постхристианство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы